Расходы на содержание дома vs квартира
Маркес  -    6745
Дошли руки посчитать сколько обходится содержание дома. Итак дом небольшой деревянный, благоустроенный 2 этажа. Жилая площадь 145 м2 , гараж 35 м2. Среднемесячные расходы в данном случае нужны, чтобы привязать к расходам на квартиру.
Итак дом: отопление ( газ) 2823 руб ( в год около 6300 м3) , электричество 3250 руб( в год около 6000 кВт/Ч), вода 3000 руб ( в среднем 8-10 м3 зимой, летом городской водопровод), септик 1700 руб, интернет 1900 руб. Всего 12673 руб
Квартира 80м2 : квартплата 9185 руб, счетчики все около 3000 руб, интернет 1500. Всего 13685 руб.
Не претендую на истину, по фактическим расходам у нас такая картина вышла. + 1000 на прочие расходы может добавится ежемесячно. Не знаю надо ли к расходам по квартире добавить аренду тёплого гаража 4 мес по 15 тыс. Пусть отдельно будет.
Лучший ответ
Оценили: 21
Belfegor4
Belfegor4
Ветеран
13 ноября

Самый экономичный и комфортный вариант- квартира в центре и летняя дача в лесу у воды ))

Ответов 222 Написать ответ
  • Кракен789
    Кракен789
    Карлос
    Ветеран
    13 ноября

Отсюда какой вывод? Только по затратам финансовым посчитал. А воздух который по вентиляции в мкд един, если судить по нынешним временам это опасно вирус так и распространяется. А чд ехать дальше чем из мкд (на краю города). В наше время по деньгам считать конечно нормально,но и о безопасности жизни и здоровья тоже надо думать.

7
  • Маркес
    13 ноября

Квартира в центре, дом 15 минут от центра. Насчёт остального даже не знаю что ответить

4
  • Еще не "вечер"
    13 ноября

За газ в частном доме подскочит, за э/энергию многовато. В пересчете на кв м кв дороже. Плюс транспортные расходы до частного дома . Думаю если бы частный дом был бы единственным жильем расходы по газу были бы другие . На что так много тратится э/энергии на дом с проживанием набегами?

5
    • Маркес
      13 ноября

Еще не "вечер",
      Газ если подскочит, то для всех: ТЭЦ, ГРЭС на газу же работают, значит и тепло и свет подорожают для всех.
      Дом как раз постоянного проживания, это квартира набегами. Транспортные расходы вообще не учитываю поскольку по работе так и так ездить приходится, к тому же часть гсм оплачивается предприятием. Электроэнергии многовато из-за греющего кабеля и плюс на освещении не экономим, подсветка двора которая зимой многовато светит.

1
    • vasya_zzz
      16 ноября

Еще не "вечер", видимо спутник на септик электрический

1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Ветеран
    13 ноября

Самый экономичный и комфортный вариант- квартира в центре и летняя дача в лесу у воды ))

21
    • Маркес
      13 ноября

Belfegor4,
      Прошли и через это:))) в итоге захотелось зимой каток на озере сделать , по лесу на лыжах покататься и потом в тепле смотреть в окно как падает снег на сосны:)
      Дом заставляет двигаться, а для меня это стало спасением после того как со спиной проблемы начались.

27
      • Belfegor4
        Belfegor4
        Ветеран
        13 ноября

Маркес, да.

Это хорошо, но не экономно)))

1
        • Маркес
          13 ноября

Belfegor4,
          на врачах и лекарствах я точно сэкономил:)) Да и потом квартиру в аренду сдали за ненадобностью вроде как тоже экономия

7
    • С вертолетом
      13 ноября

Belfegor4, еще лучше!

1
    • Опять 25
      13 ноября

Belfegor4, ты пытаешься навязать всем свою точку зрения, как единственную верную.
      Но ты не прав. Пототому что случаи разные, люди разные и условия. Кому то только квартира, кому то только дом, кому то и то и то, а ещё и дачу. Зависит от того где дом или квартира, размер семьи, место работы, доходы...
      Не будь узколобым, не греби все под одну гребёнку

13
      • Belfegor4
        Belfegor4
        Ветеран
        13 ноября

Опять 25, не буду))

У когото возможности ширше,
        это ясно.

Кому суп жидковат, а кому жемчуг мелковат....))))

2
    • kolipsol
      15 ноября

Belfegor4, Самый экономичный и комфортный вариант дом на первой линии с ц/о, ц/водой, с баней, бассейном во дворе, гаражом и т.д.

0
      • Belfegor4
        Belfegor4
        Ветеран
        15 ноября

kolipsol, на первой линии от моря?))

5
      • не_Бывалый
        16 ноября

kolipsol, дом на первой линии это кошмар какой-то в плане "автогонщиков". Очень шумно.Лучше третья линия как минимум. И конечно хороший подъезд к дому.

0
        • ирэн
          16 ноября

не_Бывалый, очень правильно сказали,еще пыль, и весь забор в пыли, и весь фасад в пыли, и дома пыль, и растения все через пленку грязи, так что лучше третья линия и чуть дальше.
          в свое время покупали участок, искали в одном районе, выбрали на небольшом удалении от дороги, в тупике, но без пыли и шума.

0
        • kolipsol
          16 ноября

не_Бывалый, Нету у меня гонщиков никаких. Все окей в этом плане.

0
    • qwaszx1953v
      16 ноября

Belfegor4, Вы умны и практичны, Ваш вариант идеален и экономичен, здоровье, точно не пошатнется.

1
  • ext_vk_109664300Pbs4y
    13 ноября

а газовый котел у вас электрический?

0
  • bender1
    14 ноября

Не может быть такого, чтобы газовый котёл только нюхал газ!

7
    • Альфатерм
      15 ноября

bender1,
      Может быть :)
      Если котел словацко-итальянский
      Если теплообменник чугунный
      А это КПД 90%
      Автоматика итальянская и тд

0
  • Даа
    14 ноября

Ну и хорошо если нравится живите, а то мне кажется что вам нужно себя убедить что жить в доме лучше, кажется у вас все таки есть сомнения, если на 100% нравилось бы, не было бы необходимости искать поддержки здесь

8
    • Маркес
      14 ноября

Даа,
      Если вы заметили, то я никому не навязываю свою точку зрения. Я констатирую факты по своим расчетам и своим платежам. Если кому то это будет интересно-хорошо, если нет то и спроса нет. Возможно это будет интересно тем кто собирается дом строить или тем кто живет в квартире, я не знаю. Есть плюсы и в квартире и в доме, не мне решать, я то свой выбор сделал.

9
  • Калла
    14 ноября

Чет много посчитали) есть квартира 33кв.м, общее платили года 3 назад тыщ 6,5 ежемесячно (вода и э/э по счетчику, остальное по тарифу), при том летом не уменьшается существенно, т.к. отопление надо платить круглогодично, а летом воду тратим больше). Сейчас имеется дом, почти 200кв.м + гараж. На отопление в самый мороз это январь февраль платим 3-5 тыщ. Э/э за квартал))) тыщ 5 где то. Вода привозная в месяц где то 2-4 куба ( т.к. емкость 2 куба, приходится или 1 или 2 раза) тыщ 1-2 всего, канашку за квартал 10 кубов ток вывозят и всего за 2,5тысяч. Итого в январе мах где то 9тыщ, летом тыщ 4) На бензин тратим меньше чем проезд на автобусе ежедневно 4 человека туда сюда и то только на один адрес, если учесть что нужно в течение дня по нескольким адресам, то намного дешевле бензин)))

5
    • lenasmile1
      16 ноября

Калла, как-то мало у вас выходит, у нас ёмкость 4 Куба, воду заказываем 2 раза в месяц по 2000, фекалку 1 раз в месяц 2000 (8 кубов). По газу тоже расходы больше.

3
      • Света
        16 ноября

lenasmile1, но не говорите у нас иногда даже 3 разв воду заказываем один куб воды стоит 600 руб, в квартире один куб воды 90 руб.

0
        • Альфатерм
          16 ноября

Света,
          можно делать так
          заказал водовозку залил воду полную емкость
          все больше водовозку не заказываете
          поддерживать уровень воды через водокачку бесплатно
          емкость в машине в багажнике залил и дома в емкость перелил
          вода бесплатно получается

0
          • mariox
            16 ноября

Альфатерм, прицеп взять и на прицепе таскать воду.
            Водокачке есть насос который воду поднимет до прицепа? Вроде только ручные были.
            а есть интересно места где можно слить канашки?

0
            • Alphaterm
              16 ноября

mariox,
              Да на каждой водокачке свой насос походу напор воды хороший
              Можно прицеп
              Но часто вижу в салон машины ёмкость стоит у людей или в багажнике ёмкость для воды
              Шланг в кран водокачки и все вода пошла
              заполняют быстро большие ёмкости
              На водокачке между ручкой и краном провод или металлический прут
              Ручку опустил зацепил ручку все вода пошла автоматом
              пока ждёшь можно перекурить
              вода наполнилась убрал шланг закрыл багажник и поехал
              Насчёт канашки незнаю :)
              Мне фекалка нужна раз 4 месяца так что не паруюсь

0
  • ext_phone_2vTB5uL3Xi
    14 ноября

А то что вкалывать в частном доме каждый день не посчитал ,прожил я много лет в нем это такойгемморой,пока здоровье было еще куда ни шло

7
    • Калла
      15 ноября

, ну это от человека зависит) кто то не может просто так усидеть на месте, а кому то даж в туалет сходить лень)

3
  • beat4battle
    14 ноября

считать нужно не только финансовые вложения, но и временные. По времени зимой еще и снег нужно сгребать, септик вызывать и чистить, летом двор тоже ухода требует. Если далеко от города - то плюсы воздух чистый да почти как дача и дом - 2 в одном, но ездить нужно. Если внутри города - то близко, но грязно. Сложно в частном доме жить - от человека зависит. Тут в квартире живешь - мусор на помойку отнести по дороге - и то работа

3
    • ну
      14 ноября

beat4battle, мир современных технологий, делайте удобно.
      септик на 12 кубов, в септике датчик. Как наполнилось 10 - дома индикатор включился, смс пришло или ещё как то.
      Позвонил фекалке - вывезли, написали об этом в ватсап или смс - моб банком перевел и все. Можно и вообще сделать чтоб смс сразу отправлялось фекалке и они знали, что пора вывезти ;)
      раз в 2 месяца можно откачать.
      Снег не приходится сгребать если правильна планировка участка и есть уклон для стока.

А про уход и порядок на участке, ну это то же самое как с приборкой в квартире, пыль полы и прочее. Зато на своем участке - нет соседей по лестничной клетке: то банку с окурками рассыпят, то мусорный пакет под дверь поставят, то котенка подбросят, то какая то драка в подъезде, то накурят тянет дым в квартиру с лестницы, то в 3 часа ночи клубешницы возвращаются с гулянок и каблуками цок цок цок, а потом собачка в 7 утра бежит на прогулку тяфкая на весь подъезд, да ещё недобежав нагадила на ваш коврик :)
      У квартиры масса недостатков. И у дома они конечно тоже есть. так что каждый выбирает из двух зол.

17
  • СтолярМПМК
    14 ноября

Работа в центре,то квартира. Если сам себе хозяин (работа по заказам) то дом.

5
  • sheytan
    14 ноября

у меня декабрь январь февраль на газ примерно 4500 и дальше спад, вода в месяц среднем 1000 цвет около 600 руб, септик большой зимой один раз 2500, в месяц среднем выходит 6000, летом вообще 2500

4
  • sheytan
    14 ноября

насчет хоз работы внутри участка скажу, полезно для здоровья как зарядка, в городе вижу некоторые свой мусор до мусорки не доносят оставят в подъезде,

9
  • фыв
    14 ноября

полный автоном экономнее будет. воду сам таскаешь, печку сам топишь, электричество только на свет, туалет на улице или в ведре таскаешь. ездишь на велосипеде.

4
  • Кул27
    14 ноября

Есть и дом и квартира. Расходы на дом если все подсчитать раза в 2 минимум превышают расходы на квартиру.

4
    • Комунналка надувательство
      14 ноября

Кул27, а у меня наоборот квартира выходит дороже в содержании.
      Платишь за всякие услуги по завышенным ценам.
      Например лампочку в подъезде считают 100вт, и что горит она сутками. И это в оплату ставят.
      В реале ставят диод 5вт, который включается только от шума (а шуметь надо так, чтоб мёртвые проснулись) в итоге платишь за воздух.
      Труба под дом течёт - счётчик обшедомовой крутится. Мало того что под домом размывает, так ещё и эту воду на общедомовые нужды спишут.
      И все остальное так же за воздух платишь.

4
    • Калла
      15 ноября

Кул27, как это?) Или у вас дом под 500-1000кв.м и квартира малосемейка. Или дом построен как то не так или счетчики какие то проглоты) У нас квартира 32кв.м, дом почти 200кв м +гараж. Расходы превышают только декабрь-март и то на пару тыщ. В другие месяцы всегда меньше в пользу дома)

0
      • Кул27
        15 ноября

Калла, дом 288м² + гараж 49м². Какие счётчики в доме? Вода привозная за раз 1тр. Фекалка за раз 2тр. За газ много выходит. Я когда то вел учёт, учитываю все расходы (в том числе вывоз мусора, снега) выходило в итоге в 2-3 раза больше чем за квартиру.
        Квартира 80м².

0
        • Маркес
          15 ноября

Кул27,
          У вас газ зимой сколько выходит в кубах?

0
        • Калла
          16 ноября

Кул27, интересно, надо смотреть, котел какой и как система протянута, как дом вообще построен, из чего. Может теплопотери у вас большие, радиаторов мало или с меньшей теплопроводностью, что тож лишняя нагрузка и потери. Бывают что и изза котла, расход большой. Проверено))) У родителей за дом выходило столько ж сколько у нас хотя у них дом мах 100квм, у нас 200+гараж. Просто котел поменяли как у нас, полы заново все сделали, итог - намного снизилось потребление

0
    • lenasmile1
      16 ноября

Кул27, то же самое

0
  • Чд
    14 ноября

Живу частном доме по расходам меньше выходит
    Одни плюсы для меня

3
  • aaanam1
    14 ноября

Если сравнивать, то нужно сравнивать одинаковой площади. 4 комнаты в 112 серии 93 кв. м. 13-14 тыс. руб. в месяц, это тем у кого частный дом с 100 кв. м. и больше. Плюс ещё гараж и там и там. Дом даже в морозы дешевле выходит.

7
  • До-до-до
    15 ноября

"Дом небольшой... 145 м2"))))))) Маленький такой домик)))))

1
  • Djill
    15 ноября

была двушка 51 квадрат, сейчас дом 172 квадрата блочный. муж занимается расходами, сказал одинаково выходит что квартира что дом.

2
  • Маркес
    15 ноября

Я привел среднемесячные расходы. Если детализировать каждый месяц, то естественно получится что зимние месяцы больше расходов. Я не думаю, что мои расходы кардинально отличаются от других у кого дом больше или чуть меньше. Ноябрь газ 700-800 м3, декабрь -февраль1000-1100 м3, март 700-800м3. По воде в среднем 8 м3, септик у кого как, но раз в месяц точно. Свет у нас многовато однозначно, я выше уже писал почему. Просто мы для начала начали фиксировать расходы на начало и конец месяца. Расходы не сильно удивили, но упорядочили платежи наши, я за газ/свет раньше платил когда мог физически в кассу приехать. Да и потом в личном кабинете не всегда вовремя платил.

0
    • не так уж много
      15 ноября

Маркес, у меня на 4х человек в месяц 5 кубов.
      вывоз септика 10 куб раз в 2 месяца
      итого вода обходится 3 тыс

0
  • saiber
    15 ноября

У меня 98 м2 дом. Свет 2000 в месяц газ 4800 январь. Вода куб 1000 (в месяц 2000). Септик 4 куба 1800 раз в два месяца. Сплоховал септик маленький поставил. Лед на зиму 2500р. Итого 9700 в месяц примерно. Плюсы огород свой. Куры, свиньи.

0
    • Alphaterm
      15 ноября

saiber,
      Чё то многовато расход свет и газ
      Свет 700 р в месяц
      Газ - 1300-1500 р за октябрь
      Септик чёто очень маленький поставили
      Надо было 10 кубов ставить так как фекалка берет одну машину 1900-2000 р и ему без разницы 4 куб или 10 куб
      Так что у вас переплата много будет за септик
      У меня 10 куб септик вызываю раз в квартал тоесть 3-4 месяца без фекалки обхожуюсь.
      Ёмкость для воды
      У меня 3 куба
      Лёд бесплатно до лета хватает .

1
      • saiber
        15 ноября

Alphaterm, септик маленький, емкость была своя совдеповский пантон. Зато емкость не покупал. Поэтому и поставил маленькую. Свет много может изза прожекторов на ограде. Да и ламп дома много плюс два холодильника. Газ сьедает спутник септика. Так как септик у меня стоит на поверхности. Земля заболочена поэтому не копал

0
        • Альфатерм
          15 ноября

saiber, понятно
          Септик делали мы сами
          Сварили из металл листов
          Прожекторы и лампы светодиодные ставьте
          За светом можно управлять датчики движения, акустические датчики , либо по времени когда вам надо
          Либо датчики по освещенности темно на улице горят днём на улице не горят
          Спутник газовый ?
          У меня спутник от системы отопления работает как радиатор
          Регулировать можно перекрывая открывая кран шаровый.септик подземлей

2
        • экономия
          15 ноября

saiber, у меня тоже освещение во дворе. но расход маленький. Потому что я поставил детекторы движения. И свет включается сам, когда я хожу по двору, когда никого нет - то и свет не горит

2
  • Мдаауж
    15 ноября

Пока молодые надо в квартире жить, зачем свою жизнь портить становясь рабом у своего дома. У меня есть друзья, родственники живущие в частном доме, как то постарели что ли, стали очень серьезными, всегда у них нет времени, все свободное время проводят дома ибо что то надо делать постоянно. Вот заметил, оказывается и никуда не ездили эбит, мир не увидели а ведь парням то всего 25-26. Зато женщины жены конечно прям цветут как цветы, им удобно и комфортно.

1
    • Калла
      15 ноября

Мдаауж, Наоборот, когда молодые хорошо в доме, когда и сил и времени много. Мы прям не нарадуемся, можем спокойно друзей и родных позвать, посиделки, шашлыки, танцы и никаких злых соседей с участковыми))) А вот когда на пенсию, уже думаем квартирку купить маленькую, в хорошем доме, чтоб не как проходной двор и слышимость как будто и стен нет

2
    • Ната
      15 ноября

Мдаауж, 4й год в ч/д живём,2эт дом,участок большой,огород,гараж,баня.. честно-устала,хочу в квартире жить,рядом со школой,универом

1
  • irnicklong
    15 ноября

Когда Вы молоды,то Отлично.Но после 60 лет...частный дом уже напряг.Дети Не хотят с родителями жиь уже.Взрослые о6и и свои дети(т.е.внуки ) и т.д.Много родни и друзей построили коттеджи на Сергеляхе.Теперь хотят продать.Но...догадайтесь,почему.Правильно.Дети их,закончив Баумку,МФТИ,МГУ,Питерские ВУЗы ОЧНО!...да.Остались там и Успешно работают!Зарплатс начинающего специалиста-70-80т.р.Мы,старики(55-65л.),в шоке.Эх.

5
  • hexel4
    15 ноября

Фикалка 2000 везде стоит, в доме может потребоваться дополнительные расходы, время и нервы. А так это вечный вопрос, где лучше жить и где выгоднее! За газ большинство платит только за полугодие по 35-80 т р в частных домах.

0
    • Калла
      15 ноября

hexel4, откуда 80??? Вы что? У меня в январе в среднем только 3-5 тыщ выходит, летом почти 0

1
    • Маркес
      15 ноября

hexel4,
      Я в год расходую 6300 м3 по деньгам 33880. Если предположить, что дом будет квадратов 400-500 то возможно расход будет раза в 2-2, 5 , но таких домов единицы. Среди моих соседей таких два дома из 30-40.

0
    • Альфатерм
      15 ноября

hexel4,
      Работы не много по частному дому
      Какие нервы и время ?
      Газ 80 т.р откуда такие расходы ?
      У меня за сентябрь за газ вышло 1040 р
      За октябрь примерно 1200-1400 р
      Летом расхода газа ноль рублей откуда 80 т.р за полугодие:)

0
      • hexel4
        15 ноября

Альфатерм, сосед платил у него напольный стоит старый кчм, я это как пример написал, но не 20 т р в год же за два этажа и гараж?

0
        • Альфатерм
          15 ноября

hexel4,
          Кчм тогда понятно :) он надёжный но очень прожорливый насчёт газа
          У меня тоже напольный и надёжный и экономичный котел у него КПД 90% и энергонезависимый тока у меня котел словацкий
          Точно не скажу надо считать у меня по месяцам расход газа и света записано
          Примерно где-то 20 тыс рублей в год :)

1
      • hexel4
        15 ноября

Альфатерм, работы всегда много в частном доме, если конечно вы не алигарх

0
  • ma_st
    15 ноября

к частному дому надо прибавить расходы на такси - и зимой, и летом. Или же на круглогодичное содержание автомобиля.
    Плюс "время = деньги" - время на доезды, разъезды очень большое.

2
    • Калла
      15 ноября

ma_st, время да, занимает больше, но если считать что когда жила в квартире пешком ходила и через магазин то время практически такое ж выходит) По деньгам на своем авто дешевле чем на автобусе даж.

0
      • ma_st
        17 ноября

Калла, ой нет))) авто дешевле вы имеете ввиду бензин. Это да.
        В остальное обслуживание... Тех осмотр, страховка, налоги, ремонт, запчасти

0
        • Калла
          18 ноября

ma_st, ну это да) но смотрите, выгодно еще то что мы любим кататься, отдыхать на природе и на своем авто это и удобно и экономичнее чем платить и просить кого нибудь

0
          • ma_st
            19 ноября

Калла, да, есть такое. Нш зимой особо не поездишь отдыхать на природу)) разве что в ближайшие деревни к родственникам.
            Если таковых нет, то машины достаточно летом. Это да - дешевле и можно много ездить

0
  • raft-100
    15 ноября

в частном доме добавь минимум раз в год замена какого то оборудования или крупный ремонт, все равно все время что то ломается, то котел, то насос, то септик переделать, то электрика и это постоянный процесс

3
    • Альфатерм
      15 ноября

raft-100,
      За три года проживания в частном доме ничего не сломалось
      Ни котел, ни насос , ни септик
      Никакого ремонта
      Тока новые строения
      Гараж построили в этом году
      Плюс благоустройство дома сделали теперь как в квартире удобства

0
      • raft-100
        15 ноября

Альфатерм, рад за вас. Но мой опыт говорит, что как раз через 3-5 лет потихоньку начинает выходить из строя оборудование, а наши рукожопы не умеют ремонтировать, и тольк о замена

2
        • Альфатерм
          15 ноября

raft-100,
          Если ставите китайские оборудование и тд то да
          У меня немецкие и словацкие и итальянское оборудование
          Они очень надёжные
          По 7-10 лет без проблем ходят без обслуживания

0
  • AntonAlekseevi4
    15 ноября

Дом дороже, но лучше... Квартиры разные. УК разные. Соседи дебильные. Малолетки и бомжи... Только дом...

0
  • Лея
    15 ноября

Для Якутска оптимально квартиру в центре и зимнюю дачу с печкой и запасом спичек и дров где-нибудь подальше от города. Это на случай блэкаута, блокады и проч. Апокалипсиса. Жизнь длинная и, судя по опыту, всякое в ней может произойти.

3
  • Маркес
    15 ноября

Молодым возможно удобнее к квартире жить. Насчёт все время работать в доме и во дворе по мне так наоборот помогает здоровье поддерживать, двигательная активность да и свежий воздух еще никому не повредили:). Да и особо делать что-то нет необходимости, септик фекалка откачивает без нас, приехал шланг подключил откачал, я деньги перевел и всё. Вода тоже самое. Снег во дворе наоборот в радость-лопатой помахать:). Что касается времени в пути домой/работу 15-20 минут на машине в любое время года, такси редко пользуемся, в бытность проживания в квартире такое же время тратил на дорогу на работу плюс зимой надо было с теплого гаража ещё добраться в квартиру. Я 13 лет круглогодично езжу на авто и расходы не прямо такие большие, поскольку все что были и есть авто на ГБО. Дети как подросли ездим куда хотим и когда хотим, в учебное время правда только во время каникул, родня или друзья за домом присматривает. Дети уедут, тоже уедем куда-нибудь.

2
  • Дед
    15 ноября

Частный дом за газ гараж +дом = 60т в год , свет 600 руб в месяц , вода дождевой запасаемся во все ёмкости , которой хватает до марта , дальше можно заливать водовозками , питьевая вода лёд 4куб на год хватает ( по весне опять таки в бочки укладываем , не портиться ) . Уборка снега весной в ручную , летом сено , косишь , огород сажаешь , лес рядом по ягоды или грибы ходим . Вообщем жизнь за городом одни плюсы : физподготовка , еда рядом растет smiling face with open mouth

0
  • ext_phone_2vTB5uL3Xi
    15 ноября

Я в квартире дверь толкнул и улетел в отпуск а дом не оставить кого то просить нужно присмотреть не дай бог что случись,получаешься привязанным на всю жизньни оставить ни уехать

6
    • Альфатерм
      15 ноября

,
      В корне не соглашусь!
      Дом как и квартиру можно оставить на время отпуска либо вообще на целый год
      Если все сделано с умом.
      Если не хотите родственников, друзей напрягать во время долгого отсутствия дома
      То делайте умный дом
      За инженерными системами можно управлять удаленно с любого точки мира !
      За котлом следить за температурой убавлять или прибавлять отопление, если свет ушел то работает бесперебойник для котла или насоса , у меня котел энергонезависимый свет нужен тока для циркуляц насоса.
      Насос отключать и включать когда вода в ёмкости закончится и тд умные розетки, свет включать отключать смотреть
      когда свет уходил скока раз , какое напряжение , включать и отключать свет, датчики в ёмкости и септики которые сигнализируют о том закончивается вода и наполняется септик
      Закончилась вода вызвал водовозку открыл автоматические ворота через телефон Водовозка заправила воду в ёмкость закрыл автоматические ворота гаража в гараже камера в любой момент можно увидеть кто там и тд
      Переполненный септик
      Открыл автоматические ворота забора фекалка заехала откачала видишь в камеру на доме установлен видно все ограду фекалка уехала закрыл автоматические ворота забора, камеры в котельной и по дому в любой момент можно увидеть что творится внутри дома и в ограде и тд
      Все присутствие человека нет необходимости !
      Хоть целый год живи вне дома!
      Приложение Умный дом через него всю технику дома подключить к нему и все
      Главное интернет и вай фай все

2
  • Serik_14
    15 ноября

Почему улусники, которые в город на ПМЖ переезжают, предпочитают квартиры, нежели частные дома, хотя у себя в улусах наверняка в ЧД жили. Сверху такие живут, лентяи ппц.

3
    • П
      15 ноября

Serik_14, ну не от хорошей жизни в чд. Наф оно надо если есть возможность купить хорошую просторную квартиру

1
    • ирэн
      16 ноября

Serik_14, они льда натаскались на всю оставшуюся жизнь, и в туалет на морозе находились, и печку натопились, им хватило, теперь от частного дома шарахаются. им кажется,что ч/д это только трудности, хотя от частного дома можно получать драйв, если есть мозги, а если еще и деньги водятся, то вообще сплошной Бали
      а по факту дом можно и нужно умный и ни каких печек, туалетов на улице.
      у меня есть семья знакомая, по их адресу есть вода круглый год, есть у них септик, отопление центральное, так вот унитаз и ванну-душ они не хотят, у них ведерко пахучее для этого и туалет с дыркой на улице вонючий, помойное ведро носят соседям под забор выливать, моются раз в пол месяца в бане, хотя вода для всего есть, и емкость для септика установлена, и через ц/о можно через теплообменник бесплатно горячую воду делать, но им не надо, они сами выбрали так жить. есть еще одна семья знакомая, вокруг вся улица с газом и ц/о и с ц/водоснабжением,но они упорно топят печь и покупают лед.

0
  • VV74
    15 ноября

Очевидно, что расходы в частном доме на коммуналку в пересчете на один квадратный метр гораздо ниже, чем в квартире. А так конечно, кому как, мне лично нравится в частном доме.

2
  • Петр
    15 ноября

У меня дом 100 квм за газ плачу в год около 15000₽ (15000/12=1250₽ в месяц), электричество примерно в месяц 800₽, интернет РТК 1300₽ в месяц, вода 2 куба в месяц 1000₽, септик 10 кубов (фекалка приезжает в 4 месяца 1 раз), гараж 50 квм на 2 авто за зиму сжигает газ на 6000₽, летом вообще почти расходов нет, летний водопровод включают с начала мая и отключают в конце сентября, а то что почистить снег у меня 15 мин делов когда выхожу курить убираю, у кого есть опыт по уборке снега тому это легко дается там есть свои умения чтоб удобно было

3
    • Петр
      15 ноября

Петр, а то что работы много в частном доме это миф, например у меня нет работы, весной не убираю участок т.к. осенью сено кошу и все там же убирается, правда за лето надо косить траву 2 раза, но это у кого как некотоые и 1 раз косят, триммер свой

0
  • Маркес
    15 ноября

Дом или квартира это же осознанный выбор, понимаю, что возможности и ситуации разные могут быть. В моем случае дом стал для меня каким-то спасением,во многом проблемы с здоровьем помог решить. Конечно дом требует внимания, особенно зимой, замена основного оборудования потребовалось только для котла, акб и ибп через 7 лет и то котёл можно было не менять ограничившись только заменой запчастей. Но это физический износ и предельный срок их использования. С апреля по сентябрь объективно нет таких рисков как зимой.

1
  • gorod1977
    15 ноября

забыди гавное - РАСХОД НА БЕНЗИН!!!!! это 1 тр в день, месяц 30.000!!!!!!!!!! в год 200-300 ТЫРОВ!!!!!!!!!!!!!

1
    • Альфатерм
      15 ноября

gorod1977,
      Машина на ГБО
      Бензин 1000 р заправился и забыл на месяц или два :)
      Бензин тока для прогрева машины нужен
      20 градусов двигатель и автоматом переходит на газ
      Заправляюсь газом 1100 р
      Почти неделю езжу
      В месяц 4-5тыс рублей на заправку

0
    • Калла
      16 ноября

gorod1977, смотря какая машина, у меня филдер, тыщ 2 мне хватает на неделю, когда муж садится то чуток больше, т к. по работе ездит часто, но в основном платит организация его сама. Гараж и дома и на работе. Так что очень даже экономично выходит 4 людям сравнивая цены с автобусом и на такси))) плюс еще удобство)))

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Ветеран
    15 ноября

Квартира обходится в 2-3 раза дешевле содержания дома , которому еще нужен постоянный присмотр.

А если надо кудато уехать - с квартирой НИКАКИХ проблем, запер и ушел хоть на полгода))

Нет ничего хуже, чем торчать на одном месте годами.....

1
    • Маркес
      15 ноября

Belfegor4,
      Выше все расчеты, как раз дом дешевле выходит. Ни о каких 2-3 раза дешевле квартира нет и речи. Торчать на одном месте личный выбор каждого. Вышел из квартиры на полгода? возможно, но крайне спорно, знаю кучу примеров как затопили соседей в отсутствие хозяев, завоздушили стояк во время пуска отопления и тд.

0
      • ноо
        16 ноября

Маркес, вот именно. Или залезут воры в квартиру - обнесут все. А соседям плевать.
        Затопления постоянные - не ты так тебя. В квартире ты хоть живешь хоть нет - а за коммуналку, за уборку двора, лестниц, электричество и освещение двора и коридоров - все равно платишь. Так что в доме даже дешевле уехать на моря отдохнуть. Автоматика за всем следит.
        Бельфегорка только уперся что то. Видимо продать квартиру не может :)

1
    • Как знать
      16 ноября

Belfegor4, это с какой стороны посмотреть. Уехали мы ,закрыв квартиру , как вы высказались. Через два дня позвонили нам и сказали , что топим соседей. Стресс. Срочно приехали , так как ключи никому не доверяем. Оказалось сверху залили прямо 6 этажей насквозь. Это был ужас

0
  • ПолинаЗ
    15 ноября

В доме жить все равно большие расходы: такси (не всех возят за счет предприятия), плюс какая-то сумма должна быть на черный день, в случае какого-нибудь сбоя (котел, септик и тд). Каждый год какие то стройки, переделки, доделки, покраска- все это требует финансовых вложений. Уехать куда-либо на отдых просить родных, друзей, раз помогут, два, но если это часто, то здесь тоже приходится надоедать. Да и кому попало не доверишь дом. В квартире ремонт сделал один раз, живи 10-15 лет без проблем. Шаговая доступность от школы, работы и прочих благ экономит по большому семейный бюджет. Жили в частном доме, знаю все прелести, по мне квартира лучше!

2
    • Альфатерм
      15 ноября

ПолинаЗ,
      Своя машина
      Гараж теплый дома
      Гараж теплый на работе если гаража нету теплого тент Наташа накрыл на работе и всю зиму зимуй на машине.
      Если без машины то на работе возят работников за счёт предприятия.
      Насчёт уехать куда то
      Для этого можно создать умный дом писал выше почитайте и ни Каво просить за домом следить не надо.
      А ремонт гараж один раз построил и забыл
      Дом один раз утеплил и обшил забыл для этого сейчас много экологичных материалов есть которые почти вечные
      Сейчас не то время
      Когда частный дом был обузой печное отопление постоянно топить и быть прикован за домом
      Сейчас газ есть полная автономность дома постоянно не надо быть дома ,полная свобода.
      Благоустройство как в квартирах раковина , туалет , ванна , душ , банька , сауна и тд
      Сейчас современные оборудование для Инженерной систем отопление , вода , электроэнергия , техника и тд

0
      • Belfegor4
        Belfegor4
        Ветеран
        15 ноября

Альфатерм, не все такие богатые.

2
        • это не дорого
          16 ноября

Belfegor4, ну так и большая квартира в центре с гаражом обойдется не дешево. миллионов 10-15
          По сопоставимой цене можно хороший дом найти, в центральных районах города.
          А речь про какуюнибудь чб квартиру на грэсе кирзаводе - тоже хорошего мало

0
  • okmij86
    okmij86
    ариан маенчурин
    15 ноября

у нас на белке за 80 кв за все про все 8ка отдаем в мес - Норм В ЧД'шке в Мархе когда жили за 100 - 120 кв (брус) 12 - 15ка выходило за все про все (Любим лишний раз помыться, постираться) Это еще жди водовоз, фекалку, снег чисти, мусор сжигай и отбивайся от а#уевщих от наглости папрошаек у каспера + ниибические пробки летом - Ху#венько было По моему лучше квартира ближе к центру на не солнечной стороне ИМХО

1
    • Альфатерм
      15 ноября

okmij86,
      Ёмкость 3 куба Водовозка раз 1-2 месяца
      Позвонил приехал и ждать не надо
      Даже может залить когда дома никого нету
      Деньги отправил моб банком все
      Септик один раз в 4 месяца почти так же как с водовозкой
      Снег чисти вообще в лёгкую дорожку от дома до гаража пару минут занимает
      Для септика чтоб машина проехала чуть подольше раз в неделю полчаса работы
      Снег весной тает и по уклону по канавке уходит из участка все сухо
      Мусор пакет в багажник по пути на работу заехал в любой двор и выкинул в бак :) либо по пути из дома возле дороги мусорные баки есть туда
      Район не такой криминальный как Марха
      Да и на машине всегда
      Круглый год от работы до дома, нет проблем

0
      • lenasmile1
        16 ноября

Альфатерм, как можно использовать 3 Куба 2 месяца? Вы один живёте? Мы используем 8 кубов в месяц, 4 чел. Септик соответственно 1 раз в 4 недели. Какие то мифические цифры у вас

2
        • люди же разные
          16 ноября

lenasmile1, у нас 5 кубов в месяц на 4 человек.

1
          • lenasmile1
            16 ноября

люди же разные, но не 3 Куба на 2 месяца. Надо все таки брать средние показатели.

1
            • Да
              16 ноября

lenasmile1, а средние показатели 6 кубов на человека норматив. Такое ощущение что в ЧД живут гризнули. Не моются тратят очень мало воды.

1
              • lenasmile1
                16 ноября

За 8 кубов водв в месяц платим 4 тыс , за 24 пришлось бы 12 тыс отдавать, это как-то очень жирно, поэтому приходится экономить, стирка в основном на квартире, в ванне поваляться тоже, дома только в душ, экстренная стирка, посудомойка. Не думайте, что все грязнули))))

0
        • Калла
          16 ноября

lenasmile1, 8 очень много по мне))) нас 4, мах 4 куба в месяц. Работаем учимся все, так что весь день затрат на воду нет) стирка по выходным, собрал все и сунул в машинку) моюсь чаще я, и то изза волос, а мужчины 1-2 раза в неделю. Да и в туалет с утра и вечером ходим разово) 4 кубов хватает спокойно, ещё и остается. Но если дома постоянно люди то расход соответственно растёт.

0
          • Alphaterm
            16 ноября

Калла,
            Почти так же как у вас
            Поэтому мало воды уходит плюс дети маленькие ещё

0
        • Alphaterm
          16 ноября

lenasmile1,
          3 куба на месяц или полтора хватает
          Точно не помню
          Пока такой расход потому что душа и ванны нету
          Моемся в бане у родственников либо в городе

0
        • Alphaterm
          16 ноября

lenasmile1,
          Написал причины почему так мало воды расходуется

0
  • Маркес
    15 ноября

Квартиру просто так тоже не оставишь, два-три раза в месяц надо смотреть кому то. Гидрозатворы летом стабильно раз в месяц пересыхают и в квартире вонь с канашки, если квартира не на последнем этаже то соседи могут затопить, или вы кого-то затопите, да и мало ли чего в МКД может быть. Тоже кого-то просить присмотреть.

0
    • Belfegor4
      Belfegor4
      Ветеран
      15 ноября

Маркес, это в разы меньше гемора, чем с домом зимой.

1
      • Маркес
        15 ноября

Belfegor4,
        Летом то как раз гемора с домом нет, зимой кстати тоже, при грамотной инженерии наличии родственников и хороших друзей:).

0
        • Belfegor4
          Belfegor4
          Ветеран
          15 ноября

Маркес, еслибы да кабы - то дааа....))))

2
          • дом дешевле в обслуге
            16 ноября

Belfegor4, ты просто уперся.

А дом можно вообще заморозить. В системе теплый дом - не лопнет.
            И все, 0 расходов. уехал на пол года, приехал и живи дальше. В это время пульт охраны дом стерег.
            300р в месяц стоит.
            А вот в квартире никто не освободит от платежей за это время!
            8 тыс отдай ежемесячно. За пол года набежит 40 тыс.
            х*рня это - квартира твоя. и аргументы не годятся никуда.

1
            • Belfegor4
              Belfegor4
              Ветеран
              16 ноября

дом дешевле в обслуге, не набежит.

Закрытое отопление и вода не влияет на счетчики ))

Незачто платить.

1
              • дом дешевле в обслуге
                16 ноября

Belfegor4, общедомовые расходы воды раз, освещение подьездов, лестниц, тех этажа - два.
                уборка подъезда лестниц три
                отопление никто не простит тебе - тоже заплатишь, уже четыре
                обеспечение всяких нужд дома - электрик, дворник, содержание сантехников, диспетчеров, плотников.... пять шесть сем восемь десять и далее.
                в большинстве квартир от оплаты отопления нельзя отказаться.
                меньше 5% квартир имеют индивидуальное отопление, это скорее исключение. Так что на все квартиры не распространяй

есть за что платить.

А в доме за это не платишь все. только налог за землю и дом. но и за квартиру есть налог!

0
                • Belfegor4
                  Belfegor4
                  Ветеран
                  16 ноября

дом дешевле в обслуге,
                  билеты предьявил- и хаппах))

А содержание дома
                  ДОРОЖЕ КВАРТПЛАТЫ В 2-3 РАЗА
                  и геморно до бесконечности)))))

1
  • бред какой то
    16 ноября

Belfegor4, вранье. билеты не сминусовывают ни отопление ни многие другие услуги.
    раньше только за воду не надо было платить тогда. но сейчас счетчики - смысла нет вообще.
    ато можно так 365 дней в году фиктивные билеты показывать и не платить. Весь город бы так жил.
    сказочник

0
    • Belfegor4
      Belfegor4
      Ветеран
      16 ноября

бред какой то, за подделку документов - суд.

Билеты легко проверяются, умник.

1
      • где логика то? она у тебя хоть есть?
        16 ноября

Belfegor4, т.е. в квартире ты можешь сминусовать только с билетами? без них никак?
        а если ты летом на дачу поехал? билеты в автобус показать? ухахаха. вот ты "логика" ппц.
        будешь платить и за квартиру и по расходам на даче, ту же воду, свет.

0
        • Belfegor4
          Belfegor4
          Ветеран
          16 ноября

где логика то? она у тебя хоть есть?,

Летом я на даче только в выходные, ибо работаю.

Квартира в центре - это Очень Удобно в любое время года))

1
          • мда
            16 ноября

Belfegor4, ничего не сказал. никаких ответов нет.
            промямлил что то только "квартира бла бла бла круто" и все.
            У меня внуки яснее и четче изъясняются чем ты, хотя ещё в школу не ходят.

-1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Ветеран
    15 ноября

В отпуск зимой уезжаем - батареи отключаем, холодильник размораживаем, воду перекрываем.

Животных нет, растения на автополиве, им хватает тепла от стояков.

Ивсё 🤷‍♂️)))

1
    • Маркес
      15 ноября

Belfegor4,
      Не поверишь, но когда мы зимой уезжаем то мы ничего не отключаем, не размораживаем и воду не перекрываем. Животные и растения на человеческом уходе и всё:)))

0
    • гг
      16 ноября

Belfegor4, наверное удивишся - а мы в доме так же делаем, только нам счета за коммуналку не выставляют, общедомовые и т.д.
      ты похоже облажался ;)

0
      • Belfegor4
        Belfegor4
        Ветеран
        16 ноября

гг, дык если по счетчикам ноль- за что платить?))

1
        • гг
          16 ноября

Belfegor4,
          выше написано:

общедомовые расходы воды раз, освещение подьездов, лестниц, тех этажа - два.
          уборка подъезда лестниц три
          отопление никто не простит тебе - тоже заплатишь, уже четыре
          обеспечение всяких нужд дома - электрик, дворник, содержание сантехников, диспетчеров, плотников.... пять шесть сем восемь десять и далее.
          в большинстве квартир от оплаты отопления нельзя отказаться.
          меньше 5% квартир имеют индивидуальное отопление, это скорее исключение.

0
          • Belfegor4
            Belfegor4
            Ветеран
            16 ноября

гг, гроши.

Содержание дома в 2-3 РАЗА ДОРОЖЕ квартплаты + бесконечный геморwhite up pointing index️))

1
            • гг
              16 ноября

Belfegor4, пока никаких реальных фактов и расчетов ты не привел.
              Ничего кроме твоих необоснованных утверждений нет.
              Также религиозные фанатики предлагают просто верить, без аргументов.

-1
            • тебе может и гроши
              16 ноября

Belfegor4, эти гроши за год на 100 тысяч набегают.

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Ветеран
    16 ноября

хм, а тебя это бесит?))

Выпей валидолу.

Как хочу, так и шучу.

1
  • MrFox
    15 ноября

уже частный дом пора иметь.т.к.каждый раз в квртире сидеть не вариант. лето наступит опять закроют на карантин.

2
    • Belfegor4
      Belfegor4
      Ветеран
      15 ноября

MrFox, а зачем в квартире летом сидеть??

Сиди на даче))

3
      • гг
        16 ноября

Belfegor4, а зимой кто за дачей у тебя смотрит? все разграбят и бичи сожгут.
        плохая идея.
        или ты как кот с салом каждую весну и осень таскаешся? холодильники, микроволновки, телевизор, стиралка... то с дачи то на дачу - все везешь в квартиру захламлять, потом обратно? на этаж ещё занести все, с этажа спустить....
        Вот делать нечего. Худшая система какую можно было придумать.

0
        • Belfegor4
          Belfegor4
          Ветеран
          16 ноября

гг, никто ничо не грабит, ибо далеко)))

2
          • гг
            16 ноября

Belfegor4, это не аргумент.
            дом тоже может быть далеко. Но почему то за дом ты требуешь чтоб кто то смотрел. А вот за дачей не надо?
            странная логика. Вернее отсутствие таковой

0
            • Belfegor4
              Belfegor4
              Ветеран
              16 ноября

гг, благоустроенный дом зимой ИМЕЕТ ОТОПЛЕНИЕ и он не может быть далеко от газа .

Дача зимой пустая.

Панимаиш разницу?....))))))

3
              • гг
                16 ноября

Belfegor4, по твоему дом только в центре может быть? В пригороде нет газа? тулагино сырдах жатай кильдямцы сатал...
                как ребенок маленький ничего не смыслишь в жизни.

0
                • Belfegor4
                  Belfegor4
                  Ветеран
                  16 ноября

гг, гыгы)))

Ты совсем дурак или не совсем?

Нахрен надо дом в деребне???

У меня речь шла о красивом месте, а не среди деребенских заборов , пыли и грязи.

2
  • гг
    16 ноября

Belfegor4, я думал едроботы туповаты. но ты их переплюнул.
    за сим считаю эту беседу оконченой. Не желаю до такого уровня спускаться. Удачи ))

-1
  • Andreyopl
    16 ноября

KOLSA

удалите,пожалуйста!

0
  • M1TSUMI
    16 ноября

Квартира 78кв.м квартплата вместе с интернетом в среднем 11тыс. + (аренда посуточно гаража 500рублей за одну машиноместо т.к рядом находится)

Частный дом каменный в черте города до центра 5-10минут. 240кв.м если не считать лоджию 200кв.м
    Вода 4куба хватает на две с лишним недели... (два раза в месяц заказываем)
    Септик один раз в месяц.
    Интернет 1000рб
    За свет 2тыс
    За газ 15000 за зимний период.
    Гараж на два авто...

Итог: если не брать расходы на гараж, то в принципе одинаково.
    Если сравнивать, то чд лучше во всех аспектах, но опять таки прикован к дому. Надолго не уедешь хоть сделаешь полностью автоматизированным. Ведь умный дом не накормит куриц, собак два раза в день, не почистит снег, хоть и это приводит меня в радость, помахать лопатой с сигаретой во рту в этом есть что то свое.
    А в квартире нету своего ледового катка, барбекю, шашлыков, бассейна, бани

1
    • covid_19
      16 ноября

M1TSUMI, дом вдали от центра обходится в разы дороже квартиры в Центре, а для стариков это ваще трудно.Но если есть денги, то конешно, можно и то, и другое .

1
  • Про
    16 ноября

И все забыли про содержание собак. В месяц тож на тыщу жрут

2
    • Альфатерм
      16 ноября

Про,
      Собаки это в удовольствие
      а если собака еще дом охраняет тогда не бесплатно ест отрабатывает

0
  • Мдаауж
    16 ноября

Зачем свою молодость тратить на огород, баню, гараж, вода септик вы что? Вот в старости ради бога, пока молодые надо быть мобильными, жить в квартире, появляется туда только чтоб спать , работать, делать карьеру, знакомится с людьми, посещать интересные места, менять место жительства и т д.

1
    • Альфатерм
      16 ноября

Мдаауж,
      все так же как Вы описали тока живу в частном доме

0
    • Belfegor4
      Belfegor4
      Ветеран
      16 ноября

Мдаауж, в старости частный дом вдали от людей - это ваще неподъемно,
      ибо ни сил, ни здоровья, ни денег не будет....

0
    • Калла
      16 ноября

Мдаауж, а в чем проблема в септике, в бане, в гараже? Септик машина сама откачивает, позвонить и деньги перекинуть ничего сложного, баня это кайф а не заноза, гараж для мужчин получше чем туалет в квартире, хоть мужскими делами займутся а не в телефоне. Огород зависит от человека, у нас например нет вообще, правда подумываю о маленькой тепличке и немного грядок для зелени, чтоб на веранде вечерком салатик побыстрому к шашлычку, к грилю нарезать. К карьере и знакомствам вообще не мешает дом) наоборот, есть куда позвать и от души отдохнуть)

0
  • Мда
    16 ноября

Я жила долго в квартире. Платила сначала 4 тыс за все , с каждым годом коммуналка стала расти. В итоге в конце дошло до 6 тыс за 48 квадратов. Но самое главное - это соседи. Очень тяжело отношусь к любому шуму, если проснусь от даже малейшего шума, то не могу обратно уснуть, долго ворочаюсь, встаю, хожу ,мучительно прямо, под утро засыпаю , а уже вставать надо. И целый день никакая хожу. Решила купить частный дом в черте города. Разумеется , по бешеной цене, но зато недалеко от центра в залоге. Скажу сразу - хорошо стала высыпаться. По коммуналке плачу в два раза меньше. А на автобусы как тратилась, так и трачусь одинаково, хорошо что недалеко от центра и маршрутов много. Единственное ,чего боюсь, так это собак. Но тьфу3 пока.

3
    • Альфатерм
      16 ноября

Мда,
      прожил в квартире центре города до 30 лет поэтому знаю что такое квартира
      сейчас 36

0
  • Мда
    16 ноября

По коммуналке платила капремонт, лифт, видеонабл, домофон, консьержку, это помимо основных выплат. Свет, вода, газ - по счетчику. Но с каждым разом все растет как на дрожжах. Когда покупала дом, очень долго выбирала. В итоге пришлось снести старый дом и построить новый под мои хотелки и предпочтения. На инженерную коммуникацию не поскупилась. Один котел стоил 70 тыс. Если с умом подходить к стройке чд, то это гораздо лучше квартиры и дышится вольготно. Еще одна причина моего ухода из квартиры - это залив канализации, соседи сверху залили. Это было последней решающей каплей.

0
  • Маркес
    16 ноября

Мы долгое время так и жили как тут многие пишут, квартира в центре и дача. Из квартиры жене до работы 10 минут пешком, школа за соседним домом. Возможно так и жили бы в квартире зимой, а летом на даче если бы здоровье не подвело. Во многом дом строить не от хорошей жизни стал и как оказалось правильно сделал, дом дал совсем другую жизненную мотивацию.

0
  • vasya_zzz
    16 ноября

В среднем в месяц: частный дом, семья 5 чел., 92кв.м. гараж 42 кв.м., вода 2400, септик 1000, электро 1500, газ 3000 (это если распределить годовой расход по всем месяцам, хотя в реале чуток меньше) итого: 7900. Бензин 4000. когда в центре жил на бензин уходило чуть меньше 2000.

0
  • Рдк
    16 ноября

Сейчас в квартирах ставят на отопление счетчики, тогда существенная экономия 80 кв.м будет где-то в месяц 3-4 тыс всего со всей водой,газом и электричеством.

1
  • ext_phone_2vTB5uL3Xi
    16 ноября

Скачек напряжения и хана вашему умному дому или инет отключится и все туши свет ,жил я в этом геморе более не хочу,дачи хватает в какашках покопаться,да и не продать сейчас дом практически ,только если ценник конкретно скинуть

1
    • Alphaterm
      16 ноября

,
      Для этого есть ИБП со стабилизатором напряжения и все любой скачок напряжения не страшен для оборудования и техники
      Показывает на табло скока на данный момент напряжение и тд

1
  • ser_prip
    ser_prip
    Михаил Д.
    16 ноября

привозная вода золотая. это прежде всего вынудило покинуть меня чд и переехать в квартиру. я готов был терпеть все - и вечные проблемы с э/э (в большинстве случаев решал сам) и постоянную слежку за котлом как за маленьким ребенком, и физ работы все свободное время, но дорогую воду вытерпеть не смог. мне важно чтобы полы были помыты каждый день, чтобы я сам принимал душ каждый день. так меня воспитали. чд временно уступил близким родственникам

2
    • Попутно
      Попутно
      Попутно
      16 ноября

ser_prip, понятно куб 500р , но уж если это не вывозишь, конечно не выжить в частном доме 5 кубов за 2500

0
      • ser_prip
        ser_prip
        Михаил Д.
        16 ноября

Попутно, мне как минимум 15-20 надо, знаешь сколько воды сливается чтобы 200-250 кв помыть? не то что не вывожу, а считаю чрезмерными расходами

0
    • Alphaterm
      16 ноября

ser_prip,
      Со светом не когда проблем не было
      Пару раз свет уходил и то не надолго и все
      Водовозку заказал один раз и потом поддерживай уровень с водокачки бесплатно
      Я видел люди на машинах к водокачке с ёмкостью приезжают
      Ёмкости у всех разные
      У кого то емкость 50 л , 100л , 200 л , 300 л шланг в водокачку вставляют и не вытаскивая ёмкость спокойно заполняют ее в внутри машины либо в
      багажнике
      Вода то там бесплатная
      Потом домой приезжают и так же не вытаскивая ёмкость со шланга переливают в ёмкость для воды для дома
      И все проблем нету
      Главное чтоб машина и все решается

-1
      • ser_prip
        ser_prip
        Михаил Д.
        16 ноября

Alphaterm, мне делать больше нечего что ли чем по водокачкам ездить? я считаю что чатсный сектор у нас вообще до ума не доведен, если даже жители таких районов как сосновый берег фактически сами себе предоставлены и своим сотрудникам. вот было бы все по уму комфортно как в цивилизованных странах совсем другой разговор был бы

1
        • Альфатерм
          16 ноября

ser_prip,
          согласен
          но ждать нет времени
          да и мне не тяжело по пути домой заехать в водоколонку и набрать воды

0
    • Alphaterm
      16 ноября

ser_prip,
      За котлом вообще не слежу он сам все делает
      Включил один раз в сентябре и отключил в мае и все
      Все это время котел работает бесперебойно весь отопительный сезон автономно
      Я же говорю
      Главное все инженерную часть дома до ума довести и проблем не будет !
      А у плохого хозяина везде проблемы будут
      От человека много что зависит

0
      • ser_prip
        ser_prip
        Михаил Д.
        16 ноября

Alphaterm, у мня в квартире даже котел периодески глючит (бош) то давления не хватает то еще что, а про чд вообще молчу там именно следить надо не заглючил ли он иначе хана, трубы перемерзнут и все

1
        • Калла
          16 ноября

ser_prip, странно у вас, у нас котел тож не глючит, какой год уже. Включили осенью, весной выключили. Осенью проверяем завоздушенность и всё. Вообще никаких проблем не встречали

0
          • ser_prip
            ser_prip
            Михаил Д.
            16 ноября

Калла, в любом случае за котлом надо следить в чд в отличие от квартиры последствия его сбоев могут быть катастрофическими

0
  • Попутно
    Попутно
    Попутно
    16 ноября

Что бы не говорили , мужику тем более в Якутии жить в клоповнике это пздц , понимаю когда квартира большая но и то .....частный дом это все , а так конечно если ленивый то всю жизнь проживешь в своих квадратах , конура с диваном в многоэтажке ))) где ты переступил порог и все ты никто.

0
  • ext_phone_2vTB5uL3Xi
    16 ноября

Здоровья не будет когда ,по другому запоешь

1
  • прол
    16 ноября

установленные нормативы потребления воды на 1 человека составляют:
    - холодная вода 6,935 кубометров
    - горячая вода 4,745 кубометров.
    Итого: в норме полагаются на 1 человека 11,41 кубометров воды в месяц.
    Конечно, можно обходиться и меньшим количеством воды, и например повторять себе мантру: я типа чистый. Но окружающие могут и не понять.
    Думаю, для чела ставящего на первое место - свою работу, карьеру - квартира удобнее, при нем голова вообще ни о чем не болит.
    А если чел тяготеет к некой пасторальной неспешной жизни со своими малыми детьми - то дом предпочтительнее. Но когда детишки вырастут, дилемма опять возникнет.

-1
    • Завышен норматив
      16 ноября

прол, да никто такие нормативы не тратит. Они с огромным запасом. У меня набегает 4-5 Куба холодной и 1-2 горячей за месяц. И тут кроме меня ещё 3 человека. Норматив в 4 раза завышен.

1
      • прол
        16 ноября

Завышен норматив, ну так нормативы рассчитаны на обычного чела не считающего эти кубы. Если кубы считать, то вполне можно дойти от нуля и до бесконечности.
        Видимо, спорящие говорят о том гипотетическом доме где он примет щасливую смерт от старости:) Поэтому так яростно защищают уже имеющееся у него.

1
  • вики
    16 ноября

10 млн где взять на дом

1
    • =
      16 ноября

вики, там же где на квартиру
      Заработай, укради)))

-1
    • Калла
      16 ноября

вики, мы с мужем не богатеи, зп среднестатистическая якутская. Думали долго или однушку в ипотеку лет на 30 или дом в кредит. Кредит взяли на землю на 5 лет. Начали строиться потихоньку. Зимой копили, летом строили. Итого на третий год заселились в первый этаж, на след.год второй доделали. Итог за 5 лет дом 200 кв м и никаких кредитов. Строили сами, на это и экономия большая, только на материалы тратились.

0
      • вики
        16 ноября

Калла, участок где приобрели ? Есть ли газ ? дорога как к участку ? И итого сколько ушло на этот дом , сколько млн???

0
        • Калла
          16 ноября

вики, Сатал, выбор осознанный, хотели чтоб не в городе и чтоб не так далеко. Изначально хотели по покровскому, но предложенные оказались слишком глубоко и дорог практически нет для маленьких машин. А тут новый микрорайон, от трассы минут 10 пешком, но у нас машина) дорога норм. Свет газ все есть, в общем обошлось где то мах 3млн, участок отдельно. Считайте что строили по маленьку и долго, до сих пор строимся так сказать) Но это нам не сложно, а наоборот есть что делать) т к.что я, что муж не можем просто так сидеть, надо двигаться. Если выбрать конкретно какой дом хотите, то наверно быстрее закончите. Мы оба строители и нам просто необходимо каждый раз что то вносить и менять) Даж когда в квартире жили, постоянно ремонтировали и перестанавливали всё)

0
          • вики
            16 ноября

Калла, строители ! Мы совершенно не строители ... поэтому я и пишу , что дом будет стоить 10 млн ....

0
  • Djill
    16 ноября

Всех перечитала. Тут спор ни о чем, т.к. все разные по уровню обеспеченности. Все по разному представляют себе частный дом. Сейчас столько технологий, если с умом подойти к строительству дома и подборке техники, то лет 15-20 вы ничего не будите делать, кроме уборки снега, и то за 2-3 тыс. подростки придут и уберут с удовольствием. К нам когда приходят видят лес многие говорят ой вам тут надо много вырубать огород то делать. Это капец. Эти сосны тут росли еще до нас и до наших родителей и до их родителей, а я их буду вырубать, чтоб поставить грядочки и горбатится над ними потом. Я лучше выйду сделаю шашлык, схожу в лес за грибами, подышу свежим воздухом, запахом сосны.
    У всех расход разный, нам на 4 рых в квартире надо было 10-13 кубов воды. в месяц. В доме нам хватает 6 кубов при чем не экономим, единственное посудомойка появилась. И куда эта вода в доме уходила вообще не понятно. По свету тоже дешевле чем в квартире, хотя дом больше квартиры в три раза. А у родственников центральное водоснабжение в доме их 5 человек и у них 30 кубов в месяц воды уходит. Кто -то за газ в год платит 80 тыс охренеть. У нас где то 20-30 тыс.
    Кто-то уверен что если чд то обязательно надо посадить собаку. На кой? Лишний рот и лишний лай. И все. Если кому надо будет зайти он зайдет и собака ему не помешает. У нас камера стоит на движение реагирует. На телефон смс приходит если движения замечены. И это не умный дом система, за которые там куча бабок платишь. Сами все установили.
    Спор ни о чем! Кто-то чд видит шалаш, кто-то дворец. Вот и все...вот и все...

1
    • qwaszx1953v
      16 ноября

Djill, а где найти работящих подростков, летом и весной бы мне участок пометить ,снега бы набрать в бочки, постарели мы, а дети живут в разных городах, оплатим, не бесплатно же, кинь их телефоны,

1
      • Belfegor4
        Belfegor4
        Ветеран
        16 ноября

qwaszx1953v, да...

Когда нет сил и здоровья - дом уже трудно содержать в порядке.

Зимой квартира в центре гораздо удобнее, да и скорая точно приедетwhite up pointing index

2
      • Калла
        16 ноября

qwaszx1953v, можно через знакомых спросить школьников, студентов)

0
      • Djill
        18 ноября

qwaszx1953v, да блин этими объявлениями пестрят все доски объявлений весной. Мы даже в прошлом году в сад заказывали , пришли убрали 2 тыс по моему оплатили, точно не помню. У меня пока дома трое мужчин, которым пока это не напряг. поэтому телефоны не сохранила.

0
    • Маркес
      16 ноября

Djill,
      Изначально хотел у людей узнать расходы в частном доме, в принципе близкие цифры получились у многих. Спорить тем более не планировалось, но немного все таки пришлось:)). Насчёт где удобнее жить тут уж на вкус и цвет как говорится.

1
  • 120т
    16 ноября

Не осилил топ. Деградацию мерзлоты надо учесть в перспективе...

0
  • валери14
    16 ноября

математику надо было хорошо изучать автор. считать научись сначала

0
  • Acapulco
    17 ноября

У нас соседи по даче живут в ЧД круглый год. Четверо детей. Один малой ещё, второй детсад и двое школьники. Отец их развозит в совершенно другой конец города хз почему по разным школам и в детсад, потом на работу и вечером обратно. Я так и не понял, где тусят дети до вечера после школы. И так каждый день кроме выходных. Жалуется, что заколебался, но иного выхода нет.
    По мне квартира рядом с детскими образовательными учреждениями предпочтительнее ЧД если дети маленькие.
    Ещё квартира более ликвидна чем ЧД. Многие знакомые годами их продают и продать не могут. Любую же практически квартиру можно продать за несколько месяцев по адекватной цене и переехать в Питер )))

1
  • Тренд на индивидуальные дома
    17 ноября

В подъезде кто нибудь заболеет ковидом - потом весь подъезд переболеет. На лестницах разносится, через вентиляцию и тд

1
  • Maximych
    Maximych
    Максим Максимов
    17 ноября

Спор вообще не о чем, человек просто написал какие расходы в ЧД, спасибо должны были сказать! Люди разные кому то и дача нафиг не нужна, а кто то без земли и свежего воздуха не может! Кто правильно написал, дача в чем гемор, вещи на зиму не оставить, украдут или ещё что хуже, квартира минус в том, соседи, оставить тоже не всегда можно потопы и т.д, ЧД минус реально много денег и времени нужно чтобы сделать все качественно и красиво, но это перспектива и уверенность что не придется что то переделывать, ликвид не ликвид, тоже дело каждого, лично я не собираюсь ни куда переезжать и продавать тем более в ваш мрачный, мокрый,сырой, наркоманией Питер, даром не нужен! Пусть даже ЧД будет напорядок дороже квартиры, я выберу ЧД, свежий воздух и своя земля это вам не 'это!!!))))

0
  • --
    17 ноября

Экономность она такая :
    https://dnevniki.ykt.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C777/1161580?block.all

Вон, нормативы отопления в квартирах.
    Норма, 20° в комнате. И допустимо даже 18.
    Это же дубак.
    И ничего не сделаешь, будешь мёрзнуть в валенках дома и платить за отопление по 5 тыс ежемесячно, даже летом. Только терпеть.
    Экономно в квартире, Да бельфегор?

0
  • ext_phone_FTAX42lMSr
    17 ноября

Спорят и спорят, спорят и спорят)). Зачем? Кому что доказать хотите? Кому то дом хорошо, а кому и квартира в кайф. Люди то разные и предпочтения свои. Вот мне по кайфу квартира и дача в лесу и я счастлив. Гараж теплый рядом с квартирой, школа для младшего с окна видна, средний пешком тоже ходит на учебу, все рядом, в шаговой доступности. С весны по осень на даче живем, огород, баня и т.п. прелести. Так что не надо спорить, каждому свое.

0
Ответ на тему: Расходы на содержание дома vs квартира
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания