Уважаемые пользователи, теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Бестселлер Автор 5 уровня Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Бестселлер
Бестселлер
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Правда что в СССР самым блатным был рубщик мяса?
  662
И правда, что в СССР мякоть не продавали, а всегда при продаже мяса совали кость? Я когда это услышал от коллеги, в шоке был.
Лучший ответ
Оценили: 10
ext_vk_449150046DRili
Cz Hájek
Профи
20 ноября

Товаровед, директор магазина ...
Рубщик мяса это на нижнем уровне ...
И вообще, самые блатные - ОБХССники)))

Ответов 124
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Профи
    20 ноября

Товаровед, директор магазина ...
    Рубщик мяса это на нижнем уровне ...
    И вообще, самые блатные - ОБХССники)))

10
    • Капитан_Мосин
      Капитан_Мосин
      Кузьма
      Эксперт
      20 ноября

Cz Hájek, у них была своя служба безопасности, а вот у рубщиков мяса ничего подобного не было, и потому они жульничали вовсю.

-3
    • Sly_Fox
      20 ноября

Cz Hájek, ну, не знаю :))) как-то зло пошутила : устроила рубщиком в блатной закрытый магазин своего подконтрольного гаврика на админнадзоре, по последней ходке, аккурат по 102, да еще топором smiling face with smiling eyes В трудовом коллективе буквально расцвел, так и говорила заведка с восторгом, мы его вообще уважаем. Стал вальяжный и нахальный. Но, в паек нам закладывал отборное мясо. И мы с ним всегда угорали, вспоминая презентацию : начитан, трезв, мастерски орудует топором, холостsmiling face with sunglasses

2
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        20 ноября

Sly_Fox,
        Может быть нашел свое призвание, перед этим было от недостатка возможностей)))

3
        • Sly_Fox
          21 ноября

Cz Hájek, главное, попасть в хорошую компанию, под контроль крепкой руки :)) Лет 10 еще общались, ни разу не сел.

0
  • Любитель1
    Любитель1
    Иваныч
    Эксперт
    20 ноября

Рубщик мяса был как профессорwhite up pointing index У меня сосед по кооперативному гаражу в 90-х годах был рубщиком мяса. С ним подружился и он мне привозил самые лучшие куски,а я ему помогал машину ремонтировать,на Жигулях я тогда был спец,а у него "четверка" была.

1
    • 123
      20 ноября

Любитель1, А ты тогда уже токал, или еще нет?

-1
  • Stefano
    Stefano
    Ильич Рамирес
    Профи
    20 ноября

Любая профессия с распределением и сбытом товара являлась блатной.

-1
  • Чучхэ
    Чучхэ
    Эксперт
    20 ноября

Стефано стопроцентно прав. Дальше можно и не мусолить!

1
  • Амыдай
    20 ноября

рубщик может выбрать самое лучшее мясо. В этом нет ни криминала, ни коррупции

-2
  • Капитан_Мосин
    Капитан_Мосин
    Кузьма
    Эксперт
    20 ноября

Правда, что в СССР не продавали мякоть? Помню, когда в 2001 впервые покупал сам мясо, был в шоке от того, что продавец внаглую пихала мне кость. На мое возражение, она отвечала, что "мясо с костью".

-4
    • хапытан
      хапытан
      Эксперт
      20 ноября

Моська,ты же в СССР маленьким пацанчиком под столом бегал...с соской...

4
      • Капитан_Мосин
        Капитан_Мосин
        Кузьма
        Эксперт
        20 ноября

хапытан, мне коллега про СССР рассказывал. Я в шоке был.

-4
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          20 ноября

Капитан_Мосин,
          Продавцы тут ни при чем... очередь орала, чтоб каждый получил одинаково - мясо и кости..

4
          • Капитан_Мосин
            Капитан_Мосин
            Кузьма
            Эксперт
            20 ноября

Cz Hájek, а без очереди никак нельзя было? Сделать например, кг мяса по 10 рублей. Тогда и очередь бы убавилась.

-3
            • ext_vk_449150046DRili
              Cz Hájek
              Профи
              20 ноября

Капитан_Мосин,
              Это была государственная цена, иначе нельзя было ... а без очереди - на рынке, 7 рублей за кило.

2
              • Капитан_Мосин
                Капитан_Мосин
                Кузьма
                Эксперт
                20 ноября

Cz Hájek, дебильная политика. А смысл тогда был в рынках, если в госмагазинах должно было быть дешевле и ассортимент больше? Это все равно как сравнивать гипермаркеты вроде "Ок" и ларьки около дома. Во всем мире гипермаркеты вытесняют мелкие магазинчики за счёт своей низкой цены и лучшего качества. В СССР такое же должно было быть с госмагазинами: при поддержке государства, они на корню должны были убивать мелкую торговлю

-4
    • толстой
      толстой
      Эксперт
      22 ноября

Капитан_Мосин, когда в 2001 впервые покупал сам мясо, вообще то союз развалился задолго до 2001года ,Так что уже при капитализме тебе кость пихали.Вот так то моська.

-1
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    20 ноября

Цитата:
    И правда, что в СССР мякоть не продавали
    Мякоть редко кто и сейчас покупает, тем более якуты. Мякоть, это на пельмени, отбивную, котлеты. Мясо с костью хорошо для супа, соркуой. Ойоҕос (ребра) мое любимое блюдо, особенно из жеребятины жаренные или тушенные. Ребра КРС не очень, но если выбора нет, то на суп пойдет.

-2
    • Капитан_Мосин
      Капитан_Мосин
      Кузьма
      Эксперт
      20 ноября

LEONID, чепуху не пиши. Якуты всегда уважали и ценили мякоть. А жеребятину ели только по праздникам, так как лошадь была очень ценным животным.

-4
      • толстой
        толстой
        Эксперт
        22 ноября

Капитан_Мосин, моська,якуты кости грызть любят,откуда в мякоти кости?

-1
  • Толбонага
    20 ноября

Да одни кости на прилавке были.
    А я умела выбирать. В итоге всегда
    с мясом была. Так что рубщики
    были как выигрыш в лотерею для
    бабья. Помню в 4 маг ходила с
    ребенком. Бабы его уаедут в
    подсобку, он оттуда возвращается
    весь в помаде и с шоколадками, а
    я с мяслм у кассы. Так и жили.
    А в деревне у нас от мяса
    кладовка не закрывалась:
    Хочешь - медвежатина, сохатина,
    чубукк, оленина, жеребятина,
    свинина, говядига - лишь бы ела

0
  • Повелитель червей
    20 ноября

Рубщик мяса был непростым человеком. Мясных пил тогда не было и разделка мясных туш требовала большого умения владеть топором и ножом. Была система и схема разрубки туш по сортам мяса. Так как разные части туши имеют неравноценное качество по вкусу и содержанию костей. Исскуство рубщика, состояло в том, чтобы придовать кусками мяса более или менее равноценный вид. При этом, оставляя то что получше для начальства и блатных. Хороший рубщик знал много ухищрений и был всегда при дефеците. Очень котировалось знакомство с таким человеком. В четвертом магазине рубщиком мяса работал небольшой тощий якут. Как то в ресторане на Золотом кольце, познакомился с богатым рубщиком мяса с большого рынка, который путешествовал с женой на собственной Волге. Он был в молодости какой то чемпион СССР по классической борьбе .

0
    • Sly_Fox
      20 ноября

Повелитель червей, Миша ? Ранее стоявший на мясе в 1 Универсаме ?

-1
    • КГН
      КГН
      КГН
      Эксперт
      20 ноября

Повелитель червей, это у нас тут так.Я была в 72 году в Киеве в гостях у тетки и дядьки.Дядя, работал продавцом в мясном отделе и вот там у него не было заранее нарубленного мяса, а лежали в морозильных прилавках под стеклом большие куски мяса и покупатель указывал какой кусочек ему отрубить , и продавец сам отрубал, кстати,.. я не заметила там очереди...А в рыбных отделах были большие аквариумы , где можно было купить живую рыбину...

1
      • Капитан_Мосин
        Капитан_Мосин
        Кузьма
        Эксперт
        20 ноября

КГН, тоже мне, сравнила Киев и Якутск. В СССР была идиотская политика снабжать периферию лучше центра, в результате чего Прибалтика, Украина и Закавказье обжирались, а глубинка РСФСР питалась одними макаронами и глодала кости. В итоге все эти прибалтийские, украинские и грузино-армянские "братья" уверовали, видя пустые прилавки в РСФСР, поразительно контрастирующие с изобилием в магазинах их нацреспублик, что-де "они кормят ленивых русских, которые только и делают что пьют, и живут за их счёт".

-2
        • КГН
          КГН
          КГН
          Эксперт
          21 ноября

Капитан_Мосин, и в деревнях в Сибири бывала у родственников , все там было в магазинах и мясо и колбасы, во всяком случае , в те времена.

-3
          • Капитан_Мосин
            Капитан_Мосин
            Кузьма
            Эксперт
            21 ноября

КГН, помню детство, 1989-1991 - на полках шаром было катать можно. Жрали серые разваренные макароны с минтаем, другой еды не было. Говядина и молоко были несбыточной мечтой, которую родители доставали пару раз в месяц по очень большому блату.

-1
            • КГН
              КГН
              КГН
              Эксперт
              21 ноября

Ещё бы в конце 80 - х и появился тотальный искусственный дефицит товаров ,продуктов, за которым и следует развал СССР. Надо же , и ты как раз родился,поэтому ,наверное, малость долбанутый

-3
            • толстой
              толстой
              Эксперт
              22 ноября

Капитан_Мосин, моська 1989-1991году на зоне сидел чтоли.?

-1
          • Капитан_Мосин
            Капитан_Мосин
            Кузьма
            Эксперт
            21 ноября

КГН,

Цитата:
            . , и в деревнях в Сибири бывала у родственников , все там было в магазинах и мясо и колбасы, во всяком случае , в те времена

Ага, ага. То-то родители ночами стояли в очередях и жгли костры, чтобы купить мясо и масло.

-1
            • Лена
              21 ноября

Капитан_Мосин, так и было...ужасные времена...рубщик не успевал рубить, или перекуривал, стоишь в очереди, какое здоровье и нервы надо было иметь.

2
          • Астра
            21 ноября

КГН, в деревнях летом ничего вообще не было, голод.

9
            • КГН
              КГН
              КГН
              Эксперт
              21 ноября

Я пишу про 70- е годы, кстати, в 72- м была в Вилюйске и там не было никакого дефицита

-2
  • и
    20 ноября

у нас в райцентре не помню чтобы рубщики блатовали. Видимо их завмаги и товароведы держали в узде. Вот они то и были белой костью, каждый хотел бы быть их родственниками и друзьями. И насчет их и продавцов универмага в поселке была байка, что когда они попадали в больницу, врачи их кололи одноразовыми импортными шприцами, а простой народ советскими кипячеными шприцами.

0
    • Капитан_Мосин
      Капитан_Мосин
      Кузьма
      Эксперт
      20 ноября

12, в СССР кололи многоразовыми шприцами?!!!

-4
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        20 ноября

Капитан_Мосин,
        В центре одноразовые были уже в 75, 76 годах...

