Уважаемые пользователи, теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
7 лет на форуме Бестселлер Автор 5 уровня Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Бестселлер
Бестселлер
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Сардана покоряет сердца!...
  2722
Общаемся в группе однокурсников, из разных городов и регионов есть люди... Так вот, один сегодня, из далёкого от нас города, выкладывает в группе новость про продажу Сарданой здания мэрии, сопровождая это восхищёнными комментариями...
Я ему пишу, что да, типа, жжёт наш мэр, взбудоражила общественность...
На что он мне отвечает: « hibiscushibiscushibiscus,при встречи с мэром поцелуй за меня.Слежу за ней и горжусь вашим мэром.В президенты РФ!!! grinning face with smiling eyes»....

Вы знаете, даже я (хотя вполне трезво оцениваю действия нашего мэра) в этот момент ею немножко загордилась!... ) Смелости у неё не отнимешь, а смелость, как говорится, города берёт!...
Лучший ответ
Оценили: 10
Хрисделемах
21 ноября

Пусть заберут это чудо к себе!
Бесплатно.

Пусть мучаются, идиоты.
cat face with tears of joycat face with tears of joycat face with tears of joy

Ответов 118
  • Любительница-
    21 ноября

image

7
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      21 ноября

Любительница-, это точно! Другие регионы благодарны, восхищаются ею, а местные плюются. Мне от наших порою стыдно.

19
      • 123
        22 ноября

Anna-_-, странная Вы тоже какя то, не так давно пост создавала о том что инвалид остался без помощи. И необходимо сокращать бюджетников. А что изменилось, Сардана навела порядок в соцзащите, удивило. Или вам этот человек как женщина нравится, а не как руководитель

1
      • tirbege3
        22 ноября

Anna-_-, Буду голосовать только за Сардану Владимировну.Желаю ей здоровья,удачи.

6
        • J100
          22 ноября

Она умеет только пиар хайп еще раз пиар хайп громкие слова ну и любит инста

3
      • qwaszx1953v
        22 ноября

Anna-_-, так они не живут же в сраном якутске, ее пиар от ее Лопатиной и Угаровой, все верят и глотают. За 2 года все равно мало чтоб вознести её в лики святых. Работать надо, засучив рукава, хвала должна идти из своей массы а не из окружения её. Оплаченных ею же.

4
    • 123
      22 ноября

Любительница-, При всем при этом, она позади планеты всей. Ей не стыдно пиарится, когда у нее соцзащита не имеет нормального програмного обеспечения, либо это плохой разработчик. Либо это люди такие в этой системе работающие. И ей не стыдно, когда она не знает кто на самом деле нуждается в желье как малоимущие. Когда этот список вообще не обновляется, поскольку чтоб в него попасть необходимо собрать кучу зачем то документов. И поскольку у граждан денег нет, они просто выживают. Как могут, и те кто там когда то встали на очередь на жильё ее ни кто не проверяет. Они вообще не работают, вот джо вообще уберите. Или наладьте межведомственный контроль. Прям клролева, Хлева

4
    • 123
      22 ноября

Любительница-, и да, зачем нам по районам в городе паспортные столы. Есть джо, есть мвд, вполне бы справились, эта масса людей в республике с одного района гооодского поселения в другой направить элементарно сведения о регистрации не могла отправить. Почта России виновата, как всегда. Они не не знают интернет, у них ватсап сломался видимо, или в контакте, одноклассники и т. д

0
  • ми
    21 ноября

Очередной тест на наивных, глупых, приколистов.

4
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    21 ноября

Мадам Инстаграмщица вместо работы дизлайками занимается?...тут собаки стаями бегают...благо тепло...Дрессер дурак стоит у мэрии...требует свои подряды...из него мэрию решила продать?..Сам Дрессер пишет что идею подал он...

0
  • Самюэль
    Самюэль
    Ветеран
    21 ноября

Вот на таких ... даже не знаю, как назвать, ее популизм и рассчитан.

8
  • 456
    21 ноября

Так это ее хайп.
    Умные ею особо и не восхищаются

http://sserial.me/14538-mesto-vstrechi-na-ntv-20042020.html
    С 28 мин можно смотреть

3
  • Бааска
    21 ноября

При всем уважении ,она ХАЙПушница,даже я далекий от всей этой кухни человек и то понимаю,что это не реально,никто ни даст ей это сделать.Она и сама это прекрасно понимает,но почему бы и не покрасоваться.С таким же успехом можно сказать,например я вам метро построю,мост построю.
    И если реально посмотреть,что она такого сделала что бы ей можно было восхищаться?Весь автопарк мэрии хотела продать,продала один крузак что ли?Зато Хайп.Проезд на 2 р снизила,тоже Хайп.Какого то модельера шуб не пригласила,тоже Хайп.Что еще такого она сделала???!!!Все тоже самое что и до нее Мэры без Хайпа сделали.На мой взгляд если на то пошло Михалчук больше сделал чем она.

9
    • 345
      21 ноября

Бааска, еще запрещала асфальт класть осенью.
      Потом оказалось что можно было все-таки соблюдая технологию. Но хайп успела словить.
      Давно говорят что вместо нее нужен мужик-инженер хозяйственник

5
    • Истопник
      21 ноября

Бааска, Проезд на 2 р снизила,тоже Хайп. как писали одним из условий снижения стоимости проезда на 2 рубля стало увеличение компенсации за счёт бюджетных средств!
      А теперь плачем ,что в городском бюджете денег не хватает. Так если с первого дня свои обещания выполнять за счёт бюджетных средств, никакого бюджета не хватит!

4
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    21 ноября

Алексей ТОМТОСОВ, глава Якутска в 1993-1995 годах: 
    - Я согласен с Сарданой Авксентьевой в том, что главное здание администрации Якутска стало тяжеловесным. Его необходимо модернизировать с учетом цифровизации. Пандемия хорошо помогла в ее развитии. На первом этаже можно было бы сделать консультативный центр для населения. А чиновников посадить за стеклянные перегородки, чтобы они не прятались за массивными дверями.
    В 90-е я был в США в кабинете у советника президента Клинтона. У него в приемной сидело человек 12 в стеклянных клетках по 4 квадратных метра. И у самого советника кабинет метров 20. Все уже давно придумано, нужно усовершенствовать работу.

Но администрация должна оставаться в центре – это лицо столицы республики. До Сарданы там были главы и после нее будут. Считаю, что это неуважение и к ее предшественникам и архитекторам, построившим, безусловно, хорошее здание, в свое время, наверное, лучшее в Якутске. Ну, и людям удобно, когда власть в центре. А так, я Сардану поддерживаю.
    - Алексей Александрович, почему сами мэрию не модернизировали, если видели, как работает аппарат советника президента США?
    - Да я главой Якутска полтора года работал. И денег у нас тогда вообще не было. Тут не до модернизации.

Илья МИХАЛЬЧУК, глава Якутска в 1998-2007 годах:
    - Я не слышал об этом и не знаю побудительных мотивов, но даже в дефолт, когда я работал, таких мыслей не возникало! Считаю, что любому популизму есть предел! Дело даже не в центре и главном проспекте  столицы и Республики, а в истории и удобстве горожан! Считаю, что таких полномочий у главы города нет!
    - Заявлено о намерении продать несколько административных зданий мэрии и построить новое в 17 квартале. Помимо прочего, речь, видимо, идет и о пополнении городского бюджета.

-Я даже комментировать это не хочу! Не на амбиции собственные работать надо, а на людей. И денег хватит, если без завихрений!

Айсен НИКОЛАЕВ, глава Якутска в 2012-2018 годах:
    - Согласен, что нужно искать пути сокращения расходов на государственное и муниципальное управление. Но в настоящее время главными критериями принятия управленческих решений является защита жизни и здоровье граждан, повышение благосостояния населения, комфортности проживания и социального благополучия. Отвечает ли этим критериям предлагаемое решение? Считаю, что идея Сарданы Владимировны как минимум требует глубокой проработки и общественного обсуждения.
    Источник: ТайгаПост

2
  • Ххх
    21 ноября

Ее инстаграмм это нечто.
    Хвалебные оды до небес.
    У человека скоро мания величия начнется.

8
    • Самюэль
      Самюэль
      Ветеран
      21 ноября

Ххх, не начнется. Продолжается.

3
    • qwaszx1953v
      22 ноября

Ххх, именно, даже эта угарова и рыжая с фургалом ее сравнили, и типа она смелая мэрша против путина пошла, жесть, как можно так оболванить население, ведь мэрша единоросска, своя в доску же, жаль и жалею Володю, её поддержал и выгнан же ею, типа мешает ей, не делайте добра, получите гон.

1
  • rab
    rab
    Эксперт
    21 ноября

И денег хватит, если без завихрений! face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

5
  • Хм
    21 ноября

Мечтать она может о чем угодно. Но если сократит штат мэрии в три раза и не продаст историческое здание мэрии, то будет героиней.

1
    • Хехе
      21 ноября

Хм, если сократит штат мэрии в 3 раза, то справки будете получать в 3 раза дольше, через месяц примерно

4
      • ☝️
        21 ноября

Хехе, справки можно получать мгновенно в век новых технологий.

1
    • -
      21 ноября

Хм, зачем сокращать штат? Достаточно одну Александрову уволить и достаточно.

3
      • Она непотопляема
        21 ноября

-, Александрову ничем не прошибешь??

1
  • Выяснить надо журналистам
    21 ноября

Насчет здания мэрии 2 на Октябрьской 20/1, бывшая гостиница "Якутск" . Может я ошибаюсь, но была информация, что это здание уже давно принадлежит подконтрольной ооо экс-зам.главы города Олейникову и Доржиеву. Они вроде сдали в аренду земельной службе, архитектуре, отделу опеки и мку "главстрою".

И как Сардаана Владимировна может выставить на продажу чужое частное имущество ?

Из 8 округов часть тоже сидит в аренде.

Вот где большие расходы бюджета идут.

3
  • jacka-ferz
    21 ноября

Есть такое, мне многие знакомые, друзья с разных городов пишут, что у вас классный мэр. Причём о том, что она хочет выставить на продажу здание мэрии тоже узнал от них. face with tears of joy

1
  • Хрисделемах
    21 ноября

Пусть заберут это чудо к себе!
    Бесплатно.

Пусть мучаются, идиоты.
    cat face with tears of joycat face with tears of joycat face with tears of joy

10
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    21 ноября

мэрия должна быть удобна для горожан. Ключевое слово удобна. В век цифровизации и Интернета, тем более при пандемии. Это должно быть МФЦ в каждом районе города. А главное должна работать не собирая массы людей, а наоборот удаленно, посредством многоканального телефона. И где она располагается, это не должно волновать горожан. Возникли вопросы специалисту доставай телефон. Нужны для подтверждения бумаги специалистам мэрии, иди в МФЦ.

Не зря бывшие мэры и чиновники говорят о центре города. Это они о себе беспокоятся, а не о горожанах. А как добираться до мэрии с ДСК или 17 квартала, они подумали?

0
  • Озон
    21 ноября

Лишь бы от назойливых горожан подальше )) пусть они ходят во фронт офис и оставляют все свои заявления и прочее в письменном виде там. На 17 квартал мало кто поедет без крайней нужды.

3
    • Любительница-
      21 ноября

Озон, вот бы москвичи посмеялись... Для них 17 квартал от центра - это шаговая доступность...
      Да и чего туда ходить?...
      Я, например, один раз там была за всю свою жизнь, когда путёвку в садик пыталась для ребёнка получить... Так и не получила, кстати... пришлось «по блату» устраивать... (

3
  • хаха
    21 ноября

Ну так вы ему скажите, что она так Кремль на продажу выставит. А что такова? Деньги же платят))))

5
  • Мааленький
    Мааленький
    Слава
    Ветеран
    21 ноября

Встретились с Айсеном. В декабре дают 150 миллионов городу. Обещал Айсен. Только что в инстаграмме. Вот и оплата за расходы за содержание))))

7
    • хапытан
      хапытан
      Эксперт
      21 ноября

Мааленький, может это часть из 600 млн.рублей который Тарасенко обещал?

Цитата
      На благоустройство Якутска направят более 600 миллионов ...

4
      • RomanM
        23 ноября

хапытан, это из бюджета Якутска 600 млн направляют на благоустройство. Правительство ни причем

-1
  • .
    21 ноября

Это не Сардана , это её личный коуч по имиджу.Основная идея -быть народным мэром.И это работает. Просто этот человек придумывает разные идеи по поддержанию статуса народного мэра.Так что Сардана тут не причём.

3
    • Любительница-
      21 ноября

., не каждый рискнёт слушать «личного коуча» и такие фортеля отбрасывать... )) определённые качества характера и смелость нужна ... Учитывая, что яркие индивидуальности нынешний режим не любит и то, как ловко в нынешней России послушные посредственности устраиваются и «не отсвечивая» делают карьеру... главное, доказать преданность...

1
  • Мааленький
    Мааленький
    Слава
    Ветеран
    21 ноября

Да нет..это совсем другая статья расходов. Просто она умная и коварная. Айсу теперь платит будет дороже каждый раз...она обыграла его месть. Не надо было зажилить почти два года, то что предусмотрена. Айс ведь никогда не хочет быть перед россиянами выглядеть монстром. Вот и все))) мэрию продавать не будут пока, бабло на содержание махом нашлись))

0
  • Вов-
    Вов-
    Влад
    Эксперт
    21 ноября

ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 23 марта 2018 года N 89п

Об утверждении муниципальной программы "Формирование современной городской среды на территории городского округа "город Якутск" на 2018 - 2022 годы (в новой редакции)
    (с изменениями на 20 июня 2019 года)
    Одна из таблиц.

СИЛА:
    - Экономический и административный центр Республики Саха (Якутия).
    - Выгодное экономико-географическое положение.
    - Привлекательная территория для инвестирования.
    - Общественный и культурный центр Республики Саха (Якутия).    
    СЛАБОСТЬ:
    - Отсутствие целевого финансирования мероприятий по благоустройству.
    - Ненадлежащее водоотведение.
    - Низкое качество архитектурной среды.
    - Нехватка финансовых ресурсов для повышения качества среды города Якутска.
    ВОЗМОЖНОСТИ:
    - Привлечение дополнительных средств из федерального и республиканского бюджетов на строительство и комплексное благоустройство общественных пространств и дворовых территорий.
    - Реализация ГЧП и МЧП проектов и других перспективных инвестиционных проектов.    
    УГРОЗЫ:
    - Уменьшение финансирования из федерального и республиканского бюджета.
    - Рост финансовых и инвестиционных рисков.
    - Неисполнение обязательств в сфере повышения качества и комфорта среды.

5
  • BorNEo
    BorNEo
    Ветеран
    21 ноября

Такие, как Сардаана, рождаются -- если не в полвека, то в четверть века раз: такшта завидуем молчаsmirking faceface with medical maskconfounded face

1
      21 ноября

BorNEo, о, старичок попался на хайп чудо мэра))

6
      • BorNEo
        BorNEo
        Ветеран
        21 ноября

***,

Старички редко, когда, ошибаются
        И, кстати, на хайп не попадаются🤗🤗

5
    • Самюэль
      Самюэль
      Ветеран
      22 ноября

BorNEo, таких фриков полно, просто разного уровня, и печально, если это касается власти.

1
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    21 ноября

Планировку мэрии уже не изменишь. Разве что чуть чуть. Это старое здание с перекрытиями плитами. Там много несущих стен. Это современные здания минимум несущих стен, которые заменяют колонны.
    Если хотите современную планировку, то стройте современное здание. С колоннами вместо несущих стен.

Гостям города нет разницы, где находится мэрия на окраине или центре.

0
    • BorNEo
      BorNEo
      Ветеран
      21 ноября

LEONID, Квартал -- окраина? Не смеши мои старые "прощай молодость":)) Там если по прямой, полчаса -- ато и меньше на пешкарусе: ты там в своём Питере сапсем шоле..

0
      • LEONID
        LEONID
        Эксперт
        21 ноября

BorNEo, с

Цитата:
        17 квартала
        за пол часа в лучшем случае до бани на 3 линии дойдешь, в крайнем случае до бывшего к-тр МИР. Или 50 квартала. Или до здания бывшего ГАИ

-1
        • BorNEo
          BorNEo
          Ветеран
          22 ноября

LEONID, плохо знаешь город: а жаль..

0
          • LEONID
            LEONID
            Эксперт
            22 ноября

BorNEo, это ты не знаешь свою скорость и мало пешком ходишь.

-1
  • Арис
    Арис
    Ветеран
    21 ноября

Урезая бюджет города ее загнали в тупик. Чтобы убрать мэра власти республики готовы пожертвовать благосостоянием столицы и ее жителей.
    Но как всегда, Сардаана Владимировна блестяще парировала и эти нападки. Теперь же туристу придется либо восстанавливать финансирование города до должного уровня, чтобы необходимость в продаже зданий отпала, либо сидеть в своих кабинетах ДП и получать ненависть и презрение народа

5
    • 123
      22 ноября

Арис, вообще всё равно. Это не проблемы горожан и жетелей Республики. Пусть они хоть друг друга попе.. вают. Всё равно, если они друг с другом договориться не могут, дак их гнать надо, и на это пусть Федералы обращают внимание. И нормальные кадры ставят и решают эти проблемы. А так, кроме Тумусова ни чего не слышу хорошего. Понятно, что его законопрект навряд ли пройдёт по Дальневосточному капиталу. Идея хорошая. А эти, одна блажь не умеют договориться, да и упали они уже в глазах населения давно

0
    • BorNEo
      BorNEo
      Ветеран
      22 ноября

Арис, а шо на это скажете?

Цитата:
      Глава Якутии обсудил бюджет Якутска с мэром столицы. Как сообщила Сардана Авксентьева, в декабре город получит от республики дополнительно около 150 млн рублей. Она поблагодарила Айсена Николаева за поддержку.

Скорее всего, речь шла и о неожиданном решении о продаже здания мэрии. К чему пришли стороны, неизвестно. Интересно, что оба политика одновременно опубликовали фото со встречи в сториc, ограничиваясь лаконичной информацией. Многие расценили это, как сигнал обществу о том, что город и республика могут и работают в одной связке.

Подробности: https://sakhaday.ru/news/fotofakt-aysen-nikolaev-i-sardana-avksenteva-opublikovali-v-storis-foto-so-vstrechi?from=copy

4
      • Арис
        Арис
        Ветеран
        22 ноября

BorNEo, ленторез зассал. Очередная победа Авксентьевой clapping hands sign

-2
    • BorNEo
      BorNEo
      Ветеран
      22 ноября

А вот и фотки со сторис вдогонку🤗
      image

0
  • Н
    22 ноября

Человек который родился с золотой ложкой во рту,ребенок больших чиновников которая с детства тяжелее этой ложки в руках не держала.С самого начала всегда при должности.Что она может знать про жизнь простых людей?А мэром должен быть человек от народа,который поднялся с самых низов,хозяйственник,а не конторский работник.

5
    • Патриоты Якутии
      22 ноября

Н, дело говоришь, а то заиеали местные пенсы! Им одно а они другое! Им туда льёшь а они такое! Лишь бы! Давно махнули на них!

0
  • ext_phone_2vTB5uL3Xi
    22 ноября

После нее ваши покоренные сердца еще долго будут в шоке ведь ну ничего ровным счетом не сделано для города за этот срок,только все продать и развалить,носите дальше на руках наивные вы люди

5
  • Негры
    Негры
    Чунгачанга
    22 ноября

Авксентьева на посту мэра как Бузова в шоу-бизнесе. Рейтинга выше крышы, а если внимательно посмотреть ее творчество блевать охота.

2
    • BorNEo
      BorNEo
      Ветеран
      22 ноября

Негры, так может говорить, думаю, вороватый чинарь или подкаблученный (-ая) мужчинКА, который (-ая) дзюбит со свистом похлеще кэпа сборнойface with tears of joyface with tears of joy

-2
      • Негры
        Негры
        Чунгачанга
        22 ноября

BorNEo, это ты дзюбишь на Авксентьеву. Что она сделала за два года?

2
        • Самюэль
          Самюэль
          Ветеран
          22 ноября

Негры, просто некоторых она покупает.

0
        • BorNEo
          BorNEo
          Ветеран
          22 ноября

Негры, что нужно и НААДА, то и сделала -- иначе, вороны давно бы её заклевали🤗 Кстати, я ни за кого не дзюбЮ, и вам неграм не советуЮ..

-1
  • Ape2019
    22 ноября

Человек дело говорит и делает, а вы как всегда :((( и такими же останетесь наверно, а она до конца доведёт!!! И хотелось бы чтобы она стала ИД:)))

-1
    • blade00
      blade00
      светка
      Ветеран
      22 ноября

Ape2019, а ремонт дорог в этом году довести до конца было слабо.Бездельница.

3
      • LEONID
        LEONID
        Эксперт
        22 ноября

blade00, ремонт дорог только за счет местного бюджета на налоги собственников автомобилей города. Изрядный кусок которого отхватывает Республика. Нужно эти деньги целиком в городе оставлять. Тогда и дороги вовремя будут строить.

-1
        • Любительница-
          22 ноября

LEONID,
          Город Якутск как городская агломерация является участником приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объем расходов на дорожное строительство в 2020 году составляет 1,5 млрд рублей, из республиканского бюджета, муниципального бюджета города Якутска, федеральных средств в рамках реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2020 году в Якутске в рамках реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется построить и отремонтировать более 23,5 км автомобильных дорог, перекрестков и дорожных развязок. Общее количество объектов – 28.

14 объектов дорожной инфраструктуры будет отремонтировано в пригородных микрорайонах и селах.

0
        • blade00
          blade00
          светка
          Ветеран
          22 ноября

LEONID, не спорю.Однако в этом году присутствовало софинансирование по нацпрограмме БКД.Но даже это не использовано в интересах города.Когда это было,чтобы дороги на полуготовности уходили под снег?

-1
          • LEONID
            LEONID
            Эксперт
            22 ноября

blade00, дорожный фонд республиканская организация.

Цитата:
            5. Бюджетные ассигнования Дорожного фонда могут быть предусмотрены на погашение задолженности по бюджетным кредитам, полученным Республикой Саха (Якутия) из федерального бюджета на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения), и на осуществление расходов на обслуживание долговых обязательств, связанных с использованием указанных кредитов, в размере, не превышающем 20 процентов объема бюджетных ассигнований Дорожного фонда, предусмотренного настоящим Законом, а также на предоставление бюджетных кредитов и субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе на формирование муниципальных дорожных фондов.

(часть 5 введена ЗакономРС(Я) от 29.03.2012 1043-З N 991-IV)

Как думаете откуда большинство налогов в Дорожный фонд поступает из Республики.

-2
            • blade00
              blade00
              светка
              Ветеран
              22 ноября

LEONID, вы намеренно не слышите? Если нет или не хватает финансирования-ремонт не планируют,не распыляют средства для очковтирательства,типа смотрите,ремонт идет.Но если уж развалил дорогу-будь добр-заверши работу. Так поступает хороший хозяин.

1
              • LEONID
                LEONID
                Эксперт
                22 ноября

blade00, это вы намеренно не слышите, даже этого, прямые факты

Цитата:
                Бюджетные ассигнования Дорожного фонда могут быть предусмотрены на погашение задолженности по бюджетным кредитам, полученным Республикой Саха (Якутия) из федерального бюджета на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения)

-1
                • blade00
                  blade00
                  светка
                  Ветеран
                  22 ноября

LEONID, так строительный сезон ушел ради того чтобы погасить задолженность по бюджетным кредитам республики?А я то наивная думала,что бюджет МО это самостоятельная статья.И мер города беспокоится прежде всего о состоянии городских дорог,а оно вона как! Кредиты значит обслуживать.

2
                  • LEONID
                    LEONID
                    Эксперт
                    22 ноября

blade00, нет такой статьи Дорожный фонд г. Якутска. Только Республиканский.

Есть муниципальный, который расходуется из бюджета Республики. г. Якутска в тыс. рублях.

Цитата:
                    Субсидии бюджетам городских округов на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа "город Якутск" (в рамках реализации мероприятий национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги")

252 220,3 http://docs.cntd.ru/document/550334517

А вот Дорожный фонд Республики

Цитата:
                    7. Утвердить в пределах общего объема расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия), установленного статьей 1 настоящего Закона, объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Республики Саха (Якутия) на 2020 год в сумме 6 865 600 тыс. рублей, на 2021 год в сумме 8 521 620 тыс. рублей и на 2022 год в сумме 8 572 121 тыс. рублей. https://rg.ru/2019/12/25/yakutiya-zakon2199-309-reg-dok.html

Здесь уже в миллиардах рублей, а на Якутск в котором проживает треть населения Якутска с личными и гос авто. Пару сотен миллионов. 8 арбузов разделить на 3 около 3 млрд. руб. должно быть. В Якутске все федеральные дороги сходятся. Нате вам пару сотен лямов с барского плеча.

-1
                      22 ноября

LEONID, какое то чудило открыло для себя бюджет))
                      Как берт открыл для себя мир исторических личностей и втыкает везде и всюду.
                      Так и ты решил втыкать выдержки из бюджета)) типа я умный))

1
                    • RomanM
                      23 ноября

LEONID, соглашусь с вами.

Дорожный фонд РСЯ расходуется на Якутск не совсем справедливо.

Должно быть существенно больше на город с населением 1/3 от республики.

1
          • RomanM
            23 ноября

blade00, дороги в Якутске в 2020 году все достроили до снега и морозов. Есть задержки по тротуарам.

0
        • ВИШНЯ.
          ВИШНЯ.
          Эксперт
          22 ноября

LEONID, не ври, ничего республика у города не отхватывает, это город постоянно в бюджете республики пасётся.

-2
          • LEONID
            LEONID
            Эксперт
            22 ноября

ВИШНЯ., чушь. Всегда город по остаточной стоимости кормят. Ещё многие помнят войну Михальчука со Штыровым. Каждый улус (район) считает себя важнее столицы Якутии.

-1
  • Геофизик2
    Геофизик2
    толик толик
    Ветеран
    22 ноября

Здание горисполкома по своей архитектуре тяжеловесное, офисное. Оно же никому не нужно. Хотя, на месте Айсена, я бы его из принципа купил. И не важно, под АЭБ или под ДП-3, пусть бы мэр построила новое здание-трансформер на 17-м квартале, было бы любопытно,

7
  • Parkso
    Parkso
    лонид
    22 ноября

все таки очень большую промашку допустили респ. власти допустив ее к власти. дали бы выиграть Малдеру, с ним бы полегче бы было бы договариваться

3
  • ВВ67
    ВВ67
    Даня
    22 ноября

А зачем тогда нам дп1,дп2,дп3.обьедините в один ДП1.

4
  • Синхрофазотрон
    22 ноября

Бред

1
  • att-mob
    22 ноября

дорога на дно...

только банкроты так себя ведут...

развивающиеся по другому действуют.

1
  • trew
    22 ноября

Народ в массе своей туп. Ну так и должно быть, чтобы нахлобучивать каждый раз)

1
  • Rim05
    Rim05
    Ветеран
    22 ноября

Обеспечение текущей деятельности города тоже неплохо. Но каждый руководитель должен что то создать. Мэр, к примеру, должен обеспечить (создать условия) создание хотя бы одного производства, пополняющего бюджет города. А распродажа машин, зданий, перетасовка городского хозяйства приведут только к разовой эффективности (хотя зависит от того, как считать), но это по большей степени бытовая возня.

2
  • Наив зашкаливает
    22 ноября

Когда увидел фото двух глав в инсте мэра города.
    Песня.
    Затихает Москва, стали синими дали,
    Ярче блещут кремлевских рубинов лучи
    День прошел скоро ночь, вы наверно устали
    Дорогие мои москвичи...
    Что сказать вам москвичи на прощанье
    Чем наградить мне вас за вниманье- До свиданья
    Дорогие москвичи доброй ночи
    Доброй вам ночи, вспоминайте нас

4
  • ext_fb_128507724363623zVyZf
    22 ноября

Отвлекают народ от проблем с вирусом. Кто как может. Надеюсь до кружевных трусиков дело не дойдет.

1
  • Истопник
    22 ноября

Дайте денег ,а то я это ,а то я то и тд .....
    Осталось только ножками потопать ....
    Одним словом картина маслом

3
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    22 ноября

Мэрия Якутска решила не жалеть денег на поздравления

ИА SakhaNews. Мэрия Якутска закупит по результатам аукциона 4 тыс. благодарственных писем и 250 новогодних открыток от имени главы ГО «город Якутск» на якутском языке. Пусть эти затраты на фоне других расходов кажутся не очень внушительными, но в период, когда речь идет о том, что бюджет города будет урезан на треть, они представляются все-таки неразумными, тем более, что новые технологии позволяют поздравлять без затрат для бюджета.

Изначально, согласно условиям аукциона, объявленного 11 ноября первым заместителем главы городского округа «город Якутск» по развитию территорий Евгением Григорьевым, мэрия готова была потратить на эти цели из бюджета города 1 207 333,33 рублей. Однако в ходе самого аукциона, в котором 20 ноября было 5 участников, белгородской компанией ООО «Константа» начальная цена была снижена в два раза(!) - до 597 629,78 рублей.

Как указано в пункте 3 Технического задания, мэрии Якутска требуются благодарственные письма и открытки «С Новым годом!» от имени главы ГО «город Якутск», которые должны быть изготовлены в течение десяти дней в якутском национальном стиле с соблюдением канонов, семантических требований к цвету и орнаментики декоративного искусства народа саха. Надписи должны быть на якутском языке, с применением букв якутского алфавита, без стилистических, орфографических ошибок, с художественно подобранным цельным текстом.

Так что благодаря лишь белгородской компании мэрия сэкономит половину того, что готова была потратить на закупку поздравительной продукции, и это только на якутском языке. Интересно, сколько мэрия планирует еще потратить, на этот раз на закупку поздравлений на русском языке, ведь состав населения столицы республики не мононациональный.

Глава города Сардана Авксентьева сейчас в отпуске. Осведомлена ли она о несколько странной в нынешних условиях инициативе своего зама и не отменит ли она этот аукцион, как когда-то сделала с аукционом по организации корпоратива в мэрии?

2
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    22 ноября

Дрессер в ярости...
    4 тыс. благодарственных писем и 250 новогодних открыток от имени главы ГО «город Якутск» на якутском языке за 597 629,78 рублей.

0
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    23 ноября

из комментов

Управа Центрального округа г. Якутска проводит аукцион на поставку новогодних подарков для малообеспеченных семей общей стоимость аж целых 31,8 тысячи рублей!!! Не верите? сами посмтрите, аукцион № 0116300000120000771

позор дии....вообще эти Управы это недоработка Сардааны...себя не забывает зато...

1
  • итанца
    итанца
    Лизавета
    23 ноября

Чудо-мэру надо заниматься вплотную организацией спасения горожан от ковида, но этого вопроса в ее программе насущных дел НЕТ!!! О чем тогда можно говорить? Из нее льется поток каких-то несуразных и неактуальных идей, она их выдает как динамо-машина... Так и хочется крикнуть: очнитесь, мадам!!!

2
  • Любительница-
    23 ноября

— Сардана Владимировна, какую практическую целесообразность подобный переезд с собой принесет? Что конкретно выиграет город, кроме осознания горожанами того факта, что хотя бы муниципальные чиновники будут на работу не в центр ездить, а в 17-й квартал?
    — Мы сможем сократить расходы на содержание в разрозненных объектах различных муниципальных структур, а у нас их порядка семнадцати по городу, и большинство из них — в центре. Содержание и обслуживание только двух муниципальных зданий на пр. Ленина и «Мэрии-2» на ул. Октябрьской (где сидят земельная служба и архитектура. — В. О.) обходится бюджету в 44 млн рублей ежегодно.
    Централизация и размещение их под одной крышей позволит повысить клиентоориентированность, снизить потери времени для горожан, бизнеса при взаимодействии с органами власти, безусловно, сократятся издержки на содержание и обслуживание муниципального имущества. Подобные практики, к слову, были раньше на федеральном уровне: помните, когда несколько министерств переехали в одно здание в Москве. Чиновники достаточно быстро учатся работать в едином опенспейсе — все и всё на виду, очень быстро преодолеваются архаичные практики управления и кабинетной бюрократии.
    Мы также исходим из того, что многие объекты недвижимости, которые сегодня занимают наши структуры, смогут приносить большую пользу, давать больше налогов в бюджет, создать новые рабочие места, если здания будут находиться в руках у других собственников, бизнеса.

-1
  • Любительница-
    23 ноября

— Сардана Владимировна, почему именно 17-й квартал? А давайте в Марху? Или в Табагу?
    — Как правильно пишут многие горожане, переезд мэрии в один самых запущенных районов города, безусловно, придаст стимул его развитию, ускорит процесс обновления городской жилищной, коммунальной и дорожной инфраструктуры. Мне тут пишут, что подобный опыт был в китайском Харбине — тамошние власти в чистое поле на окраину переехали. Другие шутят, что квартиры в 17-м квартале уже выросли в цене. Но на самом деле тут вся суть не в конкретно взятом квартале, а в том, что это правильный сигнал всему нашему обществу. Чиновники должны начать оптимизацию с себя. Как вы знаете, мы урезали за два года все возможные представительские расходы, командировки, другие не первоочередные траты. Пошли на это, чтобы обеспечить ежегодно растущие первоочередные расходы и финансирование приоритетных направлений. Например, дорожное строительство — для того чтобы оставаться в федеральном нацпроекте, нам нужно находить по 500 млн руб. в год. Сейчас вот на трехлетку благоустройства 600 млн рублей заложили. За объекты ГЧП более 600 млн рублей в год платим. Таких расходов раньше, в более «сытые» годы, просто не было. Ежегодно увеличиваются расходы на зарплату бюджетникам по «майским указам».
    Поэтому пришел черед для оптимизации наших офисов. Когда организация, чувствуя, что испытывает серьезные сложности с бюджетом, в целях оптимизации меняет прописку, переносит офис в более дешевое место, чтобы сократить издержки, — это вполне логично. В бизнесе, госуправлении такое происходит регулярно. Это оправданный процесс.

-1
    • BorNEo
      BorNEo
      Ветеран
      24 ноября

Любительница-, а вот это мне по нраву🤗

Цитата:
      ...переезд мэрии в один самых запущенных районов города, безусловно, придаст стимул его развитию, ускорит процесс обновления городской жилищной, коммунальной и дорожной инфраструктуры.
      Кварталовцы должны её поддержать✊

2
  • Любительница-
    23 ноября

— Сардана Владимировна, думаете, депутаты гордумы позволят вам реализовать это решение? Без согласования с ними продать нельзя. А они у вас на третьем этаже сидят, и им точно в 17-й квартал переезжать не захочется.
    — Безусловно, без согласования с депутатами не обойтись. Приватизация муниципального имущества — это строго регламентированная процедура, о чем я написала в Инстаграм, внимательные читатели увидели. Для невнимательных повторю — перечень объектов в плане приватизации утверждает гордума. Позволит ли? В нашем представительном органе есть мобильные и готовые к реформам депутаты, есть осторожные консерваторы, независимо от партийной принадлежности. В любом случае, вопросы приватизации — это прерогатива Якутской гордумы. Мы постараемся быть убедительными.
    Если депутаты не захотят включать объекты в план приватизации, не найдется покупателя или цена будет низкой, мы сможем поставить имущество в залоговый фонд. Также не исключается и третий вариант — сдача части этажей мэрии в аренду. Смотреть будем.

-1
    • BorNEo
      BorNEo
      Ветеран
      24 ноября

Любительница-, безусловно, будем посмотреть -- чьи они депутаты: горДумы или горДуры..

0
  • Серьёзный политик так не поступит
    23 ноября

Блеф от мэра Якутска - пройдёт - не пройдёт в гордуме непонятно, но похайпиться надо

0
  • BorNEo
    BorNEo
    Ветеран
    24 ноября

Серьёзный политик так не поступит, для вас всё хайПиар: скоро и случайный <пук> примете за этоface with medical maskface with medical mask

-1
  • Просто не справляется с городом
    24 ноября

В России сколько городов - тысячи, сколько мэров - тысячи.
    Но э... хныкает только мэр Якутска.
    Проигравший кандидат также бы действовал? Нет.
    Также бы блефовал, даже не спросив мнение Городской Думы? Нет.
    Пиар и хайп? 100 %.

1
    • BorNEo
      BorNEo
      Ветеран
      24 ноября

Просто не справляется с городом, настоко я понял: мэр на ваш хайПиар мало тратится, или вовсе не тратится.. Если посмотреть YouTube, блогеры сами за ней бегают, шоб продвинуть свой канал и на этом фоне собрать как можно больше подписчиков. Есть даже те, кто умудряется противопоставить её самому Путину: от этого не отстают и некоторые комментаторы, которые спят и видят Сардаану, аж, президентом Всея России! На такой вопрос она как - то высказалась, что труд президента России это адский труд раба на галерах, и она себя не видит в этой роли.

-1
      • Афровасилий
        24 ноября

BorNEo,
        ты свои грязные сифилисно-ковидные ручонки на нашу сардану не сметь трогать!
        да ты кто такая а?
        сбу шпиен ты

-1
  • олол
    24 ноября

В Якутске пожар в доме на Рыдзинского, 61 человек пострадал.
    Где мэр Якутска?

0
  • сип4жилы
    24 ноября

Какое там...в ауте поди весь девелопер круг, кому достанутся квадраты центра и какой фортель в ожидается в конце.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания