1 месяц на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Как управлять своим ребенком?
  28896
Сыну 6 лет. Уже сейчас мне сложно им управлять. Мало того, что ребенок гиперактивный, так он вообще перестает слушаться и меня и бабушку. Никаких запретов не признает. Свои вещи может испортить, в ответ на мои слова, если ему что-то не нравится. Мне совсем не хочется его наказывать, хочу чтобы он вырос полноценным человеком без всяких психотравм. А что делать? Видимо ему не хватает мужского воспитания?
Лучший ответ
Оценили: 96
solver
solver
Специалист
5 января

Я уже не раз отвечал на этом форуме на подобные вопросы. Повторю еще раз:

Ребенок – это не собачка! Он такой же человек, просто еще маленький. А потому, его нельзя дрессировать, как животное. Идиотское направление в психологии под названием «бихевиоризм», которое утверждает обратное, было и есть. До сих пор, куча психологов пишет книжки под названием: «Как научиться управлять своим ребенком». Если Вы хотите сделать из своего малыша невротика, можете следовать их рекомендациям. А если хотите, чтобы Ваш сын вырос нормальным человеком, то:

1)    Перестаньте обесценивать личность мальчика. Не нужно выдумывать для него запреты и ограничения. Не одергивайте его на каждом шагу окриками: «Ты не можешь этим заниматься!», «Делай то, что я тебе сказала!», «Не получишь это, пока не станешь слушаться бабушку!»
Наверняка, Ваш сын «портит свои вещи» в знак протеста. Так бывает, когда ребенку подарят игрушку, а потом отнимают ее, потому что он плохо себя ведет.
2)    Любой человек, в том числе и ребенок хочет иметь право выбора. Используйте это желание, например для того, чтобы вовремя уложить его спать без скандала. Дайте ему право выбора: Он хочет, чтобы перед сном ему почитали книжку, или рассказали сказку?
3)    Некоторые родители считают, что энергичный ребенок является гиперактивным. Видимо, сравнивая его с собой. Ведь многим взрослым, даже подняться на третий этаж без лифта, уже кажется сложным делом. А ребенок должен двигаться! Запишите его в спортивную секцию.
4)    Ребенок должен активно изучать мир. Возможно, он будет пачкать одежду, лезть в грязь, мазаться краской и т.д. Это – нормально. Насторожить должно то, что ребенок, особенно мальчик, малоподвижен, неразговорчив и не любопытен.

Ответов 276
  • До-до-до
    04.01.21

Он привык привлекать ваше внимание к себе плохими поступками, манипулирует вами, тем самым требуя общения. Больше надо хвалить и поощрять хорошее поведение, даже за малое. А на все плохое вовсе не обращайте внимания, тогда со временем перестанет так себя вести. И не суйте ему деньги за достижения, лучше больше общайтесь пока он требует внимания, а то скоро вырастет и вовсе не дозоветесь.
    Понятно, что у вас мало времени на общение с ребенком. Поэтому заведите традицию читать перед сном сказки, вот вам и общение. Хотя бы по 15 минут, эти 15 минут спасут вашего ребенка от больших бед в будущем.

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    05.01.21

Учите педагогику. Детскую психологию.

-4
  • solver
    solver
    Специалист
    05.01.21

Я уже не раз отвечал на этом форуме на подобные вопросы. Повторю еще раз:

Ребенок – это не собачка! Он такой же человек, просто еще маленький. А потому, его нельзя дрессировать, как животное. Идиотское направление в психологии под названием «бихевиоризм», которое утверждает обратное, было и есть. До сих пор, куча психологов пишет книжки под названием: «Как научиться управлять своим ребенком». Если Вы хотите сделать из своего малыша невротика, можете следовать их рекомендациям. А если хотите, чтобы Ваш сын вырос нормальным человеком, то:

1)    Перестаньте обесценивать личность мальчика. Не нужно выдумывать для него запреты и ограничения. Не одергивайте его на каждом шагу окриками: «Ты не можешь этим заниматься!», «Делай то, что я тебе сказала!», «Не получишь это, пока не станешь слушаться бабушку!»
    Наверняка, Ваш сын «портит свои вещи» в знак протеста. Так бывает, когда ребенку подарят игрушку, а потом отнимают ее, потому что он плохо себя ведет.
    2)    Любой человек, в том числе и ребенок хочет иметь право выбора. Используйте это желание, например для того, чтобы вовремя уложить его спать без скандала. Дайте ему право выбора: Он хочет, чтобы перед сном ему почитали книжку, или рассказали сказку?
    3)    Некоторые родители считают, что энергичный ребенок является гиперактивным. Видимо, сравнивая его с собой. Ведь многим взрослым, даже подняться на третий этаж без лифта, уже кажется сложным делом. А ребенок должен двигаться! Запишите его в спортивную секцию.
    4)    Ребенок должен активно изучать мир. Возможно, он будет пачкать одежду, лезть в грязь, мазаться краской и т.д. Это – нормально. Насторожить должно то, что ребенок, особенно мальчик, малоподвижен, неразговорчив и не любопытен.

96
    • malichita
      05.01.21

solver,

Цитата:
      Насторожить должно то, что ребенок, особенно мальчик, малоподвижен, неразговорчив и не любопытен
      Вот, вот. А то приучили своих малышей - сунут в руки ему смартфон, чтоб сидел и тупо играл, не мешая взрослым!

19
    • Домохозяйка01
      05.01.21

solver, наверное все так. Но, для такого воспитания нужно много времени. А его не всегда хватает.

2
    • solver
      solver
      Специалист
      05.01.21

Домохозяйка01, научитесь распределять свое время:) В том числе и на воспитание ребенка.

64
    • shynshilla
      06.01.21

solver, спасибо за ответ! Насчет гиперактивности, возможно я преувеличиваю. Просто не с кем сравнивать. А мы с мамой люди спокойные...

6
    • Мама_2 х_ детей
      06.01.21

solver,

Цитата:
      Мы через это тоже прошли:) Видимо не все родители понимают то, что раз подарили ребенку игрушку, то она принадлежит уже ему, а родители не вправе распоряжаться ей.
      А вот у нас Дмитрий, такая проблема. Старший сын ревнует к младшему. Зачастую не хочет следить и помогать младшему. Что делать в этой ситуации?

3
    • solver
      solver
      Специалист
      06.01.21

Мама_2 х_ детей,

Цитата:
      Старший сын ревнует к младшему. Зачастую не хочет следить и помогать младшему. Что делать в этой ситуации?
      Возможно, Ваш старший ребенок ощущает, что ему стали мало уделять внимания? Может быть, Вы часто говорите старшему: "Ты уже большой, ты не можешь вести себя так, как ведет себя младший брат", "Он маленький, ему так можно, а тебе нет" и т.п. Старайтесь пореже сравнивать их. Покажите, что родительской любви у вас хватает на обоих детей:)

72
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      06.01.21

solver, в детстве тоже ревновала к младшей сестре. Младших любят больше))

7
    • weird_girl
      07.01.21

lena-elena, вот это точно!

4
    • nepoceda123
      09.01.21

lena-elena, иногда и младших не любят. Иногда дети вообще нежеланные...

5
    • altanaS
      12.01.21

solver, хорошие объяснения! Всегда с удовольствием вас читаю!

12
    • nepoceda123
      12.01.21

solver,

Цитата:
      4) Ребенок должен активно изучать мир. Возможно, он будет пачкать одежду, лезть в грязь, мазаться краской и т.д. Это – нормально. Насторожить должно то, что ребенок, особенно мальчик, малоподвижен, неразговорчив и не любопытен.
      не каждая мама это выдержит!)

5
    • Oneakk
      12.01.21

solver, вот тут вы правы!

-1
    • solver
      solver
      Специалист
      20.01.21

lena-elena, в разных семьях по разному бывает:)

41
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      05.02.21

nepoceda123, а зачем тогда детей заводить?

4
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      11.02.21

mrBean, а кто думает то в момент зачатия?))

7
    • nepoceda123
      17.02.21

alexx01, наверное в основном именно так.

3
    • aspirantka
      31.03.21

alexx01, хаха...планирование семьи - это не наше))

5
    • altanaS
      29.05.21

aspirantka, а зря! прежде чем рожать, надо подумать, а вы способны прокормить и воспитать ребенка!

1
    • aspirantka
      23.06.21

altanaS, не по адресу ваше поучение))

1
    • Elisaveta73526
      28.11.21

solver, очень хорошие ответы у вас по поводу воспитания!

2
  • Домохозяйка01
    05.01.21

У вас видимо чисто женский коллектив в семье:) И уверена, что у вас не было братьев и сестер:)

3
  • EternalShining
    05.01.21

Вам не хватает вас настоящей. Когда он вас доводит вы настоящая такая какая есть. Живете жизнь в моменте. А не то что вы (ну мы почти все) изображаете.

0
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    06.01.21

Его вещи это не ваши вещи, запомните это тогда вам станет легче смотреть как он что то ломает. Просто перестаньте покупать эту вещь повторно.
    В какой то период мой сын стал ножницами резать свою одежду, я этого не видела, но переодически обнаруживала эти лохмотья🤧🤧 я была в шоке, но ни одного слова про это ему не сказала, ни одного замечания, и вуаля он это быстро перерос💁‍♀️💁‍♀️ видимо ему было любопытно резать свою одежду 😹 возможно если бы я его за это наказала, такое поведение б закрепилось и долго нас б преследовало.
    Также я вспомнила как меня физически наказали за то что я сшила из своей одежды одежду куклам, и из за этого я затаила обиду на родителей, и до сих держу камень в кармане.

И за сломанные игрушки я тоже не ругаю, просто говорю чтобы больше не просил покупать 🤷‍♂️и он как будто стал по хозяйски относиться к своим вещам и бережёт их , и если обижается то сразу собирает свое хозяйство чтобы уйти😂😂.

Если ваш сын "не управляемый" то тут я вижу несколько причин:
    1)у него такой характер. Ребенок уже родился сложным. Это заблуждение, что ребёнок чистый лист. Как правило свой характер и свое ядро личности они приносят с собой в этот мир.

2) он вас не уважает, у вас размытые личностные границы. Низкую самооценку родителей дети отлично чуют, и они знают ваши слабые места. Ваш ребёнок учит вас поработать над собой.
    3) психические или физические проблемы. Ребёнок не здоров (неврология, психиатрия).

4) у него нет чёткого понимания, что эти вещи действительно принадлежат ему. Возможно вы ему говорите, что это вы ему купили и вправе отобрать обратно, или говорите "твоего в этом доме ничего нет".
    Или отбираете игрушки в качестве наказания.
    Ребёнок должен чётко понимать что это собственность и ничья больше, а собственность это право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе уничтожить

-8
    • Oneakk
      12.01.21

Domik_88, золотые слова!!! У меня аналогичные сложности были с рисованием на стенах - я покрасила все стены в белый ну вот так мне захотелось тянуло тогда на белое. Сыну нравятся как и всем детям цвета яркие. Хотел обои причём разноцветные, чтоб в кухне одни, в комнате другие и тд. И эти скучные белые с его точки зрения стены он стал разрисовывать всячески. Я с этим стала бороться, оттирала стены благо моющая краска, но чем больше я его ругала за это и даже скандалы закатывала, тем больше и объёмнее становились рисунки на стенах. Т.е. я все Стеру скажу чтоб не рисовал больше, соглашается, через какое-то время все заново. + ещё любит рисовать в принципе, а тут стены как огромные белые листы. Потом я поняла это бесполезно и однажды сказала - рисуй пожалуйста если хочется, и что думаете? Он этому сильно удивился и интерес к этому делу стал пропадать. Сейчас думаю - ну почему мне эта такая простая мысль раньше в голову не пришла?

-9
  • Яна_К
    06.01.21

Ребенок не слушается, если нет близких теплых отношений

1
  • Беспокойство за ребенка
    06.01.21

Вопрос к психотерапевту: Дмитрий, это нормально, что я сильно беспокоюсь за своего ребенка? Переживаю, как бы с ним чего не случилось, не остался ли он голодным, не замерзнет ли и пр. Я прям иногда боюсь потерять сына. Прочитала, что так ведут себя созависимые люди. Но с другой стороны – волнение матери за своего ребенка ведь должно быть? Муж меня за это все время критикует.

2
    • solver
      solver
      Специалист
      06.01.21

Беспокойство за ребенка, Волнение за ребенка - это нормально. Но только в том случае, когда такое волнение не превращается в невротическое расстройство (невроз, по старой терминологии). А причина расстройства (как и в случаях созависимости) совсем не в ребенке. Ребенок, это только повод для драматизации негативного инцидента, который содержится в картинках раннего детства, или пренатального периода.

Но, это лишь мое предположение, ведь я Вас не знаю. Если Ваше беспокойство реально является проблемой для Вас и Вашей семьи, обращайтесь ко мне через Телеграм, аккаунт zzdorovia.

67
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      06.01.21

solver, получается, что если бы не было ребенка, она себе другой объект для беспокойства нашла бы? Интересно...

5
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      07.01.21

solver, все время так - все начальные причины из детства. Это обязательно психотравмы?

8
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      08.01.21

solver, как это вообще складывается?

8
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      08.01.21

Saiara, в том и состоит природа невротических расстройств.

2
    • arrkadiy
      10.01.21

solver, интересно..кто-то волнуется, а я знаю многих родителей, которым вообще пофигу на детей!

3
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      12.01.21

Petrr111, мда...начинаю вспоминать похожих людей..

4
    • Prosvet01
      10.02.21

solver,

Цитата:
      Беспокойство за ребенка, Волнение за ребенка - это нормально. Но только в том случае, когда такое волнение не превращается в невротическое расстройство (невроз, по старой терминологии). А причина расстройства (как и в случаях созависимости) совсем не в ребенке.
      начинаю понимать своих родителей...

5
    • femme1
      11.03.21

solver, у меня бабушка такая была...

3
    • Этоневажно
      17.06.21

Saiara, именно так. Приходилось с этим сталкиваться!

1
    • НМА_
      13.10.21

solver, спасибо за многочисленные советы!

1
  • Черри1
    07.01.21

У меня такой вопрос, дети, которые росли в полной семье более счастливы в будущем, чем дети из семей, где родители разведены?

1
    • Domik_88
      Domik_88
      Шш
      Ветеран
      07.01.21

Черри1,
      счастливое детство это когда солнечных дней больше чем пасмурных.
      Психика людей разная, многие семьи имеют в анемнезе склонность к неврозам, депрессии, соответственно и дети у них рождаются с этим недугом. Этот ребёнок будет чувствовать себя несчастным даже при наличии обоих родителей.

А есть дети с очень сильной врождённой психикой, такие дети могут быть счастливыми при любых обстоятельствах, в любой семье, с любым составом.

-10
    • solver
      solver
      Специалист
      07.01.21

Цитата:
      Черри1 13:56
      У меня такой вопрос, дети, которые росли в полной семье более счастливы в будущем, чем дети из семей, где родители разведены?
      Человек, который вырос в полной счастливой семье любящих родителей, как правило, способен сам создать такую же семью. Но, встречаются полные семьи, где отец, или мать могут быть алкоголиками, психопатами, настоящими домашними тиранами. Бывает, что ребенок растет в семье, где папа и мама разведены. Мама озабочена лишь проблемами своей личной жизни, а потому ребенок не испытывает никакой ласки и тепла семейной жизни. Банки памяти людей, детство которых прошло в таких условиях, почти всегда заполнены всевозможными аберрациями, извращениями, неврозами родителей. Многие из этих вещей оказывают влияние на жизнь человека. Причем, сам человек может и не понимать истинных причин своего поведения.
      Так что однозначного ответа на ваш вопрос нет. Но, помочь избавиться от проблем можно любому человеку (если у него нет органических повреждений мозга).

63
    • Вопрос по воспитанию
      07.01.21

solver, вы очень полезные советы даете. Подскажите и мне: Как увлечь ребенка спортом, домашними делами? Чтобы он мог развиваться, навыки необходимые получать. Мой ребенок очень пассивный. Ничем увлечь его не получается, а меня это беспокоит.

4
    • solver
      solver
      Специалист
      07.01.21

Вопрос по воспитанию, Вы не написали: папа Вы, или мама? Сколько лет ребенку? В чем заключается его пассивность?
      Вообще, лучше всего увлечь ребенка собственным примером. Вспомните, в семьях где родители поют, играют на музыкальных инструментах - дети тоже музыкальные. В спортивных семьях - дети с раннего возраста приучены к спорту.
      Предложите ребенку заниматься йогой, гимнастикой, или бодибилдингом вместе. Возьмите ребенка в гараж на замену масла в машине, организуйте генеральную уборку, приготовление обеда и т.д. Только не забывайте, что лет до 10-12 у ребенка может не быть длительных увлечений каким-либо делом. Это нормально.

58
    • aspirantka
      07.01.21

solver, нормальных семей с любящими родителями найти вообще сложно.

4
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      08.01.21

solver, все так. У нас вот папа с дочкой спортом занимается:)

10
    • Уста
      Уста
      Уста
      12.01.21

Вопрос по воспитанию, Только,Своим примером.Вы,сами усиленно увлекаетесь и привлекаете к этому свое чадо.По другому никакsmiling face with open mouth and cold sweat

0
    • morokin
      12.01.21

solver, хорошие советы! Жаль дети уже большие, и проблемы уже другие.

5
    • 1Zeppelin
      24.01.21

solver, значит прямой зависимости поведения от того в какой семье вырос - нет?

4
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      26.01.21

solver,

Цитата:
      Причем, сам человек может и не понимать истинных причин своего поведения.
      да, и быть уверенным, что причина в другом. Как это было в моем случае:)

2
    • Iam_slim
      03.02.21

aspirantka, люди на 99% своего внимания тратят на то, как выжить. А воспитанием якобы школа занимается.

8
    • weird_girl
      07.03.21

aspirantka, а зачем их искать? Занимайтесь своей семьей:)

3
    • No_login123
      13.04.21

solver,

Цитата:
      Так что однозначного ответа на ваш вопрос нет. Но, помочь избавиться от проблем можно любому человеку (если у него нет органических повреждений мозга)
      обнадеживает:)

4
    • ВасяП.
      20.06.21

solver, конечно, есть такие папаши, что лучше если бы их не было!

0
  • Ollggaa
    09.01.21

Я вот свои школьные годы с отвращением вспоминаю. Особенно училку по алгебре-геометрии. Как она меня ежедневно унижала перед всем классом. Все время кричала, что я тупая пробка... И я действительно считала себя тупой и страдала от этого. Сколько лет прошло, до сих пор в дрожь бросает.

7
    • solver
      solver
      Специалист
      09.01.21

Ollggaa, В радиоэлектронике есть такая штука, которая называется сапрессор. Он подавляет импульсные напряжения. Так вот, школа для многих людей является как раз таким сапрессоромsmiling face with smiling eyes Большинство людей, с которыми мне приходилось работать, вспоминают школьные годы с отвращением. Совсем не потому, что их гнобили одноклассники. А именно из-за таких учителей. Наверное, в каждой школе есть такая «училка», которая вымещает все свои неудачи в личной жизни на своих учениках. Дети вырастают и продолжают считать себя тупыми в какой-либо области знаний. Или, испытывают отвращение к какому-то предмету, который вела их «любимая учительница».

Убрать такую аберрацию (отклонение) путём терапии можно всегда. И навсегдаsmiling face with smiling eyes

53
    • Ollggaa
      11.01.21

solver, спасибо, а как детей защитить от таких учителей и школы?

2
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      11.01.21

solver, сейчас модно ругать учителей, школьные программы. А я думаю, что и в советское время было не лучше. Учителями становились случайные люди, в 99% женщины, потому как в школах всегда была низкая зарплата. Я учился в маленькой школе, но если вспомнить учителей, то они совсем не были педагогами...

18
    • тихас
      13.01.21

Inokentiev, я учился в 70-е годы,там все учителя были по призванию.И заметьте-50-60% были мужчины.

-4
    • Жертва_интернета
      14.01.21

Inokentiev, они и сейчас не педагоги))

5
    • MKS24
      07.02.21

Жертва_интернета, так уровень образования в России скатился ниже плинтуса.

8
    • weird_girl
      08.02.21

MKS24, разве когда-нибудь российское образование признавали в мире? Врач из России на Западе может устроиться максимум медбратом.

12
    • MKS24
      10.02.21

weird_girl, потому что медицина и наука развиваются во всем цивилизованном мире. А в России - наоборот.

6
    • No_login123
      20.04.21

solver, как интересно!thumbs up sign

3
    • Это_жуть
      04.05.21

solver, у меня была такая классная руководительница. О школе вспоминаю с ужасом, в кошмарных снах:)

4
    • River_flow
      07.07.21

solver, насчет школы полностью соглашусь!

3
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран
      31.07.21

solver,

Цитата:
      Убрать такую аберрацию (отклонение) путём терапии можно всегда. И навсегда
      вот это интересно!

1
    • ZEN96
      ZEN96
      Заря
      10.08.21

solver, да, и у нас в школе была такая стерва. Сколько детских судеб исковеркала!

5
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран
      20.08.21

solver, интересно!

3
  • женженич
    12.01.21

я незнал Родного отца время было такое и он в этом не виноват. меня воспитывал Отчим. но я его называю ОТЦОМ. да бил и не слабо бил я всё детсво колол уголь как на шахте но я вырос очень крепким мне это очень помогло в будущем . мало кто мог меня пробить. в школе так прям супер всё было . я ему до сих пор благодарен что он не сюскался со мной как с девчонкой а воспитывал как взрослого Мужика.. так что наказание не всегда Плохо . задумайтесь.

-3
    • Ддддди
      20.01.21

женженич, не правильно. По вашим словам уже видно искажение установок от нормы.. Допустим вам повезло что вы таким родились. У вас врожденная психика позволила это пережить. Но все люди разные. Рождаются с разными данными. Возможно если бы он вас не наказывал, бил, вы бы стали таким же как и сейчас или ещё крепче.

0
  • Уста
    Уста
    Уста
    12.01.21

Кнутом и пряником.

0
  • Уста
    Уста
    Уста
    12.01.21

Правда,дома Я,была Любимицейsmiling face with open mouth and cold sweat
    Все,успевала поработать,убрать,нагадить,разбить и т.дface with tears of joy

0
  • Уста
    Уста
    Уста
    12.01.21

Автору,у него должны быть определенные обязанности.
    Может,это устарело в доме дитя до пяти,лет
    Царь,7до14,батрак ученик.С 16друг,товарищ
    это,японская поговорка но,она жизненнаface with tears of joy

-2
  • Cillers
    12.01.21

Эр киьи кыыл тыынын о5о чувствуйдуахтаах

0
  • Зиманелето
    12.01.21

Придется стать мужчиной и показать, что такое быть сильным, храбрым и умным. То есть, элементарно подтянуться на турнике или отжаться от пола. Кинуть мяч. Пнуть мяч. Перепрыгнуть через забор. Пробежаться 100 метров. Стрелять из ружья. Строгать ножом. И просто полежать на полу, а лучше проползти. Разжечь костер. Пить чай из кружки, а не чашки. Отработать удар кулаком и ногой.
    Если все это он не умеет, то он будет слабым, трусливым и очень нервным мужчиной. Какой из него будет муж, даже можно и не обсуждать. Это будет вторая женщина в доме с другой женщиной.

-4
  • Ardis
    12.01.21

Наказание за нежелательное поведение обязательно должно быть. Никто не рождается со знанием что хорошо, что плохо. Морального компаса у ребенка ещё нет, а структура мозга ответственная за долгосрочное планирование вообще сформируется только после 20 лет. Чтобы наказание не наносило травмы оно должно заключаться не в том чтобы нанести урон (шлепки, крики и тд), а в том что ребенок получает естественные последствия своего поведения. Потерял телефон, ходи с кнопочным, не сделал уроки, придется делать вместо игр, украл деньги придется отработать.
    Или лишился каких то привелегий - отменяется семейный поход в кино, отменяются вкусняшки, сказка перед сном. Для этой системы нужно иметь в запасе много всяких привелегий, а для этого надо больше проводить времени с ребенком.
    Вообще психолог Людмила Петрановская очень хорошо про наказания объясняет. Посмотрите ее лекции.

-11
  • Inlex
    12.01.21

женщина не может воспитывать по определению. она может только растить: кормить, поить, уроки проверять. А для воспитания нужен авторитет и авторитет может быть только у того кто сильнее. Мама не воспринимается как сильный человек так она женщина. Тем более бабушка. Нужен отец.. Я так понимаю что автор разведена или ребенок внебрачныйн или родили "для себя". Это капец. Он ни к кому не тянется. Нет отца, на которого можно равняться, брать пример, понимать что вы с ним мужского пола - а значит сильные.

Без мужского влияния подростки уже в 14 лет посылают мать, а в 16 не воспринимают как таковую.Оттого много жалоб мамаш: ребенок от рук отбился...А вы как думали, лишив его отца? Вырастет сын в бабьей яме -бабушка и мама. Скорей всего такие становятся или каблуком,или аленем, или дамским угодником или просто тряпкой в общении с женщиной. Во взрослой жизни такими женщины крутят всю жизнь ибо мама так и учила: угождать, любить,все отдавать,уйти в трусах после развода.
    Совет: срочно отдавайте пацана на секцию бокса и пусть там занимается до 11 класса . Авторитеты -тренер, старшие товарищи нужны ему как воздух. Формирование личности мальчика происходит исключительно в мужской среде,а бабская только портит. Поэтому в Древнем Риме новорожденных мальчиков и отнимали у матерей и отдавали в мужские воспитательные группы и вырастали настоящие воины- защитники отечества, а не мамкины сыночки. извиняюсь если грубовато.

-3
    • Lysa1985
      13.01.21

Inlex, наоборот мальчики которые воспитываются женщинами в основном становятся мамкины сыночками, неумеют нести ответственность, инфантильные, нытики и слабые

4
    • Inlex
      13.01.21

Lysa1985, а я о чем писал?? вы как читали мой пост?

-6
    • Lysa1985
      13.01.21

Inlex, сам же пишешь что их мама учит угождать любить все отдавать уйти в трусах после развода так вот нифига подобного матери будут хаить невестку и защищать сына какой он у меня хороший а вы все плохие

0
    • Inlex
      13.01.21

Lysa1985, вы по ходу меня не поняли

-2
  • вадим08022008
    13.01.21

Ребенка можно наказать не только "кнутом". Если постоянно жалеть и бояться вырастет эгоист.

1
  • solver
    solver
    Специалист
    14.01.21

Нужно ли наказывать ребенка?

Детям свойственно копировать поведение своих родителей. Если родители общаются с ребенком, на своем примере показывают ему, «что такое хорошо и что такое плохо», то никаких наказаний не требуется. Маленький мальчик, на примере отца понимает, что нужно быть смелым и сильным, как папа, что мужчина должен уметь ремонтировать бытовую технику, водить машину и т.д. Девочка копирует поведение мамы. Совсем маленьких мальчиков и девочек можно легко научить, как поддерживать порядок в своей комнате, быть хозяином своих вещей.

Родители, которые не в состоянии воспитывать своего ребенка – пытаются его дрессировать, как дрессируют животных. – Ты не убрал на место свои игрушки, поэтому больше их не получишь! – кричит истеричная мама и прячет от ребенка, подаренную ему куклу, или машинку. – В кого ты такой дебил?! Будешь сидеть и делать уроки, на улицу не пойдешь! – вопит полупьяный отец, заглянув в школьный дневник сына. Знакомая история? И финал известный: Девочка, повзрослев, превращается в истеричку, как ее мама, а сын в неудачника с кучей комплексов.

48
    • sarabera
      14.01.21

solver, разумный ответ! Полностью согласна.

5
    • Arica01
      15.01.21

solver, а потом эти забитые люди с комплексами с восторгом пишут на форуме, о том, как их наказывали родители))

6
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      19.01.21

Arica01, результат такого псевдовоспитания!

14
    • Не надо:)
      21.01.21

solver,

Цитата:
      – Ты не убрал на место свои игрушки, поэтому больше их не получишь! – кричит истеричная мама и прячет от ребенка, подаренную ему куклу, или машинку. – В кого ты такой дебил?! Будешь сидеть и делать уроки, на улицу не пойдешь! – вопит полупьяный отец, заглянув в школьный дневник сына. Знакомая история?
      Да уж...и сразу вспоминается детство...будь оно...

5
    • Всё_просто
      03.04.21

solver, именно, знакомая история:(

0
    • это_так!
      17.04.21

solver, напишите, как надо...

1
    • cogito_shop
      04.09.21

solver, так все таки нужно?)

1
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    17.01.21

Но контроль то за ребёнком должен быть?

3
    • solver
      solver
      Специалист
      19.01.21

oddin, конечно, Вы должны контролировать поведение своего несовершеннолетнего ребенка. Также, как и воспитывать его, и содержать. Это обязанность родителей.

42
    • altanaS
      20.01.21

solver, и до скольки лет? Знаю таких мамаш, которые продолжают контролировать своих великовозрастных детишек:)

2
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      20.01.21

solver, скажите, что нам предпринять. У дочки в этом году выпускной. Мы рассчитывали, что она после школы поступит в ВУЗ. Всей семьей в напряжении, потому что наши планы могут сорваться. С дочерью что-то происходит, она стала учиться хуже, успеваемость падает. Переживаем с мужем, что она просто не сможет поступить...

5
    • solver
      solver
      Специалист
      20.01.21

altanaS, до совершеннолетия. После чего, вы сможете только помогать своему ребенку, но никак не контролировать:)

34
    • solver
      solver
      Специалист
      20.01.21

Valllentina, похоже, что цель поступления в ВУЗ - это навязчивая идея родителей, а не дочери? Если честно?) Ну, не сможет поступить в этом году, поступит в следующем. В армию же ее не заберут. А если убрать все нервозность по этому поводу, прекратить доказывать дочери, что она должна делать, то она вполне сможет и в этом году стать студенткой. Не нужно относиться к этому так: "сейчас или никогда!" Понимаете?

41
    • Хочу тоже спросить.
      21.01.21

solver, Дмитрий, вопрос такой: стоит ли отправлять ребенка в детсад, или лучше до школы воспитывать его дома? Ребенок часто болеет. Буду за него переживать. Но...говорят, что в этом случае будет трудно к школе приспособиться.

0
    • solver
      solver
      Специалист
      22.01.21

Если есть такая возможность, то все-таки лучше, когда ребенок посещает детский сад. Там, он сможет приобретать навыки общения (обычно плохоговорящие малыши сразу становятся разговорчивыми), быстро адаптируется к условиям нахождения в коллективе. Конечно, этот вопрос решать Вам. И кстати, а почему Ваш ребенок часто болеет?

39
    • korokeen
      23.01.21

solver, племянник ходит в частный сад. Рекламировать не буду, но условия там отличные и воспитатели хорошие.

2
    • Проблема_с_учебой
      23.01.21

solver, Раньше сыну всегда математика нравилась. Задачки легко решал. А теперь вот сидим до ночи за уроками. Совсем скатился, из-за этой дистанционки наверное. Да еще учительница назвала сына при всех «дураком из дураков в математике». И над ним теперь дети смеются. Ну как так можно? У него теперь к учебе интерес совсем пропал. Посоветуйте пожалуйста, что делать нам?

1
    • solver
      solver
      Специалист
      23.01.21

Проблема_с_учебой, С учительницей, желательно, поговорить. Унижение ребенка учителем перед всем классом недопустимо. Что касается проблем с математикой:
      В какой-то момент ребенок пропустил понимание важной темы. Каких-то терминов, правил. Без понимания, он просто не может продвинутся дальше. Его интерес к предмету угасает, он чувствует себя тупым.

Помогите ребенку. Начните с ним изучение с того момента, где материал для него был ясным и понятным. (Ведь раньше он легко решал задачки). Читайте с ним параграф за параграфом и вы обязательно найдете с ним тот момент, где он что-то пропустил, или не понял. У ребенка наступит озарение и математика вновь станет его любимым предметом.

42
    • 1Serega
      25.01.21

altanaS, а потом удивляются что их дети инфантильные...

2
    • alina011
      25.01.21

solver, в детстве была такая же ситуация. Потом перешла в другую школу, попалась хорошая учительница с которой мы реально разобрались, что я не понимала. Я закончила ВУЗ по технической специальности:)

5
    • йцуке11
      14.04.21

solver, это всё займет время...

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      27.04.21

solver, бывает, что училка поменялась и ребенок сразу начинает лучше учиться.

4
    • Interes_5S
      Interes_5S
      Евгений
      05.06.21

solver,

Цитата:
      В какой-то момент ребенок пропустил понимание важной темы. Каких-то терминов, правил. Без понимания, он просто не может продвинутся дальше. Его интерес к предмету угасает, он чувствует себя тупым.
      очень хороший момент объяснили!

2
    • Blooming_
      Blooming_
      Ветеран
      30.11.21

solver, а потом тут некоторые кричат, что ребенок их до смерти благодарить должен. За то, что его родили.

0
  • мать дочери-подростка
    26.01.21

В последние годы наши отношения с дочерью слишком осложнились. Она часто проявляет агрессию в мой адрес. А главное – врет мне на каждом шагу. Даже, когда в этом нет никакого смысла. Часто приходит домой поздно и на все расспросы, в лучшем случае – сочиняет какие-то нелепые истории. Потом начинает врать по любому поводу, и мне уже сложно понять правду она говорит или нет. Не знаю, как исправить эту ситуацию.

2
    • solver
      solver
      Специалист
      26.01.21

мать дочери-подростка, Вам нужно наладить доверительные отношения с дочерью. Быть самой с ней более откровенной, делиться своими чувствами (только не в назидательной форме). Дочь почувствует, что Вы ей доверяете и станет больше доверять Вам.

Насчет вранья. Иногда, человек, которого Вы обвиняете во лжи во время разговора, говоря правду, может вести себя так, будто он лжет. Все просто.
      Человек сильно «загоняется» из-за того, что Вы ему не поверите и обвините его во лжи. Поэтому ВАЖНО во время диалога всячески показывать дочери, что Вы не настроены враждебно и не напрягать ее. В этом случае, вы легко выясните правду. Есть множество техник, которые помогают определить, правду говорит человек, или нет. Но, только главная техника никогда не подведет Вас в общении с Вашими близкими – это интуиция.

41
    • diana_ma
      26.01.21

мать дочери-подростка, это проблема чисто подростковая. Вспомните себя в этом возрасте:)

4
    • MKS24
      28.01.21

diana_ma, все одинаковые что-ли были?))

3
    • nepoceda123
      02.02.21

solver,

Цитата:
      Иногда, человек, которого Вы обвиняете во лжи во время разговора, говоря правду, может вести себя так, будто он лжет.
      я например такая))

2
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      03.02.21

solver, интуиция? Не всегда это срабатывает:(

1
    • solver
      solver
      Специалист
      05.02.21

MaryR, приведите конкретный пример, выясним причины:)

29
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      09.02.21

nepoceda123, врушка что-ли?

2
    • nepoceda123
      11.02.21

Zagadka_ya, нет. Наоборот. Когда говорю правду, могу сильно волноваться. Читайте внимательнее.

1
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      02.03.21

MaryR, что у вас не срабатывает?))

2
    • Jenya_M
      18.04.21

solver, напишите, как наладить доверительные отношения с членами семьи...очень нужно!

3
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      19.04.21

Jenya_M, поддерживаю:)

3
    • Podvodnik001
      17.06.21

MKS24, конечно нет! Слишком упрощенный шаблон.

4
    • MKS24
      12.07.21

Podvodnik001, это ваше мнение, а у меня оно другое!

1
    • Ilia9028
      08.10.21

solver, на нее слишком наезжают, вот матери и кажется что дочь врет.

0
  • один-дома
    27.01.21

Если ребенок 5-ти лет не может никогда оставаться один, это должно насторожить? То он боится, то ему скучно одному, все время кто-то должен быть с ним.

2
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      27.01.21

один-дома, у меня та же история...

1
    • solver
      solver
      Специалист
      28.01.21

один-дома,
      Так все-таки у ребенка страх или ему скучно? Это разные вещи. Если ему страшно, нужно выяснить причину страха и помочь ребенку его преодолеть. Например, поиграть вместе с ним в комнате, где мало света, и он убедится, что в темноте нет ничего ужасного.
      Некоторые дети настолько не уверены в себе, что им действительно скучно в одиночестве. И даже, в компании таких же детей. Они не могут без мамы. Если ребенку уже 5 лет и у него есть такая проблема, решить ее можно другими способами. Можете написать мне в личку, или в Телеграм (аккаунт zzdorovia) и объяснить подробно суть поведения Вашего ребенка.

32
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      28.01.21

solver, шоковая терапия? )) Я тоже приучаю внуков не бояться «страшных» вещей.

1
    • solver
      solver
      Специалист
      28.01.21

Petrr111, нет. Я не имел в виду "шоковую терапию"! Избавить своего ребенка от страха можно, сделав вместе с ним то, чего он боится. Чтобы он знал: Боишься - значит надо действовать, а не трястись от страха!

А шоковая терапия - это другое. Хороший пример описан в автобиографии русского поэта С.Есенина. Дядьки будущего поэта решили научить мальчика плавать. Выехали с ним на лодке на середину реки, да и выбросили в воду. Смертельный ужас и инстинкт самосохранения научили ребенка держаться на воде. Воды он нахлебался, но плавать научился.
      Так вот я не считаю, что цель всегда оправдывает средства.

35
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      28.01.21

solver, я понял! А про Есенина помню этот эпизод со школьных лет:)

1
    • MKS24
      30.01.21

solver, а в дном посте вы вроде писали, что нужно делать именно то, чего боишься...

0
    • Arica01
      30.01.21

MKS24, но не с ребенком же! А взрослому человеку!

5
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      30.01.21

MKS24, Да, но если вы самостоятельный взрослый человек. А ребенка нельзя заставлять. Только делать вместе с ним то, что он боится. Показать примером.

12
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      02.02.21

solver, спасибо вам! Много полезной инфы почерпнула.

5
    • Ollggaa
      01.03.21

solver, у вас тут прямо курс молодой мамочки))

4
  • Zagadka_ya
    Zagadka_ya
    Ирина
    30.01.21

У меня такой случай и хотелось бы услышать совета психолога Дмитрия. Моя мать очень энергичный человек. Сама не может без работы и меня с детства все время заставляла что-нибудь делать. Но у нее по поводу безделья настоящий комплекс. Она просто не может никогда расслабиться. И меня никогда не жалела, например могла заставить убираться в доме, хотя уже ночь началась.
    Я давно живу отдельно. Но прекрасно ощущаю, что комплекс мамы передался и мне. Мне аж стыдно становится, если я долго сплю, сижу в инете без дела, просто отдыхаю. Ищу всегда чем бы занять себя. Почему так происходит?

5
    • solver
      solver
      Специалист
      01.02.21

Zagadka_ya, аберрации (отклонения) - вещь заразная. Не в прямом смысле конечно. Вирусы и генетика здесь не при чем. Но, если человек воспитывается в семье, в которой есть невротик, то в будущем у него могут включиться картинки его прошлого. В которых записан образец поведения родителей. Я подробно объяснял, как это происходит. Кстати, я уже говорил об этом, по поводу другой Вашей проблемы.

38
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      02.02.21

solver, да, спасибо прочитала. Написала вам в личку.

2
    • Домохозяйка01
      02.02.21

solver, вот вот. А потом дети копируют поведение родителей.

4
    • femme1
      08.02.21

solver, дайте ссылку на пост, где вы это объясняли, если несложно. Не могу найти.

2
    • Dilarra
      12.02.21

femme1, тоже не найду где именно:(

0
    • Травинка_в поле
      13.03.21

solver, психологическая зараза возможна?

0
    • solver
      solver
      Специалист
      13.03.21

Травинка_в поле, конечно:) Вы замечали, что от длительного присутствия некоторых людей, у Вас падает настроение, исчезает энтузиазм, наступает отупление. Жизнь начинает казаться мрачной. Вот это и есть "психологическая зараза"))

24
    • Травинка_в поле
      17.03.21

solver, да, я поняла:)

1
    • Ввопрос_
      16.04.21

solver, и что делать в этом случае?

1
    • Andrey74634
      16.04.21

Ввопрос_, присоединяюсь к вопросу:)

0
    • мама троих деток
      25.05.21

solver,

Цитата:
      Вот это и есть "психологическая зараза"
      любопытный термин:)

1
    • 561239
      20.07.21

solver, да да да! есть такое!

0
  • zolushka01
    03.02.21

читаю прекрасные рекомендации и поняла, что нам родителям для начала надо себя воспитать, а потом уже приниматься за воспитание своих детей))

8
    • нормально воспитываем!
      04.02.21

zolushka01, в толерантной Германии уже мальчиков стали приучать с детства писать сидя! Вы этого хотите?

0
    • solver
      solver
      Специалист
      04.02.21

да Вы что...по зомбоящику рассказывали?)) В это нужно верить!))) А если серьезно, если бы Вам предложили такую зарплату, как в Германии, или такую же пенсию - Вы бы не только стали писать сидя, но и какать стоя. Так ведь?grinning face

30
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      04.02.21

нормально воспитываем!, не надо врать)))

8
    • nepoceda123
      04.02.21

solver,

Цитата:
      если бы Вам предложили такую зарплату, как в Германии, или такую же пенсию - Вы бы не только стали писать сидя, но и какать стоя.
      thumbs up signgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face

10
    • Dilarra
      18.02.21

solver, это точно)))

3
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    05.02.21

Дмитрий, могут ли родители достигать по развитию уровень своих детей? Понимать их и т.д. А то всегда конфликт детей и родителей происходит.

7
    • Ollggaa
      06.02.21

Reccolya, чет какой то вопрос непонятный...

2
    • solver
      solver
      Специалист
      06.02.21

Reccolya, дети должны иметь более высокий уровень развития, чем их родители:) Иначе, развитие человечества остановится. Для сравнения: Уровень познаний современного старшеклассника в физике, превышает уровень знаний ученого-физика 19-го века:)

Вечный конфликт между детьми и родителями немного преувеличен. Благодаря художественным произведениям, книгам и фильмам. А если и есть проблемы, то это происходит из-за изменений в окружающем мире. Конечно, те кто вырос в эпоху интернета и смартфонов отличаются от своих родителей, в эпоху которых стационарный телефон был роскошью, а новости о мире они узнавали из слухов и телевизора.

А чтобы конфликта между родителями и детьми не было, родителям нужно научиться видеть мир глазами их детей и перестать навязывать детям отжившие совковские понятия.

36
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      06.02.21

solver, да, жизнь меняется стремительно. Особенно, с появлением новых технологий. И это нормально. Старшему поколению (нам) просто нужно уметь принимать все новое, а не сидеть в окружении отживших понятий.

12
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      06.02.21

solver, так некоторые просто уверены, что воспитывать детей надо ремнем, как "воспитывали" когда то их самих))

7
    • korokeen
      08.02.21

Saiara, генетическая память))

2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      08.02.21

solver, спасибо, а как дети могут помочь своим родителям в этом? Взрослые дети.

7
    • solver
      solver
      Специалист
      09.02.21

Reccolya, если родители не хотят жить "в ногу со временем", понимать изменения в жизни, то ничем вы им не поможете. А если хотят - поддержите их стремление, найдите время научить их тому, что умеете сами. Например, как находить в инете информацию и уметь ее анализировать:)

34
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      10.02.21

solver,

Цитата:
      найдите время научить их тому, что умеете сами. Например, как находить в инете информацию и уметь ее анализировать:)
      это и не все взрослые дети умеют:)

5
    • Iam_slim
      11.02.21

Inokentiev, а вы к какому поколению себя относите?

3
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      12.02.21

Iam_slim, 50+....молодой еще:)

10
    • Замужем-не жалею
      20.02.21

korokeen, а есть такая?)

0
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      23.02.21

solver, в общем получается как всегда - нужно желание, без него ничего не получится.

6
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      27.03.21

solver, не научатся. Совковые понятия подкрепляются тупой пропагандой в зомбоящике.

4
    • Как это сделаешь?
      20.05.21

solver, не хотят учиться! У пожилых всегда так - все новое отвергают

0
    • Забытая_песня
      20.06.21

solver, как им это объяснить?)))

3
    • solver
      solver
      Специалист
      20.06.21

Забытая_песня, путем общения:) к сожалению, это бывает бесполезно. Пожилые люди действительно часто противятся всему новому.

6
    • Хороший_дядя
      28.06.21

solver,

Цитата:
      Вечный конфликт между детьми и родителями немного преувеличен. Благодаря художественным произведениям, книгам и фильмам
      многие вещи из-за книг и фильмов преувеличены!white up pointing index

0
    • River_flow
      28.11.21

solver,

Цитата:
      А чтобы конфликта между родителями и детьми не было, родителям нужно научиться видеть мир глазами их детей и перестать навязывать детям отжившие совковские понятия.
      родители должны захотеть это сделать, что маловероятно:(

0
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    11.02.21

ребенок стал много времени уделять спорту. А учеба хромает...

4
  • мама_2-их_детей
    15.02.21

У меня просьба к психологу Дмитрию. Прошу помочь разобрать что за тараканы в голове моего сына. Моему сыну 11 лет. Учится он неплохо и стабильно (2 тройки). Уроки делает самостоятельно без напоминаний. Но когда начинаешь с ним беседовать, то такое ощущение, что он умственно отсталый и самое страшное , что дети в школе и дворе тоже замечают его странность и частенько называют "придурком". В школе он объект для шуток и издевательств, хотя парень он высокий крепкий и симпатичный и на первый взгляд не похож на того кто может быть посмешищем в классе. Школьный психолог сказал, что сына лучше перевести в коррекционную школу. И вообще его нужно показать психиатру.

Дома отношения сложные. Папа полностью разочаровался в сыне и он у него своей тупостью вызывает раздражение. Сына невозможно ничем увлечь, с ним даже разговаривать не о чем. Единственная страсть это компьютор (но его ограничиваем и достаточно жестко). Семья у нас полная есть еще один ребенок ( дочь 8 лет). Полная противоположность брату. Развитая, легкая на подъем, в школе активистка.

0
    • solver
      solver
      Специалист
      17.02.21

мама_2-их_детей,

Цитата:
      Учится он неплохо и стабильно (2 тройки). Уроки делает самостоятельно без напоминаний

Цитата:
      Школьный психолог сказал, что сына лучше перевести в коррекционную школу. И вообще его нужно показать психиатру
      А на основании чего ребенка нужно переводить в коррекционную школу?
      Я в своей практике встречал некоторых взрослых людей, которым на основании заявлений учителей и с молчаливого согласия родителей ставили диагноз "дебильность" и отправляли в школы для умственно отсталых. Детям попросту ломали будущую жизнь и карьеру. А люди эти, тем не менее добились больших успехов! Они не являлись умственно отсталыми, понимаете?
      Возможно, в Вашей семье попросту нет атмосферы любви и понимания. Ребенок Вам просто не доверяет. Что значит: "папа разочаровался в сыне"? Ему же не на день рождения сына подарили! Воспитание сына лежит в первую очередь на отце!
      Свяжитесь со мной по возможности. Поговорим голосом.

34
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      17.02.21

solver, да уж! Офигеть можно!

2
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      18.02.21

solver, и проверьте эту мамашу на вменяемость))

4
    • Katherinne
      18.02.21

solver, [quoteЧто значит: "папа разочаровался в сыне"? Ему же не на день рождения сына подарили! Воспитание сына лежит в первую очередь на отце!][/quote] ага, прям убивают эти слова авторши.

7
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      19.02.21

solver,

Цитата:
      Я в своей практике встречал некоторых взрослых людей, которым на основании заявлений учителей и с молчаливого согласия родителей ставили диагноз "дебильность" и отправляли в школы для умственно отсталых.
      у меня сосед такой. Совершенно нормальный чел. единственный плюс - от армии можно откосить))

5
    • Ttuiarra
      23.02.21

solver, как можно с вами связаться? Через телеграм?

3
    • solver
      solver
      Специалист
      23.02.21

Ttuiarra, да. Мой аккаунт в Телеграме zzdorovia

20
    • Mosk2141
      25.02.21

pochemutak, ну да, а клеймо и отсутствие карьеры потом на всю жизнь!

3
    • Katherinne
      28.02.21

мама_2-их_детей, тараканы похоже в вашей голове.

3
    • Andrey74634
      21.04.21

solver, нравится вас читать!

2
  • Ребёнок эгоист?
    21.02.21

Дмитрий, у меня с ребенком такая ситуация. Сыну 5 лет. С одной стороны мне нравится, как он относится к своим вещам: следит за порядком, относится к игрушкам бережно и т.д. Но я заметила, что он редко когда может поделиться своими вещами с другими детьми. Вот такой собственникsmiling face with smiling eyes
    Реальный пример был вчера. Ко мне в гости пришли подруги с детьми примерно того же возраста. Так мой сын наотрез отказался дать им поиграть своими машинками. Мало того, стукнул другого мальчика, когда тот сам полез доставать игрушки сына. Вышло неудобно, подруга возмутилась и сказала, что мой сын жадюга и вырастет эгоистом. А как лучше поступить? Объясняла уж сыну, что с другими надо делиться и т.д.

0
    • solver
      solver
      Специалист
      21.02.21

Ребёнок эгоист?, Во-первых, у Вашего сына есть хорошие качества по отношению к своей «частной собственности» - игрушкам. Содержит их в порядке, бережет и т.д. Такое у детей нечасто встретишьsmiling face with smiling eyes Значит, в будущем, он также будет относиться и к своим, уже «взрослым вещам».
      Во-вторых, призывая ребенка делиться со всеми, родители рискуют вырастить слабохарактерного человека, который не может ответить - «нет».

Насколько это важно в жизни, много говорить не надо. Люди, которые не научились этому, став взрослыми, очень страдают. Это последствия той самой «песочницы», где их заставляли делиться. Их мамы очень боялись, что они вырастут жадными, а они выросли безотказными. Ребенок может и должен привыкнуть самостоятельно распоряжаться своей собственностью как он захочет, без учета внешнего давления. Поэтому нужно помочь ребенку понять простую мысль: он может поделиться игрушкой, но не обязан этого делать.

В Вашем вчерашнем случае, можно было предложить ребенку следующее:
      - «Миша, у твоих гостей нет с собой игрушек! Может быть ты дашь им на время свои, а мальчики пообещают, что не будут их ломать, так ведь ребята? А когда мы придем к ним в гости, они поделятся с тобой своими игрушками
      На этом, инцидент был бы исчерпан.

33
    • Ребёнок эгоист?
      21.02.21

solver, спасибо Дмитрий за ответ!

3
    • Ollggaa
      21.02.21

solver,

Цитата:
      у Вашего сына есть хорошие качества по отношению к своей «частной собственности» - игрушкам. Содержит их в порядке, бережет и т.д. Такое у детей нечасто встретишь
      вообще таких детей не встретишь))))

2
    • Dilarra
      23.02.21

solver, очень разумно!

7
    • malichita
      27.02.21

solver, да лучше эгоист чем мямля, у которого все отнимут!

5
    • Arica01
      13.04.21

solver,

Цитата:
      Во-вторых, призывая ребенка делиться со всеми, родители рискуют вырастить слабохарактерного человека, который не может ответить - «нет»
      меня вот так воспитывали))

4
    • Подсснежник
      09.05.21

Arica01, это не для современной жизни воспитание!

0
  • М123_
    02.03.21

полезные ответы! Тоже хочу спросить. Нужно поощрять ребенка 7-ми лет, когда он делает что-то полезное? И как себя с ним вести если начинает слишком уж хулиганить? Наказывать, делать замечания? Внушение?

2
    • Maya1111
      03.03.21

М123_, детей нужно всегда поощрять, я думаю.

5
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      09.03.21

М123_, о наказаниях уже было. Почитайте.

7
    • Наверное_так
      10.03.21

М123_, поощряйте за хорошие дела. Снисходительно относитесь к хулиганству. Он же мальчик.

3
  • отбилась от рук
    20.03.21

Моей дочке 9 лет, учится в 4-м классе. Проблема в том, что у нас все реже получается договариваться и все чаще разговор скатывается в скандал. А конфликты в основном из-за того, что она перестала стараться, стала плохо делать домашнее задание, не хочет убирать свои вещи, на рабочем месте у нее хаос. Естественно, заставляю наводить порядок. Сначала спокойно говорю, мол надо убрать на столе. Говорит - я потом уберу. Нет, говорю, убирай сейчас. После многократных моих повторений и ответных пререканий кое-как нехотя соглашается, но запихивает все как попало в шкафчики, или все сваливает в кучу на угол стола. Говорю, нет, так не пойдет. Отвечает, что я к ней придираюсь. Пару раз убирали с ней вместе, я показывала, как надо это делать. Она все прекрасно понимает, но не хочет. Ее срач устраивает и абсолютно не смущает.

Говорю, разве тебе не стыдно, отвечает - а тебе, не стыдно? Переговаривается, в общем. Спокойно объяснять долго не получается, так как раздражение внутри накипает. Ремнем угрожаю - не боится, физическое воздействие невозможно не потому, что это крайняя мера, и я прибегать к этому не хочу, а потому, что агрессия только усугубит.

Из наказаний пока еще действует только лишение телефона и запрет на просмотр телевизора. Да и то срабатывает не всегда - ограничения вызывают обиду и злость, все делается через пень колоду, лишь бы получить гаджет. Если заставляю переделывать, после потраченных нервов в конце концов делает все равно плохо.

Вчера посмотрела ее тетрадь по музыке, случился из-за этого очередной конфликт. Заставила переписывать, забрала телефон. Она так что-то начала переписывать, но полстраницы всего успела. Сегодня пошла с телефоном в школу, так как надо быть на связи.

Понимаю, что через пару лет вообще меня воспринимать не будет. Зажралась она, не ценит, что у нее все есть, принимает все как должное. Думаю, может отстать от нее, пусть делает как хочет, пусть скатывается в двоечники.

1
  • allmai
    01.04.21

Изначально вопрос не правильный. В смысле управлять своим ребёнком? Он у вас робот? Или вы пульт управления? Если на оба вопроса ответ "нет" то нужно задуматься , а всё ли я правильно делаю? Нужно найти золотую середину в общении с собственным ребёнком. Он такая же личность как и Вы. Нужно его уважать в первую очередь, но "другом" и ровесником для него быть нельзя.

0
  • МАММ_М
    12.04.21

Хотелось бы получить от психолога ответ на такой вопрос. Мальчик 6 лет совсем перестал обращать внимание на замечания родителей. Можно хоть 100 раз ему сказать сделать что-то, а ему все равно. Как будто не слышит. Полный игнор. Что делать, наказывать? Иначе не реагирует.

0
    • solver
      solver
      Специалист
      19.04.21

МАММ_М, обычно это случается по вине самих родителей. Родители дают указание ребенку, он "отчитывается" о выполнении. Но, родители никак не подтверждают его действий (молодец, хорошо, я вижу). Вместо этого, они дают другое указание, или игнорируют ребенка (не отвлекай меня, иди играй в другое место). Ребенок чувствует бессмысленность общения с родителями и в ответ сам игнорирует их.

29
    • Arica01
      20.04.21

solver, расплата за неправильное общение с ребенком. Ясно.

1
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      21.04.21

solver, это у меня так детство прошло. Росла как Золушка из сказки Андерсена. принеси, подай, помоги. Но я не помогала и не подавала. Может поэтому никто мне "спасибо" в жизни не сказал?face with look of triumphface with look of triumphface with look of triumph

16
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      21.04.21

solver, вот тут опять полезный совет. Мне для внуков пригодится:)

9
    • diana_ma
      21.04.21

Весна4, вы уже и здесь...тут все-таки серьезная тема. О воспитании детей.

3
    • weird_girl
      22.04.21

diana_ma, тут прям энциклопедия ответов от Дмитрия психолога:) Респект от мамочек!

9
    • script01
      23.04.21

Весна4, какого Андерсена?))) Юмористка!

4
    • Ллолита
      30.04.21

solver, в этом посте уже искать тяжело ваши новые советы!

2
    • пжлста
      19.05.21

Весна4, не засоряйте тему, плиз)

1
    • Психологу предложение
      23.06.21

solver, заведите отдельную тему! Тут сложно найти ответы.

2
    • arrkadiy
      25.08.21

Психологу предложение, там же есть отдельная ветка: вопросы психологу. Только там тоже все забито.

2
  • Nemama
    22.04.21

господи...и нужны вам эти проблемы?

2
  • Ватсон доктор
    02.05.21

Цитата:
    обычно это случается по вине самих родителей. Родители дают указание ребенку, он "отчитывается" о выполнении. Но, родители никак не подтверждают его действий (молодец, хорошо, я вижу). Вместо этого, они дают другое указание, или игнорируют ребенка (не отвлекай меня, иди играй в другое место). Ребенок чувствует бессмысленность общения с родителями и в ответ сам игнорирует их.
    Дмитрий, но это слишком простое объяснение ситуации, в реальности все намного сложнее...

1
  • Interes_5S
    Interes_5S
    Евгений
    03.06.21

очень много полезных и практических советов!

6
  • Несчастный_случай
    13.06.21

Дмитрий, как возобновить общение со взрослым сыном? Он считает меня предателем семьи. Как можно наладить контакты, вообще возможно?

5
  • Н1111
    18.06.21

если ребенок часто злится и даже угрожает маме? Как реагировать?

0
  • 1_молодая_мама
    16.07.21

Дмитрий, скажите плиз, как вы относитесь к книге Бенджамин Спок "Ребенок и уход за ним". Она не слишком устарела?

1
    • solver
      solver
      Специалист
      16.07.21

1_молодая_мама, ну это просто классика:) Мамы всего СССР воспитывали своих детей по этой книге Спока. Устарела? Вряд ли. Однако, о именно о воспитании там не так и много полезной информации.

12
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      17.07.21

solver, да, у Спока больше об уходе за ребенком. О детской психике там поверхностно. Тем не менее, известнее книги в мире нет до сих пор.

2
    • соглашусь с вами
      17.07.21

solver, Жена скачала эту книжку. Говорит, что полезная. Ребенку 4 годика.

1
    • femme1
      18.07.21

соглашусь с вами, ничего там особо и нет. Мне так показалось

1
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      26.07.21

solver, в свое время постоянно сверялась с этой книгой.smiling face with smiling eyes

5
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      27.07.21

femme1, а чего особенного вы хотели там найти?

3
  • Ами2110
    29.07.21

Автор, если в 6 лет ребенок ведет себя как вы его описываете, значит он у вас- инфантильный или у него есть еще какие то другие синдромы. Психологу показывались?

-2
    • mamma_mya
      29.07.21

Ами2110, вы понимаете что означает слово "инфантильный" и слово "синдром"? Нет? Попробуйте выяснить в интернете.

4
    • Ами2110
      29.07.21

mamma_mya, да понимаю. Инфантилизм возникает на фоне гиперопеки. Это и есть синдром или ошибка воспитания.

0
    • River_flow
      29.07.21

Ами2110, в теме полно ответов на разные вопросы. А если говорить о первом, то причем тут гиперопека, инфантилизм? Как может быть инфантилизм у 6 летнего ребенка??? Ему не 25 лет. Речь идет о капризах и непослушании.

4
    • Ами2110
      29.07.21

River_flow, по моим личным наблюдениям, ребенка слишком опекают и в результате вседозволенности он может уже проявлять агрессию, непослушание, капризы.

-1
    • River_flow
      29.07.21

Ами2110, гиперопека и вседозволенность - разные вещи.

5
    • Ами2110
      29.07.21

River_flow, по крайней мере вседозволенность связана с гиперопекой мамы.

0
    • mamma_mya
      07.08.21

River_flow, она не хочет понимать, даже текст видимо не читала. Это из тех, кому лишь бы засветиться и что-то сказатьface with tears of joy

2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      18.08.21

mamma_mya, ну и не спорьте с ней (или с ним).

3
    • Inivita
      19.08.21

River_flow, все правильно!

2
  • Стыдный вопрос
    05.08.21

Дмитрий, такой вопрос: Ребенок (6 лет) стал задавать вопросы на сексуальные темы. А еще один раз мы поймали его за просмотром порнофильма в интернете. Что делать?

0
    • solver
      solver
      Специалист
      06.08.21

Стыдный вопрос, рано или поздно, каждый ребенок задает вопросы на сексуальные темы. Это не является отклонением. Но, тема секса может действительно аберрировать ребенка, если родители создают над ней завесу тайны, чего то постыдного, того, о чем нельзя говорить. Конечно, 6 лет, это совсем не тот возраст, когда ребенок может смотреть порнофильмы без психологических последствий для себя. Возможно, это произошло случайно, но, скорее всего целенаправленно. Получается, что он способен пользоваться алгоритмом запросов в интернете. Он вынужден сделать это, так как родители не могут дать ему правильных объяснений.

15
    • Enterio
      Enterio
      Ветеран
      06.08.21

solver, мне например в детстве родители такого не рассказывали))

8
    • Ollggaa
      06.08.21

Enterio, аналогично:)

3
    • Веселый_пенс
      07.08.21

solver, в шесть лет они уже в интернете порно находят и смотрятastonished face

4
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      18.08.21

Веселый_пенс, век технологий, чего удивляться?

10
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      23.08.21

solver, это они быстро осваивают!grinning face

4
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      13.11.21

Enterio, а кому рассказывали?)

0
  • Случайная мама
    22.08.21

Доброго времени суток Дмитрий! Случилось в жизни так, что мы со сводным братишкой остались без матери. Ребенку почти шесть, я его старше на 14 лет, своих детей у меня пока нет. И воспитывать его немного сложновато, тем более что последние два года я с ними не жила. Ребенок бывает слишком шумным, может беситься по квартире. Бывает каким-то расстроеным, молчит. Бывает плачет не знаю по какой причине. Как с ним вести себя в таких случаях? Подскажите пожалуйста советы. На ваши курсы и терапию у меня к сожалению нет денег и времени.

1
    • solver
      solver
      Специалист
      23.08.21

Случайная мама, здравствуйте! Понимаю Вашу ситуацию, поэтому могу предложить связаться со мной и пройти у меня 1-2 сеанса не терапии, а курса по воспитанию ребенка. Без теорий и лишней болтовни, чисто практическую методику. Для вас это будет БЕСПЛАТНО.
      Если это не получится, могу предложить применить один из приемов в случае, если ребенок расстроен, или плачет:

Прием «Расскажи мне об этом»

Ситуация: Ребенок плачет, подбегает к Вам, но из-за плача ничего толком не может объяснить.

Ваши действия: Не нужно раздраженно срываться на крик: «Ну чего ты ревешь?!» Не нужно сюсюкаться с ребенком: «Ох ты бедненький мой, дай я тебя пожалею…» Эти слова запишутся в картинку инцидента и при следующих подобных ситуациях будут напоминать ему какой он несчастный. Даже, через 20-30 лет.
      Обнять ребенка можно, но без слов. Обычно, 1-2 минут хватает, чтобы ребенок успокоился и опять убежал играть.

Если этого не произошло, дождитесь, когда он немного успокоится и спросите: «Расскажи мне, что произошло» Он начнет говорить в прошедшем времени, а вы переключаете его с помощью вопросов, в настоящее:
      «Ты залезаешь на этот забор сам? Что в этот момент делают твои друзья? Ты падаешь в траву, или на песок? А что кричат тебе дети?» и т.д.

Проведите ребенка через инцидент 2-3 раза, вскоре ему это наскучит, негативный заряд уйдет, а ребенок вновь почувствует приподнятое настроение.

15
    • попробовать надо
      23.08.21

solver, хороший и необычный совет...

1
    • 542612
      24.08.21

solver, просто поговорить? Поможет? Мой как начнет орать, его не остановишь...

0
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      24.08.21

542612, в смысле просто? Он же объяснил как именно