Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как поступить с родителями, если они перестали со мной общаться?
  8348
Дело в том, что мы с мужем переехали в другой город. Здесь у нас есть перспективы, у мужа хорошая работа. Перед нашим отъездом у меня с родителями сложились плохие отношения. Мама категорически была против нашего переезда. Отец тоже. Мы много скандалили по этому поводу. А теперь, вот уже месяц как родители вообще перестали общаться со мной. Как будто решили вычеркнуть меня из своей жизни. Их даже не волнует, что у них растет маленький внук! В последнем сообщении в Ватсапе, мама просто оскорбила меня, типа знать меня больше не хочет!
Брат сообщил, что родители живы-здоровы, но даже с ним не хотят говорить про меня. Не понимаю, что у них в голове. И не знаю, как поступить дальше. Сколько времени будет длиться их обида? Мне тоже перестать с ними общение? Ведь у меня своя жизнь и своя судьба!
Лучший ответ
Оценили: 55
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
12 декабря 2020

Ваши родители не смогут окончательно «вычеркнуть вас из своей жизни». Также, как и Вы не сможете забыть их. И не важно, в чем именно была причина разногласий.

Могу предложить Вам следующее: Продолжайте им писать в Ватсапе, как ни в чем не бывало. О погоде, о том, как у вас все хорошо, о том, как растет их внук. Пишите, без намека на обиды. После третьего, пусть пятого Вашего письма, лед в их душе растает. Они обязательно Вам ответят.

Ответов 69
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    12.12.20

Ваши родители не смогут окончательно «вычеркнуть вас из своей жизни». Также, как и Вы не сможете забыть их. И не важно, в чем именно была причина разногласий.

Могу предложить Вам следующее: Продолжайте им писать в Ватсапе, как ни в чем не бывало. О погоде, о том, как у вас все хорошо, о том, как растет их внук. Пишите, без намека на обиды. После третьего, пусть пятого Вашего письма, лед в их душе растает. Они обязательно Вам ответят.

55
    • diana_ma
      12.12.20

solver, а зачем так унижаться? Человек взрослый, у неё действительно своя жизнь. Можно и без родителей обойтись.

7
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      12.12.20

diana_ma, обойтись без родителей можно. А вот без улаживания конфликтной ситуации с ними, очень сложно. У человека, возможно, будет успех и счастье в семейной жизни. Однако, мысль о том, что связь с живыми родителями, с которыми она общалась всю свою жизнь, оборвалась по ее вине, будет это счастье отравлять. И будет эта женщина накручивать себе в голове: "что я сделала не так? В чем я виновата?"
      Ей это нужно?

49
    • Ollggaa
      12.12.20

solver, И так уже накручиваюunamused face И как всегда чувствую свою вину. И удивляюсь, что родители такие жестокие. Почему они такие, не пойму.

7
    • Yaka-83
      12.12.20

Ollggaa, возможно, поймете когда повзрослеете. Простите родителей. И надо во что бы то ни стало, наладить с ними контакт. Представьте, что по истечении 10 лет, всё уляжется, обида пройдет, а поговорить, помориться уже не с кем будет.

0
    • Yaka-83
      12.12.20

diana_ma, не повезло вашему окружение. Без обид.

-2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      12.12.20

Ollggaa,

Цитата:
      И так уже накручиваюunamused face И как всегда чувствую свою вину. И удивляюсь, что родители такие жестокие. Почему они такие, не пойму.
      Всех настоящих причин Вы и не поймете. Тем более, не сможете найти первопричины их поведения. Это можно сделать только во время проведения сеанса с каждым из Ваших родителей.
      Да и зачем вам мучать себя этим? Вам нужно просто наладить общение с родителями. Для того, чтобы вам жилось спокойно и комфортно. Вот и всё.

33
    • свобода888
      свобода888
      Александра
      12.12.20

solver, только вот не надо про её вину. Нет её вины в том, что она захотела другую жизнь. Хватит цепляться за жизнь детей. У вас очень эгоистичные родители и я вам просто сочувствую. Не надо им писать часто. Изредка. Найдите себе хороших друзей

-2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      12.12.20

свобода888, а где он сказал про ее вину???

5
    • Saiara
      12.12.20

solver, все правильно. Жить в мире с собой и с родителями и не заморачиваться!

6
    • свобода888
      свобода888
      Александра
      13.12.20

свобода888, перечитайте свой коммент

-1
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      14.12.20

solver, все довольно просто у вас получается:)

5
    • Saiara
      15.12.20

solver, конечно, чтобы жить спокойно, враги не нужны. Тем более в лице родителей.

4
    • script01
      30.12.20

solver, и это правильно. По вашему совету я тоже так сделал.

3
    • zolushka01
      04.01.21

solver, а если такое общение начинает доставать?

1
    • Ollggaa
      06.01.21

solver, все понятно. Спасибо.

3
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      07.01.21

AMN1, а зачем заморачиваться на выдуманных проблемах?

4
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      08.01.21

Yaka-83, не каркай. Не тебе решать сколько кому жить.

4
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      14.01.21

solver, о...да! Иначе грустные мысли изведут.

1
    • Ekaterina_Mosk
      16.01.21

solver,

Цитата:
      Для того, чтобы вам жилось спокойно и комфортно. Вот и всё.
      То есть не о родителях думать, а чтоб самой жилось комфортно?)

1
    • Spineless
      17.01.21

zolushka01, прекратите его

2
    • korokeen
      23.01.21

Saiara, ну не враги, а крови попить могут:)

0
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      30.01.21

solver,

Цитата:
      Вам нужно просто наладить общение с родителями. Для того, чтобы вам жилось спокойно и комфортно. Вот и всё.
      мудрые слова....

4
    • zolushka01
      03.02.21

Spineless, это понятно:) Только не во всех случаях так можно поступить.

0
    • femme1
      18.02.21

solver, о да! Такие мысли просто изводят:(

0
    • Katherinne
      18.02.21

Yaka-83, а вы из ее окружения что-ли?)

0
    • цветы на асфальте
      10.04.21

solver,

Цитата:
      Вам нужно просто наладить общение с родителями. Для того, чтобы вам жилось спокойно и комфортно. Вот и всё.
      а если от общения с родителями наоборот одни неприятности? Выводят из себя.

1
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      10.04.21

цветы на асфальте, а у меня и общения нет. Полное одиночество. И зачем эти родители меня на свет родили? Какая польза от общения с ними? Мне уже за 40 лет.

3
    • Arica01
      20.04.21

Весна4, вы то здесь причем???

1
    • script01
      23.04.21

solver, думаю, что иногда лучше все-таки порвать с ними...

1
    • altanaS
      30.04.21

solver,

Цитата:
      Однако, мысль о том, что связь с живыми родителями, с которыми она общалась всю свою жизнь, оборвалась по ее вине, будет это счастье отравлять.
      это точно! эта жалость, это чувство вины, эти мысли о том, как они там?

1
    • Такая_штучка
      11.06.21

solver, чувство вины и бессмысленные вопросы "почему" съедают человека изнутри. Знаю по себе:(

1
    • Interes_5S
      Interes_5S
      Евгений
      Ветеран
      14.06.21

solver,

Цитата:
      продолжать общение несмотря ни на что? Это работает?

1
  • Domik_88
    12.12.20

Больные люди, хорошо что сами отдалились, токсичных людей надо держать на дистанции, и не важно кто они

-6
    • ext_phone_UZuThbOM23
      12.12.20

Domik_88, ты из яйца вылупился? Родителей нет? Кто то наверно кормил, поил, хоть научил бредятину писать?

9
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      12.12.20

Вита76, может его аист принес. Или в капусте нашли. Потому и злой он такой. везде херню всякую пишет))

10
  • Saiara
    12.12.20

Вы как будто что то не договариваете. Может причина скандала не только в этом?

4
  • Ты-гений
    12.12.20

а как бы вы хотели, чтобы события развивались? Идеальная ситуация?

0
  • Ты-гений
    12.12.20

Можно почитать (посмотреть на Ютуб) психологов по теме Сепарация от родителей. Это непростой и важный процесс. В какой-то момент может показаться, что отношения разваливаются, но на самом деле они просто трансформируются. Когда сепарация завершена, отношения, как правило, восстанавливаются и выходят на новый уровень.

1
  • тихас
    12.12.20

желаю вам что бы ваши дети так же не уехали от вас на др. край РФ.

-2
  • firenan
    12.12.20

Спешите делать добрые дела

Мне с отчимом невесело жилось,
    Все ж он меня растил –
    И оттого
    Порой жалею, что не довелось
    Хоть чем–нибудь порадовать его.

Когда он слег и тихо умирал, –
    Рассказывает мать, –
    День ото дня
    Все чаще вспоминал меня и ждал:
    «Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!»

Бездомной бабушке в селе родном
    Я говорил: мол, так ее люблю,
    Что подрасту и сам срублю ей дом,
    Дров наготовлю,
    Хлеба воз куплю.

Мечтал о многом,
    Много обещал...
    В блокаде ленинградской старика
    От смерти б спас,
    Да на день опоздал,
    И дня того не возвратят века.

Теперь прошел я тысячи дорог –
    Купить воз хлеба, дом срубить бы мог.
    Нет отчима,
    И бабка умерла...
    Спешите делать добрые дела!

1958 Яшин Александр

-1
  • женженич
    12.12.20

потерпи и всё наладится)

-2
  • attenzione
    12.12.20

Пусть родители себя винят за такой эгоизм к собственному ребенку. Просто напиши родителям свою точку зрения подробно.а там пусть сами решают . Скинь камень с души. Или ты чего-то не договаривает о своих отношениях с родителями.

0
  • NatPetrovna
    12.12.20

Странные родители, мои бы порадовались

1
  • Нелогичная
    12.12.20

Я бы на месте родителей только радовалась за Вас. Странные. Что за обида. Брат же есть. Детские капризы какие то.
    Со временем успокоятся.

0
  • Зимнийвыходной
    12.12.20

Вначале это было типа, Родители волнуются и переживают за Вас. А сейчас даже не знаю, что это? Обиделись? Обозлились? На что?
    Может автор последние деньги родителей забрала и уехала за счастьем в другой город?
    В общем, странно все как-то. Люди давно уже туда-сюда уезжают. А именно Ваши родители так поступили. Прям, так и молчат? И даже оскорбляют? А это точно Ваши родители?

-1
  • jusst
    jusst
    Антон
    12.12.20

Да растают они! Не злыдни же, надеюсь. Пишите в спокойном тоне, как Дмитрий психолог советует. Без разборок и обид. Наладится все..

6
  • Звезда моя
    12.12.20

Они боятся старости и кто будет за ними ухаживать ? Тем более дочь , мамина опора и помощь. А теперь они это потеряли и внука потеряли. Одиноко родителям. Они стареют ... а рядом никого

1
  • Qeeasdzxc
    Qeeasdzxc
    Ольга
    13.12.20

Обязательно надо найти выход и помирится. Иначе всю жизнь будете чувствовать душевную боль, тосковать по маме. Если мама крепко обиделась и не хочет поговорить понять, то попробуйте поговорить с папой, он мужчина не будет мелочится, обьяснитесь и попросите поговорить с мамой. Они тоже точно переживают от разрыва. Да, правильно сказали пишите им как будто не чего не унпроизошло, при этом не напоминайте ссору. Успеха Вам!

0
  • астрея1
    13.12.20

Тот,кто умнее пойдет первым на примирение.

-1
  • В чем проблема?)
    13.12.20

Ерунда! Помирятся! Не подавайте виду, что волнуетесь!

0
  • Triplex4
    13.12.20

Не хочу дожить до старости и быть обузой молодым айка, у них своя жизнь должна быть, я порой не понимаю как старики так держатся за эту жизнь, но это чисто мое мнение

0
  • Spineless
    13.12.20

Глупые какие родители!

4
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    13.12.20

Исполнилось 18 лет - забуть о поддержки родителей. Ты уже сам обязан их содержать.

-5
  • 54884artyr
    54884artyr
    Анжелика
    08.01.21

Добрый вечер, скорее всего причина не в вашем переезде,а глубже, надо разбираться, можем поработать над этим, звоните 89374886384

-5
  • Arica01
    15.01.21

моя мать со мной практически не общается. Какие-то пустые обиды, беспричинные. Мне с детства казалось, что меня она совсем не любит, а только сестру и брата. Уже привыкла...но иногда какая-то тоска находит. Как наладить отношения, не знаю..

3
  • script01
    10.04.21

Вам везёт:)

0
  • KATIA
    30.04.21

Конечно, это ваша жизнь, и вы вправе выбрать, где её прожить. А право ваших родителей - обижаться на ваш выбор и мстить таким вот образом, демонстрируя незаинтересованность в вашей жизни, что обижает вас, в свою очередь, и это уже ваш выбор. Тут либо постараться избавиться от обиды родителей, либо не обижаться на их игнор.

Возможно, с вашим отъездом родители потеряли какие-то блага - вы их возили, что-то покупали, в общем, принимали больше участия в их жизни. Рассмотрите варианты, как это можно компенсировать, может, больше помогать финансово. В нынешних карантинных условиях всё равно в основном общение стало виртуальным, особенно с пожилыми для их же блага.

По-моему, довольно эгоистично со стороны родителей запрещать детям переезд на основании "некому ухаживать в немощи". Ну если вы со своей стороны приложили все усилия, чтобы родители не обижались, то тут уже не обижаться самой на их "месть".

0
  • Зачем так
    16.06.21

мириться и просить прощения! Это же родители!!!

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь