9 лет на форуме 1000 просмотров Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
уважаемые форумчане, кто разбирается в законах образования в школе
  1392
у нас такая проблема, ребенок учится на качество, но два предмета ни как не может осилить. Родной язык и литература. Можно ли отказаться от этих предметов. Мы боимся что в аттестате у нас будут тройки.
Ответов 7
  • YakYa
    YakYa
    Светлана
    08.01.21

Можете перевести на русский класс. Тогда у вас аттестат будет красный.

0
    • Yanapozitive
      08.01.21

YakYa, в русском классе нет литературы?

0
    • Пелагейка2007
      10.01.21

Yanapozitive, автор не уточняет, какой родной язык имеет в виду. По смыслу, скорее всего, речь идёт о якутском языке и якутской литературе, изучение которых является обязательным в классах с якутским языком обучения. В таком случае, перевод в русскоязычный класс может стать выходом из ситуации.

0
  • zabawa
    09.01.21

И литература, и родной язык, как региональный компонент, являются инвариантными составляющими общеобразовательной программы. Вы не можете отказаться от изучения этих предметов, иначе ребенок будет по ним не аттестован. Отказаться можно только от факультативов

1
    • Yanapozitive
      10.01.21

zabawa, нет. Родной язык - видимо, якутский?
      От этого предмета можно отказаться. Почитать внимательно закон о образовании, это только в Якутске почему-то обязывают.
      Я писала заявление директору в котором ссылалась на закон. Моего ребёнка освободили от изучения якутского языка. Вслед за мной ещё несколько родителей сделали также. НО! Во время этого урока, дети сидели в библиотеке и читали книги про якутский край и историю национальной культуры.

0
    • zabawa
      10.01.21

Yanapozitive, вот именно, заменили на изучение нацкультуры. Полностью отказаться от регионального компонента нельзя. А от литературы уж точно

0
  • Yanapozitive
    10.01.21

Не заменили, а для общего развития и чтобы по школе не болтались пока остальная часть класса на уроке.
    Оценки соответственно никто не ставил, у этих детей в годовой оценке стоит "осв"

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания