1 месяц на форуме Автор Популярный комментатор Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Сердце можно разбить?
  2544
Правильно оказывается говорят, что беда не приходит одна. У меня так и есть. После смерти матери у меня случилась депрессия с ощущением чувства вины. А теперь еще один удар – предательство со стороны мужа.

У меня со здоровьем всегда все было в порядке. Не знала даже где сердце находится)) А недавно стала замечать особенность: как только у меня случится неприятность, резко включается боль в груди и появляется одышка. Типа сердечного приступа. А потом, все так же резко проходит. Была у кардиолога, сказали, что с сердцем все в порядке. Что я просто все выдумываю себе. Но у меня так уже случалось несколько раз. Ощущение, что муж просто разбил мне сердце. Наверное, это неподходящее слово, как из мелодрам, но ощущение именно такое…Как это лечить? По врачам больше ходить не хочу, бесполезно и муторно.
Лучший ответ
Оценили: 26
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
9 февраля

Разбитое сердце – это не только слова из любовных романов. Сердце можно "разбить" и по-настоящему. В забугорной медицине это состояние называют «синдромом разбитого сердца», точнее «синдромом такоцубо».
Люди с синдромом разбитого сердца могут испытывать внезапную боль в груди и думать, что у них случился сердечный приступ. Возможно, синдром такоцубо и есть сердечный приступ, только в очень легкой форме. Случается он после стрессовой ситуации, или эмоционального шока. Это состояние вызывает быструю, но обратимую слабость сердечной мышцы.

Как все это происходит

Как известно, в стрессовой ситуации организм вырабатывает адреналин. Это дет толчок организму к ответным действиям – драке, или бегству. Но, цивилизованный человек действует вопреки природе. Он пытается заглушить вспыхнувшие эмоции и успокоиться. За что организму приходится расплачиваться неполадками в работе сердца.

Как лечат синдром разбитого сердца

Какой-то особой методики лечения нет. Врачи рекомендуют пациенту традиционные лекарства: бета-блокаторы или диуретики. Говорят, что эти препараты должны снижать нагрузку на сердце.

Лечить проблему, или избавиться от нее?

Лично я считаю, что от проблем надо избавляться, а не пытаться заглушить их симптомы, как это принято в современной медицине. Я занимаюсь именно терапией. Цель этой терапии – поиск и ликвидация причин отклонений.

Ответов 38
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    09.02.21

Разбитое сердце – это не только слова из любовных романов. Сердце можно "разбить" и по-настоящему. В забугорной медицине это состояние называют «синдромом разбитого сердца», точнее «синдромом такоцубо».
    Люди с синдромом разбитого сердца могут испытывать внезапную боль в груди и думать, что у них случился сердечный приступ. Возможно, синдром такоцубо и есть сердечный приступ, только в очень легкой форме. Случается он после стрессовой ситуации, или эмоционального шока. Это состояние вызывает быструю, но обратимую слабость сердечной мышцы.

Как все это происходит

Как известно, в стрессовой ситуации организм вырабатывает адреналин. Это дет толчок организму к ответным действиям – драке, или бегству. Но, цивилизованный человек действует вопреки природе. Он пытается заглушить вспыхнувшие эмоции и успокоиться. За что организму приходится расплачиваться неполадками в работе сердца.

Как лечат синдром разбитого сердца

Какой-то особой методики лечения нет. Врачи рекомендуют пациенту традиционные лекарства: бета-блокаторы или диуретики. Говорят, что эти препараты должны снижать нагрузку на сердце.

Лечить проблему, или избавиться от нее?

Лично я считаю, что от проблем надо избавляться, а не пытаться заглушить их симптомы, как это принято в современной медицине. Я занимаюсь именно терапией. Цель этой терапии – поиск и ликвидация причин отклонений.

26
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      09.02.21

solver, А мне даже лекарства не выписывали. Сказали, что все это я видимо накручиваю. А вы значит против медикаментозного лечения?

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      09.02.21

Iam_slim, Но, ведь Вам его и не назначили? А если говорить вообще…большая часть лекарственных средств (таблеток) предназначена не для ликвидации болезни, или отклонений в психике, а для притупления сигналов о том, что в организме возникли неполадки. Или, для облегчения страданий больного. К тому же, любые препараты снижают иммунитет организма и всегда имеют побочные эффекты. Например, зависимость от них.

19
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      09.02.21

solver, это да. Я в курсе. Спасибо за подробные объяснения. А стоит пройти более серьезное обследование? Скоро я собираюсь поехать к родственникам в Новосибирск.

0
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      09.02.21

solver,

Цитата:
      В забугорной медицине это состояние называют «синдромом разбитого сердца», точнее «синдромом такоцубо»
      Забугорнойgrinning face чего только там не придумают, лишь бы опустошать карманы мнительных граждан!

2
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      09.02.21

Petrr111, а у нас, не опусташают что ли? Все везде за деньги. Только вменяемых диагнозов и рекомендаций не всегда можно получить.

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.02.21

Iam_slim, Не всегда. У меня мать лечилась в клинике две недели от ковида. Там все бесплатно. Друг семьи проходит реабилитацию в клинике от паркинсона. Бесплатно. Так что не все платно.

-2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      09.02.21

Petrr111, у западной модели здравоохранения есть одно классное преимущество: выявление заболеваний на ранней стадии.

Каким образом:

Те, кто ведут явно нездоровый образ жизни и подвергают опасности свое здоровье - платят за медстраховку больше. Соответственно, страховые компании вынуждают всех граждан регулярно и часто проходить медобследование. Результат: врачи обнаруживают у человека болезнь совсем в ранней стадии, когда излечить ее намного проще.

16
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      09.02.21

solver, да лучше уж так...

2
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      09.02.21

solver,

Цитата:
      Как известно, в стрессовой ситуации организм вырабатывает адреналин. Это дает толчок организму к ответным действиям – драке, или бегству. Но, цивилизованный человек действует вопреки природе. Он пытается заглушить вспыхнувшие эмоции и успокоиться.
      издержки цивилизованного образа жизни. Попытка загнать все эмоции внутрь себя.

4
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      Ветеран
      09.02.21

solver, не слышала о таком, но и не удивилась. Бывали такие ощущения.

2
    • Arica01
      Arica01
      Ветеран
      09.02.21

solver, так хоть есть за что платить. А с нас за что дерут налоги?

4
    • malichita
      09.02.21

solver, многие психологи и врачи так говорят, что основная масса болезней носит психосоматический характер. Но только почему то все равно лечат таблетками))

2
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      09.02.21

solver, Дмитрий, А чем же этот «синдром такацубо» отличается от невроза?

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      09.02.21

Iam_slim,

Цитата:
      Дмитрий, А чем же этот «синдром такацубо» отличается от невроза?

Точно также, как зеленое отличается от горячего. Это вещи из разных категорий.
      Что такое невротическое расстройство (невроз)? Невроз – это состояние человека, при котором он испытывает безумие, или обеспокоенность в отношении конкретного предмета. Например, Вася испытывает беспричинное беспокойство при появлении в общественных местах. Мать испытывает постоянное беспокойство по поводу здоровья и жизни своего сына. Или, невыносимые любовные страдания в отношении к бывшему мужу и т.д.

А Вы, испытываете физическую «боль в сердце и одышку» после стрессового состояния по любому поводу. Понимаете разницу в терминах?

8
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      10.02.21

solver, да, теперь все понятно. Объяснять вы хорошо умеете:)

4
    • MKS24
      MKS24
      Ветеран
      10.02.21

solver, даже я понял))

1
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      10.02.21

Iam_slim, серьезное обследование в Новосибирске???

1
    • 1Serega
      10.02.21

solver, все логично и для людей. А у нас за медстрах платит работодатель (с нашей же зарплаты). На медосмотры прутся одни пенсионеры.

2
    • Ollggaa
      Ollggaa
      Ветеран
      15.02.21

Saiara, не вижу большой разницы.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    09.02.21

Это невроз. Сходите к психотерапевту.

-1
  • Марига
    09.02.21

На сердечную астму похоже

-1
  • Нелогичная
    09.02.21

Это психосоматика скорее. Часто чувствовала боль до серьезных приступов со скорой помощью, валидол, экг с небольшими изменениями, врачи скорой советовали обратиться в поликлинику. Как становилось лучше, забывала о походе в поликлинику. Наконец-то недавно пошла платно к кардиологу, сердце почти здоровое. Сказали надо к неврологу сходить. Возможно банальное внутреннее напряжение. Недосып, утомление, всд, низкое давление, анемия.

0
  • KaKtus0608
    09.02.21

Да, сердце можно разбить. Вырезаешь сердце из грудной клетки, окунаешь его в жидкий азот и после нескольких секунд берешь и бьешь каким нибудь тяжелым предметом)

-1
  • Калла
    09.02.21

Год назад было такое: боль в сердце, одышка, тяжесть и слабость. Думала корона. Показывалась, всё норм, кардиолог сказал что с сердцем всё хорошо. Сказал что скорее это недостаток кислорода на фоне стресса, что дает такие симптомы. Прописал таблетки и больше отдыха. Назначил повторную консультацию, если симптомы не пройдут. Но уже через недели 1-2 почувствовала облегчение.

0
  • Приветушки090
    09.02.21

Помню, когда меня предали, была в таком же состоянии , эта ужааасно нетерпимая боль и тяжесть в сердце, такое чувство , что оно разрывается на куски. Коллега, желая мне помочь , привела свою знакомую - таролога. После общения с ней немного полегчало , стала нормально засыпать

-1
  • out
    10.02.21

Похоже на панические атаки
    Приходят вместе с переизбытком кофеина и недосыпа

0
  • Оло-ло
    Оло-ло
    ололо ололоевна
    10.02.21

Спазмирования лечат спазмалголиками, лучше природными.

-1
  • Ksu33
    10.02.21

У вас межреберная невралгия и вегетососудистая дистания по кардинальномутипу. Ещё, плюс ко всему, психосоматика.
    Выход:
    1. Сходите к психологу
    2. Обратитесь к мануальному терапевту
    3. Заполните пустоту в душе делом. Найдите занятие, которое вам нравится и погрузитесь в него с головой. Новые знакомства, общение и больше позитива.

Вот увидите, что ваша жизнь изменится и наполнится красками.
    Муж ушёл, так он вам благо сделал. Зачем вам рядом предатель? Любите себя.
    На счёт мамы - соболезную.

0
  • толстой
    10.02.21

Сердце нельзя разбить это мышца.

-1
    • Nejdanov
      10.02.21

толстой, почему очень даже можно разбить. Берете сердце любого животного поливаете его жидким азотом и разбиваете его молотком. Видел как то испытания на прочность зимних сапогов из материала ЭВА, он легко разбивается, когда как резина очень морозостойкая.

-2
  • GalinaSGV
    10.02.21

Только влюбиться и быть счастливой, это по другому не лечится... к сожалению

0
  • Опустошение
    14.02.21

Можно. Моя разбита. После стресса резкие боли в области сердца. До этого бывали боли но не такая боль. Желудок схватило и ноги отнялись.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания