старая обида не даёт жить
Ката-лина  -    2084
два года назад муж изменил мне с коллегой в июне, в командировке. переписка слилась по облаку на семейный айпад - как хорошо было ночью с тобой до сих пор задыхаюсь. 

скандал.

сказал напился и случилось всё ничего серьезного, я поверила. 

в октябре узнаю, что после отпуска, он в мск на сессию остался - вызвал её в мск, оформил ей командировку. 

до декабря хватило "ума" терпеть - ?? что терпела не понятно....в ноябре маму оперировали не думалось нормально.  в декабре прорвало и я всё выложила ему, сказала развод.

он умолял поверить что бес попутал и жить будем как раньше....

снова поверила и вроде живём. я не копаю его телефон, не слежу за ним,  но за это время ничего не улучшилось между нами - он не любитель обсуждать чувства и признаваться в них, интроверт и социофоб. Тем не менее смог держать её в любовницах, посылая стихи и слова любви, объясняя, что соблазнял таким образом, а не любил.

до сих пор не могу справиться с этой обидой, ревностью, страхом повторения. недавно переболела ковид- пошло осложнение на цнс, психиатр сказал что это от переживаний и нерешенных проблем. и я поняла каких и чего.... вчера сказала ему всё, что гложет меня, что не прошло. сегодня переговорили, сказал сам не знает чего хочет, её не увольняет, будет иначе искать ее - но отношения закончились, тогда же. я сказала что если он хочет жить со мной зачем проявлять интерес и если всё в прошлом? значит есть чувства, давай разводится. он это не поддерживает, говорит сам не знает чего хочет.

первый год я работала с психологом, но результата нет. 

посоветуйте пожалуйста, как мне понять чего я хочу.... развода или жить вместе
Лучший ответ
Оценили: 16
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
4 февраля

А почему "обида старая", если по сути муж продолжает Вам изменять?

Цитата:
как мне понять чего я хочу.... развода или жить вместе
сложно понять не зная Вас, чего именно Вы хотите. Среди моих пациенток встречались дамы, которые сменили по 3, 4 и даже пять мужей. Они жаловались на то, что мужья им попадаются "нехорошие". Но, по факту оказывалось, что проблема не в них, а в самих женщинах. Они сами сходились именно с такими "нехорошими", изменщиками, тунеядцами, алкоголиками. Знаете почему? Потому что с "хорошими" им было скучно. Не было повода страдать и мучиться. Т.е., это была не любовь, а банальный невроз, который возник у них еще в раннем детстве.
Конечно, первопричину такого невроза найти и "обезвредить" всегда можно при помощи специальной терапии. Есть и второй, более сложный вариант: Признать, что совместная жизнь с таким мужчиной, который "сам не знает чего хочет" - это зависимость, а не любовь.

Ответов 30
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    04.02.21

А почему "обида старая", если по сути муж продолжает Вам изменять?

Цитата:
    как мне понять чего я хочу.... развода или жить вместе
    сложно понять не зная Вас, чего именно Вы хотите. Среди моих пациенток встречались дамы, которые сменили по 3, 4 и даже пять мужей. Они жаловались на то, что мужья им попадаются "нехорошие". Но, по факту оказывалось, что проблема не в них, а в самих женщинах. Они сами сходились именно с такими "нехорошими", изменщиками, тунеядцами, алкоголиками. Знаете почему? Потому что с "хорошими" им было скучно. Не было повода страдать и мучиться. Т.е., это была не любовь, а банальный невроз, который возник у них еще в раннем детстве.
    Конечно, первопричину такого невроза найти и "обезвредить" всегда можно при помощи специальной терапии. Есть и второй, более сложный вариант: Признать, что совместная жизнь с таким мужчиной, который "сам не знает чего хочет" - это зависимость, а не любовь.

16
    • nepoceda123
      nepoceda123
      Ветеран
      04.02.21

Цитата:
      Они жаловались на то, что мужья им попадаются "нехорошие". Но, по факту оказывалось, что проблема не в них, а в самих женщинах. Они сами сходились именно с такими "нехорошими", изменщиками, тунеядцами, алкоголиками. Знаете почему? Потому что с "хорошими" им было скучно. Не было повода страдать и мучиться. Т.е., это была не любовь, а банальный невроз, который возник у них еще в раннем детстве.
      у меня есть такие знакомые и даже родственницы. Больше всего достает, что они все время плачутся, плачутся на свою несчастную жизнь...но ничего не хотят менять:)

3
    • Ollggaa
      Ollggaa
      Ветеран
      04.02.21

solver,

Цитата:
      Есть и второй, более сложный вариант: Признать, что совместная жизнь с таким мужчиной, который "сам не знает чего хочет" - это зависимость, а не любовь.
      прозревать - это всегда больно.

3
    • Ката-лина
      04.02.21

solver, не всегда так было. он хороший муж, отец, всегда поддерживал меня, карьера его всегда в гору, материально никогда ни о кого не зависели. всё, что нужно было - покупалось, делалось. Он до сих пор учится, развивается, подает детям и мне пример, много читает, очень эрудирован.
      сам не знает чего хочет - только в отношении этой ситуации. хочет, чтобы ее - ситуации - не было, вот и весь ответ.
      у меня стойкое желание преодолеть это, справиться, я верю в нашу пару, семью, но не справляюсь

0
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      04.02.21

Ката-лина, вот теперь стало понятнее:) В комментарии Вы дали более конкретное описание ситуации. Но, дело в том, что традиционная психология не занимается поиском и ликвидацией причин того, что мешает человеку "справляться с проблемой". Она лишь пытается найти подходящий шаблон-диагноз для объяснения ситуации. И выдать такой же шаблонный совет человеку. Типа: "полюбить себя", "повысить самооценку" и т.д.

Но человеку сложно это сделать, потому что у каждой проблемы есть первопричины, скрытые в разуме. И в этих причинах нет никакой логики, а только эмоциональный заряд. Это и мешает самостоятельно справиться с проблемой. Поэтому, лично я занимаюсь с пациентами терапией, а не сочувствием и выдачей шаблонных советов:)

10
    • Maya1111
      Maya1111
      Ветеран
      04.02.21

solver,

Цитата:
      Но, дело в том, что традиционная психология не занимается поиском и ликвидацией причин того, что мешает человеку "справляться с проблемой".
      поэтому и говорят, что не помогает ничего...

2
    • morokin
      05.02.21

Maya1111, автору и не нужна помощь. Измены мужа - это плата за ее паразитический образ жизни. Она это понимает. Поэтому и не хочет ничего менять.

5
  • Ката-лина
    04.02.21

если по сути муж продолжает Вам изменять - это о том, что он думает о ней?

-1
    • nepoceda123
      nepoceda123
      Ветеран
      04.02.21

Ката-лина,

Цитата:
      Тем не менее смог держать её в любовницах, посылая стихи и слова любви, объясняя, что соблазнял таким образом, а не любил.
      надо верить мужу))

1
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    04.02.21

Муж таскает за собой любовницу, а вы не понимаете, чего хотите? Видимо, вы зависите от него в финансовом отношении и вас это устраивает. Или это действительно невротическое расстройство, как сказал психотерапевт.

9
    • Ката-лина
      04.02.21

Katya001, это было. да. 2 года назад.

0
    • nepoceda123
      nepoceda123
      Ветеран
      04.02.21

Ката-лина,

Цитата:
      в октябре узнаю, что после отпуска, он в мск на сессию остался - вызвал её в мск, оформил ей командировку
      2 года назад, или в октябре? Или это не считается?

2
    • Ката-лина
      04.02.21

nepoceda123, 2 года назад в октябре

-1
  • Ollggaa
    Ollggaa
    Ветеран
    04.02.21

как то запутанно. муж не знает чего хочет. Вы не знаете чего хотите. А форум откуда знает?

7
    • Ката-лина
      04.02.21

Ollggaa, да поэтому и решила написать ту. К психологу он не хочет, мой говорила, что если хочу жить с ним - два года назад была в этом уверена - нужно полюбить себя, холить лелеять заняться работой, спортом, начать с мужем восстанавливать доверие, быть ближе друг другу а лучше вместе прийти - он не захотел.
      обида не проходит, мысли что всё еще может повториться, не с нею так с другой, что я не дорога ему, что наши отношения такие и есть - я дома, а он изменяет, только чтобы я не знала.

-2
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      04.02.21

Ката-лина, так в этом главное. Разведетесь, так придётся самой работать, чтобы выжить. А этого вам никак не хочется.

7
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      05.02.21

Petrr111, слишком упрощенно у вас получается...

3
    • Ката-лина
      05.02.21

Petrr111, Пётр, за ваши страхи я не отвечаю)) у меня всё в порядке с доходами - я никогда не работала "за еду и кров", есть пассивный доход. и дело даже не в этом, есть ли средства к существованию = дело в душевном комфорте, а потом уже материальное

-2
  • Звездная_пылинка
    05.02.21

Чет противно стало читать... об вас ноги вытирают, а вы в розовых очках ходите.

2
  • Saiara
    Saiara
    Ветеран
    05.02.21

зачем вы все это пишите и с какой-то садомазохисткой радостью отвечаете??? Вам даже решение предложил психолог, а вы продолжаете получать унижение от комментариев. Странно так.

4
    • Ката-лина
      05.02.21

Saiara, странно - за углом... и не надо за меня додумывать. психолог прав, но я не уверена в пользе онлайн сессий, записалась очно

-1
  • Uols
    05.02.21

Измену нельзя простить это первое, это когда-нибудь повториться, лучше сейчас думай, а не через 3 года, 3 года в пустую будешь тратить жизнь

0
    • Ката-лина
      05.02.21

Uols, после измены - только разъехаться? почему тогда разводов так мало? чем будут психологи зарабатывать? ))

-1
    • Uols
      05.02.21

Ката-лина, психологи как зарабатывают мне вообще не интересно, интересно будет когда мои слова поймёшь через каких то лет, если дети есть просто живи ради них будь свободной, жизнь коротка, от неблагополучных семейных проблемах раньше стареешь, молодым парням и девушкам совет не любите первого жизнь долгая если жить, поэтому узучайте

0
  • Fireman78
    Fireman78
    Джонатен Труппер
    06.02.21

Все изменяют ,это нормальное явление для мужика

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания