Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Автор Популярный комментатор x3 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Я себе не нравлюсь. Как полюбить саму себя?
  20011
Вот все психологи говорят: Надо принять себя такой, какая вы есть. Надо полюбить себя и т.д. и т.п. А вот как это сделать??? Я не люблю себя! Смотрюсь в зеркало и меня раздражает и моя внешность и мой дурацкий капризный характер. Ненавижу себя!!!
Психологи говорят, что не надо сравнивать себя с другими. Так сравнение и так не в мою пользу!
Я со зла сама себе усложняю жизнь! А потом становится обидно. Низкая самооценка? Да, знаю! А если я себя ненавижу, то какой она будет? Как заставить себя уважать и любить собственную личность?!
Лучший ответ
Оценили: 59
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
14 декабря 2020

Для начала, успокойтесь, кричать не нужно (у Вас в каждом предложении восклицательный знак) smiling face with smiling eyes А как Вы в зеркале разглядели свой характер?

А теперь серьезно: Человек должен любить себя. Потому что – это первое направление для успешного выживания. Закон природы. Не любят и не уважают себя алкоголики, наркоманы и прочие деградирующие личности. Вы же, надеюсь, не входите в их число?

Причина принять себя такой, какая Вы есть, простая: Вы – личность. Уникальная и неповторимая. Но, Вы имеете полное право стать лучше, чем Вы есть на данный момент. Вам не нравится собственный отвисший животик? Другие изъяны фигуры? Так займитесь спортом. Не нравится капризный характер? Так измените его. Т.е., определите проблему и решайте ее. Устраняя препятствия, Вы будете получать удовольствие.

И кто Вам сказал, что «нельзя сравнивать себя с другими»? Наоборот. Если хотите, найдите для себя подходящий идеальный образ и старайтесь походить на него. Не хотите, так не надо. Ваша самооценка повысится в разы, если Вы сами будете решать, как Вам жить и чьи советы слушать.

Ответов 112
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    14.12.20

Для начала, успокойтесь, кричать не нужно (у Вас в каждом предложении восклицательный знак) smiling face with smiling eyes А как Вы в зеркале разглядели свой характер?

А теперь серьезно: Человек должен любить себя. Потому что – это первое направление для успешного выживания. Закон природы. Не любят и не уважают себя алкоголики, наркоманы и прочие деградирующие личности. Вы же, надеюсь, не входите в их число?

Причина принять себя такой, какая Вы есть, простая: Вы – личность. Уникальная и неповторимая. Но, Вы имеете полное право стать лучше, чем Вы есть на данный момент. Вам не нравится собственный отвисший животик? Другие изъяны фигуры? Так займитесь спортом. Не нравится капризный характер? Так измените его. Т.е., определите проблему и решайте ее. Устраняя препятствия, Вы будете получать удовольствие.

И кто Вам сказал, что «нельзя сравнивать себя с другими»? Наоборот. Если хотите, найдите для себя подходящий идеальный образ и старайтесь походить на него. Не хотите, так не надо. Ваша самооценка повысится в разы, если Вы сами будете решать, как Вам жить и чьи советы слушать.

59
    • Katherinne
      14.12.20

solver, спасибо за подробный ответ. Наверное, я просто неврастеник? Вы так считаете?

3
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      14.12.20

Katherinne, Какая разница, что я считаю?:) Я с Вами не знаком, сеансов с Вами не проводил, мое мнение для Вас не должно иметь никакого значения. Вы считаете себя неврастеником? ОК, примите себя такой, какая Вы есть, проблему Вы обозначили, значит нужно ее решать, если она мешает Вам жить.

47
    • alina011
      alina011
      alina
      Ветеран
      14.12.20

solver, а если к примеру человеку все равно, что он не адекватен, или ему удобнее так жить?

3
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      14.12.20

alina011, если он:
      1) Не ощущает странностей в своем поведении проблемой, не испытывает дискомфорта;
      2) Эти странности не представляют опасности для окружающих;

То пусть живет и радуется жизни. Зачем заморачиваться?
      Объясняю по второму пункту: случается, что человек являясь психотиком, испытывает неконтролируемые приступы гнева.Или,будучи алкоголиком приносит ущерб своему здоровью и жизни своих близких. Это означает, что у него большая проблема, несмотря на то, что он ее не признает.

47
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      14.12.20

solver, психотик - это псих?)

9
    • iDalfour
      15.12.20

solver, обычно так говорят очнь красивые люди, потому что их гнобят не красивые :)

0
    • missvonka
      15.12.20

solver, характер не изменишь, увы и ах, можно запрятать на время, но он всеравно себя покажет. Вот это трабл. А найти человека принимающего тебя с твоими тараканами ещё ой как сложно.

1
    • alice_a
      15.12.20

AMN1, да. человек, который не способен контролировать свою агрессию.

6
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      15.12.20

missvonka, да, если Вы скажите самой себе: "я больше так не буду делать" - ничего не изменится. Но, если провести с человеком терапию и нейтрализовать весь отрицательный заряд в тех инцидентах, которые влияют на жизнь человека, его характер меняется в лучшую сторону.

Мнение о том, что человека невозможно изменить - это миф. Люди, и даже население целых стран, меняются очень быстро. Как только наступают новые условия жизни и появляется другая идеология.

35
    • Saiara
      15.12.20

solver, люди действительно быстро меняются в зависимости от их образа жизни.

9
    • diana_ma
      16.12.20

solver, В России не особо меняются, думаю.

6
    • arrkadiy
      arrkadiy
      Ветеран
      18.12.20

diana_ma, так Россия и сама не меняется. Ползет назад потихоньку...

5
    • muuvy
      19.12.20

diana_ma, в россии мамбусов становятся все меньше и меньше особенно в москве это заметно, люди больше похожи стали на людей из западных стран по манере общения, по мнению, одежде итд есть в ютубе видео где опрос делают среди молодежи типа как отонситесь к лгбт и большинство такие все отвечают нормально и положительно, и ведущие такие стоят в офиге от российской молодежи, они же думали мы как в 90ые живем и думаем до сих пор. так что последнее поколение россии в нынешнем его виде уже уходит, это люди возраста с путиным примерно, дальше уже народ россии совсем другой ккой то.

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      12.01.21

muuvy, 20 лет назад все тоже были уверены, что уходит последнее поколение, что все изменится к лучшему и т.д.))

10
    • nepoceda123
      12.01.21

solver, столько новых вещей для себя узнаешь! smiling face with smiling eyes

3
    • malichita
      14.01.21

Inokentiev, и сейчас некоторые верят! Наивные))

4
    • MKS24
      22.01.21

solver,

Цитата:
      не испытывает дискомфорта
      а вот я испытываю огромный дискомфорт. Что делать?

2
    • korokeen
      23.01.21

diana_ma, сразу все в политику переводите...

3
    • Ollggaa
      23.01.21

MKS24, значит вам нужно решать вашу проблему.

6
    • femme1
      26.01.21

solver,

Цитата:
      Мнение о том, что человека невозможно изменить - это миф
      а как же поговорка, что горбатого только могила исправит?))

4
    • nepoceda123
      28.01.21

MKS24, значит - что-то нужно делать:) Само не пройдет.

5
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      29.01.21

solver,

Цитата:
      случается, что человек являясь психотиком, испытывает неконтролируемые приступы гнева.Или,будучи алкоголиком приносит ущерб своему здоровью и жизни своих близких. Это означает, что у него большая проблема, несмотря на то, что он ее не признает.
      таких людей немало! Большинство из них конечно не признает свою проблему.

3
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      31.01.21

solver, у вас все конкретно, по пунктам. Хорошие рекомендации!

9
    • Домохозяйка01
      02.02.21

solver, вот с такими "непризнающими" как раз и проблема. Сами не живут и другим не дают.

3
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      03.02.21

solver,

Цитата:
      если Вы скажите самой себе: "я больше так не буду делать" - ничего не изменится
      потому что всегда что-то мешает делать этоgrinning face

0
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      05.02.21

solver, все мы немного сумасшедшие?))

6
    • 1Serega
      10.02.21

solver, [quoteИли,будучи алкоголиком приносит ущерб своему здоровью и жизни своих близких. Это означает, что у него большая проблема, несмотря на то, что он ее не признает.][/quote] Обычно, прозрение наступает когда уже слишком поздно...

4
    • 1Zeppelin
      24.02.21

Saiara, некоторых только могила исправит))

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      24.02.21

solver, согласен полностью!

4
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      08.03.21

solver,

Цитата:
      Мнение о том, что человека невозможно изменить - это миф
      люди сразу меняются, как только изменяется окружающая жизнь.

6
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      08.03.21

oddin,
      "люди сразу меняются, как только изменяется окружающая жизнь."
      Нет.Это ошибка. Люди меняются только если меняется сознание. А что изменит сознание это вторично. Может и окружающая среда. Но это касается только людей присособленцев. К сожалению их большинство.

-5
    • Sa777777
      18.03.21

solver, понятненько...

4
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      27.03.21

solver, что верно, то верно...

1
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      28.03.21

diana_ma, и жизнь меняется и люди. Даже в России.

5
    • Физик_теоретик
      29.03.21

oddin, это так. Большинство приспосабливается. к тому же основная масса людей готова быстро поменять свое мнение, при смене власти))

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      04.04.21

solver, реальное объяснение без премудростей!

5
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      08.04.21

solver, а как жить если человек ощущает свою ненужность и забытость? Без денег, без семьи. мужа тоже нет. Помог бы кто...

4
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      19.04.21

Весна4, чем тебе помочь, чудо ты...

0
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      27.04.21

solver, а кого то, как Шамана принудительно в психушку отправили.

1
    • Arica01
      10.05.21

malichita, сейчас уже никто ни во что не веритgrinning face

0
    • Забытая_песня
      29.06.21

diana_ma, причем тут Россия?)

1
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      29.06.21

solver, это правда...

1
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      03.07.21

MKS24, наверное для начала найти причину дискомфорта.

1
  • jusst
    jusst
    Антон
    14.12.20

А почему себя сравнивать ни с кем нельзя?

1
  • Яна_К
    14.12.20

Верните внимание в свое тело. Отбросьте все мысли и погрузитесь в себя. Сделайте глубокий вдох и долгий выдох ртом, расслабьте живот. Почувствуйте свое сердцебиение, дыхание... Ваше тело - это великий дар и таинство. Соедините ладони, почувствуйте их тепло... И поблагодарите свое тело. Оно делает вас живым. Оно было до того, как вы начали осознавать свою личность...
    Поблагодарите свой род. Ваши предки прошли через многое и смогли сохранить жизнь, чтобы вы явились в этот мир. Почувствуйте себя прекрасной цветущей ветвью на вашем родовом дереве - красивом, мощном, из корней которого льется к вам сила и любовь. Вы нужны этому дереву, и оно вас питает...

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      08.03.21

Яна_К,
      Генетическа память самая долгая память на Земле. Я не знаю своего деда. Он умер от туберкулеза в 1953 году за 10 лет от моего рождения. Но мой нос (рот, ноги и руки, менталитет) помнят моего прапрапра дедушку. Велика возможность что мой нос аналогичен носу моего пращура в 1021 году. Десять веков назад. А мой копчик абсолютно такой же как у моего предка австролопитека 2 - 3 миллиона лет тому назад.
      Ваше мышление похоже на мышление иогов.
      Вы практикуете Випасану?

-3
    • Яна_К
      08.03.21

aspir, нет, не йог, просто человек, знающий, что такое не любить себя и идущий к любви. И в этом мне помогает контакт с телом и память о роде.

0
  • Домохозяйка01
    14.12.20

вы осложняете свою жизнь уже тем, что у вас развивается комплекс неполноценности.

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      08.03.21

Домохозяйка01,
      К психиатру пришел молодой человек.
      - Доктор, мне кажется что у меня комплекс неполноценности.
      - Хорошо, я проведу ряд тестов и определю что там у вас за проблемы.
      Чел прошел тестировние и собеседование. Резолюция психиатра.
      - Рад вам сообщить - нет у вас никакого комплекса, вы действительно неполноценный!

-2
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    14.12.20

про то, что нужно проверить гормоны и почитать психологическую книжку еще никто не говорил?)

13
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    14.12.20

А вы действительно такая капризная и страшная?))

4
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    14.12.20

Как любить себя? Может лучше задать вопрос - а за что любить себя?
    В этом случае просто выбираем то за что себя можно любить.
    Я например могу любить себя за то что я справедливый. Или за то что делаю то о чем говорил. За любознательность. В себе можно много чего найти, за что любить.
    Вы не любите себя? Значит плохо искали в себе то за что можно любить.

-6
  • Lenni_m
    14.12.20

лет Вам сколько? Просто у меня неприятие себя было в очень юнные годы. Потом надо работать над собой. При чем не обязательно внешне.. Я для себя приняла такое правило. Да, я не "отличница" по жизни, но твердая хорошистка: неплохая внешность, неплохая хозяйка, неплохой работник.. Такой баланс.. Иногда "долго" внутри себя работаю.. Стараюсь помогать.. И хвалю себя

0
    • Уста
      Уста
      Уста
      15.12.20

Lenni_m, Это,Точно,себя внутренне хвалить надо.Сам,себя не похвалишь,крень кто похвалитface with tears of joy

0
  • morokin
    14.12.20

Цитата:
    Как заставить себя уважать и любить собственную личность?!
    Зачем заставлять то?)) Просто начать заботиться о себе.

6
  • chakka
    14.12.20

Слушайте Михаила Лабковского, в ютубе у него есть канал

0
  • Kubeye7
    14.12.20

Читайте литературу по этой теме, смотрите видео различных психологов. Сразу измениться не получится, все помаленьку, потихоньку. Потом сами не заметите как стали другим человеком. Но это потребует определенного труда, просто сидеть и ныть - ничего не изменится.

0
  • smittt
    14.12.20

займись спортом лентяйка!

-3
  • Уста
    Уста
    Уста
    15.12.20

Ну,чуть чуть себя в день чем нибудь побаловать.Правда,например у меня это вышло боком поправилась на 8кг.
    И сразу вспомнился восток Не,тот сильный кто,может себе,все,позволить,
    А,тот который может во,многом себе,отказать.И это относится ко всему.

0
  • Talyana
    15.12.20

Сделай хоть что то чтобы заслужить любовь к себе. Для начала можешь пройти марафон любви к себе от Кати Усмановой.

-2
  • Aino
    15.12.20

Найти хорошего психолога очень сложно, хотя и живем, вроде бы, в век доступности всего. И если даже найдешь такового, то не стоит воспринимать его слова, как инстанцию последней истины. У каждого человека (в том числе и у психологов) есть свои травмы, с которыми они работают. Возможно, некоторые из них и в самом деле преодолели их или работают над ними, но не на столь успешно.
    Любовь к себе - это прежде всего работа самого человека, его понимания и принятия жизни. Не редко человек, как Барон Мюнхаузен, сам себя вытаскивает из проблем за свои волосы и это имеет гораздо больший эффект, нежели при работе с психологом.
    Не по наслышке знаю, полюбить себя и принять себя такой какой ты сам есть, очень сложно. Здесь требуется комплексная работа, среди чего медитации, изучения самого себя, признание наличия травм и прощение.
    Каждому, кто сидит в этом форуме, настоятельно советую прочитать книгу Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают быть самим собой" (в ютюбе есть аидиокнига), думаю, после его прочтения, многие найдут ответы на свои вопросы

-7
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      15.12.20

Aino, знаете, в ютубе море видео всяких психологов, а в инете туча книг всяких специалистов. И у всех одна особенность: вода, вода, вода. Читаешь (слушаешь) и думаешь: какой умный психолог и проблему так здорово описывает. Но, только в конце повествования - парочка банальных сомнительных советов. И становится жаль потерянного времени.
      А вот комментарии Дмитрия психотерапевта на форуме оказываются куда практичнее: описание проблемы, указание источника, пути решения. Информативно и четко без лишнего мусора. Это конечно, мое оценочное мнение.

14
    • arrkadiy
      arrkadiy
      Ветеран
      15.12.20

pochemutak, согласен. Нужно учитывать правда, что пишут книжки всякие в основном не практики, а люди типа копирайтеров. Ну так же как книжки из серии: Как стать миллионером. Их же не миллионеры пишут))

10
    • Aino
      15.12.20

pochemutak, очень рада, что вам советы Дмитрия подходят. Лично для меня, его методы воздействия не подошли. Как раз таки, их я обнаружила, как вы выразились - водой. Да и с грубым психологом (психотерапевтом), который постоянно спорит и обвиняет клиента (пациента) во всех "косяках" общения, разговаривать, хоть и по телефону, мало приносит удовольствия)

-5
    • nepoceda123
      23.12.20

arrkadiy, расстроили. А я верила:(

2
    • Ollggaa
      01.03.21

nepoceda123, но это так.

1
  • Mihs
    15.12.20

Животное.

-5
  • Dfgop
    15.12.20

Надо делать приятное для себя . Вот на эту тему интересное повествование

image

Дорогая Берта!

Я читаю все больше, а пыль вытираю все меньше. Я сижу во дворе и наслаждаюсь видом, не беспокоясь о сорняках в саду. Я провожу больше времени с моей семьей и друзьями и меньше времени посвящаю работе.

Жизнь надо смаковать, а не терпеть. Теперь я пытаюсь осознать эти моменты и ценить их. Я не „экономлю“ ничего: я пользуюсь семейным фарфором и хрусталем при каждом удобном случае, будь то потеря лишнего килограмма или хорошо прочищенная раковина. Я ношу мой хороший блейзер на рынок. Я не храню мои хорошие духи для особых случаев, а наношу их, когда иду в магазин или в банк. Слова „когда-нибудь“ и „однажды“ теряют свою силу в моем лексиконе. Если это стоит видеть или слышать или делать, я хочу это видеть и слышать, и делать прямо сейчас. ьЯ не уверена, что сделали бы другие, если бы они знали, что их не будет здесь завтра, а ведь мы все принимаем как должное. Я думаю, они бы позвонили членам семьи и нескольким близким друзьям. Они могли бы позвонить нескольким бывшим друзьям, чтобы извиниться и наладить отношения. Мне нравится думать, что они бы пошли поесть китайской еды или какой-то другой своей любимой еды.

Я думаю, я никогда не буду знать этого. Это те мелочи, которые я не доделала, и это бы меня разозлило, если бы я знала, что мои часы были сочтены. Злилась, потому что я не написала некоторые письма, которые я хотела написать. Злилась и жалела, что я не достаточно часто говорила мужу и родителям, насколько я действительно сильно их люблю. Я очень стараюсь не откладывать и не задерживать что-нибудь, что может добавить смех и блеск в нашу жизнь. И каждое утро, когда я открываю глаза, я говорю себе, что оно особенное. Каждый день, каждая минута, каждый вдох — это настоящий дар.

Жизнь не может быть постоянной вечеринкой, но пока мы здесь, мы должны танцевать».
    https://emosurf.com/post/7630

-7
    • Это спам!
      15.12.20

Dfgop, а ссылки на чужие источники Правилами запрещены!

5
    • Dfgop
      16.12.20

Это спам!, это не спам , я думала наоборот надо указать ссылку на автора , вы сначала читайте в чем смысл, если даже это будет спам вам какая разница , модератор сам удалит, если посчитает нужным

-6
  • Serano
    15.12.20

а зачем оно вообще надо? с чего это я ОБЯЗАН или ДОЛЖЕН себя любить? я это я и на этом точка. Принимать себя таким какой есть да это нормально, остальное навязанные шаблоны.

-1
    • malichita
      15.12.20

Serano, сами то поняли что написали? если нет - почитайте первые комменты. Там все ясно написано. Каша в голове исчезнет:)

8
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    15.12.20

У каждого свои тараканы в голове:) А бывают беспроблемные люди?

8
  • Lada74
    Lada74
    лада
    15.12.20

Каждый день говорите себе это в зеркало, и еще говорите за что благодарны себе! Вы поймете, что есть много причин любить себя

1
  • vel19611
    15.12.20

Видно у вас системный сбой ,,поменяйте на 1год место жительства,,человек он тот же комп и ваша прогамма ее обнаружила , вам пора обновится.

0
  • muuvy
    19.12.20

вы сами себе и ответили на свой же вопрос, дурацкий характер и внешность, невротик, капризуля итд итп вот все что вы описали это и есть вы, во первых, ненадо их пытаться глушить и мучаться, вы такая какая есть и все точка) если это вам мешает жить, параллельно попробуйте развивать свой разум, играйте в экономич игры, покер или в шахматы, шашки итд и вы офигеете от того что все вот эти ваши эмоции что плохие что хорошие возможно контролировать, вы узнаете что это всего лишь эмоции, а у вас кроме них еще и есть разум)) а когда откроете свой разум начнете узнавать о себе еще больше и с этим придет и самолюбие основанное на фактах неопревержимых, а не на чужих мнениях.

0
  • Кетвел
    21.12.20

с детства обычно корни идут. сколько себя помню, мне всегда подчеркивали что я внешне "не очень". но как бы то что я мужского пола особо роли не играло. и в молодости когда я гулял с первыми красотками мои серстники очень удивлялись, "что она в нем нашла?". а вот я зная что моя внешность "не очень", развил очень сильно общение. тренировался (или как сейчас говорят пикапил) знакомиться с девушками. если на улице встречал девушку и она мне нравилась, я подходил. я твердо был уверен что отказ не страшен, вот и получалось частенько замутить. но конечно это длилось не долго, до тех пор пока к девушке не подкатывал "красавчик", на этом все кончалось для меня. но я успевал забрать то что мне надо) и со спокойной душой отпускал их

0
    • nepoceda123
      21.12.20

Кетвел, ну и результат какой? Кому сейчас вы нужны?)

8
    • Кетвел
      21.12.20

nepoceda123, есть семья, жена красавица, завидуют сверстники. просто за юбками не бегаю, теперь это проецирую на клиентов. незнаю кому нужен, но я не страдаю нужен не нужен, пока детям нужен там посмотрим, наверное престарелым родителям буду нужен. а вы видимо только о любовниках или любовницах думаете? там нужны кому то с вашим целюлитом или пузом и толстой харей? угомонитесь

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    01.01.21

В Библии написано - полюби ближнего твоего как самого себя. Это значит что сначало нужно полюбить себя. Как можно любить кого то если не любишь себя? У тебя вообще нет органа любви. Но. В себе нужно любить разумное, чистое, доброе. А люди как правило любят в себе грязь.

-7
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      24.02.21

aspir, лишь ближнего, то есть - единоверца, христианина.
      А вот чужих, иноверных, не надо.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      24.02.21

Patriotsakha, Вы плохо знаете библию. Посмотрите в инете "О добром самаритянине."

-5
  • Пионерка_
    06.02.21

так жить тяжело. Весь смысл пропадает.

0
  • Patriotsakha
    Patriotsakha
    sidor petrov
    24.02.21

Автор, руками.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      08.03.21

Patriotsakha,
      Вот как то посоветовал "руками" своей знакомой. Она ответила.
      - Живого мужика ничего заменить не может.
      Женщины живут эмоциями. Какие эмоции от "рук" - никакие. Толко механичекое раздрожение гениталий.

-4
  • Жанна_дАррк
    06.05.21

никак не полюбить. Это будет фальшиво и враньем. Живи такой какая есть!

0
    • aspirantka
      18.05.21

Жанна_дАррк, почему? Почему не изменить свою жизнь к лучшему? И себя тоже.

2
    • Хороший_дядя
      28.06.21

Жанна_дАррк, так и оставайся дуройface with tears of joy

0
  • Верочкаправдаглазаколет
    04.07.21

Научиться любить себя-это значит выходить на другой уровень развития. Это не всем по силу. Некоторым нехватает образования, некоторым воспитания, некоторым просто мудрости. Образование можно наверстать. Себя можно перевоспитать. А вот житейской мудрости набраться не всем удается. Можно наблюдать это у пожилых людей. Люди, которые счастливо дожили до преклонного возраста почти все доброжелательные, с хорошим и легким характером, с мягким нравом. К себе относятся с иронией, не умничают и не кичатся тем что живут хорошо. А есть пожилые, вечно чем то недовольные, ругают всех подряд, им ничего не нравится. Такие люди или заболевают тяжело, или остаются одни на старости, не могут ни с кем ужиться. Или лежат и годами сьедают энергию и здоровье своим родным людям. Кто любит себя и свою жизнь в итоге счастливые люди и есть.

0
  • Надя2015
    04.07.21

Нет низкой и завышенной самооценки. Кто вам сказал, что вы ненавидите себя? Любят себя лишь самодовольные нарциссы, психопаты и эгоисты.

У вас адекватная оценка своих достоинств и недостатков. Отбросьте нравоучения психологов. Слушайте свои знания из личного опыта в данной ситуации.

1
  • pochemutak
    pochemutak
    Андрей
    04.07.21

Цитата:
    Дмитрий психолог дело говорит!

2
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    05.07.21

Не хочешь - не люби! Кто заставляет? Будь быдлом, если нравится.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь