1 месяц на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Ревность – это любовь или отклонение?
  5334
Не могу понять саму себя. Вот вроде бы в наших отношениях с мужем все хорошо. Он выпивает только по великим праздникамsmiling face with smiling eyes Заботливый, любит меня и дочь. Может быть проблема в том, что мы с ним работаем в одной организации? Стала замечать, что к нему многие наши бабы неравнодушно смотрят. И он любит с ними поболтать. Еще ему часто приходится задерживаться по работе, в то время как я одна возвращаюсь домой. Мне это очень не нравится в последнее время. Поймала себя на том, что просматриваю его сообщения в соцсетях, его контакты в телефоне. Дурацкое ощущение ревности, что муж обращает внимание на других женщин. То ли я слишком сильно его люблю и боюсь потерять?
Лучший ответ
Оценили: 30
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
30 января

У многих людей ревность проявляется в первые годы совместной жизни. Но, если в отношениях между мужем и женой есть полное доверие – это проходит.

Вообще, ревность никак не является признаком любви. Любовь – это высшая степень взаимной симпатии. Она появляется в раннем детстве человека. Каждый маленький ребенок любит своих родителей и ждет ответной любви. Нормальная любовь не требует страданий и жертв и от нее не сходят с ума. Люди получают от нее удовольствие, и всё. А потому, о такой любви не сочиняют романов, не снимают фильмов и песен не поютsmiling face with smiling eyes

Но, если тот же ребенок не получает ответной любви в свой адрес, у него возникает невроз. (Часто первопричина невроза возникает еще в перинатальном периоде. Мы постоянно обнаруживаем это факт во время сеансов с моими пациентами). Этот невроз проявляется и в его взрослой жизни. Человек неосознанно ощущает потребность в страданиях, психозах, ревности, созависимости к больному объекту своей любви.

Если любовь человека состоит именно в таком невротическом расстройстве, ему просто необходимо страдать и драматизировать его умственные картинки, которые содержат измену, ложь, ревность и т.д. Вспомните тех, кто женился (выходил замуж) по 2-3-4 раза. У них одна и та же ситуация со всеми партнерами. Хорошая новость только в том, что от этого состояния можно избавиться.

Ответов 61
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    30.01.21

У многих людей ревность проявляется в первые годы совместной жизни. Но, если в отношениях между мужем и женой есть полное доверие – это проходит.

Вообще, ревность никак не является признаком любви. Любовь – это высшая степень взаимной симпатии. Она появляется в раннем детстве человека. Каждый маленький ребенок любит своих родителей и ждет ответной любви. Нормальная любовь не требует страданий и жертв и от нее не сходят с ума. Люди получают от нее удовольствие, и всё. А потому, о такой любви не сочиняют романов, не снимают фильмов и песен не поютsmiling face with smiling eyes

Но, если тот же ребенок не получает ответной любви в свой адрес, у него возникает невроз. (Часто первопричина невроза возникает еще в перинатальном периоде. Мы постоянно обнаруживаем это факт во время сеансов с моими пациентами). Этот невроз проявляется и в его взрослой жизни. Человек неосознанно ощущает потребность в страданиях, психозах, ревности, созависимости к больному объекту своей любви.

Если любовь человека состоит именно в таком невротическом расстройстве, ему просто необходимо страдать и драматизировать его умственные картинки, которые содержат измену, ложь, ревность и т.д. Вспомните тех, кто женился (выходил замуж) по 2-3-4 раза. У них одна и та же ситуация со всеми партнерами. Хорошая новость только в том, что от этого состояния можно избавиться.

30
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      Ветеран
      30.01.21

solver, полное доверие? Наверное нет. Вообще так подробно написали... что то есть похожее на меня...обдумать надо. Спасибо!

0
    • Jenya_M
      30.01.21

solver, интересно конечно. Только не совсем понятно. Как в "перинатальном периоде", т.е. у плода человека могут быть мысли о любви, измене и пр.?

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      30.01.21

Jenya_M, у человеческого плода в утробе матери мыслей и умозаключений конечно нет. Но, в этот период жизни происходит запись картинок всех ощущений, эмоций матери. Ее слова, слова окружающих ее людей и т.д. В дальнейшем, при "включении" этих картинок, человек начинает вести себя также, неосознанно принимая эти эмоции и мысли за свои собственные. Я уже рассказывал об этом подробно в других темах.

23
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      Ветеран
      30.01.21

solver, хм...фантастика какая то:) Это реально можно вспомнить?

1
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      30.01.21

Zagadka_ya, вспомнить невозможно. Во время терапии - да. Мы проходили это.

5
    • Ollggaa
      Ollggaa
      Ветеран
      01.02.21

solver, в общем то о том, что поведение и образ жизни беременной влияет на плод, сейчас стали говорить.

4
    • Maya1111
      Maya1111
      Ветеран
      02.02.21

solver, очень любопытно.

2
    • lena-elena
      03.02.21

solver, интересную тему затронули!

2
    • Basil
      03.02.21

solver, вы сказали что от этого состояния можно избавиться, подскажите каким образом? Нужно пройти курс психоанализа с вами? есть такая проблема у супруги.

0
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      03.02.21

Basil напишите в личку, а лучше мне в Телеграм, аккаунт zzdorovia

5
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      05.02.21

solver, как обычно, единственное адекватное объяснение ситуации...

4
    • Prosvet01
      10.02.21

solver,

Цитата:

Вот оно как! Теперь я понимаю многие вещи в себе, спасибо!

6
  • Это_жуть
    30.01.21

сложно все как то...любовь, ревность, помидоры...если все нормально чего заморачиваться? Он же не изменяет вам. Или изменил?

7
  • Это_жуть
    30.01.21

Цитата:
    Поймала себя на том, что просматриваю его сообщения в соцсетях, его контакты в телефоне
    это зря...

7
  • 1Serega
    30.01.21

оставь мужика в покое со своей ревностью! телефоны она просматривает...я бы голову отвернул за это..

2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    30.01.21

Ревнивые женщины слишком напрягают. Отношения теряют легкость. А если с женщино тяжело, та зачем с ней вообще строить отношения?

-4
  • ТаТакой вот вопрос психологам
    30.01.21

А если что-то похожее на ревность возникает из-за разницы в сексуальном темпераменте? Поясню: парню хочется каждый день, а девушке вполне хватает раз в неделю...это будет несовместимостью и расставанием, или как то можно решить?

0
  • ТаТакой вот вопрос психологам
    30.01.21

А если что-то похожее на ревность возникает из-за разницы в сексуальном темпераменте? Поясню: парню хочется каждый день, а девушке вполне хватает раз в неделю...это будет несовместимостью и расставанием, или как то можно решить?

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      30.01.21

Такой вот вопрос психологам,
      Вы переживаете, что парень бросит Вас по причине разницы в сексуальном темпераменте?
      Если в Ваших отношениях присутствует реальная любовь, есть общая реальность - этого не произойдет. Муж и жена в течение короткого времени подстраиваются под темперамент друг друга. А с возрастом, после рождения детей, обычно все меняется. Женщине хочется больше секса и чаще, а у мужчины снижается желание заниматься этим каждый день. В общем, баланс наступит, беспокоиться не о чем, если у вас нет других проблем во взаимоотношениях.

17
    • sarabera
      01.02.21

solver,

Цитата:
      В общем, баланс наступит
      мужчины просто чаще злоупотребляют алкоголем?

2
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      02.02.21

sarabera, злоупотребляют и те и другие. а вообще все индивидуально.

1
    • Домохозяйка01
      02.02.21

Valllentina, особенности гендерных возрастных изменений всегда есть.

4
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      03.02.21

solver, это так, молодежь просто не знает пока об этом))

3
    • zolushka01
      03.02.21

oddin, молодежь - это какой возраст?) после 30-ти - это уже старики?

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.02.21

zolushka01, До 45 средний возраст. С 45 до 60 предстарческий. Более 60 старческий. После 90 - долгожитель.

-2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      04.02.21

zolushka01, в России - да. Большинство спивается, деградирует и пытается дотянуть до пенсии, чтобы потом тратить ее на лекарства:)

2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      08.02.21

solver, [quoteЖенщине хочется больше секса и чаще, а у мужчины снижается желание заниматься этим каждый день][/quote] так предусмотрено природой?

1
    • MKS24
      MKS24
      Ветеран
      10.02.21

solver, мужики сдают раньше. Обидно. есть способы продлить свой "потенциал"?)

1
    • zolushka01
      13.02.21

oddin, знаете, образ жизни поменять можно, было бы желание!

0
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    30.01.21

и опять все проблемы упираются в секс)))

4
  • Уста
    Уста
    Уста
    31.01.21

Мой,не курит и не пьет🤧А,вот Я😝 и не ревную🤔Нет,ревную🤫

-1
  • Калла
    31.01.21

Ревность это скорее неуверенность в себе. Вы боитесь потерять, вы боитесь что они могут быть лучшими, что изза этого выберет другую или изменит. Успокойтесь и займитесь с собой, пускай он вас ревнует))) хотя думаю мелкая ревность это не страшно, а вот следить, читать переписки это не мелочь, вы вторгаетесь в личное пространство

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      31.01.21

Калла, Интересно что женщина делает что бы не ревновать мужчину? Если не чувствует силу которой она его может удержать?

-2
    • Калла
      31.01.21

aspir, доверие, но это зависит от мужчины тоже.Я своего не ревную, хотя знаю что он знает "миллион" женщин и любит болтать, но я уверена в нем 100%, также как и он во мне. А зачем кого то удерживать? Если не хочет быть рядом, то и остановить не сможешь, все равно когда нибудь уйдёт

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      01.02.21

Калла, Но ведь многие пытаються удержать. Личную переписку просматривают.

-1
    • Калла
      01.02.21

aspir, есть такое, говорю ж не уверенность в себе, в будущем, что без него будет плохо, что не смогут жить, что не смогут обеспечить себя и детей, что другого найти не смогут. Если настраивать себя то будет именно так. Надо быть увереннее просто

0
  • diana_ma
    01.02.21

Цитата:
    solver Дмитрий Психотерапевт Профи 30 января

Вообще, ревность никак не является признаком любви. Любовь – это высшая степень взаимной симпатии. Она появляется в раннем детстве человека. Каждый маленький ребенок любит своих родителей и ждет ответной любви. Нормальная любовь не требует страданий и жертв и от нее не сходят с ума. Люди получают от нее удовольствие, и всё. А потому, о такой любви не сочиняют романов, не снимают фильмов и песен не поют..
    Минуточку! Так а почему о "нормальной" любви нет романов?)) Получается, что романы и фильмы о неврозах?

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      01.02.21

diana_ma, да потому что читателю (зрителю) неинтересно будет читать о персонаже, у которого в личной жизни все хорошо. Людям нравится переживать за человека, который мучается и страдает. Жизнь которого - сплошная трагедия, или хотя бы мелодрама))) Многие отождествляют себя с главным героем фильма, стараются быть на него похожим. А в результате - люди начинают считать, что настоящая любовь должна обязательно сопровождаться болью, разочарованием, изменами и т.д.

10
    • MKS24
      MKS24
      Ветеран
      07.02.21

solver, подумал подумал...а ведь вы действительно правы!

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное
    01.02.21

А что это не основания для подозрений что ли? "Стала замечать, что к нему многие наши бабы неравнодушно смотрят. И он любит с ними поболтать. Еще ему часто приходится задерживаться по работе, в то время как я одна возвращаюсь домой" меня бы тоже напрягло если бы мой муж без причин начал задерживаться после работы...

-1
  • fshik
    03.02.21

куда информативнее просматривать операции по банковской карте и заказы в приложениях такси winking face

0
  • Нелогичная
    03.02.21

Ревность небольшая и контролируемая это желание быть с этим человеком, нежелание упустить его внимание от себя. Это норм.
    Ревность удушающая тяжелая параноидальная это отклонение.
    Абсолютное отсутствие ревности это равнодушие или любовь не в паре, а между родственниками, например, материнская, отцовская итд

-1
  • Predator21
    03.02.21

Скажу так, если захочет изменить, изменит так что не надо на этом зациклица а лучше время уделить более важным семье делам, удачи всем

0
  • Alik01
    Alik01
    Альберт
    04.02.21

уместная ревность - это нормально, даже говорит о любви. Но у некоторых аж крыша, такое никуда не годится!

0
  • Карпуша2
    04.02.21

Ревность - это чувство собственности как и на предметы и в отношениях между собой. Грех главный есть гордыня , иметь власть над другим человеком.

0
  • vel19611
    04.02.21

Любовь и ревность 2 спутника по жизни были и будут ,когда начнутся обязанности они просто сотрутся со временем ,у всех останется по разному ее воспоминания особенно у женщин к чему они более склонны ,вам повезло что вы ревнуете но не Мужу и ходить бы вам с синяками

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    06.02.21

У моего друга девушка была с патологической ревностью. Доходило до того что в автобусе она заставляла закрывать ему глаза чтобы он не видел других баб. С ножом на него кидалась по пьяни. В итоге он от нее сбежал а ее в дурку закрыли.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания