Уважаемые пользователи, теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x4 Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
В России предложили ввести проверки электропроводки в квартирах.
  669
В России предложили ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ и НП «ЖКХ Контроль», соответствующее письмо направили главе Минстроя Иреку Файзуллину (есть у «Известий»).
Сегодня в многоквартирных домах управляющие компании дважды в год проводят осмотры систем электроснабжения в подъездах — в соответствии с п. 20 постановления правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290. За состояние же электросетей в квартирах отвечают сами жильцы, пояснила «Известиям» автор инициативы, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.
Она предлагает ввести не только обязательные проверки проводки в квартирах, но и предусмотреть привлечение к персональной ответственности тех, кто будет их осуществлять, говорится в письме главе Минстроя.

При этом ввод плановых проверок практически невозможен из-за права собственности граждан на квартиру, в том числе на электросети и оборудование, указала директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» (ассоциация УК) Татьяна Вепрецкая.

Инициативу о плановых проверках электропроводки в квартирах необходимо обсуждать — искать формулу, которая позволит не нарушить права собственности людей, высказал мнение член комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов.

По данным компании по строительству и монтажу линий электропередачи «Олармик», проблемы с электропроводкой, которые вызывают короткие замыкания, становятся причиной до 80−90% пожаров в жилом фонде.
https://news.mail.ru/economics/44180722/?frommail=1
Ответов 107
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    17 ноября

Ага.

Если што- штрафы.

Зайпися придумали.

7
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

Belfegor4, да. Я сам в УК работаю. Никто подьезды МКД два раза в год не проверял и не проверяетwhite up pointing index Раньше в нашем УК было три электрика,сейчас с оптимизацией остался один электрик,и то приходящий. Работает в трех УК.

4
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

Belfegor4, и кто будет проверять? Если федеральные органы,то это обдираловка денег из жильцов МКДwhite up pointing index

5
  • Энергосбыт
    17 ноября

Приходили якобы счётчик сверять , проверяли при отключеном автомате , эл.чайник работает нет , на предмет незаконного подключения , а сами даже без масок ..а может они с вирусом , наглые такие ((

2
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

Энергосбыт, все работники УК и Энергосбыта(все) должны быть в масках и с перчатками.

-2
      • Ибатьтвоюсукумать
        17 ноября

Энергосбыт по Ф.Попова не работает с населением с 5 ноября. По П.Алексеева,6 титанические очереди короновирусникоф! face screaming in fearface screaming in fearface screaming in fearjapanese ogrejapanese ogrejapanese ogreimpimpimp

0
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    17 ноября

А какой смысл в квартирах проверять? Можно и в коридорах по счетчику проверить. Только головой надо думать, как. Вообще обленились, даже головой думать. Только не лень народ грабить штрафами и налогами.

3
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

LEONID, если квартира в собственности,как проверять? Мне это интересно,как работнику УК.

2
      • LEONID
        LEONID
        Эксперт
        17 ноября

Любитель1, у вас же тариф на потребление энергии в сутки. Если превышает, положите в почтовый ящик письмо о проверке дата время с разъяснением на каком основании проводится проверка. И телефон для согласования.

2
        • Любитель1
          Любитель1
          Иваныч
          Эксперт
          17 ноября

LEONID, это не по теме. Тут тема о проверке электропроводкиwhite up pointing index

2
        • Black_Archer
          Black_Archer
          Ветеран
          17 ноября

LEONID, ну превышает. я превышение оплачиваю. какое их собачье дело, почему превышает? Если при отключенных потребителях будет крутить счетчик, я их сам приглашу :)

-1
          • Любитель1
            Любитель1
            Иваныч
            Эксперт
            17 ноября

Black_Archer, вообще тут про проверку состояния электропроводки в квартирах МКД

1
            • Black_Archer
              Black_Archer
              Ветеран
              17 ноября

Любитель1, извините, а вот это уж хер, по моему желанию. частная собственность, понимаешь ли. хочу пущу, хочу лесом пошлю :)

-1
              • Любитель1
                Любитель1
                Иваныч
                Эксперт
                17 ноября

Black_Archer, так и есть. Собственники могут и не пустить в свою собственность проверяющих white up pointing index

1
                • Black_Archer
                  Black_Archer
                  Ветеран
                  17 ноября

Любитель1, + неприкосновенность жилища. или с ордером или с омоном. у проверяшек-попрошаек ни того ни этого :)

-1
                  • Любитель1
                    Любитель1
                    Иваныч
                    Эксперт
                    17 ноября

Black_Archer, отдельный закон для проверяющих органов нужен,согласенwhite up pointing index

-2
              • Любитель1
                Любитель1
                Иваныч
                Эксперт
                17 ноября

Black_Archer, не продуматоwhite up pointing index

1
  • Сема
    17 ноября

Правильно. Надо менять всю проводку в домах на 17 квартале

0
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

Сема, вот это я поддерживаюwhite up pointing index

2
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

Сема, но как работник УК хочу узнать,за чей счетwhite up pointing index

2
      • LEONID
        LEONID
        Эксперт
        17 ноября

Любитель1, за счет капитального ремонта. Вы же на него деньги удерживаете.

3
        • Любитель1
          Любитель1
          Иваныч
          Эксперт
          17 ноября

LEONID, это не УК,а фонд капремонтаwhite up pointing index

2
          • LEONID
            LEONID
            Эксперт
            17 ноября

Любитель1, вот и приставайте к ним. )))

-1
            • Любитель1
              Любитель1
              Иваныч
              Эксперт
              17 ноября

LEONID, у нас все по законуwhite up pointing index

1
              • LEONID
                LEONID
                Эксперт
                17 ноября

Любитель1, бюрократы. thumbs down sign

3
                • Любитель1
                  Любитель1
                  Иваныч
                  Эксперт
                  17 ноября

LEONID, да.

0
                  • LEONID
                    LEONID
                    Эксперт
                    17 ноября

Любитель1, а понял вы о счетчиках в новых домах? Типа день/ночь? Они в квартирах стоят.

0
                    • Любитель1
                      Любитель1
                      Иваныч
                      Эксперт
                      17 ноября

LEONID, про состояние электропроводки в квартирах МКДwhite up pointing index

0
                      • LEONID
                        LEONID
                        Эксперт
                        17 ноября

Любитель1, мы уже давно в УК э/э не платим, как и проверку проводки УК не выполняет. Все вопросы в Питер к энергетикам, они с любой квартиры показания через Интернет снимают и высылают показатели извещением. Дочка через личный кабинет оплачивает. В УК обращаемся только при подаче отопления, если тепло не поступает. У нашего м-на своя автоматическая котельная на газе. И иногда УК просит через объявления на двери предоставить показания теплосчетчиков и воды, редко.

Чего и вам желаю. )))

0
                        • Любитель1
                          Любитель1
                          Иваныч
                          Эксперт
                          17 ноября

LEONID, прочитайте вышеwhite up pointing indexwhite up pointing index Я там написал почему УК не проверяет электропроводку. Удачи вамwhite up pointing index

0
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    17 ноября

Любитель1,

Цитата:
    Инициативу о плановых проверках электропроводки в квартирах необходимо обсуждать — искать формулу, которая позволит не нарушить права собственности людей, высказал мнение член комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов.

Вот вам и мой ответ выше, что затея Думы с плановыми проверками квартир или их очередная глупость (видимо они за э/э не платят, иначе бы знали, что это не проблема, как это сделать) Или очередная нажива на народе

0
  • Местный
    17 ноября

Паразиты всё доход ищут, с народа...

0
  • осьминог
    17 ноября

Проверку пусть проводит мэрия и дальше решает, за чей счет.

Если по всему дому срок проводки вышел, то менять за счет капремонта. А если в единичных квартирах, то за счет собственника.

1
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      17 ноября

осьминог, до ввода в квартиру будут менять за счет капремонта. А в квартирах за счет собственника.

-1
  • бармалей
    17 ноября

может стоило ветхие деревянные строения так проверять? хотя видел и в кпд коридорные щиты в ужасе. нулевые греются, окисляются, обрываются. пповодка со времён ссср ешо как то держится у некоторых за счёт того что из чистого алюминия. но врчд ли это примут.

3
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

бармалей, я согласен. Но за чей счет?

0
      • бармалей
        17 ноября

Любитель1,
        за счёт налогоплатильщика. меня тебя итд итп. просто могут добавить ешо одну графу в список оплаты услуг в кварплате. не помню, утиль ртутносодержащих ламп из списка убрали? народ каждый месяц утилизирует такие лампы?

0
        • Любитель1
          Любитель1
          Иваныч
          Эксперт
          17 ноября

бармалей, да,никто не утилизирует лампы. Мы специальные ящики поставили для утилизации,никто туда лампы не бросал,все бросают в санточку,так им легче. Здесь не Германия,да и там население научили сортировать кое как.

0
          • бармалей
            17 ноября

Любитель1,
            я не про то что население утилизмрует, а про то что ввели это, а смысла то нет. тем более сейчас массово переходят на светодиоды, а за утиль всё равно видимо выставляют. у меня в квартире нет ни одной лампы с ртутью и никогда таких не было а платить платил. теперь не знаю. квиток не смотрю. гадо будет посмотреть

2
            • Любитель1
              Любитель1
              Иваныч
              Эксперт
              17 ноября

бармалей, посмотрите. А где вы покупаете лампы накаливания? Или у вас старые запасы?

0
              • бармалей
                17 ноября

Любитель1,
                у меня давным давно уже светодиодные. накал тоже есть, из старых запасов. от 40Вт до 200Вт

1
  • Idenpendent
    17 ноября

Правильно

0
  • Афровасилий
    17 ноября

ук нада мачить
    ненужная кантора
    они денги варуют
    и народ обманывают

0
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

Афровасилий, Руссфлот умывает руки,как в одном фильмеwhite up pointing indexwhite up pointing indexЕсли у вас отопление замерзнет,то вызывайте неучей из МЧС,которые все равно наймут насwhite up pointing indexface with stuck-out tongue and winking eyeface with stuck-out tongueface with tears of joy

0
  • Сема
    17 ноября

Все наверное представляете в каком состоянии проводка в домах на 17 квартале.
    Давно пора. Надо срочно менять!

0
  • Вов-
    Вов-
    Влад
    Эксперт
    17 ноября

Состояние проводки во многих квартирах удручающее. Часто хозяева такие переделки делают, что диву даешься , как не сгорели?. Тут главное цена вопроса.Жуликов и вымогателей пруд пруди.

1
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    17 ноября

Xepoвые у нас электропроводки. Но пока работают.
    Особливо в КПД-шках люминий напихан, не медь. Xepoво.

5
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

Пазузу, да. Как житель МКД,я согласенwhite up pointing indexwhite up pointing index Но как работник УК,я спрашиваю,за чей счет проверки?white up pointing index

0
      • хапытан
        хапытан
        Эксперт
        17 ноября

Любитель1, как и газовики...частнику якобы с лицензией за проверку содрали 1800 рублей...посмотрели визуально и акт составили ...вот и вся проверка...потом сами из Сахагазсбыта приходили...но это у них плановое было..проверяли с прибором утечку...
        Это было когда квартиры стали взрываться от газа...и вот это дело замутили дело...

-1
        • Любитель1
          Любитель1
          Иваныч
          Эксперт
          17 ноября

хапытан, это обдираловка с лицензиейwhite up pointing index Государственный рэкетwhite up pointing index

0
    • бармалей
      17 ноября

Пазузу,
      как то в одной квартире старой эл.проводку меняли. это лет 10 примерно назад было. хозяева типа начитанные и купили кабель канал кабель ввг (медную трёхжилку) и прочее. старую проводку типа похоронить. не штробить. я там местами старую проводку посмотрел, покрутил в руках. чистый алюминий. мягкий и хрен сломаешь круча его. незнаю как сама оплётка (изоляция) но думаю и она была в хорошем состоянии. ныняшняя медь это не чистая медь как раньше (да и раньше была далеко не чистой) а сплав. я вот думаю, заземления в старых домах нет. на кой они землю просят? старая алюминька ешо и поработала бы так как у неё запас прочности не хуже чем у меди

0
      • Любитель1
        Любитель1
        Иваныч
        Эксперт
        17 ноября

бармалей, кабели из магазинов нормальныеwhite up pointing index

0
        • бармалей
          17 ноября

Любитель1,
          а у нас что выбор большой в электропродукциях? есть гост есть ту.

0
          • Любитель1
            Любитель1
            Иваныч
            Эксперт
            17 ноября

бармалей, ГОСТ лучшеwhite up pointing index

-1
            • бармалей
              17 ноября

Любитель1,
              кому как и по цене. гост дороже и прокладывать его не айс. он тяжелее и твёрже ту. и тот и этот не чистая медь всё же. некоторые и пумп предпочитают.

3
              • Любитель1
                Любитель1
                Иваныч
                Эксперт
                17 ноября

бармалей, ТУ это для халтурщиковwhite up pointing index

-1
                • бармалей
                  17 ноября

Любитель1,
                  нет это как купит тот кто хочет провести эл.проводку. всё упирается в деньги.

3
      • хапытан
        хапытан
        Эксперт
        17 ноября

бармалей, у меня проводка 40 лет стоит...КПД...раньше делали по ГОСТу...
        распредкоробку проверяю на предмет нагрева...пока все норм..если что я бывший электрик...)))

-2
        • Любитель1
          Любитель1
          Иваныч
          Эксперт
          17 ноября

хапытан, разве МАНТы могут быть электриками?(шутка кергуду)Есть нормативные акты,их еще никто не отменялwhite up pointing indexwhite up pointing index

-2
          • хапытан
            хапытан
            Эксперт
            17 ноября

Любитель1, а электрики пьяные и представитель УК продажный....тогда жди короткие замыкания и пожары..

-2
            • Любитель1
              Любитель1
              Иваныч
              Эксперт
              17 ноября

хапытан, сейчас не та ситуация. Если электрик пьяный,или работник УК продажный,то житель МКД меняет УК. Поэтому УК дрожит над своей репутациейwhite up pointing index

-2
        • тихас
          тихас
          Ветеран
          17 ноября

хапытан, видать вы электрик хреновый.40 лет проводке-она высохла за столько лет эксплуатации.Менять ее надо-и правильно.Вы же на авто меняете запчасти которые изнашиваются.И не спорите.

2
        • бармалей
          17 ноября

хапытан,
          электрики бывшими не бывают как и врачи или военные. да, гост был что надо. правда есть одно но, это то что провода были все одноцветные. вот это меня бесит. а в распредках заместо скруток гильзы опрессованные. конечно соединение класс но если менять гильзу так провода надо уже отрезать. плохо это

0
          • хапытан
            хапытан
            Эксперт
            17 ноября

бармалей, не только гильзы,они еще сваркой прихвачены....залиты варом и колпачком полиэтиленовым закрыты...чтоб не окислились от воздуха

-1
            • Любитель1
              Любитель1
              Иваныч
              Эксперт
              17 ноября

хапытан, не понял. Какой сваркой?

-1
              • хапытан
                хапытан
                Эксперт
                17 ноября

Любитель1, точечной....есть специальный зажим и угольный электрод...соединения из алюминия по ГОСТу должны привариваться...

-1
                • Любитель1
                  Любитель1
                  Иваныч
                  Эксперт
                  17 ноября

хапытан, не знаю про это,точечной сваркой во время СССР арматуру варили для ЖБИ.

-1
                  • хапытан
                    хапытан
                    Эксперт
                    17 ноября

Любитель1, типа дурака включил?...)))

-1
                    • Любитель1
                      Любитель1
                      Иваныч
                      Эксперт
                      17 ноября

хапытан, я про точечную сварку арматур знаю по приказу командующего армией о подготовке к зимовке личного состава в условиях низких температур в ППД. Сам контактировал с гражданскими и службой КЭЧ гарнизона. Обеспечивал личный состав для разгрузки угля и бесперебойной работы котельной,так как был самым молодым офицером в частиwhite up pointing index Это было в середине 80-х годов.

-1
                  • бармалей
                    18 ноября

Любитель1,
                    для более лучшего контакта применяли угольные сварки типа точечные. при этом скрутку ешо опрессовывали в гильзе заливали типа литолом24, обматывали ХБ изолентой и одевали колпачок пластиковый. так вроде делали до середины 80-х. потом ограничивались только гильзой.

0
            • бармалей
              17 ноября

хапытан,
              и ниговори smiling face with open mouth and cold sweat. я думаю что если и менять то нужно менять грщ в эл.щитовой. вводные и групповые линии от грщ к этажным щиткам. а там убрать пакетники и старые автоматы типа ае. а квартира это дело уже хозяина

3
  • Prons
    17 ноября

Так все неудобно, в старых КПД,менять проводку как война штробить стены такой головняк,соседи все принцы с претензиями каждые 5 минут в дверь ломятся. В Москве в новых квартирах всю проводку под полом ведут,чуть что открыл в полу люк поменял,что надо и порядок не шума не пыли,правда дорого все это. С этой новой проверкой электропроводки нам все нервы изведут, заставять менять провода каждый год,то сечение не то,то клеммы нужны другие,то только провода со специальной изоляцией попьют крови и денег.

0
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

Prons, чтоб не штробить,надо использовать кабель-каналы,новые технологии.

-1
      • бармалей
        17 ноября

Любитель1,
        плинтуса же есть пвх. у них как у кабель каналов есть полость и крышка. наверное оно так и задумано smiling face with open mouth and cold sweat

0
        • Любитель1
          Любитель1
          Иваныч
          Эксперт
          17 ноября

бармалей, по плинтусам в чавстном доме,это евро.

-1
          • бармалей
            17 ноября

Любитель1,
            почему только часном? во всех мона. правилами пуэ не запрещено в квартирах квартира не детсад и не школа

0
  • Истопник
    17 ноября

Всё будет очень просто ,как было с диагностикой внутредомовых газовых сетей , объявятся компании с которыми УК заключат договор на проведение диагностики те благополучно соберут с жильцов деньги ,а дальше начнется самое интересное например как было с внутредомовыми газовыми сетями срок эксплуатации 35 лет ,затем чз какое-то время очередная диагностика соответственно за счёт собственников или же замена опять же за счёт собственников тк фонд капремонта в случае с нашим мкд озвучил цифру в 500000 рублей которых не хватает для замены , тк на стоимость работ которую объявили желающих нет.
    Вот такие дела , те кто проживает в старых домах будьте готовы к ежегодным диагностикам чего-нибудь за ваш счёт.

6
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      17 ноября

Истопник, да. Вы правыwhite up pointing index

-1
      • Истопник
        17 ноября

Любитель1, так я столкнулся с такой проблемой , за проверку элпроводки думаю прокатит ,тк приборов стало больше и нагрузка увеличилась , а старая элпроводка не рассчитана да и мощность на мкд под вопросом? Сколько на 1 мкд ?
        А тут ещё соседи гаражи с квартир колхозят

6
  • Геофизик2
    Геофизик2
    толик толик
    Ветеран
    18 ноября

Считаю, что в деревянных домах это нужно обязательно. Причем, в случае пожара из-за проводки обязать проверяльщиков возмещать часть ущерба. Тогда и проверять будут на совесть.

6
    • Любитель1
      Любитель1
      Иваныч
      Эксперт
      18 ноября

Геофизик2, согласенwhite up pointing index

-4
      • хапытан
        хапытан
        Эксперт
        18 ноября

Любитель1, они как бы в пороховой бочке живут...

Цитата

а кто там квартиру купить...они заложники системы...

Цитата
        а так хотелось бы им...но денег нет таких..

Многоквартирный жилой дом (поз.101)в 16 квартале г.Якутска
        ДСК, АО
        от 100000 руб/м 2

0
  • Геофизик2
    Геофизик2
    толик толик
    Ветеран
    22 ноября

А лучше бы ввели обязательную пропитку деревянных зданий. Я не специалист в этой сфере, но не думаю, что это сильно дорого, во всяком случае, не дороже человеческих жизней.

6
  • Быстрый
    22 ноября

Главное выскочить из жилища вовремя. Предварительно застраховав жилище.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания