6 месяцев на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как добиться высоких результатов, если вы работаете на дому
  2733
image

На первый взгляд, результаты работы на дому не могут быть низкими. Ведь "удаленка" имеет хорошие преимущества:
    Человеку не нужно вставать с утра пораньше, чтобы не опоздать на работу.
    Не нужно тратить время на дорогу до офиса и обратно.
    В любой момент можно прилечь и отдохнуть.

Почему тогда, так много «удаленщиков» жалуются на усталость от работы и с трудом успевают выполнять заказы в срок?
Для того, чтобы работа могла приносить удовлетворение, а ее результаты – одобрение заказчиков, я обычно советую своим пациентам следующее:

1.    Объясните себе, а также членам своей семьи, что работа – это работа, даже если она выполняется в домашней обстановке. Вы же не будете выключать каждый раз токарный станок, или уходить с совещания каждый раз, когда нужно разогреть обед мужу, срочно постирать рубашку сыну, или сходить в магазин за хлебом? Нет, конечно.
Вы не должны делать это также, если работаете на дому. Отделяйте работу от домашних проблем. Не позволяйте домашним взваливать на себя дополнительную нагрузку по хозяйству, из-за того, что вам не нужно ходить на работу.

2.    Определите себе место в доме, или в квартире, которое будет именно рабочим местом. Не нужно располагаться на кухне, или там, где придется.

3.    Планируйте расписание своей работы. Не нужно приступать к делу поздним вечером. Высоких результатов не будет, если вы будете начинать работать, только после того, как будут закончены все домашние дела.

4.    Отведите специальное время для выполнения домашних дел.

5.    Старайтесь всегда заканчивать работу в запланированное время. Переработка – обычное дело в условиях «удаленки». Поэтому, не нужно забывать об отдыхе и восстановлении.
6.    Работа на дому дает возможность для коротких перерывов. Используйте этот шанс.

7.    Исключите все отвлекающие факторы: никакого «серфинга» по сайтам, никаких просмотров роликов и общения в соцсетях во время работы! Желание «только фотки полайкать» и взглянуть на «минутку в Ютуб», перерастает в часовой простой, сами знаете.

8.    Выполняйте определенную работу сразу, не откладывая ее на потом. Потом, вам придется снова вникать в ее условия, на что вы потратите в два раза больше времени.
Комфортная (на первый взгляд) работа на дому, нередко приводит к нервным срывам, переутомлению и другим расстройствам. А всё потому, что «удаленщики» игнорируют, или не знают о вышеперечисленных правилах. А в финале, становятся пациентами психологовsmiling face with smiling eyes
Ответов 79
  • aspirantka
    aspirantka
    Ветеран
    17.11.20

Актуально! Не изменится ситуация, скоро все будут работать только на дому:(

8
  • sarabera
    sarabera
    Ветеран
    17.11.20

Я лично не в восторге, когда переводят на удаленку. Жизнь становится однообразной: дом, дом, и дом. День от другого дня сложно отличить...

3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    17.11.20

Дома сложно сосредоточиться на выполнении служебных обязаностей. Думаю что это основная проблема.

-1
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    18.11.20

У меня немного иная проблема. Давно есть желание создать новый проект по работе. Но...рутинная работа, ежедневные однообразные действия занимают почти все время. А к концу дня уже пропадают все силы. Думаю начать со следующего дня...а на следующий день все тоже самое. Пока разберешься со всеми текущими проблемами, выполнишь все, уже теряешь все мысли и энергия пропадает. Так и толкусь на месте и ничего не получается. Что в офисе, что дома...

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18.11.20

mrBean,
      Есть два варианта.
      1 Больше работать.
      2 Разгрузится передав часть рутины другому работнику.

-3
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      18.11.20

mrBean, Для того, чтобы создать новый проект, нужно его «визуализировать». Т.е., создать его эскиз, написать заголовок, общие положения, цели и задачи. А потом, написать ежедневный пошаговый план действий по его осуществлению. Иначе, он будет существовать в вашей голове лишь в виде смутной идеи.

Работу с новым проектом лучше начинать до того, как приступите к своей ежедневной «рутинной работе». Пока есть силы и энергия. Во время такой работы устраните на время все, что будет вас отвлекать.

Часто новые мысли, идеи проекта приходят в голову в то время, когда вы заняты другим делом, или даже перед сном. Заведите особую тетрадь для записи таких идей. Пришла в голову мысль – сразу записали ее вкратце и не нужно стараться ее запомнить. Приступили к работе – взглянули в тетрадь, все идеи тут же воскреснут в памяти.

Каждый день, вы выполняете свой пошаговый план по проекту. А если выдался выходной день, а вы полны энергии – посвятите новому проекту все свое время.

24
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      18.11.20

zzdorovia, спасибо за советы!

Цитата:
      А потом, написать ежедневный пошаговый план действий по его осуществлению. Иначе, он будет существовать в вашей голове лишь в виде смутной идеи.
      Во! Так оно и есть у меня...

3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18.11.20

zzdorovia, Хорошие рекомендации. Практичные.

0
    • jusst
      jusst
      Антон
      Ветеран
      18.11.20

zzdorovia, можно не в тетрадь (21 век), а в напоминалку в смартфоне.

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      19.11.20

juss Если записывать ручкой, А не тыкать по клавишам инфа пойдет по каналу мышечной памяти в мозг. Так лучше закрепится. Будет стимулировать мотивацию.

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      20.11.20

aspir, Верно! Спасибо за объяснение. За время своей практики, я предлагал именно этот способ десяткам своих пациентов. И все, как один (что бывает нечасто) подтверждали, что при использовании ручки и блокнота для записей, все детали идеи запоминаются и всплывают в нужный момент намного лучше.

15
    • Аллексей1
      20.11.20

zzdorovia, поддерживаю! Запись от руки, как и ручные графики лучше запоминаются.

3
    • diana_ma
      21.11.20

zzdorovia, в выходные уборка)))

1
    • sarabera
      sarabera
      Ветеран
      21.11.20

diana_ma, с утра до ночи все выходные? Наверное особняк у вас?

3
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      25.11.20

Аллексей1, оказывается - да. Я вот сам удивился.

2
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран

zzdorovia, вот это правильно! Я так и стараюсь делать!

0
    • Интересно было узнать

zzdorovia, как то непривычно сегодня в тетрадь записывать...

0
  • Домашние - враги фрилансера!
    18.11.20

Цитата:
    Отделяйте работу от домашних проблем. Не позволяйте домашним взваливать на себя дополнительную нагрузку по хозяйству, из-за того, что вам не нужно ходить на работу.
    Вот это самое сложное! Фиг им объяснишь))

3
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      18.11.20

Домашние - враги фрилансера!, может вы просто мало зарабатываете?

6
    • aspirantka
      aspirantka
      Ветеран
      18.11.20

Inokentiev, хаха, тонкий сарказм))

1
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      24.11.20

aspirantka, никакого сарказма. Есть такие кто много зарабатывают на дому? Ну если это не хакер, конечно, или кардер какой-нибудь.

5
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      02:47

Inokentiev, речь идет уже не о фрилансерах. А о людях которых перевели на удаленку. Теперь миллионы таких по стране. Зарплаты на удаленке не растут, а наоборот падают.

0
  • altanaS
    altanaS
    Ветеран
    18.11.20

вот как избавиться от отвлекающих факторов? Из-за этого море времени уходит впустую:( Иногда ничего не успеваешь. А еще домашние дела...

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      18.11.20

altanaS, о том, как разделять домашние дела от рабочих, я уже говорил. Хотя кое-какие бытовые действия вы все-таки сможете сделать в перерыве между рабочим процессом. К примеру, вы почувствовали утомление от попыток разобраться со сложным графиком. Оставьте его на 15-20 минут. В это время - пропылесосьте ковер, нарежьте мясо для приготовления обеда и т.д. Во время этого "отдыха" к вам может прийти озарение насчет неразрешимой задачи:)

А чтобы не поддаваться влиянию других отвлекающих факторов, используйте правила, которые сами для себя и составьте. Например:

1) Не просматривать ролики в Ютубе, в процессе поиска нужной инфы в интернете.
      2) Не реагировать на уведомления из мессенджеров во время работы.
      3) Не открывать приложения соцсетей в рабочее время. И тем более не комментировать сообщения в них.
      4) Не звонить друзьям и родственникам, даже если неожиданно появится такое желание.
      5) В крайнем случае, напишите для себя заметку, вроде: позвонить маме вечером, полить цветы перед сном и пр.

Все вышеперечисленные вещи не требуют больших затрат энергии и концентрации. Потому, вы всегда сможете выполнить их после работы. А если пропадет желание? Еще лучше. Вы почувствуете ненужность большинства из этих вещей.

16
    • jusst
      jusst
      Антон
      Ветеран
      18.11.20

zzdorovia, реально полезные советы у вас Дмитрий!

5
    • alina011
      19.11.20

zzdorovia, а жизнь не покажется совсем скучной?)

1
    • jusst
      jusst
      Антон
      Ветеран
      19.11.20

alina011, значит вам работа неинтересна.

4
    • Маша фрилансер
      20.11.20

zzdorovia, это и в обычной работе можно применить. Практично.

2
  • Лесли
    18.11.20

А соседей куда деть? Им то не объяснишь, что ты работаешь
    Ладно, когда работа не привязана к времени и можно дождаться ночи, когда уснут соседские дети или сосед проводит гостей - но и тогда спать приходится днем
    А кто должен днем выходить в эфир - а на заднем фоне вопли соседей, которым на тебя абсолютно по...?

0
    • zolushka01
      19.11.20

Лесли, снимите офис по такому случаю.

3
    • Лесли
      19.11.20

zolushka01, смысл удаленки разве не в изоляции в домашних условиях? Лишние расходы кто оплатит?
      Глупый совет.

0
    • zolushka01
      20.11.20

Лесли, Я думаю, что это единственный ответ на ваш тупой комментарий. Может быть вы ожидали, что участники форума пойдут убивать ваших соседей, или скинутся деньгами вам на офис?))))

6
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    19.11.20

Полезные советы!Но...Не указан ещё один отвлекающий фактор. Это маленький ребёнок, которому наплевать на вашу работу))

3
  • Вот такой вопрос
    21.11.20

Вот интересно. Почему как я только хорошо пообедаю, меня сразу в сон тянет? Глаза смыкаются, носом клюю. Раньше на работе не так было.

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      21.11.20

В этом случае, все просто. Сытный обед требует от организма много энергии на свое усвоение. Наверняка ваш домашний обед плотный, содержит много калорий. А на работе, вы обходились легкими перекусами. Тем более, у вас не было возможности расслабиться и полежать:)
      Планируйте выполнение важной работы до обеда. Ну, или займитесь этой работой, после небольшого отдыха:)

14
    • alina011
      22.11.20

zzdorovia, так появится проблема лишнего веса))

2
    • Это факт..
      25.11.20

alina011, зато на удаленке появляется время для занятий спортом. Нужно просто поставить себе цель: следить за здоровьем.

1
    • 1Serega
      1Serega
      Ветеран
      26.11.20

zzdorovia, надо просто меньше жрать?))

4
  • Saiara
    26.11.20

Что на удаленке, что дома – одна проблема! Мне приходится сидеть за компом до глубокой ночи. Кажется, что начинаю плохо видеть, особенно вдаль. И частые срывы из-за этого. Как в пелене все иногда вижу. Головные боли стали до того привычными, что уже удивляюсь, когда голова вдруг не болит. Старческая близорукость начинается?

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      26.11.20

Saiara, У Вас развивается не близорукость, а "близокнигость". Утро начинается со смартфона (близко). Днем, весь день у компа (близко). В обеденный перерыв - смартфон (близко). Вечером дома доделываете то, что не доделали на работе (близко). Наконец просмотр всех сообщений, роликов и постов через смартфон (близко). Зрение фокусируется на одном и том же расстоянии. Вы перестаете рассматривать окружающий вас мир. Он как "в пелене". Отсюда, плюс нервная работа, боязнь ошибиться, проверки-перепроверки, вот и срывы.

Что делать? Передвигаться от работы до дома пешком. Вглядываться в лица людей, в окружающие вас дома, вывески магазинов. Переключать фокусировку зрения. В выходные (хотя бы один выходной в неделю у вас есть?) вообще настраивать зрение только вдаль. На природе и т.д. И обходится без смартфона, не смотреть зомбоящик, не включать комп.

13
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      27.11.20

zzdorovia, иногда работы столько...что уже не до прогулок:(

2
  • Планируйте свое время!

не понимаю тех, кому не нравится работать на удаленке. Главное распределить свое время! Экономия средств и времени на дорогу какая! И...не нужно встречаться с теми, кто вас раздражает на работе)))

3
  • Egor_1

Именно эти преимущества создают мне проблему.
     Человеку не нужно вставать с утра пораньше, чтобы не опоздать на работу.
     Не нужно тратить время на дорогу до офиса и обратно.
     В любой момент можно прилечь и отдохнуть.

Я делаю зарядку и стараюсь больше выходить на улицу, больше ходить и дышать свежим воздухом. Перед началом работы настраиваюсь так, что будто сейчас буду поднимать тяжесть, такой настрой пробуждает. Летом отлично помогает велосипед.

0
  • Zarra1

Я много лет проработала в госучреждении. А теперь вот «на старости лет» уволилась и перешла на работу в частную коммерческую организацию. Причина в том, что на старой работе сложились невыносимые условия в связи с приходом начальника-идиота.
    Так вот сложность в том, что перестроиться очень сложно. Хотя вроде здесь и свободы побольше. Чувствую, что уже нахожусь в состоянии стресса. Наверное в молодости проще приспосабливаться к новым условиям. Так что-ли? Или другие причины бывают?

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи

Zarra1, В Вашем случае, как я понял, проблема не в «удаленке», а в перемене условий труда. Новая работа…Для сотрудников, рабочих и вашего начальства, вы – никто. Это вы считаете себя специалистом высокого класса, отличным исполнителем, или умелым менеджером. Они так не считают. А потому, вам нужно:
          Наладить все коммуникационные связи.
          Добиться того, чтобы о вас узнали.
          Выяснить все, что от вас требуется.
          Начинать выполнять всё, что от вас требуется.

Правила труда в госучреждении и на частном предприятии тоже отличаются. Нужно просто понять их отличия:

В госучреждении для успешной работы нужно:
      1)    Иметь хорошие родственные связи «наверху».
      2)    Уметь умело лизать ж…у начальнику.
      3)    Изображать деятельность и уметь подстраховаться в случае провала. Чтобы снять с себя всю ответственность за неудачу и свалить ее на коллег.

На частном предприятии:
      1)    Никто не платит лишь за «выход на работу». А потому – требуется действительный результат труда. Значит работать приходится больше и эффективнее.
      2)    Требуется способность креативно мыслить, генерировать идеи, которые приносят доход.
      Так что нужно принять эти условия и забыть о том, что «у нас всегда делали так…».

13
    • Zarra1

zzdorovia, да, вы правы, хоть и совсем не хочется это признать)) Спасибо за подробный ответ!

4
    • morokin
      morokin
      Ветеран

zzdorovia,

Цитата:
      3) Изображать деятельность и уметь подстраховаться в случае провала. Чтобы снять с себя всю ответственность за неудачу и свалить ее на коллег.
      распространенный случай. К сожалению:( Прошел не раз через это.

1
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран

zzdorovia, всю суть работы в госструктуре точно описали))

0
  • Yktianin

О прокрастинации ни слова, обычные советы из интернета, которые ничем не помогут.

-2
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран

Цитата:
    2) Уметь умело лизать ж…у начальнику.
    Такие "специалисты" и в коммерческих структурах встречаются)))

4
  • SmartCBS
    SmartCBS
    СМАРТ библиотека

хорошие советы!)

4
  • altanaS
    altanaS
    Ветеран

Нет, дома работать лучше! Хотя мне почти каждый день приходится приходить на работу. И от вида рабочего места почему то уже тошнит. Раньше такого не было. Может поскорее уже хочется Нового года?) И как каждые новогодние каникулы удивляться, как быстро кончаются деньги)))

3
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран

altanaS, это сейчас принято называть выгоранием. Я хоть ни разу не офисный работник и тем более не удаленщик, но у меня такое было несколько лет назад. После того, как попал в аварию на работе, даже появляться на рабочем месте не хотел! До тошноты было противно. Перегорел. А потом подвернулась такая же работа по специальности, но в другом месте. Без сожаления уволился.

3
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи

Inokentiev, Причина неприязни к рабочему месту может быть такой: Вы испытывали беспокойство по поводу места, или механизма, благодаря которому попали в аварию. Вы неосознанно чувствовали, что не можете контролировать этот механизм. Появление на рабочем месте воскрешало в памяти картинку инцидента.

Точно так же, негативную реакцию, вплоть до тошноты вызывает рабочее место у офисного работника. Видимо, эта женщина связывает свое болезненное состояние с рабочим местом. Есть простой способ избавиться от этого, без посторонней помощи. Нужно наладить общение с рабочим пространством. Обойти помещение, подержать в руках инструменты, потрогать стены, стулья, оборудование.

После этого, вы почувствуете, что находитесь в настоящем времени. А не в картинке получения болезни, или травмы.

11
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран

zzdorovia, короче можно и без психолога обойтись?)

0
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран

altanaS, вам можно:))

3
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран

zzdorovia, я использовал эту вашу технологию. Она действительно работает!

5
    • alice_a
      alice_a
      Ветеран

zzdorovia, так и ходить и трогать все предметы? Любопытно.

0
  • malichita
    malichita
    Ветеран

хорошие практичные рекомендации. есть над чем задуматься и что применить.

5
  • Лень начинать

а мне вот часто бывает тяжело заняться какой-то работой. Особенно, если она требует затрат сил и энергии. Что делать в этом случае?

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи

Лень начинать, случается, что какое-то дело мы стараемся отложить из-за лени, или страха начать его выполнять. В этом случае можно применить очень простой прием против лени: Скажите себе, что позанимаетесь чем-то всего то 10 минут. Вероятно, вы даже не заметите, как втянетесь в работу и захотите продолжить дальше.

11
    • morokin
      morokin
      Ветеран

zzdorovia, а потом еще 10 и еще...потому как за 10 мин ничего не успеешь))

2
    • Лень начинать!

zzdorovia, спасибо! Надо попробовать!)

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран

zzdorovia, хороший совет!

4
    • Не верю!

zzdorovia, самообман работает?)

1
    • nepoceda123

zzdorovia, слишком просто как-то..)

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран

nepoceda123, ну вот а почему все считают, что реально эффективное должно быть каким-то невероятно сложным?))

3
    • lena-elena
      19:08

zzdorovia, бывает сложно сосредоточиться, из-за того что мысли заняты другими делами.

0
  • мнение такое

достаточно простые обяснения и рекомендации. Но ведь мало кто будет ими пользоваться, потому что люди имеют свои привычки, которые не хочется менять. Так что зря...

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания