6 месяцев на форуме Автор 2 уровня Топ тема Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Какие шины купить бы из этих трех, или ваши варианты
  2046
Шипованные шины 195/65/15:

1. Nokian Nordman 7 XL
2. Pirelli Ice Zero XL
3. Nokian Hakkapeliita 9XL
Лучший ответ
Оценили: 11
priest
priest
Ветеран
16 ноября

у меня хакка8 в таком же размере...сейчас 4я зима на ней пошла. Все шипы на месте...главное обкатку пройти нормально

Ответов 86 Написать ответ
  • unch4
    unch4
    Ветеран
    16 ноября

Контрактную японскую липучку за дешево 10летней давности с большим торгом🤣

1
  • Jake
    16 ноября

хз, все шумные, но терпимо. бери что дешевле. качество у всех +/-

4
  • COLINYA
    16 ноября

Я бы взял хаккапелиту

5
    • Sakha1992Sakha
      Sakha1992Sakha
      Sakha
      Ветеран
      16 ноября

COLINYA, пишут что в первом же сезоне половина шипов теряет правда или ложь не знаю

0
      • Матка
        16 ноября

Sakha1992Sakha, правда, если не как тормоз ездишь. Нордман покрепче вроде, у него никаких наворотов на шипах нет

0
      • Byla
        16 ноября

Sakha1992Sakha, три зимы проехал и около 45 тыс км. Все шипы на месте - сам в шоке, хотя газ в пол часто езжу. Главное обкатать хорошо в щадящем режиме.

1
      • ust
        17 ноября

Sakha1992Sakha, шиповку новую просто прикатывать надо, первые 500км без пробуксовки плавно ездить.

1
      • GLAZALMAZ
        17 ноября

Sakha1992Sakha, у меня хака 8 стоит, третий год езжу все шипы на месте

1
  • Avenger88
    16 ноября

Хаккапеллитту конечно

8
  • priest
    priest
    Ветеран
    16 ноября

у меня хакка8 в таком же размере...сейчас 4я зима на ней пошла. Все шипы на месте...главное обкатку пройти нормально

11
    • Так-то да, если не ездить, а за резину переживать
      16 ноября

priest, ездишь наверное всегда как в режиме обкатки, ни угла, ни виража. Я 8-ки 2 комплекта за 4 года поменял

0
      • priest
        priest
        Ветеран
        16 ноября

Так-то да, если не ездить, а за резину переживать,
        ...........ну тут как бы нечем гордиться

4
      • BipeR
        17 ноября

Так-то да, если не ездить, а за резину переживать, а какие могут быть гонки зимой?

0
  • viktop
    16 ноября

я в этом году тоже покупал резину. Хотел как раньше купить Нордман, но продавец посоветовал присмотреться к Michelin X-Ice North 4. Говорит не хуже нокиана, по цене дешевле немного. Почитал отзывы, вроде все хвалят, решил купить. Поставил и не пожалел - шины тише, чем нокиан за счет более мелких шипов. Держак отличный.

3
  • Нордман бери
    16 ноября

Нордман проверенная нормальная шина, хакка 9 дорогая сильно, думаю она по цене/качеству уступает. Да она лучше по свойствам, но не в два раза, как в цене.

6
  • Maks001
    16 ноября

Купил хакапелита и не нарадуюсь, в гололед как летом едет.

7
  • Дс
    16 ноября

На хакке8 отьездил 5 сезонов, в первые 3 сезона вообще были великолепны, сейчас поставил хакку9, пока больших различий в езде не заметил, но резина менее шумная. Сезон от езжу, тогда видно будет

3
  • CAPRAL
    CAPRAL
    Ветеран
    16 ноября

Нордман 7 бюджетная резина,на Дроме по отзывам не супер, её там засрали в большинстве.
    Хака 9-я должна быть отличная,но дорогая у меня лично как у Viktop Michelin X-Ice North 4 R-16 (260 шипов на шину)

1
  • Петр
    16 ноября

Мишлен супер, остальное кал

2
  • 1
    16 ноября

Поддерживаю 3

1
  • 5рович
    5рович
    5рович
    16 ноября

Просто по последней хаккапелите много обратныз отзывов производителем было в прошлом году. Неудачные смесь и форма шипов, выпадали много

0
  • фывфыв
    16 ноября

китайский траингл шипы бери ни чем не отличается от брендов, а цена радует

-1
  • Success
    16 ноября

Nordman 7 и Hakapelita 8 норм шиповки,не уступает 9 и стоят дешевле

1
  • ВикторПетрович
    16 ноября

Tunga купи норм шипы в два раза дешевле

1
  • samum
    16 ноября

3 вариант

1
  • IvanIvanovich
    16 ноября

У меня Хакка стоит уже третий сезон, я бы не сказал, что супер резина, а вот Нордман на Филдере 4 сезона как новая была.

0
  • jem777
    16 ноября

Хакку конечно.)

1
  • Дэээ
    16 ноября

Гопорм лучче

-1
  • Бл-85
    16 ноября

Форева!

-1
  • Олл
    16 ноября

Гоформ бери. Держит как хакка. И дешево стоит. Хоть каждый сезон меняй

0
  • А
    16 ноября

Хакка 7.пятый сезон протектор как новый шипы кое где повылетали.резина жесткая и шумная из за шипов.И еще шипы продавливает и по нему травит воздух.Но меня устраивает разгон торможение.по зимней грунтовке дорогу держит

1
  • LTD
    16 ноября

По мне все варианты годные.
    По отзывам в Яндекс маркет места сложились следующие:
    3 место: хакка9 4.4/5
    2 место: Пирелли айс Зиро 4.5/5
    1 место: нордман 7 4.6/5
    По рейтингу и по цене выигрывает нордман 7. Только говорят у него очень тонкая и мягкая боковина. Хакка9 сейчас по акции стоит 21, а я в начале сезона взял за 23 :(

0
    • Sakha1992Sakha
      Sakha1992Sakha
      Sakha
      Ветеран
      17 ноября

LTD, у меня из этих трех нордман 7 был, хорошая резина была но на второй месяц езды был боковой порез (( как то желание отпало

0
      • Apxer
        17 ноября

Sakha1992Sakha, смотря где ездить, брал такой же размер на 240 премку за 13к, но не нордман, а хакку 7 (одна и та же хрень) на ней откатал 2 сезона ~ 80т.км (порезов и грыж нет, часть шипов повылетала при обкатке на сухую 500км как получил проехал), сейчас на новой машине R17 215/45 взял нордман 7 ~ 32к встала, тоже 2й год катаюсь пробег почти 100ка за эти 2 года, никаких проблем, на след год планирую менять, хотя остаток ~ 7мм (при начальной толщине 10) на самом печальном колесе, но в поворотах уже не держит, как раньше.

Планирую брать хакку 9 или 8, если найду по адекватной цене.

0
        • Главное в якутске смысла искать нет
          17 ноября

Apxer,

Цитата:
          Планирую брать хакку 9 или 8, если найду по адекватной цене.
          по стране одна цена примерно, если на заказ брать.

0
  • wtwt
    16 ноября

мишки лучче

0
  • CK126
    16 ноября

Купил вообще дешманский формула айс, пока все отлично, когда придавит морозы там увидим, как себя поведет. до этого ездил на нордманах.

0
  • stopmotion
    16 ноября

Nordman 5 мне понравилась, шипы живучие. 7 это новое поколение, бери и не думай. Хака своих денег не стоит.

0
  • Хаха
    16 ноября

Нордман и без шипов нормально, хаккапелиту не ездил по этому притензии нету . А вот пирелли не знаю кому сделали ,резина тонкая как у велосипеда вообще ху@ня,продал 3 штуки даром.

0
  • мит
    16 ноября

это все китай.хахапеллита.пирелли .нокиан.вас наепывают торгаши шин.все производится в китае.

-1
    • Apxer
      17 ноября

мит, вообще-то нокиан клепают в рашке

0
      • Доверия нет нашим
        17 ноября

Apxer, если бы был выбор нокиан с китая брать или с нашего завода, я бы скорее всего китайские взял, при прочих равных))))

-1
        • Apxer
          17 ноября

Доверия нет нашим, так народ в приморье уже давненько на китайскую резину подсел, у меня куча знакомых на гоформ пересела и большинство рады, есть правда те кто плюется, но как говорится пока сам не попробуешь сложно сказать.

-1
          • МАркетинг
            17 ноября

Apxer, я тебе говорю про резину нокиан, но китайского производства. Я пока не пробовал чистый китай, но уверен что по всем канонам тоже самое при меньшей стоимости, а может и лучше, в связи с тем, что им необходимо закрепиться на рынке

0
  • Elfiiskaya
    16 ноября

Была хака,правда давно. Отлично держал дорогу.

0
  • caxa-mmm
    17 ноября

Номер 3 однозначно.

0
  • SAAMER
    17 ноября

Была хакка4,7, нордман 5,7.
    Сейчас Мишлен Норд 4 шипов много, шумит отностительно тише вышеуказанных, держак отличный. Вся зима впереди- отпишусь если не забуду.

2
    • bocarchio
      17 ноября

SAAMER, пишут в отзывах, что к весне шипы начинают ржаветь, выглядит не очень, но вроде не выпадают особо

-1
  • Nyurgun75
    Nyurgun75
    Нюргун
    17 ноября

Езжу на хакке 9 с таким же размером, 3 сезон. Шипы на месте, тормозит как летом

0
  • ust
    17 ноября

из этого выбрал бы хакку 9, но советую посмотреть еще Yokohama IG 35 или 55 выйдут намного дешевле, на маленькой машине эксплуатирую уже 5й год, хорошая резина. Комплект на 14 брал за 12 рублей в вианоре.

0
  • Бааска
    17 ноября

Омскайы ыл:)

1
  • sansei
    17 ноября

хака и нордман одной и тоже по сути выбрал бы из них что то, что дешевле!

0
  • мит
    17 ноября

Нахрен эти российские шины.китайские намного качественее.Убедился виэтом работаяя шиномонтажником уже несколько лет.

-1
  • ORO
    17 ноября

Я в этом году купил Пирелли, фрикционку, Айс Зеро, попробуем без шипов, благо 4 вд

0
    • Berd
      Berd
      Ветеран
      17 ноября

ORO, 4 вд очень тебе поможет при экстренном торможении. Еще один ползун в дороге добавился

0
      • ORO
        17 ноября

Berd, поможет что шины новые а не "контрактные" 2012 года выпуска, да и быстрее не получится поехать когда как на каждой полосе твоих ползунов каждый каждый

0
        • Berd
          Berd
          Ветеран
          17 ноября

ORO, ладно, расскажу историю. Брат купил новое авто, и осенью купил новые бриджстоуны. И нарадоватся не мог своему приобретению. Как то получилось, так, что он на мое авто зимой не садился, да и я на его авто. У каждого свое авто, если что надо каждый на своем авто, а если встреча с ао, то на такси.
          Вот однажды зимой, мне понадобилось в доме помощь. Работы на целый день, ну вечером я обещал пивко поставить. Поэтому с утра поехал за братом, а вечером он на такси вернулся.
          Вот утром едем, суббота, машин мало. Замечаю, что брат сидит напряженно, и на каждом светофоре делает рефлекторные движения, как будто тормозит. Спрашиваю, в чем проблема? Говорит, что слишком резко торможу, а для меня ситуация норм. Даже как то не задумался, что с утра идет небольшой снег, и на перекрестках гололед. Уже который год на шипах, и на такие мелочи уже не обращаешь внимания. Главное выше 60 не разгонятся, и ситуация почти как летом,тормозной путь почти не увеличивается.
          Вот так вот, я не включаю в городе 4вд вообще, не требуется. И с наступлением зимы, просто перестаю в городе выше 60 гонять. И на перекрестках и выездах спокойно выезжаю, без шлифования и без 4вд. Так что липучки у меня идут теперь как летние. За копейки нахожу в достойном состоянии smiling face with open mouth and cold sweat

0
          • MAKtm
            17 ноября

Berd, ну это не показатель

Цитата:
            сидит напряженно
            я тоже напрягаюсь когда за рулем не я хоть и на моей машине и на той же самой резине - дело в отсутствии контроля над ситуацией, сам ссобой пассажиром если бы ехал тоже наверно очковал face with tears of joy

0
            • Berd
              Berd
              Ветеран
              17 ноября

MAKtm, иногда езжу пассажиром, вообще не очкую. По работе иногда приходится. На своей авто, когда жена за рулем (хотя в этом случае чаще я за рулем). Если водитель адекватен, то вообще нет проблем.
              Но иногда попадаются таксисты, которые летят как будто имеют крылья. Вот тогда тоже жму на несуществующие тормоза face with tears of joy. Особенно не люблю сидеть на переднем сидении на междугороднем такси. Вот там, на каждой ямке нога сама начинает тормоз искать

0
              • Бьёрд
                17 ноября

Berd, а чего ты на чужом авто боишься? Садись назад и пристегивайся, выбирай авто в дровах свежее и выше классом, при прочих равных, можешь вообще на дорогу не смотреть.. У меня знакомый первый раз чуть с машины не выпрыгнул, когда я уверенно на скорости 80-90 шел и не собирался притормаживать на лежачих полицейских. Все ездят по разному, но ведь ездят и не первый день, смысл бояться.

0
                • Berd
                  Berd
                  Ветеран
                  17 ноября

Бьёрд, а кто сказал, что боюсь. Но если сидишь спереди, то иногда нога сама топит в пол. Редко, но бывает. А вот с междугородниками зарекся рядом, спереди сидеть. Микрик перегружен, на крыше бутора с высоту самого микрика и влетает в крутой поворот со скоростью 100+. Нога сама педаль тормоза ищет. Но дело не в этом, водила уже не первую сотню раз этот поворот пролетает. На дальней дороге лучше поспать например, поэтому лучше сзади сидеть. Меньше видишь, крепче спишь.

0
          • ORO
            17 ноября

Berd, у каждого свои тараканы в голове, может чел тихоход по стилю а вы напугали своим лихачеством.

0
            • Berd
              Berd
              Ветеран
              17 ноября

ORO, брательник в свое время лихачом был еще тем. Сейчас конечно остепенился. По сравнению с ним, я вообще пенсионный стиль показываю.

0
    • bocarchio
      17 ноября

ORO, шины Ice Zero Fr да? и как впечатления?

0
      • ORO
        17 ноября

bocarchio, тишина, "держак" есть, ну настоящих холодов не было, буду наблюдать.

0
        • Berd
          Berd
          Ветеран
          17 ноября

ORO, в сильные холода, даже летние уазовские шины времен ссср (те которые называли универсал) неплохо дорогу держали. Хотя и дубели и квадратили мама не горюй. Так что твой пирели наверно неплохо себя покажет. Те же бриджи дм-з3 в -20 и ниже вообще себя отлично ведут. В свое время на таких катался. Самое же главное, чтобы шина себя вела всегда примерно одинаково, хоть в чистом асфальте, хоть в гололеде при -5, хоть в -40. На липучках всегда приходится учитывать температуру, наличие гололеда, снега и прочие условия.
          Нокиан со своими шипованными шинами к этому идеалу сильно приблизился

0
          • ORO
            18 ноября

Berd, Соглашусь только для меня есть одно НО, были у меня и Хакка 7 и нордман 4 и нордман 7, заебал этот ебучий шум на машине без "шумки"

0
  • Berd
    Berd
    Ветеран
    17 ноября

Бери хакку, если деньги есть. В противном случае нордман.
    Насчет того, что повылетают шипы. Во первых рекомендуют покупать и ставить до гололеда. Тогда обкатка пройдет просто. Не надо следить за тем, что скользит или нет. Ну если купили и поставили в гололед, то следи, чтобы не скользить первые 500 км.
    Во вторых, если разгонишься до 100, а потом будешь экстренно тормозить, то шанс того что шипы начнут вылетать повышаются. Поэтому в городе старайся не топать выше 60. Ну и не стартуй с прошлифовкой. Тогда шиповка будет тебе служить не менее 5 зим.

3
  • trn
    17 ноября

Навнрно нордман. Чуть эконом вариант

-1
  • Роман
    17 ноября

Мишлен шипованный новый покупай в Сахашине,лучше просто не бывает

0
    • По ушам не езди
      17 ноября

Роман, практически у любой шины есть классификация и соответственно конкуренты от разных производителей, учитывая манеру езды разных людей можешь идти нафуй со своим мнением, т.к. для каждый сам решает что для него лучше

0
  • ORO
    17 ноября

ИМХО Нордман 7

0
  • Protoshka
    17 ноября

Хакка 9. У меня хакка 8 на Раш, советую. Почти как летом

0
  • Андрей
    18 ноября

Были у меня нордман7. Не понравилось сразу что они задубели очень сильно, стали пластмассовые, когда забирал из транспортной компании, пролежали они на улице до вечера. Пару раз выкатывался за стоп линию тормозил с 40 кмч на обледенелом асфальте. Патрол 62 кузов весом 2,8тонны.
    Я думаю , что лучше переплатив , не разочароваться и взять сразу топ из модельного ряда. Даже просто сравнив количество шипов можно сделать вывод -какая будет лучше тормозить:
    Нордман7 -128 шипов
    Хакка8 -190 шипов

0
Ответ на тему: Какие шины купить бы из этих трех, или ваши варианты
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания