7. 62 39 или 223 win
Молодой  -    1503
Доброго времени суток, уважаемые охотники. Собираюсь купить первый нарезной карабин. Охота будет в основном ходовая на косулю, на лису может иногда лось. Подскажите пожалуйста, какой калибр выбрать 223 или 7 62х39.
Ответов 52 Написать ответ
  • ЗбигневКазимеж
    19 февраля

Примерно одинаковые калибры.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      Ветеран
      20 февраля

ЗбигневКазимеж, даже примерно не одинаковые, по скорости, джоклям, массе пули в конце концов, о ностильности вообще молчу.

0
      • ЗбигневКазимеж
        20 февраля

Killer_Man, одинаковые. Предназначены для поражения объекта весом до 100кг, все остальное частности.

1
        • Killer_Man
          Killer_Man
          killer_man
          Ветеран
          20 февраля

ЗбигневКазимеж, я знаю для чего они предназначены, но они не как не одинаковые, можно конечно бесконечно спорить на эту тему, но это обсалютно 2 разных калибра, одинаковыми можно назвать 5.45 и 5.56 ну не как не 39, или 308 и 54, 30-06 близок к этому, опять же, 39 тут рядом не стоит)

0
          • ЗбигневКазимеж
            20 февраля

Killer_Man, промежуточный патрон, он и есть промежуточный патрон. Оба древние и давно идущие рядом по популярности и распространению. На расстоянии прицельного огня цели будет одинаково некомфортно от их попаданий.

0
            • VDima
              20 февраля

ЗбигневКазимеж, тут уже один промежуточный, а другой промежуточный малоимпульсный патрон. (7,62 и близкий к 5,56)
              "Одинаковые" это 7,62 винтовочные и натовские тридцатые винтовочные, или же как верно подметил киллерман это 5,45 и 5.56 нато

1
            • VDima
              20 февраля

ЗбигневКазимеж, 7,62х39 обр.1943, а 223й это примерно 60е-70е года

0
  • бармалей
    20 февраля

на лося? вот сейчас точно прибегут и будут говорить что лучше в 54 гильзе ну или минимум в 51 калибра 7.62

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    Ветеран
    20 февраля

Хз, если косуля от 100м и выше, то наверное 223, на лису оба пойдут, а вот лосик, ну в принципе бьеться с обоих калибров не плохо, тут уже от стрелка зависит. Я бы исходил из способа охоты, к примеру если охота больше в лесистой местности, тоесть подойти на уверенный выстрел , то 39, если стрелять на по дальше то 223, у самого 223, но я стреляю коз на полях, а там близко не подойдёшь зачастую, от 100 и более метров, на такие дистанции 223 выручает, тоесть настильность хорошая,позволяет стрелять по месту не делая практически поправок, ну опять же, птицу с близкого расстояния с 223 уже патрошит, не знаю как остальные винтовки, но моя сайга разбивает нормально того же глухаря, от 100м нормально.

И ещё, коза или лиса, до 100м, например 70-80м тоже гимотомы не детские, много мяса уходит собаками, даже обычной оболочкой, поэтому решать тебе)

1
    • Молодой
      20 февраля

Killer_Man, спасибо, буду брать 223 калraised fist

2
    • бармалей
      20 февраля

Killer_Man,
      а 7.62×39 что до 300м бьёт хуже чем 223?

0
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        Ветеран
        20 февраля

бармалей, ну как бы да) Всё очень просто, стреляя 223им из укрытия, ночью или в сумерках, при ветре, из неудобного положения, с учащенным дыханием и сердцебиением, по цели на 100м у вас есть ШАНС попасть в голову для быстрого выведения цели из строя. 7,62х39, который и на спокойном стрельбище летает не очень, вы промажете "по месту" и цель вас уйдет. Не говоря уже о том, что имея .223 вы сможете себе позволить увеличить дистанцию до 300-400 метров и всё равно попасть "по месту". А с39,ой как проблемно попасть на такой дистанции по месту, а с открытых практически не реально, с его "минометностью"

Я не в коем случае не принежаю 39 патрон, но честно говоря ,не чего хорошего в нем нет, по мимо того что можно птичку стрелять без потери мяса))

2
        • бармалей
          20 февраля

Killer_Man,
          так дело не в настильности, а просто в попадании. то есть дело может быть и очень даже в самом патроне а не в стволе. а в темноте в ветер попасть в голову это чисто случайность

0
          • Killer_Man
            Killer_Man
            killer_man
            Ветеран
            20 февраля

бармалей, ну согласись, что нападение в большей своей степене, зависит он настильности боипрепаса. Я хорошо знаком с 39 калибром, отличный патрон, но. Из под собаки, или на близкие дистанции, можно конечно стрелять и на 300м, но это очень хорошо надо определять расстояние, и знать балистику патрона, 39 не простит ошибок , если вы не правильно определили дистанцию выстрела , так как это сделает 223, если конечно судить об этих 2 калибрах.

0
            • бармалей
              20 февраля

Killer_Man,
              настильность у обеих неплохая. вопрос заключается в точности. может у БПЗ неочень хорошие патроны? на рынке появились патроны от калашникова. интересно как они, лучше или такие же как бпз?

0
              • Кылыс
                20 февраля

бармалей, российские патроны на троечку, но зато относительно дешевые, поэтому народ и покупает.

0
                • бармалей
                  20 февраля

Кылыс,
                  а 5.56×45 у нас чисто импортные? ну 7.62×39 стоит 15руб за 1шт.

0
              • Killer_Man
                Killer_Man
                killer_man
                Ветеран
                20 февраля

бармалей, хз, кто-то и бпз отлично ложит, от многих факторов конечно зависит,стрелок-ствол-боиприпас. Есть отличные и СКС, и сайги,и вепри в 39 патроне, которым могут позавидовать и более настильные калибра, но опять же, до 100-150м, потом у них все равно сеет, скорее всего из-за потери скорости.

0
                • бармалей
                  20 февраля

Killer_Man,
                  знаю что когда стреляешь пулями 223рем то отдачи то практически нет. возможно из за этого кучность скажем больше чего не скажешь про 7.62×39. хотя стреляли и с 51 и с 54мм гильзы, кучность была и очень даже не плохая.
                  ну автор пожелал 223. ну чтож удачи ему пожелаем smiling face with smiling eyes

0
  • Akazyr
    20 февраля

Из этих двух я бы выбрал 223 калибр, не хочу ни с кем спорить, но настильность к него лучше чем у 7,62х39., скорость пули выше.

1
  • Predator21
    20 февраля

Все верно 223 однозначно, есть такой кучнее есче патрона не видел

1
  • Стас
    20 февраля

Оба патрона не подходят для охоты на лося! Для этого зверя надо использовать минимум 308win, а лучше 9-ти мм калибры, как во всех цивилизованных странах. По косуле и лисе, 223 и 39 патроны нормально сработают. Тут при выборе послушай Killer_Man(а). Для небольших дистанций(лес, загонная охота) бери 39 патрон. Для дальних выстрелов (150-200) метров, лучше подойдёт 223, как более настильный и скоростной. Когда повзрослеешь и наиграешься с 223 и 39 калибрами, загубив кучу подранков, то выкинешь их оба нахрен и купишь взрослую дудоргу в калибре 308 win)))

0
  • arion
    20 февраля

308 винчестер или 7.62х54

0
  • SharinganBAH9
    20 февраля

Бери 7,62х51 (0.308вин) на все случаи

0
  • Алекс
    21 февраля

По нынешным Законом лучше брать 223

0
    • бармалей
      21 февраля

Алекс,
      типа на боровую можно с 223 да? перечитай закон еще раз. а потом постарайся разобраться в отличиях центрабоя и кольцевого воспламенения

0
      • SharinganBAH9
        21 февраля

бармалей, с 223 можно на зайчика, это наверное имеется в виду

0
        • бармалей
          21 февраля

SharinganBAH9,
          интересно в каком улусе разрешена охота на зайцев?

0
          • Killer_Man
            Killer_Man
            killer_man
            Ветеран
            21 февраля

бармалей, могу сказать где запрещена, в остальных районах кроме этих, разрешена.

Запрещается охота на зайца-беляка в сезон охоты 2020/2021 годов в охотничьих угодьях муниципальных районов «Амгинский улус (район)», «Верхоянский район», «Горный улус», «Мегино-Кангаласский улус», «Намский улус», «Усть-Алданский улус (район)», «Таттинский улус», «Чурапчинский улус (район)», «Хангаласский улус» и городского округа «Город Якутск».

1
  • миитээ
    22 февраля

308 лучше наверно

0
  • Алекс
    22 февраля

Да это 223 универсал от боровой до косуль, если не считаться Законом, проверена практикой, т.е охотой

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      Ветеран
      22 февраля

Алекс, от боровой, до косуль любые калибры универсалами становятся, вот если бы вы сказали от рябчика до медведя))

Кстати с 54 рябчик прекрасно бьеться, и все остальное тоже, вот его ещё в какой-то степени можно назвать универсальным) с 223 рябчик тоже бьеться,но с дерева на землю падает только пух))

0
  • Молодой
    22 февраля

Всем спасибо за советы, купил Лося 223 smiling face with smiling eyes

1
  • Алекс
    22 февраля

Мои поздравления, 223 выбор правильный

0
  • Охот-ник
    23 февраля

Презентовали херню.. Если человек сам не знает из чего убить? Значит не доросло,так зачем ему давать это право?

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      Ветеран
      23 февраля

Охот-ник, ну "убить" можно и с рогатки) почему херню то? Отличный выбор, отличный карабин,отличный патрон. Вот именно, что человек советуется, а несперва купил, разачаровался а потом спрашивает совета, и он четко обозначил калибры, а не как некоторые, выбор первого нарезного, что мне курить, вот это не правильно, лиж бы купить.а тут все четко, ясно.

Всех С Праздником)

1
      • Охот-ник
        23 февраля

Killer_Man,что первое я бы пожелал тебе брат так это сменить ник извиняюсь что встреваю но от души сказано. С праздником всех.

0
Ответ на тему: 7. 62 39 или 223 win
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания