1 год на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как повысить свою самооценку?
  9895
Понимаю, что нужно любить себя, бла_бла_бла…но у меня слишком низкая самооценка. Я совсем не уверена в своих силах и потенциале. С детства такой середнячок, серенькая мышка. Мечтаю о том, чтобы понравится людям, что ко мне должны относиться с восхищением. А по факту, даже родители и муж нередко относятся к моим словам с насмешкой. А еще я боюсь начинать что-нибудь новое. Вот сейчас, есть возможность перейти на более высокооплачиваемую работу, а я боюсь, что не справлюсь. На своей, пусть тупой работе мне привычнее.
Пыталась работать над собой, один раз была у психолога. Пока все безрезультатно.
Лучший ответ
Оценили: 46
solver
solver
Специалист
6 января

Вы не написали, в чем именно состоят Ваши страхи. Горький опыт неудач в новых делах? Страх перед людьми? Стеснительность? Как справиться с этими проблемами я довольно подробно объяснял в своей статье на этом форуме: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4616412

Вы хотите, чтобы Вами «восхищались». Вот к этому как раз стремиться не нужно. Уверенный в себе человек не пытается никому понравиться. Его мало волнует оценочное мнение окружающих. Прямо с сегодняшнего дня, просто игнорируйте мнение окружающих по поводу себя. Даже не пытайтесь им понравится. Вам станет намного легчеsmiling face with smiling eyes

Не упустите возможность новой работы. Дайте себе такую установку: «Я попробую, а получится у меня, или нет – неважно». Одевать на себя «облик победителя», как призывают вас многие коучи и психологи, совсем не нужно. Чувствовать себя «побежденным победителем» всегда обидно. Просто вникайте в суть работы и работайтеsmiling face with smiling eyes

Ответов 105
  • solver
    solver
    Специалист
    06.01.21

Вы не написали, в чем именно состоят Ваши страхи. Горький опыт неудач в новых делах? Страх перед людьми? Стеснительность? Как справиться с этими проблемами я довольно подробно объяснял в своей статье на этом форуме: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4616412

Вы хотите, чтобы Вами «восхищались». Вот к этому как раз стремиться не нужно. Уверенный в себе человек не пытается никому понравиться. Его мало волнует оценочное мнение окружающих. Прямо с сегодняшнего дня, просто игнорируйте мнение окружающих по поводу себя. Даже не пытайтесь им понравится. Вам станет намного легчеsmiling face with smiling eyes

Не упустите возможность новой работы. Дайте себе такую установку: «Я попробую, а получится у меня, или нет – неважно». Одевать на себя «облик победителя», как призывают вас многие коучи и психологи, совсем не нужно. Чувствовать себя «побежденным победителем» всегда обидно. Просто вникайте в суть работы и работайтеsmiling face with smiling eyes

46
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      06.01.21

solver, да, думаю в стремлении понравиться и есть главная ошибка. Спасибо за советы!

8
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      07.01.21

MaryR, тем более, что всем угодить невозможно. А у счастливых людей всегда есть завистники.

9
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      08.01.21

solver,

Цитата:
      Уверенный в себе человек не пытается никому понравиться. Его мало волнует оценочное мнение окружающих.
      во! Это правильно!

7
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      12.01.21

Petrr111, счастливым людям, наверное плевать на завистников:)

10
    • nepoceda123
      12.01.21

solver, опыт неудач...он часто бывает горьким...даже очень.

5
    • sarabera
      14.01.21

oddin, но мы все пытаемся понравиться окружающим людям. Разве не так?

5
    • Ekaterina_Mosk
      16.01.21

sarabera, конечно! И живем ради кого-то!

1
    • практик01
      17.01.21

oddin, и это главное, чтобы чувствовать себя уверенно!

2
    • jusst
      jusst
      Антон
      18.01.21

solver, т.е. можно представить, что поражение реально?

0
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      20.01.21

sarabera, видимо так.

4
    • Без_Обид
      21.01.21

jusst, не то чтобы представить, а допустить.

1
    • nepoceda123
      21.01.21

Без_Обид, а в чем отличие то?

4
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      23.01.21

solver, это совсем другой подход. По сути надо сказать себе: Да пофиг все))

14
    • 1Serega
      25.01.21

Petrr111, зачем угождать всем? Да и пофигу эти завистники!

2
    • Iam_slim
      12.02.21

Ekaterina_Mosk, ради себя в первую очередь.

7
    • Energe777
      Energe777
      Евгений
      28.02.21

solver,

Цитата:
      Уверенный в себе человек не пытается никому понравиться. Его мало волнует оценочное мнение окружающих. Прямо с сегодняшнего дня, просто игнорируйте мнение окружающих по поводу себя. Даже не пытайтесь им понравится. Вам станет намного легче
      Походу так. Если добиться этого, жить станет проще и интереснее:)

3
    • aspirantka
      28.02.21

solver, хорошие советы, но все это сложно:(

3
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      04.03.21

aspirantka, если бы было легко, каждый был бы счастливым человеком! - Не мои слова правда. У Дмитрия вычитал:)

8
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      08.03.21

AMN1, может не плевать, а просто игнорировать шипение окружающих неудачников?)

4
    • Ttuiarra
      10.03.21

solver,

Цитата:
      Вы хотите, чтобы Вами «восхищались». Вот к этому как раз стремиться не нужно. Уверенный в себе человек не пытается никому понравиться. Его мало волнует оценочное мнение окружающих
      девушки все так хотят, наверноеgrinning face

8
    • Всё_просто
      03.04.21

aspirantka, все время приходится слышать, это сложно, это тяжело. Так если бы было легко, все бы были преуспевающими и счастливыми!

4
    • Мама_дочки
      04.04.21

Всё_просто, да. В этом все и дело...

0
    • aspirantka
      05.04.21

Всё_просто, видимо так

2
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      07.04.21

Petrr111, и не надо всем угождать!

6
    • хорошая мысль
      09.04.21

solver,

Цитата:
      Одевать на себя «облик победителя», как призывают вас многие коучи и психологи, совсем не нужно.
      вот тут я согласна. Иногда сразу перестаешь волноваться, когда говоришь себе: да пофигу!

1
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      25.04.21

Всё_просто, наверное шансы есть у всех. Только лень и отклонения в психике мешают ими воспользоваться.

3
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      16.05.21

Reccolya, сколько раз себе так говорила...Не помогает))

4
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      19.05.21

Весна4, вы наверное матом произносили? А надо культурно!))

4
    • Prosvet01
      10.07.21

solver,

Цитата:
      Дайте себе такую установку: «Я попробую, а получится у меня, или нет – неважно». Одевать на себя «облик победителя», как призывают вас многие коучи и психологи, совсем не нужно. Чувствовать себя «побежденным победителем» всегда обидно. Просто вникайте в суть работы и работайте
      вот это реально хороший совет.

0
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    06.01.21

Книжки по психологии почитайте. Карнеги например. Мотивации всякие посмотрите в ютубе.

3
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    06.01.21

Да забейте вы на все мысли о том, что о вас там думают! Я однажды так и сделала и жить стало легче. Дмитрий психолог прав!

8
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    06.01.21

А может вы реально оцениваете свои возможности? Нас серых мышей много. Много больше чем людей способных и незаурядных. Может лучше сидеть и не дергаться? А то будете как моя бывшая. За что ни возметься - везде провал. Правда самооцека у нее зашкаливала.

-10
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    07.01.21

Цитата:
    А еще я боюсь начинать что-нибудь новое. Вот сейчас, есть возможность перейти на более высокооплачиваемую работу, а я боюсь, что не справлюсь.
    А как вы узнаете, справитесь или нет, если даже не начнете?)

8
  • korokeen
    07.01.21

А как выглядеть более авторитетным в критической, конфликтной ситуации? С психологической точки зрения?

1
    • solver
      solver
      Специалист
      07.01.21

korokeen, В конфликтной ситуации важно иметь преимущество в физической силе, или в компетенции (смотря какая ситуация). Если преимуществ перед оппонентом нет, главное – не поддаваться его манипуляциям. Оставаться спокойным и не высказывать страха. Вообще никаких эмоций. Смотреть сопернику в глаза. А еще, старайтесь быть выше вашего оппонента. В прямом смысле слова.

К примеру , расположитесь на ступень выше, или же, если вы находитесь в сидячем положении с вашим оппонентом - встаньте. Так вы проявите визуальное доминирование. Такое положение даёт преимущество для психологического подавления соперника.

Также стремление возвыситься над другими проявляется даже в животном мире, когда, к примеру, тигр или же медведь встаёт на задние лапы.

25
    • sarabera
      07.01.21

solver, это не так то легко...

1
    • aspirantka
      07.01.21

sarabera, воспользуйтесь волшебной палочкой, будет легчеgrinning face

4
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      08.01.21

aspirantka, а еще бывают волшебные пилюли:)

2
    • nepoceda123
      09.01.21

solver, говорят, что нужно представить соперника в нелепом виде)))

2
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      09.01.21

nepoceda123, в конфликтной ситуации на это не хватит времени)))

5
    • Аллекс1
      16.01.21

solver, а как избежать конфликтной ситуации, есть рецепты?

0
    • Ollggaa
      01.02.21

Аллекс1, почитайте книги по психологии:)

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      05.04.21

solver, про медведя точно:)

2
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      07.04.21

Inokentiev, верим охотнику:)

0
  • вот так это работает ахахахха
    07.01.21

выставлять полуголые фото в инстаграме, стать феминисткой, и везде писать "мне плевать на ваше мнение!!!111!!1"

-3
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    07.01.21

Самооценку можно поднять только долгой психотерапией. Больше никак! Все остальное временные примочки.

И стоит понять, что людей у которых самооценка всегда на одном уровне не бывает! Даже у уверенных в себе людей самооценка волнообразная, в какой-то период и у них падает.

Главное отличие людей с высокой самооценкой от тебя, это то что периоды когда самооценка на высоте ДОЛЬШЕ чем у тебя.

-1
  • 54884artyr
    54884artyr
    Анжелика
    08.01.21

Добрый вечер, чтобы поднять самооценку, потребуется большая работа над собой, это не решению за один день, для начала соберитесь и уберите лень в сторону. Заниженная самооценка у вас от детско-родительских отношений. Могу помочь.

-6
  • ТабунановЯн
    08.01.21

надо потерпеть крупную неудачу из за вашей неуверенности, потом очнетесь и поймете что неуверенность это лишь ваши капризы и надо действовать

-1
  • Xxo
    09.01.21

Здравствуйте!
    1. Чтобы завоевать восхищение добейтесь каких то результатов, или как вариант измените имидж. Я думаю что не все люди готовы давать похвалу в т ч восхищение тк жадны на комплименты.Вывод не ждите восхищения от окружающих, восхищайтесь сами собой.
    2. Не позволяйте своему страху упускать свой шанс!!! Это бред! Если есть желание у вас все получится! Конечно будет не просто, возьмите себя в руки 🙌🏼😊 Удачи!

1
  • Сэксей
    09.01.21

Иногда , люди с низкой самооценкой становятся алкоголиками , как выпьют море по колено . Правда , утром все повторяется , самооценка ниже плинтуса. Что делать? Выпить , это замкнутый круг. Женщинам алкоголь заменяет инстаграмм--иллюзия красивой и богатой жизни. Но в жизни всё , что имеет начало , имеет и конец- все кончается , свет рампы гаснет , театр закрывается. Шекспир , как всегда , был прав : весь мир театр , а люди в нем актеры.

0
  • diana_ma
    10.01.21

Цитата:
    Понимаю, что нужно любить себя, бла_бла_бла…но у меня слишком низкая самооценка.
    Любить то себя надо! Что за ёрничание с "блаблабла"???

7
  • Выше головы не прыгнешь!
    11.01.21

Каждому - своё!

1
  • Оло-ло
    Оло-ло
    ололо ололоевна
    12.01.21

Надо стараться достигать успехов. Сначала будет не получаться, но когда-нибудь получится и только можно будет говорить о самоуважении.

0
  • Майя-яйаМ
    12.01.21

Если не себя, то кого любить-то? Почему серая мышь и середнячок не достойна любви? Верить надо в себя. Любить надо себя. Один раз живем, нахрена так париться из-за самооценки.

0
  • script01
    13.01.21

Цитата:
    С детства такой середнячок, серенькая мышка.
    Это явно не ваши слова, а слова ваших училок из школы. А вы их за свои принимаете:)

7
  • Dmitrii777
    14.01.21

Все проблемы в голове по меньше забивай себе голову ерундой думаю о позитивном насчёт работы когда перейдешь туда и сталкнешся с проблемами тогда и будешь их решать и думать об этом.

-1
  • Pandalier
    16.01.21

Уверенными в себе не рождаются, а становятся.
    Уйдем от стереотипного мнения.
    Есть два вида уверенности:
    1.Истинная
    2.Нарабатываемая.
    1. Достигается путем близкого нахождения разума с телом, т. е. самим собой. Так как мало практики в этом, не могу ничего сказать про это.
    2.Нарабатываемая уверенность достигается путем самовнушения, всяких психологических трюков (в интернете найдете).
    Главный минус будет в том, что узкомыслящие люди будут не понимать ваше поведение в обществе, так как нарабатываемая уверенность не всегда сидит в вас - в определенных ситуациях она может покинуть. Клеймо - двуличный, избирательный.

Поэтому, читайте больше о психологии человека и попрактикуйте

0
  • Испанка
    17.01.21

А почему Вам так важно признание других людей? И зачем им что-то доказывать? Это борьба с ветреными мельницами.
    Мы все индивидуальны в этом мире, но нас все время пытаются уравнять.
    Почему не справитесь? Если Вы не сидите сиднем ,лениво глядя ролики на ютубе, а активно читаете литературу по своей профессии, возможно посещаете курсы для повышения квалификации, с усердием работаете,то я не вижу смысла бояться повышения. Возьмите ответственность за свою жизнь и тогда никто другой не сможет Вам сказать, что у Вас не получится.

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    20.01.21

Надо ставить перед собой цели и достигать их, во что бы то ни стало. Как то лько добьетесь этого ставьте новую цель и так далее. Со временем у вас появится уверенность в себе и в своих возможностях, вы начнете себя уважать и не давать в обиду.

0
  • MKS24
    28.01.21

Цитата:
    Вы хотите, чтобы Вами «восхищались». Вот к этому как раз стремиться не нужно. Уверенный в себе человек не пытается никому понравиться. Его мало волнует оценочное мнение окружающих. Прямо с сегодняшнего дня, просто игнорируйте мнение окружающих по поводу себя. Даже не пытайтесь им понравится. Вам станет намного легче
    вот и простая разгадка ситуации..

1
  • Тыгыдык2
    10.03.21

женщине даже с плохой внешностью достаточно быть ухоженной и женственной. накрасся, помой волосы, надень каблуки.

0
  • МуусУСтара
    09.04.21

просто аккуратной быть не стоит миллионы

0
  • хомосапиинсгы
    20.05.21

Не знаю, как у других. Но с самооценкой у меня странные отношения, то зашкаливает, то убегает.. Убегает, потому что я нахожусь в токсичных отношениях. Зашкаливает, потому что... Ну а как иначе? Я же такая умная, эрудированная, красивая, хозяйственная, добрая, понимающая, талантливая, молодая.. Ахахаххаа :)
    Комплименты тоже работают, и я их не выбиваю)
    Бывает, сижу, в новой компании, где знаю только одного хорошего друга, а остальных - нет. И эти взгляды, эти комплименты. Из "аленихи" я превращаюсь в львицу. ГррррРРРррр. Но, безусловно, я работаю над собой.. Это происходит само собой.

0
  • Судзукивенди
    Судзукивенди
    Судзукивенди
    21.05.21

Жизнь без любви скучная и неинтересная. Хорошие люди любят свою родину, своих близких и родных . Значит человек патриот и у него хорошая семья.Если любишь свою работу, то говорят вообще повезло. Значит он еще и хороший работник и его ценят и любят коллеги. Но главная любовь человека, это любовь к себе! Если любишь себя, значит ценишь себя, значит любишь свою жизнь и значит доволен своей жизнью, значит он устроен в жизни. Это и есть счастье!!!

-1
  • 1Zeppelin
    20.10.21

добейтись успеха в каком-нибудь деле, самооценка сразу возрастет.

5
  • Ирина;Ирина
    19.11.21

повышение самооценки у некоторых становится самоцелью. Но это приобретает смысл только при конкретизации задачи.

0
    • скептик_
      26.11.21

Ирина;Ирина, видимо вы настолько умная, что только сами себя понимаете?grinning face

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь