Типо якутЫ были в античные времена?
ЯкутОв создали русские воеводы в XVII , для унификации Палеоазиатских уонна тунгусских племён плюс скотоводы хоринцы ( меньшинство )
С VII века до н. э. до IV века н. э. на территории Польши протекал процесс этногенеза славян[1]. В X веке образовалось Польское государство под властью князя Мешко из рода Пястов, который в 966 году принял христианство по латинскому обряду. Болеслав Храбрый (правл. 992—1025) завершил объединение польских земель. В период феодальной раздробленности (1138—1320) существовали самостоятельные удельные княжества, возглавляемые линиями династии Пястов. Казимир III Великий в середине XIV века овладел землями Галицко-Волынского княжества. Люблинская уния 1569 года объединила Польшу с Великим княжеством Литовским в единое государство — Речь Посполитую. Генриковы артикулы (1573) окончательно оформили устройство государства как «шляхетской республики»[1].
Завидовать не надо . Поляков 50 миллионов . Самое большое католическое государство в европе
В росийских учебниках истории много информации о Польше и поляков
Начиная о Николае Копернике , Шопене , Сикорском и заканчивая советскими маршалами Малиновский Рокосовский
Берлин штурмовали вместе с русскими 200 000 поляков ! Каждый пятый штурмующий Берлин в мае 1945 , был этнический поляк .
Кроме советского флага над Рейхстагом, над Берлином развевался и польский флаг . Только два флага . Польский и флаг СССР
А что пишут в учебниках истории о якутах ?
А ничего . Ну не Исторический народ
Соответственно и писать не чего
Но народ из улусов недоволен
Нам нужна новая , якутская история
Если нет , таковой
Требуем выдумать уонна состряпать
Требуем , Похрюкивают этнозадроты
Мы не согласны . Хотим сказочных историй .
Пан Гималайский, Русские никого не создавали а давали яплыки типа якуты, казахи, узбеки, язычники, шаманисты. Образование нам дал товарищ Сталин но он не русский. А до него сахалар были быдлом, да ладно нам ярлыки вешали но и родные братья украинцы и те хохлы. Все ценности ваши это желание быть лучше всех. А эти ценности животных и низшей касты человечества. Можешь дальше продолжать демонстрировать свою гордыню. Не долго осталось гарцевать вам, скоро наши лица сравняются, Россия валится и все это дело рук ваших, русских. Грешники вы!!!!!
Ну ты туп! "Якутов" конечно не было! А были Тюрки. Урянхаи.. Саки итд..((а может и Саха были! Кто поверит байки пьяных казаков с 17 века? Только такие как ты ..
ПдиндастаХ, хочешь сказать казаки с бодуна разогнали страшную панцирную армию севера??))
Э66, как??))
Постоянно деревенские историки-скотоводы пишут, что якуты имели панцирную конницу и владели землями от Урала до Сахалина, от Муора до Каменной стены??))
1, Во первых, тюрки это один народ. В народа казахстана вполне возможно и есть народ Саха но под другим названием. Во вторых казачество тоже тюрки, люди без полководца или хана. Немка Екатерина Великая руками тюрков поуничтожала самих тюрков. Ну и в третьих историю народа Саха ты не знаешь, утверждать обратное выходит тоже самое когда смеешься над историками.
Деревенский скотовод-истерик споткнулся об этот "ИРК", как о мёрзлую кочку, хе-хе.
Ага, чуо ето озьнячяет? Чуо грять обь ентом?
Крио, сказано ЫРК, а не ИРК! Видимо это по якутски ЫРЫК! Пишем вместе Р и произносим Й, получится ЫЙЫК!!! И получаем ЫЙЫК БИЧИК!!! Ура, прочел название манускрипта! Ну есть перевод на русский?! Кто знает?!
Получается, что якуты еще как минимум в 10-м веке имели письмо указатель обучающий тюрков! Ой как облажался Пан Гималайский!
Могул , надо было в школе учебник по истории читать
Тогда бы ты мог отличить лабуду RenTV, от настоящей истории
Но учиться некогда не поздно
Пан Гималайский, ха, Античный Мир, учебник, был моей первой книгой прочитанной с интересом! Но там как стало понятно, нет настоящей истории! Там нет карты Птоломея Эфрона, где показана страна Саха! Там есть немного о мифах, но не сказано откуда они! Там показаны боги, но также не сказано откуда они!
И тебе же показали старинную книгу якутов, так сказали исследователи! Этого там тоже нет! И что? В топку твой учебник, впрочем как и писанины полоумного Сомоготто! Так что иди вместе со временем! В Рен-ТВ рассказали об этой книге?!
Название знаешь?!
Правильно , все книги в топку
Оставим только заунывные песнопения , отсталых народов
Пан Гималайский, это не заунывная песня, а первый научный учебник якутов! Я выше видимо немного переусердствовал, хотя не сильно и вместо ЫРК написал ЫЙЫК!? Пожалуй оставим как есть, но по закону написания руны!, то есть потому запишем ЫРК как ЫРыК! Почему? Потому что есть в якутском языке слово ЫРЫК!,- ЫРЫТЫЫ, ЫРЫТ... ЫРЫК буквально означает АНАЛИЗ!
Значит, ЫРК БИТИГ будет напрямую ЫРЫК БИЧИК! Что понимается напрямую как ПИСЬМЕННЫЙ АНАЛИЗ!!!
Значит там должно рассказываться о науке, истории, языке и прочее! Пан, понял?!
Ты же эту книгу не видел
Не читал
Но уже начал фантазировать и высасывать из пальца всякую муру
Пойми , не все народы развивались одновременно . Были и аутсайдеры
Как якутЫ например
Из за этого выкидывать учебники в костёр - глупо
Пан Гималайский, ты что белины объелся?! Где я сказал все книги выкидывать?! Сапсем ты как самый отсталый хню несешь! Я сказал выкинуть твой учебник истории и конечно книгу, если есть, твоего сумашедшего Сомоготто, вот и все!
Я о содержании книги ЫТЫК БИЧИК ничего не сказал! Просто высказал о чем это будет! Ну название назвал и сказал, что это книга древних якутов! И все! На Руси в то время книги были?! Слово о полку Игореве?! Где кстати якутских слов и выражений тоже хватает между прочим!
Могул , объясни , как это ты, человек не знающий языки и ничего не понимающий в лингвистике
Постоянно пытаешься здесь на форуме что то переводить ?
Может ты просто фрик ?
И все тексты , включая античные
уонна племён майя и ацтеков , легко переводятся на саха тыл?
Пан Гималайский, не надо перемыслить, я знаю только три языка, якутский, русский и немного английский(со словарем) и все! Ну вот Ырк бичиг я прочел, так как это якутский язык и дал русское понимание! А ты, по якутски понимаешь? Может малость? Тогда можешь понять что я сказал! Аа могу также руны читать, тюркские, что показывал! Многие согласились!
То есть это только потому, что древне уйгурский, древне монгольский, древне тюркский очень близки якутскому! Якутский язык это по сути древне тюрксский язык и это ученые стали признавать, что показано со ссылки автора этого топа! Надеюсь ты понял! Да, кстати, у ацтеков некоторые слова говорят якутские! Например, я запомнил КҮН(Солнце)!
Могул, ты всегда слышишь не ушами и запоминаешь тоже не головой, а совсем другим местом.
На котором сидишь.
А так как это место не уши - поэтому у тебя автоматически включается брехалка,
и ты начинаешь глупо, дико и бессовестно врать.
Солнце у ацтеков звучало олох по другому - тонатиу, см. все https://ru.wikipedia.org/wiki/Тонатиу
Счас Моул начнёт абиженно лопотать, как индюшка, хе-хе.
Это у него бывает, когда в брехне его уличают.
Предлагаю , Могулу - покаяться
Признать свою патологическую страсть к вранью и наконец купить себе учебник по истории . Ну можно начать с антички ( 5 класс) действительно очень интересный период в истории человечества
Говорят: черный удод даже в год не изменится. Это явно сказано про Могула. И не где-нибудь, а именно в "Ырк битиг"!
В смысле, что брехун за год не отучится брехать.
Но на дворе таки XXI век, кое что да изменяется (селёдка нам в помощь, хе-хе). И вот Мо выдал:
"Пан Гималайский, не надо перемыслить, я знаю только три языка, якутский, русский и немного английский(со словарем) и все!"
А чего ж ты тогда, Могул, дурья башка, вякал, что знаешь старомонгольский?
Твой старомонгольский язык - это явно какой-то копчёный телячий или лосиный язык, привезённый Могулу из Монголии, но забытый им в шкафу, и отчего сгнивший и провонявший. Короче, испорченный деликатес, а не умение Могула читать и изъясняться по-старомонгольски.
Могул! Ты не ковыряйся опять в носу, как в помойной яме!
А запомни: ежели что-то впервые узнал, вот хотя бы про "Ырк битиг", так залезай в поисковики и смотри инфу про него, а не лингво-онанируй!
Выдал тоже, как пьяный заика - ха-ха, "ЫЙЫК!?", "ЫРыК!", "ЫРЫТЫЫ", ырган ыт курдук ырбаҥнан!
Без твоего лингво-маращения давно переведено название этой книги - "Книга гаданий".
Если бы у тебя внутри дюралевой фляги были мозги, ты бы, Мо, уже давно читал "Ырк битиг" он-лайн.
Пан Гималайский не ври! Не было поляков в 10-веке.
Так, нет никаких доказательств существования польского языка до 16 века. Не считая пары книг с молитвами сомнительного происхождения и еще более сомнительно датированных. Об этом периоде в ученых кругах говорят лишь как о "периоде истоков формирования литературного языка".
Польский язык не представляет единства на всей территории своего распространения и распадается на несколько диалектов, имеющих значительные языковые своеобразия. Диалекты эти — великопольский, куявский, хельмско-мазовецкий, мазовецкий, силезский и малопольский.
С Мицкевича, а также его товарищей Юлия Словацкого, Сигизмунда Красинского и других, можно начинать историю современного польского языка. Они создали этот язык. Написали на нем многие литературные произведения. Придумали древнюю польскую историю, по которой поляки ведут происхождение от сарматов.
Правда все эти господа жили в Париже. Их идеи пришли на родину не скоро, в конце 19 - начале 20 века. Пропагандировали их уже последователи.
Лишь только после 1945 года, в результате распространения массового образования и массовой миграции, развития радио и телевидения польский язык более-менее распространился на территории Польши.