1
        • Капитан_Мосин
          Капитан_Мосин
          Кузьма
          Эксперт
          20 ноября

Cz Hájek, ты ещё напиши, что ватные тампоны были многоразовыми face with tears of joy

-3
          • ext_vk_449150046DRili
            Cz Hájek
            Профи
            20 ноября

Капитан_Мосин,
            Тамpax был, купить его можнои было по рецептам в аптеке (правда, был не всегда, и рецепт не помогал, надо было знакомого аптгекаря иметь) ... то, что его в Якутии не знали, я за это не могу.

0
            • Капитан_Мосин
              Капитан_Мосин
              Кузьма
              Эксперт
              20 ноября

Cz Hájek, ваты в СССР было много, я помню, в детстве мы на новый год делали украшения из ваты, клали его на ёлку в виде имитации снега. Так что не надо врать, что вату покупали по рецепту в аптеках.

-3
            • ext_vk_449150046DRili
              Cz Hájek
              Профи
              20 ноября

Cz Hájek,
              О, еще Березку забыла...
              P.S. Tampax это не вата)))

4
              • Капитан_Мосин
                Капитан_Мосин
                Кузьма
                Эксперт
                20 ноября

Cz Hájek, песец. Тампоны в аптеках продавали?!!! Да ещё и по рецепту?!!! А в "братских" Украине и Прибалтике так же было? Сомневаюсь.

-3
          • Астра
            21 ноября

Капитан_Мосин, вата тоже дефицит.

4
        • Sly_Fox
          20 ноября

Cz Hájek, полагаю, и здесь, по линии медтехники, поставляли, но ограниченно. Родня из минпромторга, снабжала, годы не помню. К стоматологу шли со своим шприцем, с тонкой иглой. И, со своим болеутоляющим. Во времена были...

0
          • ext_vk_449150046DRili
            Cz Hájek
            Профи
            21 ноября

Sly_Fox,
            Со своим лекарством это точно...
            Мама лежала в больнице, и там не было антибиотиков... через завсклад, товаровед достала, и была настолько глупа, что принесла и оставила их в больнице - на следующий день по них не были ни слуху, ни духу...
            Пришлось повторять операцию через завсклад, товаровед, но на этот раз я самолично ездила три раза в день в больницу, и иньекцию делали под моим присмотром, лекарство в руки чужим не давала )))

1
            • Sly_Fox
              21 ноября

Cz Hájek, ой завал... Даже не знала, что и антибиотики были в дефиците.

-1
              • ext_vk_449150046DRili
                Cz Hájek
                Профи
                21 ноября

Sly_Fox,
                Сейчас точно не скажу, но год 87, 88-й, весной резко пропали лекарства, не было практически ничего ... потом как-то наладилось, но все равно, что-то редкое надо было доставать, или привозить.

2
            • Капитан_Мосин
              Капитан_Мосин
              Кузьма
              Эксперт
              21 ноября

Cz Hájek, такое только в РСФСР было. КПСС было антирусской организацией, направленной на геноцид русских.

-4
          • КГН
            КГН
            КГН
            Эксперт
            21 ноября

Sly_Fox, это конец 80-х начало 90-х Хорошо помню первый мост делала в городской стамотологии близко к 2000-му носила и шприцы и ультракаин, когда готовили зубы под мост и коронки

2
            • Sly_Fox
              21 ноября

КГН, точно, не могла вспомнить, первым появился ультракаин.

-1
              • Капитан_Мосин
                Капитан_Мосин
                Кузьма
                Эксперт
                21 ноября

Sly_Fox, не новокаин? Меня в детстве при лечении зуба вроде новокаином кололи.

-4
                • Sly_Fox
                  21 ноября

Капитан_Мосин, новокаин был нормативным ширпотребом, ультракаин - писком дня. Считался новым поколением, с улучшенным эффектом.

-1
                  • Капитан_Мосин
                    Капитан_Мосин
                    Кузьма
                    Эксперт
                    21 ноября

Sly_Fox, вы шиковали. А у меня, как у простонародья, проще сказать, быдла по мнению властьпредержащих, зубы рвали с новокаином. Никто даже и не думал мне зубы лечить. Просто рвали и все.

-4
                    • Sly_Fox
                      21 ноября

Капитан_Мосин, конечно, с той поры, стоматология рванула вперед, но , если раньше это было бесплатно, то теперь, одну пломбу поставить - до 10000. И, увы, все было по знакомству. Достаточно было жить по соседству со стоматологом, в добрых отношениях, и уже без разницы - министр ты, или кочегар дядя Вася. Нынче - увы...

-1
                      • Капитан_Мосин
                        Капитан_Мосин
                        Кузьма
                        Эксперт
                        21 ноября

Sly_Fox, год назад ставил пломбу за 3000 рублей. На мой взгляд, недорого, врачиха была хорошая, все показывала и объясняла, я остался доволен.

-3
                        • Sly_Fox
                          21 ноября

Капитан_Мосин, если несложная маленькая пломбочка, то подешевле. Впрочем, и от расценок кабинета зависит.

-1
              • КГН
                КГН
                КГН
                Эксперт
                21 ноября

Нет первым стали применять вместо новокаин на ледокаин,а потом уже появился ультракаин

2
                • Sly_Fox
                  21 ноября

КГН, ничосе, запоминаете. Видимо, мне на глаза не попадались, в пользование.

-1
      • Sly_Fox
        20 ноября

Капитан_Мосин, а как же ? Скорая, приехав на аызов, деловито кипятила на плитке свои блестящие металлические боксы с инструментарием.

3
        • Капитан_Мосин
          Капитан_Мосин
          Кузьма
          Эксперт
          20 ноября

Sly_Fox, чушь не пиши. Какая она тогда "Скорая", если не могла оказать эту самую скорую помощь?

-3
          • Sly_Fox
            21 ноября

Капитан_Мосин, качество оказания означенной помощи было несравненно выше, нежели сегодня. Фельдшер, наметанным глазом, по внешним признакам ставил точный диагноз. Когда я была совсем малой, а к деду вызывали Скорую, в мои обязанности, помимо звонка, входило достать этот боксик со шприцами и поставить кипятить. Таким образом экономилось время пребывания бригады на вызове. Но, у нас он имелся только потому, что 🤗 его Величество Блат.

3
            • Капитан_Мосин
              Капитан_Мосин
              Кузьма
              Эксперт
              21 ноября

Sly_Fox, фельдшер не врач, он не имеет права ставить диагноз и тем более лечить. Обязанность фельдшера Скорой - наложить повязку, вколоть наркоз, и доставить больного в больницу к врачу.

-4
              • Sly_Fox
                21 ноября

Капитан_Мосин, а вы мне еще про медицинские стандарты расскажите. Было именно так. Причем, вызывали мы всегда исключительно своего фельдшера, всю жизнь с ней дружили, великолепный специалист. Это счас некоторый врач - глаз от жопы не отличит.

2
        • КГН
          КГН
          КГН
          Эксперт
          21 ноября

Sly_Fox, я думаю, что вы ошибаетесь , они приезжали с уже простерилизованными шприцами в биксах, при некоторых ситуациях кипятить шприцы на вызове, смерти подобно ,например при инфаркте

4
          • Sly_Fox
            21 ноября

КГН, в Якутске - наверное, в глубинке все было проще. И, запомнилось очень хорошо. На вызовы к кому-то, конечно, ездили с обработанным инструментом, но, бывало так, что запаса нет, а возвращаться - долго. До того, как мы и соседи обзавелись ими, бывало, что, заехав с предыдущего вызова, кипятили у нас на кухне, как раз чайку успевали попить. И водитель заходил, меня за ним посылали. И никто ни разу не умер. Это сегодня - бардак творится. Думаю, это не было нормой и для тех времен, но, никому не приходило в голову задумываться.

3
            • ext_vk_449150046DRili
              Cz Hájek
              Профи
              21 ноября

Sly_Fox,
              Некоторые имели свои шприцы, в железной коробочке, простерилизованные, и если приезжала скорая, то давали свои шприцы...

2
      • толстой
        толстой
        Эксперт
        22 ноября

Капитан_Мосин, здрасьте,моська только проснулся.

-1
  • дрессировкасобак
    20 ноября

Рубщики мяса были неприметные, неразговорчивые, серьезные мужчины. Как сегодня политтехнологи и имиджмейкеры. Известно всем, что они есть, но их как бы и нет. А если как-то встретишь его, то и поговорить не о чем, он конечно знает, как выгодно нарубить мясо, но саму суть получения прибыли от рубки мяса никогда не расскажет.

Эх, обманутые политтехнологами беспечные россияне.

2
    • Капитан_Мосин
      Капитан_Мосин
      Кузьма
      Эксперт
      20 ноября

дрессировкасобак, журналисты такие же блатные? Говорят, Обедин очень высокооплачиваемый журналист.

-4
      • дрессировкасобак
        20 ноября

Капитан_Мосин, не знаю насколько Обедин оплачиваемый, но я же видел рубщиков мяса в эпоху дефицита мяса, а сегодня вижу Обедина в эпоху дефицита информации. Обедин один в один с рубщиком мяса: смесь надменности и как бы неприметности, немногословный, хорошо известный и нужный человек в узком кругу избранных. Мастер однако выдавать кости за полноценное мясо.......

Кстати да. Рубщики мяса жили двойной жизнью: очень скромно и неприметно на людях, но действительно же, могли лихо проехаться на Волге где то в Москве.

3
    • Sly_Fox
      20 ноября

дрессировкасобак, суть - в сортности. Есть схемы, позволяющие дрек продать за высший сорт.

-1
      • дрессировкасобак
        21 ноября

Sly_Fox, да. И эти схемы непосвященным только загадочны. А так действительно существуют простые схемы, отработанные во многих странах и в различных ситуациях. Я это замечаю по троллингу шпильманна, хапытана, биллибонса. Они наверняка используют эти проверенные схемы дискредитации оппонентов и схемы достижения только их работодателям известные цели.

1
        • Sly_Fox
          21 ноября

дрессировкасобак, эти могут. Манипуляторы ?

-1
          • дрессировкасобак
            21 ноября

Sly_Fox, Есть манипулируемые -это мы с вами, есть прислуга манипуляторов - это человечки за никами шпильманн, хапытан, биллибонс, начальник и пр., есть сами маниупуляторы - это работодатели этих человечков и есть высшая каста - владельцы этих манипуляторов..... Кстати мне кажется МАНТоварка "комуза" - это отличная миниатюрная копия информационного пространства в стране вообще.....

Впрочем большая политика не моя тема, я все таки крестьянин и мне лучше не затрагивать крупные проблемы. Мне хотя бы влияние Обедина с его друзьями на политику мэрии ослабить и то было бы счастье.

-1
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        21 ноября

Sly_Fox,
        Некоторые думают, что из магазина воровали продукты, но деньги делали на пересортице, не вынося ни грамма)))

2
        • Sly_Fox
          21 ноября

Cz Hájek, совершенно верно. Особо храбрые, химичили с гирьками, упаковкой на весах с уточками. Воровство сотрудниками ? Боже упаси - уволят с хлебного места. К ревизиям относились трепетно : нашу бабулю часто магазины просили включить в комиссию, считалось, у нее легкая рука, сальдо с бульдо не разбегутся. Это сейчас, продавцы - ворье, а раньше были предельно ответственны и честны по отношению друг к другу.

0
          • Капитан_Мосин
            Капитан_Мосин
            Кузьма
            Эксперт
            21 ноября

Sly_Fox, ну и мрази же работали в торговле в СССР. Недаром их презирали.

-3
            • Sly_Fox
              21 ноября

Капитан_Мосин, это про гирьки ? Да ладноface with tears of joy, нынче намного круче всех форшмачат.

-1
            • ext_vk_449150046DRili
              Cz Hájek
              Профи
              21 ноября

Капитан_Мосин,
              Осуждать легко ... советские люди жили в дружном симбиозе, народ был неизбалованным, изобретательным, принцип "Ты мне, я тебе" соблюдался неукоснительно, жить то надо было, вот и вертелись кто как мог...

3
      • Ошибаетесь, в СССР не было сортов мяса.
        21 ноября

Sly_Fox, мясо по упитанности на категории разделялось. Потому кости и филе были одной ценой. Кто покупал кости - понятно, а кто баловал себя филе, тоже ясно без разьяснений.....

0
    • Апохерим
      Апохерим
      апохерим
      Ветеран
      21 ноября

дрессировкасобак, я мясо рубил.
      Как пришел с армии начал искать подработки.
      Ночной сторож в пионерлагерь
      Днём учился.
      За час полутушу разделывал.
      Потом за блат чтобы без очереди получать лучшие куски помогал в найрамдале управляясь и лучше и быстрее чем их штатный сотрудник.
      Ресторан ,спутник,, через буфет тоже приходил помогал.
      Слухи о богатствах рубщиков мяса сильно преувеличены .

-1
      • дрессировкасобак
        21 ноября

Апохерим, да конечно преувеличен размер богатства рубщиков мяса, как преувеличен размер богатства журналистов с гражданской позицией как Обедин. Но тем не менее факт остается фактом. Об отношению к ремеслу рубщика мяса и журналиста-остроконечника. И схожесть внешнего облика рубщика мяса и журналиста-остроконечника (тупоконечника, не важно).

Согласитесь, что вы когда являлись рубщиком мяса, вы были немногословны, строги и надменны(в меру) как сегодня немногословен, строг и надменен(в меру) остроконечный журналист Обедин!?

Вам было что скрывать от прохожего на улице? И есть что скрывать от общества Обедину?
        Вы получали лучшие куски в Найрамдале? А получает ли лучшие куски Обедин?

2
  • Сое
    Сое
    Ветеран
    20 ноября

Да, это так

-1
  • Рубщик мяса ценился за аккуратный разруб печати
    21 ноября

По которой был от невозможно определить категорию мяса. В СССР же не было сортов мяса, а были категории упитанности. Сорт же это филе, задняя часть ноги, ребра. У той власти все было по одной цене и кости и мякоть....
    Их могли поймать, или заподозрить в пересортице, если печать вырезалась, но если печать была, но какая невозможно было определить. Тогда первая категория была круглая печать, а третья треугольная печать. Проверяющий смотрел печать есть, но какая непонятно и значит все хорошо. Это рубщик старался..

0
  • ничеголичного
    21 ноября

Это тебе родители рассказали? Это наверное, на их уровне. Не верь. На самом деле, самым блатным был первый секретарь обкома)))))))

-2
    • Капитан_Мосин
      Капитан_Мосин
      Кузьма
      Эксперт
      21 ноября

ничеголичного, директор гастронома или универмага был блатнее. Он мог достать все.

-4
      • Директор магазина снимался с работы
        21 ноября

Капитан_Мосин, по одному шелчку партийного товарища. Его первый секретарь мог очень быстро посадить в лагерь. Ты товарищ Мосин, оказывается молодой глупыш и ничего не знаешь

2
  • Раздва
    21 ноября

Там где разделываются в больших количествах мясо, всегда нечисть всякая вьется. Кто работал в мясокомбинате, непосредственное в разделках, судьба говорят нехорошая, есть конечно исключение.
    Так один, по пьяне забил бывшего одноклассника, из того что тот дал напрокат свой мотоцикл его другу, а тот разбился на нём. А убийца работал мясником в столовой, быстро разрубил несчастного на куски и вынес на замершее озеро. Правда потом не выдержав ситуации, раскаился, пришёл с повинной, отсидел, вышел и умер захлебнувшись в своих рвотных массах. А мясником он был отменным, на хорошем счету у руководства.

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    21 ноября

Кто не видел советский фильм про блат в СССР советую к просмотру Фильм — "Блондинка за углом"

-1
  • Повелитель червей
    21 ноября

Надо у Дрессировка украсть прекрасную метафору. Журналист это современный рубщик информационного мяса. Придаст кусками информации прекрасный вид ,сочетая мякоть и кость в нужных пропорциях. Завышая категорию мясных кусков. Манипулируя с сортностью. Хороший рубщик информации хорошо живёт, если умело её разделывает и подает.

0
  • День
    21 ноября

Рубили мясо по кускам. Если был СССР.
    То в шесть часов надо было вставит в очередь. И простоять до вечера.
    Чтобы купить кусок колбасы. И так каждую неделю.

0
  • Готовим на неделю вареники
    21 ноября

1кг говяжьего фарша + 0.5 измельчённый в мельнице Бош капусты, соль, лук.. Приступили к лепке.
    Вареники лепим по причине их диетичности. Нет жира... Мы уже не жирафчики, а старые клячи (((....

0
  • Готовим на неделю вареники
    21 ноября

1кг говяжьего фарша + 0.5 измельчённой в мельнице Бош капусты, соль, лук.. Приступили к лепке.
    Вареники лепим по причине их диетичности. Нет жира... Мы уже не жирафчики, а старые клячи (((....

0
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    21 ноября

теперь что Обедина стал блатным? все время не дает Дрессеру даже кость,и остатки рубки мяса...вот лает Дрессер все время...

-1
  • КГН
    КГН
    КГН
    Эксперт
    21 ноября

Сейчас ,хоть, и есть все и услг всяких много, и на автобус не стоим по полчаса и многое другое, вроде, улучшилось, но блат не ушел, более того его ещё больше стало и не по продуктам,хотя и здесь, тоже можно воспользоваться знакомством и купить ,что- либо по дешевле, без накруток Например ,сейчас судей можно купить и продать Хорошее место работы без блата не получить ,в больницу - стационар легко попасть ,только по знакомству И самое интересное, депутатом может стать ,только, человек имеющий ,ну очень крутые связи....и т.д.

2
  • comoca
    comoca
    Ветеран
    21 ноября

В СССР был БЛАТ. И не с конца 80х, как уверяет нас КГН. Это было частью нашей жизни.

3
    • Belfegor4
      Belfegor4
      Эксперт
      21 ноября

comoca, да.

Его рождал тотальный дефицит ВСЕГО.

В СССР приходилось всё "доставать".

-2
    • КГН
      КГН
      КГН
      Эксперт
      21 ноября

Укажите,где я утверждаю ,что.блата в СССР не было и появился он в конце 80- х.По моему я наоборот пишу, что блат не только не исчез ,но и его проявление стало гораздо шире....

2
      • comoca
        comoca
        Ветеран
        21 ноября

КГН, дефицит мяса появился раньше, чем Горбачев стал генсеком. Это было связано с перекосами сельскохозяйственного планирования и ростом городов и городского населения в СССР. Про проблему знали и пытались решать, но в рамках позднего СССР эти вопросы были не решаемы.

-1
  • астрея1
    21 ноября

Да.В моем городе блатными были работники мясокомбината.За палку сервелата можно было купить все .

-2
    • Пек
      21 ноября

астрея1, звучит двусмысленно))

3
  • 2
    21 ноября

Да, мой папа был такой, мясо всегда было.

0
  • тихас
    тихас
    Ветеран
    21 ноября

вы все тут только вспоминаете с начала 80-х.В 60-и 70-е было отличное снабжение.Помню к нам в леспромхоз отдаленный-2-3 рейса в неделю АН-2 только в бочках пиво привозил,также 1-2 рейса в неделю продукты.Это самолетом.Летом баржой.

-1
  • МДА
    21 ноября

Я в армии ни разу не ел мяса. Разве что из дома посылку отправляли. Его отбирали.
    Тушенку ворованную из склада лопал часто.

0
  • Макар Нагульнов
    22 ноября

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ВОЙТИ
    Репортёр
    Общество
    Правда о дефиците: Почему опустели полки советских магазинов

Вчера, 09:32
    12

Тема «тотального дефицита», «повсеместных очередей», «абсолютно пустых прилавков» и прочих проблем, якобы присущих жизни в СССР, обсуждается на просторах Интернета в нашем Отечестве и так называемых «постсоветских странах» с жаром, зачастую превышающим страсти, которые разгораются в разговорах о современных политических событиях. Каждая из сторон приводит массу аргументов – от статистических данных различной степени достоверности до примеров из личного опыта. В ход идут даже фотографии из семейных альбомов...

Казалось бы, доискаться истины и однозначно определить, кто прав в длящейся вот уж скоро три десятилетия дискуссии, невозможно. Однако мы попробуем это сделать. А заодно – «копнуть поглубже» и разобраться с тем, кому и зачем понадобилось разрушение в СССР системы снабжения граждан всем необходимым, а также для чего это было сделано.

Для начала – разберемся со временем

Как я уже говорил выше, помимо аргументов в виде многочисленных ссылок на то, в каком именно магазине и за каким именно товаром их автору «приходилось выстоять километр, записавшись в очередь с ночи», или, напротив, длинных перечней вкусностей, которые «совершенно свободно продавались в самом обычном Гастрономе, причем за сущие копейки», спорщики все чаще используют, так сказать, наглядную агитацию. И вот что интересно... Как правило, когда в качестве доказательств предъявляются кадры, на которых и вправду запечатлены блещущие девственной пустотой прилавки и полки продуктовых и промтоварных торговых точек, вскрывается крайне характерная деталь. Абсолютное большинство таковых, если не они все, имеют совершенно четкую временную привязку. То есть, сделаны во второй половине 80-х или начале 90-х годов. И тут мы имеем дело с серьезнейшей, прямо-таки фундаментальной подтасовкой. Ведь это время, по сути дела, советским назвать уже никак нельзя, даже если говорить о периоде до 1991 года.

Начиная с прихода к власти Михаила Горбачева, был дан старт процессу целенаправленного развала СССР и уничтожения на его территории социализма, как общественного строя. Отсюда – и все действия власти. Сломать громаднейший экономический потенциал Советского Союза, накопленный за 70 с лишним лет великих строек и ударного труда всего его населения, было далеко не простой задачей. Однако захватившие в государстве руководящие посты предатели с помощью своих западных «друзей» справились с ней более чем успешно. Каким именно образом, мы подробно рассмотрим чуть ниже. Пока же определимся с главным – с целями, которые при этом преследовались.

Да, у определенного количества государственных чиновников, партийных функционеров и просто оборотистых граждан присутствовала банальная жажда обогащения, и она была удовлетворена сполна. Однако все это «работало» исключительно на низовом уровне – мелких шакалов, с довольным урчанием урывавших свои куски, где только можно. «Наверху» и планы, и задачи были куда масштабнее. Советский народ – весь, поголовно и до последнего человека необходимо было ввергнуть не просто в бедность, а в нищету. Люди, озабоченные поиском куска хлеба и ничем иным, не будут сопротивляться тому, что их страну уничтожают у них же на глазах... Увы, именно так оно впоследствии и случилось. Более того – для убийц СССР крайне важно было, чтобы эта самая нищета, пустые прилавки, невозможность купить товары даже самой первой необходимости, ассоциировались у людей именно с советским строем, правлением коммунистической партии. Параллельно созданию не то что тотального дефицита, а полного отсутствия товаров народного потребления в государственных торговых сетях, вовсю раскручивалась информационная компания насчет «закрытых партийных распределителей», «социального неравенства» и тому подобных вещей.

К сожалению, и эта задача также была выполнена – озверевшие от «колбасно-водочных» битв и общения со спекулянтами, бывшие еще советскими гражданами миллионы не поддержали осенью 1991 года последнюю попытку (пусть и крайне убогую) повернуть процесс разрушения их Родины вспять. Союз пустого холодильника и изливающего потоки лжи телевизора одержал крайне убедительную победу над здравым смыслом, который должен был подсказать, что во всем происходящем виновата не «советская власть» а исключительно конкретные ее нынешние руководители.

«Чего не хватишься – ничего нет...»

Те, кто сегодня на полном серьезе пытается говорить о «жутком дефиците продуктов» в Советском Союзе либо просто не жил в те времена (и, возможно, заблуждается добросовестно), либо пытается с помощью таких разговоров уйти от ответа на весьма каверзный вопрос: «Куда подевались колоссальные продовольственные запасы страны в тот момент, когда полки советских Гастрономов и вправду опустели?» Да, нынешнего разнообразия ассортимента в них и близко не было даже в 70-е годы. Однако определенный набор необходимых и весьма качественных продуктов имелся всегда и в избытке. Конечно же, сталинское изобилие разносолов (во время которого государству приходилось печатать плакаты, агитировавшие граждан кушать крабов) уничтожил своими вредительскими «реформами» и, прежде всего, абсолютно безумной политикой в области сельского хозяйства Хрущев. Он же на корню извел приусадебные хозяйства, тем самым взвинтив цены на колхозных рынках. Тем не менее при Брежневе основные последствия «кукурузной» катастрофы удалось преодолеть. Изобилия не было, но и не голодал никто. При Брежневе же, но уже с подачи Горбачева, в 1982 году пришлось принимать знаменитую «Продовольственную программу». Приняли – и, через пяток лет, простите за грубость, жрать стало вообще нечего. Это при том, что согласно данным официальной статистики, ее показатели были выполнены, если не перевыполнены. Как же так? А очень просто.

В моем архиве хранится диктофонная запись с одним отставным генералом из правоохранительных органов. По некоторым личным причинам имя его я называть здесь не буду, оговорюсь лишь, что в свое время должности он занимал весьма немалые – к примеру, руководил службой БХСС Чечено-Ингушетии. Впоследствии же оказался в одной из получивших независимость республик – и тоже далеко не на низком посту. И вот как этот человек описывал мне ситуацию, с которой он столкнулся в самом начале 90-х годов:

Столица республики в те дни буквально задыхалась от дефицита, в первую очередь – от дефицита продовольственного. И в то же самое время, склады расположенных в городе более чем многочисленных торговых баз прямо-таки ломились от изобилия продуктов! Я начал сам ездить по всем этим базам. Причем приезжал в район без всякого предупреждения, взяв с собой из городского управления милиции кого-то, кто хорошо ориентировался на местности, мог показать, где все эти объекты расположены. На первый же склад зашли – и я диву дался! Не то, что фурами стоят продукты, а составами железнодорожными! Чего только нет – не только тушенка, сгущенка, а и печень трески, колбаса, какая хочешь, даже икра была! Что самое интересное, руководители этих самых «клондайков» нашли себе весьма оригинальное оправдание – мол, и базы, и склады, им принадлежащие, находились «в союзном подчинении». Вот они, сирые да убогие, при полном отсутствии руководящих указаний «сверху», ума не могут приложить – что же с этим всем делать. И рады бы пустить в продажу – а ну, как к ответу призовут!

Такая вот история с географией. Это – не выдумки, а свидетельства вполне конкретного человека, находившегося в здравом уме и твердой памяти, и к фантазиям, поверьте, абсолютно не склонного. Имеются и иные подтверждения – тот же Николай Рыжков, во времена «перестройки» бывший председателем Совета министров СССР, впоследствии признавал, что существовало четкое и однозначное указание «сверху» – даже не разгружать приходившие из регионов составы с продовольствием. В конце концов, если бы в стране были реальные проблемы с продуктами, ее руководство могло (и обязано было) принять решение о товарных интервенциях из громадных запасов Госрезерва СССР. Однако никто этого не сделал. Убийцам СССР нужен был голодный и «безмолвствующий» народ – и они его получили.

СССР на вывоз

С товарами непродовольственной группы дело обстоит еще интереснее. Господа демократы и либералы из кожи вон лезут, пытаясь убеждать всех нас в том, что в Советском Союзе попросту не производилось ни нормальной одежды и обуви, ни бытовой техники, ни мебели. Короче говоря – ничего из пользующихся спросом товаров народного потребления. Приличные (то есть исключительно импортные) вещи можно было «достать по блату» либо приобрести у фарцовщиков и прочих спекулянтов втридорога. Доля правды в этом есть, но только доля. Да, был и «блат», и записи на гарнитуры и сервизы, и бойкие парни, торговавшие из-под полы малопоношенными американскими штанами. Но вот как тогда объяснить те цифры, о которых защитники «рыночных реформ» и прочей «перестроченной» чертовщины если и вспоминают, то очень нехотя, буквально со скрежетом зубовным. Среди этих самых реформ имелось, в частности, принятое в начале 1987 года решение об отмене практически всех ограничений, действовавших до этого во внешней торговле. Это-то и стало главным шагом на пути к превращению полок советских магазинов в абсолютную пустыню.

Не буду в данной статье касаться вопросов вывоза за рубеж запасов стратегического сырья – это тема для отдельного рассказа, да и разговор у нас сейчас о другом. С момента снятия барьеров на пути желающих обогатиться на переправке за кордон «негодных» советских товаров эти самые товары потекли туда даже не рекой – Ниагарским водопадом! Только в 1988 году за границу из СССР отправились полмиллиона (!) цветных телевизоров, 200 тысяч стиральных машин... Одно это напрочь опровергает убогий тезис о том, что в Советском Союзе подобные товары «не производились в достаточных количествах» либо были «совершенно некачественными». За границей, в первую очередь в Восточной Европе, наши товары, что называется, отрывали с руками! И тому была вполне конкретная причина.

Советские ТНП имели «смешную», копеечную стоимость. В сравнении со своими заграничными аналогами (далеко не всегда, кстати, более качественными и надежными) они были вообще едва ли не бесплатными! Разметали их «на ура», причем с двойной, тройной «накруткой», а то и по цене впятеро больше от той, за которую их приобретали в советской торговле оборотистые «челноки». И потянулись из СССР караваны. В Югославию, Румынию, Польшу... Последняя вообще превратилась в один громадный базар, на котором наши соотечественники продавали все и вся. На вывоз шло буквально все, что можно было вывезти – один только государственный экспорт тканей из Советского Союза моментально взлетел в 3, 5, 7 раз! А уж сколько и чего уволокли за кордон частные лица, мы уже не узнаем никогда и ни за что – таможенная статистика не велась в стране, как таковая. Впрочем, некоторые таможни все-таки пытались вести хоть какой-то учет. Цифры при этом получались жуткие, прямо-таки катастрофические. По данным только одного из постов через него на протяжении 1989 года утекло за кордон более 2 миллионов тонн (!!!) товаров народного потребления, относившихся на тот момент к категории остродефицитных. На штуки считать никто даже уже и не пытался...

Думаете, в Москве, в Кремле, в ЦК КПСС не имели об этом представления? Не могли сообразить, к каким ужасающим последствиям неминуемо приведет подобная тотальная распродажа страны? Уверен – все там прекрасно понимали и осознавали. Вот только происходящее более чем отвечало планам Горбачева и его подельников. Ничего другого предположить невозможно, если рассмотреть реакцию властей СССР на то, что в нем творилось. В 1989 году были приняты новые Таможенные правила, в которых, помимо прочего, снимались любые ограничения на вывоз из страны золота и драгоценностей. Сколько их в результате было вывезено за рубеж, насколько сказочно обогатились при этом как отдельные граждане, так и определенные структуры – этого, опять-таки, не скажет уже никто.

Разрушение советской промышленности, торговли, снабжения велось продумано и целенаправленно. При этом, позволю себе повториться, преследовались мотивы как политические, так и сугубо меркантильные. Приведу еще один конкретный пример – после «внезапной» остановки 26 из имевшихся в Советском Союзе 28 табачных фабрик, разразился настоящий сигаретный коллапс. В некоторых республиках и регионах доходило до «табачных бунтов», а на рынках банками продавались... окурки! После этого с прилавков начисто исчезли дешевые отечественные сигареты, но на их месте немедля появились импортные. Вот только стоили они впятеро, а то и вдесятеро дороже...

Дефицит и необеспеченность населения СССР как продуктами питания, так и товарами народного потребления, были созданы в период «перестройки» совершенно искусственно и с преступными намерениями теми, кто ставил своей целью уничтожение всей страны. Это – правда, подтверждаемая цифрами, фактами и воспоминаниями тех, кто жил в это страшное время. Все остальное – бесстыдная ложь и подтасовка.

3
  • comoca
    comoca
    Ветеран
    22 ноября

Я знаю, что когда приехал в Омск, был поражен тем, что у них масло в свободной продаже. А в Якутске на человека по 400г, по талону. Я ещё посчитал, при норме 20г, в день, я в армии ел 600г. В полтора раза больше чем на гражданке. Вместо мяса мы ели одно сало. Все каши густо заливались подливом, на основе сала. Я сало тогда не ел вообще, обходился этим подливом, благо помощников доесть за меня это сало было с избытком . 2 года не видел мяса, а у нас был собственный свинарник. Мясо расходилось по офицерам. И это до перестройки. 1984. Ещё помню, что как то нам с барского плеча, соседка подкинула лист талонов. Я тогда школьником был. У нас тогда умер отец, и мы жили скажем прямо не очень. Это где то в промежутке 1982-84.

0
    • Капитан_Мосин
      Капитан_Мосин
      Кузьма
      Эксперт
      22 ноября

comoca, Якутск всегда плохо снабжался, даже в относительно сытые 60-е и 70-е. Тут и плохая транспортная доступность, и отсутствие в Якутске промышленности, которая заставила бы союзный и республиканский бюджет выделять для Якутска больше средств. Тогда как промышленные поселки и города Якутии, стратегически важные для СССР и РСФСР, прекрасно снабжались - Мирный, Удачный, Айхал, Нерюнгри, Алдан, Нижний Куранах, Депутатский, Куйга, Батагай, Нера...

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания