Как живётся в частном доме во время сильных морозов?
Сара  -    7140
холодно ли дома, как работает котёл? Бывают ли аварии?
Лучший ответ
Оценили: 24
Буквоедка20
13 января

Встречный вопрос как живёте в многоквартирном доме
Квартиры то горят,то возгорание,то задымление,то потопы ,самоубийцы тоесть прыгуны с окон по пятницам выпивают ,шумно говорят,стучат,хлопают,........
Квартиры съёмные ,на сутки на часы ,на месяца
.......
Подъезды обоссаные,собаками кошками и ......
Как живётся Вам

Ответов 162 Написать ответ
  • атаах
    12 января

Все замечательно с утреца выходим на улицу освежиться морозным воздухом.
    Аварии конечно бывают на то есть хозяин.. Должен заранее все предусмотреть делать профилактику

15
  • Строитель
    12 января

В частном доме, зимой, хороший хозяин нужен и все отлично. Аварии, конечно, бывают. Но не в тайге же живём.

7
  • od1n84
    od1n84
    Ветеран
    12 января

Нормально, на всякий случай иметь бензогенератор или ИБП, летом проводить профилактику и все будет пучком

6
    • просточел
      17 января

od1n84, не генортор или ибп. а И генератор И ибп.
      ведт по инструкции генратор должен работать 4 часа. потом час должен отдыхать.
      но хорошие генераторы могут и всю ночь работать. но изтнадо врем от времени заправлять.
      ибп хорош тем что если аккум сядет. то можно крокодилы кинуть в машину. а машину завести. и пусть хоть работает сутками.

а так тема актуальная.
      хорошо живется в частном доме.
      нужен рукастый и головастый мужик. тогда все хорошо будет.

температура в котле 75. риннай. дома 20, в спальнях 23.
      в гараже 15.

0
  • Буквоедка20
    12 января

Хорошо живётся отопление центральное,вода круглодичная,летом осенью готовится к зиме овощи катаем,картошку собираемых птицу домашнюю режем ,дел хватает

11
  • sheytan
    sheytan
    Ветеран
    12 января

дома жарко котел 65 стоит если 80 поставлю будет как в африке, главное нужно следит за котлом давление и чистка воздухозаборника и конечно генератор

10
    • Саня Лукашенко
      15 января

sheytan, В африке отоплення нет! От слова "совсем" нет!

0
  • sheytan
    sheytan
    Ветеран
    12 января

и главное в туалет на улицу не бегаем)

12
  • trew
    trew
    Ветеран
    12 января

да, глаз да глаз нужен в такое время

5
  • 125M
    125M
    Ветеран
    12 января

Зима нынче со своими продолжительными морозами показывает свой нрав, естественно, есть всевозможные риски разного рода аварий, все невозможно предусмотреть. Полагаю тяжело наверное будет тем, у кого нет большого опыта проживания в частном доме, т.е. это те кто только недавно заселился. Хотя есть обратная сторона, если у них все сделано как надо, то проблем не должно возникнуть

8
  • sugarfree
    12 января

живем второй год, вроде нормально: в этом году на конец-то на газу, прошлую зиму на электричестве обогревались, кучу денег отдали. А так конечно, аварии могут произойти, поэтому как и пишут выше, надо максимально все предусмотреть, генератор, запасной насос и тд. Самый большой плюс частного дома - это свежий воздух круглогодично :)

8
  • cccp2006g
    12 января

Центральная отопление, вода круглый год, в доме жарища, гасим батареи приходится окна открывать.

1
    • 125M
      125M
      Ветеран
      13 января

cccp2006g, я вот хотел давно узнать ценообразование на ЦО, как вы платите? Сколько в месяц выходит и круглогодичная ли эта оплата

0
      • cccp2006g
        14 января

125M, 120 кв 7000р зимой, вода бесплатно, свет по нормативу 1700 круглый год, септик 1500р зимой только.

0
        • 125M
          125M
          Ветеран
          14 января

cccp2006g, у вас оплата на отопление по нормативу или по счетчику, слышал, что ставят термосчетчики на входе и выходе? Раньше как я знаю все платили по нормативу и разбивали на год, поэтому приходилось платить и летом

1
          • cccp2006g
            14 января

125M, летом 1000р с копейками за отопление, у меня мама за двухкомнатную квартиру больше платит если учесть все платежи.

0
  • Быйанг
    13 января

Смотря какой частный дом, многие частные дома подключены к Центральному отоплению, многие имеют автономные электрические, газовые, угольные ли дровяные системы отопления. У некоторых теплые полы и стены.

2
  • Буквоедка20
    13 января

Встречный вопрос как живёте в многоквартирном доме
    Квартиры то горят,то возгорание,то задымление,то потопы ,самоубийцы тоесть прыгуны с окон по пятницам выпивают ,шумно говорят,стучат,хлопают,........
    Квартиры съёмные ,на сутки на часы ,на месяца
    .......
    Подъезды обоссаные,собаками кошками и ......
    Как живётся Вам

24
  • Е
    13 января

У друга чтото прохладно на первом этаже. А на втором жара.

0
    • Риб
      13 января

Е, почти у всех у кого 2-х этажный дом первый этаж прохладный второй теплый... Если на улице под 50 у всех так

7
  • Suveren_Saqa
    13 января

Как стоил так и живёшь.

1
  • чэлэбиэк2
    13 января

С этими счетчиками приходится экономить, ато если жару ставишь счетчик начинает бешенно крутится,ставим не больше 4,вода на обратке 60градусов,в доме только в спальне тепло,в котельной вообще минус 1,вода замерзает, ходим на кухню и вообще по дому в унтах и в кофтах,ито счетчик насчитал за полтора месяца 5600р.и это за ноябрь и середина декабря,ито это по деревенским тарифам, 4.5р за 1куб газа,если в городе жили бы то 6.5р за куб,полтора раза больше было бы,дом 100кв. Из лафета лиственница. Вобщем мерзнем и некомфортно. Но зато соседей нет,

2
    • sugarfree
      13 января

чэлэбиэк2, значит дом плохо утеплен, идут большие теплопотери. По нормальному утеплите и будет вам щастье :)

10
    • Jagralt
      14 января

чэлэбиэк2,
      Значит плохой хозяин дома
      Плохо построили частный дом

6
  • sheytan
    sheytan
    Ветеран
    13 января

в прошлом году котел максимум 80градусов работал, в этом году утеплил пол котел на 65 стоит, дома маленький ребенок, осталось дверь поменять, железную сниму и деревянный поставлю, для меня один минус много воды используем

2
    • sugarfree
      13 января

sheytan, во во, та же проблема, думаю в этом году еще емкость поставить дополнительно, а то заколупался каждые 10 дней воду заказывать grinning face with smiling eyes

0
      • sheytan
        sheytan
        Ветеран
        14 января

sugarfree, у меня тоже каждые 10-12 дней, тоже дополнительно поставлю

0
        • Jagralt
          14 января

sheytan,
          какая у вас емкость для воды ?
          Почему сразу не поставили больше емкость ?
          когда что- то планируете или устанавливаете в частном доме надо сразу предусмотреть все на будущее брать с запасом,чтоб потом ничего не переделывать и не переплачивать
          скупой платит дважды народная мудрость !

3
          • sheytan
            sheytan
            Ветеран
            14 января

Jagralt, у меня один куб стоит, я вообще планировал отдельно котельную сделать типа дом 3*4 но изменились нормы расположения строений

1
            • sugarfree
              15 января

sheytan, у меня 2 куба, но ежедневные стирки, сливы унитаза детьми и принятие ванны, ну никак не экономит воду. Дополнительно 1,5 куба поставлю, может на 2 недели хотя бы будет хватать.

0
      • sugarfree
        15 января

Andrey_82, нас 5 человек и младенец, стирка младенцу много забирает :)

0
      • Эмэмэм
        15 января

sugarfree, краны смесителей нужно чуть перекрыть, чтобы сильно воду не включали. На кухонный смеситель поставить аэратор для экономии. Унитаз нужно брать двухрежимный. Сходил по маленькому, слил малой кнопкой.

0
        • sugarfree
          18 января

Эмэмэм, да краны в раковинах много не забирают, в основном унитаз (они двухрежимные, но дети очень часто ходят по маленькому) и ванна - очень любят ванну принимать с пеной :)

0
  • notulinka
    13 января

Осенью котел чинил муж. автоподжиг не работал.
    Всегда надо деньги в запасе иметь в случае неожиданного ремонта.
    А так котёл стоит на 64.
    Ибп есть. Вода центральная.

1
  • тыа о5ото
    13 января

Хорошо в частном секторе. У нас русская печь. Топим два раза. Лед для питья и для душа , бани. Попусту надо перестать быть потребителем.

4
  • Gazeller
    13 января

Пока штатно, т т т...))) В котельной стало прохладно, летом надо что то предпринять.. температура воды 52°С, в доме 24-26°С. Газа крутит конечно.ну, и должно крутить, в такие то морозы.

0
  • 125
    13 января

Вообще не парюсь. У меня закрытая система самотек 32 трубами пластик, но самотек нужен только на тот случай если уйдет свет, а так постоянно насос включен, котел лемакс энергонезависимый, и в системе залит "теплый дом".

1
  • Даа
    13 января

Хорошо, сын дистанционно учится, сама на удаленке, муж ип, мастерская на участке, так что очень хорошо, никто никуда не ходит все дома, сын на втором этаже, я на первом, муж у себя в мастерской, встречаемся только покушать, не представляю эту ситуацию в маленькой квартире

7
  • Jagralt
    14 января

Отлично
    Живется как в квартире тока частный дом со всеми удобствами
    гараж, огород все свое, своя земля, свежий воздух
    вода горячая и холодная, посудомоечная машинка, стиральная машинка, 2 туалета,2 раковины, ванная, душ
    дома тепло, дети босиком ходят
    Котел работает без проблем
    Тьфу 3 раза аварий за 4 года не было

3
  • не_Бывалый
    14 января

Прекрасно живётся. Дом из бруса,воздух свежий,на втором этаже +24. На первом+20( в своей комнате ещё меньше,батареи отключаю на ночь жару не люблю). В окно посмотришь красота неимоверная .Все деревья в снежных одеждах,установил подсветку светодиодную цветную.Настоящая зимняя сказка.Топлю баню по выходным,снежком обтираюсь.Машина в гараже стоит наготове,но стараюсь ходить пешком на работу ,ибо для здоровья полезно.Изнеженный житель МКД не поймет как это можно ходить с Борисовки 2 до центра пешком.Да и не надо понимать. С годами стал зиму любить больше лета. Лето оно везде одинаковое, а наша якутская зима и суровая,и волшебная!Но что бы это осознать нужно жить в своём доме, конечно надёжно его сделав. У меня система самотёк с насосом ,байпасом,лепестковым клапаном, в котельной стоит запасной котёл КСТГ на случай аварии могу и дровами топится,есть генератор. Тьфу-тьфу-тьфу , за 7 лет основной котел (Атон)отключился один раз только. Ну и ещё в соседних домах отличные люди-мои добрые соседи.

14
  • 444
    14 января

Самый оптимальный вариант это иметь квартиру в центре Якутска и дачу на лето. Это аксиома

14
    • 125M
      125M
      Ветеран
      14 января

444, типа того, но после того как проживешь в частном доме пару лет, не захочешь возвращаться в этот муравейник ))

3
      • Сара
        14 января

125M, с ноября по март в квартире хорошо

10
      • 555
        14 января

125M, а у нас не муравейник и соседи хорошие всю жизнь.

2
        • 125M
          125M
          Ветеран
          14 января

555, никто не застрахован, купили квартиру, соседи нормальные. в один прекрасный момент соседи продали квартиру и заселились другие, что хоть вешайся ))

1
          • 555
            14 января

125M, мы тут всю жизнь живем, и родственники, и друзья, и коллеги.
            И никто не жалуется. Все наоборот довольны что не живут далеко в частных домах.
            Летом переезжают на дачи и этим все довольны.

2
    • Только дом
      14 января

444, чушь.
      Хороший дом это все плюсы и квартиры и дачи в одном месте. Но и по цене будет как квартира +дача.
      Все удобства, комфорт, надёжность и уверенность в завтра. Все только от себя зависит.

2
      • 555
        14 января

Только дом, ага, а у нас тут и садик рядом, и школа, и магазины, и театры, и спортзалы и т.д.

2
        • 125M
          125M
          Ветеран
          14 января

555, театры только в центре, у вас какой-то однобокий взгляд на эту ситуацию, ну и по комментариям можно сделать вывод, что вы относитесь к тому типу людей, которые не очень то любят трудиться руками. Те кто выбирает частный дом, по умолчанию соглашаются с этим и со всеми сопутствующими отсюда проблемами. Да и проблемой они это не считают.

2
  • вера
    14 января

не жалуюсь, дом полностью благоустроен, муж за всем следит, плюс частного дома в просторе, живем втроем в 140 кв м, сын на 2 этаже один живет, мы с мужем на 1 этаже, муж постоянно то в гараже, то на участке чем то занимается, у сына спортивный угол на улице, в доме, у меня комната где я занимаюсь шитьем, рукоделием, нам очень удобно

2
    • Сара
      14 января

вера, классно

0
    • 555
      14 января

вера, ага, а потом сын вырастет и уедет, а вы вдвоем будете куковать в хоромах.
      Обслуживать будет тяжело, а продать не сможете.
      Таких примеров, как тут писали, масса. По молодости, когда дети вместе, хорошо, потом начинаются проблемы.
      У меня у соседей такая проблема с 2-х этажным домом

5
      • 125M
        125M
        Ветеран
        14 января

555, продать можно все что угодно, главное за сколько. Вот моя соседка, пожилая тетка, живет со своей матерью (понятно, что еще пожилая), живет не тужит, у нее свое хозяйство разводит кроликов, перепелят, куриц довольна как слон. Дом 2-х этажный с гаражом.

0
        • 555
          14 января

125M, ага, продадут за безценок.
          Тут таких топов было масса, обсуждали много раз

1
          • 125M
            125M
            Ветеран
            14 января

555, за бесценок могут продать зем участок где на 15 км вилюйского тракта итп, а в черте города земля всегда ценилась.

3
            • 555
              14 января

125M, речь не идет об участках в черте города.
              А на Х-Уряхе, Сергеляхе, Покровском тракте большие дома будет сложно продать по адекватной цене. Про это тут много обсуждали. Это тоже самое как и в городе сложно продать 4-х комнатные квартиры.

3
          • Жить надо сейчас и там где нравится.
            15 января

555, ну и что?
            Жить надо сейчас. Жизнь короткая.
            А не потом когда то, терпеть муравейник из за того что потом когда то лет через 20 будет легче продать.
            Сейчас семья большая? Ну и жить в большом доме. А не ютиться в однокомнатной - думая вот через 15 лет вырастут дети и уедут.
            Проблемы надо решать по мере поступления.

19
      • Yaka-83
        15 января

555, ага потом всё равно постареешь и умрешь, примерно такой у вас настрой к жизни.

1
  • irnicklong
    14 января

У всех по разному.Если дети рядом,в городе,то хорошо.т.к. есть на кого коттедж оставить зимой.Нынче из-за ковид,не полетели никуда.С годами,к 70 г.,уже трудновато

1
  • 6
    15 января

строю дом, когда на пенсию выйду, перееду туда, нафик в городе жить. В городе место детям.

2
  • MrFox
    15 января

у знакомых недавно был в частном двухэтажном доме, ыччча в -50 вообще дубак оказывается у них, 15 что ли градусов, как в сентябре на улице

2
    • sugarfree
      15 января

MrFox, плохо утепленный утепленный дом получается.

2
    • 125M
      125M
      Ветеран
      15 января

MrFox, в частном доме, самое главное, это грамотно и качественно утеплить пол и потолок, только тогда в доме будет комфортная температура. Если пол плохо сделан, соответственно будет "сифонить" следовательно дома всегда будет некомфортно. Мы в этом году у себя дома полностью разобрали черновой пол и заново уложили утеплитель, полистирол в 3 слоя + сверху минвата. По сравнению с прошлым годом это просто "Небо и земля". Сейчас котел стоит на 60, на первом этаже +24, на втором еще теплее. Осталось поменять входную металлическую дверь на деревянную.

4
  • 123
    15 января

Сейчас Ковид дистационка потом если отменять карантин. При 50 градусном морозе будет таскать детей в детсад, в школу, кружки и и т.п. конечно будет трудно.

3
    • Свой Дом зимой это прекрасно!
      15 января

123, да я и в квартире детей возил на машине в школу. Далеко. По прописке мест не было. Все умные такие советчики. Типо к каждой квартире прилагается сад школа поликлиника театр - прямо вот у подъезда сразу вышел и во оно. Xрен то там, большинство объектов далеко. Если повезло то школа близко, но зато сад далеко или наоборот.
      И вот каждое утро прешся до гаража по морозу за машиной чтоб увезти семью из квартиры. Или обоссаную пыльную Наташу 'обнимаешь" каждый день. То ещё удовольствие.
      Переехал в частный дом, так же само вожу семью - только теперь у меня гараж в 5 метрах от дома.

4
      • Мдэ
        15 января

Свой Дом зимой это прекрасно!,
        у подавляющего большинства и садики и школы недалеко.
        Потом дети подрастут и будут ходить и в школы и на кружки, и в кино самостоятельно на автобусах.
        А тебе придется возить их на машине все время.
        А потом они разъедутся, а вы одни останетесь.

2
        • Ответ
          15 января

Мдэ, я жил в квартире и знаю это "недалеко". Работа в одной стороне города, сад в другой, школа в третей.
          Ну а если что у меня в 200м остановка автобуса, только все равно на машине комфортнее.
          Ну и пусть разьедутся потом - зато сейчас комфортно. А потом можно поменять большой дом поменьше.

1
  • Сергей
    15 января

Минусы время езды от и до дома, расходы ГСМ, содержание машины, вода + фекалки, система отопления как поведет, водоснабжение (исправность насосов), бродячие собаки. В квартире этих проблем нет. В Якутске нужна Дача, где можно жить с апреля по октябрь

4
    • Ф
      15 января

Сергей, бродячие собаки прямо по центру ходят среди квартир. Так что не надо рассказывать.
      Сисемы отопления воды электро - поведут себя так как их сделаешь. Сделаешь на от*ись - и результат такой получишь. Кто виноват?дом что ли? Или рукожопство

3
      • 555
        15 января

Ф, ну конечно. Проблема бродячих собак в частных домах больше так как там меньше народу ходят и никто не спасет если что. На одинокого человека там чаще нападают чем в городе. А систему отопления не все женщины и пожилые могут всегда содержать в надлежащем состоянии. А в городе для этого есть соответствующие службы готовые. Голову не надо ломать.

4
        • Не так
          15 января

555, постоянно вижу работу этих "соответствующих" служб. Под многоквартирными постоянно прорывы теплотрасс, протечки - и всю зиму течёт. Потом фундамент разрушается и дом развалится. Вот недавно опять случай был. Ещё и денег берут много за обслуживание такое.

3
          • 555
            15 января

Не так, так моя голова про это вообще не думает, это не мои проблемы, а у тебя там септик замерз, к примеру и будешь бегать туда-сюда сам.
            Абсолютное большинство домов у них фундамент вообще не разрушается. А если разрушается у одного дома в 202 кв., то ремонтирует муниципалитет. Моя голова и тут не болит совсем.

5
  • StaIker
    15 января

Когда морозы проблем меньше, все системы работают на мах . Как потеплеет начнутся проблемы , течи и аварии.

0
  • мм
    15 января

а зачем спорить каждому свое, мне нравится жить в частном доме, но я не говорю что жить в квартире плохо, мой образ жизни соответствует дому, кто то домой только спать приходит зачем тогда ему целый дом, комнаты в коммуналке достаточно будет

9
  • JeanPaule
    15 января

живется хорошо, если септик есть то вообще красота, главное трубу септика хорошо утеплить, а то треснуть может, и тогда беда,

0
  • ABCD
    15 января

дом 70 кв, гараж 50 кв, котел на 65 стоит, временами останавливаетя отдыхаает. У всех так?!

0
  • ext_phone_jxzCQiRoMt
    Байбал88
    Байбал
    15 января

Дом, гараж, мастерская, газ осенью в доме кнопку нажали нужной температуры и забыли. Только вода и канализация не центральная, надо вызывать, но щас это непроблема. Даже из дома невыходишь, онлайн платишь сами все делают. Участок в 10ти минутах от центра. Но во всем надо самому разбираться или платить если женщина или ботан.

1
    • 555
      15 января

Байбал88, а у нас в городе во всех проблемах разбираются другие специализированные организации. У нас голова совсем не болит.
      А летом переедем на дачу и будет ляпота...

1
      • ext_phone_jxzCQiRoMt
        Байбал88
        Байбал
        15 января

555, конечно ты же им платишь.И то они еле еле делают свою работу.Когда в квартиру еду то голова наоборот болит от соседей и их собак, от того что надо авто в гараж поставить потом до дома дойти.В хорошо сделанном частном доме круглый год ляпота дачная.И главное детям хорошо, с соседскими играют дружат компанией.И мой дом ближе к центру многих квартир :)

0
        • Ну как?
          15 января

Байбал88,
          Этих ребят тоже не волновало
          news.якт.ру/mobile/article/114109?gotop.news

А теперь весь много квартирный дом развалился :
          Сбербанк страхование» отказало ипотечникам в выплате страховки. Их дом треснул и больше не пригоден для жилья

Тебя это же ждёт

2
          • ext_phone_jxzCQiRoMt
            Байбал88
            Байбал
            15 января

Ну как?, Получается зря платили коммунальные завышенные через посредника.Жили бы в частном доме напрямую платили бы и такого бардака небыло бы.В чем кайф жить в каменной конуре в несколько комнат?Ладно было бы дешевое жилье.

0
  • мирроЧка
    15 января

У нас чтото тоже холодно как с декабря пошло, газ летом провели, полы стали ледяные , на перовом этаже дубак, котёл на всю мощь 85 Риннаи, / соответственно и тариф в месяц дофига/ , с центральным кажется теплее было . Теперь придётся летом на перовом этаже тёплые полы ставить.

2
    • jem777
      15 января

мирроЧка, допнасос на циркуляцию стоит? Может он слишком сильно крутить циркуляцию и его надо ставить на минимальную скорость. Мощности котла хватает?

0
    • ext_phone_Sx0a5Uk2kE
      Кэдми
      Кэдми
      15 января

мирроЧка, Мой совет по собственному опыту скажу. Нужно утеплить потолок, пол можете пока не утеплять. Даже в деревне дома стоят без черного утепленного пола. Главное хорошенько утепляют потолок и стены

1
  • мирроЧка
    15 января

У нас чтото холодно как с декабря пошло, газ провели летом, полы ледяные стали на первом этаже, котёл Риннаи на всю мощь 85
    / соответственно и тариф вырос за месяц /, с центральным отоплением было теплее , кажется. Теперь летом придётся тёплые полы ставить. На кухне внизу даже холодная воды труба замерзала, она ближе к полу находится. Короче эта зима не очень сказалась на а тепле нашего дома

1
  • Arbanhc
    15 января

Поменяли 2х комн квартиру дом на дачу Серг шоссе 10 км ДСК "Сосновка" поставили газ,септик,душевую и ни сколько не жалеем.Отдохнули от муравейника,Раньше 20 веке были настоящие квартиры а сейчас кроме муравейника и не назовешь.Мне жаль тех,кто проживает в постоянной духоте и зависимо от соседей.Сами пережили через это.Летои красота,огород,,цветы,общения с природой на круглый год..Вывод :Живется отлично и ни куда не хочется.На 1 этаже маленько прохладно но терпимо,постепенно утеплим а на втором этаже обычная комнатная температура.

5
    • 555
      15 января

Arbanhc, мы живем все жизнь в центре города и никаких проблем от соседей нет. Никакого муравейника у нас тоже нет. Духоты тоже никакой нет. Все рядом, детсады, школы, магазины, ТЦ, театры, кинотеатры. Дети на автобусах хоть куда могут сьездить, не беспокоя нас. А летом на дачу прекрасную.

2
      • ext_phone_jxzCQiRoMt
        Байбал88
        Байбал
        15 января

555, муравьи живут колониями :) Человьи живут в многоквартирных домах :)

1
        • 555
          15 января

Байбал88,
          пусть живут. Нас это вообще не напрягает.
          Плюсов намного больше. До работы тоже недалеко.
          Не надо машину весь день держать заведенным под наташей. Сплошная экономия.

2
          • ext_phone_jxzCQiRoMt
            Байбал88
            Байбал
            15 января

555, это даа.Все парковки мкд в укрытых тачках.Если в центре то че мучаетесь :) пешком же ходите:)

0
            • 555
              15 января

Байбал88, конечно и пешком ходим, или несколько остановок проезжаем. А машину вытаскиваем по мере необходимости, ну там по выходным из гаража, например. От жены, детей не зависим. Когда хотим уходим, когда хотим приходим все мы независимо друг от друга.

0
              • ext_phone_jxzCQiRoMt
                Байбал88
                Байбал
                15 января

555, :) молодцы ходить пешком полезно. Главное все разом утром в автобус не заходите.Под одеялом авто много жрет?

0
  • jem777
    15 января

Котел работает, дома тепло, на втором этаже жарко, отключаем батареи или ставим на минимум. В гараже тепло, в бане тепло, так что пока все норм.)

0
  • деда
    15 января

а правду говорят,что такие морозы могут в феврале полностью быть,еще сильными ветрами,вот было вы здорова,правда убедились вы иностранные туристы а то приезжают середину февраля,когда уже только максимум 40%сов и хвастаются 50%сов спокойно в городе без шапки ходили,в городе еще теплее днем до 30%сов,ну миненгит у нас спокойно вэто время приобрести,дуракам,хвастунам.

0
  • Vyp707
    15 января

Дерьмо эти ваши, чёрные полы и ваши новые технологии, у меня внутренняя заваленка из земли около 1м и на крыше земля, дом 9х10, в доме жара на котле 60

1
    • V123
      15 января

Vyp707, вот я тоже хочу внутреннюю завалИнку сделать. Правда у меня капиталки нет.
      Слышал что в таком случае если есть капиталка, то она потихоньку все-таки проседает.

0
      • Vyp707
        15 января

V123, есть такое к сожалению

0
      • Bigus
        15 января

V123, прямь сняли с языка, только хотел написать про заваленку) ну ладно, после постройки дома, в первую зиму с полов дуло невероятно сильно, утепление полистирол 10 см, и стекловата. другой год позвал помощика типа спеца, прошлись по новой вскрыв полы, переложили этот же утеплитель и изоспан с низу проложили типа без щелей., толку снова было ноль(. потов я сам летом вскрыл полы, (предварительно читал на форумах о проблемах полов их холод) по кругу дома соорудил короб шириной 20 см, засыпал в него глинистый песок, который возят с Х-Юряхской подсопки (не красный, а как глина), он не держит влагу и плотный., по новой постелил утеплители пола те же, сверху тоже натянул плотно изоспан, и закрыл чистовыми досками пола. 8 лет полет нормальный, ни капельки холода, босыми ногами по полу, небо и земля, что было до и после, любые морозы ни по чем, в доме одна температура, тепло. Заваленка в частном доме нужна , иначе полы холодные и тепло выдуваться будет по низу, плюс потолок КАМАЗ опилок засыпал дополнительно к утеплителю сверху, корка опилок где то 10 см., .... Дополнительно, что бы подпол летом дышал, проветливалось там, сделайте вентиляцию со всех сторон трубы на 100 мм. положите под оклад, на зиму закрывать ее

1
  • Али
    15 января

Хорошо, не холодно. Запах такой свежий. Аварии ни разу не случилось тогда ттт. В квартире такой запах нету, не описать короче.

0
  • Gurii
    15 января

Если все сделать по уму, то ни каких проблем не должно возникнуть. В частном доме жить лучше, спокойнее. Чистый воздух, белки бегают, птички чирикают, сейчас конечно гробовая тишина..))) По деньгам дешевле чем в квартире жить. Дом 240 кв.м. 8000 за газ (в самые холодные месяца) + 3000 (вода 6куб в мес) + 2000 в 2 мес (септик откачать) Итого 12 т.р. в мес это максимум, в теплые месяца дешевле в 2 раза

0
    • 555
      15 января

Gurii,
      то что выше другие написали и ниже похоже вообще не читали.
      Где машину хотя бы в рабочее время будете держать когда 1.5 месяца около - 50 градусов?!

1
      • хм
        16 января

555, а в квартире под наташей месяцами деражат день и ночь. Это типо не считается? ;)

1
        • 555
          16 января

хм,
          так я на автобусе езжу когда холодно
          Зачем мне наташа?!
          Сплошная экономия

0
          • 125M
            125M
            Ветеран
            17 января

555, детей тоже на автобусе таскать? ) нет уж спасибо. На такси разоришься, особенно в час пик, так что уж пусть под Наташей постоит, ничего с ней не будет, ночью все равно в теплом Гараже ночует.

0
      • Gurii
        18 января

555, держу под окнами, в заведенном состоянии или снимаю гараж поблизости. в этом я не вижу ни чего критичного.

0
  • 1
    15 января

Каждый хвалит свое болото. Ясно, что везде есть свои плюсы и минусы. Частные дома очень разные, да и квартиры тоже. Основной минус частного дома - далековато, неудобно. Нужен автомобиль, а он может сломаться, водитель, увы, тоже не застрахован. На автобусе в такую даль, в такой мороз, это мягко говоря отстой. Другой минус - благоустройство частного дома - слишком много хлопот. Пока молоды, полны энергии, энтузиазма можно заморочиться. Как правило, сельская молодежь выбирает частный дом. Им - закаленным - не привыкать к очевидным неудобствам.

1
    • Хаха
      15 января

1, почему считаете, что далеко. Рядом в залоге , ближе , чем ильинка, Прометей, рядом все магазины и центр. И я ничего такого сверхъестественного, чтобы устать , не делаю . 🙄🙄

1
      • 555
        15 января

Хаха, ну это в черте города и нормально.
        О вас речи вообще не идет.
        Но многие живут на Сергеляхе, Х-Уряхе, Покровском тракте, даже в Сатале

1
  • гюзель
    15 января

ваапше плохо жить частная дом я саепалась узе кантрол мантрол пастаяна нада вада гас себтик ужас кароче

1
  • Частный дом лучше
    15 января

Я только месяц смог в миниквартире, обратно к себе за город вернулся, тут лучше воздух чистый. Запах постоянно мочи и сигарет из подъезда, пьяные вопли каких то мразей на улице, надоело, до сих пор вспоминаю.. Бррр... Уж лучше чуть холодок и время в пути

1
    • 555
      16 января

Частный дом лучше,
      Зачем в миниквартире?
      Что за глупости?
      В нормальной квартире надо жить.
      И не надо держать машину весь день под наташей.

0
  • Ары
    16 января

Жить в малоквартирном доме с гаражом, с площадью 140 квм, где все соседи интелегенты, и ваш дом огорожден, с шлагбаумом с консьержем тогда никакой частный дом не нужен! Частный дом для свободных людей или для безработных, если у тебя дети как их будешь возить? Если они в разные смены учатся? Если они спортсмены хоккеисты допустим? Кто то должен быть водилой и не работать или ж собственный водитель нужен

1
  • Ленивец.
    16 января

Продал частн.дом купил квартиру 2комн . центр.Вообще лепота, свобода ,люблю спать . А
    частн. дом . это гемморой на всю оставш. жизнь на фик мне это надо.

1
  • Негры
    Негры
    Чунгачанга
    16 января

Большинство тут сравнивают квартиру в центре с чд где-то на трактах и отшибах. Большинство этих "минусов" так же можно отнести к квартирам где нибудь на кирзаводе или дск, если сравнивать с чд в сайсарах например.

1
  • Подскажите что лучше?
    16 января

Цитата:
    Маркес 23 декабря 2020
    В12,
    Без завалинки вообще, декоративная завалинка только с двух сторон дома только:). 22 см получилось по толщине балки + 4 см вентилируемое пространство между утеплителем и чистым полом (это сороковка, фанера 12 мм+ ламинат) . Полы теплые, сына не могу заставить в тапках ходить.

Цитата:
    Bigus Вчера, 16:08
    V123, прямь сняли с языка, только хотел написать про заваленку) ну ладно, после постройки дома, в первую зиму с полов дуло невероятно сильно, утепление полистирол 10 см, и стекловата. другой год позвал помощика типа спеца, прошлись по новой вскрыв полы, переложили этот же утеплитель и изоспан с низу проложили типа без щелей., толку снова было ноль(. потов я сам летом вскрыл полы, (предварительно читал на форумах о проблемах полов их холод) по кругу дома соорудил короб шириной 20 см, засыпал в него глинистый песок, который возят с Х-Юряхской подсопки (не красный, а как глина), он не держит влагу и плотный., по новой постелил утеплители пола те же, сверху тоже натянул плотно изоспан, и закрыл чистовыми досками пола. 8 лет полет нормальный, ни капельки холода, босыми ногами по полу, небо и земля, что было до и после, любые морозы ни по чем, в доме одна температура, тепло. Заваленка в частном доме нужна , иначе полы холодные и тепло выдуваться будет по низу, плюс потолок КАМАЗ опилок засыпал дополнительно к утеплителю сверху, корка опилок где то 10 см., .... Дополнительно, что бы подпол летом дышал, проветливалось там, сделайте вентиляцию со всех сторон трубы на 100 мм. положите под оклад, на зиму закрывать ее

Подскажите что лучше?

0
    • aaanam1
      17 января

Подскажите что лучше?, во-первых, не заваленка, а завалинка, во-вторых, вентиляция подпола делается не для "подпол летом дышал", а чтобы подпол летом просох, чтобы не было грибка. Вариант хороший, но есть риск повреждения оклада грибком от контакта дерева с глиной. Пенополистирол уменьшается со временем в длину и ширину и увеличивается в толщину, поэтому образуются щели между стеной и утеплителем(пенополистиролом), поэтому лучше утеплять базальтовыми плитами и укладывать их как можно плотнее. Если толщина утеплителя в черновом поле будет 25 см. и больше, тогда завалинка будет не нужна, но обязательно должны быть продухи для просушки летом пространство под черновом полом.

1
      • ext_phone_Sx0a5Uk2kE
        Кэдми
        Кэдми
        19 января

aaanam1, Здравствуйте, с начало перед тем как ложить базальтовые плиты рекомендую с низу черного пола положить или прибить сетки мелкими дырами продаются в строительном рынке обычно чтобы мыши крысы не жили в комфорте. 15-25 см хватит. Если утеплять полистиролом щели не нужно запенивать а законопатить тем же базальтом или изовером. Базальтовые плиты в шахматном порядке укладывают чтобы щели закрывались, если делать заваленку то конечно продухи должны быть 10 см канализац трубы обыно. И чтобы снизу не продувался холодный воздух нужно хорошенько утеплить потолок тогда теплому воздуху некуда будет выходить. Я утеплил 20 см мелкой опилкой сверху 5 см речного песка, после чего перестал продувать. Если потолок плохо утеплен то из подпола все равно будет продувать сколько ни утепляй пол

0
  • Вас1902
    17 января

Ну, хватит спорить! Каждому свое! Одни выбирают частный дом, другие - квартиру в муравейнике! Одни по жизни активные и трудолюбивые, другие вялые и ленивые.......

2
  • v70
    17 января

ништяк живется тем у кого с головой полный порядок

2
  • ворчунья67
    17 января

Мдааа, частный только в виде дачи)))

1
  • Санкт
    17 января

Частный дом лучше. Если ты сам дом построил для себя или дом строили под твоим руководством для себя даже бараны, если у тебя имеются мозги и руки, то частный дом это супер. Если нет мозгов, рук и дом купил поганный за дёшево и в болоте( в Якутске таких процентов 90) то тогда конечно квартира лучше. А хатынг юрях хорош зимой. До центра города на машине 15 минут, на автобусе до центра 25-30 минут.лентяям не понять.

2
    • странно
      17 января

Санкт, у меня частный дом вообще до пл. Ленина 3-5 минут. А квартира гденибудь на дск/грэс - некоторые считают лучше :)))

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    17 января

Поставил наконец-то кондиционер, невозможно уснуть от жары.

-1
  • JDM
    17 января

В частном доме главное чтоб остановка была хотя бы в 10 минутах ходьбы.

0
  • Trew15
    19 января

Всё зависит от отопления в доме и его утепления. Когда у меня был угольный котёл, сложно отапливать было, когда на улице ниже минус 30 опускалось. Сейчас уже газовое отопление и большинство проблем с холодом ушло. Ещё в этом году прогнозировали сильные холода и мы решили дом утеплить. Обложили мин. ватой, заштукатурили и заказали фасадные панели для наружной отделки https://vkplusekb.ru/ , которые стали не только украшением дома, но и дополнительной защитой от ветра. Сейчас дома держится стабильная температура, так что думаю если даже пройтись тепловизором, то утечек не обнаружиться)

0
Ответ на тему: Как живётся в частном доме во время сильных морозов?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания