1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Какого жить в маленьком частном доме без газа на э/э, пока газа не будет
  5141
Приобрел участок без газа, но э/э присутствует. Поэтому хочу пока построить маленький частный дом 6*6 и также гараж. Что посоветуете молодому человеку, какие нюансы могут быть.
Лучший ответ
Оценили: 19
Ольга
24 декабря 2020

Печку обычную кирпичную делай и внутри котел. Вот это вещь.
У меня дом 6 на 11 и гараж 6 на 6. Уголь купили за 16тр. На год хватает. У нас соседи котел на твердом топливе купили, но смотрю и второй котел тоже топят. И это без гаража. Туфта эти котлы.
Есть печники которые умеют делать, мы сами сделали. Ни чего сложного нету. В инете и ютубе инфа есть. Еще еду будешь готовить и воду греть.
Мы очень экономим на отоплении для семейного бюджете огромный плюс.

Ответов 97 Написать ответ
  • .
    24 декабря 2020

КЧМ ставь на угле и никаких проблем

3
    • GaPro
      GaPro
      Ветеран
      24 декабря 2020

где можно посмотреть? на цены

0
      • .
        24 декабря 2020

GaPro, Я б.у покупал на якт по объяве . У меня здания большие , общая площадь 250 кв. по этому взял кчм 5. 9и секционный на 1000 квадратов. долгого горения , да есть и такие . сделал заслонку на дымоходной трубе , на 8 - 10 часов хватает , дрова тлеют а не горят . Углем не пробовал , топил 4 года . За сезон 25 кубов дров уходит .

2
      • evgen354
        25 декабря 2020

GaPro, никогда кчм не ставь даже если есть газ' на собственном опыте.

0
        • .
          25 декабря 2020

evgen354, . КЧМ КЧМу рознь . Видимо вы с выбором ошиблись , или просто расчитывать не умеете .

0
  • .
    24 декабря 2020

Я брал из расчета чем больше водяная рубашка у котла тем на дольше хватает . В морозы от 37 до 50 градусов подкидываю 2-3 раза за сутки , до минус 35 один раз на ночь , дома жара .

0
    • Мужчина
      25 декабря 2020

., здорово поделись водяной рубашкой как сделал? Мой не тянет на - 50с. Фото есть?

0
  • Ольга
    24 декабря 2020

Печку обычную кирпичную делай и внутри котел. Вот это вещь.
    У меня дом 6 на 11 и гараж 6 на 6. Уголь купили за 16тр. На год хватает. У нас соседи котел на твердом топливе купили, но смотрю и второй котел тоже топят. И это без гаража. Туфта эти котлы.
    Есть печники которые умеют делать, мы сами сделали. Ни чего сложного нету. В инете и ютубе инфа есть. Еще еду будешь готовить и воду греть.
    Мы очень экономим на отоплении для семейного бюджете огромный плюс.

19
    • GaPro
      GaPro
      Ветеран
      24 декабря 2020

Ольга, а печка по середине стоит как в старых домах? или как?

0
    • Очень понятно объясняете
      24 декабря 2020

Ольга, про Вашу площадь поняли, а какая у соседа площадь отапливается? Дом и гараж могут быт разными. Может у соседа дом как 3 Ваших домагаража. Расходы топлива зависят не только от площади.

1
      • Ольга
        24 декабря 2020

Очень понятно объясняете, у них меньше дом 7 на 6

0
      • Наблюдательный_
        25 декабря 2020

Очень понятно объясняете, расход топлива измеряется нев площади, а в кубах, объёма помещения. Площадь может и 20 кв/м, а потолки 5 метров. Соответственно расход большой.

0
        • Да ладно!
          26 декабря 2020

Наблюдательный_, где Вы в Якутии видели одноэтажный дом 5 м высоты? Максимум 3.

0
  • iekke
    25 декабря 2020

Печку кирпичную ставь. Систему тянуть не надо. В любое время можно заморозить, разморозить

6
  • Ольга
    25 декабря 2020

Если хотите ставьте в гараже, если боитесь типа пыли или запаха.
    У нас стоит именно на кухне, т.к очень удобно готовить, мыть посуду. Сами понимаете для хозяйки бегать куда то в угол дома, это просто не удобно.
    Уголь покупаем сами, машину заказываем и едим, там чуток даем, чтобы хороший угол закинули, а не пыль. Чтобы камни были в основном. Вот эти камни и горят дольше и пыли меньше.
    На кухне пыль вытираю как обычно 1 раз в неделю, столько же пыли и в городской квартире.
    Радиаторы чугунные в гараже регистр из железных труб.
    По соседям вижу у кого котлы они очень интенсивно топят из трубы постоянно валит дым.
    Надо еще уметь топить углем. Я делаю так. Сперва золу вычищаю, когда она не горячая то спокойно ложиться. Потом буквально пару полежек кидаю, зажигаю разгорятся туда подкидываю угля ведро. Потом смотрю разгорится там хорошо уже подкидываю камни. Чтобы камни разгорелись заслонку сильно не прикрываю, вот когда разгорится, заслонку уже прикрываю так чтобы осталось с палец. Кирпичи очень хорошо держат жар, такая печка топит и дом и гараж.
    Когда топишь дровами дом быстро остывает, поэтому дровами дом ни когда не топим.
    Еще ночью ни когда не встаем и не подтапливаем, попозже закидываем камни и ложимся спать.
    Чтобы было еще лучше в радиаторах есть тэны. Их мы включаем когда летом холодно, когда дожди или ветер.
    Дома всегда тепло зимой ночь 24, а днем 27-28 градусов. Носки, колготки и тем более кофты дома не ношу.
    Так что не растраивайтесь, что у вас нет газа. Дом мы свой любим и печку тоже, прислушайтесь к моему совету о такой печке и вы мне потом будете очень очень благодарны.

14
    • Моёимя1
      26 декабря 2020

Ольга, мы в армии на боевом дежурстве домик также примерно топили, но еще в уголь сверху заливали воду, мы решили, что уголь так лучше горит, есть ли этому научное основание, не знаю.

0
  • GaPro
    GaPro
    Ветеран
    25 декабря 2020

Извините за тупые вопросы, если печку кирпичную поставлю, то как она будет подтапливать и дом и гараж, если печка будет стоять в кухне. Гараж будет не отдельно, а вместе с домом, получается обьект будет 6*12 (6*6 дом и 6*6 гараж)

0
    • 666
      25 декабря 2020

GaPro, в деревню съезди, печка кирпич плюс она греет воду и эта вода циркулирует в трубе и греет всю систему сейчас вместо воды заливают теплоносители в минус 50 ничего с трубой не будет. Уголь и греешь зачем тебе этот геморрой живи в квартире :) Частный дом с печным отоплением это как собака на привязи жить кроме лета

4
      • GaPro
        GaPro
        Ветеран
        25 декабря 2020

666, сначала я хотел приобрести квартиру через ипотеку но цены для меня были оочень высокие, не хочу 20 лет каждый месяц 45 тыс оплачивать. Вот и поэтому хочу частный дом построить, усадьба и гараж свой будет. (может я неправильно думаю)

10
        • 666
          25 декабря 2020

GaPro, что ты там собрался брать что платить нужно 45.000₽ 20-лет 4-комнатную 203 ??? Взял 2-шку в 203 за 5150 в том году и перевел под 1% и плачу по 25.000₽ ежемесячно без ПВ купил так бы вообще платил 15.000₽

1
          • Как то так
            25 декабря 2020

666, квартплата каждый год повышается квартире и платишь летом зимой много.Можно самые холодные 4месяца зиму квартиру снять, потом можно жить частном печном доме своей эконом будет

1
            • икс
              25 декабря 2020

Как то так, вот это дельный совет

0
            • 12
              25 декабря 2020

Как то так,
              да пока так гораздо выгоднее, тсс -если народ прочухает, участки взлетят в цене

0
    • Ольга
      25 декабря 2020

GaPro, я же вам пишу кирпичная печка с котлом. От печи ты проведешь трубы. Поставишь насос, расширительный бак, радиаторы, слив воды. Можно вместо воды другое залить.
      Ну как еще вам объяснить?
      Котлы которые ты видишь на строительном, ты видел какие они 30 на 40 см с дверкой с боку. Это для средней полосы России это не для наших морозов. Это в городе тебе покажут 53 или 54 градусов, а в пригороде все 57, 58, 59 ночью стукает. Как думаешь этот котел потянет, нет конечно.
      Просто люди у нас другого варианта не понимают.
      Зашла как то ко мне одна женщина и говорит ,,не понимаю я вашу печку, вы свет воруеете, у вас дыма нет,, вот какие есть которые видят и не понимают.
      И это пипец блин, северянка. Она не понмает что это такое. Так что ищите, смотрите, гугл вам в помощь, ищите печника, который вам сделает удобную печку.

10
  • БониМ
    25 декабря 2020

Печь кирпичную с водяным котлом надо ставить, если постоянно живешь там или кто то должен жить и каждый день топить в холода. Дом 6*6, печь кирпичную простую можно ставить

1
    • ТОР
      25 декабря 2020

БониМ, а что если чисто теплые полы поставить? если не хватит то по стенам чуток прибавить? если прям свет на долго уйдет можно к родственникам не боясь ничего. Или оно много элекстр съедает?

0
      • БониМ
        25 декабря 2020

ТОР, про теплые полы слышала, но не видела ни у кого. Пишу исходя из своего опыта. В начале 00- х топили печку, уходили на работу на целый день, не боялись, что там котел водяной лопнет и т.п, приходили и топили, было тепло.

0
  • Негры
    Негры
    Чунгачанга
    25 декабря 2020

Одному нельзя жить в частном доме, надо чтоб кто-то постоянно был в доме. Тем более если понаставить всякие печки. А от угля ещё и можно не проснуться, если дымоход засориться.

1
    • Ольга
      25 декабря 2020

Негры, оо боже, печку чистят один раз в год осенью, для этого есть специальная дверка. Что вы постоянно пугайте людей. Вы что в каменном веке живете?

5
      • Негры
        Негры
        Чунгачанга
        25 декабря 2020

Ольга, когда то негры пугали людей? Расистка. А если по делу, от угля угареть можно очень быстро. И вы Мадама тут не спорьте. Вот вы же не одна живёте? У вас там пятеро по лавкам , мужик, да старики. А ОДНОМУ НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ В ДОМЕ С ПЕЧКОЙ. Если только тунеядец или здоровый пенсионер.

0
  • Андрей
    25 декабря 2020

Нах эти печи, кочегаром работать только
    6х6 СИП панелями и электрокотел ставь, либо теплые полы.

4
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    25 декабря 2020

Переехали из квартиры в частный дом. Газ обходится очень дорого. В месяц думаю тысяч по 8-10 уходит в самые холода. Плюс вода 2 500' плюс септик 2 000' плюс электроэнергия. Надо еще генератор приобрести при отключении электроэнергии' а то насос в системе отопления от розетки. Вот и думайте. Зато свой участок' гараж.

2
    • sheytan
      sheytan
      Ветеран
      25 декабря 2020

Saturn1, большой дом?

0
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      25 декабря 2020

Saturn1, ага зато летом ничего за отопление не платишь. А в квартире круглый год платишь независимо от времени года. Так что все равно дешевле дом в расчете на кв метр (пока).
      И да.. дом утеплять хорошенько надо. А то построят брусовый дом и сидят думают что все уже. Потом плачут платим по 8-10 т.р. за отопление. Скоро по 20 т.р будете платить таким макаром

4
    • ТОР
      25 декабря 2020

Saturn1, что-то неправильно у вас, тут например дом 2 этажный 8-9кв, газ котел бош, 3000-4000 тыся уходит в месяц. Знаю людей у которых одноэтажный, у них 2500-3500 от морозов зависит.

1
    • OINES
      25 декабря 2020

Saturn1, может у вас старый котел кчм?

0
  • Ольга
    25 декабря 2020

Нда, посмотрела ваши комментарии, у нас кочегара истопника нету и ни когда не было.
    Кто прокомментировал, тот живет либо с простой печкой на дровах либо с котлом.
    Очень жаль что северяне не понимают такую простую вещь как печка с водяным котлом. Это самый безопасный и самый экономичный вариант.
    Кто то советует это электричество, как так то 6 рублей килловат грабеж! И свет отключают очень часто. С дуба или с горшка рухнули, такое советовать.
    Автору, парень ты или девушка, но скажу тебе, ну загугли ты такую печку или посмотри ютуб. Ни ужели так тяжело в поисковик поставить простые слова ,, печка кирписная с водяным котлом с системой водного отопления,,
    Там все есть, черчежи есть, рисунки там разжовано пережовано. В ютубе тоже показывают каждый шаг.
    И эту печку не надо топить бесконца, закинеш 2 ведра угля и ежай спокойно на работу.
    Приежаешь с работы, можешь включить тэны, пока ходишь топишь. Дома тепло, печка как жар даст, тэны отключаешь. Это в самые морозы.
    Поставишь котел от света, тебе будет пипец будут вырубать свет приедишь, а дом будет ледяной и квитанции. Вот кто соседи поставили такие электрические котлы, после квитанций призадумались. У одной почти 30тысяч вышел она грела дом, гараж, воду, еду готовила, баню грела. И все приплыла.

7
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      25 декабря 2020

Ольга, он имеет ввиду, что от дома теперь никуда не оторвешься. Каждый день надо топить печку, иначе дом замерзнет. Ни куда не уехать на неделю например
      Поэтому становишься кочегаром

4
    • Истопник
      25 декабря 2020

Ольга, у нас кочегара истопника нету и ни когда не было.
      Самостоятельная вы face with tears of joy

0
    • Негры
      Негры
      Чунгачанга
      25 декабря 2020

Ольга, много слов, одна вода. Пусть ваш мужик напишет тут как всё на самом деле и как он уже за...ся от вас и вашего дома.

0
    • Ivan1985
      29 декабря 2020

С котлом Липснели не нужно тэны включать, особенно если на угле.........

0
  • нуу
    25 декабря 2020

Если электроснабжение устойчивое, один вариант - алюминиевые радиаторы с тэн. У меня домик 6х4, два радиатора по 12 секций стоят, тэн по 1 квт. Можно 3-ю поставить. Тэн с терморегулятором продаются 1,2 тыс.руб. Конечно, расход есть на электричество , но удобно и тепло равномерное. Важно: надо хорошо утеплить полы и стены любого брусового дома, по теплотехническому расчету брус толщ.24-26 см должен быть:)

1
    • jem777
      25 декабря 2020

нуу, в любом частном секторе с элэнергией ситуация нестабильна. В любой момент могут отключить

0
      • Ольга
        25 декабря 2020

jem777, кстати многие ведь не знают в пригородах не всегда Якутскэнергосбыт работает, львиная доля отдана частникам. Частник успевает и накрутки сделать и вовремя не устраняет аварии на линии. Это бичь пригородов.
        Поэтому на энергетиков нет надежды.

0
  • нуу
    25 декабря 2020

В радиаторы заливаешь жидкость до -30, тогда перебои электричества не пугают. Лично мне не нравятся запах угля и дыма от печки

0
  • Паш
    25 декабря 2020

Есть же электрокотел, но нужно установить спец счетчик для него. Если так не сделаешь то дорого выйдет в электроэнергии.
    Еще есть газгольдер, если газом пользоваться хочешь. Но там нужно первоначальный бюджет. В интернете есть реклама, новости про него.

0
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      25 декабря 2020

Паш, нет спецсчетчика для электрокотла. Есть тариф для электроотопления, но он применяется только в определенных улусах Республики, насчет города Якутска не знаю, Якутскэнерго может отказать.
      А газгольдер еще не отработанная система. Да и стоит там газ как на заправке 25 рублей за литр. А сколько кубов/литров съест газгольдер в месяц никто не знает.

1
  • notulinka
    25 декабря 2020

Печка кирпичная стояла у нас посередине дома. Приходишь домой . Дома -10. Топишь и ждёшь пока согреется. Простыми дровами топили.
    4 года так жили. Потом газ подключили.

А так родня на птицефабрике живут в большом доме, гараж есть. Печку топит родственник. У него с жильём проблемы.

У соседей много гаражей. Тоже из печкой отапливают. Каждый день звуки бензопилы слышу

1
  • Я
    25 декабря 2020

Поставь газгольдер в чем проблема?

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    25 декабря 2020

sheytan
    Дом 2-х этажный 10х8 и гараж квадратов 30 из шлакоблоков. Утепление полистирол и мокрый фасад.

Druq
    Согласен. Летом газ на горячую воду только будет работать, косвенник. Кстати косвенник вещь.

0
  • сайын
    25 декабря 2020

кирпичную печку в дом и в гараж

1
  • qwaszx1953v
    25 декабря 2020

Эдэр киhиэхэ бэрт дьыала, субэлэhэрин бэрт, газ дьыалата уустук, оhох эмиэ соччтото суох, уотунан элбэх харчы барар, оччо5о ити тимир оhох атыыланар дии, мощный ону атыылас. Газ тепло диэн магазинна по бестужева араас кэринэ баар, туруорарга да судургу, кирпиччэ ыарахан, улэтэ бэрт, 6х6 дьиэ сеп террассалаа, гараж туспа тут утепляйдаа уонна туун уотунан сылыт, пушка, кунус араарыма туруо. Мин гаражым оннук.

1
  • nik_
    25 декабря 2020

Печь на твердом топливе + теплоаккумулятор. Хороших мастеров (таких единицы, кто умеет правильно их связывать).

0
  • NEROBOT
    NEROBOT
    Неробот
    25 декабря 2020

Поставь липснеле. Говорят 3 дня горит если углём до горла закинуть.

0
  • Nordline
    25 декабря 2020

На электричестве дорого. Я бы на угле отопление замутил

0
  • Зиманелето
    25 декабря 2020

Парень спрашивает бюджетный вариант отопления до подключения к газу. То есть, система отопления у него будет. Осталось решить вопрос с источником тепла. Вот и думает пока поставить электрокотел. И это оптимальный вариант.
    А Другие предлагают печь из кирпича. Куда потом эту печь? Так и будет стоять в доме памятником. Хотя, для аварийного отопления сойдет. Мало ли, газа не будет. Можно конечно из печи потом сделать камин. Тогда, надо стенку в гараж направлять, чтобы тепло в гараж заходило. То есть, печь в доме и задней стенкой или боковой в гараже.
    В общем, думать надо. А насчёт теплых полов - это хорошая идея и очень нужная. Дом точно будет теплым снизу и до верху. Люди на полу спят.
    Только фундамент надо продумать. А то земля оттает и грунт провалится. Это даже можете не проверять. Так и будет.

1
    • jem777
      25 декабря 2020

Зиманелето, свет будет часто уходить, что тогда делать? Движок генератор покупать придется и желательно с блоком автоматики, если работают постоянно. Это не меньше 100тр по стоимости и мощности генератора для того чтобы он потянул все это хозяйство.
      Теплый пол электрический пожароопасно, водяной не получится на деревянный пол.

0
    • Ольга
      25 декабря 2020

Зиманелето, как куда эту печку, подведут к нему газ. Печку разберут. Сделают мангал крутой для шашлыков. Это не проблема. И не надо эту печку тыкать попой в гаражsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes. Вы вообще видели печку с котлом больших габаритов, скажу вам она меньше обычной якутской печки. Якутские печи они огромные, чтобы растопить эту печь 3 охапки дров кидают. Была в таком доме, это жесть. Окна и углы ледяные, пол холодный. У меня ноги мерзли, пришлось одеть унты. Хозяйка дома начала топить этого динозавра. 1охапка, 2 и потом 3 и только с третьей стало в доме потеплее. Но утром проснулась от жуткого холода.
      Делают такие печки досихпор и это просто кошмар. Как каменный век.
      Вы наверное про такую печку думаете, я же предлагаю автору компактную печь с котлом.
      Ну, вы мужики даете. Как все таки тяжело, когда не понимают. О чем идет речьpensive face

2
  • trew
    trew
    Ветеран
    25 декабря 2020

частный дом всегда проблемы

0
    • Ольга
      25 декабря 2020

trew, тут не соглашусь с вами. Частный дом это такой глоток свободы. Свой двор, любимые цветы, любимая живность, а как радуют первые огурцы и помидорчики. Какой аромат не сравнить с покупными. Мои детки кушают помидорки как конфетки. Эти игры до поздна, детский гомон. Утром в 7 часов выходишь на свое крылечко, кофе и запах травы, цветов. Вечером поездка на купалку и жизнь кажется светлее. После работы всех в охапку и айда на речку или в лес. Все рукой подать. Зима не страшна, порой зиму ждем. После бани пьем свой компот из винограда и яблок, вынутый из подполья. Такая вкуснота, такой уют в душе. Такого нет и не будет в квартире. В квартире жизнь проходит мимо, а у детей нет полноценного детства, а старикам и вовсе маятно.

7
      • jem777
        26 декабря 2020

Ольга, самое главное воздух. С возрастом это особенно ощущается. Ну и для мужиков конечно гараж и баня. А женщинам теплицы и грядки. Релакс.))

1
  • jem777
    25 декабря 2020

Посоветую не жалеть на конопатке. А то ложат ленту на брус и как давай потом с обоих сторон утеплять изоспаном и минватой. Толку от этого мало, дуть будет все равно. С углов и окон особенно.
    Так что двойной пол с хорошим утеплением, потолок и качественная конопатка стен с обоих сторон решает. Если качественно утеплите дом и гараж, впоследствии нехило сэкономите на отоплении. Это проверено.
    Если не сделаете качественно, будет дуть отовсюду и тепло будет быстро уходить. Соответственно придется повышать градус отопления и расход газа и электричества.
    Так что делайте качественно утепление. Особенно если потом будете обшивать дом. иначе это потом приведет к большим расходам.

0
    • JDM
      26 декабря 2020

jem777, как понять двойной пол? Черный пол, потом воздушное пространство на черепных брусках, и сверху чистовые доски? Можете рассказать поподробней?

0
  • Saturn1
    Saturn1
    Николай
    25 декабря 2020

OINES
    Новый на 30 квт

0
  • baken
    27 декабря 2020

Можно начать с совсем маленького дома или даже комнаты при гараже. Потом будет гостевая, игровая, мастерская. По быстрому из СИП панелей. И отопление на э/э на керамических отопителях чтоб с водой и трубами не возиться, можно еще камин на всякий случай. Гараж зимой можно вообще не топить, обогреватель сунул под мотор, наташей накрыл и все дела.
    Детей закончите рожать, вот по их числу и будешь нормальный дом строить. Сейчас займешь лучшее место на участке маленьким домом, а потом станет вас пятеро-шестеро, и не туда и не сюда. Разобрать жалко, где жить во время строительства не понятно.

0
  • Х
    27 декабря 2020

Сип панель и электричество. Нефиг барыгам переплачивать за брус и газ. Только твердотопливная тоже нужна на случай отключения электричества

0
  • Ivan1985
    28 декабря 2020

Не кого не слушай, бери Липснели 40у, на такие размеры жилья и гаража, двое суток подходить не будешь к котлу, у меня площадь 80 кв, Липснели 20у раз в сутки к котлу подхожу, в теплые дни до 6 суток

0
  • 1234567
    30 декабря 2020

Липснели 40у стоит больше сотни т.р.? Плюс монтаж, трубы и т.д.
    Нужен ведь бюджетный вариант для дома 6 на 6.
    Если самому положить кирпичную печку со стенками выходящими на все комнаты такого дома, то думаю потянет.
    Сколько кирпичей нужно для такой печки?
    В ней же можно монтировать компактную систему для горячего водоснабжения, т.е. гараж наверное отдельно отапливать.

0
  • И конвекторы
    31 декабря 2020

В доме 6на6 никакие котлы не нужны. Обычная печка из кирпича

1
    • 1234567
      31 декабря 2020

Печка на чем будет опираться в доме 6 на 6, фундамент из чего?

0
  • Охот-ник
    31 декабря 2020

Ставь кирпичную печь,будет и тепло и живой микроклимат и не привязан будешь зимой к дому.Ну и 3-4 конвектора вдобавок.

0
    • GaPro
      GaPro
      Ветеран
      31 декабря 2020

Охот-ник, а гараж как?

0
      • Охот-ник
        1 января

GaPro, Построй дом для начала и потом уже с опытом многие вопросы по гаражу отпадут сами. С размерами гаража преувеличивать не стоит для экономии по отоплению а какой материал и остальное по вашим фин. возможностям там видно будет. Планировка участка на будущее с учётом что может расширятся будете в будущем и малый дом под гараж, хозблок итп

0
  • 1234567
    1 января

Кирпичная печь на что будет опираться?

0
  • 1234567
    2 января

Охот-ник железобетонная плита?

0
  • 21
    3 января

6x6 =36
    нормальной кирпичной печки хватит, без всяких встроенных теплообменников
    главное, грамотное утепление дома

0
  • LeverevEgor
    LeverevEgor
    ЛЕВЕРЬЕВ ЕГОР
    3 января

А говорят, что надо э/котёл и батареи с расширительным

0
  • Gazeller
    3 января

Для начала: дом 6х8, из сип панелей, с воротами 3м шириной, с торца со стороны улицы, на бетонном фундаменте с водяными теплыми полами. Ворота замуровать, теми же сиппанелями. Заказать котел сварщикам, чем больше, тем лучше, а то на магазинские котлы наши дрова не влезают. Заодно заказать еще буферную емкость, хотя б на 500л. Протянуть систему самотек, теплые полы, в инете полно схем с буферной емкостью или ТА. Машину под наташу, нефиг, пусть сама себя греет, до постройки дома жить в гараже. Вот построите нормальный дом, протянете газ, тогда и гараж запустите. Газ протянете только в гараж, дешевле, и в работе, и в обслуживании. Потом все коммуникации, вода, насосная станция, котел, э/щитовая будут в гараже.

0
  • Охот-ник
    4 января

Челу домик нужен конкретно 6*6 скорее времянка,каких пнев тут городить проблемы?Без всяких черных полов и ерунды с водянкой если нормально сделать на деревянном окладе с печкой теплынь будет!!!Сип это дрянь.

1
  • Люция
    7 января

Здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста, хорошего печника для укладки печи. И где можно купить кирпичи?

0
Ответ на тему: Какого жить в маленьком частном доме без газа на э/э, пока газа не будет
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания