Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Автор Популярный комментатор x3 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Почему с возрастом чувства и эмоции угасают?
  22601
К сорока годам ощущаешь, что жизнь не такая красочная. Даже самые прекрасные позитивные эмоции как-то затухают. Даже в новогодние праздники не испытываешь такого счастья и веселья, как раньше. Вроде бы и финансовых проблем особых нет. И жилье есть. И поводы для веселого настроения есть, а ощущения самой радости уже не те, как в детстве, или в ранней молодости. Почему? Гормоны усыхают? Так и должно быть с возрастом?
Лучший ответ
Оценили: 57
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
26 декабря 2020

Гормоны не «усыхают».grinning face Вообще-то, наш мозг дает сигнал на выработку тех, или иных гормонов в зависимости от состояния и чувств нашего разума. А не наоборот. Например, человек испытывает моменты радости – и мозг дает команду на выработку дофамина. Человек испытывает стресс – и вот, начался выброс кортизола.unamused face

Эмоции могут притупляться, и вот почему:
Молодой человек (или девушка) полон энергии и энтузиазма. У него есть силы и желание завоевать мир. Но, со временем, он совершает ошибки, получает опыт, который содержит немало боли. Чем больше воспоминаний о боли (душевных травмах), тем меньше энтузиазма. Меньше энергии. Именно поэтому, пожилые люди считают, «что раньше, и небо было синим, и девушки красивее. Не то, что сейчас!»

Однако, человека можно избавить от всей боли, которую содержат картинки его жизни. При этом, его жизненный опыт останется. А вот энтузиазма прибавится, и эмоции будут такими же, как и раньше. По этому принципу, лично я и работаю с людьми.

Ответов 120
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    26.12.20

Гормоны не «усыхают».grinning face Вообще-то, наш мозг дает сигнал на выработку тех, или иных гормонов в зависимости от состояния и чувств нашего разума. А не наоборот. Например, человек испытывает моменты радости – и мозг дает команду на выработку дофамина. Человек испытывает стресс – и вот, начался выброс кортизола.unamused face

Эмоции могут притупляться, и вот почему:
    Молодой человек (или девушка) полон энергии и энтузиазма. У него есть силы и желание завоевать мир. Но, со временем, он совершает ошибки, получает опыт, который содержит немало боли. Чем больше воспоминаний о боли (душевных травмах), тем меньше энтузиазма. Меньше энергии. Именно поэтому, пожилые люди считают, «что раньше, и небо было синим, и девушки красивее. Не то, что сейчас!»

Однако, человека можно избавить от всей боли, которую содержат картинки его жизни. При этом, его жизненный опыт останется. А вот энтузиазма прибавится, и эмоции будут такими же, как и раньше. По этому принципу, лично я и работаю с людьми.

57
    • altanaS
      26.12.20

solver, а может раньше все таки поводов для радости было больше?)

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      26.12.20

altanaS, повод для радости можно найти всегда:)
      Однажды, я разговаривал с одной очень старой бабушкой. Ей было на тот момент 95 лет. В годы сталинских репрессий ее отца расстреляли. Ее мать умерла в тюрьме. Сама бабушка тогда была еще ребенком, а потому ее отправили в лагерь для "детей-врагов народа". Потом война, голод и холод, работа по 18 часов на производстве. Где тут повод для счастья и радости?

Но, когда я спросил старушку, в какое время жизнь была лучше? В годы ее юности, или сейчас, когда у нее куча внуков и правнуков и спокойная жизнь? Она без раздумий ответила, что раньше жизнь была радостнее, люди лучше, а жить было намного интереснее. Вот так:)

56
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      26.12.20

solver, некоторые еще не дожив до пожилого возраста становятся невротиками, психами, наркоманами и алкоголиками...

8
    • altanaS
      26.12.20

solver, интересный пример:) Вспоминаю и моя бабушка так говорила...

10
    • altanaS
      26.12.20

oddin, ну я например совсем не невротик, не алкоголик и не наркоманша)))

3
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      26.12.20

altanaS, так я и не про вас говорю, я вас не знаю. Зато знаю некоторых деток из обеспеченных семей, которые считают себя несчастными, становятся наркоманами. Возьмите отпрысков депутатов, или чиновников...

9
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      26.12.20

solver, вы правы. Так оно и есть. А вообще, чувства и эмоции детей должны отличаться от чувств пожилого человека.

14
    • muuvy
      27.12.20

solver, в молодости вообще то мозг от состояния чувств нашего разума особо то и не работал)) и денег не было, и жили как бомжи, и проблемы постоянные, но в мозг постоянно и исправно поступали дозы этого дофамина, было как то всегда пофигу на все, и всегда радовались все). я когда просыпался и шел по делам каждое утро радовался и улыбался, вообще без причины, проснулся и просто хочется улыбнуться, и веселиться и все, и почти все такие же были друзья тоже, однажды даже по дороге поймал себя на этой мысли и немножко, типа какого фига внутри я улыбаюсь на ровном месте, ведь по жизни то особо ничего хорошего то и не идет, даже херово все както, может у меня отклонения какие то психические? или гормоны шалят? потом как то быстро забил на это, и с возрастом все это прошло.
      впервые увидел каких то не улыбающихся людей когда пошел на работу после универа, думал про себя че такие все зануды, только те кто по старше около лет 50ти почему то были на веселе, остальные все овощи. а щас я сам такой же как и эти овощи Вот тогда я уже понял гормоны нехило управляют людьми, а не мы гормонами и не душами итд итп и всякими бредятинами. так что нейробиология это серьезно, а мозг то человека стареет, и явно там происходят сбои

-1
    • Katherinne
      28.12.20

solver, могу добавить что с возрастом накапливается негативные эмоции по поводу неудач, разочарований, разводов и т.д. Все то, что мы пытаемся похоронить внутри себя.

13
    • местоАда
      30.12.20

solver, никогда в этой стране не жилось хорошо:)

1
    • Spineless
      31.12.20

solver, есть над чем задуматься...

4
    • aspirantka
      02.01.21

местоАда, причем тут страна вообще?)

6
    • korokeen
      05.01.21

Katherinne, тоже верно...

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      07.01.21

aspirantka, потому что каждый о своем...

7
    • Проблемный дядя
      08.01.21

solver, причина понятна. Если честно, я и сам об этом догадывался.

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      09.01.21

Inokentiev, эмоции те же. Просто проявляются в возрасте не так ярко.

8
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      20.01.21

Katherinne, принято считать, что все плохое надо забывать.

3
    • Jenya_M
      21.01.21

solver, любопытная история.

6
    • Katherinne
      26.01.21

MaryR, это не работает!

3
    • Saiara
      27.01.21

Katherinne, да, многие вещи мы пытаемся забыть, потому что нам кажется, что так легче будет жить...

4
    • Arica01
      30.01.21

solver,

Цитата:
      классная методика у вас!

11
    • путриот001
      03.02.21

solver, разговаривал с отцом. ему 72 года. Говорит тоже самое:)

3
    • korokeen
      08.02.21

aspirantka, место проживания тоже откладывает свой отпечаток на жизнь человека.

2
    • Iam_slim
      08.02.21

solver, спасибо Дмитрий! Ваши рекомендации всегда помогают!

13
    • Arica01
      09.02.21

solver, реалистичное и правдивое объяснение. А то любят тупить бессмысленно: кризис 30.. (40)- летнего возраста))

4
    • Iam_slim
      11.02.21

MaryR, некоторым полжизни забыть придётся))

5
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      19.02.21

solver, все старики так говорятgrinning face

7
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      19.02.21

altanaS, проверялись?))

3
    • morokin
      22.02.21

Petrr111, об этом и речь. А причины такого состояния хорошо объяснил Дмитрий.

7
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      23.02.21

Katherinne, да, но на практике, Дмитрий помогает стереть их заряд.

5
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      24.02.21

Arica01, "кризис" может возникнуть в любом возрасте.

7
    • Iam_slim
      27.02.21

AMN1, но всегда легче свалить все на кризис определенного возраста. Типа, так и должно быть.

3
    • malichita
      27.02.21

altanaS, и моя тоже...

1
    • nepoceda123
      28.02.21

Inokentiev, чем? Радость ребенка должна отличаться от радости пенсионера?

2
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      03.03.21

nepoceda123, ну конечно. Радость пенсионера основана на опыте жизни. Точнее опыт ее и отравляет.

3
    • Iam_slim
      03.03.21

Inokentiev, опыт не всегда содержит горе и несчастья.

2
    • Kristy012345
      Kristy012345
      Ветеран
      11.03.21

Katherinne, соглашусь с этим.

1
    • Kristy012345
      Kristy012345
      Ветеран
      12.03.21

solver,

Цитата:
      Молодой человек (или девушка) полон энергии и энтузиазма. У него есть силы и желание завоевать мир. Но, со временем, он совершает ошибки, получает опыт, который содержит немало боли. Чем больше воспоминаний о боли (душевных травмах), тем меньше энтузиазма. Меньше энергии.
      даже старости ждать не приходится. Такое ощущение приходит раньше.

3
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      27.03.21

Kristy012345, просто старость ко многим приходит раноgrinning face

2
    • Saiara
      27.03.21

solver, поэтому старики мечтают вернуть все назад. Например - СССР))

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      01.04.21

solver,

Цитата:
      Где тут повод для счастья и радости?
      наверное сама молодость, силы, которые исчезают в зрелости?

4
    • Одна в горе
      05.04.21

solver, интересное объяснение этого явления. Видимо вы совершенно правы. Можно ли избавить от такой боли и страданий женщину среднего возраста, которая перенесла две страшные потери в жизни?

1
    • Janna75834
      06.04.21

Inokentiev, это понятно, что интеллект пожилого чела и ребенка отличается. Смысл то в другом.

1
    • Черная тень
      07.04.21

Saiara, и какой результат? Правильно - нулевой))

1
    • Проходила_мимо
      16.04.21

solver, конкретный и понятный ответ!

0
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      18.04.21

Одна в горе, а мне даже терять некого. Все бросили меня...

3
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      19.04.21

Saiara, но легче от этого не становится, ведь ничего не забывается из плохого. Так ведь?

0
    • Krasnoyarka
      21.04.21

Kristy012345, у меня тоже так:(

0
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      08.05.21

MaryR, сижу. Забываю. Не забываетсяweary face

1
    • Девушка из бара
      24.05.21

solver, хороший ответ, жизненный!

1
    • Непсихолог
      22.06.21

Inokentiev, с этим я тоже согласен!

2
    • Podvodnik001
      Podvodnik001
      Ветеран
      24.06.21

Inokentiev, сознание отличается, а не эмоции))

1
    • Аннастейшн
      24.06.21

solver, все верно пишите, так и есть оно в жизни!

2
    • Yakovleva_N
      Yakovleva_N
      Наталья
      25.06.21

Podvodnik001, точнее - их яркость

2
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      14.07.21

Yakovleva_N, и резкость, фокусировкаgrinning face

0
  • alice_a
    26.12.20

а мне нравится Новый год. Также как и в детстве))

8
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    26.12.20

Всем в организме руководят гормоны. Нет гормонов - жизнь гав-о.

-10
  • Домохозяйка01
    26.12.20

тут и к тридцати годам вся энергия куда-то уходит:)

9
  • Калла
    27.12.20

Так и есть. Вроде все есть, но чего то не хватает. А хочется любви что ли, приключений как раньше. Сейчас обыденность, все знаешь, все сама делаешь, выгорела

3
  • jem777
    27.12.20

Чем дальше по жизни, тем больше по поликлиникам.)

1
  • Тумат21
    27.12.20

Слова то какие. Я так не думаю. Наоборот. Все плохое, негативное стирается с памяти. С наступающим Новым годом! Я вас вылечил. Спасибо

-1
  • Испанка
    27.12.20

Усталость к концу года. Возраст не имеет значения.
    С наступающим Вас НГ! Пусть все сбудется christmas tree

-1
  • M.H.R.K.
    27.12.20

Просто становишься умнее

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.12.20

M.H.R.K., мой школьный товарищь еще в юности говорил.
      "Оптимист, это плохо информированный пессимист."
      Видимо то что раньше ждал как праздник, в реале оказалось не таким радостным. Поэтому праздникаа и не ждешь?

-7
    • M.H.R.K.
      27.12.20

aspir, потом надо уже самому стать оптимистом. умением видеть плюсе во всем.
      вторая стадия взросления

0
  • толстой
    27.12.20

Ну вы наверное по себе судите.У меня отец и мать до сих пор любят друг друга.

-1
  • -Светлячок-
    27.12.20

У меня чувство эйфории стало вызывать только то, чего я ранее не видела. И эти чувства они остаются в памяти, так как их мало=(((. Помню как в первый раз полетели за границу (было перед НГ). Открыли дверь самолёта и в лицо ударил тёплый воздух. Это была эйфория. Но море было сероватым.
    Помню когда в Пхукете впервые увидела бирюзовое море, это был кайф.
    Или когда ехали по ночной трассе и в далеке от городов и сел мы увидели ночное небо. Оно было "огромным", супер звездным. Я такого ещё не видела.
    Очень радовалась когда морская свинка родила. Очень гордилась свинкой когда она их кормила грудью.
    Кайфа от получения диплома, первой зп, покупки кв, машины, рождения детей...ни что не приносило чувство эйфории, это очень печально. А в детстве могла часами любоваться новогодней елкой, цветочком, стрекозой и всё это приносило чувство непревзойденного счастья.

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.12.20

-Светлячок-,

Ты можешь ходить, как запущенный сад,
      А можешь все наголо сбрить
      И то, и другое я видел не раз
      Кого ты хотел удивить?
      Ты верил в гитару, «Битлов» и цветы
      Мечтая весь мир возлюбить,
      Но все эти песни придумал не ты
      Кого ты хотел удивить?
      Скажи мне, чему ты рад?
      Постой, оглянись назад
      Постой, оглянись назад, и ты увидишь
      Как вянет листопад
      И вороны кружат
      Там, где раньше был цветущий сад.
      Ты стал бунтарем, и дрогнула тьма,
      Кого ты хотел удивить?
      Теперь ты устал, и тебе все равно,
      И тут на тебя все похожи давно,
      Кого ты хотел удивить?
      Скажи мне, чему ты рад?
      Постой, оглянись назад
      Постой, оглянись назад, и ты увидишь
      Как вянет листопад
      И вороны кружат
      Там, где раньше был цветущий сад.
      Ты думал собой осчастливить весь свет,
      Сеяньем его озарить.
      Но ветер подул и тебя уже нет,
      Кого ты хотел удивить

-1
    • Samych
      28.12.20

-Светлячок-, а разве те же чувства ваших детей не приносит радость? Впервые увидевшие большое звездное небо дети так же радуются как и вы когда то, и эта эйфория наполняет и вас.

0
    • -Светлячок-
      28.12.20

Samych, сейчас дети пошли такие, что мало чем их удивишь. Каждый раз приходится выворачиваться наизнанку чтобы хоть на 5 сек увидеть мимолетные искры счастья в их глазах. А потом опять пффф...

0
  • Надежда611
    27.12.20

А я вот думаю так. Может надо не переставать мечтать. Если есть у человека мечта и он к ней идёт, то когда это сбывается, чувствуешь огромный подъем энергии. И мечта должна быть не обязательно космических масштабов. У каждого своя: кто то хотел увидеть море, кто то машину новую купить , кто то купить квартиру и т.д. Мне сейчас 50+, и радость мало что вызывает, но стараюсь вместе со своими детьми и внуками радоваться их удачам . Мне кажется в этом состоит радость жизни.

3
  • Лучо
    27.12.20

Ой, эмоции не угасают. Оказывается. Я таких глубоких, ярких эмоций не испытывала даже в молодости. Если хотите ярких эмоций, слушайте казахского певца Димаша. Он такие эмоции вытащит из вас, о которых Вы даже не представляли. Хотя, не у всех, почему то. Но, у тех, кто принял его, эмоции и чувства ярче, глубже, шире и т.д.чем у 18-летних.

1
    • Домохозяйка01
      10.03.21

Лучо, на вкус и цвет товарищей нет. Вы думаете, что кто-то слышал вашего певца?

4
    • Лучо
      10.03.21

Домохозяйка01, я же пишу - слушайте. Ничего не убудет от вас, только прибавится. Если даже не понравится, узнаете, что человек может петь на 6 октавах, имеет все человеческие голоса, от детского дисканта до баса, от тенора до сопрано. И все божественно красиво. И своим невежеством не надо кичиться, не комильфо. Его весь мир знает.

-1
    • Лучо
      11.03.21

Домохозяйка01, Димаш, от вырученного, от недавнего онлайн концерта пожертвовал в благотворительность 500 000 долларов, т.е.около 38 млн.рублей. Простой казахский парень. Тут уже не о вкусе и цвете идёт речь.

0
  • FEK11
    27.12.20

Это не зависит от возраста. Некоторые уже рождаются "стариками", а кто-то и в солидном возрасте сохраняет умение радоваться жизни, видеть хорошое и удивительное и в обыденном.

1
  • Албан2015
    27.12.20

надо уметь себя занимать, надо иметь хобби, которому надо учиться с детства. Каждая мелочь полезная для себя и для близких превращается в радость.

1
  • izobilie
    izobilie
    Хриза
    27.12.20

Это в голове, в 40 , супер возраст, наступает равноденствие. Это время для наслаждения, оно длится 20 лет, потом мудрость

0
  • Natali456
    28.12.20

Потому что, за 40 лет вы много чего повидали, чувствовали много разочарований, предательств, жестокости, борьбы, и т.д и сердце намучавшись, не хочет страдать и " закрывается" (самозащита) чтоб выжить. Но "закрытое" сердце не только плохое не пропускает, но и хорошее. Вот поэтому, появляется цинизм , эмоциональная тупость.С "закрытым" сердцем мы теряем вкус к жизни, день похож на другой день, ничто особо не радует в жизни, ни хорошо, ни плохо. Люди так и доживают свой век, с годами зарастает тропа к сердцу, всё эгоистичнее и эгоистичнее становимся. Уже и близкие перестают нас радовать. Ничто не радует. Так и живём пока совсем не остынет наше сердце.
    А если, все ж научиться доверять, начать замечать как наступает весна, бегут ручьи, улыбку своего ребёнка, с теплотой душевной относится к другим людям, научиться по- другому защищать своё сердце. Делать всё с любовью! Тогда сердце ваше освободится от оков вашей "защиты", и вы почувствуете жизнь во всех его красках, и будете радоваться первым лучам восходящего солнца!

0
  • Belfegor4
    28.12.20

Снижение гормонального фона.

Начинается старение организма -УМИРАНИЕ ))

Раньше уже к 50 годам человек становился Старым, а щас и после полтинника люди живут, как в 30 лет....)))

-3
  • МичАл
    28.12.20

Нехватка секса у вас. У молодых секс частый поэтому счастливые ходят. А у 50+ и выше не секса почти нет. Поэтому ходят все время ворчат, нервные ходят. Бабы смотрят на молодых т.е 30-40 летних мужчин. Мужики смотрят на 18-40 летних. И все хотят секса как раньше.

0
  • iDalfour
    28.12.20

Может потому что люди учатся скрывать эмоции, в России если без причины рад то считают что ты пьян или под чем то или дурачок

0
  • Надя2015
    28.12.20

Глупый вопрос инфантила)) с возрастом меняются приоритеты. Важен комфорт, уровень качества жизни. Оставьте чувства и эмоции для молодых.

-5
  • Ardis
    28.12.20

А мне кажется что с возрастом человек погружается в депрессивное состояние. Притупление эмоций это симптом депрессивного расстройства. Возможно если заняться лечением этого состояния эмоции могут вернуться обратно. Только многим людям уже комфортно в таком состоянии и им совершенно не нужно возвращать сильные чувства.

-8
    • Надя2015
      28.12.20

Ardis, если вам в молодости было весело бегать в уличный туалет, вы в 60 лет с радостными эмоциями не побежите по маленькому туда ))) речь об уровне жизни в принципе. В 60 лет хочется жить в комфорте, иметь спокойную обстановку в доме , а не бить в алкогольном опьянении друг другу физиономию)) у вас это называется радостные эмоции и чувства

-3
    • Ardis
      28.12.20

Надя2015, уровень жизни и эмоции это совершенно разные вещи. Вот видите вы даже не понимаете уже что такое эмоции. Показательно. Вот сидите вы в теплом толчке у себя дома и способны ли вы обрадоваться чему нибудь до слёз?

-8
  • Бочик
    28.12.20

вы уже почти все в этой жизни испробовали, поэтому мозг не радуется как раньше. Вам надо проделать что то новое, отличное от прежних годов. Тогда ваш мозг начнет радоваться, он как наркоман, ему подавай что то другое, на старые ситуации, случаи, эмоции реагирует вяло. Вот почему люди едут путешестовать

1
    • Надя2015
      28.12.20

Бочик, с детства путешествую))) море и горы не нравятся с детства. Не думаю , что путешествия вызовут эмоции радости, разве что за 5 минут долететь с комфортом туда обратно))

-3
    • Бочик
      28.12.20

Надя2015, я путешествия привел в пример. Кто не путешествовал от них обретут новые эмоции, а вы если с детства делаете это, то конечно вам это уже не доставляет удовольствие

0
  • ykob57
    28.12.20

Проходит второй этап и начинается осознанный жизнь

0
  • Факеры
    Факеры
    ПорноАктер
    28.12.20

Незря в А мерике курят траву легально и садят на колеса,

-3
  • Цветочек0105
    Цветочек0105
    Цветочек
    28.12.20

Мне 39 я мама двоих прелестных дочек, любящий и любимый муж, работа, средний достаток. Был период стагнации и депрессии от нереализаванных финансовый планов в районе 36-38 лет. И с утра ничего не радовало, жизнь в колесе. И вы знаете мне это порядком надоело. Я стала искать способы получения эндорфинов, можно сказать насильственным образом )) пробовала участить посиделки с подругами не помогло, пробовала больше читать не помогло, нашла хобби рисование не помогло. Начала с того, что я сменила направление в работе, перешла в другой департамент, налаживание новых взаимосвязей, изучение новой работы помогло отключить хандру. Но самое что меня вернуло к жизни и настроению это физические упражнения! Через НЕ ХОЧУ, НЕНАВИЖУ, ЛУЧШЕ ЗАВТРА, СПОРТ НЕ МОЕ итд. заметила, что в день активных занятий наоборот идет прилив энергии, хотелось больше сделать по дому каких-то дел, настроение заметно лучше становилось. Не раз в неделю, не два раза или три а каждый день я делаю комплекс упражнений для спины, рук, пресса и ног понемногу, но каждый день, по субботам более жесткий пилатес уже в группе с тренером. И для себя выработала мысль, что спорт уничтожает не отработанную отрицательную энергию и высвобождает место для позитивной и новой энергии ))) может я и ошибаюсь и среди спортсменов есть стрессующие люди, но мне помогло. Самое главное это здоровье! будьте все здоровы и счастливы!

3
  • Сэксей
    28.12.20

Нет желаний--нет жизни. Старики перегорают , все эмоции остыли ,ушли , испарились. Остается только голая физиология без основного инстинкта (продление рода , секс) , только еда , сон , дремота. Это у большинства , а есть оптимисты , бодрые духом люди , вот они то и живут полной жизнью , реализуя то , на что раньше не хватало времени.

0
  • Silvio
    04.01.21

Ну, умнеешь, степенеешь и все такое. Не все же время скакать от ярких фантиков. Хотя я могу поскакать и сейчас, играю с собакой, ношусь по дому, жду нг, красивые гирлянды, свечи, еду, салюты, от сладкого набора в восторге. От человека зависит крч.

1
  • EternalShining
    05.01.21

Жизни мало наверное. Потому что с годами убеждений установок рамок как надо не надо должен не должен становится все больше. И через них сложно видеть жизнь такую красочную яркую как в детстве когда мы были чисты.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    30.01.21

Пифагор сравнивал каждый возрастной период человека с временами года.Детство и юность-это весна,молодость-лето.Мир видится в это время цветущим садом,он интересен,его хочется познавать.
    Что сказать про 40 лет? Это прекрасный средний возраст.Канадский психоаналитик Эллиот Жак ввел понятие "кризис среднего возраста",вот как раз перед 40-летним юбилеем он и наступает. Людям кажется,что молодость уходит,чувства не столь ярки,у слишком эмоциональных может наступить депрессия.Но,перешагнув 40-летний рубеж,понимаешь,что молодость еще не ушла,но уже есть жизненный опыт,дети подросли,и можно сделать что-то для себя,например,отправиться в путешествие,увидеть новое,испытать восторг,удивление,понять,что впереди еще много чего,и тогда радость вернется,а с ней и частичка детства,когда многое виделось по-другому.
    Не грустите,уважаемый автор.

-1
  • Эстерхази
    19.02.21

Это как застрять в школе в каком-то классе, все темы знаешь, все уроки знаешь, тоска смертная, очевидно что нужно идти вперёд, но как, вот в чём вопрос, кто держит, может сама не хочешь, надо разбираться короче.

0
  • Эстерхази
    19.02.21

Это как застрять в школе в каком-то классе, все темы знаешь, все уроки знаешь, тоска смертная, очевидно что нужно идти вперёд, но как, вот в чём вопрос, кто держит, как, может сама не хочешь, надо разбираться короче.

0
  • Afbu
    27.03.21

Слишком стабильно и хорошо тоже не есть хорошо. Человеческая природа, организм требует постоянного всплеска и баланса эмоций, которые получаешь от преодоления трудностей и препятсвий в жизни. Смысл жизни это постоянное совершенствование в первую очередь духовное, творческое, созидательное, а не материальные благополучия. Можете быть очень счастливой одна или с мужчиной в необитаемом острове, каждый день преодолевая трудностей, препятствий, борясь за выживание, где каждая маленькая победа (получение питьевой воды, охота, промысел, постройки), доставит вам всплески эмоций от трудностей поражений и искренних радостей побед. Поэтому например наши предки в старину или даже в наше время в суровых деревнях, суицидов и депрессий нет, им некогда, они каждый день преодолевают трудности и препятствия в жизни (зимнее время срубить лес, топить печку, занести лёд, присмотреть за хозяйством - коровы, свиньи, куры, приготовить еду, если есть семья, то семейные, детские хлопоты, в летнее время сенокос, огород, ягоды, грибы, охота, рыбалка итд), в старину вообще кроме вышесказанных охота, промысел, война за территорию, каждый день борьба за выживание, за место под солнцем. Поэтому искусственно создавайте трудностей (хозяйство, живности итд) или найдите занятие, чтобы ваш ум был занят творчеством, созиданием, тренировками... чем либо, чтобы было всплеск эмоций от трудностей и радостей. Недаром в старину великий Хан пратотюрков просил от неба (Танара) не благополучия для своего народа, а трудностей, чтобы они сумели преодолевать для выживания и существования на земле. Можете быть очень несчастным имея все материальные богатства, потому что нет преодолений для организма. Поэтому есть много случаев, когда дети богатых людей, казалось бы им все доступно и возможно в этом мире, но они в какой то период времени злоупотребляют пьянками, наркотиками, разными утехами, потому что в их жизни все только плюсы, поэтому они ищут минусов, чтобы был баланс эмоций. Трудиться они не могут и не умеют, выбирают лёгкий путь для всплеска эмоций таким образом. Кризис среднего возраста наступает у определённых людей в определённое время при определённом достижении материальной стабильности в жизни, когда преодолены препятствия в материальном плане. Поэтому не зря говорят движение это жизнь, застой это смерть. Если коротко, как то так. Успехов!

0
  • Nemama
    22.04.21

Да в старости уже пофиг на все эмоции. Идет угасание, Вот и все))

1
  • Жанна_дАррк
    06.05.21

потому что впереди только смерть и ничего больше. Жила, отмерла, разложилась.

0
  • Тоже пожилой человек
    23.05.21

С возрастом и нервные клетки и клетки мозга тоже изнашиваются и теряют некоторые свойства. Мозг человека начинает работать против самого человека и тихо ведет войну. Так устроены не мы, так устроена эволюция. Жизнь должна продолжаться и отработанные тела должны уйти на покой. И если человек понимает свое состояние адекватно, то он ведет борьбу за здоровье и за свою жизнь со своей же головой. Если мозг говорит что ты уже постарел и заболел и тебе надо лежать и болеть, то умный человек сразу пресекает это на корню и делает все по своему. Он не отлежиается как старик и следит за своим здоровьем, занимается физически, читает книги, думает и решает проблемы. И мозг на время останавливает свою борьбу. Конечно это не бесконечная затея, но все же как говорят ученые, дает результат на годы. Так что не теряйте оптимизма, следите за своим здоровьем, не поддавайтесь возрасту.

-2
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      23.06.21

Тоже пожилой человек, чушь несешь полную! В школе надо было учиться хотя бы до 7-го класса))

3
    • ВераВерунчик
      24.06.21

Да так и есть. Когда человек перестает развиваться физически, он еще продолжает жить потому что развивается духовно. Это отличает человека от других животных. Человек существо не только физическое, но и духовное же.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    26.06.21

С возрастом уходит всё. Не только чувства и эмоции, но и сама жизнь.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь