6 месяцев на форуме Популярный комментатор Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Учитель и двоечник. Дискуссия.
  5170
Добрый вечер.
Хочется услышать мнение со стороны.
Закончив 6 класс переехали в другой город. Ребёнок училась то 5, то 2. За семестры никогда не было 3. Только 4 и 5. Ближе к концу семестра она брала доп.задания для исправления 2 и 3. В общем в личном деле 3 нет.
В 7 класс пошла в школу. С первых дней по алгебре началась проблемы ввиде недопонимания материала, дома я с дочкой ещё раз изучала тему, делали дз.
Здесь четверти. За первую четверть у ребёнка натянута 3. Вообще 2 выходит.
Я не понимаю, в чем дело. Пытаемся учиться, объясняю ей. Вроде понимает, решает.
Сегодня собрание родительское.
По алгебре оценки: контр.раб. 2
Проверочная работа 2.
Самостоятельная работа 3.
Контр.раб 2
Я в шоке. Спрашиваю учителя, что такое то? Что делать? Как же так получается? Дочь не глупая, в чем может быть причина такого?
Ответ меня убил:
Я не знаю, что вам сказать. У нее большие пробелы за 5 и 6 класс. Вот у меня дети с 5 класса со мной, да, есть которые ленятся, но вот таких, как ваша у нас нет.
Я спрашиваю, а что нам делать? Если ребёнок не понимает, как...
Учитель меня перебивает и говорит "семеро одного не ждут. Всем все понятно, ни у кого вопросов не возникало, только у вас девочка что-то спрашивает. Наймите ей репетитора. Повторюсь, у меня с 5 класса дети, и не было такого, чтобы ребёнок вот так горизонтально и вертикально тонул в 2. Еще хватает ...(не разобрала я слово,) ей подойти и просить какие то задания! Я не буду ничего никаких заданий давать. Все во время урока. Я материал даю, что непонятно это вон, репетитора нанимайте".

В классе 32 ребёнка, много отличников и хорошистов. Есть также дети с 2, но как у нас таких нет. Сплошные 2 2 2...
В разговоре учитель неоднократно выразила недовольство, что в классе есть ученица с такой ужасной картиной по оценкам.
К слову этот же учитель ведёт геометрию. Там оценок вообще не ставит. Никому.

Я позвонила классному руководителю, спросила, как быть, может дадут задания, подскажут какие то материалы, над чем поработать.
В ответ услышала, что наймите репетитора, действительно не было таких случаев, а вообще в "б" классе математику ведёт другой учитель.
Я возразила, что не интересуюсь другими классами и учителями. На что мне ответили "а зря, там и детей меньше, 28, кажется, и учительский состав другой .

Получается картина, что моя дочь портит им статистику? Весь класс с 5 класса у этого учителя, а моя пришла с боку припека, и никто не собирается ей даже палец помощи протянуть? Типа чужая, что ли?
Я не требую моей дочери в опу дуть и персонально разжёвывать, но элементарно у вас ребёнок едет на 2, дз всегда выполнено, не опаздывает, к уроку всегда готова, старается, пытается, ну не получается, не понятно что то, неужели нельзя чуть-чуть времени уделить, подтолкнуть к выходу из этой ямы двоечной?

К слову сказать, в родной школе и 4 и 5 за контрольные работы получала, и 2 за классную работу. Всяко бывало. И учитель писала в ватсап, что моя дочь два урока подряд 2 получила. Мы дома изучили эту тему, опля, 4 на следующем уроке.
В общем дочь сидит плачет, что она самая ту пая в классе. Я сижу реву, что вокруг ни одного знакомого человека, не могу помочь ребёнку.
Что делать? Или неприятие моей дочери уже не исправить? И переводить в другую школу?
Я прекрасно понимаю, что учитель имеет полную власть над детьми, и испортить ребёнку настрой на учёбу это раз два.
Если изначально ребёнок "не в кассу", то и мучить ее не стоит?
Рубрика: Учеба   
Ответов 35
  • zabawa
    10.11.20

ну наймите репетитора хотя бы для того, чтобы поднять самооценку. либо сами прорабатывайте темы. может в этой школе программа другая, кроме того, манера объяснения учителей тоже отличается. дочь плачет, но репетитора нанимать принципиально не будем что ли?

9
    • Yanapozitive
      10.11.20

zabawa, нет, конечно, какие тут могут быть принципы!
      Не можем найти репетитора в данный момент
      Все предложения дистанционно, по скайпу, ватсап.
      Пробовали дистанционно, ничего не понятно. Все таки когда рядом человек объясняет намного лучше. Штудирую все объявления, пока не нашла.

2
    • Ukrainets1977
      25.12.20

zabawa, плох тот учитель, от которого ученики к репетиторам бегают. Выводы делать надо. Организационные!

14
    • zabawa
      25.12.20

Ukrainets1977, в классе больше 30 человек. Если ребенок слабо знает какой то предмет или отстал по программе, учитель не поможет, потому что ориентируется на средний уровень класса. Или вы хотите, чтобы он сосредоточился на самом слабом, а остальные сидели и деградировали? Проще нанять на время репетитора, догнать программу, устранить пробелы и потом уже или в ногу со всеми

6
    • Ukrainets1977
      25.12.20

zabawa, У моего младшего в классе 34 человека. Нашему учителю хватает времени и материал объяснить, и отстающих подтянуть. Никто от неё к репетиторам не бегает. Кроме нашего класса, она классный руководитель в старшем классе и русский преподаёт по всей школе. Потому что умеет хорошо делать свою работу. Вот так.

7
    • zabawa
      25.12.20

Ukrainets1977, ребенок перешел в другую школу, программа отличается, ребенок не успевает. учитель не обязан заниматься персонально с отстающим. кроме того, чаще всего учителя к новеньким относятся предвзято. это факт. по вашему мнению, в данном случае надо жаловаться на неуспеваемость администрации? или все таки взять быка за рога и подтянуть ребенка?

0
    • klyuchik
      30.12.20

Yanapozitive, попробуйте тогда видеоуроки по темам. Тот же дистант и можно повторить, если что-то не понятно. Ни кто не будет ребёнку высказывать своё недовольство. Мы один год прибегли к услугам репетитора, но потом сын отказался. Сказал, что когда не понимает и переспрашивает, то это не нравилось. Пришлось прибегнуть к помощи видеоуроков. В Интернете можно любую тему найти. Только уточнить источник.

0
    • klyuchik
      30.12.20

Ukrainets1977, если ребёнок не знает математики, то это проблема не учителя, а ученика.

0
  • Taaitai
    10.11.20

Если репетитора никак, то сами постарайтесь помочь.
    У меня в детстве в этом возрасте такая же ситуация была. С 5 класса по математике жесткач начинается, в классе 30 человек, учитель физически не может помочь индивидуально каждому ребёнку.
    Мне помогала невестка, и то как, просто тупо повторяла на высоких тонах задание без объяснений:)
    После этого я решила что математика не мое и я гуманитарий.
    Не спускайте эту проблему на самотёк. Наймите репетитора, от этого реально зависит самооценка и будущее ребёнка.

2
  • астрея1
    10.11.20

Цитата:
    Спрашиваю учителя, что такое то? Что делать? Как же так получается?

В первую очередь эти вопросы задавайте своей дочери.
    Судя по скачущим оценкам она у вас ленивая.С этим надо работать.И репетитора наймите.

8
  • Fdsapoiutte
    10.11.20

К сожалению в школе вам не помогут. Учителя вам ничем не помогут. Поддержите дочку, ей сейчас не легко. Новый класс, новое место жительство все это отнимает кучу энергии и внимания. Пока она постоянно в стрессе качественное усвоение материала не возможно. Еще заниматься надо будет ежедневно, вчера прошли новую тему-сегодня закрепили, потом еще раз. Каждый день блиц опрос, повторение пройденного. Пока четко не запомнит.
    Можете нанять репетитора из числа студентов, думаю они не дорого берут.

4
  • Иванкович
    07.12.20

Можно и не из числа студентов хорошего репетитора найти. Мы например хорошего репетитора по русскому языку вот тут подобрали https://repetit.ru/repetitors/russkiy-yazyk/ Сейчас в принципе любого репетитора найти есложно. Только я бы конечно перед этим рекомендовал отзывы почитать о их работе.

1
  • 11
    09.12.20

Зачем приперлись в город. Итак тесно

3
  • Марига
    25.12.20

Есть тел хорошего репетитора не онлайн, пишите в личку.

1
  • irnicklong
    25.12.20

Там московские цены.В Якутске -1000р.-1200р. За урок.примерно.

0
  • ext_vk_109664300Pbs4y
    25.12.20

Это их проблема должна быть, если ученик посещает уроки и отстаёт по программе, то это проблема учителей. Они учителя или лекторы. Если лекторы, то да, имеют право так говорить с вами, но задача учителя заинтересовать привить интерес даже и с ленью поработать. Я принципиально не брал бы репетитора, ну только на крайняк

0
  • чаран67
    25.12.20

Мдаа... у всех бывают такие проблемы. Но она по разному решается...
    Старшей я нанимала репетитора за 500руб/ за1час это по химии когда она была студенткой.
    Средняя сама все делает, правда тоже долги накопила.
    Вот с младшей невозможно было договориться. Но я нашла выход из положения и как" мудрая мама " ппедложила ей денежное вознаграждение:
    За оценку '3' получит 3т.р. по тому предмету где у нее были оценки '2'.
    За '4' также 4т. р.
    А за '5' соответственно 5т.р.

Скоро каникулы и узнаем сколько тысяч она заработает в этой четверти. Детей нельзя обманывать! Это учтите обязательно.

2
    • ворчунья67
      26.12.20

чаран67, круто, я тоже как так...учились в платной школе в гуманит лицее, не знаю как сейчас, но раньше там скидки были за успеваемость и я, балда ))) сказала как то, вся скидка ей пойдет))) и елки палки моя возьми и на 40%скидки проучилась, а это тогда 16 тыс получилось, тогда много это было, я ой! что делать, обещала же))) и выкрутилась я очень просто- "Ну вот грю, отлично, пошли тебе покупать одежку модную!"))) Одежду то я так и так бы купила же)))

3
    • Dansan
      01.01.21

чаран67, так стимулировать тоже не верно. Учитель все равно вытянет любого ученика до тройки в конце концов, ведь у нас на практике трехбальная система обучения от 3 до 5. Получается ничего не делая дочь получит 3 тыс., А потратив, огромные ресурсы получит только на 2 тыс. больше.

1
    • klyuchik
      01.01.21

Dansan, точно. Вы правы. В конце концов, кому надо?

0
  • удачи
    25.12.20

Ну, у нас каждый год учитель алгебры менялся, я не успевала за программой, не технарь я. А так училась на 4 и 5 по остальным предметам, по алгебре 3 и 4 чередовались. Перед ЕГЭ пришлось самой восстанавливать пробелы, просто репетитором выступила моя подруга по моей просьбе) Я к ней ходила домой: ссорились из-за того, что не понимала тангенсы-котангенсы))) я обижалась, она объясняла и в итоге многое поняла. А сдала на 4, чуть-чуть на меньше баллов чем она.

3
  • wolters
    25.12.20

Систему образования давно пора менять. В современном мире, где личность человека, по крайне мере по сравнению со средними веками, признается как ценность, ради которой осуществляется развитие общества. Мое личное мнение, в настоящее время сплошным способом используют устаревшие мерила, подходы к успеваемости, на основе "пыточных" методов образования. Таким подходом часть учащихся, признаваемые двоечниками, подвергаются моральному и психологическому давлению. По идее, посредством образования, в прямом смысле этого слова, должна образоваться нормальная человеческая личность, а не сломанное и задавленное существо, с неправильными установками в жизни

5
  • OOOROS
    OOOROS
    Марина
    25.12.20

interneturok.ru Попробуйте вот тут позаниматься, кажется в месяц выходит не так дорого, а уроки очень хорошо дают. У моей знакомой дочка учится там и незнают никаких проблем.

1
  • Simli
    25.12.20

Да просто сейчас ставят оценки только за самостоятельные работы: работы у доски, ответы устно и контрольные. То что дома вы делаете-это не входит в табель успеваемости. Вот и выходит, что ваша доча учится только на 2. Мне кажется тут два варианта: учитель хочет, что бы ваша дочка ушла из класса, перешла в другой. Или просто она намекает на репетиторство с её стороны ( вот и говорит, что она учит и ведёт всех с 5 класса). Может попросить учителя её подтянуть за деньги??

0
  • Загон
    Загон
    Загон
    25.12.20

Последнее время учителя в основном молодые не умеют организовывать работу. Все начинается с того что хромающие начинают отставать а помочь им не могут.

1
  • женженич
    25.12.20

учитель такой вот и результат.. что значить семеро одного не ждут . это работа учителя учить детей им за это деньги платят и не малые . пусть она и подтягивает ученика а не отмазки тупые высказывает..

2
  • ворчунья67
    26.12.20

Ой! Доча пусть не переживает, у меня почти всегда с 2на 3 по алгебре было, наша училка только с отличниками занималась, на олимпиады готовила, ну я забила , списывала нещадно, ну что делать, если я гуманитарий!))) По геометрии в 10 классе я делала суперские модели, пирамиды и всякие многоктаэдры))) и чертежи огромные типа там, шар в пирамиде что ли и получила 17 пятерок подряд и ей пришлось 4 поставить. На выпуске уравнение касательной попалось, до сих пор тайна, что это)))я списала))) я преподаю гуманит.предметы сейчас и что!? И ничего, норм! Двое дочек, тоже гуманитарии и никогда не переживали мы)) но что хочу сказать репетитора надо конечно, я старшей нанимала на полгода подтянуть для минимального ЕГЭ для выпуска только и прям на 49 баллов сдала помню, а миним. если не ошибаюсь 27))) так что не переживайте, всё будет хорошо)))

1
  • Натуо
    28.12.20

Однозначно нанимайте репетитора. По математике надо было хорошо учиться с младших классов. Таблицу умножения дети должны знать назубок. У сына были проблемы по математике в 7 Кл, учительница поставила двойки по геометрии и математике! 5-6 Кл учила другая и было много пропусков из за болезни. Все лето(!) занимались у репетитора по пробелам 5-6-7 Кл. В 8 Кл ситуация нормализовалась с помощью репетитора. Главное, не лениться! Правда много денег уходило), потом уже изредка, только по очень тяжёлым темам ходил за консультацией. 10-11кл уже сам стал занимался, сказал хватить деньги тратить). ОГЭ по математике он сдал на высокий балл, даже я не поверила, переспросила у учителя). ЕГЭ также сдал хорошо.
    Так что ещё не вечер, удачи!

2
  • Lopppp
    31.12.20

Перевести в другую школу и вся проблема. Зачем так травмировать ребёнка.

0
  • Lopppp
    31.12.20

Учитель в наше время наплевать на отстающих. У них отговорки у нас много детей, а ваш ребёнок чуть ли не тупой. У меня также с дочкой. С января перевод в другую школу.

0
  • valladar1
    03.01.21

когда ребенок меняет школу, тем более в таком возрасте перелома, это всегда стресс.даже отличники начинают скатываться.не давите на ребенка, наймите репетитора,больше проводите времени вместе.....тем более там новый, устоявшийся коллектив.учителю не хочется напрягаться, и может программа у вас другая, сейчас даже в одной школе может быть по несколько разных программ, вот у нас например экспериментальная программа, она сложнее, я сама ее не могу понять толком, а у племяша" школа России",она полегче.....еще и от учителя зависит, в neutral faceобщем не давите на ребенка, дайте ей время на адаптацию

0
  • Форумчанин226
    09.01.21

У нас тоже беда в 11 классе🤦🏻‍♂️. В классе практически у всего класса 3 в полугодии по Химии. Сын до 10 класса учился на 4 по Химии, а с 10 класса, после ее прихода, он и практически большая половина класса стала учиться на 3. И это в 31 школе🤦🏻‍♂️. Другие классы писали на нее отказную, но безуспешно...

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания