1 год на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Оформила ипотеку на строительство дома с приобретением участка
  3567
Наконец то все прошло)) сделали себе подарок на Новый год. Все оформляла в дом клике. И самое главное не обязательно нужно недвижимость под залог оформлять, можно найти поручителя) я попросила сестру до постройки и ввода дома побыть поручителем, сразу согласилась) далее искали участок и нашли в черте города). Если что спрашивайте.
Ответов 107 Написать ответ
  • уор
    30 декабря 2020

Это только Сбербанк да. Там все выставленные лоты можно в ипотеку оформить? а без залога и поручителя не получится?

0
    • .
      12 января

уор, ПЕЧАЛЬКА Ей дом встанет в 200% , плюс пока она выплатит эту ипотеку , дому будет 15-20 лет , а как известно это еще удешевение , тк срок службы у домов 50 лет . Путем нехитрых расчетов она потеряет 400% через 20 лет .

0
      • ИВС-
        ИВС-
        Ветеран
        13 января

., и что?))) зато участок остаётся, если за домом Хорошо смотреть то долго простоит. Странный расчёт. И что если думать наперёд на 50 лет то не строится что ли)))

0
      • просточел
        14:14

., и что предлагаете жить в съемной однокомнатной конуре всю жизнь?
        если смотреть под вашим ракурсом, то вообще жить нельзя, так как переплата будет ой ой.

Правильно сделали, что решили частный дом строить. но надо все пытаться предусмотреть. начина с планировки участка, смотреть сухо ли там итд, качественный фундамент итд. сам дом надо качественно, строить конопатить, правильно рассчитать с большим запасом котел, проведение канализации до септика (не менее 10 кубов), строительства гаража бани итд. обезопасить себя когда свет уйдет итд. и пожарную безопасность.

0
  • ИВС-
    ИВС-
    Ветеран
    30 декабря 2020

Только Сбербанк, никуда не сдавала, без залога или без поручителя ДВИ 2% не получится

0
  • 0
    30 декабря 2020

Поздравляю, в Новый год, а какую фирму хотите привлечь?
    Мы вот тоже хотим одноэтажный с мансардой построить, 1,5 этажа так говорят. Какие фирмы есть, чтобы под ключ?

0
    • Кракен789
      Кракен789
      Карлос
      30 декабря 2020

0, стройте 2полноценных этажа. Мансарду потом проклянете.

5
      • ИВС-
        ИВС-
        Ветеран
        30 декабря 2020

Кракен789, нам тоже порекомендовали строить полноценные 2 этажа вместо 1,5.

3
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      30 декабря 2020

0, Спасибо=) мне понравились гедеон строй у них и сайт есть. Девушка Алина все досконально объяснила. посчитала, но к сожалению из-за недостаточных средств мы вынуждены были отказаться. Будем нанимать бригаду и строится без привлечения строительной компании. И да кстати, тоже думали сначала 1,5 этажа будем строить, потом выяснилось, что 1,5 и 2 полных этажа разницы особо нет, при этом крыша полторашки может прогнить и т.д. и на утепление уйдет больше материала чем полных 2 этажа и в итоге что 1,5 что 2 этажные сравнятся по стоимости.

0
      • Gurii
        15 января

ИВС-, Крышу анстисептиком пройдитесь и гнить ни чего не будет. Главное что бы все по технологии было. У самого мансарда, кстати крышу делали Гедеон-строй. Вполне прилично получилось.

0
      • adakana
        20 января

ИВС-, мансарду не стоит бояться, правильно нужно просто утепление, пароизоляцию и ветрозащиту сделать, а также вентиляцию подкровельного пространства и все. гниет та мансарда, где неправильно выбраны материалы и неправильно устроена вентиляция.

0
  • Gazeller
    30 декабря 2020

Так, сумма сколько, и от чего зависит? Хватит ли?

0
  • тихас
    тихас
    Ветеран
    31 декабря 2020

Автор!Вы бы еще расписали ВСЕ по порядку(с ценами,бюрократией,поиском уч. и т.д.)

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      3 января

тихас, в один день решила заполнить заявление, т.к. у меня зп поступает в Сбербанк было проще, были нужны обычные документы: паспорта, снилсы, свидетельство детей, свидетельство о браке. По тихонько во время обеда занималась этим, вечером после 19ч. звонят из банка задают вопросы, также звонят руководителю работы и через буквально минут 10 приходит одобрение, сумма небольшая т.к. я сама с расчётом на участок и на строительство дома запросила впритык, в месяц 20тр на 20 лет под 2%. С мужем подумали 20тр в месяц вполне посильная, да и после переезда будем сдавать нашу старую кв. После этого нашла строй компанию, там меня спустили на землю сказав, что всем поголовно одобряют, и на середине сделки могут отказать и обязательно нужна залоговая недвижимость, вышла от них печальная, все уже послала эту дви, правительство)) и через некоторе время выясняется, что вместо залоговой недвижимости можно привлечь поручителя, опять появилась надежда, попросила родную сестру побыть поручителем до ввода дома, далее начали заполнять договор поручительства, заполняла все сама сестре нужно было просто подписать договор и отправить сканом (живет в районе) также отправили отсканированные документы сестры, все те же базовые доки, паспорт, труд книжка, 2 ндфл. И начали ждать (все эти доки отправляются в чат домклика) далее под вечер приходит отказ, что за.. не поняла у сестры зп в три раза больше чем моя, начала расспрашивать в чате почему отказ, сказали именно мой зп не Хватит, я начала возмущаться тогда вообще какого вы изначально мне одобрили и т.д. менеджер пишет, для повторного рассмотрения отправьте справку о доходах по форме банка, заполнила их справку, ещё плюс отсканировали труд книжку написав по н.в. работает по такой то должности, бухгалтер наша подписала и все отправили, это все за один вечер. Приезжаю домой приходит смс заявка одобрена. Теперь начинаем искать участок, много писала в ватсап, у большинства объявы чисто за наличку, не хотят продавать по дви 2%, съездили смотреть 5 участков, наконец то сделали выбор, далее нашла другую строй компанию т.к. в той куда ходила в первый раз заломили стоимость дома, эта компания мне очень понравилось, но как уже написала выше все таки я хотела впритык, а не оставаться ещё в долгу. Раньше я думала что по дви обязательно нужно привлекать строй компанию, и почему то решила спросить менеджера, а если будем строится сами, то что нужно, сказали смета и все) быстро заказала смету за 2тр, также заказала оценку выбранного участка за 3тр. Все это практически в один день решалось. Далее пришло одобрение по участку, где то 3 дня ждала, далее назначили дату сделки, и вот 28го была сделка, я заказала электронную сделку Росреестра чтобы в мфц не бегать и не ждать 14 раб дней, 28го подписываем доки, 29го приходит смс что документы на участок готовы, смотрю уже наши имена) 30го утром приходим в банк и все. Успели перед нг. Теперь будем покупать материал.

0
      • Маркес
        3 января

ИВС-,
        Какой дом планируете строить, площадь имею ввиду? В смете инженерия вся учтена ( газ, водоснабжение, отопление, электрика) ? И самое главное кто строить будет, а то сейчас с подрядчиками беда , обманывают, не достраивают, надеюсь с вами такого не случится, тьфу три раза.

0
        • ИВС-
          ИВС-
          Ветеран
          3 января

Маркес, 7*9 2 этажа на 8 соток, нам четверым вполне Хватит места))подрядчиков надёжных нашла, вот поэтому смело отказалась от строй компании. В смете не были учтены электрика и отопление, поэтому чтобы деньги оставались на это решили сами строится.

0
          • Project_Manager
            17 января

ИВС-, тщательно просчитайте деньги, и самое главное время. Мы точно так же поступили, в итоге оттянулись на год, т.е. заехали на год позже. При этом, если будете нанимать строй. компанию, нужен глаз да глаз, пусть даже имеющий хорошую репутацию. Возможны недопонимания и т.д., из-за чего результат может быть другой от ожидания. Главное не экономьте на окладе и инженерке (электрика, отопление, водоснабжение, канализация). Желаю вам удачи!

1
  • Ник
    2 января

2 этажа практичнее и лучше, чем 1,5 этажа. Те кто строил 1,5 потом жалеют, так что лучше сразу 2 полноценных этажастроить. А за ипотеку агитировать, думаю не стоит, это кабала и рабство

2
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      3 января

Ник, все так и так тут выживаем, кабала может быть да, но если есть Доходы покрывающие расходы то в чем проблема, и при чем тут рабство, все следом повторяют ипотека рабство и кабала, а вдруг кому то нравится ее работа, коллеги, зп устраивает, в чем рабство? Я не думаю, что всем не нравится их работа, к примеру моим родным их работа очень нравится, десятки лет работают там, и мне моя нравится. Рабство это когда заставляют работать за бесплатно.

4
  • Gazeller
    3 января

А на какой дом хватает денег? Участок наверно не меньше половины суммы?

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      3 января

Gazeller, стоимость участка на 1100тр меньше чем строительство дома. Дом 7*9 2 этажа

0
      • Маркес
        4 января

ИВС-,
        Рад буду ошибиться в вашем случае, но смета как правило всегда превышается при строительстве. Но удача сопутствует смелым и решительным, если купили землю это уже большое дело. Как говорил Марк Твен: Покупайте землю, её больше не производят.

3
  • Аркадий2016
    4 января

Дом "под ключ"? Без инженерных коммуникаций?

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      4 января

Аркадий2016, дом будем сами строить, материалы сами покупать, так что думаем хватит

0
  • od1n84
    od1n84
    Ветеран
    4 января

И че 3 ляма на 20лет взяли ?

0
  • Вахтовик29
    Вахтовик29
    Адам
    Ветеран
    9 января

здраствуйте я очень рад за вас, поздравляю:) сколько денег вам одобрили 3 мл.? или больше? на подключ хватает разве, ну например на газ и свет? вы планируете сами все покупать материалы и т.д, а если через строительную компанию посторили бы дом, как вы думаете? они 1 этажку бы построили или 2 этажку, я как подумал что выгоднее самим построит, чем на строительную компанию

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      10 января

Вахтовик29, здравствуйте, на под ключ, но без коммуникаций, поэтому на газ будем оплачивать от не кредитных денег, одобрили 4, материалы сами будем закупать, бригада надёжная (улусники) есть, через строй компанию выходит дороже на 200-300тр, поэтому решили сами строится.

0
  • Мирка
    9 января

Добрый вечер, а участок за наличку купили? Или в стоимость ипотеки входит?

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      10 января

Мирка, входит в ипотеку, поэтому на дом остаётся 2900 где-то, мне кажется, если подойти с умом то должно хватить)

0
  • Мирка
    10 января

Спасибо большое за информациюok hand sign

0
  • bafa
    11 января

А превоначалку банку как показали?

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      11 января

bafa, на участок расписка от продавца остальное наличку показала

0
      • bafa
        11 января

ИВС-, понял, спасибо. А смету строго нужно соблюдать или главное чтобы конечная сумма расходов правильно вышла? Все равно цены и объемы стройматериалов разные же будут

0
  • OSP
    11 января

а разрешение на строительство уже у продавца участка было?

0
  • Доброжелатель
    11 января

Приветствую
    Первоначальный взнос обязательно нужен или можно расписку написать?
    И вот вопрос ещё можно ли за эти деньги обустроить дом хотябы тот же холодильник стиралку телевизор купить?

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      11 января

Доброжелатель, Если продавец к примеру участка и строй компания согласятся на расписку то все норм. На покупку техники именно с этих денег я не рассчитывала, главное построится.

0
  • ggxxx
    11 января

а участок где купили?

0
  • Lyubov0109
    11 января

Главное чтоб участок нормальный был и бригада хорошая, а также вовремя и выгодно купить стройматериалы.

0
  • япокемон
    11 января

20 тыс в месяц. За год 240.за 10 лет 2 лям 400.за 20 лет .4800.почти 5 лямов.цена 1нушки 2 шки каменки выходит. кабала рабство .Нее сам понемного строиться лучше буду.. .курятник.землянку.бытовку балок баньку .4×4..выйдет в 1000 раз меньше ипотеки

0
  • pronia1987ust
    11 января

Вас обманули... если созаемщик присутствует то на весь срок кредита, не сможете вывести его даже после готовности дома...теперь сестра ваша не сможет ипотеку взять....

1
  • rq90
    12 января

Вам по смете получается налик выдали на строительство? У вас сумма 2900 на двух этажный дом 7*9? Вполне должно хватить, если материалы не подорожали

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      12 января

rq90, да, перечислили на мой счёт.

0
      • lilich
        16 января

ИВС-, здравствуйте, а как оформили дви без помощи юридической компании? Деньги упали напрямую к вам? ДВИ вроде обязывает только через строит.компанию. Очень надеюсь на ответ, сами собираемся брать ДВИ

0
  • Вас1902
    12 января

Для всех желающих построить свой "Дом мечты" - считаю сметы строительства частных домов (в том числе, для ипотеки Сбербанка) и делаю небольшие проекты (чертежи). Ссылка на мое объявление https://doska.ykt.ru/12886606 (контакты там же).
    Мы же и строим - бригада.
    Ипотека или не ипотека - не важно, любой объект (дом, баня, гараж) лучше предварительно обсчитать, чтобы ответить на главный вопрос - а хватит ли денег своих вообще? Или же нужно идти к ростовщикам (банкирам) за кредитом?
    Сметы считаю не первый год (уж лет 8 наверное) - много земляков построили свои дома (гаражи и прочее).
    Саха, 54 года.

0
  • Вахтовик29
    Вахтовик29
    Адам
    Ветеран
    13 января

здраствуйте а у вас было первоночальное сумма? или это не обязательно, кто то говорил должно быть первоночальный взнос несколько процента от ипотеки

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      13 января

Вахтовик29, 15% это обязательно, благо продавец согласился на выписку, что типа мы дали ему пв 15% и в договоре также сумму на 15% написали больше, а остальное показала банку наличку. Вам просто нужно показать банку, что у вас на счете на момент сделки есть нужная сумма, если какая то часть лежит в другом банке то приносите только выписку от того банка и все.

0
  • HUST
    14 января

Где страховой полис оформляли? В самом сбербанке или же в другой фирме и сколько за это вышло?

0
  • Катя
    14 января

Можно узнать где смету оформляли? А если участок свой можно ли через смету оформить ипотеку на строительство самим? 2900 это же много остается на дом, мы у строительных компаний расспрашивали про стоимость домов полуторки 6×8, 7×7 под ключ без коммуникации все говорят сумму около 2млн а то и меньше

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      14 января

Катя, есть такая программа по дви, зайдите в дом клик и там посчитайте на калькуляторе. Смету заказала у частника за 2тр)

0
    • тихас
      тихас
      Ветеран
      14 января

Катя, они видать основание под дом не учли,а там надо бетонную опалубку.

0
  • Сергей
    14 января

В январе 2020 года подали заявку по дви 2%, сразу же на следующий день получили одобрение по максимальной сумме. С начало искали квартиры и как вы все знаете ценник в начале года взлетел до небес благодаря жадным застройщикам. Начали думать на счет строительства жилья, но участка своего не было. Решили как автор оформить все одной ипотекой. Искали прям в престижных районах города (бедолаги:))) Вроде как нашли подходящий участок за лям двести в сергеляхе. Но через пару дней банк спустил нас с небес на землю (чукурушки:))). В начале по программе дви 2 % обязательно требовали в залог некую недвижимость, причем стоимость этого залога полностью должна была покрывать сумму ипотеки. Стоимость земли + стоимость строительство, в общем надо было иметь недвижимость стоимостью 7-8млн. Естественно наша двушка максимум тянула на 4 млн.р. Решено было искать земельный участок на свои средства а ипотеку ограничить максимальной стоимостью квартиры + земельного участка. И к нашему счастью необходимый участок за очень хороший ценник, в черте города был найден. Причем нашли мы его в ykt.ru такая не особо яркая объявления была, нашла жена. Созвонились, съездили посмотрели, торгонулись и ударили по рукам. Через некоторое время получили заветную выписку егрн по земельному участку, все земля наша!!! Далее произвели оценку двух объектов залога и вуалля понеслась. Надо отдать должное периоду самоизоляции. Всякого рода бюрократические конторы работали просто идеально, прям по одному щелчку мышки:)) любые заявления итд все строго онлайн. Параллельно совместно со строительной компанией подготовили проект дома, подали уведомление о начале строительство и тут нас поджидал писец))) Пришел отказ от департамента градостроительство, мол на вашем участке нельзя что либо строить, ибо у вас лес. Но я и моя жена еще не съехали с катушек, прекрасно видим что на нашем участке никакого леса нету. Начал звонить, писать, доказывать итд. Тщетно, у вас лес и все на этом, еще сказали вам проще подать на нас в суд и как решит суд так и будет. Все, занавес, мечта о собственном доме в один миг рухнул. А года то блин идут, ведь до потери статуса молодая семья и вместе с ним возможный вылет из программы дви 2 % оставалась буквально 7-8 месяцев:)))) Думал что делать с участком итд и решил пойти ва-банк. Настрочил огромный талмуд и параллельно нажаловался тогдашнему мэру на беспредел со стороны департамента градостроительства. В итоге выяснялось, что в градостроительном плане была допущена ошибка связанная с границами земельных участков. На основании этого благополучно получили уведомление о соответствии. Это грубо говоря основной документ, без которого невозможно получить ипотеку. Так что будущие ипотечники, внимательно ищите земельный участок. Я вот сейчас смотрю объявления о продаже земельных участков которые действительно расположены в лесу и понимаю что это один большой гемор, ибо на территории города Якутска каждый кустик, дерево находится под охраной. Не знаю возможно подобный геморой только по отношению физлиц, вон смотрите сколько строят и в охранных зонах хоть бы что, им можно. В общем после всего этого, получив все необходимые документы, сдали в банк. Внимание!!! Во время окончательного одобрения объекта ждите со стороны банка звонка от андерайтера. Звонок поступает совершенно неожиданно и задаются совершенно неожиданные вопросы. Я так понимаю все это делается для оценки рисков со стороны банка. Пока ждали итоговое решение от банка, подал заявление в стнг и якутскэнерго для получения техусловий. Стнг достаточно оперативно отправили ТУ, якутскэнерго очень сильно затянули с этим. По стнг выяснялось, что мы пролетаем присоединение к сетям в 20 году. Техприсоединение возможно только весной 21 года. Сказали оплатить 1 половину техприсоединение, 2 половину оплатить по факту подключения. Но мечта заселится в 20 году взяло вверх и начали с ними переписываться, указал что они негодяи, косвенно затягивают процесс реализации государственной программы дви 2% и вуалля, в срочном порядка включили в программу техприсоединения 20 года. От радости оплатил аж 2 счета вперед, лишь бы по быстрее подключили:))) В июле стнг провели торги, выиграла какая то ООО-шка и если память не изменяет вожделенный газовый стояк вывели нам в конце июля. Заказали проект газоснабжения, согласовали со стнг. Далее надо было протянуть наружный газопровод, это от стояка до дома. К этой теме подготовились более тщательно ибо контор полным полно с разными историями. Рандомно выбрали 7 фирм и закинули им на электронные адреса скан копию согласованного проекта газоснабжения с просьбой предоставить некое коммерческое предложение (как в торгах:)) И буквально в течение рабочего дня все отправили. Далее как говорится дело техники, через специализированные площадки прогнали все эти юрлица на предмет финсостояние компании, судебные дела итд. Выбрали компанию которая на рынке работала более 10 лет и у которого не было судебных дел связанные с неисполнением договорных обязательств (а ведь такие были). Заключили договор, произвели оплату и буквально через пару недель у нас появился наружный газопровод. Естественно все это время у нас активно шло строительство нашего дома, строители уже возвели короб. Отдельно хочу отметить техприсоединение к электросетям, это прям какая то комедия. ТУ получили в начале апреля, фактически нас к сетям подключили только в 20 числах июля и то после обращения к ним. Далее в сентябре снятие временной пломбы и установка постоянной:))) Как вам такой расклад? Так же удалось подключится к сетям холодного водоснабжения, но это отдельный рассказ)))
    В общем 20 год пролетел незаметно, в начале ноября после завершения всех пусконаладочных, отделочных работ наконец то заселились в наш дом:))) Весь процесс от А до Я прошли без помощи риэлтеров, приобрели колоссальный опыт.
    p.s. будущим ипотечникам хотелось бы пожелать набраться терпения и по меньше слушать всяких недалеких людей.

6
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      14 января

Сергей, молодцыы! Очень надеюсь тоже к концу года заселится)) на данный момент ту якутскэнерго готовится, а стнг пока на топосъемку подали, ждём. А сколько заплатили за подключение газа?

0
      • Сергей
        15 января

ИВС-, за стояк 54 с копейками, вам вместе с ту и договором дадут два счета по 27 с копейками. Ну и от стояка наружный газопровод за 23 метра 65тр

0
        • тихас
          тихас
          Ветеран
          15 января

Сергей, как я понял,вы по участку провели трубу,но дом строился.А куда провели и какие доки предоставили (там же нужно уже готовые доки на строение).

0
          • Сергей
            15 января

тихас, так как дом строится и документы еше не готовы были заключили временный договор поставки газа, сроком до мая 2021 года. За это время нам нужно предоставить документ (выписка из егрн) на дом. Тогда заклбчают постоянный договор. А для техприсоединения и вообще для заключение временного договора поставки газа мы предоставили выписку из егрн по земельному участку. Ну и плюс куча документов: топосьемка, ситуационный план, все возможные акты, согоашение о незастройки в охранной зоне. В общем одна большая папка бумаг. Документы в основном готовит фирма которая протягивает наружный газопровод. Далее все это сдаешь в стнг. Кстати еще нужен договор техобслуживания.

0
        • ИВС-
          ИВС-
          Ветеран
          16 января

Сергей, от стояка до котла 23 метра?

0
          • Сергей
            16 января

ИВС-, от стояка до котла и далее до кухни

0
          • Сергей
            16 января

ИВС-, в расчет берите стоимость котла, мелочь в виде различных кранов и каких то защитных штук (забыл название в общем защищают от блуждающего тока) радиатора (1 секция 1квадратный метр отапливает) расходники для отопления, водоснабжения. Котел лучше взять с запасом мощности. Кстати по газу в виде допрасходов есть такая обьязаловка от стнг, услуга технадзора. По разному стоит от 6500₽ и выше. В самом стнг стоит 11к.

0
    • Вахтовик29
      Вахтовик29
      Адам
      Ветеран
      16 января

Сергей, молодцы:) оказывается столько документов надо, что бы построить дом:)

0
    • дом
      20 января

Сергей, waving hand signА какая строительная компания построила дом Ваш? Я тоже купил земельный участок по ДВИ, и сейчас работаю по выбору строительной компании

0
  • хочудом
    14 января

3 мил у меня и так есть и без кредитов и мне будет мало на дом, может на домик и то вопрос, на хороший дом мне придется еще машину продать, вот тогда будет достаточная сумма 5,5-6 мил, но без хорошей машины тоже не могу, крче целый год все собираюсь собираюсь решиться строиться, но никак не могу решиться, а цены на все ползут и ползут вверх, печаль, скоро так и деньги закончатся...

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      15 января

хочудом, вы привыкли жить на широкую ногу) значит дом от 200квм хотите, к примеру мой проект дома вместе со вторым этажом 112квм. для 4-х вполне норм.

0
      • Маркес
        15 января

ИВС-,
        Немного не в тему, но бытует мнение у многих кто дом построил и у меня в том числе, что дом лучше одноэтажный большой площади, это если участок позволяет. Со временем надоедает на второй этаж подниматься :)У вас и в один этаж можно такую площадь построить? В нашем случае никак не получилось одноэтажным построить, вокруг деревья и посадку дома с гаражом сделал с учетом деревьев. В итоге ни одного дерева не срубил. Что касается площади: одну, две комнаты свободных не помешало бы это для родственников или гостей, вдруг родителей к себе перевезете.

0
        • ИВС-
          ИВС-
          Ветеран
          16 января

Маркес, всегда хотела 2 этажа) а комната наша будет на 1м этаже, поэтому часто на второй подниматься не будем)

0
  • Сергей
    15 января

кстати вопрос автору, не боитесь на счет беготни?)) Я на минутку представил весь этот процесс, ведь кроме той беготни (согласование, всякого рода договора итд) вам придется еще побегать за стройматериалом. Причем доставка до строительной площадки тоже влетает в копеечку, еще попробуй найди их. Ведь в основном все нормальные манипуляторщики почти на сезон вперед берут заказы у строительных фирм.

0
    • Gurii
      15 января

Сергей, вообще строительство дома дело хлопотное. Но человек решил для себя построить дом, и это приятные хлопоты. Я вот дом 4 года строил, ну ни чего, побегал, зато живу в доме который сам захотел и построил. В 1000 раз больше эмоций, чем ежели купить готовый дом или заказать у строительной фирмы под ключ. Оно того стоит.

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      16 января

Сергей, материал почти все буду заказывать в алмас по цене прошлого года, как раз акция идёт до конца января. Надеюсь надёжные)

0
  • Александр
    16 января

А фундамент обязательно только ленточный надо да? Для того чтоб одобрили ипотеку в сбербанке

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      16 января

Александр, нет, у меня обычный лафет, даже не слышала от таком.

0
      • Сергей
        16 января

ИВС-, раньше банки тоебовали исключительно ленточный фундамент или тому подобные. Сейчас любой фундамент

0
  • Varyaptiz
    Varyaptiz
    варвара
    17 января

👋🏽 Обьясните пожалуйста процесс оформления ипотеки, какие документы нужны для строительства своими силами? Как отчитываться?

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      18 января

Varyaptiz, выше написала пошаговые действия, отчитываться как нам сказали чеками.

0
    • Сергей
      18 января

Varyaptiz, по земельному участку назначение обязательно ижс и разрешение на строительство. + перед покупкой земельного участка запросите информацию в стнг на предмет дефицита по низкому давлению. Мы когда искали участок просто огромное количество участков были с дефицитом по низкому давлению. Грубо говоря если купите подобный участок вам скорее всего откажут в выдаче ТУ или же подключение вылетит в огромную сумму. Кстати если продавец участка показывает стояк возле участка или ТУ это не показатель. Стояк могли вывести еще когда трубу прокладывали а стнг могут и не признать и заставят вас вывести новый стояк или же данные по ТУ уже неактуальные ибо на линии уже дефицит. Так же не мало важен нюанс с электричеством. Тоже огромное количество участков где нет возможность подключится к городским сетям. Всякого рода сот, товарищество там нет стабильности. Из чьей то задолженности страдают те кто исправно платят.

0
  • lilich
    18 января

здравствуйте, а как оформили дви без помощи юридической компании? Деньги упали напрямую к вам? ДВИ вроде обязывает только через строит.компанию. Очень надеюсь на ответ, сами собираемся брать ДВИ

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      18 января

lilich, добрый вечер, все через домклик, можно самим строится, для этого отправляете только смету. менеджеры банка все подсказывают что нужно и т.д. Зарегистрируйтесь в дом клик и все вопросы можно у менеджеров узнать, я тоже думала, что обязательно нужно заключать договор со строй компанией, оказалось нет, и да все средства упали мне на счет, который отдельно открыли для ипотеки, оттуда же отправили оплату продавцу.

0
      • Сергей
        19 января

ИВС-, даже когда через фирму строишся на мгновения деньги падают тебе и потом сразу на расчет счет организации))). Успел заскриншотит этот момент))))

1
      • lilich
        19 января

ИВС-, ух ты, это очень хорошо, и получается все деньги должны пойти ТОЛЬКО на материалы? А если мы захотим какую-то сумму снять наличными или же купить мебель (это ведь по идее не входит в строительство, а личные нужды)

0
  • MalenkayaZefirka
    Вчера, 10:06

Здравствуйте) Мы с мужем тоже планируем строительство дома по программе ДВИ. Ездили на консультацию в Сбербанк, но нам сказали, что поручительство нельзя, обязательно залог недвижимости... Очень расстроились, потому что "своего" жилья нет, согласилась свекровь отдать под залог квартиру, в которой сейчас проживаем, но не факт, что ее оценят по сумме, превышающей ипотеку на 110%... Так все-таки, как можно? Разрешено все-таки поручительство?) Поделитесь, пожалуйста)

0
    • ИВС-
      ИВС-
      Ветеран
      Вчера, 13:14

MalenkayaZefirka, здравствуйте, нам сначала говорили, что обязательно нужна залоговая недвижимость, потом уже выяснилось, что если нет зн то возможно поручительство, я привлекла поручителя, вам лучше зарегистрироваться на домклик, т.к. местные не на все вопросы знают точный ответ

0
      • Сергей
        Вчера, 15:16

ИВС-, ох уж эти местные менеджеры)))) Замучал нас наш менеджер. Только побегать пришлось ему, когда сидел сдавал договор ипотеки в мфц, позвонил менеджер банка и сообщил что накосячил договор. Дал ему максимум 20 минут, примчался на такси буквально за 10 минут)))

0
Ответ на тему: Оформила ипотеку на строительство дома с приобретением участка
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания