Высокоскоростной интернет придет в пригороды Якутска - Марха, Сатал, Пригородный, Хатассы
qwerty  -    15318
Ответов 113
  • Reboot
    20 февраля

наныли :)

2
  • Кекус
    20 февраля

А в самом городе они не хотят все дома обеспечить оптикой? А то, что я живу на грэсэ в чбшке и приходится сидеть на адсле, когда в 100-метрах новостройки, с которых можно спокойно протянуть кабель совсем не радует

9
    • Reboot
      20 февраля

Кекус, ну на словах звучит просто, ну представь как им надо кинуть оптику в чбшку, спустить с новостройки на столбы электроэнергии (аренда столба будет стоить дороже, чем платит весь дом с чбшки), монополия на столбы у нас у электриков. Куда крепить оптику в чбшке, я вот не знаю, там как на крышу попадают? Нужно установить мачту, куда будет крепиться оптика.

3
      • 4567
        21 февраля

Reboot, в Японии для такого сеть wifi строят, чтоб кабели до каждого дома не тянуть, да и из-за землетрясений кабели чинить накладно

1
        • KarSsAj
          22 февраля

4567, это в Японии. В наших погодных условиях даже мобильная сеть не стабильна

0
    • alex2
      23 февраля

Кекус, кто мешает протянуть кабель витая пара уличную 100 метров говорите ) на 100 метрах на качественном кабеле интернет 100мбит без проблем.
      но кто бы не провел витую пару - грозоотвод очень желателен и кабель подвесить на трос или в крайняк палевой кабель (телефонный уличный со стальными прутьями). для грозоотвода есть специальные приблуды которые гасят повышенный ток, например ИБП с RJ45 разъемом или иные.

если прям нужна ОПТИКА то есть оптоволоконный кабель то его нужно заказывать специальный уличный 1-2 жилы, кто-то аккуратно должно протянуть чтобы не повредить, смонтировать по правилам на обоих концах, завести в квартиру к Вам и подъезд где оборудование оператора, оконцевать установив разъемы на концах пайкой или Fast коннектором. плюс Вам надо будет докупить медиаконвертеры к оптике, а если в доме ГПОН то достаточно купить модем ГПОН у оператора.

Поэтому витая пара для Вас проще, чем тянуть оптический кабель.

1
    • Сергей
      4 марта

Кекус, скиньтесь всем подъездом на пушку ТТК, будете ловить сигнал с новостройки )

0
      • alex2
        12 марта

Сергей, я бы не стал целым подъездом через один радио мост нагружать это чревато сильным увеличением задержек и потерям пакетов.

0
        • Petya_Bulkin
          13 марта

alex2, на таких расстояниях можно было бы и 60ГГц запулить типа Wireless Wire, ч/б подъезд как правило 4-6-8 квартир, тут уже провайдер столько не выдаст)
          Да скорее всего сами шевелиться не будут.

0
          • alex2
            13 марта

Petya_Bulkin, ну тут еще и 100мбит от оператора на толпу маловато будет, лучше несколько ставить точек и несколько приемников.

0
            • AlexanderS
              10 апреля

alex2, это для человеков, у который 4 мегабита по ADSL мало будет? ))

0
    • XOMA
      18 марта

Кекус, Может в новостройке есть друг или родственник :) Попросите поднять радиомост, через "Mikrotik" или "Ubiquti" и платите за тариф 50 на 50 :) Как раз переждёте, пока до вашего дома оптику протянут.

0
  • МатершинНик
    20 февраля

Странно... Там про кангалассы написано, но там оптика уже года два как работает.

2
  • Petya_Bulkin
    20 февраля

Да ладно Сатал, Кангалассы.
    Тут под боком на Хатынге, в Пригородном, на Белом не могут нормальным инетом обеспечить.
    С другой стороны - видимо будет ещё один альтернативный субпровайдер, ведь не сказано прямо, что линию строит кто-то из нашей "двойки". Не думаю, что с ценами всё будет так радужно, как описывают в статье.

Скрытый текст
    Если говорить о стоимости интернета в пригородах, то она не будет отличаться от той, которая установлена в городе. То есть основная политика мэрии Якутска — высокоскоростной интернет по доступной цене, то есть все будет зависеть от того, какой тариф выберет потребитель.

Ждать, что доступ будет дешевле чем у ртк/ттк? Я вас умоляю)

3
    • Reboot
      20 февраля

Petya_Bulkin, по идее часть расходов взяла мэрия, так что может быть и будет как в городе.

1
    • alex2
      23 февраля

Petya_Bulkin,

Цитата:
      Ждать, что доступ будет дешевле чем у ртк/ттк? Я вас умоляю)

Это выдержка из новости: Если говорить о стоимости интернета в пригородах, то она не будет отличаться от той, которая установлена в городе. То есть основная политика мэрии Якутска — высокоскоростной интернет по доступной цене, то есть все будет зависеть от того, какой тариф выберет потребитель.

Цитата:
      ведь не сказано прямо, что линию строит кто-то из нашей "двойки"

Строит не сказано, а прокладывает Диапазон, т.е. местный представитель ТТК.

Вот я лично не против того что в Марху и пригороды ведут оптику, там тоже люди и им нужен качественный интернет, но вот что делать с домами в самом Якутске? многие дома еще лет 5 как минимум сносить не будут, а интернет адсл или 4G в той или иной степени качества связи. В самом Якутске люди давно страдают без нормального интернета.

2
      • Petya_Bulkin
        23 февраля

alex2, ТТК пошёл в частный сектор?
        Не верю smiling face with open mouth and smiling eyes

0
        • alex2
          23 февраля

Petya_Bulkin, Ну если заплатили кто его знает, все зависит какие договоренности между городом и Диапазоном. Я думаю от таких денег ТТК не откажется.

0
        • PrgA_17
          25 февраля

Petya_Bulkin, ТТК планировал гпон тянут в частный сектор, где то в сайсарах в тестовом режиме проводили кабель частникам.

0
  • Рр
    20 февраля

А мож сначала в городе он хотя будет?? А то чтот иви даж иногда тормозит

1
  • Папич
    21 февраля

В Сатане оптика Ртк хатами тоже. Угорают и отмывают.

0
  • Slava_KnCC
    21 февраля

Идите фонариками светить в своём дворе - тогда Анальный заметит и проведёт вам оптику в каждый двор ! Лет через 20 после того как отсидит 50 лет ....

4
  • TAS
    21 февраля

Предвыборные движухи

3
  • 😐
    21 февраля

Цены на участки улетят в космос?

2
  • SenyaVenya
    SenyaVenya
    Сеня Веня
    21 февраля

В этой новости Хатассы, Сатал как года 2-3 сидят на оптике. В Табаге летом запустили оптику, Маган осенью..В Мархе где стройка идёт? Не видел..

1
  • neuro256
    21 февраля

ТТК тянет оптику до сатала, а в мархе кукиш опять

0
  • neuro256
    21 февраля

Судя по проекту

0
  • Sower
    21 февраля

Уахахха в Пригородном давто есть интернест Оптика

0
  • Федот_да_не_Тот
    21 февраля

Вот, если бы газ провели, другое дело. Без этой "помойки" можно обойтись.

1
  • Мани
    21 февраля

В новопортовском районе где частные дома до сих пор сидим на адсле. На дворе 21 век

2
  • Хам
    21 февраля

У меня оптика вдоль забора идёт,но не подключают,говорят нет возможности!

0
  • jekap22
    22 февраля

неужели? плачу...

0
  • Demon33
    24 февраля

Вот ссылочка на альтернативу https://www.internet-yakutsk.ru/

0
    • alex2
      24 февраля

Demon33, 4G альтернатива оптическому кабелю? не смешите...

2
  • неохота
    неохота
    нискажу
    25 февраля

Так а какой провайдер то будет? И надо ли подавать заявку заранее пока прокладывают?

0
    • Арглть
      25 февраля

неохота, 100% РТК, ТТК в такие дебри не прокладывает

0
  • 1
    3 марта

Кого-нибудь подключили в мархе?

0
    • неохота
      неохота
      нискажу
      3 марта

1, подключать будут ближе у осенью.

0
      • jekap22
        3 марта

неохота, кто так сказал что к осени?

0
      • rostelecom_support
        rostelecom_support
        Специалист
        3 марта

неохота, Здравствуйте. Какие затруднения в использовании услуг от нашей компании у вас возникают?

0
        • неохота
          неохота
          нискажу
          4 марта

rostelecom_support, потому что Вы палец о палец не ударили для того чтобы провести оптоволкно в частный сектор. А вот ТТК делает. И мне Ваш адсл по цене оптики уже не нужен будет!

1
          • rostelecom_support
            rostelecom_support
            Специалист
            4 марта

Мы вас поняли, хорошо. Если возникнут вопросы по услугам нашей компании, вы можете обратиться к нам в личные сообщения.

0
  • чэлэбиэк2
    3 марта

успакойтесь пока да дела дойдет илон маск охватит весь мир и все будем сидеть через старлинк

1
    • Pahan the Imp
      12 марта

чэлэбиэк2, Путин же запретил всем пользоваться спутниковыми услугами иностранцев если они эти услуги на всякие СОРМы не завернут. Это конкретно про спутниковый интернет.

0
  • Pahan the Imp
    12 марта

На Набережной в Мархе что-то монтажат. Как заметил полез искать что-же это может быть? Суда попал.
    Так выглядит что это не РТК потому что замонтажили оптволокно на высоковольтные столбы. А РТКшные столбы с полёвкой на другой стороне улице стоят.
    Где-то ещё что-то пишут?

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    12 марта

Стоит покупать юсб модемы? Или они такие же, как интернет на смартфонах?

0
    • alex2
      12 марта

Saturn1, хуже чем модемы что стоят в смартфонах при цене от 10 тыс.

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    12 марта

Оо понятно

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    13 марта

Кто-нибудь делал сам антенну для усиления сигнала? Поделитесь опытом.

0
    • alex2
      13 марта

Saturn1, что Вы хотите усилить? исходящий сигнал сотовой связи или думаете антенна усилит входящий?

0
    • Pahan the Imp
      14 марта

Saturn1, Эхх, офтопщик...
      Модемы лучше телефонов ловят. Мой модем точно лучше чем все телефоны дома. Можно принудительно ТОЛЬКО 4G включать.
      Плюс там антенну можно навернуть как ты сам и заметил.
      Антенну сосед делал. По типу как Креосан на ютубе. Ну, как минимум работает. Но по моим тестам у нас здесь и без антенны нормально когда хорошее положение на подходящем окне выберешь.

Но это всё смотря где ты сидишь и какой модем возьмёшь.

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    13 марта

Есть только мобильный интернет. Думаю его и усилить. В нашем районе нет ни Ртк, ни Ттк.

0
    • alex2
      14 марта

Saturn1, ну во 1) подключив антенну Вы усиливаете ИСХОДЯЩИЙ сигнал 2) если разместите антенну там где меньше помех (на крыше например или еще выше) тогда очистите сигнал от шумов и сигнал будет значительно лучше

Внимание при покупке! Много модемов в продаже где нет разъемов для антенн!

И если есть возможность приобрести модем "до 300мбит" - однозначно брать, "до 150мбит" не рекомендую.

0
    • alex2
      14 марта

Saturn1,

Цитата:
      В нашем районе нет ни Ртк, ни Ттк.

что за район то?

0
  • old man
    13 марта

не будет оптики это все обещания как с мостом

0
    • Pahan the Imp
      14 марта

old man, не разводи здесь упаднические настроения!
      У меня на улице монтажники из Ростелекома замонтажили оптволокно на свои столбы, а запас тупо на сугробы, замороженные машины и сараи побросали. Бичары, блинsmiling face with open mouth and cold sweat Из-за этого к ним подключаться не хочется - будет такое же глюкалово как и ADSLexpressionless face

То что на высоковольтные столбы аккуратненько замонтажено это будет на продажу, а не мимоgrinning face with smiling eyes

0
      • Pahan the Imp
        14 марта

Надеюсь "То что на высоковольтные столбы аккуратненько замонтажено это будет на продажу, а не мимоgrinning face with smiling eyes"

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    14 марта

alex2
    11:01
    Saturn1,

Цитата:
    В нашем районе нет ни Ртк, ни Ттк.

что за район то
    Белое озеро

0
    • PrgA_17
      14 марта

Saturn1, там можно поставить мост ртк/ттк от Кузьмина 22, 26 (А, Б, В), 26/4, 30/2. Три свечки на всей территории МАРХИ видно. Или от многоэтажек в мархе, но там только ртк есть.

0
      • alex2
        14 марта

PrgA_17, согласен много домов рядом, но возможно что ближе 19Б дом по Газовиков.

0
    • Pahan the Imp
      16 марта

Saturn1, Заначит мы соседи.

Про 3G/4G:
      Сильно крутая антенна у нас не обязательна. У меня на окне ловит нормально и без антенны.

Тебе для начала нужен модем и кучка симок для того чтоб протестировать что лучше у тебя ловит и работает. Из результатов уже думать нужна антенна или нет.

Про мосты: с ними пинг лучше будет.

Но есть вопрос что за самовольную установку без разрешения Радиочастотники могут штрафануть и оборудование конфисковать.

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    14 марта

Что такое мост и как он ставится?

0
    • old man
      14 марта

Saturn1, мост это туфта его никогда не построят

1
      • alex2
        14 марта

old man, скажите это тем у кого уже мост стоит, например мне скажите.

0
    • alex2
      14 марта

Saturn1, тут 2 варианта: 1) в каменном доме нужен знакомый, друг или иное лицо которое может у себя установить радио точку, настраиваете друг на друга 2 точки и уаля интернет. 2) тоже самое что и 1 вариант, только за место знакомого сам оператор.

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    14 марта

В Ютубе много видео, где усиливают сигнал простого модема антеной. Такое проучится, как думаете?

0
    • Petya_Bulkin
      15 марта

Saturn1, модем должен быть с антенным гнездом.
      Если сделаете как в учебнике, почему бы не получиться?
      Законы физики везде одинаковы.
      Поднимайте повыше, цельтесь точно в БС.

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    15 марта

Petya_Bulkin
    01:32
    Saturn1, модем должен быть с антенным гнездом.
    Если сделаете как в учебнике, почему бы не получиться?
    Законы физики везде одинаковы.
    Поднимайте повыше, цельтесь точно в БС

Спасибо. БС это вышка?

0
    • Petya_Bulkin
      15 марта

Saturn1, БС это базовая станция сотовой сети. Их много, разной высоты, обычно метров до 15ти. Операторы любят ставить их на естественные и искусственные возвышенности, например многоэтажки.

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    16 марта

Понятно

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    16 марта

Pahan the
    17:35
    Saturn1, Заначит мы соседи.

Про 3G/4G:
    Сильно крутая антенна у нас не обязательна. У меня на окне ловит нормально и без антенны.

Тебе для начала нужен модем и кучка симок для того чтоб протестировать что лучше у тебя ловит и работает. Из результатов уже думать нужна антенна или нет.

Про мосты: с ними пинг лучше будет.

Но есть вопрос что за самовольную установку без разрешения Радиочастотники могут штрафануть и оборудование конфисковать

Ок. Спасибо за совет. Не нашел юсб модем универсальный, куда любого оператора можно воткнуть. Купил Мтс, но интернет слабенький оказывается у них.

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    17 марта

Пришлось такой брать. Не нашел просто юсб модем.

0
  • лесной житель
    17 марта

камрады подскажите по усилителю сигнала для модема 4G , на дачу вилюйский 15 км стоит брать или это всё вата ?
    там новостные ленты или картинки с яплакал можно смотреть а ютуб даже в низком грузит пятиминутный ролик полчаса

0
    • 😐
      17 марта

лесной житель, если профи будут ставить то норм будет

сам не сможешь слишком много нюансов

0
    • йцуйцу
      18 марта

лесной житель,
      Есть готовые направленные антенны интегрированные с модемом. Легче всего заказать думаю Mikrotik LHG LTE, 4G. Если вы тут спрашиваете на местном форуме то думаю не сможете нормально собрать и соединить модем + кабель + антенну или тарелку. К тому же на кабеле до антенны и соединениях очень большие потери.

3G bands    1 (2100MHz) / 2 (1900MHz) / 5 (850MHz) / 8 (900MHz)
      LTE FDD bands    1 (2100MHz) / 2 (1900MHz) / 3 (1800MHz) / 7 (2600MHz) / 8 (900 MHz) / 20 (800MHz)
      +17 dbi.

LTE FDD bands    3 (1800MHz) / 7 (2600MHz) / 20 (800MHz) / 31 (450MHz)
      +21 dbi.

0
      • Reprezent
        18 марта

йцуйцу, не боги горшки обжигают. Может он пытливый и самоучка, потратит пару недель на изучение теории и примеров решений и сделает или закажет, к лету будет 4к на огороде или в шезлонге смотреть)

0
  • Енакентий
    Енакентий
    большой
    19 марта

супер

0
  • egortomsky
    egortomsky
    егор томский
    2 апреля

Всем здравия. Думал отдельную тему создать, но тут вроде более интереснее. В общем месяц пытался подключить точнее переподключить свой РТК лицевой счёт на новый адрес Лонгинова. 2 этажный деревянный дом на 12 квартир. Звонок в Ростелеком ничем не помог поэтому сходил в филиал РТК по Курашова написал заявление на подключение. Долго мне тянули с ответом но все же постепенно отвечали понимаю что у них там много работы занятость и все такое. Но через долгое время мне все же ответили. Ответ лучше отправлю как скриншоты. Сумма на подключение в итоге более 50000? О_о у кого ещё сколько получилось за подключение в частные дома? В деревянные двухэтажки? Вроде я не живу в Мархе или Сатале. С трёх сторон меня окружают каменные дома с РТК и проткнуть с любого из них будет стоить 50 штук
    image
    ?

0
    • rostelecom_support
      rostelecom_support
      Специалист
      2 апреля

Здравствуйте. Данную сумму вам озвучили за индивидуальное подключение. Для строительства линии требуются такие ресурсы, как техника, рабочие и необходимые материалы. Расчеты производятся в зависимости от затрачиваемых ресурсов.

0
      • egortomsky
        egortomsky
        егор томский
        2 апреля

rostelecom_support, а если провести не на весь дом а напрямую лишь на одну квартиру по технологии gpon, терминал gpon я куплю тогда и монтажа вроде как много не придется делать, если нет других вариантов придется смириться и расторгнуть договор лицевого счета?

0
      • egortomsky
        egortomsky
        егор томский
        2 апреля

rostelecom_support, например у моих родственников живущих по адресу ново-сайсарская (частный дом) они приобрели лишь терминал gpon и им напрямую подключили Ростелеком с ближайшего столба. И они за это вроде как ничего не платили

0
        • rostelecom_support
          rostelecom_support
          Специалист
          2 апреля

egortomsky, Значит у ваших родственников были другие, менее затратные условия. Наши специалисты все рассмотрели, если бы были другие варианты, вам бы их озвучили.

0
    • alex2
      3 апреля

egortomsky, ничегоссе замахнулись оптику в дом )))) витой парой не судьба или расстояние большое?

0
    • Pahan the Imp
      4 апреля

egortomsky, жестко. Но хоть ответили.
      Иди агитировать по соседям. Если размазать по квартирам вроде даже норм получается. Модемы отдельно? Хотя можно взять в аренду - так даже удобнее получается как мне кажется.

0
      • egortomsky
        egortomsky
        егор томский
        5 апреля

Pahan the Imp, ну я ещё до того как сумму огласили стучал по соседям. Тогда я думал что
        отсилы будет стоить 10000 гдето. соседи вместе со мной согласились всего лишь 3 квартиры. А некоторыеисоседи как я понял по бумагам в почтовых ящиках сами от 5 до 30 и более тысяч за коммуналку долги ещё не оплатили, некоторые своим адслом сказали довольны.

0
  • Yrganov
    7 апреля

Это частники тянут оптику везде, заказчик всеми нами любимый Р*К)). Хатассы уже подключали, но пока типо не официально, но по факту работает. Сатал, пригород, тулагино, тоже. Хатынка вроде этим летом будет.
    UPD: Насчёт потери и лагов и потери связи линка, это будет идти до лета (точнее конец сентября), идёт замена главных коммутаторов на курашова. Перерасчёт можете заказать

0
  • neuro256
    9 апреля

Кого нибудь подключили в Мархе?

0
    • Pahan the Imp
      9 апреля

neuro256, пока хз.
      Я Мархинской администрации вопросов про ВОЛС накидал в личку в Инсте. Сказали что ответ подготовят. Пока ещё не постили ничего по теме.

1
    • Pahan the Imp
      14 апреля

neuro256, завтра прийдут ко мне

1
      • Caesar_03
        Caesar_03
        Юлий
        14 апреля

Pahan the Imp, какой район мархи?

0
      • neuro256
        15 апреля

Pahan the Imp, По заявке? Какая улица?

0
      • Pahan the Imp
        27 апреля

Pahan the Imp, тем временем прошла неделя...
        15 апреля подключили меня.
        Набережная.
        Бумажки расклеены по заборам и столбам.

Мастер сказал что второе оптволокно на улице это ТТК повесили. Я подключился к РТК. Когда ТТК объявятся буду чесать репу потом...

Старым клиентам дают тариф 100Мбит/с за 950р. без ТВ.
        Новым 100МБит/с с ТВ 180 каналов за 1200р.
        Это акционные тарифы.

1
  • northstar7336
    19 апреля

сегодня в м-н Каспер (марха) доска обьяв есть, там было обьяв подключение по ул.Набрежная, есть кто подключил?

1
  • jekap22
    21 апреля

что в мархе подключают? кого-нибудь подключили?

0
    • Xdr
      3 июня

jekap22, Подключился на днях, на 70 мб, по сравнению с АДСЛ летает thumbs up sign только тариф не игровой, сразу отобрали Т-44-100 Ростелеком, жалко, хороший танчик smiling face with open mouth and cold sweat

1
  • Xdr
    23 апреля

Блиииин, хочу оптику, на Набережной 2ой, рядом прокинуты кабели, но тариф Игровой на оптике дороже чем на АДСЛе заметно:(((

0
  • Нормчеллол
    3 июня

А на дачи вилюйский тракт;(

0
  • northstar7336
    3 июля

ну что? мархинки кто подключил? уже июль вроде обещали в июне

0
    • Caesar_03
      Caesar_03
      Юлий
      4 июля

northstar7336, оставил заявку на подключение, сказали +- в течение двух недель подключат, по олега кошевого, около садика, ждемс чуда от ртк))))

0
  • AisenS
    27 августа

По хатынг-юряху есть какие-нибудь надежды на подключение?

0
      • Pahan the Imp
        30 августа

jekap22, на Набережной уже 5 месяцев это оптволокно висит... Я за это время успел переключиться с ADSL на оптволокно у Ростелекома, они меня обануть про тариф, я у них выбить непубличный тариф, они содрать лишние 1000р. за подкличение когда должно было быть бесплатно, и это всё сопроваждалось пачкой злых заявок и звонков, попыток отключить нахер ненужное телевидение и интерактивное ТВ... В общем я их всё также ненавижу, а им всё также похер. Смотрю на это "социальное" оптволокно и жду...

А так 100Mbit/s отличная штука наконец-то Ютуб можно нормально смотреть и торренты за пару-пятнадцать минут скачиваются, ratio наконец стало больше единицы, родные больше не жалуются что всё тормозит...

0
  • rostelecom_support
    rostelecom_support
    Специалист
    30 августа

Здравствуйте! Нам очень жаль, что сложилась такая ситуация. Приносим извинения за доставленные неудобства.

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    31 августа

Покрышкина на схеме нет.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь