Хочу сменить профессию
  764
Доброго времени суток!
Начну с того, что сейчас я временно не работаю (сижу с малышом по уходу), но скоро нужно будет выходить на основное место работы. А у меня много лет есть мечта, я хотела научиться парикмахерскому делу. Сама я по специальности технарь и должность у меня хорошая. На работе начальник небольшого отдела. В последние два года, что я работала ни один день не приносил мне счастья и радости. Я всегда была озлобленная, усталая. Хотя на работе меня ценят, любят и очень ждут. Я очень коммуникабельный и дружелюбный человек, к делу отношусь ответственно. Но я выгорела, и большую часть в этом сыграл мой начальник я думаю. Которому все мало, любитель поиздеваться, испортить день, орать, выставлять дураками, причём все дураки у него и он один умный.
Очень много людей сменилось уже из-за этого у нас. Но я терпела, в основном из-за страха остаться без работы. Но вот я забеременела, ребёнок желанный, ушла в декрет и поняла, в каком узком мире я жила, мире выдуманных цифр и сплетен, козней. Сейчас Малыш уже подрос и я хочу попробовать себя в другой профессии, но мои родители против, они говорят, это не престижно, я не смогу работать с людьми, из-за этого у нас часто препирательства. Для них лучший вариант-работа в офисе, ходить в строгом костюме и имеет соц.пакет. Муж меня поддерживает, его семья тоже. К слову, мы ещё задумали переезд в другой город в конце года, поэтому я также хочу выучиться, чтобы точно найти работу. Я знаю, что там меня никто не ждёт, и все нужно начинать с 0. Хочу чтобы была какая-то запасная специальность, да и уметь подстригать, окрашивать волосы и укладывать никому не повредит. Но как убедить своих родителей, я не представляю. Ругаться не хочется совсем, но и контролировать взрослую женщину с их стороны , тоже глупо. Кто был в такой ситуации? Как справлялись?
Лучший ответ
Оценили: 13
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
19 февраля

Начнем с того, что это Ваша жизнь и у Вас своя семья. Вы распоряжаетесь собственной жизнью и принимаете решение (вместе с мужем), кто в семье чем занимается. Родители могут лишь дать совет, не более.

Далее:
1) Конкретизируйте свою идею по поводу нового дела: Вы будете создавать собственный бизнес, или просто будете искать работу парикмахера? Это совсем разные вещи.

2) Возьмите лист бумаги и напишите заголовок своей идеи. Напишите 10 преимуществ того, если Вы займетесь новым делом. Напишите 10 пунктов, по которым вам не стоит заниматься новым делом. Вы сможете преодолеть эти сложности?

Часто, любимое дело можно превратить в источник дополнительного дохода. Одна моя знакомая, педагог по образованию, проработала пару лет в детском садике и решила исполнить свою мечту – стать парикмахером. Выучилась на курсах, нашла работу. А потом поняла, что не получает удовольствия от работы на злобную хозяйку, что ей не нравится стричь чужих неухоженных людей и т.д. Вернулась в детсад (а с детьми она любит работать). Но у нее много знакомых клиенток. Все соседи, коллеги по работе, родственники стригутся, делают маникюр, брови, что-то там еще, у нее на дому. По вечерам и в выходные дни.

Ответов 16
  • Марига
    18.02.21

Если родственники считают, что вы всю жизнь должны работать на одном месте, родиться, жить и умереть в одном городе, тогда им ничего не докажете. Живите свою жизнь, связанной в подвале под неусыпной охраной вас вроде не держат.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    18.02.21

А способности к парикмахерскому делу у вас есть? А терпение? Выход на стабильную работу от 2 до 5 лет. А со здоровьем как? У вас будет нагрузка на позвоночник, на ноги и плечевой корпус. Сколько курсов подготовки по парекмахерскому делу вы прошли? Какие журналы читали? На каких проф ресурсах в инете бываете?
    Почемуто вы ничего не указали - как вы идете к исполнению мечты. Мечта не исполница если вы не будете пахать. И пахать надо годами. Откуда у вас столько уверенности что вы сможите быть востребованным парикмахером? А как вы будете работать с клиентами? Ведь там каждый второй это чей нибуть самодур начальник. Парикмахеры выгорают на раз. Как впрочем многие кто работает с клиентами.
    Совет. Запишитесь на курсы парикмахеров или пойдите учеником к мастеру. Через пару лет станет понятно годитесь ли вы к этой профессии. Безвылазно по 4 часа в день сидите на профильных сайтах. К тому же учите системы продвижения. Рекламы в сетях. Удачи.

-1
  • Эстерхази
    19.02.21

Знакомая закончила престижный ВУЗ по экономике, поработала в офисе надоело, пошла учиться на медсестру, говорила очень нравилось людям прыщи выдавливать и ковыряться в теле в общем, сейчас у неё свой салон, и таких историй много.

2
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    19.02.21

Начнем с того, что это Ваша жизнь и у Вас своя семья. Вы распоряжаетесь собственной жизнью и принимаете решение (вместе с мужем), кто в семье чем занимается. Родители могут лишь дать совет, не более.

Далее:
    1) Конкретизируйте свою идею по поводу нового дела: Вы будете создавать собственный бизнес, или просто будете искать работу парикмахера? Это совсем разные вещи.

2) Возьмите лист бумаги и напишите заголовок своей идеи. Напишите 10 преимуществ того, если Вы займетесь новым делом. Напишите 10 пунктов, по которым вам не стоит заниматься новым делом. Вы сможете преодолеть эти сложности?

Часто, любимое дело можно превратить в источник дополнительного дохода. Одна моя знакомая, педагог по образованию, проработала пару лет в детском садике и решила исполнить свою мечту – стать парикмахером. Выучилась на курсах, нашла работу. А потом поняла, что не получает удовольствия от работы на злобную хозяйку, что ей не нравится стричь чужих неухоженных людей и т.д. Вернулась в детсад (а с детьми она любит работать). Но у нее много знакомых клиенток. Все соседи, коллеги по работе, родственники стригутся, делают маникюр, брови, что-то там еще, у нее на дому. По вечерам и в выходные дни.

13
    • nepoceda123
      nepoceda123
      Ветеран
      19.02.21

solver, а с точки зрения человеческой психологии нормально, что человек меняет работу по специальности, скачет с места на место? Ведь как бы у села должно быть одно предназначение, где он может себя проявить. А то есть такие, полжизни проживут и все не могут найти себя...

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      19.02.21

nepoceda123, по поводу "ненормальности", аберраций (отклонений). Если человек не испытывает тревожности по поводу каких-то вещей и не доставляет неприятностей окружающим, то он считается нормальным:)
      Если он хочет поменять работу, изменить образ жизни - это его личное дело.
      Многие люди ходят на работу, потому что на этой работе получают хорошую зарплату. Она может и не делает их счастливыми, но они получают удовольствие, имея какое-то хобби.

Лично я, после окончания ВУЗа не пошел работать по специальности, а занялся бизнесом. Хотя, это занятие не приносило мне никакой радости (кроме денег). Но, в бизнесе психология человека имеет большое значение. Так что это от этого занятия я получил ценный опыт. А вот когда я смог сделать так, чтобы бизнес стал приносить мне пассивный доход без моего участия, я стал работать по специальности. И развивать свою систему психотерапии. Это мне интересно:)

"Не найти себя" - это уже другое. Здесь возникает вопрос, почему человек не может найти удовольствия ни в одном занятии? Но и эту проблему можно решить.

10
    • weird_girl
      19.02.21

solver, не находят себя или лентяи, или люди с отклонениями, так ведь?

1
    • Arica01
      Arica01
      Ветеран
      19.02.21

weird_girl, это точно))

1
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      19.02.21

solver, все правильно. Хочет человек заняться новым делом, пусть занимается. Разве он не имеет права добиваться в своей жизни чего хочет?

0
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      20.02.21

weird_girl, да. Тут уже нужно помочь найти причины отклонений или лентяйства:) Причины всегда есть в нашем разуме.

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран

solver,

Цитата:
      "Не найти себя" - это уже другое. Здесь возникает вопрос, почему человек не может найти удовольствия ни в одном занятии?
      Наверное это последствия детского воспитания?

1
    • 1Serega
      13:00

solver, а тут и непонятно, что автор имела в виду под парикмахерством, бизнес или что...

3
  • Фантазер
    19.02.21

Если чувствуете силы и уверены, что это может стать реальностью - делайте. Но если это просто порыв, желание, мечта - пока повремените.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    19.02.21

В мечтах вы как в раю. Мечта это хорошо когда вы о ней мечтаете. А когда пытаетесь реализовать в жизнь - это адский труд.

-2
  • qwaszx1952v
    qwaszx1952v
    Валентина
    19.02.21

Моя племянница тоже переобучилась на парихмакера в 90 тые годы, счас на пенсии, рассказывает самая тяжёлая работа это парихмакер, запах краски, ,шампуней, стоять 8 часов на ногах и много чего ,там на верху отписались о прелестях работы парихмакера, лично я не советую, работай там где уже трудовой стаж, а начальник уйдет.

0
  • MKS24
    MKS24
    Ветеран
    19.02.21

Так обучайтесь! Жизнь один раз даётся Зачем родителей слушать?

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания