6 месяцев на форуме Автор Топ тема Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Менять ли своего старичка
  1150
Добрый день форумчане по компьютерным железкам, вот такой вопрос возник, сейчас имею компьютер i5 6500, кто не в курсе 4 ядра (3.6 ггц) мать h110m видеокарта gtx 1650, оперативка 12 гб ddr4 2133 мгц, блок питания 550 ватт хайпер, корпус обычный, кулер гаммакс дипкул 200т, ссд 240 гб + хдд 1000 гб,
вообщем есть возможность сменить железо, но видеокарту пока покупать не хочу, уж слишком конские цены на них, вот приглянулся вариант i5 10400f, стоит ли собирать новый системник на нем ? игры в которые я играю тянет уже не так плавно как раньше, но играть в принципе комфортно, ведьмак3, танки, гта5 (онлайн), резидент ивлы 2, 3 ремастеры, стар варс батлфронт 2 и прочие колл оф дьюти пока тянет, чтто то уже на средних настройках при 60 фпс, а так чувствую, что системе тяжело уже, но как говориться я не особо любитель менять всегда на что то новое, допустим хожу со старым смартфоном уже 3 год и не жалуюсь, вот...просто думаю комп собрать в принципе можно за 40 тысяч без видеокарты новый, стоит ли оно того ? в будущем хочу поставить rtx 3060
Ответов 19 Написать ответ
  • Kenya-West
    21 февраля

Цитата:
    i5 6500 ... 4 ядра (3.6 ггц) мать h110m видеокарта gtx 1650, оперативка 12 гб ddr4 2133 мгц, блок питания 550 ватт хайпер, корпус обычный, кулер гаммакс дипкул 200т, ссд 240 гб + хдд 1000 гб

Ничего себе "старичок", да это же пороху не нюхавший зумер!

У меня ПК, его база в 2012 году собрана:
    • CPU: Intel Core i5-3570K 4.5 GHz;
    • RAM: 32 GB DDR3 (HyperX BEAST 2133 MHz);
    • MB: AsRock Z77 Extreme4;
    • GPU: ASUS Strix R9 390X 8 GB 512bit;
    • SSD: SATA 256GB (Transcend);
    • HDD: 5 TB+;
    • Power: 750 W

Вот он уже тупо звонки в Зуме в браузере не тянет - лаги начинаются. И видюха в простое греется до 80°C... И то я сомневаюсь, стоит ли его менять... может, дождаться 2022 году прихода DDR5, PCI-E 5, Bluetooth 6, Wi-Fi 6E, USB4? Вот тогда я соберу писюк что надо!

0
    • qwerty
      22 февраля

Kenya-West, это у тебя десятка паразитами обросла и не шевелитсяgrinning face with smiling eyes

0
    • VsegdaCocaCola
      VsegdaCocaCola
      Дмитрий
      Ветеран
      23 февраля

Kenya-West, видеокарта если так греется, может термопасту надо сменить ? тем более у тебя печка еще та )

0
    • Barck
      24 февраля

Kenya-West, как зум не тянет? должон жи

0
      • Kenya-West
        24 февраля

Вроде в начале без лагов идет, а потом входящий звук лагать начинает сильно, прерываться и хрипеть. Меня слышат и видят нормально, но вот я их - плохо.

Может, виной всему 80+ расширений в браузере и 300+ скриптов, установленных в Tampermonkey? Да не, бред какой-то...

0
        • Barck
          24 февраля

Kenya-West, face with tears of joy

0
        • Slava_KnCC
          24 февраля

Kenya-West, Что-то подобное и у меня бывает, НО ... Только когда браузер (в данном случае ОгнеЛис) сжирает всю доступную память ... Некоторые сайты жрут память нипадецки, так-то у меня ее вроде немало - 16 гектар... Спасает убийство таких сайтов - через Ctrl-Alt-Del их видно, кто херней занимается. Ну или перезапуск самого ОгнеЛиса.

0
        • Slava_KnCC
          24 февраля

Kenya-West,
          А у меня , о боже, он еще древнее твоего ! i5 2500K . На постоянку держу его на 4500 МГц - когда почему-то кажется маловато - врубаю 5000 МГц , но так кажется крайне редко ! В общем мой проц и объём памяти меня устраивает от и до ! Никакой нехватки производительности от железа не ощущаю ! Не Пентиум 4 же =)) Плюс само-собой система на SSD пусть и дешевеньком зеленом ВД. 256 Гб вполне хватает буквально на всё - держу на нём любимую игру ВоТ и всё - на остальные проги просто не обращаю внимания - куда сами установились - туда им и дорога =))

0
  • Reboot
    22 февраля

Ты сначала выясни виноват ли проц вообще. Установи FPSmonitor, запусти игру и смотри загружен ли проц под 100%, если нет, то проц не виноват.

0
  • AlexanderS
    22 февраля

никакого смысла менять железо не трогая видяху нет
    я бы наоборот сменил вначале видяху и потом уже думал надо ли менять все остальное
    3060 он же 2070 он же 1080 не особо то крутая видяха, вряд ли проц будет принципиально не в состоянии с ней справиться по крайней мере в играх вроде танков или гта

0
  • VsegdaCocaCola
    VsegdaCocaCola
    Дмитрий
    Ветеран
    23 февраля

Процессор нагружен на 100 % в играх кроме танков

0
    • AlexanderS
      23 февраля

VsegdaCocaCola, а видяха прям при этом простаивает?

на 1151 есть старшие разгонные i5 и i7 - правда цены на них особой демократичностью не отличались но если недорого удастся найти то как вариант апгрейда можно рассматривать, плюс есть еще зиончики 8-поточные. по крайней мере взвесить профит от смены платформы со стоимостью имеет смысл.

в любом случае даже если ты сменишь платформу и поставишь топ проц пока у тебя 1650 чуда не случится, то что у тебя стоит выглядит вполне сбалансированно. тот же 7700k в паре с 3060 тоже должен выглядеть адекватно, но он обойдется тысяч в 10, не в 40

0
      • VsegdaCocaCola
        VsegdaCocaCola
        Дмитрий
        Ветеран
        23 февраля

AlexanderS, ставить i7700k на мать h110 ? да и 8 потоков будут тормозить систему, киберпанк 2077 тому подтверждение, да и игры походу подпиливают под многопоток, помниться в 2013 году все кричали i7 не нужен для игр, 8 потоков не использует ни одна игра, а сейчас 8 потоков это минимум для входа в игровую индустрию, на 4 ядрах без потоков тот же Пубг переодически фризит 0,1% падает до 15 фпс, на 8 потоках такого не наблюдается, а на 12 потоков тем более все еще плавнее

0
        • Саламалейкум
          23 февраля

VsegdaCocaCola, пубг фризит на любой машине, хоть 8 ядер / 16 потоков с локом частоты 4,8Ghz (задранной частотой кольцевой шины и памятью 4000mhz Cl20), его вообще невозможно принимать для бенчмарков.

Все верно минимальный вход для игр 4/8 сейчас. Скажите точную модель материнки чтобы посмотреть элементную базу, а там уже выводы делать, встанет или не встанет.

0
        • AlexanderS
          23 февраля

VsegdaCocaCola, я не понял, тебе 8 потоков мало? или что где будет тормозить?

h110 не поддерживает 7700k?

кстати есть еще варианты - китайские бутерброды, ноутбучные процы перепаянные под декстопные сокеты, там есть 6с12t 8c16t и с разблокированными множителями - просто подарок за ту цену для обновления старых сокетов. но там надо биос перешивать, ну и на младшем чипсете разгона видимо никакого не будет, но там и в стоке неплохо всё

ну меняй систему, раз деньги есть. но с 1650 ты никакой разницы я думаю не заметишь, пока не заменишь видеокарту тоже. а учитывая падение цен на компплектущие лучше будет купить все сразу оптом когда деньги на видяху появятся.

0
  • vizza
    24 февраля

Я бы заказал QTJ2 (аналог 8700К) всего за 7 тыс., что и сделал лично, мать на h110 как раз. А видюху жду падения цен

0
  • Samych
    24 февраля

Я в прошлом году успел поменять своего верного старичка i7 2600k с 1060 на i5 10400f c 2060super и скажу что это действительно супер, проц холодный и тихий, мой совет, меняйте пока еще возможно продать своё старье.

1
Ответ на тему: Менять ли своего старичка
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания