6 месяцев на форуме Популярный комментатор Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Острое чувство несправедливости мешает жить
  10083
Завидую тем людям, которым все по фигу. Я остро ощущаю всю несправедливость которая окружает нас повсюду. Это выводит из себя и мешает нормально жить. То что все несправедливо я ощутила на себе с самого детства. Отец, законченный алкоголик. Мать – учительница, которая старалась изображать, что у нас нормальная семья. Смешно!

Ладно бабушка с дедом помогали с финансами, мы с сестрой смогли получить высшее образование. Ну да, чтобы зарабатывать копейки. Но еще смешнее, что самые дебилы с нашего курса выбились в начальство. Учились за взятки, теперь сами взятки получают на своих постах. Не буду фамилии называть))
А что мне досталось? Пашу с утра до ночи на нелюбимой работе, деньги зарабатывать надо. Муж – не рыба не мясо, ни на одной работе больше года удержаться не может. Подруг не осталось – все удачно вышли замуж и разъехались, кто в Москве живет, кто в Питере. Даже поговорить не с кем. И почему в жизни все так? Кому-то все – а кому то шиш с маслом!
Лучший ответ
Оценили: 77
solver
solver
Специалист
13 декабря 2020

Вам будет намного проще избавиться от своего чувства, если Вы назовете его более подходящим словом. Это не «чувство несправедливости», а обычное чувство ЗАВИСТИ. Не нужно его бояться, не нужно говорить себе: «Я не такая!» Обозначив проблему правильным словом, Вы сможете понять причину этой зависти.

Дело в том, что Вы не можете принять себя такой, какая Вы есть. Почему? Потому что Вы слишком низко себя оцениваете. Вы считаете, что Ваш удел – «пахать на нелюбимой работе», иметь такого мужа и т.д. И вместо того, чтобы найти любимую работу и достойного (по вашим критериям) мужа, Вы обвиняете весь мир в несправедливости.

Уверен, что первопричины Ваших проблем находятся в картинках раннего детства. И перинатального периода (момент от зачатия до рождения). Они всегда находятся там, но самостоятельно избавиться от них нереально. Можете обратиться ко мне за помощью. Но, если будете только вздыхать, обвиняя мир в несправедливости – ничего не изменится.

Ответов 102
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    13.12.20

Если у чела нет способностей и упертого характера, то это серая масса. Я завидую не тем у кого много бабла. Я завидую Будде, Иесусу, Аристотелю, Тесла. Вот те на кого нужно равнятся. Но женщины как правило не умны и меркантильны. Это беда.

-7
  • solver
    solver
    Специалист
    13.12.20

Вам будет намного проще избавиться от своего чувства, если Вы назовете его более подходящим словом. Это не «чувство несправедливости», а обычное чувство ЗАВИСТИ. Не нужно его бояться, не нужно говорить себе: «Я не такая!» Обозначив проблему правильным словом, Вы сможете понять причину этой зависти.

Дело в том, что Вы не можете принять себя такой, какая Вы есть. Почему? Потому что Вы слишком низко себя оцениваете. Вы считаете, что Ваш удел – «пахать на нелюбимой работе», иметь такого мужа и т.д. И вместо того, чтобы найти любимую работу и достойного (по вашим критериям) мужа, Вы обвиняете весь мир в несправедливости.

Уверен, что первопричины Ваших проблем находятся в картинках раннего детства. И перинатального периода (момент от зачатия до рождения). Они всегда находятся там, но самостоятельно избавиться от них нереально. Можете обратиться ко мне за помощью. Но, если будете только вздыхать, обвиняя мир в несправедливости – ничего не изменится.

77
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.12.20

solver,
      Вот - вот. ТО о чем я и писал - слабость характера и недооценка потенциала. Девиз современной женщины - дайте нам. Но вот лечится ли это психотерапевтом? Если лечится, то у них непочатый край работы.

-2
    • Spineless
      13.12.20

solver, зависть? Ну пусть так...но это моя реакция на несправедливость. Детство было поганое, это так. А практически что я могу сделать? Поменять работу и мужа?) Легко сказать.

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.12.20

Spineless,
      "Поменять работу и мужа?) Легко сказать."
      Не о том хотел сказать психотерапевт. Проблема не в работе и муже. Проблема в вас. Вам нужно измениться.

-2
    • solver
      solver
      Специалист
      13.12.20

Spineless, "зависть - как реакция на несправедливость"? Вы сейчас занимаетесь ОПРАВДАНИЕМ своего поведения. Ищите источник проблемы извне, а не в себе. Это уведет вас в сторону от РЕШЕНИЯ проблемы. А Вам нужно проблему обозначить и начать ее исправлять. Я не знаю, какое высшее образование Вы получили. Но ведь Вы вполне можете заняться той работой, которая Вам интересна. Я не знаю, что там у Вас с мужем, но "поменять мужа" тоже можно, если он вас не устраивает. Вот родителей не поменяешь. Детство тоже не изменишь. Но, тот негативный заряд, который содержится в Вашем детстве, можно снять. Чтобы он не оказывал влияние на Вашу сегодняшнюю жизнь.

52
    • Spineless
      13.12.20

solver, в нашей стране нормальную работу без хороших связей не найдёшь! А мужики - они все одинаковые! Где счастливые семьи то? Вы их видели?))

11
    • Spineless
      13.12.20

aspir, ой, да ладно. А у вас лично прям счастливая жизнь?))

6
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.12.20

Spineless,
      "А у вас лично прям счастливая жизнь?))"
      У меня осознанная жизнь.
      Я привержениец буддизма. Там есть два правила.
      1 Осознанность, осознаность, осознанность!
      2 Правило второе. Никогда не забывай правило первое.
      Чем отличается осознанная жизнь от несчастной или счастливой жизни? Ничем. Кроме. Осознания - жизнь такая какой ее видишь ты. Поэтому мой совет - измени себя, и жизнь автоматически измениться сама.

-4
    • solver
      solver
      Специалист
      13.12.20

Spineless, я имел в виду "любимую работу". Ведь Вы сказали, что свою работу не любите. Насчет "мужиков". Они, как и "бабы" - разные. Но, создание и поддержание счастливой семьи - это тоже труд. В котором есть свои правила, свои хитрости и т.д. Видел я и счастливые семьи. У меня такая семья:) По работе, конечно, мне приходится видеть только несчастные семьи и несчастных людей. У кого все прекрасно, ко мне не придут:)

40
    • kotter
      kotter
      Kotter
      14.12.20

solver, чувак тебе уже нужно канал в ютубе открывать и рассказывать там про саморазвитие))

12
    • script01
      18.12.20

solver, они не видят разницы между оплачиваемой и любимой работой...

7
    • 1Serega
      20.12.20

solver, каждый чел оправдывается, когда совершает ошибку.

5
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      20.12.20

script01, вот именно. Я думаю, что если ты профи, то и любимую работу можно сделать высокооплачиваемой.

7
    • Jenya_M
      23.12.20

solver, вот оно как бывает. но мы все оправдываемся. Правда - страшная штука))

5
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      31.12.20

solver, ОПРАВДАНИЕ - очень точное замечание!

9
    • aspirantka
      02.01.21

Petrr111, для этого нужно огромное желание и возможности.

2
    • shynshilla
      06.01.21

Jenya_M, конечно. Иногда ее лучше не знать.

3
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      11.01.21

Petrr111, не фантазируйте! Так бы каждый мог свое любимое дело сделать высокооплачиваемой работой!

7
    • malichita
      22.01.21

solver,

Цитата:
      Но, создание и поддержание счастливой семьи - это тоже труд
      А хотелось чтобы это было просто радостью:(

2
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      23.01.21

aspirantka, и деньги не помешают))

2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      23.01.21

malichita, для того чтобы что-то получить, нужно что-то вложить. Труд, время, средства. Я так понимаю.

6
    • Ollggaa
      01.02.21

Reccolya, если сделать можно, то не значит, что каждый сделает. Как то так.

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      01.02.21

Reccolya, Если за такую работу платят деньги, пусть и не большие, это уже хорошо.

-1
    • Iam_slim
      12.02.21

solver, если подумать, то каждый человек занимается оправданием своего поведения.

3
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      23.02.21

Ollggaa, в этом согласна:(

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      08.03.21

Reccolya, каждый - не сможет! Точнее, смог бы, но не станет этого делать по разным причинам. В первую очередь по причине страха.

3
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      08.03.21

Spineless, вот это уже и есть - оправдание)) Сами себя послушайте))

2
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      09.03.21

oddin, каждый и не будет менять свою жизнь. Поэтому в счастливую жизнь выбиваются единицы.

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.03.21

Petrr111,
      Важно что конкретный чел считает счастьем. Например САдхгуру говорит - если ты сегодня смог встать с постели, ты счастлив.

-2
    • Iam_slim
      09.03.21

Petrr111, остальные - рабы.

4
    • Katherinne
      19.03.21

Spineless, это вы зря...

1
    • jusst
      jusst
      Антон
      01.04.21

solver,

Цитата:
      Но, создание и поддержание счастливой семьи - это тоже труд
      немного печально узнать об этом)

3
    • Мама_дочки
      04.04.21

Spineless, есть и семьи счастливые и люди такие же. Просто их мало.

1
    • усталая_
      15.04.21

solver, интересно и полезноok hand sign

0
    • Podvodnik001
      03.07.21

Petrr111, вам пенсионерам легко говорить))

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      10.07.21

Spineless, нормальная работа - это работа на госслужбе? В этом случае да. Там и штаты бездельников раздувают ради своих отпрысков.

1
    • Shooting_star
      02.11.21

Reccolya, каждый никогда ничего не сможет. мы не в раю живем.

1
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      02.11.21

Spineless, если вы не видели счастливых, это не значит, что их не существует.

1
    • Angry_w
      Angry_w
      Анжела
      02.11.21

solver, точно! Практично описываете этот процесс.

1
    • это непросто!
      12.11.21

solver,

Цитата:
      Но, тот негативный заряд, который содержится в Вашем детстве, можно снять. Чтобы он не оказывал влияние на Вашу сегодняшнюю жизнь.
      сомневаюсь. Ужас, который мне пришлось пережить в 7 лет, остается со мной навсегда. Хотя прошло почти 30 лет!

1
    • Оптимус_
      14.11.21

Spineless, не преувеличивай свои несчастья больше, чем они есть.

1
    • Evgennyi2323
      Evgennyi2323
      Ветеран
      19.11.21

Spineless, если есть знания и способности найдешь! Работа она не только на госслужбе!

1
  • Василий-48
    Василий-48
    Василий
    13.12.20

В свое время не писькой надо было думать когда замуж выходила,а головой,и выходить за нормального мужика,и все было бы у вас сейчас нормально.А сейчас с таким мужем какой жизни вы хотите то?

0
    • Spineless
      13.12.20

Василий-48, ну вот и весь ответ от мужчин - ты сама виновата!))

8
    • Василий-48
      Василий-48
      Василий
      13.12.20

Spineless, а кто еще?

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      13.12.20

Василий-48,
      Проблемы всегда внутри чела.

-4
    • solver
      solver
      Специалист
      13.12.20

Spineless,

Цитата:
      ну вот и весь ответ от мужчин - ты сама виновата!))
      Поиск виноватых - длительный и бессмысленный процесс.

Вот в чем алгоритм решения любой проблемы:

Когда перед нами возникает проблема, мы должны ее признать и обозначить. Если возникшую проблему не признать и обозначить вовремя, в дальнейшем, она выльется в более крупную, будет иметь последствия, на ликвидацию которых, нам придется потратить очень много сил и средств.

Далее: Мы можем отреагировать на нее тремя способами:

1)    Игнорировать ее. С мелкими проблемами, именно так и нужно поступать. (К сожалению, проблемы здоровья редко бывают мелкими).
      2)    Искать виноватых в сложившейся проблеме. Иногда полезно. Но, проблема от этого не исчезнет.
      3)    Решить проблему, для чего рассчитать, насколько эта проблема опасна, чем она грозит, в случае, если решить ее не получится. А потом составить реальный план действий по ее решению.

30
    • Калла
      14.12.20

Spineless, я так ж отвечу: вы сами виноваты, что он у вас такой. Любите и мотивируйте своего мужчину, он быстро изменится. А если орать, критиковать и гундеть постоянно, то и ответ такой ж получите. Странно что он еще с вами)

1
    • Katherinne
      14.12.20

Василий-48, а вы считаете себя нормальным мужиком с большой пиписькой? Имеете право хамить женщинам?

6
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      14.12.20

Katherinne, не знаю, чего авторша перед ним еще оправдывается? Послала подальше хамло, да и все!

12
    • korokeen
      05.01.21

Spineless, вы думаете, что это мужчина вам написал?))))

5
    • Katherinne
      10.03.21

Katya001, тоже верно.

1
    • Ttuiarra
      16.03.21

solver, хорошая инструкция:)

1
    • Веселый_охотник
      14.04.21

solver, вот это правильно!

0
  • aspirantka
    13.12.20

Вопрос к специалисту: Дмитрий, Вы называете это чувство завистью. Пусть так. Но разве зависть не мотивирует человека на улучшение своей жизни? На достижение новых высот, бла-бла-бла. Т.е. это же хорошее чувство на самом деле, которое заставляет людей действовать.

2
    • solver
      solver
      Специалист
      13.12.20

aspirantka, Зависть не может быть «хорошим» чувством. Завистник находится по шкале эмоциональных тонов в состояние «скрытой враждебности». В этом состоянии человек редко может принять рациональное решение. Он подвержен как вирусным, так и психосоматическим заболеваниям. Проще говоря, зависть съедает человека изнутри.

Другое дело, если завистник осознает свою проблему и принимает решение от нее избавиться. Это решение и станет для него мотивацией к улучшению своей жизни.

31
    • 11
      13.12.20

solver,
      Еще скажи, что все честно по конкурсу начальниками становятся. Все справедливо. Ухаха. Зависть от несправедливости хоть научись отличать.

-5
    • Katherinne
      14.12.20

solver, четко все объяснили))

7
    • MKS24
      22.01.21

solver,

Цитата:
      Проще говоря, зависть съедает человека изнутри
      как и любая навязчивая идея. Даже не связанная с завистью:(

2
    • aspirantka
      25.01.21

solver, логично. Спасибо:)

0
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      12.03.21

aspirantka, бред...

0
  • egtomz
    egtomz
    Egor Tomskiy
    13.12.20

Так всегда и везде. так что смиритесь я тоже как вы тоже такое вижу везде. все по блату через знакомых и т.п. Несправедливость всегда будет с нами. но мы изредка сталкиваемся. иногда часто приходится сталкиваться ну что поделаешь . такова жизнь.

0
    • jusst
      jusst
      Антон
      13.12.20

egtomz, вы такой несчастно- обреченный во всех своих комментах:)

1
    • egtomz
      egtomz
      Egor Tomskiy
      13.12.20

jusst, нет нет конечно но везде такое есть. походу я человек не фартовый это имеете в виду. а так в жизни все стабильно все идет путем. но бывает несправедливость понемногу .

0
  • Лучик-
    13.12.20

Что вы выбрали, то и получили!
    - Муж ваш выбор, вас же не заставляли замуж за него выходить! Обычно подобное тянется к подобному, видимо вы не достойны лучшего мужчины. Вы были бы лучше и мужчину бы притянули сильного, умного!
    - образование только ваш выбор.
    - работа только ваш выбор.
    - где жить только ваш выбор.
    Еще не поздно что то исправить, работу точно можно поменять, закинуть резюме в Москву и в Питер, а вдруг.......
    ПС высокомерия у вас хоть отбавляй, а причин для этого 0!

-3
  • Annji
    13.12.20

А почему вы сидите на работе и вас не повышают по карьерной лестнице. Есть люди лучше вас? Значит вы делаете работу посредственно, не стараетесь. Хорошего работника и без связей оторвут с руками и ногами. Или вы стемнительная. Подойдите к начальнику и попросите высокооплачиваемую работу, если только вы справляетесь лучше остальных.

1
  • Saiara
    Saiara
    Ветеран
    14.12.20

Цитата:
    И почему в жизни все так? Кому-то все – а кому то шиш с маслом!
    А вы от кого-то ждете хорошей жизни? Так и до смерти можно прождать.

4
  • Белла-
    Белла-
    алена
    14.12.20

Я верю что каждый получает по таланту и посправедливости! Ну не может добрая умница и красавица выйти за неудачника!
    Ну не может талантлиаая умница пойти на плохую работу, ну может только вначале после учебы!
    Что то с вами не так, вы явно себя переоцениваете!

0
  • Loncm
    14.12.20

Вы видимо злюка, вот люди вас и не любят.
    А муж мямля, потому что со злюкой захочет жить только такой.

-2
  • Калла
    14.12.20

Это точно зависть) У меня детство почти такое ж, с учетом того что детей было больше. Но я поставила цель что буду добиваться всего чего хочу сама. В школе отучилась практически на отлично, поступила сама, отучилась,работу сама. Вышла замуж не то чтоб за красивые глаза, а долго приценивалась стоит ли? Парень хороший, но и как я из простой семьи, но взгляды похожи на мои: добиваться самим. Не прогадала. Тяжелое детство, но сейчас намного легче: любимый муж, дети, большой дом, хорошая работа, достаток. Сидела б и винила б других, ничего б не добилась. Зачем кого то обвинять и искать виноватых, если можно самим все делать? Именно такие люди очень желчные. Не думаю что вашему мужу нравится ежедневное гундение жены, вот поэтому и стал ни рыбой ни мясом, мотива двигаться нет у человека. Меняйтесь вначале сами.

2
  • solver
    solver
    Специалист
    14.12.20

Цитата:
    solver,
    Еще скажи, что все честно по конкурсу начальниками становятся. Все справедливо. Ухаха. Зависть от несправедливости хоть научись отличать.

Я никогда не утверждал, что в кабинетах больших начальников сидят талантливые управленцы и «эффективные менеджеры». Да, нашу систему управления страной насквозь разъела глобальная коррупция. Но, разве это является причиной того, что женщина работает на нелюбимой работе, а муж у нее лентяй и бездельник?

Людям свойственно искать виновных в собственных несчастьях на стороне. Алкоголик оправдывает свое пьянство пережитым горем, женщина может винить в своей загубленной судьбе мужиков-сволочей. Правительственные чиновники заявляют, что причины развала экономики – это война, которая закончилась 75 лет назад. Так проще. Взять на себя ответственность за свою жизнь и начать заниматься делом – намного сложнее. Только вот никто за нас это не сделает, понимаете?

27
  • ext_phone_UZuThbOM23
    14.12.20

Проблема в ВАС, вы ждете все в "блюдечке с голубой каемочке". Кроме родителей, кнч , это ваш выбор.

0
  • NEROBOT
    NEROBOT
    Неробот
    14.12.20

Автор как моя бывшая подруга, завидует всем и гундит. Радуюсь что вовремя ушёл. Таких женщин не перевоспитать, да и сами не хотят. У них в голове только одно ЗАВИСТЬ. А на вид,такие миленькие в тихом омуте....

0
    • Spineless
      15.12.20

NEROBOT, скорее всего вас выгнали с треском, по причине того, что подруга нашла себе настоящего мужчину))

5
    • NEROBOT
      NEROBOT
      Неробот
      16.12.20

Spineless, может быть и нашла, нимфоманкам много надо мужиков.

-1
  • Lpt
    14.12.20

Подумайте сами вы честно зарабатываете свой хлеб, а вот ваши пронырливые одноклаасники которым должности дались легко , сидят на взятках как вы пишите, вы думаете это надолго, нет , деньги заработаные преступным путем улетят сквозь пальцы и очень быстро , по честному с детства работать не приучены, рано или поздно вот как раз такие остаюся у разбитого корыта либо в местах не столь отдаленных.. Каждому будет свое, гланое жить по совести.

-1
  • pocca9-juhmip-nutsYd
    05.01.21

Как так?! У вас есть семья: муж, дети! Работа! Дом! А вы несчастны??? Понимаю, когда ребёнок чувствует себя несчастным, если живет с родителями - тиранами, алкашами, садистами итд. Он ребёнок, не может пока вырваться, поэтому терпит все. А взрослый человек, сам создающий свою жизнь? Ему то, что мешает жить счастливо, так как он хочет? 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Не понимаю людей, несчастных без объективных причин (смерть родных, тяжелая болезнь). Как ни банально, но мы кузнецы своего счастья и несчастья

2
  • EternalShining
    05.01.21

Дело не в окружающих, дело всегда в нас самих.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    08.03.21

Мне 58 лет. По молодости лет будучи врожденно больным думал - ну проживу лет 30, максимум 35. И что теперь? Вот пишут (видимо челы лет 25-35), учат меня жить? И что? Мне смешно

Я не знаю, зачем я приехал сюда,
    Мне казалось, что здесь загоралась звезда.
    Я не знаю, откуда на щеке моей кровь.
    Здесь, похоже, война за любовь?

И в этом бою как из крана вино,
    И я пьян и убит под звездою давно,
    Дай мне выйти из этой войны с мечом.
    И чтоб было потом еще

-3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    08.03.21

Почему я не вижу здесь кораблей
    С парусами из дальних из южных морей?
    Почему здесь нет ветра, не слышен прибой?
    Я хотел бы уехать и быть просто собой.

Ведь мой дом как могила, как каменный склеп,
    Потому что я глух, потому что я слеп.
    И в глазах моих видно лишь зимнюю ночь,
    Этот страх подворотен, где ты идешь прочь.

Я искал свое место по следам на снегу,
    Но я понял, что больше так жить не могу.
    И я видел полмира, мне две тысячи лет,
    И на стыках путей не один километр.

-3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    08.03.21

Как то молодая женщина показала мне свою тату. Откинула волосы и на шее в самом укромном месте я увидел иероглифы. Мне понравилось Я написал хокку.

Иероглиф на тонкой шее.
    Тушью прорезано тело.
    Письмо от тебя.
    Для кого?

-3
  • ЦветочекАленький
    09.03.21

Это не чувство несправедливости, а банальная зависть, автор. Хотите перемен - меняйтесь сами и меняйте свою жизнь. Не нравится работа - смените ее на другую, обучитесь чему-то новому. Не устраивает муж - разводитесь. Ну и т.д. Это вам со стороны кажется, что у других все легко и просто. Как там на самом деле - знает только сам человек.

1
  • Lina1
    15.04.21

Ищете свое и все. Не сидите на не своём месте, не со своим мужем, не общайтесь не с теми людьми, они все равно вас не примут, ищите своё. Рано или поздно найдёте. А если будете не на своем месте сидеть, общаться не с теми людьми, жить не со своим человеком, так и будете гундеть и выносить всем мозг.

-1
  • Летящая_в_облаках
    01.11.21

Автор, ваша тема заразительна, некий майкл007 ее уже скопировал))

2
  • aspirantka
    02.11.21

что изменилось за год у вас?

0
  • KATIA
    05.11.21

Мир не обязан быть справедливым и не обязан соответствовать вашим ожиданиям. Вы просто подстраиваете мир под себя, выбираете себе такое окружение, которое вас устраивает, того же мужа, работу, друзей. Неужели вас насильно замуж выдали? Держат на работе насильно?

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь