1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Бывший муж рассказывает детям про меня всякие гадости
  3596
После развода бывший муж живет у своей матери. Двое наших сыновей (9 и 7 лет) живут со мной. Как мы и договорились, он по возможности помогает детям в финансовом плане. По выходным иногда забирает их к себе.
В последнее время я заметила, что дети возвращаются от него недовольными и невеселыми. А последний раз, старший даже не хотел ехать к отцу. Выяснилось, что бывший со своей мамашей наговаривают нашим детям всякие гадости про меня. Мол, я виновата в разводе. Я плохая женщина и т.д. И так каждый раз.

Как этому противостоять? Начать в ответ рассказывать, что их отец любитель выпить и по пьяни изменять жене? Что это он предал семью? Может как-то по закону можно запретить бывшему травмировать детей лживыми росказнями? Или просто запретить забирать детей?
Лучший ответ
Оценили: 30
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
26 января

Представьте, какую психологическую травму Вы нанесете детям, если последуете примеру своего бывшего и его матери. А вот с отцом детей Вам нужно серьезно поговорить. Именно серьезно и спокойно объяснить, что вред своими наговорами он приносит не Вам, а собственным детям. Еще раз: держите свои эмоции во время разговора под контролем, иначе он перерастет в бессмысленный скандал.

Теоретически, по закону, Вы можете пытаться доказать моральный вред, который Ваш бывший нанес Вашим детям. На практике, сделать это нереально. И сама эта процедура неблагоприятно повлияет на детскую психику.

Ответов 29
  • Arica01
    Arica01
    Ветеран
    26.01.21

Это гадко конечно! Не отпускайте детей к нему!

8
    • femme1
      26.01.21

Arica01, совсем не отпускать тоже не могу. Мальчишки все-таки. Он к ним нормально относится.

2
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    26.01.21

Представьте, какую психологическую травму Вы нанесете детям, если последуете примеру своего бывшего и его матери. А вот с отцом детей Вам нужно серьезно поговорить. Именно серьезно и спокойно объяснить, что вред своими наговорами он приносит не Вам, а собственным детям. Еще раз: держите свои эмоции во время разговора под контролем, иначе он перерастет в бессмысленный скандал.

Теоретически, по закону, Вы можете пытаться доказать моральный вред, который Ваш бывший нанес Вашим детям. На практике, сделать это нереально. И сама эта процедура неблагоприятно повлияет на детскую психику.

30
    • femme1
      26.01.21

solver, мне и самой все это неприятно. Вроде мирно расстались, договорились обо всем, живем своей жизнью. И вдруг он решил через детей мне нервы попортить. Понимаю, что тут главная свекровка...Постараюсь с ним спокойно поговорить, может перестанет. Спасибо!

5
    • мать дочери-подростка
      26.01.21

solver, реальный совет!

4
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      08.02.21

solver,

Цитата:
      Теоретически, по закону, Вы можете пытаться доказать моральный вред, который Ваш бывший нанес Вашим детям. На практике, сделать это нереально.
      Вот именно, что только теоретически!

3
  • Семицветик-Светик
    26.01.21

Это они не от большого ума. Значит свежи раны.
    Вообще не красиво так настраивать детей против родителей. Объясните бышему, что вы взрослые люди и сами решились на развод, а детям нечего ломать психику своими ранами. Иначе не отправлять детей к ним. По видеозвонку и не более.

5
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    26.01.21

Дети орудие родительского террора. Как бы навредить бывшему супругу (супружнице) - обычное дело. Люди не совершенны. И ваши дети тоже будут такими. Проблемы есть у всех. Что делать. Можно обсудить эту тему с отцом детей. Но вероятность приведения ситуации в норму неочевидна. Я с такой ситуацией сталкивался. Теща у меня была нрава тяжелого. Дети все равно будут жить у вас. Им придется с этим смирится. У любых детей в детстве много проблем.

-1
  • Dmitrii777
    Dmitrii777
    Dmitrii
    Ветеран
    26.01.21

Поговорите с ним пусть перестанет так делать и пригрозите что не будит детей видеть.

-2
  • калинда
    26.01.21

Поговорите с ним спокойно, объясните, что подобное поведение не нравится детям, что если так и дальше продолжится, то дети попросту не захотят с ним общаться. Ведь любому человеку не понравится, когда говорят гадости о его маме, не думаю, что Вашему мужу понравится, если вы будете говорить гадости о его матери.

2
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    26.01.21

Впутывание детей в разборки между взрослыми - это подло. Можно по суду добиться запрета на посещение детей бывшем мужем.

6
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      26.01.21

Valllentina, по суду? Вы американских мелодрам насмотрелись?) В России даже жертвам домашнего насилия добиться справедливости нереально!

14
    • Inlex
      26.01.21

Katya001, "жертвы" домашнего насилия легко могут засадить любого мужчину в тюрьму и надолго по "придуманному" насилию... сколько таких было лживых сцен

-1
  • Уста
    Уста
    Уста
    26.01.21

Эгоисты.Вы,Своих детей уродуете,а будете потом на садик,школу,институт и т.д.и т.п.
    валить.

-1
  • Inlex
    26.01.21

он семью не предавал, а вот вы ее развалили, гордо оставив детей видется редко с отцом... пацаны вырастут - вам не простят этого..увидите... мальчик вообще тянуться к отцу...

-1
  • Кумавл
    26.01.21

Надо поговорить со старшим, мягко. Объяснить что папа пил и спал с другими тетями. Поэтому мама больше не хочет жить с папой, потому что он поступил плохо. Поговорить со старшим один раз, недолго и без эмоций. Младшему он сам объяснит. Их выбор уже будет, идти к отцу или нет на выходные. А так конечно подло, сам накосячил и гадко мстит, А страдают дети.
    Ведь он все равно приходит недовольный разговорами отца и бабушки. Раз не хочет идти, не надо отпускать. В 9 лет начинается переходный подростковый период. Не надо конфликтов, дети не глупы. Все равно любая мама (хорошая или плохая) всегда дороже и ближе чем отец. А муж бывший глуп, маменькин сыночек, свекровь бывшая ума не нажила тоже.

-1
  • iekke
    26.01.21

Скажите ему, что если продолжит говорить про Вас гадости, сыновей он больше не увидит.

0
  • sarabera
    sarabera
    Ветеран
    27.01.21

Вы сами не догадались поговорить с мужем? Охота выслушать всякий бред?))

5
  • opkhax
    27.01.21

"Начать в ответ рассказывать, что их отец любитель выпить и по пьяни изменять жене? Что это он предал семью? "

я бы от такой "пилы" тоже убежал-бы ,на всю аудиторию такими словами , на когда то Любимого человека , бросатся .
    Так что,бывший , скорее не наговаривает а "раскрывает" сыновьям глаза .

0
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    Ветеран
    27.01.21

Почему в мужчинах бывает столько подлости?

2
  • trn
    27.01.21

А зачем вам все эти телодвижения? Не надо считать детей тупыми, они сами все поймут. Оставьте как есть, будете выглядеть мудрее в глазах детей, что не опустились до уровня некоторых людей.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.01.21

trn, Дети разберутся только повзрослев. А по сути детство это всегда напряг. Не это так другое.

-2
  • korokeen
    08.02.21

Когда то в детстве испытывал подобное. Оградите детей от собственных разборок.

3
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания