1 месяц на форуме Автор 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
1000 просмотров
1000 просмотров
VA матрица так себе оказывается
  1640
недавно брал АОС C24G1 с va матрицей,повелся на отзывы что черный цвет там лучший,что контрастность там норм,но в шутерах не ощущалась плавность картинки,особенно когда спреишь.Отдал брату и купил себе ACER KQ251 TN 165hz,в шутерах просто огонь,очень плавно,не дергает как на ВА матрице,и цвета нормальные,я б не сказал что говно.В бюджетном сегменте до 20к имхо лучше купить такую tn 144-165 hz,чем VA или IPS.Я никогда не понимал почему люди в отзывах пишут про углы обзора,ты же сидишь прямо перед моником,а не сбоку,смешно =)
Ответов 16 Написать ответ
  • Slava_KnCC
    9 февраля

Для игры в шутеры конечно TN более отзывчив в силу скорости отклика матрицы 2-4 мкм, при чем это более честные мкм чем у *VA матриц с таким же якобы откликом. Все характеристики во всех матрицах измеряются так, как удобнее производителю для вешания лапши на уши, т.е. смотрите мультфильм "38 попугаев": А в попугаях я гораздо длиннее ...

1
  • baklajan
    9 февраля

VA матрицы не для динамичных игр и видео, и не для работы с изображением. Они для текста, нединамичных игр, для обычного видео. Это своеобразный компромисс между скоростью TN и качеством цветопередачи IPS. У него своя фишка - это самая большая контрастность.

0
    • AlexanderS
      10 февраля

baklajan, насчет работы с изображением - с использованием калибратора вполне можно адекватно работать даже с цветокоррекцией и полиграфией. По цене/качеству все же компромисс.
      TN быстрее при равной цене. IPS которые реально лучше - там и цена в разы больше, а дешевые недалеко ушли

0
  • БогПКФорумаГеркулай
    9 февраля

кому что. для шутанов конечно ТН топ - самая быстрая матрица. Но на монике же не только в шутаны играют, а стратегии? Тот же Тотал Вар, офигенная красивая графика, и портить ее Тнкой чтоли. Киберпанк? Офигенная красивая графика, портить ее Тн чтоли? Стар Варс Джедай, Фар Край, Лара, Ведьмак, Хорайзон, Форза Хорайзон, Дес Стрендинг, Рдр2 - да блин до бесконечности - в них не играть чтоль? Поэтому и есть VA - чтоб шутаны и красота. И работа? Тем более щас на удаленке в том же Ворде на VA гораздо приятнее работать чем на ТН. У меня на работе сразу два моника, один ТН один IPS, они рядом стоят и поверь мне разница в цвете, яркости, контрастности огромна. Да даже серфить в инете на IPS лучше чем на ТН. Я невтему конечно тут ИПС приписал, когда идет сравнение VA vs TH, просто хочу сказать изображение на ТН реально гавно. Так что я бы не стал столь опрометчиво списывать VA. Лично по мне это самый идеал.
    Так как имхо считаю ТН - чисто для шутанов. ИПС чисто для работы. А мне надо и играть и работать, так что VA.

2
    • bombeymotors
      13 февраля

БогПКФорумаГеркулай, на дешевых va невозможно играть из за шлейфов черных пикселей. у меня был самсунг изогнутый. может дорогие отличаются, хз. уж лучше ips, тут хотя бы просто блюр при движении мышкой, а не гостинг

0
  • А
    9 февраля

Самый лучший элт

2
  • хых
    9 февраля

В прошлом году появились VA и IPS игровые. По скорости почти не уступают ТН.

1
  • VA
    9 февраля

У VA единственное что хорошее это черный цвет и контрастность. Это хорошо только для фильмов, не зря раньше много телевизоров были на VA. Для работы с фото IPS все равно лучше. Так, единственное преимущество VA имеет изьян. "Black crush" темные градиенты и черный цвет хороши только в одном очень узком положении головы и глаз. Малейшее движение в сторону и черный цвет превращается в кашу, также сами цвета смещаются по спектру туда сюда.

1
    • AlexanderS
      10 февраля

на VA проблемы только с черным (и то блики от отражений по-моему больше мешают), а у TN проблемы со всем спектром ))

0
      • Vortex_ykt
        10 февраля

AlexanderS, не знаю,по мне так нет никакой разницы между цветами,не сказал бы что прям ТН хавно полное,я не дальтоник,но я вообщ не заметил никакой разницы между Ва и ТН в цветах

0
  • Engineer777
    9 февраля

Хехе у меня есть ноут 2009 г с ТN матрицей и глаза сильно устают. Так что ТN это плохо для ноутов

1
    • Vortex_ykt
      10 февраля

Engineer777, да щас технологии всякие защиты глаз,Фликер фри,на моем монике ТН тоже стоит такая защита,так что комфортно сидеть за ним

0
      • Engineer777
        10 февраля

Vortex_ykt, ну так это маркетинг. Продать устаревшую технологию подороже

0
        • Vortex_ykt
          11 февраля

Engineer777, фликер фри не маркетинг,реально комфортно сидеть за моником по сравнению со старым моником на 60гц без этой фичи

0
  • etrock
    11 февраля

даа для шутанов ВА не очень, но вполне терпимо.

0
Ответ на тему: VA матрица так себе оказывается
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания