6 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Вопрос профессиональным юристам
  555
С юридической точки зрения, как вы понимаете статью 15, пункт 4 действующей конституции 1993 года?

Статья 15.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Что это значит для простого гражданина и как работает эта статья в жизни россиян?

Хотелось узнать мнение юристов и подробный разбор этой статьи.
Ответов 10 Написать ответ
  • Кирилл
    2 ноября

Здравствуйте,
    Хочу купить ваш сайт - за какую цену вы его продаете?
    Также могу сделать предложение первым – дайте знать если интересно и я отвечу предложением.
    Спасибо,
    Кирилл

П.С: Свяжитесь со мной СЕГОДНЯ (!) так как я рассматриваю и другие сайты.

Email: imonfenix@gmail.com
    Telegram: @imonfenix

0
  • Кирилл
    2 ноября

Здравствуйте,
    Также могу сделать предложение первым – дайте знать если интересно и я отвечу предложением.
    Спасибо,
    Кирилл

0
  • Кирилл
    2 ноября

Здравствуйте,
    Спасибо,
    Кирилл

0
  • uranhai
    2 ноября

Неужели нет юристов, которые могли бы разобрать эту статью? Ну давайте, не юристы тоже подключайтесь. Что выдумаете об этой статье конституции, что она означает и как работает? Как отражается эта статья для простых граждан?

0
  • Кирилл
    2 ноября

норма международного права у нас применяется, если она соответствующим образом ратифицирована Федеральным Собранием Российской Федерации. Норма международного права будет иметь более высшую юридическую силу, если есть коллизия в нормах российской правовой системы и международной. Повторяю, она должна быть обязательно ратифицирована у нас.

0
    • uranhai
      3 ноября

Кирилл, можете показать этот закон, где говорится о ратификации?

0
      • Кирилл
        3 ноября

uranhai, Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации"

1
        • uranhai
          3 ноября

Кирилл, смотрите, этот закон говорит о международных договорах, а не о международных нормах и принципах. В самом ФЗ также и написано:

Международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью ее правовой системы.

В конституции также написано:
          Общепризнанные принципы и нормы международного права И международные договоры

Т.е. международные нормы и принципы И международные договора, это разные вещи. Отсюда получается, да международные договоры мы можем принимать или отклонять. А вот международная норма вшита в нашу правовую систему и должны выполнятся неукоснительно.

0
          • Кирилл
            4 ноября

uranhai, так и есть. Общепризнанные международные нормы и принципы у нас действуют

1
            • uranhai
              5 ноября

Кирилл, тогда ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5 г. "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ" https://rg.ru/2003/12/02/pravo-doc.html

А именно обратите внимание на следующий абзац:

Исходя из этого, а также из положений части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статьи 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам Российской Федерации являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.

Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.

Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться, в частности, в документах Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений.

И так, отсюда вывод, что принимаемые законы в России, это международные нормы. И содержание указанных принципов, могут содержаться в документах специализированных учреждений ООН.

С этим согласны?

0
Ответ на тему: Вопрос профессиональным юристам
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания