4 года на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Контраварийное отопление
  3158
У кого как устроено контраварийное (на всяк аварийный случай) отопление. У меня к сожалению почти никак. Кроме инвертора на 3 квт, не установленного (соответственно не опробованного) и инверторного генератора на 1 квт ничего нет. Кому, что помогло, если таковые случаи были?
Ответов 51 Написать ответ
  • 125
    24 января

У меня такая система отопления что инвертор и генератор не нужен. Котел энергонезависимый лемакс, закрытая система которая работает самотеком, самотек нужен только для того чтобы котел работал когда уходит электричество, а так насос постоянно включен, он установлен через байпас и лепестковый обратный клапан , из за этого работает автоматически, когда свет уходит он открывается и система работает самотеком. Плюс в системе залит "теплый дом". Трубы пластиковые на 32. Считаю такую систему самой лучшей для наших условий где из за отсутствия электричества дом может замерзнуть.

8
    • Risu
      24 января

125, газ тоже имеет свойства исчезать..

3
      • 125
        24 января

Risu, ни разу не слышал. Даже если исчезнет то не более одного дня, за это время с домом ничего не случится с такой системой

4
  • 777
    24 января

Газовый котёл тоже сломается может надо ставить Эл котёл в систему на 3-4квт

2
    • Risu
      24 января

777, тоже думаю э/котел какой-нибудь хотя бы до 6 квт воткнуть, чтобы хоть денька 2 протянуть. Но нынешняя зима - даже это под сомнения..

0
  • Костя-40
    24 января

У меня генератор стоит с автоматикой,автоматически включается при отк элэнергии.Но жрет бензина ,25л за 9часов.Но надеюсь зимой за 9ч дадут электричество.А при апокалипсисе у меня дом маленький на участке с кирпичной печкой)

2
  • aaanam1
    24 января

Если будет авария на газопроводе то буде полный кошмар. Даже подумать страшно.

1
  • наташкая
    24 января

Газовый котел+ инвертер + аккумулятор + генератор + электрокотел.

1
  • 😄
    24 января

поэтому многие хотят в теплые края

0
  • Gazeller
    24 января

Нужен еще твердотопливный котел, параллельно газовому. У соседа кчм, на самотеке, наверно слегка переплачивает за газ, но в случае чего, может легко перейти на дрова/уголь. Ну, если газ вырубится, то хана всем, нетолько мне... Надо б разбавить теплым домом, чтоб не полопались трубы-радиаторы...ну, на случай апокалипсиса, надо иметь дом с печным отоплением, свечи, запас продуктов, воды, и чтоб хватило места всей родне...)))

0
    • aaanam1
      24 января

Gazeller, это идеальный вариант, КЧМ как резервный. Главное, при катаклизме, успеть доехать до дома и разжечь котел.

0
  • Печник
    24 января

Помимо котла энергонезависимого с самотечной системой, надо кирпичную печь ставить посреди дома, отопительно варочную, иметь запас дров на зиму и усе. Или домик во дворе небольшой 5-5 с печкой

1
  • Печник
    24 января

Была же авария на вилюйском тракте, с Мастаха газопровод вдоль разорвало метров на 80 длиной. Не помню, летом или по осени было дело

0
  • Krazer
    24 января

У меня бесперебойник с самодельным АВР, генератор. В доме камин. А на крайний случай - баня. Правда в системе - вода.

0
  • Готов к апокалипсису .
    24 января

Газовый котел + кчм на дровах + бензогенератор . Запас бензина , дров .

0
  • КС
    25 января

Два котла стоит атон и кстг в проекте записан как резервный, один раз кстг выручил дровами топил, когда буром газовую трубу повредили

1
  • rehfq
    rehfq
    Юрий Курай
    25 января

Котел долгого горения пробовали ? Вроде бы хвалят. С одной закадка 2 сутки топится

0
    • Готов к апокалипсису .
      25 января

rehfq, У соседа Липснеле стоял . У другова купер . 2 суток горения это не для нашего региона . Расход такой же как и мой кчм , закладывал он каждый вечер его , по истечению 18 часов в доме уже дубак с этим Липснеле . Про купер вообще молчу .

0
      • Готов к апокалипсису .
        25 января

Готов к апокалипсису ., Я сой кчм закладывал в мороз -45 -50 3 раза в сутки , -25 -35 2 раза в сутки . выше -25 1 раз на ночь . кчм 9 секций Ю топил только дровами .

0
      • rehfq
        rehfq
        Юрий Курай
        25 января

Готов к апокалипсису ., ммм...тогда кчм намного лучше? Просто, я как понял у долгоиграющих топка горит с сверху и видимо долго горит, и меня заинтересовало что и опилка годится на топку и уголь

0
  • Коронованный
    25 января

у меня в гараже конвектор сдох, 2.5 года послужил. У вас как?

0
    • Коронованный
      25 января

Коронованный, все посыпалось, развалилось.

0
    • Нупогоди
      25 января

Коронованный, аккумулятора для бесперебоя на долго не хватает... года 3- 4 и всё...

0
    • не_Бывалый
      25 января

А что там может посыпаться? Автоматика какая? Коронованный, у меня конвектор с автоматикой Евросит больше 10 лет пашет.Правда в первые годы труба куржаком покрывалась, наледь обстукивал.Подпилил трубу забора воздуха,хорошенько неё утеплил и все норм стало.

0
      • Коронованный
        25 января

не_Бывалый, да обычный газовый конвектор. Фирму не помню, газовики сказали выбросить, я все перебрал и выбросил в мусорку. Машину заморозил, пока не нужно. Ближе к весне буду искать. Там металлическая сторона все развалилось, кнопки перестали работать, короче вообще пздц.

0
  • Нупогоди
    25 января

Банька - вот спасение! А бензин...газ...э/энергия имеет свойство кончаться или отрубаться... И расходов больших не надо...только дрова или уголь...

0
  • jem777
    25 января

Генератор с автоматикой. Резервный котел. Система оповещения и контроля температуры. Ну и баня с печным отоплением.)

0
  • Смурфец
    25 января

Печка кирпичная в доме.
    Ибп в котле+аккумулятор.

0
  • ev85
    25 января

Я думаю самая выгодная. Это печка/камин посередине дома.

0
    • Risu
      25 января

ev85, 2 этажа, на каждом по 5 комнат((

0
      • ev85
        25 января

Risu, я прям мечтаю снести свой дом и построить заново с печкой посередине на 2этажа. И с гаражем вместе. А то лень ходить до гаража (от дома метров 15))))

0
  • Gazeller
    25 января

Ещё одна бредовая идея- съёмный котел, вместо радиатора. Снимается радиатор, подкатывается дровяной котел к окну, соединяется американками, дымоход через окно, вместо стеклопакета негорючий сэндвич. Ну, и система, соответственно, заточенная под этот котел тоже.. ну, и место для котла в углу...

0
  • Alik01
    Alik01
    Альберт
    4 февраля

А о газовой пушке не думали? вроде хороший вариант, наподобие такого - https://in-green.com.ua/gazovye-pushki/ . Заправить газом и пусть стоит до отключения электричества!

0
  • AinaAndrey
    AinaAndrey
    андрей герасимов
    16 февраля

Полностью на электрическом отоплении зимуют? Не хочу заморачиваться с газом и участки дорогие

0
    • Risu
      16 февраля

AinaAndrey, нет, не зимуют у нас в комфорте, в дискомфорте - возможно..

0
    • aaanam1
      16 февраля

AinaAndrey, если дом до 60 кв. м.,то можно, это будет стоить больших денег. Если площадь больше, то нужно разрешение от Якутэнерго на мощное подключени,это будет стоить очень больших денег.

0
    • Gazeller
      16 февраля

AinaAndrey, каркасный, или из сип-панелей, дом с печкой, размером примерно как выше сказали, 6х9, отопление комбинированное дрова/электро, можно система водяная, или на конвекторах и печке, только разницу стоимости участка оплатите энергосбыту, и дровосекам...)))) про теплый гараж можно забыть, просто утепленный, без отопления, машину на автозапуске. Три холодных месяца оплата за свет как аренда квартиры выйдет.

0
Ответ на тему: Контраварийное отопление
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания