1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Разводиться или работать дальше над отношениями?
  3616
Мы в браке 5 лет. Есть дочка. Я не работаю. С мужем отношения, мягко говоря плохие: он поднимал на меня руку, при скандалах разбивали технику и мебель.

В основном сейчас я пыталась наладить отношения, т к ребенок совсем маленький. Нужны деньги, хочется чтобы у ребенка был отец. Да и любовь вначале вроде была, и ласки и мечты… Я не помню, чтобы муж хоть раз довольным возвращался с работы. Придет, сразу придирки, крики, да еще взял моду по 3 раза в неделю возвращаться с работы пьяным. Секс, простите, раз в две недели – это событие!

По поводу дочки…иногда, неожиданно он выходит с ней погулять, или дома играет. Но, в основном с ней не считается: выпивает при ребенке, матерится при ней, чем ее сильно пугает.

По поводу финансов, у нас так: муж получает зарплату ежемесячно, я имею нерегулярную подработку онлайн. Деньгами часто помогают мои родители, у них нет других внуков. А проблема с финансами такая: каждую копейку на продукты приходится выпрашивать у мужа, типа финансами заведует он. На себя (спиртное) он не жалеет, а купить что-то для дома, ответ один: Денег нет!

В общем прихожу к мысли, что у нас какой-то брак из двух совершенно ненужных друг другу людей. Но что-то удерживает меня от развода, хотя мужу думаю будет пофиг. Что делать? Буду рада вашим советам, только пожалуйста не советуйте посмотреть на Ютубе разных психологов. Смотрела уже.
Лучший ответ
Оценили: 30
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
12 февраля

Вам нужен не совет, разводиться или нет, Вам нужен совет, как самой принять решение. Многие люди испытывают страх перед будущим. Потому что не знают, что может с ними произойти. Для того, чтобы избавиться от этого страха, Вам придется расписать все варианты того, что произойдет с Вами в случае развода. 1) Как, где и на какие средства Вы будете жить. 2) Какое участие Ваш муж будет принимать в воспитании и содержании Вашего общего ребенка.
Напишите также версию того, что произойдет, если Вы продолжите совместную жизнь. Каким образом Вы будете «работать над отношениями», если Ваш муж не имеет желания эти отношения улучшать?

Теперь разберемся, что нужно для счастливой семейной жизни, и что из этого имеете Вы. Чтобы «все было хорошо», у мужа и жены должны быть:

1)    Общая реальность (общие идеи по поводу планов и бюджета, воспитания детей и т.д.)
В ваших словах, я не увидел такой общей реальности.

2)    Общение. Без полноценного общения между супругами, счастливой семьи быть не может. А в вашей семейной жизни есть какое-то общение, не считая скандалов?

3)    Взаимная симпатия (высшая ее степень – любовь). Если над первыми двумя пунктами можно поработать и улучшить их, то здесь все сложнее. Заставить людей любить друг друга невозможно. Была ли у вас взаимная симпатия? Можете найти хоть какие-то остатки взаимной любви?

Проработайте все эти вопросы и тогда Вы сможете принять правильное решение. Если что-то покажется Вам слишком сложным, можете обратиться ко мне.

Ответов 56
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    12.02.21

Вам нужен не совет, разводиться или нет, Вам нужен совет, как самой принять решение. Многие люди испытывают страх перед будущим. Потому что не знают, что может с ними произойти. Для того, чтобы избавиться от этого страха, Вам придется расписать все варианты того, что произойдет с Вами в случае развода. 1) Как, где и на какие средства Вы будете жить. 2) Какое участие Ваш муж будет принимать в воспитании и содержании Вашего общего ребенка.
    Напишите также версию того, что произойдет, если Вы продолжите совместную жизнь. Каким образом Вы будете «работать над отношениями», если Ваш муж не имеет желания эти отношения улучшать?

Теперь разберемся, что нужно для счастливой семейной жизни, и что из этого имеете Вы. Чтобы «все было хорошо», у мужа и жены должны быть:

1)    Общая реальность (общие идеи по поводу планов и бюджета, воспитания детей и т.д.)
    В ваших словах, я не увидел такой общей реальности.

2)    Общение. Без полноценного общения между супругами, счастливой семьи быть не может. А в вашей семейной жизни есть какое-то общение, не считая скандалов?

3)    Взаимная симпатия (высшая ее степень – любовь). Если над первыми двумя пунктами можно поработать и улучшить их, то здесь все сложнее. Заставить людей любить друг друга невозможно. Была ли у вас взаимная симпатия? Можете найти хоть какие-то остатки взаимной любви?

Проработайте все эти вопросы и тогда Вы сможете принять правильное решение. Если что-то покажется Вам слишком сложным, можете обратиться ко мне.

30
    • Dilarra
      Dilarra
      Ветеран
      12.02.21

solver, Спасибо, тут надо разбираться со всеми этими пунктами. Все-таки, как психолог, Вы бы что сделали на моем месте? Развелись, или как?

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      12.02.21

Dilarra, На Вашем месте, я бы воспользовался тем планом, что я предложил и принял самостоятельное решение. Никто не может жить Вашей жизнью и принимать за Вас решение, понимаете?

30
    • Dilarra
      Dilarra
      Ветеран
      12.02.21

solver, я понимаю. Не могу только понять почему мой муж стал таким. Ведь когда мы только встречались, он казался вполне хорошим парнем. Был внимательным, не пил и не ругался. Что могло с ним произойти, как думаете?

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      12.02.21

Dilarra,

Цитата:
      Что могло с ним произойти, как думаете?

Я могу предложить целый вагон плюс маленькую тележку версийgrinning face Но зачем? Я никогда не видел Вашего мужа и не общался с ним, так на каком основании я буду это делать?

19
    • Dmitrii777
      Dmitrii777
      Dmitrii
      Ветеран
      12.02.21

Dilarra, Я могу предположить что он просто устал от семейной жизни.

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      12.02.21

Dilarra, Дмитрий очень дипломатичен. Я за него отвечу.
      "Не могу только понять почему мой муж стал таким." Это вы его таким сделали. Другой причины быть не может. Сталкивался с ситуцией когда супруги жили просто как враги. Потом развелись. Он нашел другую женщину. ВСе проблемы куда то ушли. От женщины в браке зависит многое. Бывают такие ужасные жены, что мужья только на дне бутылки видят себя счастливыми.

-1
    • Dilarra
      Dilarra
      Ветеран
      12.02.21

aspir, ну конечно. Проще простого обвинить жену во всем. Ты сама мол виновата...

4
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      12.02.21

Dilarra, простите что вмешиваюсь. Но вы явно стараетесь переложить ответственность за ваши проблемы на кого-то другого. Дмитрий психолог дал вам подробную инструкцию, как поступить чтобы принять решение. А вы задаете какой-то глупый вопрос, чтобы он сделал на вашем месте. Вы как беспомощный ребенок!

19
    • Dilarra
      Dilarra
      Ветеран
      12.02.21

Reccolya, в том то и дело, что это ответственность! Поэтому и прошу помочь мне какое решение принять, посоветовать. Вы сама то замужем?)

0
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      12.02.21

Dilarra, Я замужем! Ну так идите тогда к психологу на прием, выкладывайте ему всё о ваших отношениях и разберетесь. Но психолог дал вам уже готовый алгоритм действий. Что нужно сделать, чтобы самостоятельно решить семейную проблему. Вы же хотите избежать ответственности, так ведь?))

15
    • Dmitrii777
      Dmitrii777
      Dmitrii
      Ветеран
      12.02.21

aspir, На дне бутылки счастье ищют только слабаки.

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.02.21

Dilarra, Это вполне вероятный вариант. Так часто и бывает. Если вы думаете что от женщины в браке ничего не зависит, то вы ощибаетесь. Часто семьи держатся на женской заботе о семье.

-3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.02.21

Dmitrii777,
      Согласен. Но героев в нашем мире немного. Я например еще ни одного не видел. Так что хвастаться нечем. Как говорил Василий Розанов.
      "Никто не достоин уважения. Все достойны только жалости."
      И если у мужчины слабый тыл (семья) они часто принимают антидепрессанты ввиде олкоголя.

-3
    • Dmitrii777
      Dmitrii777
      Dmitrii
      Ветеран
      13.02.21

aspir, Для того что бы не запивать свои проблемы семейные алкоголем не надо быть героем надо быть просто мужиком. В трудные времена мужик должен проявлять характер и потом надо думать о своей ребенке что он будет чувствовать когда увидет папу в таком ввиде. Поведение эгоистов даже если проблемы в семье ребёнка надо стараться оградить от этого.

-3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.02.21

Dmitrii777,
      Не пей как свинья. Пей умеренно. У детей в любой семье будут проблемы. Если родители не пьют, это еще не показатель идеальной семьи. Часто холодные отношения между супругами наносят ребенку серьезный вред даже при трезвых родителях. Особенно когда дети это оружие женского террора. Я бы не стал валить все проблемы семейной жизни на алкоголь. Во многих случаях алкоголь это спасение. других антидепрессантов в России нет в свободной продаже.

-4
    • Dmitrii777
      Dmitrii777
      Dmitrii
      Ветеран
      13.02.21

aspir, Террор со стороны обоих бывает. Какие мы нежные без алкоголя и антидепресантов никак? Бред все это не надо зацыкливается на это и думать постоянно о проблемах в семье тогда и без этого обойтись можно.

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.02.21

Dmitrii777,
      Видимо вам повезло с женой больше чем Сократу.

-2
    • Dmitrii777
      Dmitrii777
      Dmitrii
      Ветеран
      13.02.21

aspir, Люди сами себя програмируют нато что им надо выпить как то стресс снять от неурядиц в семье если этого не делать обойтись можно и без этого большинству людей никакого вреда и от этого не будет, моё личное мнение.

-3
    • Ollggaa
      Ollggaa
      Ветеран
      15.02.21

solver,

Цитата:
      1) Как, где и на какие средства Вы будете жить
      я так понимаю, что для нее это главный вопрос.

4
    • Ttuiarra
      Ttuiarra
      Ветеран
      16.02.21

solver, мда...уж, я думала, что у меня самая неразрешимая проблема:)

5
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      19.02.21

solver, любви на расстоянии не существует...это так.

3
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран

solver, почему то люди не хотят принимать "самостоятельные решения". Ответственность - это очень тяжело!

1
    • Яна_К

Dilarra, доля истины в этом есть. Дело не в вас, а в ваших травмах, которые диктуют модель вашего поведения в отношениях и мешают принять решение в свою пользу

0
  • 1Zeppelin
    12.02.21

Тут только развод - однозначно. ИМХО. Зачем такая жизнь? Мучаете только себя.

11
  • Dmitrii777
    Dmitrii777
    Dmitrii
    Ветеран
    12.02.21

Почему вы не выйдите работать?

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    12.02.21

Если вашу семью в основном содержит муж, то не нужно просить у него денег. Нужно составить смету трат. На продукты, на жилье, на одежду и обувь, на телефоны, на бытовую химию, на парекмахера и массажистку, на лекарства итд итп. Пока у вас не будет реального бюджета оформленного на бумаге бесполезно скандалить, все равно деньги не получите. Он просто "не знает" но что вы тратите деньги. Составили смету, получили деньги - истратили. Если уложились в смету это хорошо. Если не уложились то придется составитть финансовый отчет и на цифрах показать куда ушли лишние деньги. Когда женщина ведет домашнию бухгалтерию это нормально. Муж знает на что уходят деньги. С его стороны притензий быть не должно. В этом случае причин для скандалов на почве финансовых трат не будет.

-1
  • Думаю
    12.02.21

Боюсь такого, сначала такие хорошие, а потом начинается

1
  • Domik_88
    12.02.21

Я думаю у вашего брака нет счастливого будущего. Мой совет начните работать, копите деньги и сваливайте

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.02.21

Domik_88,
      Хороший совет. Отношения себя исчерпали. Их уже ничего не связывает. Только зависимость женщины от денег мужа.

-1
  • v70
    12.02.21

газуй на работу или сама создавай что нибудь на продажу или перепродавай. стань финансово независимой. про сохранение семьи не думай. будет так как будет

3
  • Mayaksvet
    12.02.21

Не понимаю женщин которые терпят таких мудил чисто изза того что терпят бил бы

3
  • muuvy
    12.02.21

не стоит ради денег терпеть кого либо. и такое отношение к себе

3
  • Natali456
    12.02.21

Не над отношениями, а над собой!

3
  • Яктешка
    Яктешка
    Яктешка
    13.02.21

В смысле разводиться?тыщщапитсот семей так живут.
    Другое дело,что вы тоже инертна.Ребенку 5лет!отправьте в детсат,сами на работу,фитнес,свои дела.Просто вы стали ему неинтересны.

1
  • Испанка
    13.02.21

Простите, Вы пишите работать над отношениями. Над какими? Я не вижу с Ваших слов отношений. Если ему так плохо с Вами, Вам так плохо с ним, так зачем вообще нужен брак? Мучиться? Строить из себя героев? Ради чего? Ну, объясните мне ради чего плакать в подушку по ночам? Потом бить себя в грудь, что вы оба герои? Ребенок вам спасибо не скажет. Либо сесть и обсудить глаз в глаза как жить дальше, развод и прочие дела. Вот, понимаете, люди в браке не разговаривают, не говорят о своих проблемах и переживаниях друг с другом, а потом начинаются недопонимания. Хоть какой психолог, хоть что пусть пишет, если нет любви, взаимопонимания, уважения в браке, то на фиг он нужен обоим??? Ааа, ну, если нравится мучиться и мучить друг друга, то простите, тогда да, тогда работайте над отношениями. Удачи!

1
    • zolushka01
      13.02.21

Испанка, да психолог то как раз написал все правильно:

Цитата:
      3) Взаимная симпатия (высшая ее степень – любовь). Если над первыми двумя пунктами можно поработать и улучшить их, то здесь все сложнее. Заставить людей любить друг друга невозможно. Была ли у вас взаимная симпатия? Можете найти хоть какие-то остатки взаимной любви?
      а вы лишь повторили его слова:)

7
    • Испанка
      13.02.21

zolushka01, а я не читала комментарии. Понятно.

-2
  • Botoed
    13.02.21

поставь его на алименты живи одна! щас почти все бабы так делают

0
  • RodrigoDuerto
    13.02.21

Я не советчик по таким вопросам, но у меня жена

0
  • Para_bellum
    13.02.21

Психолог вше все правильно написал. На вашем месте лучше воспользоваться первым советом и стать финансово независимой, а не в коем случае рожать от него ещё детей. Ребёнку 5 лет давно пора отправить в детский сад. А вдруг ваш муж, простите конечно, помрёт? Будете сидеть дома на пенсию по потере кормильца? А сидеть на шее престарелых родителей это не в какие ворота и без разницы женщина вы или мужчина. Непонятно ещё в чьей квартире вы с дочерью проживаете. Если быть честным, вы на редкость инфантильный человек

11
  • саркози
    13.02.21

Ошибка мужа в том, что думает, раз содержит семью один, то ему все дозволено. Он не думает, что обязан содержать семью. Еще вдобавок - он вас не любит. Вывод делайте сами.

2
  • Лучик-
    13.02.21

Мой совет всегда один - независимость! Вставайте наноги, учитесь, работайте! Только после этого вы решите!
    Не дело рожать от агрессивного алкаша и зависеть от него! Не дело быть зависимой от кого угодно!

-2
  • Дьарбанкы
    13.02.21

Па, лямканы тарда турума, тулаайах буотаххын, ийэ а5а баар, улэтэ бул, уонна куот, эрин уехсэ уерэнэн хаалбыт, сырыттын, кэнуллук чыычааххын кытта олор, кэлин кими эмит буолуон.

0
  • Ardis
    13.02.21

Пока человек находится в алкогольной зависимости работать над отношениями невозможно. Алкоголь разрушает его мозг и его личность. Это все равно что спрашивать как построить отношения с шизофреником. Если вы хотите сохранить семью то он должен вылечиться от алкоголизма. Вы готовы на такие жертвы? На это уйдут годы вашей жизни и гарантии успеха нет никакой. Задайте себе этот вопрос. Ответ на него всё решит. И при любом раскладе вам нужно стать независимой в финансовом плане. Так что выходите на работу.

-5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.02.21

Ardis, Хороший совет.
      Семейная жизнь всегда держится на компромисах. Если женщина готова терпеть мужа алкоголика, то перспективы сохранения семьи есть. Это зависит от чела. Что для него приемлемо в семейной жизни. Если думать что - вот я найду идевльного мужчину (ну или женщину) то для построения семьи это тупиковый вариант. Нет идеальных отношений, потому что нет идеальных людей. Например я могу простить женщине многое, кроме одного. Эгоизма. Всегда возникает вопрос - если женщина заботиться только о себе, то зачем она мне нужна?

-3
  • Загон
    Загон
    Загон
    13.02.21

У вас ни когда не будет нормальной семьи, сейчас и даже в будущем. Вы потеряли любовь мужа и он вас за это не навидит потому и пьет, нервничает. Как сказал один чел" хватит сказок иди работай".

-1
  • Saquastan
    13.02.21

В неделю 3 раза пьянеет. Это только начало.

-1
  • 2605сн
    14.02.21

Разводись

0
  • Zabavnui1984
    15.02.21

Если тебе за 30 то уже дёргаться не надо. С этим нужно смириться такой вот у тебя муж. А если тебе до 30 ти беги от него. Мужиков полно свободных

0
  • MilanaGirl
    19.02.21

Работать в этих отношениях не над чем, они ненормальны. Разве что только над собой и над способностью трезво оценивать ситуацию и принимать решения.

0
  • ДалбаарХотун

Разводиьесь пока не поздно

-1
  • Яна_К

Не спасайте отношения, спасите себя

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания