Уважаемые пользователи, теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Якутск. Кряжево
Platon09  -    1147
Как-то тут разговорился с другом детства. То да сё и вспомнили как играли в футбол, в хоккей против кряжевских…

Вопрос:
Каковы границы Кряжево?
Ответов 155
  • Platon09
    20 ноября

Кряжево – некогда это такой же район города как Сайсары, квартал, Рабочий городок, порт, ТЭЦ… Не уверен, что этот топоним сейчас в ходу. Не забыть бы совсем.

Мы частенько играли в футбол и в хоккей против них на границе 60-х 70-х годов. Они были все невысокого роста, белобрысые с короткими стрижками, крепенькие, широкоплечие, неулыбчивые, с колючим взглядом изучающих тебя глаз, глядящих исподлобья, из-под насупленных, нахмуренных бровей. Впору можно было подумать, что они затеяли что-то недоброе. Брали они физической силой, уверенностью до простоватой наглости, командным духом, все такие стояли друг за друга. Мы же были более искушенные в тактике, брали индивидуальным мастерством, игровым интеллектом, командной согласованной игрой. Битвы были упорные, с ними было интересно, неуступчивые, и для нас было важно не сломаться, переломить их. Но чаще выигрывали мы, что в хоккей, что в футбол… Особой дружбы между нами не было – отыграли матч и разбежались до следующего раза. По именам из них никого не помню, да и клички разлетелись все со временем. «Мы из Кряжево», «мы – кряжевские» говорили они.

1
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    20 ноября

Отсюда, что ли?

image

0
    • Platon09
      20 ноября

Что-то вспомнилось…

Урок математики в грузинской школе. Учитель задает вопрос: «Дети, сколько будет трижды три?»
      Наступает продолжительная тишина, все начинают считать, загибать пальцы, смотреть в потолок, советоваться с соседями. Затем самый умный поднимает руку. Учитель: «Отвечай, Гиви». «Шэст!», - отвечает тот. «Да», - говорит учитель, - «где-то так: сэм, восэм…»

1
  • Повелитель червей
    20 ноября

Нет. Че то не помню никаких кряжевских. Помню мировских, централовских, заложных, айхаловских, портовских.

3
    • Platon09
      20 ноября

Повелитель червей, да вот в том то и дело, что жизнь идет своим чередом и некоторые понятия, что некогда были обыденными, исчезают. Порой навсегда. Вот был "Хачангалах", а потом - ррраз! и его не стало. Было вытеснено "Красной Якутией".

На КомуЗа было несколько топов про исчезнувшие названия всего...

0
      • КГН
        КГН
        КГН
        Эксперт
        20 ноября

Platon09, вообще ,впервые слышу о таком названии района-околотка города .Может оно ходило только среди подростков.И где это район был?

0
        • Platon09
          20 ноября

КГН, удивительно, что Вы не слышали. Именно на Вас я рассчитывал. Разберемся со временем. Надеюсь, что вспомнится название Кряжево.

0
          • КГН
            КГН
            КГН
            Эксперт
            20 ноября

Platon09, врядли вспомню,точно знаю, что не знаю про Кряжево ничего...

0
  • Скорее всего это фамилия лидера
    20 ноября

Такого микрорайона не помню

1
    • Platon09
      20 ноября

Для пользователя с ником "Скорее всего это фамилия лидера".

Сожалею, в данном случае это не фамилия. Это старинное название. Когда оно возникло? - это надо глубоко копать. Не до этого. В 60-х 70-х годах оно еще было в ходу у некоторой достаточно большой группы лиц. По этому топику вижу, что название практически уже стало неизвестным.

1
  • Чеза Кряжево ?
    20 ноября

Кружево может, так оно давно сгорело ..

0
  • Напротив Центральной бани была полузаброшенная деревня цыган
    20 ноября

Прямо на Зеленом Лугу, приблизительно за 200-300 метров от полотна улицы Чернышевского.. Они весной затоплялись и потом вода уходила и деревня снова пугала горожан свои мрачным видом..

1
    • Platon09
      20 ноября

Напротив Центральной бани была полузаброшенная деревня цыган, в какие годы это было?

0
      • Когда возникла деревушка не знаю, дома были чёрные от времени
        20 ноября

Platon09, до середины 60 годов, даже до 70 года точно деревушка была..

0
        • Platon09
          20 ноября

Пользователю "Когда возникла деревушка не знаю, дома были чёрные от времени".

Вот тут я позволю себе с Вами не согласиться: не было никаких строений на Зеленом лугу как раз в обсуждаемое время. Не говоря уж о деревне. А вот прямо напротив бани, на берегу, на склоне были какие-то дома. Но я не был туда вхож. Ничего не скажу о их назначении.

В баню-то мы все ходили, и вот из детства мне помнится, что идешь там зимой, а в сторону Лены там ведь темень сплошная и светятся два-три огонька таинственно привлекательно. В этом черном вакууме, как в космосе, мерцают желтые огоньки, а это ведь живые люди. Но это на Хатыстахе.

Дело в том, что есть космоснимок середины 60-х. На Зеленом лугу видны тропинки, дороги какие-то, небольшие лески, острова кустарника низкорослого, огороды сплошняком. Но никаких строений. В вот на Хатыстахе видны разрозненные строения.

Такие дела.

1
          • Platon09
            21 ноября

А вот тут еще вспомнилось... По осени Зеленый луг использовали парашютисты. И мы пацанами бегали туда смотреть, как маленький биплан летает, парашютисты выпрыгивают из самолетика, раскрываются белые парашюты... Приземлялись они на луг между баней и Кружалом. Пространство там было большое, гладкое как стол - Маракану можно было построить. Трава зеленая, сочная. Места много: прыгай - не хочу.

1
          • Че то непонятка с деревней.
            21 ноября

Platon09, мы каждую неделю ходили в центральную баню и эта деревня всегда была... Вся кособокая и чёрная. Весь город её видел.. Она была прямо напротив бани, приблизительно в 100-200 метрах, может чуть дальше...

0
            • На берегу у бани не было ничего
              21 ноября

Там была только сливная труба из Бани и там было место для купания. Пацаны мы были глупые и обожали купаться в месте слива помывочных вод Бани....

0
            • Platon09
              21 ноября

Че то непонятка с деревней.,

попозже покажу космоснимок, датируемый 1967 годом. Нет там ничего на Зеленом лугу перед баней из строений.

0
              • Platon09
                22 ноября

Фото №1
                image
                Космоснимок из NASA.
                Сфотографировано осенью 1967 года.

Если кто найдет на изображении цыганскую деревню на Зеленом лугу, расскажите. Мы все вместе порадуемся вашей находке.

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    20 ноября

А где жил Автор?

Раз он играл с ними в футбол, значит они жили неподалеку.

0
  • Та полузаброшенная деревня у Бани
    20 ноября

Имела дурную славу. Весь околоток был из множества халуп, одной из центровых было настоящее Кружало, в котором нередко задерживали всяких неясных господ. По слухам во время рейдов милиции многие беспаспортные перемещались в упомянутую цыганскую деревню, а как она называлась я забыл..

1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    20 ноября

Таки надобы узнать, где жил Автор.

Оттуда и танцевать.

0
    • Ты словно с куста слез
      20 ноября

Belfegor4, автор мог жить в центре и только в центре.

-1
      • Belfegor4
        Belfegor4
        Эксперт
        20 ноября

Ты словно с куста слез,

Тыто откуда знаешь, додик?

Ты штоли Автор ?))

0
        • Надо обладать дедукцией
          20 ноября

Belfegor4, всего лишь..

-1
          • Belfegor4
            Belfegor4
            Эксперт
            20 ноября

Надо обладать дедукцией, так у тебя же херукция))

0
            • Скоро скажут, где жил автор
              20 ноября

Belfegor4, значит узнаем у кого дедукция, у кого херукция

0
              • Belfegor4
                Belfegor4
                Эксперт
                20 ноября

Скоро скажут, где жил автор,

Вот именно.

Зачем лезть со своими фантазиями?))

0
                • Я просто продемонстрировал
                  20 ноября

Belfegor4, свою дедукцию и только.

0
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    20 ноября

Он же писал, что на Зеленом лугу играли, примерно, напротив Прогресса. Там куча домов через Хабарова от дамбы до Ярославского стояло.

Мне иногда эти дома, почему-то снятся. Всегда недоумевал, как они там живут? Их каждую весну в половодье топило.

0
    • Belfegor4
      Belfegor4
      Эксперт
      20 ноября

LEONID, где он это писал??

Покажи.

0
      • LEONID
        LEONID
        Эксперт
        20 ноября

Belfegor4, по поиску "Platon09&футбол". Даже фото футбола на Зеленом лугу выкладывал. Удачи! )))

0
        • Belfegor4
          Belfegor4
          Эксперт
          20 ноября

LEONID,
          image

А нормальную ссылку никак?))

0
          • LEONID
            LEONID
            Эксперт
            20 ноября

Belfegor4, сразу, в течении 5 секунд нашел

image

image

0
            • Belfegor4
              Belfegor4
              Эксперт
              20 ноября

LEONID, и как эти фото соотносятся с темой топа?))

0
              • LEONID
                LEONID
                Эксперт
                20 ноября

Belfegor4,

Цитата:
                То да сё и вспомнили как играли в футбол,

0
                • Belfegor4
                  Belfegor4
                  Эксперт
                  20 ноября

LEONID,

То да сё ?!....🤣))

0
                  • LEONID
                    LEONID
                    Эксперт
                    20 ноября

Belfegor4,

Цитата:
                    Belfegor4 Эксперт 06:53
                    А где жил Автор?

Раз он играл с ними в футбол, значит они жили неподалеку.

(...) LEONID Профи 07:35
                    Он же писал, что на Зеленом лугу играли, примерно, напротив Прогресса. Там куча домов через Хабарова от дамбы до Ярославского стояло.

Мне иногда эти дома, почему-то снятся. Всегда недоумевал, как они там живут? Их каждую весну в половодье топило.

0
                    Ответить
                    Belfegor4
                    Belfegor4 Эксперт 07:42
                    LEONID, где он это писал??

Покажи.

-1
          • Platon09
            20 ноября

Вот тут я очень хорошо посмеялся! Представляю какой шок испытал стремящийся к знаниям Belfegor4, получив такую информацию.

3
            • Belfegor4
              Belfegor4
              Эксперт
              20 ноября

Platon09, да ваще!

Чуть не помер, на радость путинистам ))

0
              • Platon09
                20 ноября

Belfegor4, LEONID поделился самым сокровенным: ключевыми словами. А тут такое!!! Вот я сейчас точно помру от смеха.

3
    • Platon09
      20 ноября

LEONID, даже не знаю, что сказать... (разводит руками)

4
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      20 ноября

LEONID,
      В предыдущих топах автор дал множество индиций о своем месте жительства ... угадать очень легко)))

-1
      • LEONID
        LEONID
        Эксперт
        20 ноября

Cz Hájek, что-то не помню там Кряжево, может забыл. А может просто в разных молодежных компаниях тусовались.

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          20 ноября

LEONID,
          Может быть это название было в опоределенном поколении... выросли, и название исчезло.

0
      • Platon09
        20 ноября

Cz Hájek, я скоро превращусь в хорошо тренированного бегуна. (очередной раз бежит в библиотеку узнать значение слова "индиция")

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          20 ноября

Platon09, ,ahoj !
          Покорно прошу прощения за "богемистику"... в библиотеку бежать не надо - это смесь чешского с нижегородким)))

0
          • Platon09
            20 ноября

Cz Hájek, ahoj!!!

Ооо! "богемистика" - моё любимое слово! А как оно красиво сочетается с "бего-мистикой". Какая забавная игра слов.

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    20 ноября

Речь то шла О КРЯЖЕВСКИХ.

Где они жили, где было это "Кряжево"

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    20 ноября

Автор молчит , как рыба об лёд.

Хихикает наверное, пока мы тута из пустого в порожнее льём))

0
    • Platon09
      20 ноября

Belfegor4, автор в это время спит крепким, пока ещё здоровым сном.

3
    • Platon09
      20 ноября

Belfegor4, не скрою, Ваш диалог с неким челом, имеющим мерцающий ник, доставил мне несколько радостных минут.

4
  • Повелитель червей
    20 ноября

Вспомнил холупы, что были через Хабарова от нового Прогресса. Они были аж типа двухэтажные и там действительно жили цыгане. Живописные были трущебы, даже на фоне тогдашнего весьма неблагоустроеного города. Цыган раньше было много. Особенно летом ,когда они приплывали в Якутск с первыми параходами и становились близ города табором. На Хатынг - Юряхе, а потом уже на Белом озере. Примерно там где сейчас рынок. В один год у них был калоритный барон. Ходил в сапогах и жилетке. Был почему то лысоватый. В 60 х годах цыгане почему то летом жили в Табаге. На мысу где метеостанция. В распадке был старый двухэтажный дом. Че то их там полно было. Из каждого окна выглядывало по нескоьько цыганят.

0
    • Platon09
      20 ноября

Повелитель червей, да, точно, были цыгане. Одно время их было как-то удивительно много. Помнится цыганки с малолетними, а порой и с грудными детьми ходили по домам, продавали жженный сахар под видом мёда. А он внешне то цвета чая, похож на мед, такой же тягучий. Я однажды даже попробовал его, к кому-то придя в гости: "На-ка, попробуй мёда". Сладенький такой, по вкусу напоминает мёд, может цыгане добавляли в него лимонную кислоту, она в то время широко продавалась в небольших бумажных пакетиках.

0
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Профи
        20 ноября

Platon09,
        Я их помню около крытого рынка в основном, и знаю пар приятельниц, которые здорово налетели "на золото" при их "погадаю"...

-1
        • Platon09
          20 ноября

Cz Hájek, а как-то несколько раз я у цыган был в гостях в домах. Жили они на склоне берега, там где сейчас площадь Победы. Одноэтажный деревянный квартал с хаотичной застройкой. Вот не вспомню что меня туда приводило. Что-то мы там бегали в этом лабиринте среди заборов, домов, калиток... в младших классах еще учились. Нормальные пацаны вроде, только очень черные. Жили те цыгане бедновато. Мне вот сейчас кажется, что они были оседлые. А потом они все куда-то подевались. Возможно это связано со строительством площади Победы.

0
          • ext_vk_449150046DRili
            Cz Hájek
            Профи
            20 ноября

Platon09,
            В Якутске были оседлые цыгане ... в нашей школе учились Семеновы - Марина, а брата уже не помню как звали, жили где-то в сторону Ярославской...
            И еще нескилько человек от видения помню, но они были скучные и не колоритные)))
            А вот те, которые летом проезжали... совсем другое дело)))

0
            • Platon09
              20 ноября

Cz Hájek, у нас в первом классе учился цыганенок. Звали его Яша. Фамилию не помню, учился он с нами недолго - может полгода, может год. Маленький, худенький, с большими испуганными черными, как угольки, глазами. Он учился плохо, но старательно, видно было, что хочет получить знания, но у него не получалось. И надо такому случиться, что одна опытная учительница стала его беззащитного первоклассника прессовать, придираться по мелочи, унижать при всех. Постыдно. Представил с какими надеждами родители собирали его в школу, купили ему новый темный костюмчик, светлую рубашечку, новый ранец, может выйдет в люди. Он был такой всегда чистенький, аккуратненький, в наглаженных брючках. А тут такое отношение. И, наверное, он однажды со слезами на глазах сказал: "Всё, больше не могу ходить в эту школу!" И исчез навсегда.

0
              • ext_vk_449150046DRili
                Cz Hájek
                Профи
                20 ноября

Platon09,
                Могло быть такое... не любили детей с проблемами, отличающихся ...

0
    • КГН
      КГН
      КГН
      Эксперт
      20 ноября

Повелитель червей, face with tears of joy ну уж совсем...парОходами

-1
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    20 ноября

Хорошо помню через Хабарова 2-х этажную деревянную халупу, примерно, напротив Чекистов ближе к пл. Победа.

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    20 ноября

Нутаки гдеже жил Автор?))

0
    • Platon09
      20 ноября

Belfegor4, вопросы здесь задаю я!

0
      • михаил_61
        михаил_61
        Ветеран
        20 ноября

Platon09, проще скажи, на вопросы не отвечаю. Задавала нашелся.) Развели занудство в общественном месте.) Кроме лесоповального значения, есть определение кряжистый. Что означает крепкий, низкорослый.
        Если твои боровики, как ты их описал, были еще и из кряжеских, то получается какой то смешной каламбур.)

4
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    20 ноября

Мб не Кряжево, а Кряж

-1
  • Лесозаводские что ли?
    20 ноября

Те, кто жил вокруг лесозавода, который напротив бани Рабочего Городка....но их называли "Гольминскими" вроде..
    Там был Клуб Рабочего Городка еще.

3
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    20 ноября

Тогда получается,что лесопилка была деревней раньше?....просто дедукция..)))

-1
  • Пан Гималайский
    20 ноября

Стеколка была , где улица труда
    Там стекольный завод был после войны в 50 ые

0
    • КГН
      КГН
      КГН
      Эксперт
      20 ноября

Пан Гималайский, на месте стекольньго завода стоит Столичный рынок и окружающие его строения...

0
  • антарк
    антарк
    антон тарков
    Ветеран
    20 ноября

Первый раз о Кряжевских слышу. Скорее, речь идет о Кружаловских. Местность, примыкающая к Кружалу. Возможно, Кружаловское преобразовалось в Кружаевское.

1
    • Не было кружаловских
      20 ноября

антарк, вся та шпана считались "централовскими"

0
      • Platon09
        20 ноября

Для пользователя "Не было кружаловских".

А разве не кинотеатр "Центральный" дал имя "централовскими"?

1
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          20 ноября

Platon09,
          Конечно же он, а с Рабочего еще звали "мировские" от кинотеатра Мир, девчонки, которые ходили на танцы в клуб Водник - водниковские...
          Еще были ЯФАНовские, они жили за Туймадой, и не в ЯФАНовских домах, а в пространстве перед ними...

0
          • КГН
            КГН
            КГН
            Эксперт
            20 ноября

Cz Hájek, кинотеатр Мир к Рабочему не относился. В Рабочем , скорее всего командовали речники (Речное училище)

0
        • Я не знаю, как но 26 школа считались
          20 ноября

Platon09, централовские

0
          • Platon09
            21 ноября

Я не знаю, как но 26 школа считались,

интересно. В наше время было как-то иначе.

0
            • Большие драки были и потому надо было иметь много бойцов
              21 ноября

Platon09, самые отьявленные бойцы были Ротонберги, потом одного закололи на Ярославского приблизительно в 64 году. Они все уехали в Питер, все семейство, возможно миллиардеры Ротонберги наши Ротонберги? Имён их не помню. Один все ходил и приговаривал Ротонберг старый шакал.. У него в сапоге всегда был немецкий штык... Из цетраловских был заметный Джон Централовский... Петрусь, его кенты...
              Все забывается..может и путаю..

0
              • Platon09
                21 ноября

Для пользователя "Большие драки были и потому надо было иметь много бойцов".

Вам кличка "Горох" о чём нибудь говорит?

0
                • Нет не знал
                  21 ноября

Platon09, у меня память хорошая. Вот Ротонбергов я запомнил.. Почему-то их никто не помнит

0
              • LEONID
                LEONID
                Эксперт
                21 ноября

Большие драки были и потому надо было иметь много бойцов,

Джон Централовский... - Женька Блинов?

0
      • 8
        20 ноября

Не было кружаловских, "базаровскими" звались.

0
  • 8
    20 ноября

От слова "кряжевать", с лесом связано. Артель наверное на лесопилке была, выходцы с одной деревни, раз похожие, на одно лицо. Как лесопилка закрылась, так и растворились.

0
  • Любитель1
    Любитель1
    Иваныч
    Эксперт
    21 ноября

Я родился в Якутске,и жил всю жизнь в Якутске. 70-е годы помню,школьником тогда был. Но Кряж,Кряжево и кряжевских не помнюwhite up pointing index

4
    • Platon09
      21 ноября

Любитель1, значит к тому времени топоним "Кряжево" вышел из употребления.

0
      • Любитель1
        Любитель1
        Иваныч
        Эксперт
        21 ноября

Platon09, может быть. Но я этот вопрос задал и своим старшакам,они помнят и 60-е годы. Но они тоже не знают.

5
        • Platon09
          21 ноября

Любитель1, это говорит о том, что процесс забывания начался еще раньше. Вот именно по этой причине запустил этот топ, чтобы оставить хоть какую-то память.

0
          • Любитель1
            Любитель1
            Иваныч
            Эксперт
            21 ноября

Platon09, попытаюсь еще поискать на ответ на этот вопрос. Сейчас говорят Залог,а старожилы говорят За Логом,про микрорайон За Логом. Все меняется.

4
            • Platon09
              21 ноября

Любитель1, да, конечно. Всё, что имеет начало, имеет и конец.

0
              • Любитель1
                Любитель1
                Иваныч
                Эксперт
                21 ноября

Platon09, раньше Хатассы называли Техассы или штат Техас. Это тоже забылиwhite up pointing index

3
              • Любитель1
                Любитель1
                Иваныч
                Эксперт
                21 ноября

Platon09, покойный Андрюха Чумбей,был колоритным представителим штата Техас(Хатассы). Под 2 метра ростом,его в городе все уважали.

3
              • Любитель1
                Любитель1
                Иваныч
                Эксперт
                21 ноября

Platon09, когда играли в футбол,я постоянно ставил ему подножки,но он не обижался. Он был большой,но к землякам добрый. У меня были длинные волосы,и меня в футболе называли Марадон,а в хоккее Марсель Дионн. Со второй школой постоянно играли,с четырнадцатой иногда играли,ну и дрались соответственно.

3
  • Platon09
    21 ноября

Ответ будет дан завтра, 22 ноября 2020, до 05:59 часов ночи по Якутску. Короче, часов через девять.

Ещё есть время. Надеюсь, кто-то вспомнит...

А я пока свалю на неопределенное время, да ещё сегодня футбол, надо посмотреть и третий тайм провести достойно...

0
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      21 ноября

Platon09, ждем. Мне как любителю истории и топонимики очень интересноwhite up pointing index

3
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    21 ноября

Мой ответ ...это район площади Победы. Там раньше была кряжевая биржа...

Цитата

Площади Победы не было, вместо нее развернулась своеобразная база. В районе нынешней площади Победы размещалась кряжевая биржа. Рабочие вытаскивали лес на сушу с помощью лебёдок. Делалось это все, чтобы освободить площади для следующей поставки материалов. Огромная территория была выделена для этого. Так, вся площадь Победы и далее — вплоть до улицы Ярославского — была заполнена горами лесоматериала. Ближе к зимнему периоду рабочие подавали материалы на лесокомбинат. Снова спускали на воду, материалы всплывали, и всё прогоняли через протоки в сторону комбината. Страшный, египетский труд был. Они руками проталкивали в воде этот лес прямо до комбината… В рабочие нанимались не только мужчины, но и женщины. Нужно было зарабатывать любой ценой.
    https://www.exo-ykt.ru/articles/02/699/23280/

3
    • КГН
      КГН
      КГН
      Эксперт
      21 ноября

хапытан, , не было никакой базы и завалов бревен, до дамбы там была пристань, а дальше к городу бараки . Завалы бревен были через дорогу от рабочей бани, кстати недалеко от площади.А когда построили дамбу и перенесли пристань, было просто пустое пространство и остновка там же где сейчас, только ближе к берегу, т.к когда строили площадь пространство расширили.Прочитала в ссылке, где он говорит , что на месте Столичного рынка паслись коровы,не было там никаких коров, на этом месте был стекольный завод.Я уже писала об этом , я рядом с этим заводом жила с 4-го класса до совершеннолетия .Напутал старик, кстати,когда был директорм якутских, северных сетей в молодости была с ним как-то в одной компании,еще то кобель был...

-2
      • Товарищ Коркин высокоморальный гражданин
        22 ноября

КГН, он не мог обращать внимание на посудомоек, ну, если бы хоть зав столовой была.. Просто смешно. Сейчас, конечно, все можно сочинить и тд... Повторяю, тов. Коркин посудниц никогда... Это же против линии партии....

1
        • КГН
          КГН
          КГН
          Эксперт
          22 ноября

По собственному опыту что ли знаешь...

-1
          • Он коммунист
            22 ноября

КГН, значит честный и хороший человек.

1
      • Лида
        23 ноября

КГН, жила в том районе, рядом столовая у дороги, 11школа.

0
        • КГН
          КГН
          КГН
          Эксперт
          23 ноября

В каком районе?В районе Стеколки было 16 школа,а в районе пл.Победы только речное уч.11 школа была где- то в глубине рабочего или авиагруппы...

0
  • Повелитель червей
    21 ноября

Есть ещё такая штука как смена поколений. Начало 60 х, 60 е, конец 60 и семидесятые это разные времена. Со своими компаниями , делениями и королями улиц и школ.

3
  • Platon09
    22 ноября

Ответ:

Чекистов - Хабарова - Транспортный переулок - бывшее Монастырское озеро.

Небольшое пояснение: Транспортный переулок некогда, очень давно, соединял улицу Дзержинского и набережную, коротенький такой. Его уже давно не существует. В свое время это была северная граница Спасского монастыря, а затем музея.

0
    • ничеголичного
      22 ноября

Platon09, Смутно была ассоциация про "хабаровских". Но в 70-е они уже железно были хабаровские. Мы с ними дрались, поскольку через них шли пути на купалку-рыбалку на дамбе.

-4
    • ничеголичного
      22 ноября

Platon09, да и топоним по своему строению не местный. Явно это было какое-то временное обозначение либо фамилии, либо кликухи лидера.

-4
    • КГН
      КГН
      КГН
      Эксперт
      22 ноября

Platon09, Чекистов -Хабарова- это которая теперь Чиряева?

0
  • Вася
    22 ноября

Кому то когда то захотелось кого то или кто то захотел назваться кем то и не прижилось по этому ни кто не помнит

0
  • Далелет
    22 ноября

Наверное, временное, недолго просуществовавшее название. Так же, как "белобрысовскую ограду" сейчас никто не вспомнит.

0
  • Повелитель червей
    22 ноября

Давлелет. Точно. Типа зелёная ограда, многочисленные Тайвани Сергеляхский и портовской, птички, мвдские, кварталовские, шайка копченого....

0
    • platoff
      platoff
      v.platov
      Эксперт
      23 ноября

Повелитель червей, портовской Тавйвань до прошлого года держался в названии ларька возле 30-й школы. Сергеляхский Тайвань умер конечно, там быстрая застройка-перестройка и смена владельцев. Птичка вполне себе до сих пор птичка.

0
  • g_andy
    g_andy
    Ветеран
    22 ноября

Привет, Platon09! В первом классе у нас был одноклассник второгодник Золотов. По описанию похож на твоих футболистов. Жил как раз на берегу. Но вот название Кряжево не помню.

1
    • Platon09
      22 ноября

Здравствуй, g_andy!
      Хорошо, что ты появляешься.
      Плохо, что так редко.

1
      • g_andy
        g_andy
        Ветеран
        22 ноября

Platon09, что-то охладеваю к этим форумам. Сплошные копипасты новостей. А когда-то банили за копипаст из news.ykt...
        Один ты оживляешь.

1
  • Platon09
    22 ноября

Фото №2
    image
    Откадрированный снимок фотографа Синицина А. Осень 1950 или 1951 года.

Обратите внимание на бревна.

0
    • Belfegor4
      Belfegor4
      Эксперт
      22 ноября

Platon09, есть подозрение , что это не Якуцк.

2
      • g_andy
        g_andy
        Ветеран
        23 ноября

Belfegor4, возникло подозрение, что ты не городской.
        Я сразу узнал Якутск на фото, даже не вглядываясь, ну подсознательном уровне...

2
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          23 ноября

g_andy,
          Тоже так кажется...в темах "Город" его нет, вообще...

-2
          • Как печать на него поставила..
            23 ноября

Cz Hájek, даже рассмешила.. Временами злюсь на тебя, но как вспомню, что ты знала Боба Айкарова, так сразу остываю (негодяйка, но своя городская)

-1
            • ext_vk_449150046DRili
              Cz Hájek
              Профи
              23 ноября

Как печать на него поставила..,
              Боба мой самый преданный и бескорыстный школьный друг, часто о нем вспоминаю...

0
        • Belfegor4
          Belfegor4
          Эксперт
          23 ноября

g_andy, тогда где церкви?

Если брать за ориентир здание, похожее на Центральный , тогда что за каменные дома стоят дальше по улице? Где Гостиный Двор?, где магазин Моннеттаха??

Что за большое подворье с арочными воротами ,стоящее ближе к берегу?))

2
      • Владимир 770
        23 ноября

Belfegor4, это не Якуцк!
        ЭТО ЯКУТСК, сынок white up pointing indexsmiling face with sunglasses

Это даже из твоей 9-этажки на Ярославского видно.

-1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    22 ноября

Вот фото Синицына:
    image

2
  • варчун
    22 ноября

Краснокирпичники ,Ашхабад,пьяная ограда ,сайсарские ,квартальские ,залог ,сколько их было ,и каждое поколение меняло название своих бригад ... радик ,грэс ....
    Футбол ,воды хлебнкть из дома водокачки .велосипед прогресс удочка,мопед ,восход ,армия ...

1
  • g_andy
    g_andy
    Ветеран
    23 ноября

А может это не топоним, а специальность. Люди кряжевали лес, отпиливали комели у брёвен, вот и прозвали их кряжевскими. И жили, скорее всего, компактно.
    Может даже временно, на период работы. Это их поселение соседи могли назвать Кряжевские.
    Я когда работал в Якутгазстрое, там была бригада землекопов полностью из бывших зк. Жили они, большинством, в общаге и рядом, в балкАх (ед.число - балОк). Их называли по фамилии бригадира Саплина - саплинские. Сходить к саплинским, означало сходить в общагу и рядом стоящим балкам. Название сохранилось, даже когда сменился бригадир...

0
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    23 ноября

image

0
  • Лида
    23 ноября

Интересный топ.

0
  • Есть ещё коренные горожане Якутска...
    23 ноября

Недавно внезапно умер Вовка Евдокимов, это плоть от плоти города и все промолчали... Кто не знал о его смерти - помяните. Парень любил пиво, жизнь, девчонок и внезапно умер... Высокий красавец под 180см, статный, всегда окруженный дамами... От ковида в Крымские умер..

1
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Профи
      23 ноября

Есть ещё коренные горожане Якутска...,
      Он в прокуратуре работал ?

0
      • Да.
        23 ноября

Cz Hájek, потом на пенсион и в Новороссийск перебрался. Поехал к брату и от ковида умер. Начал было выздоравливать и внезапно умер

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Профи
          23 ноября

Да.,
          Печально....
          Я его немножко знала, были у нас общие знакомые...

0
          • Возможно знала Бодрединова Валерку?
            23 ноября

Cz Hájek, он тоже для дам яркий парень был... Разбился Валерка на МКАДе.... Юра Саломатин тоже погиб... Ладно, прекращаю.. Здесь все, как мухи мрут..

0
            • ext_vk_449150046DRili
              Cz Hájek
              Профи
              23 ноября

Возможно знала Бодрединова Валерку?,
              Нет, их не знала...
              Но все равно печально... уходит наше поколение.

0
  • Пан Гималайский
    23 ноября

Время 6:03 - где ответ то ?

3
  • Пан Гималайский
    23 ноября

Цитата :
    Platon09
    Platon09
    21 ноября
    Ответ будет дан завтра, 22 ноября 2020, до 05:59 часов ночи по Якутску. Короче, часов через девять.

Ещё есть время. Надеюсь, кто-то вспомнит...

0
  • Разуй глаза
    23 ноября

Ответил же, это микрорайон ул Чекистов и тд.

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    23 ноября

Что за стадион был на Зеленом лугу, напротив пл.Ленина? ))

image

План 1939 года

1
    • хапытан
      хапытан
      Эксперт
      23 ноября

Belfegor4, ой дурааак! это план развития Якутска ленинградских архитекторов...
      это дальше 202 микрорайона....

-2
  • Повелитель червей
    23 ноября

Забавный план города. Уже тогда покоя не давал Зеленый луг ? Там садились первые самолёты, направляем на север. Да и в хозяйственной отношении эта территория тогда активно использовалась. Сенокосы, пастбища, огроды, скопления сплавляемого леса для строительства и для отопления города. Рыбная ловля. Переправный бизнес. Особенно важна была добыча топлива для гужевого транспорта. Чуть не до семидесятых годов существовали ведомственные конюшни. А водовозные телеги и сани были весьма распространены для снабжения горожан свежей водой.

3
  • Platon09
    23 ноября

Сидим как-то однажды после футбола – а нам лет по 9-10 - на крутом склоне берега Монастырского озера, а половину его уже засыпали к тому времени. А Кряжево лежит прямо перед нами как на ладони и видно оно всё с высоты склона от края до края. Жарко было, и что-то нас всех сморило до такой степени, что было лениво идти домой воды попить, освежиться как-то. И вот сидим мы молчим, томимся на жгучем якутском солнце. Тут неожиданно тихо подходит к нам мужичок, откуда-то сзади сбоку со стороны Педучилища. Сколько ему было лет? – давно было, уже и не вспомнить – 30? 40? 50 лет? – крепкий еще такой работяга, не старик, но и не молодой. Невысокий, нормального телосложения, короткая стрижка бобриком, советская традиционная рубаха в клетку расстёгнута до пупа – жарко ведь –, рукава закатаны по локоть. «Ну что, пацаны, в футбол играем?» - так сказать удачно завязал разговор, увидев обшарпанный футбольный мяч между нами, полукеды на шерстяной носок. «Да…», - кто-то лениво ему ответил, почти не открывая рта, в тональности не предполагающей общение.

Мы тоже когда-то играли в футбол, вот тут на пересыхающем пятачке, - и он показал куда-то в сторону, - много нас было пацанов, дружные были, сплоченные, хорошо играли. Однажды к нам пришла молодая женщина из комсомола, организовала нас, сыграли несколько матчей с городскими, победили с преимуществом. И тут она говорит, мол поедете на соревнования в другой город, защищать честь Якутска. Мы тут все и обомлели. Через какое-то время нам выдали настоящую футбольную форму: светлые футболки, темные трусы, гетры, бутсы с шипами настоящие! Всё новьё! Сыграли еще один матч прямо перед поездкой. Опять победили и поехали в Хабаровск. Это было нечто: поехать на целый месяц пацаном в другой город в своей компании, жить в настоящей гостинице, питаться, как большой, в столовой и всё это бесплатно, да еще играть в свое удовольствие в футбол!!! И за это никакой школы, никаких родителей!!! Незабываемый момент, великое событие в пацаньей жизни. (Я так думаю, это был какой-то зональный турнир) Выиграть не выиграли, но и не проиграли. Событие и память на всю жизнь.

Тут он замолчал, посмотрел с прищуром куда-то вдаль, затем окинул нас всех полулежащих полусидящих взглядом сверху вниз. Чувствует, не идет разговор, не вяжется общение. «Ну ладно, пока…». Ему никто не ответил. И он ушел прямо по песку через бывшее озеро куда-то в глубь Кряжево. Шел он долго и медленно по вязкому песку. Я безотрывно смотрел ему вслед и чувствовал, что от меня – вот прямо сейчас! - уходит нечто, что станет важным для меня через какое-то время. Но не было сил.

0
  • Platon09
    23 ноября

Бывшее Монастырское озеро засыпали долго, несколько лет. Начали со стороны нынешнего проспекта (от угла проспекта и Дзержинского вдоль Педучилища была пробита грунтовка, по ней возили песок и заезжала разная техника) и вдоль озера до улицы Чекистов. Зимой, пока существовало по мере засыпки зеркало озера, на нем играли с кряжевскими, да и не только с ними, в хоккей. А на песке на засыпаемом озере играли в футбол.

0
  • Platon09
    23 ноября

Согласен с хапытан’ом, что Кряжево и Кряжевая биржа связаны. Согласен с Далелет’ом в том, что топоним Кряжево просуществовал недолго. Свои догадки оставлю пока при себе – есть что почитать по теме. По мере появления новой информации, буду постить ее сюда.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания