Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
5 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Второй гладкоствол какой бы выбрать
  5614
Имею МР-153. Планируется приобретение второго гладкого. Помогите советом. Хочется бенелли винчи. Но дикая стоимость напрягает. Оно того стоит? Или есть инерционки подешевле? Гладкоствол в основном - на утку и гуся.
Рубрика: Оружие и патроны   
Лучший ответ
Оценили: 10
Ьоавтмы
22 января

Те кто пишет хвалебные отзывы про мр втайне мечтают о бенелли, естественно что у Люськи Ивановой и у Моники Беллуччи там всё одинаковое, но при случае мало кто откажется с Моникой замутить)))

Ответов 139
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    21 января

Ну начнем с того сколько вы готовы потратить, и уверены ли вы что после покупки бинелли, вы не разочаруетесь?
    Лично мое мнение, бинели не стоит этих денег, конечно щас владельцы начнут кидать танками и орать что стоит, но это самовнушение,так как не кто не признает , что купив ствол за 200+, и он стреляет не лучше той же мр.
    Так что думать и выбирать вам, добычи вы будете приносить ровно столько,сколько и с мр.

8
    • Predator21
      21 января

Killer_Man, согласен, как вариант Мр 155 профи, да и запчасти доступные и бой не уступает, на те же оставшиеся деньги хорошие патроны, кастюм леший и хентер хелп thumbs up signоправдает

2
      • Nejdanov
        22 января

Predator21, зачем ему второй газоотвод? Он же сделал акцент на инерционку. Думаю ему стоить смотреть в сторону Афинити франчи. Подешевле будет чем Винчи

5
  • Кылыс
    21 января

Судя по всему человек иномарку хочет.

3
  • zsexsq
    21 января

2-х стволку посмотрите

6
  • Кылыс
    21 января

На гуся лучше наверно полуавтомат.

2
  • Predator21
    21 января

Бенели, берета, браунинг, конечно отлично, но надо довать отчёт, надо ли? По моему мнению для среднего бюджета не стоит копить на бренд, есть у знакомых бенели да красива да классно все, но нет чучел гусиных и манков))) остальная провизия тоже не дешовое.

3
  • юк
    21 января

за цену бенелли лучше два нареза взять с оптикой, мелкашку на боровую и 308 на копытных

9
  • теплотехник
    21 января

А зачем второй полуавтомат?
    Ну если нужна именно инерционка, то обратите внимание на Франки Аффинити Уан. Легкое, прикладистое, итальянское, но не дорогое. После 153-го разница ощутима, но как правильно вверху написали, добычи будет столько же.
    Как второе ружье (гладоствольное), обратите внимание на калибры 366 ТКМ и 9,6х53. Это для охоты на более крупную дичь, крупнее, чем утка и гусь. Ну, конечно, если вам интересна такая охота.
    Ну и как вариант - двустволка. Очень удобна в лесу. Из двустволок, лично мне нравятся советские ружья. Их купить можно только б/у. Достойные и хорошо сохранившиеся экземпляры еще часто встречаются.
    Удачи в выборе!

6
    • ефкакий
      21 января

теплотехник, да согласен! Франки Аффинити Уан хороший вариант, да и цена нормально!

0
  • YKT_GO
    21 января

С дробовым ружьем максимум с 80 метров будете стрелять в основном,так что берите любое,инерционные ружья легкие по весу,вариантов много,можно турка купить или итальянца,допустим франки 84-120тр примерно так стоят.Слишком дорогое ружье зачем вам,он все равно на 200-300 метров не стреляет.

0
    • Predator21
      21 января

YKT_GO, 80 метров, это что то

3
      • YKT_GO
        21 января

Predator21, это как бы максимумface with tears of joy

0
        • Predator21
          21 января

YKT_GO, у меня на 155 на 80 метров даже не долетит наверное face with tears of joyface with tears of joy

1
        • Killer_Man
          Killer_Man
          killer_man
          21 января

YKT_GO, это как бы, бред. Откуда у нас столько высокоьочников то? Один в шею глухаря на 300 ложит, другой с гладкого на 80м стреляет, или это я один такой, что 50м у меня для гладкого предел?

1
          • YKT_GO
            21 января

Killer_Man, а вы попробуйте пострелять на 80 метров

0
            • Killer_Man
              Killer_Man
              killer_man
              21 января

YKT_GO, не, спасибо, я дальше 40 не стреляю с гладкого. Я не спорю может быть пару дробинок долетит, но на такой дистанции,не резкости не какой кучности не будет и это факт, так что не надо мне рассказывать. Если вы в утку дробью на 80м стреляете,то пулей то поди все 300?

1
              • Akazyr
                22 января

Killer_Man, Хотел быстро найти и кинуть ссылку на статью немецкого ученого о сверхдальней стрельбе дробью, не получилось, перескажу сам: все упирается в баллистику и аэродинамику, сверхдальний выстрел дробью считается выстрел на 45 метров! Дальше либо счастливый случай, либо байки охотника. У нас в поселке стоит вышка высотой 40 м, когда начинаются жаркие споры о том, что стреляют (особенно по гусям) на 80 м, мой последний аргумент подвожу к ней и спрашиваю, ты в плафон наверху попадешь? Плафон высотой 75 см выглядит как маленький в подъезде. На этом обычно страсти затихают!

0
          • evro75
            21 января

Killer_Man, технически это возможно - есть дальнобойные патроны, другое дело попасть еще надо, да и контейнер там такой, что раскрывается только метров через 45-50, а ближе считай пуля, что тоже как бы нафиг нужно...
            а вообще основном пара отличий иномарки - серьезная разница в весе, не дубину таскаешь, но это дело привычки наверное)) ну и жрут они все патроны, от облегченных спортивных до магнумов без дополнительных регулировок, в отличие от отечественных полуавтоматов...

0
          • просточел
            25 января

Killer_Man, эх. видимо у вас опыта охоты мало. пацаны с мр 155 со 100 метров получоком утку уверенно бьют с 32 грам главпатрон. это надо уметь стрелять. для меня с турка бронко 80 метров далеко. не стреляю. а они били и добывали со 100 метров.
            а на счет 300 метров с тигра это реально

0
            • Killer_Man
              Killer_Man
              killer_man
              25 января

просточел, видемо мало, 18 лет это не стаж)) охотно верю что ваши пацаны со 100м бьют утку, ещё наверное патрон БИО , и дробь 9 да?))

0
              • илл
                29 января

Killer_Man, да он не знает что такое 1 метр. если спросит с него сколько мм в 1 метр то сразу не сможет ответить.

0
            • Mita
              25 января

просточел, фанастические стрелки, однако

0
            • теплотехник
              25 января

просточел, face screaming in fearface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyloudly crying faceloudly crying face

0
  • bonifacyi
    21 января

Сейчас сам имею Франки Предатор синтетик. уже 13ый год владею. нет нареканий!
    Но хотел бы Бенелли купить следующим ружьем (как начнет отказывать мое нынешнее).

Итальянцы лучше всех думаю. но цена отпугивает многих согласен. За "бюджетные деньги" можно купить Франки, Фабарм... но если позволяет бюджет лучше иметь Бенелли конечно...
    тут дело даже не в престиже - качество выше и технологии по отдаче круче (не у всех моделей конечно)
    а по-большому счету это ярмарка тщеславия все-таки соглашусь.
    ну а если деньги есть, почему бы не потешить самолюбие?

Так что, коллеги-охотники, на любой кошелек как говорится.... любой каприз.

P.S. когда-то мечтал о Cosmi - но вот оно действительно "понт корявый" будет.... если при своих данных оно стреляет не лучше других...то я предпочту итальянца все-таки...

1
  • Predator21
    21 января

Ну вот и все у человека голова полных мыслей smiling face with open mouth and cold sweatберите что душа хочет а спрашивать советов, долгое нудное дело

0
  • Black_Archer
    21 января

не в тему, но где продают ружья? куда подать объявление чтоб не удалили?

0
    • vood
      21 января

Black_Archer, берите у меня berreta shadow с допами (чемоданчик) разрешение на продажу на руках, переоформление через магазин 115 тр практически не юзаная, если сами продаете то в гунс7ру на форуме полно объявлений

0
      • alikiller
        22 января

vood, шадоу это тот модель который не получился ведьsmiling face with open mouth and cold sweat однострел

0
  • Охот-ник
    21 января

Второй пятизаряд зачем?Бери двухстволку какая понравится и все.Долго не надо думать-делать надо.Будет у тебя ходовое ружжо

1
  • Yrasik010706
    Yrasik010706
    Дмитрий
    21 января

А ,,турки" как? Друг армсан феному хвалит.

0
    • Predator21
      21 января

Yrasik010706, турки слабые, у всех у знакомых постоянно что то не так

0
      • Nejdanov
        22 января

Predator21, самая болячка это конечно же возвратная пружина, которая располагается в прикладе. Растягивается и впоследствие язычок затвора будет люфтить с патронником. В ответственный момент иголка просто не достанет до пистона. Уже проходили это с турками.

0
  • rirbit2020
    21 января

На гуся хороша мц-2112 старого, советского выпуска,.бьющего далеко, резко и кучно. Но их сейчас не достать, а то что продаётся лучше не брать. Сплошная халтура и если только поискать в инете. В россии много старых ружей продаётся у частников и охотников, которые уже состарились и перестали охотиться. Но туда надо ведь ехать, чтоб осмотреть ружьё, пострелять в тире по мишеням, чтоб проверить механизм, точность и кучность ружья...

0
  • тукулутта
    21 января

насчет бенелли м1 и пасион районе 114 - 125 т можно купить, все таки бенелли есть бенелли, попадать будешь почаще, но зачем действительно второй полуавтомат хорошая двухстволка это вещь, выбор то есть, старые советские, можно новые , слишком долго будешь думать, совсем запутаешься, удачи - иннибит хоту

0
    • Mita
      21 января

тукулутта, второй полуавтомат хочется в связи с тем, что МР отслужил верой и правдой 15 лет, но, кажется уже состарился, поэтому хочется новое импортное попробовать. Это, думаю, как с Уазика пересесть на Крузак, типа :-)

0
  • Yavykt
    21 января

Зачем еще одна 5-тизарядка?? Второй гладкий- только классика 2-хстволка, вертикалка) И по тарелкам можно

0
  • Mukujin
    Mukujin
    john paul
    21 января

вепрь молот на гуся 10 патронов в магазине

1
  • _ПеТр_
    21 января

Зачем второй п/а?
    Если нужна иномарка смотрите есть более бюджетные варианты
    бенелли 50-60% переплата чисто за бренд

0
  • Ссим
    21 января

Бабу же тоже покрасивее выбираешь, хотя может некрасивая и лучше

1
  • Ссим
    21 января

Смысл ведь не в ружье а в мечте, живем один раз, хуже чем мр точно не будет бенелли, уток столько же принесешь

2
  • Ссим
    21 января

Я вот часа три назад взял супер Винчи, сижу не знаю что жене сказать)))

4
    • Yrasik010706
      Yrasik010706
      Дмитрий
      21 января

Ссим, Поздравляю с приобретением! И пусть вторая половина порадуется сбывшейся мечте!)) А на счёт старых МЦ12 и впрямь мужики за ними ,,охотятся", встречаются же некоторых в хорошем сохране. Не уставшие

1
      • dumz
        27 января

Yrasik010706, цена не уставших сколько стоит примерно

0
    • Predator21
      21 января

Ссим, скажешь что весной 30 уток добудешь

0
    • Кылыс
      23 января

Ссим, кэргэҥҥэр сыаналаах саа ылыммыккын эттин дуо? Туох диэтэ?

0
  • pav
    21 января

Зачем вторая пятизарядка? Возьми вепрь молот 680 и барабан на 25 патронов, как раз на гуся

0
  • santa_1
    21 января

живодеры

0
  • Дэээ
    21 января

МЦ лучче

0
  • Lbvf1
    22 января

берите у меня berreta shadow с допами (чемоданчик) разрешение на продажу на руках, переоформление через магазин 115 тр практически не юзаная, если сами продаете то в гунс7ру на форуме полно объявлений

Вот хороший вариант, еще продавец не жадный оказывается)

0
  • Nejdanov
    22 января

думаю вторым ружьем надо брать для стендовой стрельбы (вертикалку) или практической стрельбы (типа сайга в исполнении 340)

0
  • Андрей
    22 января

Одалживал я у брата ФранкиАффинити, вместе выбирали кстати.
    Спм юзаю Бекас.
    Разницы не ощутил вообще, чутка легче разве что.
    Как то так. При разнице в цене два раза даж не знаю, что бы выбрал. Смотрится он возможно немного симпатичнее, но дело вкуса.
    За Бенелли переплачивать в 4-5 раз точно не стоит, тем более если денег лишних нет.
    Если денег куры не клюют, то конечно пожалуйста

2
  • Iustus
    22 января

Мр и бенелли примерно одного поля ягоды.
    Если нарезы есть, то лучше взять двустволку. В лесу с бенелли пробираться не очень комфортно, длинное очень ружье. Либо сайгу или вепрь 12 калибра.

0
    • bonifacyi
      22 января

Iustus, как это одного поля ягода?!
      совсем разные системы! газоотвод и инерционка (новый инерционный МР явно сырой) поэтому тут спорить даже нет смысла!
      а еще - МР пробовал разбирать "в поле"? один раз мужик без ружья остался на весновке, потому что из тучи деталей - потерялась одна штучка.... вот сидел неделю кашеваром.
      а у Бенелли и ломаться то нечему...6 деталей при разборке грубо говоря, протер прочистил и интуитивно поставил на место.

1
      • Iustus
        22 января

bonifacyi, ну дело то не в системе по большому счету. И тот и этот автоматы, на гусей и уток самое то. Но вот по кустам бенелли таскать неудобно, хоть он и легче двустволки.

0
  • rirbit2020
    22 января

Импортные ружья дорогие и в нашем климате и условиях бесполезные...Ну для городских конечно пойдёт, а для охотников колымы и крайнего севера вряд ли. Импортные неоправданно дорогие, нежны и капризны. Лучше вертикалку или горизонталку заместо их взять...

0
    • Akazyr
      22 января

rirbit2020, Вы явно не были на Колыме ни разу! 95% ружей у нас итальянцы: Бинелли, Беретты, Фабармы и т.д. примерно в такой последовательности по популярности.
      Автору топика: как правильно говорили выше, покупать надо то что хочется, конечно если хватает средств! Мне в свое время хватило только на Фабарм, поэтому он для меня лучший! Ружье конечно должно быть надежным, удобным, с чем у итальянцев как правило проблем нет, но оно должно доставлять владельцу еще и эстетическое удовольствие!
      Удачи в выборе!

1
      • rirbit2020
        22 января

Akazyr, Колыма она большая и огромная, краёв не видно. И говорить о всех некорректно...

0
        • Akazyr
          23 января

rirbit2020, Я не за всю Колыму, только якутскую часть беру: Верхнеколымский, Среднеколымский и Нижнеколымский районы. В Магаданской области там не знаю, врать не буду! А не корректно вам охинею нести, я говорю, что знаю, я здесь 40 лет живу, охочусь и с людьми общаюсь от Зырянки до Походска.

0
          • rirbit2020
            23 января

Akazyr, Хорошо ж там охотники на колыме живут, в тотальной бедности как колымчане жалуются, если имеют и покупают такие ружья, что городские, имея хорошую работу и зарплату не могут этого себе позволить. И сколько гляжу в инете роликов про охоту в сибири, где охотники сибиряки охотятся на уток. У всех старые тозы и мр 153 и 155. Иностранок ни у кого нет. И которые стреляют влёт чирков, крякв с дальнего расстояния и с любых положений как заправские снайпера и суперохотники, потом cразу собирая битых уток, чтоб не потерять. А на колыме насколько знаю, утки турпаны и морянки чуть на голову охотнику не садятся, прилетая на места своего гнездовья и кружа над головами охотников большими стаями, пока те не перебьют их всех до единого. И там да, конечно и зарубежные подойдут ружья, чё не бить этих глупых созданий турпанов чуть ли не в упор. А в сибири и у нас в моём томпонском районе, чтоб подстрелить какого нить чирка надо просидеть в скрадке целый день или налазиться так по марям и лывкам так, что сердце чуть не выскакивает из груди и руки ходят ходуном. И где покупать зарубежную пукалку за 100 с лишним тысяч, чтоб поохотиться раз в год и взяв пяток, десяток уток это верх идиотизма. Ну а колыма и колымские охотники видать разбогатели так, что живут как набобы в сказочном царстве что деньги девать некуда. Наверняка имея богатые охотничьи угодья, одетые во всём заграничном, камуфляже, ездя на дорогих иномарках и стреляя дичь с бенелли и беретты патронами магнум и браунинг... Смотри, чтоб вообще не запретили там на колыме весеннюю охоту, тем более когда поголовье турпанов и морянок гнездующихся на колымских озёрах снизилось катастрофически из-за неумеренной и браконьерской охоты местного населения колымы на них, в весеннее и осеннее время... Богатенький вы наш буратино, и никогда не хвастайся тем, что имеешь. Просто неправильно могут понять...

1
            • Akazyr
              24 января

rirbit2020, Вот тя жаба то даванула!

1
              • rirbit2020
                24 января

Akazyr, Какая жаба, мне уже 61 год и смотрю на охоту отдалённо и уже в силу возраста наверное жалея уток и животных Хотя у меня все предки живущие по берегу алдана, были великие охотники и где сохранись старое время, я бы также охотился как и мои дядя и дед. И ещё наверное лучше их. Но я исхожу из потребностей, зачем уничтожать сохатых и оленей, которые уже на грани исчезновения не только у нас в районе, а по всей якутии и до отдалённых её районов. Если мясо можно купить на рынке и магазине. Тем более по роду моего занятия могу достать, сделав людям кой какие услуги, чтоб они не мёрзли зимой, ремонтируя им обувь сидя дома, в тепле. А ружья у меня две штуки горизонталки, одна бескурковая ижевка 80 года, другая курковая тоз выпуска 70-х годов. И мне больше не надо, подстрелю весной пару другую уток, сварю супчик, покушаем с сыном и довольны...

0
              • rirbit2020
                24 января

Akazyr, Если ты со среднеколымска лучше скажи, где там мои сокурсники, с которыми я учился примерно в 1976 по 77 год в пос. харбалах, что на реке амга, в сельскохозяйственом училище на мастеров наладчиков. Не помню их имени и фамилии за давностью лет помню, что один всё время играл на баяне, невысокий, смуглый такой, лицо как у индейца и который всё время пел песню ,,дойдубут тон буорун, уллараан,,. Пел так хорошо и спокойный был как удав. И другого, мы его звали ,,кыысчаан,, волосы кучерявые такие, вроде как сахаляр. Которого видел года два назад в медцентре, с женой. И с которым я даже не поговорил, его жена всё время дёргала. Я думаю, она боялась, что её муж будет пить встретив знакомца...

0
                • Akazyr
                  24 января

rirbit2020, Нет я из Зырянки, если бы более точные данные на людей, я бы смог вам помочь. У коллег со Среднего бы спросил, а так очень мало информации. Чисто визуально не индейца похож был Александр Гиреев, но его в живых давно нет. Второго не могу даже предположить.

0
                  • rirbit2020
                    25 января

Akazyr, А в Зырянке мой друг работал опером, в 80-х годах. Рассказывал как самого николая чукрова арестовывали, когда то напившись дрался и скандалил дома. Приезжая целой группой 4-5 человек. И когда один мент падая тому в ноги по борцовски, хватал его за одну ногу, другой за другую, один за одну руку, другой за другую, пятый обхватывая его сзади и такой шевелящейся гирляндой продвигаясь к двери.И когда николай шагнёт с грузом на одной ноге, то мент движется по полу, дёрнет другой, другой мент тянется вослед. И менты таким макаром выведя его на улицу, облепив борца как мураши садили того в воронок и отвозили в участок. Потом утром когда протрезвеет отпуская домой, учитывая, что того дома дожидалась его жена и двое маленьких детей, мальчишек...И что интересно когда его задерживали, он никогда не дрался с ментами, просто отталкивая их и пихаясь руками... И на мой вопрос, ,,а что если бы он начал защищаться кулаками,, то друг сказал, что нам всем хана бы пришла. Поубивал бы всех нас и передавил как кутят голыми руками...И таких кадров и чудиков говорил мой друг в зырянке в то время хватало. И жалея, что уехал оттуда так рано и не остался там навсегда работать...

0
                  • rirbit2020
                    25 января

Akazyr, Опять ошибся...Не николай чукров, а их отец захар чукров...

0
          • rirbit2020
            23 января

Akazyr, Извиняюсь не тоз-21-12, а мц 21-12...Мозги уже не те, путаюсь иногда....

0
  • ЕСА
    ЕСА
    Seriy Graf
    22 января

у меня турок Стоджер делюкс 2000 инерционка (дочка Бенелли как мне рекламировали ))) ), почти 10 лет, полет нормальный, но конечно охочусь не так яро.

0
  • ькмт
    22 января

у меня тоже МР-153 - безотказный...
    добываю уток больше, чем у которых бенелли ))
    поэтому зачем... для гусей использую насадку... вот и все...
    да и не жалко его...

второй гладкоствол себе бы выбрал бы двухстволку

1
  • Ьоавтмы
    22 января

Те кто пишет хвалебные отзывы про мр втайне мечтают о бенелли, естественно что у Люськи Ивановой и у Моники Беллуччи там всё одинаковое, но при случае мало кто откажется с Моникой замутить)))

10
    • bonifacyi
      22 января

Ьоавтмы, респект ответу! face with tears of joythumbs up sign

0
    • zipfer
      22 января

Ьоавтмы, ээтт точно!
      просто Люська вот рядом, а Моника в Италии живет, ехать надо)

1
    • Mita
      22 января

Ьоавтмы, в точку сказанул ))))

0
    • SakhaUol92
      22 января

Ьоавтмы, face with tears of joy
      у самого мр155 Русич, и будь проклят тот день когда я послушал мнение людей, а не свое желание.

3
    • Predator21
      22 января

Ьоавтмы, 150 т за гладкий? Глупо и не разумно есче и на пернатую, головой думайте люди зачем надо гладкий за такие деньги, если б нарез то да гладкий любой за 30 40 метров работает

0
      • Ьоавтмы
        22 января

Predator21, ну не ходит большинство Саха на охоту с нарезом, что тут поделать, статистика вещь упрямая

0
        • Predator21
          22 января

Ьоавтмы, главное руки и голову иметь thumbs up signи тогда будет все отлично на охоте

1
  • Иван
    22 января

Имею МР-153 с 2007 года, где только не охотился, добывал много. В 2012 году купил Бенелли Винчи (тогда стоил 80 тр), с тех пор МР лежит в сейфе, ни разу не прикоснулся. Теперь на охоту только Винчи, на Севера с ним тоже ездил, многие знакомые (есть и кадровые охотники) после этого тоже накупили себе иномарок, жалоб нет.
    Если есть деньги, то даже не думайте. Разницу сразу почувствуете

2
    • Mita
      23 января

Иван, по надежности Бенелли Винчи не уступает МР-153? В интернете пишут, что бывают осечки, неперезаряды и т.д. Песчинка если попадет, тогда в одностволку превращается, - пишут. У вас такое случалось?

-1
      • Иван
        25 января

Mita, ни осечек ни дозарядов еще (тьфу-3) не было
        МР-153 пара случаев было

1
  • Странник
    22 января

Лучше купи чоки итальянские или американские на МР, gemini или кикс.
    поменяй приклад на пистолетный,
    наклей наклейку камыш,
    и поставь удлинитель магазина.
    ружье обновится станет удобнее, если ствол ровный кучность не уступает от импортных.
    потратишь примерно 15000 руб.

0
  • nicknamenick
    22 января

Benelli montefeltro или Pasion оба 135 т.р.

0
  • тукулутта
    22 января

уу подорожали, ну че поделаешь то...

0
  • чел из леса
    22 января

бенелли монтеФельтро

0
  • Geckxo
    22 января

Из вашего вопроса сразу видно. Если вы считаете что цена бенелли винчи это - "дикая стоимость", то точно не стоит. Купите инерционку подешевле, а разницу сохраните на нужды семьи.

1
  • Доктор МР
    22 января

МР-156 инерционка 28500 руб магазин Баярд Нижний Бестях .... Есть проблемы с ружьями ? Оставляйте номера с ватсаб

0
  • Вот так
    22 января

Ружье это такое состояние души, и не надо мерить в добыче, если есть дети то ствол достанется и внукам и правнукам. Если бы наши отцы и деды ухаживали за ружьем как положено, то "зауер три кольца" сейчас был бы цел и красив. Понимаете о чем я ? Если человек хочет купить иномарку "за дорого" не отговаривайте его словами также будет стрелять.

3
    • Mita
      23 января

Вот так, также думаю... хорошее ружье сыну в наследство - не стыдно

-1
    • Geckxo
      23 января

Если бы для топикстартера действительно имело место это пафосное выражение "ружье - это состояние души..". Он бы не спрашивал здесь)) Потому что для этого нужно по меньшей мере мало-мальски разбираться в предмете. Человек сам бы знал какие есть инерционки и подешевле и подороже.
      Другое дело если он просто стремится быть похожим на таких, или выглядеть как те, которые: "ружье - состояние души.." хех.))

1
  • Бесс
    22 января

а я бы на твоём месте выбрал бы вепрь кал 366

0
    • Mita
      23 января

Бесс, если бы у меня три нарезных ствола не было бы, можно было бы задуматься о таком...

-1
      • Бесс
        26 января

Mita,
        Тогда нужно определится на что ты хочешь охотится??, и от туда искать
        я себе помпу взял короткую, и вожу везде с собой , рыбалка отдых, пусть в машине валяется на Всякий случай

0
  • Виктор
    22 января

Вообще не покупайте
    Разные лицензии, документы,справки платить.
    Оно тебе надо ?
    Зачем кормить эту мафию ?
    Купи жене хорошие вещи, одежду, унты и ещё то, что ей необходимо
    Детям тоже, смотря по увлечениям
    Гораздо лучше можно потратить деньги
    На более гуманные и великие цели
    Бедным животным и птицам сейчас и без того пришли тяжкие времена
    Как вы все ведётесь на мнение толпы
    Да и о душе тоже нужно подумать, пока не поздно
    Времени очень мало, господа хорошие
    Природа вечно прощать небудет...

0
  • бармалей
    22 января

это простая эйфория хотелки. пройдёт время и она чутка угаснет. так ли оно сильно вам нужно? у всех бывает такое когда что то очень сильно хочется. как квпят, так желания тут же сразуугасают и задают себе вопрос-"зачем?"

0
  • rirbit2020
    23 января

Да по чесноку беретта и бенелли всё это зарубежное га-о, только крутые и красивые с виду. Приведу случай. Один мой товарищ рассказал как то. Что два наших местных охотоведа( а дело было уже давно, когда все охотники поддавшись моде начали покупать себе зарубежные ружья, бенелли и беретты) купили себе в якутске, один полуавтомат бенелли, другой беретту. Привёзли в посёлок и с моим другом поехали за посёлок испытывать ружья на бой. А мой знакомец захватил с собой свой тоз-21-12 старого, ещё выпуска советских годов. Ну а те охотоведы взяли с собой сосновые дощечки и поставили их в снег торчком и начали стрелять. Смотря кучность и глубину проникновения дробинок в дощечки. Они стреляют в дощечки с метров тридцати, дощечки стоят в снегу, а они бегают, меряя...А мой друг достал свой тоз, как иб-л с неё, сперва в одну дощечку, потом в другие, которые попадали и улетели прочь, от попадания и дробинок. Что у охотоведов чуть не выпали глаза. ,,Мол что такое, какое то советское старьё, стреляет лучше наших иномарок,,. Допытываясь до моего друга, ,,ты с каких патронов стрелял, с усиленных, с магнума,,?. ,,С простых,российских,, ответил мой друг убирая своё ружьё в кабину. Вот так вот и повторяю, гам-о всё это зарубежное, там на их ружьях лёгкие, алюминиевые сплавы где магазин и коробка. Что сотрётся от нескольких тысяч выстрелов и ружьё придётся выбросить, а на старых тоз всё металлическое, которым сносу нет и они тяжёлые для того, чтоб бить гусей с дальнего расстояния в лёт...Потом один охотовед страшно матерясь и ругая иностранцев, поехал в якутск сдавать своё бенелли обратно в магазин...

0
  • Кылыс
    23 января

Тугу баҕараргын ыл. Үпкүн-харчыгын суоттаан көрдүн ини. Сүбэни туора дьонтон ыйыппат куолута, сүүс киһи сүүс арааһы этиэхтэрэ.

1
  • Geckxo
    23 января

Большинство моих знакомых деревенских охотников, купивших премиум ружья, потом не особо этому уделяли внимания, не делали из этого рассказов, не хвалили делая передышки. Ну ружье и ружье, работает хорошо, ругающих или жалевших нет. Все таки они практичные люди, уделяющие внимание результату, из тех что никогда не пеняют промахи на ружье.
    Хвастались только те, которые которые по характеру своему, хвастались бы и чем-нибудь другим, не покупай этого ружья.
    Только один родственник купил винчи из желания "хочу попробовать иномарку хорошую". Но не пошла у него стрельба с ней почему-то. И продал недорого с формулировкой "..не легла в душу, не мое, а тут сыну за учебу платить надо."

1
    • Geckxo
      23 января

Еще один родственник купил винчи из желания "хочу попробовать иномарку хорошую". Но не пошла у него стрельба с ней почему-то. И продал недорого с формулировкой "..не легла в душу, не мое, а тут сыну за учебу платить надо."
      Если конкретная иномарка это прям "мечта-мечта" то надо брать. Достижение целей, когда сбываются мечты бла-бла это повышает уровень счастья, мотивирует дальше чего-то делать добиваться. Если же так-сяк, а стоит-ли, нужно-ли то я склоняюсь что не стоит.

1
  • Охот-ник
    23 января

Кто тут спрашивает про то что купить им советы не нужны большинству и они уже знают что рримерно брать,это все для других целей,как часть ритуала при покупке ружья.Человек социальное существо одним словом и имеет такие потребности.

0
  • эколог
    24 января

денег жалко покупаешь мр156, денег много- покупаешь итальянца, денег средне покупаешь турка. потом если не понравилось, продашь и купишь двухстволку и не будешь париться

1
  • Mita
    24 января

Всем спасибо за советы. Жаба давит. Чаша весов склоняется к Бенелли М1 или М2. Пока время есть, еще подумаю немножко ;-)

-1
  • Проня
    25 января

Сайга - 12

0
  • therakishwanderer
    25 января

На твоем месте я бы купил двухстволку для ходовой охоты.

0
  • andrelyt
    andrelyt
    Андрей
    26 января

Любителям отечественного - может кому надо продам МР-153 2003 в. Стоит в сейфе без дела, работает норм, хтс

0
  • михаил
    26 января

тоз 106

0
  • Mita
    27 января

Всем еще раз спасибо за советы. Муки выбора позади. Остановился на Бенелли М1 S90 12х76 710мм. На сегодня в Якутске цена - 114 тыс. руб.

3
  • Myron
    28 января

есть старые советские пассатижи, рабочие, но хочется купить новые, импортные. чтобы подороже и не по русски написано было. молоток есть, тоже советский с деревянной ручкой. хочу новый купить, чтобы с прорезиненной ручкой был, тоже импортный какой-нибудь. что посоветуете?

0
    • теплотехник
      28 января

Myron, Китай! Дешево и красиво... Но сарказм понятен...

0
    • Mita
      1 февраля

Myron, или вот так - Можно конечно ездить на старых жигулях или УАЗике, но большинство предпочитает иномарки.

-1
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        1 февраля

Mita, всё верно, по городу на иномарке, а в лес только на старом ,добром , провереном УАЗе.
        Так же и с оружием, на стенд иномарки, на охоту, ну вы поняли)

0
        • Валандер
          1 февраля

Killer_Man, лучше на старом проверенном крузаке

3
          • Killer_Man
            Killer_Man
            killer_man
            1 февраля

Валандер, не,не,не. Видел я как в тайге, и сафарики стояли,и крузаки) иномарка машина для города.
            УАЗ не идеал,но ты хотя бы знаешь что у тебя может сломаться, и ты спокойно, сделаешь это в тайге на случай поломки, а иномарку сомневаюсь. Кому как, но по мне , УАЗ идеальная машина , для охоты.

0
  • Охонтник
    31 января

Куплю охотн, ружье Мц21-12, Иж-27Е, по адекватной цене ,WhatsApp 89141013811

0
  • ррг
    4 февраля

одностволку купи. Не автомат. Сразу изменится взгляд об охоте. Это совсем другая философия. Будешь ценить каждый выстрел. Разбираться в патронах. Ценить и беречь дичь. Начнется настоящая охота. На автоматчиков будешь смотреть как на инвалидов.

1
  • kolya1701
    5 февраля

Я бы купил что-нибудь для души. Зачем покупать второй полуавтомат, инструмент для заготовки мяса.
    Вертикалка или горизонталка. Резкость в большинстве случаев будет лучше чем у п/а.
    Лично я бы поискал что-нибудь Советское в хорошей сохранности: ТОЗ-34, -63, БМ, ИЖ-26, -27, -54.
    Ну или импорт, начиная с Fabarm Elos до Beretta 686.
    В кайф ходить по озеру и стрелять по взлетающим уткам. Пара уток - по одному красивому точному выстрелу. Или в лесу ходишь на рябчика: в одном стволе мелкая дробь, а в другом картечь на всякий случай:-).
    Также с вертикалкой можно спортом заниматься.
    Я сейчас с вертикалки норм стреляю и всегда прикалываюсь над друзьями с п/а, которые со всего магазина в дичь попасть не могут)).
    Если прям хочется Бинелли и деньги есть - берите его, никого не слушая.

1
  • naemnik
    5 февраля

Мужики, вам самим не смешно?) Человек хочет полуавтомат! А вы заладили одно по одному... одностволки двустволки🤣🤣🤣

2
    • Яяя
      7 февраля

А есть тут владельцы Stoeger M3000? Как ружье по надежности, по бою, часто ли клинит, ну и т.п.?

0
  • Mita
    6 июня

Сезон 2021 провёл с новым Бенелли М1. Ни разу не чистил. МР, если не чистить, обычно, начинает отказывать из-за загрязнения. С патронами фиоччи - ни одного отказа, подранков процент мизерный, в основном - наповал. С феттер было две осечки. Капсюль внутри патрона - глубоко. По сравнению с МР отдача посильнее, бой резче и дальше. В целом, качество получше, чувствуется.

1
  • mm66
    8 июня

Ну с полем..

1
  • ZaPravoMir
    8 июня

ТьФу на бренды) мечтаю о сайге +поставить удлинитель. Сайга это вещь оказывается

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь