10 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Деменция у родственников. Как помочь ухаживающим за больными
  5902
Прежний топ заблокирован в связи с большим количеством сообщений:

Продолжите, пожалуйста, общение в этом топе

Ссылка на предыдущий топ:

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4612075
Ответов 508
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    27.10.20

Девочки,привет! Я старый топ открыла как обычно,написала ответ Танюшке б,а он не отправляется,пишут,что у меня нет прав для создания комментариев.Ну,думаю,наказали за что-то.Снова открыла "Психологический",а нас заблокировали.Так что жду всех на новой странице нашей летописи.
    Галюня,Света Шестакова,вы где? У вас все в порядке(насколько может этот порядок быть в нашей ситуации).
    Наша матушка сказала,когда усаживалась обедать,что мы над ней издеваемся.Толком не поняли,как именно,но вроде бы-наговариваем на нее,"грязью поливаем".Вот такие сволочи.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    27.10.20

Светочка(землячка),как ты себя чувствуешь? Как справляешься с мамой,как она себя ведет? Тебе,думаю,самой до себя сейчас,а приходится и у плиты стоять,и все процедуры проводить.Лекарства помогают хоть немного?

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    27.10.20

Здравствуйте, девочки! Самочувствие мое пока не очень, температура скачет от 37,1 до 38,5. Слабость, ощущение комка или отека в глотке, отсутствие обоняния, кашель. Лекарства принимаю, надеюсь, что помогают, без них может и хуже было бы. На работе многие тоже заболели и симптомы схожие.
    Мама в относительном спокойствии, наверное все же сознает что я болею. Правда все время обвиняет что я ее забыла покормить, причем через 10 минут после того как покормлю. Начинаю говорить что она только что поела, начинается рев, чтобы я ее сумасшедшей не считала и она все прекрасно помнит. Моя тоже часто повторяет - когда же эти издевательства закончатся. Типа это я способствовала тому, что она сейчас лежит.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      27.10.20

Света,у тебя как испытание-и болезнь,и за мамой уход.Если бы в уме она была,хоть сочувствовала бы,претензий бы не было,все полегче.А так по полной программе тебе достается.Сказали,в Саратове уже некуда класть ковидных,резерв только остался для тяжелых,будут отправлять по районам области,где есть места,а оборудование вроде будут предоставлять.Ну,у кого полегче форма,то дома будут.Ученые считают,что еще года полтора будет этот вирус активным.
      А у моей утром вся постель сырая,сама тоже,поменяла,ее помыла,а стирала в обеденный перерыв.Устаем после работы,еще на воздухе почти не бываем,а домой придешь-темнеет вскоре.Ну,пойду тоже свою обихаживать.
      Девочки вообще пропали.

0
    • ext_ok_200723802447CfpDW
      28.10.20

Maechka, Света, выдоравливай! Очень тяжело, когда ты сам болеешь, еле держишься на ногах, а ещё капризный больной, требующий ухода и внимания. Тут бы самой себе больше уделять внимания, спать больше, отдыхать. Мне кажется наши не осознают нашу усталость, утомляемость и болезненное состояние. Главное им быть в центре внимания! Я тут неделю назад засопливила и зачихала, ходила дома в маске, боялась заразить свою красавицу. Но она даже не заинтересовалась что я в маске, никакого проявления, даже мимолётной искорки удивления в глазах, не говоря уже о вопросах и участии. Так что, береги себя!!!

0
    28.10.20

Я что-то запурхалась. Папа привез собаку с дачи и вещи, а сам вернулся снова на дачу, пока не холодно ещё. Вот и приходится и собаку выгуливать 3 раза в день, потому что отвыкла от режима, и с мамой, да ещё всем свари и конечно мои тренировки. Друзья переболели ковид, я с ними была в контактах. Пока у себя проявлений не замечаю. Всем здоровья!!!!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      29.10.20

Света,привет!Какие там проявления,нас уже не воспринимают,все в своем дементном мире.Нет,если захотят,могут выдать такие пожелания! Или натворить дел и сказать,что они больные.Вот кто-то нам в начале страницы минусы поставил(2 было),я обратила внимание и подумала:люди явно даже не понимают нашей темы! Вот на недельку подкинуть им дементного в период ажитации и психоза,когда весь дом могут перевернуть,когда все в моче и кале,когда разговоры и крики ночью,вот тогда бы минусы не ставили,а посочувствовали бы.Ну,да ладно.
      Света,я тоже ничего не успеваю,дни короткие.В обед стираю,вечером пришла,матушка памперс содрала,носок один мокрый,течет с него,следы.. В ванной весь пол в моче,от коврика несет....Пеленку сс-ную тоже стащила,нашли в шкафу,на чистой одежде мужа.Это после рабочего дня
      Утром наша на постели перебирала пододеяльник,когда пришла ее поднимать,пододеяльник был снят,вывернут наизнанку и комом сложен,одеяло на полу...Про обеденные происшествия не буду рассказывать,чтобы не утомлять.
      Сами скандалим на этой почве...
      А ты держись,не болей.Хотя бы Иммунал пропей.Галюня вообще пропала,что-то неспокойно за нее.

0
      30.10.20

лсм-жзл-225, Люда, твоя дурит по-полной. Мы уже прошли это, знакомо. Тяжело это всё выносить нормальному человеку. Ведь они элементарного не понимают и не могут сделать. Зато на пакости ума хватает! Ты вообще там без отдыха и продыха. Если раньше помогали кофе-паузы, то сейчас и они не спасают. Держись, Люда!!!

0
  • стих
    стих
    галина
    29.10.20

Девочки, приветик! Я не пропала, у меня просто все стабильно в нестабильной жизни. Даже писать нечего. Моя лежит как загнивающий овощ, звуков никаких не издает. Кушает нормально. С запором справились, два дня был г-нный потоп. А сейчас опять ничего. Я с сегодняшнего дня ушла на удаленку, просто решила воспользоваться возможностью такой, в целях экономии времени и бензина. Вчера опять закупилась памперсами, купила 300 штук по 400 руб., ездила за ними уже в темень, стало рано темнеть и как то совсем не комфортно. Света (Maechka), тебе надо срочно ложиться в больницу, так долго держится температура, не затягивай. Ты не звонила в соцслужбу? Позаботься о себе, с твоей больной ничего не случится, а вот то что происходит с тобой, страшно. Вызови скорую, к тебе врач приходит? Ешь свежий лук и чеснок, побольше и каждый день, если обоняния нет, то сможешь. Пей настои из трав, зверобой, липу. А еще вычитала, что надо пользоваться березовым дегтем, надо пластину от комаров смочить березовым дегтем и вставить в фумигатор и в розетку. Березовый деготь, это защита дерева от вирусов, пишут что также помогает людям. Попробуй. А у нас партиями истребляют свиней и кур в домашних хозяйствах, обнаружили птичий грипп и чуму, это вдобавок к коронавирусу. Вокруг творится что-то ужасное. Девочки, вот мы и дожили до того времени, когда уже перед каждым стоит вопрос не как прожить, а уже как бы выжить. Я в субботу ездила в область и купила себе семью красивых шоколадных индоуток, это дополнительно к моим белым. Теперь любуюсь красотой. А еще получила заказы на курочек, в ноябре буду ставить инкубатор, выведу доминантов с цветным яйцом и сразу продам, под заказ. У нас в поселке завелись две ничейные охотничьи собаки и погрызли у всех кур, а я всех своих успела продать. К весне новых себе выведу немного. Ну вот и все мои новости. Люда, у твоей сейчас самая беспокойная стадия, читаю тебя, перед глазами сразу всплывают картины того что я со своей прошла, вынести все это сложно, береги себя, пей побольше пустырника, как то старайся изолировать свои мысли от происходящего. Девочки, здоровья всем, берегите себя.

0
    • ternney1
      29.10.20

стих, Галя, у нас тоже идёт объявление что африканская чума. Ходят по домам. Пишут, что снимают с продажи всю свинину. Что такое творится не понятно?

0
    • стих
      стих
      галина
      29.10.20

ternney1, у нас заставляют делать прививки, а это видимо накладно, почему то не каждый соглашается, прячут животных и мясо по своим продают, у кого получается. А так истребляют домашние хозяйства во многих районах области.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      30.10.20

стих, Галя,приветик! Хорошо хоть все в относительном порядке,хотя в такой ситуации ну очень относительном.
      Галя,не изводи себя этими курами-утками,ты потом даром отдаешь их,затратив столько сил и труда.Пожалей себя.К нам тоже ветврачи приходили,курам прививку от гриппа делали.
      Спасибо,что понимаешь,что у нас происходит.Моя нервная система в напряжении.Шея болит,в голову стреляет,сама как в дурмане.День и правда быстро проходит.Стирки каждый день...Памперс опять снят.Я пока уборку доделала,зашла свою мыть,кормить,она улеглась спать,говорит-устала.Одевались,все сделали,зубы сняли.Говорю-иди ложись,так нет.Сидит и бубнит,что "она,черная тут ходит,спать нельзя,а то кошка,которая тут,загрызет".Галя,ну,что это за ужас?Неужели она это видит? Что за бесовщина?
      А Светочку в больницу не возьмут,в Саратове они переполнены,городских и правда собираются по районам развозить,а тут кому лечить и чем?И соцработники у нас не сидят с больными,не меняют памперсы.У них все дни строго расписаны:продукты,лекарства,мытье пола...
      А у меня,Галюнь,чувство замученности и хроническая усталость.

0
    • стих
      стих
      галина
      30.10.20

лсм-жзл-225, Люда, да не удивительно, конечно тебе сейчас очень тяжело. Да и на улице тоскливая погода добавляет грусти. Да и дома сумасшествие с мамой, я даже не нахожу слов как тебя можно поддержать, это же такой ужас жить с активно-безумным человеком, сама через все это прошла. Старайся как то себя не загонять, может и правда в уши наушники наденешь и какую нибудь успокаивающую красивую музыку включишь, чтоб хоть этот безумный бред не слышать и не реагировать на него. Люда, а с уточками проблем никаких, это легче чем куры, это какого то рода позитивные эмоции для меня. У меня мой старый селезень как собаченка, он как только видит меня сразу бежит и пока я на улице от моих ног не отходит, ходит за моими ногами, да так быстро, даже по ступенькам поднимается и спускается, куда я, туда и он. Такой смешной. А если кто-то чужой приходит, так топчется в сторонке, не подходит. Все животные разумные, что-то понимают же. И куры и утки привыкают к человеку, который за ними ухаживает и кормит их, как то ведь различают. Вот только наши подопечные в своем каком то мире живут, ни эмоций, ни радости и им все равно, кто с ними находится рядом. Я не знаю за что это все дается в жизни испытать, наверное есть за что, а может просто стечение обстоятельств.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      30.10.20

стих, Галюня,спасибо.Но и вам всем тяжело,у твоей я уже не знаю,какая стадия...Они все дикие,эти дементные стадии.Наша не спала всю ночь,и я не могла спать-не знаю,что ей в голову придет.Вечером говорила какие-то ужасы,отказывалась ложиться,пришлось силой уложить.Я пошла посмотреть,лежит ли,дверь открываю,она на пороге,как привидение.
      А сегодня у нас на работе праздник-юбилей учреждения нашего,и в обед матушку муж кормил.Ведет,а она мочой благоухает.Ну,он посадил ее за стол и вышел.Заходит через время,а она из=под кофты достает вонючий памперс прямо за столом...Конечно,она его и не надела.Я пришла,он у нее в кресле между ногами лежит.
      Стала надевать чистый на нее,моча как польется,всю руку мне уделала,и мокро все опять.
      Тут,Галюнь,никакая музыка не поможет.
      Рада,что ты хоть от птиц своих получаешь положительные эмоции.Вон какой у тебя питомец верный,ходит,тебя охраняет.
      Ты права-даже животные что-то чувствуют к тому,кто за ними ухаживает,а наши дементные как существа какие-то без чувств.

0
    • стих
      стих
      галина
      31.10.20

лсм-жзл-225, Люда, приветик! Ну вот, ты хоть на празднике учреждения своего побывала. Надо тебе почаще куда то выходить, все равно ничего не изменить и ничего не изменится. Поменьше смотреть на чудачества твоей деменции. Конечно как то надо ее уже изолировать, Люда, но не должны же все жить в этом г-не, да еще и на кухне все трогает своими руками. Корми ее уже в ее комнате, зачем же сажать за общий стол на кухне. Я тоже также долго стеснялась свою ограничивать в чем то, злилась внутри себя, плакала, когда заставала ее на стирке в унитазе моих кухонных полотенец. Постирает и развесит сушиться на кухонных столах. Или как моя из кастрюли руками жадно озираясь поедала вермишель и ведь понимала что делает что-то не то, когда увидела меня так засмущалась. Я уже не хочу анализировать эту болезнь, их проделки вообще не поддаются никакому разуму, что там должно происходить в голове, чтобы так себя вести. Это же надо какой разум иметь, чтоб такое вытворять, поэтому и не разумными их не назовешь. Вот моя теперь угомонилась, лежит как овощ, но рукой так себя и раздирает. На руке два носка, раздирать не получается, но шею натирает до красноты. Руку ей бинтом обмотала, чтоб болячки разодранные прошли. Продолжается нескончаемый фильм ужасов.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      31.10.20

стих, Галюня,приветик! Ага,на празднике побывала.Пришла с грамотой от нашего министерства и с премией от администрации.Но дома опять такая обстановка,что и радость меркнет как-то.Еще наша сейчас какие-то ужастики говорит-видит что-то страшное что ли,и как-то нехорошо от этого.Как бы мне ее вывести на улицу,а дом святой водой покропить.Но она слабая,часто не может идти,держу и веду.То сама идет,я даже порой не знаю,на самом деле так,или матушка просто хочет вызвать жалость.
      Ты права,Галя,эта деменция не поддается никакому разуму,никакому осмыслению.Я постоянно вспоминаю твои рассказы того периода,когда Лидия мазала все г-м и стирала в унитазе.Страшно читать даже.Представляла,каково тебе после целого рабочего дня приехать к такому кошмару домой и вместо отдыха ликвидировать последствия.
      Но твоя до сих пор активная.Себя раздирает.Правильно Света пишет про тех,кто пансионаты взялся закрывать-они не знают,что дементных сколько ни корми,они худеют,а кожу раздирают вовсе не от чесотки,у тебя вон и твою руку не раз царапала.Люди просто не знают,что такое деменция.
      У нашей запор теперь.Кроме всего прочего.А мы в честь выходного работали весь день.Растительность убирали,листья мели,я перемыла лейки,фигурки садовые.Индюков рубили.
      Скоро матушку мыть.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    29.10.20

Девочки, здравствуйте! Прежде всего огромное всем спасибо за заботу, поддержку и участие. Я очень рада, что тут мне удалось встретить таких добрых и светлых людей, которые сами проходят через жизненные испытания. Оттого наверное тут нет равнодушных. По дурацки сказала наверное, но надеюсь, вы поняли что я хотела сказать.
    В больницу я боюсь, да и не принимают у нас, говорят отвозят уже в дальние районы области. Да и мать не с кем оставить, наши соцслужбы только сходить в магазин да прибраться в доме берутся.
    Я на больничном, типа на контроле у врачей, больничный до понедельника. Температура пока не спала, сейчас вот 37.3, кашель, хоть и не удушающий, но приступообразный. Мне 24 сделали тест, сегодня позвонила, сказали результаты раньше 2-го не ждите. Кто обращался позже меня в поликлинику, тому тесты вообще не делают, говорят пробирки закончились. Просто дают больничный, назначение и гуляй. А другой сотруднице предложили сделать его за деньги.
    КТ не назначают, сотрудница у меня вот записалась на следующую неделю за 5 тысяч по собственной инициативе. Я пока думаю, делать или нет. С одной стороны, какая то ясность, а с другой лечение что с КТ что без КТ всем одинаковое - ударные дозы антибиотиков. У нас выложили в ютубе видео, как вчера люди дрались в аптеке за антибиотики, жесть. Скоро убивать наверное друг друга будут. Я еще чего боюсь КТ, что оно в 4 раза превосходит дозу рентгеноблучения, говорят потом могут быть последствия.
    Моя сочувствия не проявляет, говорит - чего это ты в маске то ходишь, никакого короновируса у тебя нет. Сама все умирает, о каких то трех четвертях бубнит.
    Рассказываете про истребление животных, это какой то ужас. Сколько страданья и животным и людям(.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      30.10.20

Maechka, Светочка,вроде должны на этой неделе в аптеки лекарства завезти,губернатор распорядился,а то и правда народ поубивает друг друга без ковида.КТ без особой надобности не делай,это действительно очень сильное излучение,не нужно.Выздоровеешь,сходишь к фтизиатру,может, рентгена достаточно.
      Сочувствия ты от своей не жди,у них эгоизм один теперь.Я каждый день свою прошу не срывать памперс и не творить ничего.Но прихожу,и каждый день для меня сюрпризы.очень напоминающие издевательство.У меня дистония,Леся знает,что это такое и как стресс действует на вегетативную систему.
      Я всегда хотела маме долголетия,ведь из родительской семьи она только и осталась.Получила то,что хотела.Но вот в таком -дементом-виде.И сейчас происходит ужас,а я понимаю: чем дольше будет жить мама,тем меньше я.Всего не описать,но это убивает.И при этом потерять ее тоже боюсь...
      Света,ковид долго лечится,и после слабость,так что не паникуй,лечись потихоньку.Скоро откроют колл-центр в Саратове для связи с медиками тех,кому нужна помощь и консультация по лечению.Тебе есть кому лекарства купить,еду?Ты там не голодаешь у нас?

0
    • стих
      стих
      галина
      30.10.20

Maechka, Света, КТ на ранней стадии пишут что ничего не покажет. Ты хоть уж лук то ешь? Ешь его побольше, он же вирусы эти убивает. И травы пей. Мне кажется это больше поможет чем таблетки. Я вот думаю, раньше, чтоб грипп не перешел в пневмонию, парили ноги с горчицей, делали спиртовые компрессы на грудь, ставили горчичники. А сейчас что, это уже не помогает? Меня все детство так лечили. А еще горячее молоко со сливочным маслом, пить, чтоб горло обжигало. А теперь весь упор только на таблетки. Попробуй старые народные средства, лечись усиленно. Делай компрессы на грудь. Может получится избежать страшных последствий этого ковида.

0
  • Таня б
    30.10.20

Здравствуйте, девочки. Моя в ванной плюхается, а я на сайт зашла. Пока г..... но перемою, и сил нет. Вы сами все в такой же шкуре. Зашла в магазин, а там телевизор работал, и передача с Малаховым о дементных. Смотрели? Интересно ваше мнение узнать. У нас в городе беспредел идёт с короной. Я витаминов набрала американских на сайте IHerb. Может помогут. Пошла саою купать, а то сегодня по уши, пока я на работе была. Держитесь.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      30.10.20

Таня б, я смотрела передачу Пусть говорят с Борисовым о частном доме престарелых в Уфе. Впечатления неоднозначные. Во первых, я уверена, что последнее время что то не то происходит с этими разоблачениями этих частных домов. То ли хотят их все прикрыть и открыть побольше государственных, где у этих больных будет удерживаться пенсия. Тут государству большая выгода - скольким людям не надо будет платить пенсию, а частный бизнес не получит доход, сами выкрутятся.
      Многие там возмущались почему дементные там такие худые все, просят есть, их дескать не кормят. Сразу видно некомпетенцию этих молодых людей в этом вопросе. Хотелось им крикнуть что у дементных такой метаболизм и отсутствие насыщения, они через 5 минут забывают что поели.
      У нас в городе тоже закрыли такой частный дом, обвинив владельцев что у постояльцев у многих чесотка. Что у дементных это явление частое, молодые разоблачители даже не в курсе.
      Таня, я, кстати, на этом сайте заказывала травяные таблетки Индинол. Не подошли, ужасная аллергия была, очень жаль.

1
  • Таня б
    30.10.20

Вот, Вам написала"держитесь," а сама свою чуть не придушила. Как нас соседи терпят. Время 23.30,а моя орёт "блажиной", Аж трясёт. Может у Вас нервы крепче, а я видно...... Все обиды в голову лезут. Знаю, что старая, но даже не знаю когда болезнь у неё началась. Мне уже кажется, что она всегда с придурью была. Кроме страха к ней я в детстве ничего не испытывала к ней, как бы мама не расстроилась, или сдаст в детдом. Что то я разоткровенничалась, накрыло, я и сейчас иногда думаю, что театр она устроила. Короче, детство" весёлое" было. Хоть и не алкаши. Детство загадила, и сейчас устраивает нам. Простите.

1
      30.10.20

Таня б, ты не одна такая! У меня аналогичные с мамой отношения были(((. А теперь вот приходится за ней ухаживать. Порой поднимается волна обиды, обиды за прошлое и настоящее.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      30.10.20

Таня б, привет! Нет,Танюша,нервы не крепче,увы!И хоть моя мама была хорошей и доброй,теперь мне кажется,что она пропала уже давно,а с нами кто-то чужой.Просто перевертыш! Даже в страшном сне не приснится,что спокойный уравновешенный человек может превратится в равнодушного,злого,упертого...безумного.

0
    30.10.20

Девочки, а я никуда не еду((( Накрылась моя поездка домой медным тазом((( У нас с 1-го выставляются блок посты опять((( Я конечно предполагала такую ситуацию, но все же в глубине души надеялась съездить. Даже купила бу инвалидную коляску для облегчения ухода за мамой для папы. Но не судьба! Очень расстроилась вчера. Соскучилась по детям и внукам, надеялась увидеться((( Настроение говнистое, злая на всех вокруг. Ещё и спортзалы опять закрыли. Опять начинается мое затворничество в компании моих родителей((( Я сойду с ума!!!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      30.10.20

Света,очень сочувствую! Я тебе писала,что обязательно надо тебе съездить домой-по многим причинам,и вот теперь из-за этого проклятого ковида такое разочарование.Конечно,ты расстроилась,я бы тоже расстроилась.
      Когда о чем-то мечтаешь,готовишься,а потом все срывается,такая досада,такое разочарование!
      Но все же постарайся успокоиться.Во-первых,будешь заниматься творчеством,все задумки осуществишь,сделаешь сыновьям, снохам и внукам подарочки к Новому году.А там авось от холодов вирус притухнет,тогда и съездишь.Света,ты обязательно поедешь,только попозже.
      Мы все понимаем,как тебе горько и грустно,но главное,чтобы все были здоровы.Будете общаться онлайн пока,зато радостнее встреча будет.
      Будешь с подругой общаться,ходить на прогулки,а в декабре поедешь к своим.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    30.10.20

Здравствуйте, девочки. Таня, у меня с детства тоже так же с мамой. Она всегда была деспотом, никуда это от нее по сей день не делось. Лежит, командует, то это не то, то то, еда горькая, готовлю я отвратительно, купить тоже ничего не могу хорошего. Мужчины мои все тоже ее не устраивали, всем давала негативные характеристики и встречала вызывающе. Сейчас вон лежит, говорит - чего то ты больной не выглядишь, придумываешь себе болезнь, чтоб в магазин не ходить и меня голодом уморить.
    Мы не голодаем, все необходимое дома есть, знакомые заносят тоже, если прошу что по мелочи. Этого ей мало - ничего вкусного.
    Вирус конечно изрядно всех достал, лекарств все так же нет, хоть и обещали,тесты больше не делают, в поликлиниках бардак. Я завтра хочу в платную пробиться на рентген, говорят тоже дикие очереди, может и не попаду.
    Я тоже не понимаю, чего это перестали банки делать, горчичники, вроде в детстве так именно и лечились все. Без КТ уже никуда, всю дорогу раньше вообще по фонетоскопу прослушивали на предмет пневмонии и диагноз выставляли. То ли ничего не умеют уже, то ли медицина так на людях наживается, то ли другие штаммы пошли.
    Люда, держись, от ВСД хоть какие то успокаивающие нужны, хотя бы глицин попить. Он заодно и для организма во время перегрузок помогает, только принимать нужно длительно, не менее месяца. Шея у меня тоже слабое место, часто начинает болеть и подолгу, иногда хожу в воротнике Шанца, немного помогает, может тебе приобрести.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      31.10.20

Maechka, Света,привет!Ты на рентген хотя бы запишись,будешь лечиться и ждать очереди.А КТ и МРТ всем без разбора делают потому,что это им приносит большие деньги,стоит-то недешево.А что излучение-так кого волнует?
      Света,ВСД у меня давно,но помогла врач в Саратове,и я в норме была до матушкиной болезни.Даже первые полгода организм на резерве держался,а потом,сама понимаешь.Глицин мне давно не помогает,как мел.Но я овладела аутотренингом,приемами самомассажа при ВСД,только сейчас стресс идет каждый день.Ну,не умею я не обращать внимания на то,что происходит.Да,это плохо,но меня не переделать.И так как вытворять стала матушка ежедневно,плюс то ходит,то не ходит,то и говорить с ней приходится на повышенных тонах.Иду домой,и боюсь-что сегодня?Воспитываю себя,внушаю-это все деменция,надо держаться спокойно.Но как с порога увижу-там памперс валяется,там лужа и т.п.,мой настрой на сдержанность меня покидает.
      Еще у нашей одна особенность,я писала как-то.Она то произносит набор слов,то говорит,но бред,а то вдруг выдаст,что над ней издеваемся,что ничего человеческого она не видит(а снятый вонючий памперс,спрятанный под кофтой и вынутый за столом-это вот "человеческое"-для нас),да,еще таких сволочей,как я,она не видела,ну,вот в таком духе.Иногда кажется,не выдержать...
      Света,а тебе очень сочувствую:сама болеешь,еще гадости выслушивать.Вот читаю ваши с девочками сообщения и думаю:ведь у многих из вас не было теплых отношений с мамами,многие не чувствовали любви.Как это плохо!И вот теперь такое испытание.
      Тебе хоть немного получше?

0
    • стих
      стих
      галина
      31.10.20

Maechka, Света, как ты себя чувствуешь? Температура держится? А у нас коронавирус добрался и до нашего поселка, очень много больных. Подруга сестры выкарабкалась с 80% поражения легких, в понедельник выписывают, вовремя взяли в больницу.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      01.11.20

стих, Галя, температура сейчас только вечером поднимается до 37,2. Обоняния и вкуса пока нет, кашель. Рентген не сделала, не пробиться даже в платных, там с симптомами кашель, насморк, температура не принимают. А зачем тогда рентген легких, спрашивается, делают, если у кого кашля нет. Короче буду проситься в своей поликлинике.
      Тест не готов, задерживают минимум на неделю, якобы не успевают. Сиди и думай что делать.

0
  • стих
    стих
    галина
    31.10.20

Девочки приветик. Сейчас наверное ни у кого в жизни ничего хорошего нет. Кругом одни болезни, одна другой лучше. Я сегодня ездила в аэропорт, встретила сынулю. Правда он сразу уехал по делам, обещал приехать в воскресенье А в среду уже назад, буду провожать. Завтра брат со своим табором приедет, а я так боюсь за бабку, с этим коронавирусом, но отказать не могу. Буду встречать, с утра испеку что нибудь вкусное ну и может хватит времени на комод, никак не могу его закончить. Жалко что Света не сможет съездить в свой домик, к детям, внукам. Вот какие времена настали, кругом одни ограничения. Очень хочу посмотреть эту передачку про дементных, но у меня на телевизор уже давно времени нет, я его и не включаю вообще. Мне достаточно подруги, которая каждый день звонит на ночь и уже этой политикой замучила меня. А я слушаю и угукаю, под ее активные эмоциональные внушения и засыпаю. Вот так и живу, вся в какой то суете и рассеянности. Сегодня получила свою шубку, все лето перешивали, хорошо что к сезону успели. Вообщем сама себе делаю приятные подарки и стараюсь хоть как то радоваться жизни.

1
      31.10.20

стих, Галя, обязательно сфотографируй свой комодик после реставрации. Очень хочется посмотреть. Понимаю, что не доходят до него руки и не всегда есть желание делать. Но всё же. А то, что приедут родственники к тебе, с одной стороны конечно хлопотно, но с другой - немного отвлечешься. И ты права, дни какие-то суетные и главное результатов то не видно. Копошишься, а толку нет((( Я тоже какая-то рассеянная стала. Записалась вот на онлайн курсы по улучшению памяти. Может будет какой-то толк. А то чувствую, что даже по сравнению с прошлым годом стала более рассеянной и забывчивой. Нам больше некому нас радовать кроме нас самих. Вот ты и губкой себя порадовала. А я купила мягкую мебель себе в зал, надоело родительское старье. Должны скоро привезти. Вот только папа ещё не в курсе. Хотя не ожидаю позитивных реакций от него.

1
    • стих
      стих
      галина
      31.10.20

Светлана Шестакова (Санина), Света приветик! Комод конечно выложу, как только закончу. Ты там хоть квартиру преобразила, у тебя и так комната была красивая, я помню фото из нового года, красота. А родственников мне бы не хотелось, потому что боюсь бабку свою заразить коронавирусом и так лежит полумертвая уже. А брат приедет со своими детьми, что-то последнее время ничей приезд не радует. Начинаю любить одиночество. Делай или не делай что хочешь, ни к кому не пристраиваешься и ни под кого не подстраиваешься. Могу убраться, а могу плюнуть на все. Готовлю только своей мадам. А тут надо опять встречать, провожать, стол накрывать, а мне сейчас так времени не хватает, хочется заниматься своими делами в тишине. Наверное старею, но с каждым разом замыкаюсь все больше и больше. Никакие темы для разговоров мне не интересны, я с трудом через не хочу их поддерживаю. Вообще мне ничего из разговоров стало не интересно. Я бы лучше занималась чем то, что то творила и любовалась сделанным, вот от этого получаю максимум удовлетворения и позитивные эмоции. Раньше периодически ездила в то в кино, то в театр, а сейчас и этого нас лишили.

1
    • ternney1
      31.10.20

стих, Галя, а мы стали себе фильмы включать. Сегодня вот смотрели про няню "Моя ужасная няня" . Вот так два половозрелых человека смотрели детскую сказку и даже сразу две. Няня 1 и няня 2. Сейчас и комедий то нормальных нет. Все какие то тупые

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      31.10.20

стих, Галя,нам тоже племянники позвонили,попросили индюков зарубить,завтра заедут забрать ну,и посидеть,тоже надо что-то готовить.Согласна с тобой-страшновато из-за вируса гостей принимать,тем более все в городе в разных местах работают,могут и вирус привезти.Но не скажешь же -не приезжайте.Да и сама обстановка дома,хроническая усталость не располагают к приему гостей.Как-то вот так стало.
      Галя,а что за шубку тебе перешивали,расскажи.Хоть что-то житейски приятное.Молодец!Надо самим себе создавать приятные моменты.Вот раритетный комод еще сделаешь,придумаешь,куда его поставить,чем заполнить-красота будет.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      01.11.20

лсм-жзл-225, Люда, осторожнее, старайся бабку (твоя ходячая) изолировать по максимуму. После гостей обработай все ручки у дверей, полы помой с каким нибудь даместосом. Если есть возможность купить бы грипферон в каплях (около 300 рублей) и капать ей хоть раз в день в нос для профилактики капли по 3-4.

0
      01.11.20

стих, Галя, как я тебя понимаю!!! У меня точно такой же настрой. Люблю одиночество, чтобы меня не трогали, а я бы своим творчеством занималась. Нет, только общения мне ещё хочется. Совсем затворницей я не хочу быть. А вот домашние дела, суета эта меня очень напрягает. Раньше хоть себя более чувствовала, а сейчас папа приехал и пошло-поехало. Сегодня пол дня то на кухне, то ещё какие хлопоты. Не знаю когда сяду за рукоделие. Сегодня позавтракать только смогла в 10 часов. Папе говорю: вообще то я ещё не завтракала. А он мне: успевать надо. Вот так. А встала я пол 6 утра. То с собакой гулять, то кормить всех, то мыть и т.п. И такая канитель целый день. Поэтому мне хорошо было пока папа на даче жил. Я и готовила то в основном только для мамы, а сама так...бутерами, да магазинными пельменями и др))), как и ты)))

0
  • Костина
    Костина
    Татьяна
    31.10.20

Девочки, всем привет ! Как пишет Люда все дементные стадии дикие. В дом приходит беда. Но если вы находитесь на поле боя, то я пока в тылу. Но исходя из своего печального опыта я хорошо знаю, что ждёт впереди. Понимаю каждую из вас . Депрессия и отчаяние. А так хочется просто жить своей жизнью. Не вините себя за то, что порой не сдерживание эмоций. Я читала, что в организме человека в ответ на обиду и оскорбление происходит химическая реакция - выброс ответной агрессии. Если ее попытаться сдержать, то она переходит в аутоагрессию (внутреннюю) и запускает механизм саморазрушения. Вот как то так. А моя свекровка продолжает потихоньку дурковать. Через день спрашивает, чем закончился суд, развели ли нас с ее сыном ( наверное всю жизнь об этом мечтает ) . Квартиру ее хотят отобрать, ее убить, приходят из холодильника все съедают и т.д. Обиднее всего когда это не непонятные "они" , а конкретные мы. Но я как то не реагирую, она мне чужая , всю жизнь меня не любила, ну и я платила тем же. А мужу обидно, пляшет вокруг нее с бубнами, а оказывается по нему тюрьма плачет. Все бы ничего, но она не слушается от слова совсем. А муж не может её переломить и заставить. Он может только обидеться и уйти. Мать она ему.

1
    • стих
      стих
      галина
      31.10.20

Костина, Татьяна, приветик! Как это тяжело жить с дементной свекровью. Мы тоже с моей были совсем разными. А вот пришлось возюкаться, никому она оказалась не нужна. Был бы хоть кто из ее сыновей жив, все бы мне поддержка и помощь была хоть какая то, а теперь одна оденешенька. Но теперь уже не так тяжело, лежит и звуков не издает. Вчера встретила сына, так он даже и не проронил ни слова о ней, а я сейчас тоже ничего никому не рассказываю. Народ наверное уже устал спрашивать про нее, раньше хоть соседи ее интересовались, а сейчас тишина. Как будто для всех ее уже нет. А вчера с подругой смеялись, что моя бабка живее всех живых, уже в лежачем положении и простуду пережила, подруга говорит чтоб я ее берегла назло Путину. Пусть живет до 90 лет. Ну и я хоть живу с ощущением своей необходимости и нужности. Теперь ее жизнь полностью зависит от меня. А у меня уход уже отработан до автоматизма. Я уже как робот опекунша. Таня, а у вас еще все самое страшное впереди, не рассматривали вариант периодически устраивать в пансионат? Есть же у вас там может пансионаты как санаторий? Вроде как на отдых и общение ее, да и вам отдых.

1
    • ternney1
      31.10.20

Костина, Таня, я туту писала выше, мне наш невролог сказала: "Орешь, ну и ори. Мама свое отжила, а тебе еще жить. Будешь держать в себе, только себе хуже и сделаешь. А так хоть выкричишься"

4
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      31.10.20

Танюшка,привет! При деменции,мне кажется,тыла не бывает,с самого начала фронт,только бои разной интенсивности.Плюс негативные мысли о том,что чем дальше,тем страшнее.Это плохо,потому что стимулом человеческой жизни должна быть "завтрашняя радость",а тут,наоборот-развивается чувство безнадеги.
      Таня,наша тоже постоянно говорит "про этих",то есть нас,да и меня называет "они или эти".Дочерей таких не надо-это ее слова,таких не бывает.Теперь,Танюша,это наша новая реальность,приходится слушать очень неприятные вещи.И хоть твоя свекровь и раньше тебя не любила,а моя мама меня любила,но итог один,получается так.

0
    31.10.20

Девочки, а я себе такой массажор классный купила! Как кулачками стучит. У меня проблемы вечные с шейным отделом. Ходить на массаж то некогда, то карантин, то денег не хватает. А этот как воротник.
    image

1
  • ternney1
    31.10.20

Девочки, а я вот не могу сказать, что мама у меня была деспот . Мама по своему о нас заботилась. Дома всегда чисто, уютно, настирано и наглажено , и наготовлено было. Вроде как все жили. Мы с сестрой были любимы, и о нас заботились. Конечно не как сейчас детям в рот заглядывают. С нас спрашивали понемногу учебу, порядок в доме. Какие то огородные работы, но не до упада. У нас была хорошая семья, без драк, без скандалов, без пьянок. Зимними вечерами играли в лото, папа так вообще нас баловал. Ну вот была у меня обида. Раньше со школы отправляли по разным поездкам типа в Киев, тогдашний Ленинград, по золотому кольцу ну и моя мечта Камчатка (так и не побывала) На все был дин ответ: " У тебя сестра сейчас учится, денег лишних нет" А тогда отправляли то ли за деньги профсоюза, то ли еще какие. Практически бесплатно. Только надо было дать на карманные расходы. Но... У меня сестра съездила когда ей было 14 лет на круизном теплоходе на Камчатку, а мне не довелось. Ох как я долго эту обиду носила, уже у меня сын взрослый был, а я все маме вспоминала, что все мои подруги ездили, а я нет. А сейчас все обиды прошли, сейчас думаю значит не было возможности. Мама еще своей маме старенькой денюшку каждый месяц высылала. А вот сестра до сих пор все свои обиды холит и лелеет, нянькает их. Все припоминает. думаю, что просто в то время так было заведено, были свои методы воспитания и это считалось нормальным. Нас ведь действительно строже держали. Сейчас то детей совсем по другому воспитывают. Мы своих тоже по другому воспитывали. И никто не знает скорее всего, а как же правильно? Только время покажет

0
  • ternney1
    31.10.20

Девченки, а ведь действительно раньше и не было никакого КТ, МРТ. Делали рентген при подозрении на воспаление легких. Хотя врачи и так слушали. А сейчас, что слушать разучились что ли? И диагноз без всяких УЗИ ставили. Хотя кто знает правильно ставили или нет. Сейчас существует протокол лечения и этому протоколу надо следовать. Проверит страховая компания твою карточку ( а делают они это регулярно) чуть что не так и сразу или деньги снимают за пролеченного больного или еще и штраф в процентах назначают от стоимости лечения пациента. И каждое заболевание в стационаре стоит определенных денег. Раньше в нашей больнице рожали спокойно, а сейчас чуть что не понравилось сразу отправляют в соседний городок, потому что там больница выше по уровню. Я сына рожала у нас роддом полный был. В предродовых по 5-6 человек лежало. В послеродовой по 2-3 человека. По одному лежало только после кесарево. Да и то потом переводили в палату к остальным. Но у нас детки были с нами. А сейчас на такой же поселок одни роды в месяц и только если экстренные. Куда катимся?

0
  • ternney1
    31.10.20

А по телевизору как нагнетают обстановку страшное дело. По телевизору бесконечные программы здоровье. А там про всякие страсти наслушаешься и потом как в книжке у Д. Клапки "трое в лодке не считая собаки" где он после прочтения медицинской энциклопедии нашел у себя все болячки, кроме родильной горячки. Вот так и у нас насмотришься и начинаешь у себя все прыщики под лупой рассматривать. Откуда тут оптимизму взяться? Зато сейчас здравоохранение начинает активно двигать тему по гериатрии. Но как видимо только на бумаге. Так и хочется заорать во все горло:" Ау министры здравоохранения!!!! какие бумажки? у нас тут бабки старые дементные и никому ненужные. Вот они мы, мы же даже у вас в больнице иногда пороги оббиваем, в глаза заглядываем, помощь нам нужна. А вы все где?" Видимость работы только создают. Хоть бы раз в полгода на пару недель куда то пристроить и отдохнуть самой. Да и бабок наших подлечить что ли? Они же живые, как то облегчить им нужно их состояние

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      31.10.20

ternney1, Ксюша,я как-то написала о том,что необходимы заведения,куда можно больного человека устроить на не неделю,месяц или больше,чтобы ухаживающие могли полечиться сами или отдохнуть.Особенно это нужно для тех,у кого совсем не с кем оставить больного.Да и бабуль наших,ты права,могли бы подлечить,а то сами их лечением занимаемся.Они уже сами замученные от своего состояния,мне кажется.

1
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    31.10.20

А я всех прочла,лайки поставила,напишу позже.Я очень люблю,когда диалог идет,разные темы обсуждаются.

4
  • Костина
    Костина
    Татьяна
    31.10.20

Девочки, спасибо, что за меня переживаете, хотя вам намного тяжелее, чем мне. У моей свекрови наверное ещё начальная стадия, вернее начальная продвинутая. Ну то есть она ещё боле менее ничего. Живёт в соседнем доме, ночует одна, с туалетом пока проблем нет. Конечно бред, галлюцинации. Но есть одно большое но. Мне кажется, что у нее деменция в совокупе с шизофренией. Иногда непонятно, что у нее на уме, с ножами по дому ходит. Муж говорит, что ночевать с ней не останется. Сын у нее один, поэтому рассчитывать мы можем только на себя. Солировать я не буду. Поддерживаю те решения , которые принимает муж. Буду помогать. Г.....но возить он конечно не сможет. Надеюсь, что до этого ещё далеко. Когда мы ухаживали за моим дядей, я точно знала, что никуда его не отдам, даже если придется с работы уволиться. Сейчас ситуация другая. Я уже писала выше, что свекровь сама бывший врач, больной себя не считает и таблетки пить не собирается. Когда она отжигала летом, муж в сердцах сказал ей, что если никого не слушает, у нее есть два варианта, пусть выбирает подходящий : психушка или дом престарелых. Припугнуть хотел. А она через три дня говорит, что согласна на пансионат и даже выбрала тот, который по ТВ рекламируют. Мы конечно понимали, что больше месяца она там не выдержит. Но хотели вызвать ей туда платного психиатра (есть такая услуга ), чтоб хоть диагноз был и лечение назначено. Вначале хотели представить, что типа для оформления в пансионат необходимо пройти психиатра. Но она сказала, что позвонила, узнала - не нужен. Иногда ей в логике не откажешь. Короче забронировали место в двухместной комнате, тест на корона вирус, выписка от всех врачей, направление - когда все было готово , она говорит : не хочу, передумала
    . Ну как не убить. Ну вот пока так. Что будет дальше не знаю. Очень жалко мужа. У него недавно была серьезная операция на сердце (шунтирование), ему совсем нельзя нервничать. Галь, я все время про тебя думаю, как ты все выдерживаешь, тем более Лидия тебе не родная кровь, да и проблемная такая. Может со временем у меня тоже появится жалость .

1
    • стих
      стих
      галина
      02.11.20

Костина, Татьяна, приветик! Да я не выдерживала раньше, все было вновь, не ожидаюче. Кто ж мог предположить что есть такая сумасшедшая болезнь. Все шло по течению, как то само собой. Ну а теперь спокойно, лежит себе и лежит, уже ни творить чудеса, ни говорить не может, совсем. Поэтому в домике тишина, иногда только телевизор включаю. Кормлю и памперсы меняю уже на автомате, за такое время все отработано до автоматизма. Вчера вот купала ее, если можно это назвать купанием, из тазика протерла, большее не осиливаю. Вариантов других у моей старушенции не было, не добрая она была, вот никому из своих племянников оказалась не нужна. Если с кем разговариваю по телефону, то в качестве оправдания высказывают мне только свои обиды на нее. А сейчас уже никто и не вспоминает, да и я уже ничего никому о ней не говорю. Вот такие дела. Таня, а ножами и наши увлекались, моя все постоянно с кухни ножи крала и прятала везде. Так что это у них тоже бывает. А твоя свекровь мне очень мою напоминает, на ранней стадии. Я тоже боялась у нее ночевать, ну а потом у моей кошелек с деньгами украли и это явилось резким скачком к окончательному безумию, соседи взвыли, пришлось забирать. Вы сейчас еще на свою реагируете, как на нормального человека, что то ей пытаетесь объяснить, так же и у меня все было. Но это бесполезно, надо понимать что это необратимый процесс безумства и вести с ней себя хитрее. Моя столько творила после смерти моего мужа (своего сына) и приструнить ее было не кому, а я стеснялась ей перечить и что то менять. Намучилась я с ней.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    01.11.20

Таня,твоему мужу действительно очень сложно после такой операции еще и матушкину деменцию переносить.Ты писала,она и с ножом может ходить? Это ужасно.Я как-то статью читала "Как себя вести,когда у дементных больных агрессия".Вот пишут:кричать на них нельзя,иначе будут врагами воспринимать,ругать за то,что натворили,тоже нельзя,короче,только "сюсю-пусю",но самое интересное,что к статье было фото-бабуля с топором.
    Я всегда злюсь,когда начинают говорить:"Не надо обращать внимания,это не они творят,это болезнь"...Отвечать стала:"А вы это моей нервной системе скажите,или могу свою больную отдать на недельку ,а вы покажете,как надо ухаживать в полном спокойствии после того,что увидите и услышите".
    Вот ваша-бывший врач,еще временами что-то соображает,казалось бы,сама должна настаивать на лечение,а она отказывается.Кошмар нам всем достался.Еще и время ковидное.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    01.11.20

Девочки,сейчас форум открывала,там сразу и другие подобные рядом,кроме того, отдельные темы писем.Вот одна женщина пишет,что скоро вылетает забирать мать.Отец не справляется,она дурит и убегает из дома.Короче,там ужас что бабуля вытворяет.диагноза нет.Мы когда вот так же маму везли к себе,позвонила мужу с работы его коллега,у которая к тому времени уже настрадалась,ухаживая за своей-Галин вариант.Ну,спросила что-то по работе,потом про матушку.Муж сказал,что везем к себе.Она ответила:"Сочувствую."Вот и я представила,как изменится жизнь этой женщины-дома безумная мать,а где-то далеко останется один отец,за которого она будет переживать,а со временем,возможно,тоже перевезет...
    Девочки,что же это делается? Почему еще не совсем старые люди сходят с ума?Почему уже лет с 48-49 у их детей жизнь превращается в кошмар?
    С подругой недавно по телефону беседовали.Она говорит:где то время,когда были радость,легкость? А сейчас с кем ни заговоришь,все тяжесть какая-то.
    Девочки,у нашей запор был сильный,а потом,прямо перед обедом,понос.Помыла,переодела, есть села и не могу.Хотя вроде привычная,но вот сегодня так.Гости были.Потом,как вы советовали,все протерли спиртом.
    Листья сгребали перед домом,потом в мешки(жечь нельзя).Гладила...Короче,устали,но вчера совсем до упада.
    Только вот что хочу сказать:остановишься отдохнуть,тоска наваливается,мысли разные,а лучше не анализировать,как мы живем,что дома.Лучше уж в работе закручиваться.Только вот усталость хроническая дает о себе знать.
    И потерять каждый своих дементных боится.Галюня вон как устала,намытарилась со своей,но и без нее боится остаться.
    Наша матушка сидит в своей комнате.Отказывалась от полдника,хотя все время хочет есть.Говорит,будет от нас исчезать потихоньку.Станет есть все меньше,потом совсем бросит и исчезнет.Тоска...

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    01.11.20

Девочки здравствуйте!
    А моя сегодня совсем меня достала. Зовет бесконца и начинает - я с тобой серьезно поговорить хочу - вы когда мне перестанете на голову мочу лить? вы мне кошек подбрасываете мертвых и черное мясо выносите, но вы меня с ума не сведете, так и знайте, я знаю, когда закончится эта пандемия, ты телефонные разговоры записываешь, потом мне говоришь что с подругами, а сама с сообщниками обсуждаешь и тд. Короче, сами понимаете, такая каша в голове у человека, все это выслушивать нервов не хватает уже. Я и ухожу из комнаты уж, она все равно зовет, под любым предлогом когда я рядом (подмываю, кормлю) начинается монолог, и если возразишь или начнешь оправдываться, начинает благим матом орать - хватит из меня дуру строить, вы хотите здесь без меня жить, Отдавай мой паспорт. Сама не знает зачем он ей, отдашь, а она его порвет, проблем потом не оберешься. Все мне тюрьмой грозит, говорит я ей какой то песок подсыпаю отравленный и показывает крошки что иногда падают у нее во время еды, вот мол.
    Люда, правильно ты говоришь, при всем желании собрать нервы в комок, не получается, никто это не поймет, пока не столкнется.
    Пытаюсь ее занять телевизором - нахлобучит одеяло на голову и прячется. Говорю - посмотрела бы, хоть послушай, кричит - сама смотри, мне ничего не надо уже, одна могила.
    Я пока наверное еще болею, температура сегодня 37,1, обоняние не вернулось. Завтра заканчивается больничный, буду просить продлить. Сил нет ни на что, после болезни полная апатия, даже телевизор неохота смотреть, не то что что-то делать.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    01.11.20

Света,здравствуй! Очень за тебя переживаю:и своя болезнь силы отнимает,и еще матушкина.Что же у них(дементных) в головах-то происходит?Мочу льют на голову,мертвых кошек подбрасывают,черное мясо...А наша несколько дней про ведьм,про нечисть говорила,что злые силы ее запутывают...Я уже вчера не выдержала,говорю,прекрати про такое говорить,нехорошо это.Сегодня пока не упоминала,сегодня другое(там выше написала).
    Света,а твоя просто тобой манипулирует,это в чистом виде энергетический вампиризм.Делай процедуры молча,закрывай дверь и уходи.Скажи,что она может от тебя заразиться,иначе сил не будет не только от ковида,но и от того,что они матерью высасываются.Невероятно,но факт! Вот дожили до такого.
    А обоняние при этом вирусе восстанавливается долго,так что ты не бойся,потихоньку вернется.Больничный,безусловно,надо продлить,но будь готова к тому,что даже после выхода на работу слабость еще будет держаться.
    Света,нужны трава зверобоя,ягоды калины и рябины.Из них готовится настой(ягоды помять),травы немного,залить кипятком,закутать,пить 3 раза в день-это для восстановления сил.А апатия как раз от бессилия.Но самое страшное позади,ты идешь на поправку.Я понимаю,что ты как в заточении с неадекватной мамой и ковидом.Но ты молодец,ты справляешься с невероятно сложной ситуацией.Светочка,все наладится.Ты будешь ходить на работу,гулять.Пока же собери всю энергию и напраsmiling face with heart-shaped eyesвь ее на свое выздоровление-это главное.И пиши по мере сил.

0
  • ternney1
    02.11.20

Девочки, кто пользуется большим туалетным ведром со своими подопечными запомните!!! Никогда не наливайте его полным . НИКОГДА!!! Своей сделали клизму, она благополучно выср-сь. Покупали ее в детской ванночке. Пока усадили в кресло и вытирали , мой вылил с ванночки воду в это ведро. Получилось полное. И в середине прихожей сломалась ручка. Кот в говне, вода везде: в зале, в кухне, в прихожей. И только у маман в комнате сухо! Зато дома очень чисто. Полы мыли на три раза с доместосом, со средством для мытья полов. Кот тоже очень чистый, намытый. Мы давно его собирались помыть, но все руки не доходили. Правда пришлось ловить. Сидит вылизывается

2
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      03.11.20

ternney1, Ксюша,твой печальный опыт возьмем на заметку.Да,у этих ведер пластиковые ручки,они не выдерживают большого веса.Зато у вас какая чистота! А если серьезно,то представляю,какую вам работу пришлось проделать,причем лишнюю,дополнительную.Но теперь знать будете, и мы заодно.
      Да, и котейку помыли!

0
  • ternney1
    02.11.20

Девочки, а у нас ковид бушует. Сегодня последний терапевт ушла на больничный. И по всей видимости ковид. Все в больнице нет терапевта, невролога. Есть еще в участковой поликлинике, один держится. Но это 60 км от нашего поселка. Сейчас принимает только фельдшер на неотложке и только экстренных просто что бы человек отметился и на больничный

0
  • ternney1
    02.11.20

Девочки, вот нашла на джокере. Да простят меня модераторы не знаю как сделать ссылку.
    Российский вирусолог Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины поставил на себе смертельно опасный эксперимент. Об этом сообщает НТВ.
    Весной Чепурнов впервые переболел коронавирусом, а после выздоровления целенаправленно контактировал с острыми COVID-больными, не надевая маску. Ученый пытался выяснить, как иммунитет противостоит вирусу, и будет ли защищен организм при повторной атаке.
    «К исходу третьего месяца у меня антитела в сыворотке крови исчезли, и, естественно, тогда возник вопрос: как долго будет продолжаться приобретенная защита от короновируса? То, что она была у меня, сомнений не было, потому что мне приходилось общаться с больными» — рассказал Чепурнов.

По его словам, раз в две недели он контактировал с зараженными. Болезнь наступила второй раз только спустя полгода, во время второй волны COVID-19. Причем ученый болел еще тяжелее, чем в первый раз.
    «Разобраться в ситуации можно одним способом — это убедиться, происходит заражение или нет. Если да, то в какие сроки. И вот в нашей ситуации сроком оказалось ровно полгода», — отметил профессор.

Опыт Чепурнова помог ученым понять, что абсолютного иммунитета к болезни нет. При этом вирус действует по-разному на всех людей. Есть факты, когда молодые спортсмены болеют очень тяжело. Встречаются и пожилые люди с хроническими заболеваниями, которые переносят COVID проще, чем простуду.

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      03.11.20

ternney1, Ксюш,я тоже слышала,что иммунитета от ковида практически нет.Хорошо,если настоящую вакцину изобретут,иначе,если переболевшие будут заражаться повторно,что с организмом,с легкими будет?
      Получается,мы еще хорошо жили до этого ковида.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    02.11.20

Девочки, здравствуйте. Да, ковид бушует просто, а лечится нечем. Прошел слух что в области принимают закон о обязательном наличии рецепта на антибиотики. Видимо, так проще всего решить проблему недостатка лекарств в аптеках.
    А у меня температура 37.2 держится, не падает. Обоняния нет 11й день, кашель. Сходила на рентген в соседнюю поликлинику за деньги - выдали талончик с буквой "N", норма. Даже не снимок. Хотя все предыдущие рентгены в прошлом году показывали наличие хронического бронхита с соответствующими изменениями в легочной ткани, которые, как я понимаю, сохраняются пожизненно. Народу в очереди было человек 20, может смотрят невнимательно или описывать лень.
    Позвонила в поликлинику, тест не готов, диагноз не выставлен по сути, велели подключить еще один антибиотик левофлоксацин, хотя в аптеке нет его, или весь город надо прочесать чтоб найти.
    Решила, как советуете, что-нибудь народное попринимать. Дома зверобой есть, ромашка, мята. Вот щас заварю и с медом напьюсь. Сухость во рту какая то.
    Моя все капризничает, то запеканка жесткая, то хлеб старый, ничего вкусного ей не дают. Ничем ты не болеешь, говорит, так кхекать и я могу. Сочувствия ни на грамм. Вспоминаю те дни из детства, когда она меня по всем врачам проведет, все рентгены сделает, чтобы диагностировать правильно и вылечить мне даже небольшой кашель. Всегда очень переживала когда он у меня затягивался.
    На работе запарка, все время звонят с вопросами, тоже переживаю, потому что ответственность эта гребаная.
    Ну посмотрим, что дальше, я надеюсь на лучшее.

0
    • стих
      стих
      галина
      03.11.20

Maechka, Свет, я уж думала ты усиленно занимаешься собой, а ты только начинаешь пить отвары. Не шути с этим пожалуйста, нечего ходить по поликлиникам и врачам, что толку от этих рентгенов, давно уже пора понять, что мы сейчас живем в совершенно разрушенной стране, надеяться нам не на кого, кроме как на себя. Давай дыши под одеялом над отварами, над картошкой, глубоко вдыхай, делай компрессы, пей травы. Вот если б дня два позанималась собой максимально, уже бы весь коронавирус сбежал. А ты еще ходишь в толпу. Не тяни и так уже затянула слишком, очень долго температуришь. На ночь пей мед с лимоном с горячим чаем, на ноги носки с горчицей. Парь ноги в горячей воде с горчицей. Давай уже, пора выздоравливать.

1
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      04.11.20

стих, Галя, спасибо за заботу. Да вроде занимаюсь, сегодня вот нарыла дома лишайник траву, говорят хорошо от кашля помогает. Сижу вот пью горячим отваром. От врачей проку никакого, это ты верно говоришь. Девочку, что со мной работала (сидели рядом) и тоже заболела почти одновременно, уже выписали с больничного, без тестов, рентгенов и анализов. Хотя раз в контакте со мной была, у нее тоже ковид должен быть. А они не слушают, она рассказывает, мол нет температуры - иди работай.

0
    • стих
      стих
      галина
      05.11.20

Maechka, Света приветик! Идет война против народа. Наверное нас много развелось, не прокормить, да и занять нас нечем на благо верхушки, производство сгубили, китайцев хватает, вот и уничтожают. Не знаю даже, сможет ли кто остаться здоровым и живым, после этого ковида. Иммунитет против него не вырабатывается, можно заболеть несколько раз подряд и с каждым разом болезнь протекает все сложнее. Путин объявил про выдачу бесплатных лекарств от ковида по рецепту, теперь вообще перестанут ставить такой диагноз.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    03.11.20

Света,приветик! Безобразие какое творится-результатов теста нет,лекарств нет,рентген липовый...
    Но раскисать тем более нельзя.Давай иммунитет повышай,пей травы,добавь эхинацею.Антибиотики доставай-если пневмония,то без них никак.Только обязательно что-то с бифидобактериями принимай.О работе пока не думай(понимаю,что ответственность,но не пойдешь же больная в офис),лечись,вызови на дом врача,пусть лечение корректирует,если температура держится.И рентген по возможности переделай.
    Света,девочки,а моя матушка сегодня меня поразила.Утром,как обычно,мокрая постель,"девочку" искала-это ладно.
    Приезжаем в обед,она в прихожке стоит(опять мы то ходим,то нет).Я спросила очень спокойно,что делает.Вот ее понесло! Какая я гадина-ору на нее за то,что ее не касается,не ухаживаю,ничего хорошего от меня не видит.Никогда я ей не помогала,она устала от меня...Ой,даже не перечислить.И речь появилась,с такой ненавистью начитывала!
    Потом пошла в свою комнату,говорит-от моего "орания" спрятаться,а я даже дар речи потеряла,не то что орать.
    Да и вижу,что агрессия,начала говорить спокойно,тему переводить,но не тут=то было! Много я услышала,муж даже не выдержал!После постоянного бреда такие речи!От обеда отказывалась.Кое-как уговорила,но щи почти не ела,кусочек курицы.И сидит.Компот и бутерброд с мягким сыром не ест,но и из-за стола не выходит,все меня поливает.Уговаривала выпить компот.Сама хурму ей кусочками режу и говорю,что отнесу к ее креслу(я ей оставляю фрукты).Так знаете какую фразу выдала? "Устроила тут образцово-показательные выступления!"
    Я тут не выдержала,спрашиваю-перед кем это я выступаю? Или раньше не кормили,фруктов не давали?
    Муж подошел,говорит-не хочешь есть,вставай и иди в свое кресло! Она встала,начала фланировать по прихожке.
    Я постирала ее сс-ные вещи,развесила.Послушала еще,какая я,собралась,хоть было рано,на работу.
    Дома мочой воняет постоянно.Отнесла ей к ее креслу компот с бутербродом,хурму и уехала,не смогла дома находиться.Теперь опять в голову стреляет.Пыталась быть спокойной,но организм все равно на обидные речи реагирует.Да и понять не могу,как после дикой спутанности сознания и полного бреда такое выступление.а ведь и речь пропадала временами.
    Вечером вся ванная в моче...Но она притихла.Муж говорит,сначала не ела,потом кусочек отщипнула.Он подошел и сказал,что если не съест,пойдет и курам все выбросит,а до ужина далеко.Съела.А я на работу прихожу и там отвлекаюсь.

0
  • стих
    стих
    галина
    03.11.20

Девочки приветик! Света, Люда, ну не впитывайте вы эту бредятину дементных больных, вот ведь какие всплески в сознании у них чередуются с полной аппатией. Я бы тоже не смогла изолироваться от такой обидной речи, но как то надо. Все таки что не говорите, а они питаются энергией ухаживающих. Вот я только приехала от подругиных родителей. С утра сообщение, "умер папа", а я как назло проспала все и проснулась поздно, пока увидела, время было уже 8 утра. Быстро свою накормила и обиходила и помчалась в церковь, давно уж не была там. Поставила всем свечки за упокой, купила лампадку с маслом и к ней. Представляете девочки, папа подруги ну прям живчик, ходил и в магазин и целыми днями ухаживал за своей лежачей, уже лет 10 и капризной, супругой, а тут просто резко стало плохо, сказал дочери что он наверное умирает, свалился и умер. Вот так. А мама подруги, ну ни капли жалости, все также лежит и вредничает, привлекает к себе внимание. Дочь ей говорит, что забальзамировали отца, а она с вредностью ей отвечает, а что ее не забальзамировали. И ни капельки искреннего сожаления или сочувствия ни к кому нет, она одна звезда. Теперь вот не знаю как они будут няньчиться с мамой, наверное тоже с соцслужбой договор будут заключать. Завтра уже похороны, поеду, поддержу. А в субботу большой праздник, поминовение родителей, а завтра праздник Казанской божьей матери (это мне в церкви сказали), в субботу к 8 утра поедем с подругой на службу по усопшим, а то я уже давно там не была, а как муж умер, я года два наверное каждую субботу по утрам на службу по усопшим ездила. Вот такие у меня не веселые дела. Приехала к подруге, успокоила их, для меня же это дело уже привычное, я сейчас это совсем по другому воспринимаю, после смерти мужа прям какой то переворот сознания у меня произошел. Ну а потом подтянулись родственники, я и уехала домой. Честно говоря, за отца подруги можно только порадоваться, такая резкая, быстрая и не мучительная смерть. Вот так.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    03.11.20

Галя,приветик! Ты знаешь,рада бы не впитывать эту гадость и разговаривала спокойно,и тему поменять старалась,а наша-то только больше распалялась.И как-то уже сам по себе организм начинает реагировать.Честно говоря,я даже не могу представить,как это совсем не обращать внимания на дементные проявления.Если у кого получается,это очень хорошо.У меня-нет.
    А у подруги отец просто не вынес больше этой "ухаживающей" жизни.Ну,зато сам не потерял ум,никого не терзал,смерть легкая у него.Вот дочери теперь трудно невероятно будет со своей "звездой".
    Я тоже в храме давно не была,все на работе авралы.Если Родительская суббота,надо будет тоже на неделе сходить.
    Службы-то сейчас,наверное,нельзя проводить из-за вируса? Или проводят?

0
    • стих
      стих
      галина
      05.11.20

лсм-жзл-225, Люда, наверное службы проводят, мы с подругой в субботу собираемся на службу, а потом до кладбища доедем. Я тоже вчера подругу убеждала, что не всем такая легкая смерть дается, да все мы со временем там будем. Люда, а деменция, это наверное вампиризм, поэтому как то спокойно относиться к поведению наших подопечных не получается. Вчера сынулю проводила, отвозила в аэропорт. Так к бабушке и не подходил, такой жестокий по отношению к нам. Теперь хочет чтоб я ему здесь бизнес открыла, в виде магазина, да еще и сама бы там работала. Заданий надавал, стал выходить из машины, даже не поцеловал, сказал что не заслужила, вот когда результаты его хотелок будут, тогда и поцелует. Я думала он у меня умный. Теперь хочет год отработать, денег заработать и вернуться, а я тем временем должна организовать магазин и сама же там работать. Вот так. У меня уже нет ни слов, ни эмоций. Я просто слушаю и молчу, ничего не говорю. Квартиру забрал, машину дала, плачу кредит, земельный участок по его хотению купила, который ему оказался не нужен, а непосильный кредит теперь еще 4 года. Вот, теперь должна создать магазин и сама же в нем работать, ему с его очередной пассией на жизнь зарабатывать. Вот такой у меня сынуля, управы на него нет, мужики все поумирали, вот он и гребет.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    03.11.20

Девочки,привет! Хочу спросить про памперсы.Я писала,что беру "Медиум Оптио"-трусами.Но в последнее время наша мало того,что сдирает их постоянно,но даже утром если памперс на ней,он переполнен,рубаха сырая,постель тоже,и вонь такая,что глаза щиплет.Мне давали попробовать другие памперсы.Они жестковатые,тяжелее сами по себе,зато впитывающая часть очень мощная.Тогда мне не понравились они-грубоватые,и я не спросила,какая фирма.А теперь думаю-наверное,надо искать такие же.Может,кто подскажет,что за усиленный вариант.
    Девочки,я столько сил потратила на генеральную уборку,а сейчас уплываем в моче,устали бороться с запахом.Платье у нашей постоянно сырое.Сейчас пошла в туалет.Пропала.Я заглядываю,она стаскивает памперс.Это я с работы сегодня пораньше,подмыла,переодела,платье сразу постирала,а так она идет в зал,за ней шлейф,садится,а у нее недержание...
    Сейчас жгли лавровый лист,по дому ходили,чтобы запах отбить,окна открываем.Но все равно вонь эта возвращается.матушка говорит,что ничего не пахнет,в том числе и г...тоже у нее без запаха.
    Галя права-дементные старики действительно подпитываются нашей энергией.Я после той недели,когда наша то падала,то погромы чинила,ходила как в тумане,и вот после вчерашнего ее выступления бессилие сегодня,и тяжело рядом находиться.Ужасно,но правда.
    Света,в Саратове открылся колл-центр для помощи больным с ковидом и пневмонией.Телефон,если я правильно запомнила,245-400.Можно получить консультацию по лечению,про лекарства узнать и т.д.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      04.11.20

лсм-жзл-225, Людочка, спасибо за подсказку, запишу номер на всякий случай. Сегодня пришли наконец результаты теста - положительный. Так что сижу пока на больничном, сказали 6-го приедут ко мне повторно брать тест, а через 5-6 дней еще третий. Спросили с кем живу, я сказала про мать, записали, спросили как она себя чувствует. Я говорю пока не жалуется. Ну говорят, тогда если почувствует признаки ОРВИ, пусть приходит. Я поблагодарила, заметив между делом, что она вряд ли придет, ну, говорят, тогда вызовете, ей тоже тест возьмут.
      Температура моя на уровне 37.1, не критично, конечно, но сил нет вообще. Хожу по квартире будто тяжелую операцию пренесла. Переживаю конечно за мать. Инкубационный период довольно большой может быть, вот жуть то будет, не приведи Господи. Тем более лечится она явно не будет, никакие лекарства ей не впихнешь и не уколешь. Пыталась ей так подавать противовирусный грипферон, в еду капать, но она все перед тем как съесть проверяет, протирает руками, даже бутерброды, типа я их отравой смазываю.
      Капризничает с каждым днем все больше. Начинается с утра, она позавтракает и через 5 минут понеслось - когда ты меня кормить будешь, заморила голодом, умершвляешь меня. Я говорю - ну давай еще раз дам тебе блинчик с творогом, она орать начинает - иди мужиков своих жирных корми, которые к тебе каждый день тут приходят, я все слышу как вы разговариваете, а я не возьму из твоих рук ничего больше.
      Людочка, очень похоже на поведение твоей мамы. Такие гадости про себя выслушиваю, жуть. Про образцово-показательные тоже выдавала! Мол, чего это я тут слишком сегодня ласкова с ней, задумала что ли ее убить.Все время милицию грозится пригласить мне, чтоб меня в тюрьму упекли. Я спрашиваю - кто ж ухаживать тогда будет за тобой, милиция что ли? Отвечает, что ей все равно, где умирать., но здесь ей плохо. Видимо, в дурдоме будет лучше.
      Говорит - в Волгу меня выбросишь как умру, так ромашки хоть принеси. Я ей - какую Волгу то, ты что несешь, она - а куда же, на кладбище сказали больше мест нет.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      04.11.20

лсм-жзл-225, да, Люда, я своей Сени покупала с самым большим количеством капель (то ли 7, то ли 8) и еще мне советовали брать на размер больше, они впитывают тоже больше. Но это памперсы которые застегиваются на животе, не трусами.
      А еще все таки попробуй купить детский памперс Хаггис 4 или 5 (они продаются пачкой по 12 штук, цена 170-190 рублей), обрежь по краям и вставь как прокладку в обычный памперс. Очень хорошо впитывает и не дает растечься жидкости по основному памперсу. То есть эффект сдерживания дополнительный такой. Мне очень нравится. Иногда можно вообще менять эту прокладку, а памперса надольше хватает.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      04.11.20

Maechka, Света,попробую детские памперсы.У нас сегодня ужас.Я с половины седьмого отмываю г-но.Нечеловеческое что-то.Встала,зашла в комнату матушки,там вонь,она лежит поперек дивана,,повыше задницы кофта намотана,памперс отвис,ночнушка полна г..,постель,клеенка-все в г..,и к тому же оно текло на пол по дивану...Сама она тоже до лопаток в этом продукте,а впереди все забито.Такого количества невозможно представить.Я застелила пол пленкой и ножницами разрезала рубаху,памперс,иначе не снять.Посадила ее кое-как на биотуалет,потом низ обмотала тряпкой в виде подгузника и кое-как мы дотащили ее до туалета.Муж маску надевал,потом убежал на улицу-у него до рвоты.Я несколько пакетов вынесла,пришлось выбросить подстилочное одеяло,простыню,1 подушку,не говоря о неимоверном количестве тряпок.Ее думала не вымою.Потом скорее в ее комнату,жуткий запах там,а наша комната рядом.Чистила диван,клеенку тоже выбросила,линолеум поднимали,потом туалет мыла и стирала одежду,коврик прикроватный.
      Все имеющиеся средства использовала.Вроде все вымыла,а зайдешь,все равно запах чувствуется,опять все просматриваю,мою.Вставать-то наша поначалу не хотела,говорит,ей плохо,дайте отлежаться,а г-но струей течет...Дала лоперамид,а когда приподняла,она мне говорит:понос от того,что мы ее не кормим.Ответила,что так и поняла-это с голодухи только столько нас-ть можно...
      Потом поехали купили новую клеенку,простыни,подушку,ночнушку,ароматизатор.
      Теперь она впала в оцепенение,в спячку.Обедать не пошла...
      Устала я.И физически,но особенно морально это все давит.Праздник у всех...
      И твоя какую пакость несет.Света,в это время надо построже,иначе сама сляжешь.

0
    • Светлана 1
      04.11.20

лсм-жзл-225, читаю и у меня слезы наворачиваются, как это можно вынести? У меня с отцом пока такого нет, но как представлю, оторопь берет!

1
    • ternney1
      04.11.20

лсм-жзл-225, Людочка, это ужас! Я иногда думаю, хорошо что моя сама в туалет сходить не может. И микролакс нам помогает. Раз в три дня ставлю и сажу на горшок. Так хоть в этом легче. Я бы вообще чокнулась

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      04.11.20

Светлана 1, Светочка,здравствуй! Ты почему не пишешь? Как у тебя дела,расскажи.
      А я,Света,вот все чаще думаю-где деменция,а где хитрость и манипулирование.Вот я писала,что от обеда наша отказалась,хотя уговаривали,даже поднять хотели-орет,глаза как запаянные.Ну,оставили в покое.ЕдУ я убрала в холодильник,а нам надо было уехать ненадолго.Муж говорит:"Давай оставим на кухонном столе чай и хлеб(бутерброд ей нельзя после поноса,только сухарики или галеты,или хлеб),точно придет на кухню.
      Оставили,матушка в кресле,завалилась на бок,глаза все так же закрыты.Уехали.Возвращаемся,наша на кухне.Чай выпит,хлеб съеден,сняла мое красивое полотенце для тарелок и трет им стол.И ходить может,а то когда поднимали,ноги прямо подкашивались.По-видимому,когда проходили мимо окна,она увидела.что уходим, и пошла есть.
      Потом и обед съела,но зачем надо было отказываться,да еще после моео труда- 3,5-часового отмывания г...Хотя это ей вообще не кажется чем-то неприятным(для нас).

0
    • ternney1
      04.11.20

Maechka, я сейчас пользуюсь только сени. 7 капель на ночь и 6 на день. Беру размер М-двоечку. Но они ей немножко свободны. Моя сейчас худенькая ей бы и размер S подошел. Но уж лучше пусть так будет. все равно она не ходит, значит ничего не спадет. У нас нигде ничего не протекает. Сегодня подруга привезла еще две упаковки с Владивостока по 30 штук (они ездили на машине, так что без проблем было кинуть нам пару больших пачек) У нас они дороже конечно. Как я дурочка намучилась с этими памперсами непонятно какими. Ну кто бы хоть из врачей подсказал. Ну недопетрила я сама. Сейчас хоть вони нет. А то как памперсы и трусы менять, так аж глаза резало. Половин еще говорил: "Ну откуда в ней столько мочи?" А сейчас снимаешь, подванивает конечно, но все равно не так. И на попе сразу болячка прошла, а то постоянно мокрила. И опрелостей нет теперь. Да и стирки теперь столько нет. То же я стирала каждый день. А сейчас застелила постель и на неделю до следующей стирки. Редко когда вдруг слегка попадет на простынь. Сейчас даже одеяло ей достала теплое и пододеяльник надела. А то же и подушку под матрац с клеенкой прятала, что бы возвышенность была, а под голову только маленькая думочка. Ну штаны меняю каждый день, просто что бы свежие были. А футболку раз в два три дня. Но майки которые надеваю сверху вместе с со спинкой кресла каждый день конечно. Но получается что майка работает как фартук. Так сейчас и дома мочей не воняет. Полы протерла со средством для полов раз в два дня и все

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      04.11.20

ternney1, Ксюш,а я все равно вас жалею,у кого лежачие.Вот как вы моете своих,если такое случится? На постели подмывать постоянно,заплесневеет постель...Даже не знаю,Ксюш,что и сказать...

0
    • ternney1
      04.11.20

лсм-жзл-225, Люда, я не даю своей лежать совсем. Утром поднимаю не взирая на протесты. Поднимаю сажу на горшок, подмываю и надеваю чистый памперс. Потом пересаживаю в кресло каталку и напротив нее впритык ставлю обычное кресло. Она либо ноги опускает, либо вытягивает в кресло. После обеда я ее на диван полежать и креслом подпираю. Прихожу с работы и опять в кресло уже до вечера.

0
    • Svetlana5555
      Svetlana5555
      Светлана
      05.11.20

лсм-жзл-225, Людочка, у нас было все более менее, но потом отец навалил в памперс, хотя рядом с кроватью стоит стул-туалет и он им всегда пользовался, но что-то мне подсказывает, что теперь так и будет. В прошлое воскресенье мы с мужем, вернее муж, раза три помывку устраивали. Я орала, как потерпевшая, а потом прощения у отца просила. У меня прям депрессия начинается, спасибо мужу, он меня поддерживает, одергивает и не брезгует г-но отмывать. У меня сразу рвотный рефлекс срабатывает. Но теперь дочь не оставишь с отцом, она не справится, да и зачем ей это. Раньше мы могли на дачу съездить, а она у нас ночевала.

0
    • стих
      стих
      галина
      05.11.20

лсм-жзл-225, Люда, у моей все так же было, как вспомню, так в ужас прихожу. У меня все в непромокаемых мешках и клеенках. Но я тоже сначала реагировала на г-но рвотным рефлексом, ну а потом привыкла. Убирала только так. Но территорию ограничила, иначе хоть из дома беги. Но моя то еще его и ела, очень надеюсь что у нас это было исключением из правил деменции. Ты вот сейчас весь свой домик предоставила своей деменции, а сами вы с мужем приспосабливаетесь к жизни с ней. Подумай, не надо жалеть, муси-пуси с ними не проходят. Ограничивай территорию. Иначе самим придется скорую вызывать.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      05.11.20

лсм-жзл-225, Люда, вон выше Ксюша рассказывает как избежать опрелостей. Действительно, важно правильные памперсы подобрать. Я еще стелю под нее пеленку одноразовую, в случае протечки на нее попадает и белье под ней сухое. Я его меняю ей 1 раз в 2 недели где-то, да чаще ее и не подниму, тяжело, она ж сопротивляется и скандал чинит, что я ей под видом смены белья подкладываю скобы какие то железные, что ее убивают.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      05.11.20

Maechka, Света,опрелостей нет,у нее г...идет потоком...Я устала уже..Утром опять мыла,постель стирала,а она меня еще ругает,враг я,и мужу про меня говорит только "эти".

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      06.11.20

стих, Галюня,приветик! Знаешь,у меня рвотного рефлекса,слава Богу,нет,я просто теряюсь поначалу от такого количества г..Представляешь,постель,памперс,матушка вся в этом,да еще по дивану струя,как из шланга,течет.
      Утром опять обоср-сь,не так сильно,но пришлось стирать,ее мыть.Собралась на работу,а она говорит,что из нее опять течет.Короче,я 3 раза за утро переодевалась,мыла.Таблетку еще дала.Галя,ну,хоть бы доброе слово.Я ее от дерьма отмываю,а она мне ненависть свою выражает.
      По ее словам я-"эти",и "они орут".Я же ругаю за дикие безобразия,что она чинит,а надо ласково...А тут не то что заорешь-завоешь от этой г-ной эпопеи,пожеланий,ее видений.В туалет ночью веду,а она мне говорит,что вот "тут кто-то есть",и как-то мне страшно.
      "Муси-пуси" никаких нет,Галюнь,я-то вообще этого не люблю,а сейчас короткие четкие фразы.Когда до ручки доведет,то могу заорать У нас уже ежедневные происшествия.Моя ВСД тоже начинает проявляться.

И я когда читаю про девчонок,кто болен ковидом,думаю-это несправедливо.Ну,как им вести уход?!!!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      06.11.20

Svetlana5555, Света,возможно,теперь так и будет,в памперс навалить легче,чем сесть на стул-туалет.Стыд и жалость у дементных пропадают,угрызений совести нет,поэтому любое безобразие,самое отвратительное,у них не вызывает таких чувств,как у нормальных людей,скорее дементные ужасы для них становятся нормой.
      А орут все,потому что у человека огромное количество нервных клеток,и он не может не реагировать.Есть,конечно,такие люди,которые могут внешне сохранить спокойствие,но организм не обманешь,он на подсознании воспринимает тяжесть ситуации,и если все время негатив носить в себе и "держать лицо",можно просто одномоментно упасть...И уже не подняться.Так что отрицательные эмоции тоже имеют право на выход.
      Что касается самобичевания,мук совести-они будут,но надо научиться прощать себя,это важно,даже я бы сказала-жизненно необходимо.
      Сочувствую всем,кто не переносит запахов кала и мочи.Да,они всем неприятны,но у кого-то,как вот у тебя,у моего мужа,вызывают рвотный рефлекс-так тяжелее ухаживать.Надевай маску или даже маленький респиратор,если нужно подмыть.Да,Светочка,мы тоже невыездные,а теперь практически "невыходные".Теперь нашу тоже не оставишь.Много мыслей у меня по поводу вот такой жизни,состояния больных,перспектив...
      Но даже озвучивать не буду.Слишком тягостно.Но каждая мысль имеет,так скажем,почву...Мужу стану говорить,орет,не желает слушать,а меня это тревожит.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    04.11.20

Ау,люди? Чего-то я одна на форуме,так пусто.Как ваши "звезды"? Как вы? Света,температура не снизилась?
    Света Шестакова,как ты справляешься со своими,ведь теперь и папа под твоим патронажем?
    Лена вообще пропала.Галину,похоже,забанили,не может попасть на форум.Танюшки наши,вы где?
    Ксюня,как вы там после потопа?
    Галюня,а тебе опять придется ехать на тяжелое мероприятие.Прими свой пустырник,все же нервная система у нас у всех слабая.Держись.
    Танечка Нагиева не пишет,тревожно у них.

0
  • ternney1
    04.11.20

Девочки, всем привет. Ну вот и прошел выходной весь в работе. Мы все пытаемся доделать хвосты со своей верандой. Сегодня наконец то вытащили из дома морозильную камеру и холодильник. Повесили шкафчики , пока старые. Но хоть кастрюли и прочая мелочь уже спрятана по местам не мозолит глаза и не раздражает. В кухне стало сразу просторно, в гостиной хоть в футбол играй. Осталось дошить еще два листа и будем убирать лишнее с маминой комнаты. А там большой сундук еще бабушкин. Пока просто помыла полы и постелила коврик, что бы хоть доски не затаптывались. Красивые работы и проводку отопления ставим уже на следующий год. Хотя сейчас на веранде и так тепло. Дверь весь день открыта в дом. Но это пока у нас минусовая температура только ночью и то -2;-5 градусов. Утром встаем , а на веранде еще +15 в среднем (на ночь дверь в дом закрываем). Днем еще стабильно +10; +12. Устали ужас как. Осталось помыть свою каролевишну и можно залечь перед телевизором

1
  • ternney1
    04.11.20

Девочки, а моя вообще стала мало кушать. Ну она всегда была у меня малоежка и очень переборчивая. Но как то был период, что она стала есть больше. Мне еще тогда наша Наталья, которая к нам приходит сказала: "Ты ее не раскармливай, ей сейчас не надо много еды, она же не двигается совсем. " Она сама свою маму досматривала до 90 лет. Ну я стала опять как обычно кормить, но делаю ей перекусы. То пюрешку детскую суну в мягкой упаковке, то какие нибудь фрукты. Обычно это между обедом и ужином. А сейчас уже третий день она у меня обед не доедает. Хотя даю её обычную порцию. А сегодня на ужин даже котлету не доела. Не хочу и все. Ну зато выпила большую кружку компота

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      04.11.20

ternney1, Ксюша,хорошо,что все разбираете,порядок наводите,все же созидательный труд и отвлечение от ухаживающих процедур.Жизнь разнообразится.
      А с едой по-разному.У нашей сейчас повышенный аппетит,да говорит,не кормим ее,а то вредничает и отказывается от еды,а сама есть-то хочет.Заартачится,потом идет на кухню-искать еду.Только вот попутно творит что=то,вещи хватает,переносит,и стало это каждый день.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      05.11.20

ternney1, Ксюша, моя тоже мало совсем ест. У нее еще подозрительность постоянная, что я ей подмешала чего-то. Сейчас пытаюсь дать ей мандарины, хоть витамином С подкормить, так она возьмет дольку в рот и выплевывает - кислый, жесткий, все что угодно. Обед тоже доедать не любит, зато пьет очень много, чай все время сладкий просит.

0
  • Таня б
    05.11.20

Здравствуйте, девочки. Я с Вами. Вот и мою семью достал вирус. Заболела первая я, затем маман и муж. Ребёнок держится. У мамы температура 37.7 самая большая была. Пхаю таблетки. Сил нет, нюха нет, все горькое. Тошнит сильно, говно с трудом отмыла. Слабость и головокружение. На к-т не ходила. В туалет по стенке, какое там по очередями прыгать. Тут бабку бы помыть и накормить. Обидно, что знакомые подзаразили, я их предупреждала, что болеть нельзя, так с ухмылкой припёрлись. Вот такие дела.

0
    • стих
      стих
      галина
      05.11.20

Таня б, да ужас какой то. Лечение хоть прописали? И ребенка от вас не изолируешь. Вот и коронавирус добрался до нашего форума. Наверное всем придется переболеть, да и не один раз. Я сижу на удаленке по собственному желанию, как то заразиться не хочется, да и тогда моей бабке конец. А на работе каждый день по одному человеку уходят на больничный и теряют обоняние. Не знаю как дальше.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      05.11.20

Таня б, Таня, сегодня уж третья неделя как я болею, обоняния до сих пор нет. Говорят, у некоторых и месяц и два может отсутствовать. Завтра придут уже повторный тест делать. Пей антибиотики обязательно и противовирусные, с них постепенно температура спадает. У меня зато к г. появилась индиферентность, не чувствую запаха, убирается все легче.

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      05.11.20

Таня б, вот беда-то,и сама больная,и матушка.А у нее как болезнь проходит? Знакомые-то что за люди,если с заразой пришли,зная ваше положение.Не знаю,как-то несправедливо это все:если уже есть испытание в виде ухода за дементными,ну,почему еще и ковид-и старики приобретают еще одну болезнь,и ухаживающие падают,но продолжают уход.И помощи никакой,и дела нет никому! Просто дикая какая-то ситуация.

0
  • стих
    стих
    галина
    05.11.20

Девочки, сейчас позвонила в аптеку, там мужа друг в охране. Антибиотиков нет, там ажиотаж, они оставляли себе коробку, пришлось раздать. Сегодня к вечеру ждут привоза, я себе на всякий случай заказала, пусть лучше лежат дома.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      05.11.20

стих, Галя, не могу сама 4-й день найти антибиотик который выписали вторым курсом. В ближайших аптеках нет, справочная занята все время, на сайтах аптек вранье. Бегать по городу не могу, вот и все лечение. Спасаюсь лишайником, вроде прочитала что это природный антибиотик, помогает при кашле.
      Так что при малейшей возможности запасись лекарством, срок годности у него года 2-3, пригодится.

0
    • ЛесяизПолесья
      05.11.20

стих, у нас пока есть антибиотики, но не все, естественно, те которые стали выписывать при короне или подозрениях на неё, стали пропадать.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      05.11.20

Maechka, Света,попробуй позвонить в колл-центр,он при медуниверситете,объясни,что у тебя мама больная на руках,может,помогут с лекарствами.Пневмонию ты лишайником не вылечишь,увы,здесь без антибиотиков,к сожалению,не обойтись.А лекарства скоро поступят,но,по всей вероятности,будут быстро раскуплены:напуганный народ раскупит про запас.

0
  • ternney1
    05.11.20

Девочки, а я успела купить себе только амоксиклав и циклоферон. Больше в аптеках ничего нет

0
  • ЛесяизПолесья
    05.11.20

Девчонки, привет, читаю и ужасаюсь, разболелись мы. Я пока держусь, но вокруг все болеют короной, знакомая (с ней работаем в одном здании, часто общаемся), заболела в конце сентября и даже конца края нет болезни, не полетела по заранее купленной путевке в Турцию, предлагала даже мне вместо неё полететь, причем бесплатно, я отказалась. Она уже потратила на лекарства 10тыс+КТ сделала за свой счет.
    Всем заболевшим побыстрее выздороветь и вытащить своих родных из этой бяки без последствий. Здоровья всем крепкого!!!
    У меня же заболел ЖКТ, что за орган конкретно не знаю, промучилась неделю в кроватке, вся работа и жизнь встала, тошнило и боли с утра по всему пищеводу как бы и вокруг пупка. Плюс трясло, как буд-то у меня озноб и высокая температура, мне звонят, а я говорить даже не могу, может ВСД прибавилось с паническими атаками не знаю. И еще мутило ужасно, что начало уже выбешивать больше всего.
    15 октября отправилась к платному гастроэнтерологу (бесплатно даже не пыталась у нас с такими врачами мгла, замотают за талонами и все-равно результата не будет). Мужчина, опыт большой, работал в военном госпитале, я посчитала, что у военным медицина была всегда на высоте, решила по отзывам пойти именно к нему.
    В итоге перед посещением врача заглянула в туалет, а выйти не могу, сломался замок, думала у меня случиться сердечный приступ :-)), кое-как меня открыли, после моих стуков. Представляете мой стресс :-)))
    Вообщем врачу рассказала все как есть, что может я просто впадают в приступы психологические и не уверена, что живот болит из-за реальных болей, может уже накручиваю себя. Хотя из анализов у меня было только чистое УЗИ с собой и все. Он правда внимательно выслушал, как он сказал, извините, полезу не в свое дело, но почему ваш эндокринолог у которого вы наблюдаетесь и лечитесь уже 20 лет никогда вас не направляет на вот такой анализ (не помню сейчас название) и на ЭКГ. Сказал, что возможно мое состояние объясняется все-таки болезнью щитовидки, которое мой врач не хочет видеть. Плюс рекомендовал проглотить лампочку и сдать биохимию и ещё пару анализов. А от мутного состояния с тошнотой выписала мне таблетки, дешевые, но как сказал, очень могут мне помочь при таком состоянии - АМИТРИПТИЛИН. Я купила только их, на остальное просто не было денег и решила поехать лечиться природой, на даче и заодно закрыть сезон.
    Уехала на выходные, но потом узнала, что на работе проблемы - в тяжелом состоянии увезли на скорой нашего зама, с ковидом, с пневманией. Нас отправили всех на карантин. Я решила на даче задержаться, что бы не было возможности заразить маму, отправила брату денежку на карту знакомых, он покупал продукты, давала инструкции по хозяйству удаленно. Конечно, часть денег он пропил, так как на связь выходил не всегда трезвый, но из двух зол я выбрала меньшее. Сначала было тяжело, иногда мои симптомы возвращались, но в общем стало полегче. Я договорилась, что бы мне сделали ремонт, местные деревенские берут сущие копейки за это, относятся ко мне хорошо, зная как я живу. Мне утеплили внутри стены, я заказала уже с зарплаты окошки пластиковые, выкинула старые вещи и в следующем сезоне я могу там жить долго, стало так уютно, что уезжала оттуда со слезами...
    Вернулась и начались проблемы опять со здоровьем, наверное, я все-таки искусственно привлекаю из-за нервов домашних все болячки. НО, с лекарством тоже вышла проблема, помогло оно от тошноты, но поехал вес и задержка по месячным идет, я струхнула бросилась в инет, а там такие есть побочки за этими таблетками, я в шоке, вот ещё по гинекологии мне не хватает проблем.
    Мама все-так же себя ведет, хулиганит помаленьку, но пока терпимо, новых симптомов не появилось, таблетки выписанные ей психотерапевтов, конечно, видимого результата не дают.
    Ещё раз всем не болеть, терпения в нашей борьбе за близких и максимально легко перенести ковидную эпидемию.

0
    • ternney1
      05.11.20

ЛесяизПолесья, Лесечка ЖКТ это желудочно кишечный тракт. Тебе бы сделать ФГДС. используется для дополнительной диагностики желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки при подозрении на хронический панкреатит, а также для обнаружения воспаления или патологии, мешающей поступлению панкреатического секрета поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку. Конечно это может быть и психосоматика, и на нервной почве. Но что бы это выяснить надо все таки проделать эти процедуры. Желудок чаще всего на нервной почве хватает конечно. Это может быть гастрит, он очень сильные боли дает и даже с температурой бывает. Но это не значит, что его не надо лечить. Надо выяснить причину. Вот когда у тебя исключат все эти вещи тогда и можно говорить о психосоматике.

0
    • ternney1
      05.11.20

ЛесяизПолесья, Амитриптилин вообще назначают при депрессиях. Это антидепрессант и при болях он тебе точно не поможет. Но он еще дает побочку на желудок, а у тебя и так желудок хватал. Ты для начала сделай фгдс исключи проблемы с желудком. А то может ты только усугубишь ситуацию?

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      05.11.20

ЛесяизПолесья, Леся,проверяй и ЖКТ,и щитовидку.Да,иногда ВСД маскируется под болезни желудочно-кишечного тракта(все признаки),она подо что угодно может маскироваться.Люди ходят годами по врачам,а на деле.если ВСД,просто сосуды,питающие органы,неадекватно реагируют на внутренние и внешние раздражители.
      Но первым делом пройди обследование.Понимаю,что тебе надоело.И,знаешь,читаю и думаю,что твой невролог,у кого ты по ВСД наблюдаешься,просто не может подобрать тебе правильного лечения,вот дистония и "стала махровой".Ведь за неделю может все прийти в норму,и никакой тошноты(при ВСД она бывает при нарушении сердечной деятельности-тоже реакция сосудов),никаких коликов,"ватности" в голове...Но тебе он почему-то ничего из этих препаратов не назначает.Я бы сменила врача.

0
    • ЛесяизПолесья
      06.11.20

ternney1, да надо все никак не решусь, но заставлю себя это точно.

0
    • ЛесяизПолесья
      06.11.20

ternney1, да я уже напугалась побочкой и бросила, он же не объяснил даже, что это антидепрессант, узнала как это часто бывает из инета :-)) что-то заикнулся, что его назначают психам, но мне он назначил типа маленькую дозу 1/4. И с неё даже такая побочка пошла, а если бы пила по целой таблетке даже страшно, как она может повлиять....

0
    • ЛесяизПолесья
      06.11.20

лсм-жзл-225, у нас такая проблема с врачами, все убежали в платную медицину, а там и запись на несколько недель и прием от 1000 начинается, печальная картина. Но, буду пытаться что-то сделать, пока есть силы жить и что-то налаживать.

0
    • ternney1
      06.11.20

ЛесяизПолесья, Лисёна, амитриптилин не только психам назначают. Не переживай. И доза действительно маленькая.

1
  • ternney1
    05.11.20

Лисёна (можно я тебя так называть буду. У меня сестренка двоюродная Олеся и мы ее зовем Лисёна:) Ты правильно решила бороться природой. Причины тех или иных болей могут быть разные. Я вон с горлом год мучилась. Пока один ЛОР меня на ФГДС не отправил. Оказалось не там ищем и лечим. У меня гастрит, эзофагит-это когда не закрывается типа клапана на желудке и идет заброс кислоты в пищевод. Что вызывает изжогу и далее последствия. А ведь куда только меня не гоняли. И стаффилакок пролечила, и на узи щитовидки гоняли. А сколько денег было потрачено на лекарство для горла, а они все дорогие. А оказалось все просто. Есть дробно, малыми порциями и кушать последний раз за 3-4 часа до сна. Исключить жареное, острое, соленое, жирное. Ага зато уже 6 кг сбросила:)

0
    • ЛесяизПолесья
      06.11.20

ternney1, я глотала лампочку ещё в школе, болезненно для меня и сложно все прошло. Сейчас как все проходит, потоньше хотя бы трубка стала :-)? ой. конечно, можно меня Лисеной звать, вообще меня почему-то родители никогда не звали Лесей, только полным именем, а потом уже во взрослом состоянии меня стали звать знакомые Лесей, одна подруга звала Лисеной и так было приятно, как что-то не дополученное в детстве :-)

0
  • ternney1
    06.11.20

Девочки, вот и докатился до нас ковид. У меня подруга заболела и ее мама. У мамы нюх пропал только на 4-ый день. Все севера полыхают с этим ковидом. У нас тоже потоком идут люди, а врачей то нет

0
    • ЛесяизПолесья
      06.11.20

ternney1, у нас в Telegram-каналов размещают ужасные фотки забитых коридоров больниц, запись идет на две недели вперед, типа если выживешь-приходи. А в больницах давно нет мест, поэтому администрация выпустила пресс-релиз, что все кроме "не умирает" лечились дома. А получается, что при таком варианте помощи оказать не кому, так как к врачам попасть нереально....Реально неприятно, да и уже страшно.

0
  • стих
    стих
    галина
    06.11.20

Девочки, приветик! Света (Maechka), Таня, как у вас дела? Что то молчите. Как себя чувствуете? Очень надеюсь на ваше улучшение состояния. Что-то все притихли на форуме. У нас ко всему еще и погода сегодня тоскливая и давящая. Сижу на удаленке, ничего и никого не вижу. Дома тишина, бабка моя лежит себе тихонечко, сегодня приезжала начальница нашей социальной службы, Оля наша нас покинула, не знаю что у них там произошло, какой то раскол, теперь опять будет ходить Наташа, как я ее не хочу, но выбора нет, в соцслужбе по нашему поселку она осталась одна. Это опять злющее выражение лица и высокомерная речь. Буду терпеть молча. Я даже и не знаю когда надо будет заканчивать самоизоляцию. Какая то неопределенность во всем. Люда, как ты справляешься со своей звездой? У вас наверное сегодня такая же грустная погода как и у нас.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      06.11.20

стих, Галя,приветик!Я только с работы.Депрессивное состояние.Девчонки болеют,уже и бабок заражают,ковид зверствует.У нас начальник заболел-не знаем пока что у него,но температура есть.
      Я устала от г-ных потоков,но сегодня вроде притихло,теперь запор будет.От мытья,стирок этих злая стала,мне это самой неприятно.Каждый день заходить домой боюсь,потому что и что-то творит ежедневно.Но бывает,что можно бы и сдержаться,промолчать где-то,но если перед этим была серия безобразий,то по инерции уже на повышенных тонах порой говорю и при незначительном отклонении. .Матушке я враг,это тоже,хоть понимаю,что она больная,тревожит.С мужем ссоримся,его утомляют "дементные" разговоры,а я бы с удовольствием поговорила о театральной премьере,но живем-то в другой обстановке,и разговоры невольно сводятся к матушке.Погода теплая,то солнце,то тучи.Но состояние подавленное,не хочу даже уборку делать.Хоть делаю,но как=то что чисто,что не очень-сейчас все равно.
      Вот и думаю-дочь и мать стали чужими.И хоть это из-за деменции,все равно это ранит.И что в памяти будет после этих дементных лет?
      Галя,прочла про твою встречу с Кириллом.Ходила,думала,анализировала...Понимаю,что самый дорогой для тебя человек,но по поводу открытия магазина...Ковид.Необходимость стартового капитала.Обесценивание денег идет.Хождение по мукам для оформления разрешительных документов.Больная свекровь.
      Я надеюсь,ты не пойдешь на эту авантюру.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      07.11.20

стих, Галя, сегодня 14й день моего больничного, состояние получше, обоняние пока не вернулось, но мне кажется есть тенденции, сегодня на миг уловила запах мыла, потом опять пропало. Видимо, возвращаться постепенно будет.
      Сегодня должны были придти "космонавты" брать мазок на дому. Но так никто и не пришел, позвонила, в регистратуре сказали ждите - может в выхи, а может на след неделе придут. Нафига тогда назначают дату взятия? Вот сиди теперь и жди, так больничный у людей больше месяца длится. У одной сотрудницы уже 1,5 месяца из-за того, что первый тест потеряли, второй 2 недели делали, а третий она до сих пор ждет.
      Купила сегодня небулайзер, говорят очень хорошая штука для ингаляций. Вот сижу разбираюсь, уже купила чем его заправить - врач велел Лазолван с изотоническим раствором делать.
      Действительно, какая то неопределенность, я вот теперь не знаю что на работе говорить, спрашивают когда выпишут. Столько народу на работе полегло на больничные, а у нас руководство даже и не думает удаленку вводить. Издали приказ - типа, если почувствуешь признаки орви - иди на удаленку. А какая удаленка, спрашивается, если человек уже заболел, другими словами - не берите больничный, хоть дома, но работайте, нам нужны работники. Дурдом, короче.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      07.11.20

лсм-жзл-225, Людочка, как я тебя понимаю. Моя сегодня покоя не знает, только подойду - начинает орать - иди отсюда, чего тебе надо от меня, не все ноги еще мне пребила, глаза выколола и тд. Я так устала. Сегодня чего то чихать начала, я испугалась что могла заразиться, подошла, говорю давай градусник поставлю - начала драться, да так больно меня в грудь стукнула рукой, до сих пор болит. Думает, что я ей гадость какую то подмышку засовываю, отраву очередную.
      Вчера передача у Борисова была на 1м канале про актрису Светличную, та обвиняет родственников что они ее отравить хотят. Я сразу узнала в ней мою мать, те же самые настроения и мысли. Точно деменция, если не в самом разгаре, то в начале пути. Притом многие из присутствующих ей реально сочувствовали что такие подлые дети у нее.
      А по поводу совета Галине - я тоже так думаю, что не стоит. Какая сейчас прибыль может быть у магазинов, у людей денег нет, да и налогами и поборами всякими давят малый бизнес всячески. Какое же здоровье нужно все это вытянуть.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      07.11.20

Maechka, Светочка,да,и Светличной-то уже много лет,про отравление-это уже явно проявления деменции,для чего приглашать на передачу,позорить детей.Тебе очень сопереживаю-самой плохо,а надо еще гадости выслушать и лечить невозможно твою звезду,как Галюня говорит.
      Обоняние будет медленно возвращаться.А медицину нашу дооптимизировали до того,что она не готова к пандемиям.Инфекционные отделения были во всех райцентрах,их закрыли,а ведь сейчас было бы где и кому лечить ковидных больных.Теперь же просто пустили все на самотек,как будет.
      Я сегодня проснулась от странного звука-как подвывание.Хотелось хоть в выходной поспать,4-го ликвидировала последствия г-ного потока,сегодня матушка рыдала в голос.Подошла,спрашиваю,чего рыдает.Она перестала и говорит:"А чего еще делать-то?"Но раз разбудила,надо вставать.Вот пока вода кипятится индюков рубить,пишу.Стирала,розы окучили.
      Света,Лазолван мне тоже назначали.Лечись,жди теста.На работу все равно в таком состоянии не выйдешь,да и осложнения страшат.Ты лекарства так и не нашла?Хорошо хоть немного получше.Жидкости больше пей.Народ,слушая,что происходит в больницах,в панике.А некоторые устали бояться,просто маски носят,говорят-чему быть,того не миновать.

0
  • ternney1
    06.11.20

Галюнь, я тоже в недоумении. Мне мой сынок еще пол года назад хотел брать дальневосточную ипотеку под 2%. Долго мне рассказывал как бегал оформлял документы и ему не хватило 200 тысяч на первоначальный взнос. Но в свете последних событий, когда мне самой пришлось выплачивать за его машину и я выплатила сама. Я ему сказала: "Извини, сынок но у меня после твоего плевка в мой же адрес нет больше желания и возможности оказывать тебе помощь" Я не дам денег, и кредит на эти 200 тысяч брать не буду" И ипотеку им не дали. Да и его жене урок будет. Ласковый телятко двух маток сосет. Мне никто и ничего не давал. Я порой на трех работах работала и я же оказалась плохой матерью. Так что дерзай сам. Я тебя выучила, два высших у тебя за плечами-вперед! Правда в первую волну ковида, когда он оказался без работы, я отправила в марте ему 50 000 руб. Но акцентировала внимание-ЭТО В ДОЛГ! Ну работу нашел быстро, отдавал до сентября месяца. Иногда звонил, извинялся и просил перехватить ему 1000 до зарплаты. Я отправляла со словами;" В какой срок отдашь?" Мой половин на гавно исходил, его аж прям колбасило, что я сыну деньги отправляю со словами-В ДОЛГ! Я так подозреваю, что он периодически его подогревал.
    Знаешь, Галюнь, пусть отношения ухудшаться, пусть никаких не будет (А они уже у вас никакие и хуже ты уже не сделаешь), но пусть тогда сам. А если тебя не будет, за чью спину будет он прятаться, на кого все свои грехи вешать будет? Если ты сейчас ему в рот опять заглядывать начнешь, ты только ему хуже сделаешь. Галюнь, он обязательно все поймет, просто нужно время. Мы сами делаем своих детей безответственными, и вроде как из лучших побуждений , а зря. У нас такие отношения длились почти два года. Я устала безумно, я говорила :"Да не может такого быть, он же был таким замечательным, мы же могли болтать с ним часами" . И я решила: "Я буду учится жить без этих безумных отношений, без внимания своего сына. Я не буду больше выпрашивать у него внимания, заботы и т.д. Я его отпускаю в свободное плаванье без себя. И меня так же сразу отпустило, мне так сразу стало легче, вот прям камень с души свалился после принятия такого решения. Как неудивительно, но мой ребенок стал мне чаще звонить, скидывать фото и видео внучки. Я то понимаю, что возможно с дальним прицелом, они сейчас ух какие хитрожопые.

1
  • ternney1
    06.11.20

Галя, а я бы еще и машину забрала со словами :" Да, я плохая мать. Ты сам мне об этом говорил и ты прав, ты убедил меня в этом. От плохой матери не стоит ждать хороших поступков". Мне кажется, он очень ловко тобой манипулирует. Ты же помнишь, я писала как у меня с сыном все было. Сколько я слез пролила, год не разговаривали.

1
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      07.11.20

ternney1, Ксения, молодец, сильная женщина с характером. Современные дети действительно очень умелые манипуляторы. Я хоть все это не на себе испытываю, но у всех знакомых дети, внуки, со стороны мне как то виднее это. Понятно, что родители хотят своим детям лучшего, ради них сами отказывают себе во многом, влазиют в долги, лишь бы у дитя было так как оно хочет. А в ответ потребительское отношение. В общем, что-то не так с этим детоцентризмом в наше время.

1
    • стих
      стих
      галина
      09.11.20

ternney1, Ксюша, приветик! Я большее не в состоянии ему сделать, поэтому я молча все слушаю, пыталась ему объяснить, что у меня сейчас кредиты больше чем моя зарплата, что все мое поколение уже предпенсионного возраста и сейчас всем правит молодежь, что все мои теперь уже сами беспомощные. С кем и о чем я сейчас могу договориться, да и помощи уже просить не у кого. Не понимает. Поэтому я его слушаю, все равно это не его мысли и идеи. Пусть вешает на меня задания, думаю остынет. Собралась с подругой ехать вечером на квартиру, посмотрим кто же там сейчас живет, может хоть познакомимся. Если не откроют, будем участкового вызывать, сын то в Красноярске, а там наверное какая то очередная мадам с бизнеспланами в голове, вот и тянет его обратно. Подруга сказала что у меня был идеальный сын и сейчас за него надо бороться. Пусть со мной не разговаривает, пусть что хочет делает, сейчас ему есть где жить, а квартиру закрою, отдам когда женится. Надоело уже, то одна, то другая, "не лезь в мою жизнь", надо как то включить ему мозги, пока не поздно, так жизнь и пройдет в пустую.

0
  • ternney1
    06.11.20

Девочки, а у меня половин вдруг затемпературил. Больных с ковидом никуда не берут, они вон по поселку гуляют. У нас в больнице в боксах лежат двое тяжелых, один из них с инфарктом.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    07.11.20

Девочки,Галину(вторую) забанили.Она перерегистрировалась,ничего не получается,причину не называют.Кто был в такой ситуации,подскажите,что делать.

0
  • ternney1
    07.11.20

Я даже не знаю, что делать? И почему это происходит.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      07.11.20

ternney1, Ксюша,как твой половин себя чувствует?Какие-то симптомы прибавились?Может,простыл просто? А ты как?

0
    • ternney1
      07.11.20

лсм-жзл-225, Люда, пока только температура и недомогание. Ночью правда гонял в туалет без передыха. Хорошо хоть дома лоперамид был, брала в обычной аптеке для цыплят так как нет у нас ветеринарной аптеки. Вот пригодился:) В аптеках вообще ничего нет. Кое как на работу сходил, (второго то диспетчера нет, а самолет сегодня) закрылся у себя в диспетчерской, всех заставил надеть маски и перчатки и запретил к нему заходить. Отправил самолет, сразу домой, видать расходился немного полегчало. Но сейчас запросил бульон куриный. Хорошо хоть забили петухов домашних. Даю ему еще циклоферон. И все. Температура 37-37.2.Такую все равно сбивать нельзя. Голова болела весь день. Но я так думаю это потому что ночь не спал. Обычные симптомы простуды, мышечные боли, глаза красные, лихорадит. Дома натопили, жарища 25 градусов, а он в плед укутался и сопит себе. С мамой сама управляюсь.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      07.11.20

ternney1, Ксюша,вызови врача,сама прими циклоферон,к маме в маске подходи.Дай Бог,чтобы не ковид.Пусть пьет больше жидкости,морсики,травяные чаи.Я Свете писала-зверобой,ягоды рябины и калины.Выздоровления твому половину,тебе сил.Ты теперь за главную-лазарет у тебя.Береги себя и пиши по мере возможности "вести с фронта".

Забанили еще Таню Костину,тоже причину не объясняют,нас так всех прогонят.

0
    • ternney1
      07.11.20

лсм-жзл-225, Люда, а у нас три терапевта и на больничном. Прием ведёт фельдшер с неотложки. Все приплыли! Звонила на скорую, сказали что принимать и все на этом. Циклоферон пьем, а собственно больше и ничего не надо. От температуры если только выше 38.5. Антибиотики сказали нельзя пить при вирусных инфекциях. Они пытаются только при бактериальных. Пьем морсы малина, смородина красная черная, ромашка. Надо ещё завтра купить зверобой. Если он есть в аптеке. Лекарств то точно нет, может уже все перешли на травы. Чем то же надо лечиться. Но вечером уже 38 была

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      07.11.20

ternney1, Ксюша,похоже,все пустили на самотек.Уже и не закрывают ничего,и удаленка редко где.ходим на работу.У моего мужа горло заболела,тоже лечу.Мы еще индюков щипали -обрабатывали на улице,а с Волги ветер.
      Зато 4-х уже продали,вот еще одного продадим,остальных себе.Завтра из индюшки что-то приготовлю.
      Да,Ксюнь,нам и лихие 90-ые достались,как раз наша молодость,теперь вот родители в деменции,плюс еще ковид.
      В России сегодня больше 20 000 больных.Не знаю,может,и правда бактериологическая война идет?Может,народа слишком много на Земле?Но что-то страшное происходит.Наша жизнь и так давно на привязке была,уже как бы обедненная,но оказывается,это за счастье было без вируса.
      Ксюш,ковидный анекдот.Таксист посадил в машину мужчину-пассажира,едут.Таксист говорит:"Вы уж извините,я салон санитайзерами разными обработал,воняет не пойми чем.Но время такое." Пассажир отвечает:"Да ничего,не страшно,я уж который день запахов не чувствую."

2
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      08.11.20

лсм-жзл-225, Анекдот хороший, давно такого смешного не слышала))) расскажу знакомым при случае)

1
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      08.11.20

ternney1, Ксюша, мне назначали антибиотики - объясняют что во избежание развития бактериальных инфекций, в тч пневмонии. Нам почему то из противовирусных преимущественно арбидол и грипферон советуют, но сейчас уже покупают кто что достанет.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    07.11.20

А где у нас Светочка Шестакова,Галюня? Девочки,как у вас обстановка? Не молчите.
    Не знаю,как помочь Танюшкам-Нагиевой и Костиной,Галине выйти из бана.Они очень хотят на форум,за всех переживают,читают.

0
  • Яблочнаяфея_
    08.11.20

Девочки, всем приветwaving hand sign Долго не писала, опять с инетом у нас как попало( да и особо новостей нет. Мама практ чески лежит, вставать не хочет. Суставы болят у неё. Вызвали врача, так она мне с таким упрёком на то что у мамы в районе тазобедренных суставов отёки и что запоры. А мама лежит и типа никаких проблем у неё нет. А как доктор ушла так мне сразу "а у меня же то болит, сё болит...". Говорю чего молчала, а мне "ну ты же сама всё знаешь!". Короче концерты. У нас что помыться что в туалет всё со скандалами. И как только к ней подхожу так начинается. Никаких сил нет это выслушивать. Тоде психую и ору на неё. А в себе держать только себе хуже делать. Меня то она не пожалеет. Дочки рады что я бабушку перестала каждый день на себе таскать.

0
  • Яблочнаяфея_
    08.11.20

Написала как то сумбурно. Голова толком у самой уже не соображает.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      08.11.20

Яблочнаяфея_, Валя,привет!Похоже,у всех один сценарий.Пожалуй,от всего этого и перестанет голова соображать.Сочувствую по поводу "концертов"-лишний подойти боишься.Утром будить надо,а перед этим себя как-то настроить,потому что не знаешь,чего ждать,что сегодня...
      У тебя дочери-это хорошо,все же психологическая поддержка,поговорить есть с кем.Ну,а выслушивать гадости приходится-куда денешься,хотя это очень неприятно.

0
    • Яблочнаяфея_
      08.11.20

лсм-жзл-225, привет Люда) да, это точно. Чувство такое сто нарочно всё делает... вроде и соображает ведь. Да я ещё и сама прибол5ла. Завтра вызову врача на дом. И маме надо что то уде обезбаливающее, ноги болят у неё (если не врёт конечно( и такое у нас бывает. Давит на жалость мне). Да и сама проверюсь за одно. Вроде на корону не похоже, вкус, запах чуствую, но нос заложен. Сердце как будто бегаю прыгает. В общем видимо надо и мне к врачу, причём к психиатру🤣.
      А дочки да, моя опора. И помогут и поддержат.
      Моя красавица сегодня целый день себе давление дует. То с тем поболтать по телефону, то с этим, сама разговоры заводит про то что было, а потом плачет. Когда плакать начинает так давление по 230-250 взлетает. Только успокоится и давление падает. Короче всё предсказуемо...

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      08.11.20

Яблочнаяфея_, Валюша,сердце проверь,хотя понятно,что на нервной почве все.Но врач выпишет и успокоительное что-то,не надо запускать состояние.Бабули уже прожили больше 70-80,а ты молодая,дочерям нужна,так что лечись.

0
    08.11.20

Девочки, привет. У меня все хорошо, только совсем запурхалась. Ни на что времени не хватает. С приездом папы увеличились у меня обязанности. Всё на мне, вплоть до вызова сантехников. Смеситель купи, шланги купи, слесарей вызови...Сидит там у себя копошится чего-то, мелким ремонтом занимается, "из говна конфетку лепит". Уже выкинуть надо, а он сидит упорно и ковыряется. А я туда сходи, сюда сходи, то сделай- другое. На улицу прогуляться не выгонишь. Утром рано собаку выгуляет минут 30 и всё. Говорит, что старикам выходить из дома запрещено. Говорю, так ты гуляй где народа нет. Набережная то у нас под окном. Нет, сидим. Но дышать то воздухом надо! Окна не открыть, то сквозняк, то холодно ему. А дома духота. Ведь легочник, ему свежий воздух показан. Нет, сидим. Про магазин я уже молчу. К маме не подходит даже, но интересуется у нее как она спала и поела. Я вся в раздражении. Поговорить с ним не могу, я сразу закипаю. За рукоделие сесть совсем некогда. Хоть и купила себе чудо лампу-лупу. Такая классная штука!!! Так хорошо увеличивает мелкое и ещё светит в разных режимах. Заказы есть, надо делать, а некогда. Ещё от этого раздраженность, что хочется заняться делом, которое радует и приносит душевное спокойствие. Вот пока так живём. Мама спокойная, но все больше деградирует мозг. Простейшее не понимает уже. Но зато моментально реагирует на маты (я стала очень материться(() Тихонько правда говорю, чтобы папа не слышал))) А мама слышит, потому что маты звучат в ее адрес и сразу реагирует, лицо осуждающее и гневное. Ха, это мы понимаем, а вот то, что надо тапки снимать, когда ложится на кровать или одевать, мы не понимаем. На ногах еле держится, но на коляску не сажу, хоть и показывает на нее порой. Нет уж, пока ещё ноги может переставлять, будем ходить. Ладно хоть пока папа не лезет, когда я с ней воюю. Корона и у нас вовсю. Видать везде одни и те же проблемы, что в России, что у нас. Всё лечатся дома, только тяжелых забирают в больницу. Девочки, а антибиотики у вас в свободной продаже? У нас только по рецепту. Но так вроде обычные лекарства все есть. Хотя не знаю, давно в аптеку не ходила. Но не слышала от других о трудностях с ними. Выписывают тоже, что и у вас. Но чтобы не было тромбов в лёгких, надо пить кроверазжижаюшие препараты и очень полезны упражнения для лёгких, дыхания. Сейчас в интернете много всяких упражнений на дыхание. И они по отзывам действительно действенны. А антибиотики лишний раз не надо принимать. У нас и так иммунитет ни к черту, зачем еще усугублять. И ещё, у всех практически паника при появлении симптомов. До того народ напугали и продолжают это делать. У нас одна очень хорошая врач говорит, пейте успокоительное. Нет ни одного ещё лекарства, чтобы вмиг вылечится. И нет конкретной схемы лечения, постоянно меняются лекарства, подбираются то одни то другие. Нам в город пришли новые машины скорой помощи, хоть сейчас разгрузят немного город, а то невозможно было дозвониться. Я наконец-то прикрепилась к поликлиннике. Тоже было все не просто, столько ненужных телодвижений, все так усложнили. Девочки, всем душевного равновесия, уж о спокойствии я не говорю. И конечно всем здоровья!!!!

1
    • ternney1
      08.11.20

Светлана Шестакова (Санина), я тоже когда звонила в скорую, а потом врачу мне сказали НЕЛЬЗЯ пить антибиотики. Это вирус и антибиотики в этом случае не помогают, а только вредят. И для профилактики их тоже не пьют, потому что если вдруг будут осложнения в виде бронхита или пневмонии они уже не помогут. Снимаем симптоматику и то от температуры пьем если только температура выше 38.5. У моего вчера была вечером 38.2. Дала ему анвимакс, что бы просто облегчить состояние , что бы хоть поспал. Дома нашлось сразу три градусника, стоит пятилитровая кастрюля компота из сухофруктов и туда же добавила мороженой красной смородины уже перед тем как выключить кинула. Потом когда остыла добавила меду. Оказывается это называется взвар! Куриный бульон. И чай завариваю обычный, но туда еще добавляю шиповник, иван чай, или что то из трав. Антибиотиков и противовирусных не с рецептом, ни без рецепта их все равно в аптеке нет. Даже говорят парацетамола нет обычного. Я когда в прошлый раз покупала маме памперсы, мне фармацевт предложила парацетамол со словами ;"последняя пачка" Ну дома еще лежит ацитилка. А маме и так даем кроверазжижающие. Ну мой уже третий день температурит, а мы норм т.т.т. не сглазить. В прошлый раз мы малость протемпературили, но я теперь поняла, мы же прививку от гриппа делали. Это реакция от прививки была.

0
    • ternney1
      08.11.20

Света, а моя уже толком тоже ни на что не реагирует. Скрючивает ее ужас. Раньше на левую сторону заваливалась. Сейчас наоборот. Ест плохо и мало совсем. Рот толком не открывает, чуть чуть приоткроет и губы в трубочку вытягивает. Таблетки не понимает глотать. Сидит их рассасывает, грызет потом выплевывает. Поэтому давлю в ложке растворяю. Еду долго держит во рту и только потом проглатывает. Но пока хоть сама и то хорошо. Сегодня ужинать отказалась. Уговаривали. Еще на рыбу соленую ведется. Я делаю малосольную. Вот с хлебом и сладким чаем согласилась

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      08.11.20

ternney1, Ксюша,я свою Мидокалмом попоила,как вы советовали,лучше стало,а то напополам скрючивало с вывертом на левую сторону.И боли были.так что полечи и ты свою Мидокалмом.спастичность снимается.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      08.11.20

Света,я так и подумала,что ты замоталась со своими,у них уже жалости нет в этом возрасте,даже без деменции,и вообще чувства притупляются.Так что ты должна помнить об этом и беречь себя,двое на руках,поэтому сил надо много.Устраивай отдых себе.А проветривай пока отец гуляет с собакой.
      Наша вчера днем успокоилась вроде,но мы же знаем,что с нашими расслабляться нельзя-все очень быстро меняется.Успела я ее помыть,а вечером она отыгралась за весь день.Я пока ее мою,одеваю,стираю,так устаю,что сама уже быстрее моюсь и домой.Нехорошо бывает.А тут началось представление...
      Не знала,как уложить,так утомляют эти безумные поступки.Сегодня с ночи начала вставала,одевалась..Идет прямо на столик с креслами,на стену...После обеда немного угомонилась,мы в лес уехали.
      Приехали,она каким-то образом кресло свое передвинула,палас собрала,сидит,волосы дыбом.Твердит,что столько тут силы было,это они все передвигали...Из телевизора заходили еще..И опять мокрая вся.
      Словом,как ты написала,тошнит,а плыть надо.

0
    • Яблочнаяфея_
      08.11.20

Светлана Шестакова (Санина), держись! Что тут скажешь... трудно когда ни то что помощи, но и ещё больше проблем подкидывают.
      А с этим ковидом и правда чёрти что творится. У нас тоже всё запугивают, а дел не видно. Вот про лекарства пока не знаем, нам что выписывали всё было. Посмотрим завтра как будет.

0
      08.11.20

ternney1, Ксюша, что-то твоя быстро переходит в последнюю стадию. Вот уже и проблемы с приемом пищи. Хоть рыбку солененькую ещё в удовольствие ест. Как твой половин там борется с вирусом? Теперь как бы вам с мамой не подцепить. Береги себя по возможности. Ты и работаешь в самом "рассаднике".

0
      08.11.20

лсм-жзл-225, Люда, вы водите маму в баню мыть? Я даже не представляю как ты справляешься. Я дома свою в ванной мою и то устаю. Пока затолкаешь ее туда уже устанешь. Всё норовит сесть. Куда - не важно, главное усесться. Ноги то еле держат. Когда стоит, потихоньку начинает на ногах приседать. В ванной у меня скамейка, сажу на нее и мою. Потом опять процесс выволакивания ее оттуда. Я нынче подстраховались и купила маленький бассейн. Если совсем ноги начнут отказывать, хоть в нем буду ее мыть. А тебе одеть надо, отвести ее, помыть, снова одеть и привести домой. Потом уж конечно не до своего мытья. Она у тебя ещё сильная, кресла вон двигает и паласы собирает. Дикая сила. Да, Люда, никуда не денешься, плыть надо

0
      08.11.20

лсм-жзл-225, Люда, я раньше постоянно спасала спину Мидокалм внутримышечно. Так хорошо помогало. А последний раз поставила и мне от него так плохо стало, прямо уплыла, сердце прихватило и даже папу позвать не могла. Потихоньку отошла. Очень испугалась. После этого больше его не ставлю. И в таблетках боюсь принимать. А так хорошо им спасалась.

0
    • стих
      стих
      галина
      09.11.20

лсм-жзл-225, Люда, у моей тоже так было, помнишь я писала. Это деменция, они предметов не замечают, идут на них, упираются и все равно пытаются пройти сквозь них. А на кровать ложиться они тоже не знают как, у моей сразу это началось, она еще тогда разговаривала, подойдет к кровати, и никак не может лечь на нее, топчется рядом. Пока я не подойду и не положу, никак сама ложиться не могла. А еще стол со скатеркой любила пальцами натирать, пока скатерть не свалится на пол. Под стол залазила, залезет, а вылезти из под стола никак. У меня про все это короткие видео на телефон засняты, периодически на них натыкаюсь и весь этот ужас вспоминаю.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      09.11.20

Света,привет!Да,пока матушку таскаем в баню.Процесс,конечно,трудоемкий,мне потом плохо бывает,но хоть отмою как следует.Ее все равно никуда не затащишь-ноги не поднимаются,спина согнута.Да и не распаришь дома так,как в бане,вот,пока можно,таскаем.А у тебя если еще может залезть в ванну,тоже хорошо.Наша еще на стульчике без спинки не может сидеть-заваливается.
      Света,а сила не знаю откуда берется.Утром поднять не могу-встать никак,ноги трясутся,рука подтрясывается,но когда вот это дементное взбудораженное состояние,то они могут и вещи рвать,и что-то передвигать...Я сама удивляюсь.У Лены мама лежачая,ослабла,а постель рвет на лоскутки.
      Вот смотрю на свою-опять дурит с утра,про ваших читаю и думаю:как же ненормальность эта высасывает силы,как ненормально мы живем.Неужели так надо? Но ведь чем дальше,тем сильнее деменция у наших,тем слабее у нас нервы,тем старше мы сами,и лучше,мне кажется,мы от такой жизни не становимся...Не знаю...

0
    08.11.20

image

Вот такое сейчас настроение. Прям в точку!

3
    08.11.20

Девочки, я тут для себя успокоительное нашла. Попсиховала тут недавно и пошла умылась. Медленно так умывалась. И мне полегчало. А потом вообще залезла в душ горячий и все как рукой сняли напряжение. Блин, теперь хоть в ванной живи!🤭 Но по вечерам перед сном иду в душ, потом массаж шеи и сплю как младенец! Раньше кофе-паузы спасали, сейчас душ😄

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      09.11.20

Света,если помогает душ,значит,принимай.И приятно,и полезно,и успокаивает.
      А про лечение ковида сейчас на работе посмотрю.

0
    09.11.20

Девочки, очень хорошо разъясняет как лечиться при ковид профессор Абакумов. Поищите кому надо в интернете.

0
  • стих
    стих
    галина
    09.11.20

Девочки приветик! вы хоть своих еще искупать можете, у кого есть помощники, у кого еще как то двигаются подопечные. А у меня прям безвыходный вариант. Я ее могу только из тазика протирать, больше никак. Я ее не осилю ни дотащить, ни поднять, ни положить. получается еще рывками с кровати на кресло посадить или на туалетный стул и обратно. Хорошо что хоть на на ноги опирается, а не поджимает их, как раньше. Ну вот не могу ничего придумать, как можно искупать. В ванну на полу тоже не смогу, это же надо как то туда посадить, а потом вытащить, это для меня не реально, не осилю. Да и сидеть без опоры моя не может, надо на что-то опирать. Вот прям читаю вас и завидую кто еще может свою по настоящему искупать. Ногти стричь сейчас для меня тоже большая проблема, не дается она, да и левая рука скрючена напрочь, пальцы начинаю выпрямлять, орет прям как будто режу. Вроде и потихоньку по одному пальцу беру. Единственное что у нас пока хорошо, это кушаем и все. Правда второй день агрессивничает, вся какая то нервная, рот открывает и я не успеваю туда ложку положить, она вперед меня свой кулак пытается в рот засунуть. Эта рука с кулаком ну никому покоя не дает, силища неимоверная, привязать не могу, это уж вообще как то кощунственно будет, но ложку из моей руки выбить может неожиданно. Чередуются то запоры, то поносы. Вчера напоила слабительным и посадила на горшок, прям чудо чудное, сходила как человек. Только ест намного больше, чем выходит из нее. Не знаю куда вся еда в ней распределяется, кожа да кости пересчитать можно. Только тяжелее становится, неподъемная прям.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      09.11.20

стих, Галя,рада,что ты появилась,я уж в розыск хотела подавать.Знаешь,ты по поводу мытья своей тяжелобольной лежачей Лидии Ивановны даже не расстраивайся и кори себя.Не надо уже ее никуда тащить,ты что!Моешь из тазика и мой.Ты же переворачиваешь ее,как можешь.В воду,я тебе говорила,добавляй соду питьевую или уксус.Потом можно и водкой с шампунем протереть.Я своей в воду для полоскания добавляю масла-несколько капелек-жасминового или лавандового...Так что не надо подвигов,делай так,как можешь,как тебе удобно и сподручно.А запоры и поносы и у нашей чередуются,причем поносы все страшнее.
      Галя,вот когда намучаемся,например,с уборкой г..,кажется-так нельзя жить.А представишь,что их нет-тошно...
      И так постоянно.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    09.11.20

Девочки, здравствуйте. Раз уж на темы мытья своих принцесс разговорились, я свою, как я Галя, не могу нормально помыть. Мало того, что она всячески сопротивляться старается, дерется в процессе, орет что милицию позовет, а я тем временем пытаюсь успеть хоть где то ей намылить и смыть. По сути протираю ее. Тоже рывком на стул, где облокачиваю ее на спинку, рывком обратно на постель. После этих рывков у самой спина потом неделю отнимается. Почему то, несмотря на то, что она худющая и ест мало, тяжелая неимоверно. Голову мою шампунем нейтральным детским, стараюсь ее наклонить над тазиком и поливаю из ковшика, на полу стелю клеенку, потому что потом все содержимое тазика на полу оказывается, наклонять ее и мыть одновременно трудно, особенно встречая сопротивление.
    Зато когда помытую в постель чистую укладываю, у самой на душе чище становится, что человек чист и ухожен. Еще бы дала ногти постричь, вообще было бы здорово, но тут я не справляюсь. Потом правда месяц выслушиваю что я специально ей голову отравой помыла, все волосы ей выжечь, а тело ядом, еще и скобы железные прицепила, которыми она называет крошки от еды, которые иногда находит вокруг.
    Каждый раз пытаюсь по доброму с ней, и в шутку ее гадости обратить, бесполезно. Все как у всех, упреки, недовольство, агрессия. Еще г., это отдельная тема. Вчера моя сама все сделала без слабительных, сказала это я ей в еду насыпала чего то, больше из моих рук не возьмет ничего, так как с.ть так часто нельзя.
    Из моей болезни одна радость - что это процесс сейчасу меня под контролем, пока я дома, нет ожидания каких то сюрпризов, когда идешь домой с работы.
    Мне 6го должны были приехать взять второй контрольный тест, до сих пор не приехали. Звоню в поликлинику - говорят ждите, а чего вам, все равно больничный идет. Поругалась там, а толку. Завтра выдвинусь туда сама. Видимо, они рассчитывают, что человеку, надоев на больничном, и устав ожидать то взятия тестов, то их готовности, придется идти и сдавать тест платно. Говорят, некоторым в открытую так и предлагают сделать. Ситуация веселая, а на работе уже нервничают из-за моего больничного. Все ведется к тому, что люди, вот так набодавшись с поликлиникой, в следующий раз уже туда не обратятся, будут лечится на ногах кто-чем может.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      10.11.20

Maechka, Света,я же говорю-все идет по принципу "куда кривая выведет".Много медработников больных,некому лечить.У нас начальник болеет и почти вся его семья.Врач приезжал,но тестов нет.Сами тоже в поликлинику ходили,кровь сдавали,рентген не смогли-то очереди,то врачи уходят куда-то.Лекарств нет.
      Ты сегодня как себя чувствуешь?От одних матушкиных обвинений можно завыть.Уши впору ватой заткнуть,чтобы ничего не слышать.Или как-то построже с ней,может,перестанет тебя терзать.
      Чего-то и Таня не пишет,тоже ведь болеет.
      У нашей теперь запор,зато моча рекой,вот третье платье меняю.Одно на улицу вывешивала,принесла,сейчас другое вывесила,третье надели.Памперсы упорно стаскивает,разговаривает с кем-то,причем "их много",говорит "им",чтобы меня не слушали,она не такая,ничего не снимает.То стул свой вытащит из кухни в прихожку,то поела,тарелку,бокал и ложку в кучу собрала и несет тоже в прихожку.В обед бокал свой там оставила,завернула салфеткой,взяла пакет из туалета и им сверху обернула.То ходить не может,валится,таскаю.

0
    • стих
      стих
      галина
      10.11.20

Maechka, Света, приветик! У всех наверное все одинаково, я тоже радуюсь, прям душа ликует, когда получается свою вымыть. Не могу долго выносить, когда она не мытая лежит, но вымыть по хорошему не получается. Все один в один как и у тебя. Света, как температура?

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    Ветеран
    10.11.20

Девчонки,я тут подумала: у нас на форуме 3 Светы,3 Тани,2 Гали.Так нам с Ксюней и Валей лафа-желания можно загадывать хоть каждый день.Хочешь там-пирожное.хочешь-мороженое...Красота!grinning faceface with stuck-out tongue and winking eyesmiling face with heart-shaped eyes

2
  • стих
    стих
    галина
    10.11.20

Девочки, приветик! А у нас с утра снег. Сижу на удаленке, притаилась. Бабка моя все в том же состоянии. Г-но поперло в больших масштабах и непрерывно, это после двухнедельного застоя, вся моя кормежка не в прок, копится а потом вываливается. Лежит кожа да кости, скелет можно изучать. Но доброта все равно не пробивается, все такое же злющее выражение лица, нервозность и агрессия в меру своих возможностей. Я вот думаю, может там, где то внутри себя они хоть что-то понимают, может оценивают ситуацию, только сказать не могут, не знаю. Страшная и загадочная болезнь.

0
  • ternney1
    10.11.20

Девочки, приветик. У Гали вот снег выпал, так здорово. А у нас все желтое, вчера ветрище был, сегодня с утра вообще -7. А я свое пальто осеннее до сих пор не достала, а сегодня померяла, а оно мне в груди тесновато. Главное везде почти нормально, а вот грудь куда то растет. Повесила на место и надела зимний пуховик. И если что совсем не жарко было. Ну да и ладно, перелезу сразу из ветровки в пуховик. Думали съездим в соседний городок и куплю себе пальто (У нас ничего подходящего не нашла, что бы понравилось. Да и дороговато у нас) Но вот не съездили. А теперь и смысла не вижу, перебьюсь до весны. Половин мой прочухался, видимо все таки это был ротовирус, а может и короновирус, но в легкой форме. Вообщем ОРВИ! Зато уже три дня не курит. Говорит ну прям мерзость как невкусно (это в первые два дня когда температурил) потом просто не хотелось. уже на третий день видать полегчало, говорит мне с утра:" Ты забери мой айкос и стики с собой на работу, что бы меня не соблазнять:) Потом сказал , что его пол дня потрясывало, вот прям ка ктремор внутри. То ли последствия температуры, то ли никотиновая ломка. Такая экономия сразу. Сегодня маму намыла, уложила спать и наконец то перемыла в ее комнате полы. Девочки, сегодня купила такое вкусное мороженое-сливочное. У нас где то в 100 км есть небольшая ферм молочная со своей переработкой и там делают такое вкусное мороженое. Вот точно как в нашем детстве было. Делают только два вида: сливочное и ванильное. В литровых ведерках. Я вообще то к мороженому равнодушна, обычно покупаю только половину. А это и сама иногда себе немного да положу. У нас его привозят раз в неделю только в один магазин и быстро разбирают. Прям такая ностальгия

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    10.11.20

Девочки, здравствуйте. Да, никогда я не думала, что мою маму сразит такая страшная болезнь. Самое главное, теперь не знаешь что у нее на самом деле и где болит, от чего порой лечить и как. Раньше она жаловалась то на головные боли, то на поясницу, принимала таблетки, что ей врач назначал и вроде все ок. Теперь - то ли есть головные боли у нее, то ли нет, что болит, когда она кряхтит, толком и объяснить не может. Говорит болит печень и показывает на ногу. А уж предложишь обезболивающее - ор поднимает что с отравой на нее идут.
    Люда, а толку то от ваты в ушах, когда видишь это злое выражение, сама знаешь. И при этом они все думают о чем то напряженно, а потом выдают, как твоя мама например с посудой.
    Наверное это что то вроде аутизма, когда человек живет полностью в своем мире.
    Галя, температуру уже не меряю, чтоб не расстраиваться, по ощущениям субфебрилитет скорее всего еще есть, но, говорят, это может и надолго затягиваться. Сегодня в поликлинике сдала второй тест, в воскресенье пойду сдавать третий, раз они сами не приезжают. Буду ждать результатов. Кашель еще есть, но не такой уже сильный.

0
  • ternney1
    10.11.20

Девочки, кстати прочитала статистику, что меньше всего ковид-19 подвержены работники здравоохранения и образования. Не знаю насколько правда. И вспомнила, что когда я только пришла на работу в первый день и сдавала документы и уже ночью ко мне половин вызывал скорую. Я подхватила жуткий ротавирус, у меня была рвота каждые 30 минут, я лежала пластом, мой сидел и причитал: "Да ну ее на фиг эту больницу, ты пробыла там пол дня и уже пол вечера и полночи висишь над тазиком":))). Я думала я и желудок выплюну. Пока мне не поставили укол меня не отпускало. И в первый же день я не вышла на работу. Позвонила предупредить и мне сказали, все нормально, прочухивайся

0
  • ternney1
    10.11.20

Яблочная фея, Валюш, ты же в Якутске живешь? Я правильно помню?

0
    • Яблочнаяфея_
      12.11.20

ternney1, привет всем. Да, я а Якутске

0
    • ternney1
      12.11.20

Яблочнаяфея_, Валюш, когда нибудь я обязательно приеду в Якутск. Так скучаю по Якутии. Скучаю по якутским морозам, по строганине из чира и даже по зимним якутским туманам:))).Ты в каком районе живешь? Мы жили в Сайсарах, а мама у нас живет на Сергеляхском шоссе

0
    • Яблочнаяфея_
      12.11.20

ternney1, ой, а я совсем по морозам и туманам не скучала быsmiling face with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweat вот сейчас хорошая погода. Приезжай)))
      Раньше в районе автовокзала-ростелекома жили, сейчас новопортовская

0
  • кемеровчанка
    11.11.20

Девочки, привет ! Это Костина Таня.

1
  • кемеровчанка
    11.11.20

Привет еще раз. Рада что снова с вами. Читала всех , переживала за вас. Деменция ,правда, болезнь странная . Дядю вот своего вспоминаю. Царство небесное. Так когда мы его 5 лет назад из другого города к себе забрали, то он находился приблизительно в таком же состоянии, в каком сейчас свекровь. Но он совсем не помнил, кто есть кто. Понимал, что родные , но не больше. Но он знал, что должен помнить, а он не помнит и пытался как-то из этого положения выйти.Меня называл "красавица" . У него все женщины были красавицы, а мужчины земляки. Но раза три причем с большими промежутками он называл меня по имени, я от неожиданности даже вздрагивала. Сложно, что не понимаешь, когда на них просветление находит. Свекровь же помнит всех четко, но со своими закидонами уже достала. Выбешивает, что она постоянно кому то звонит. То своим подругам, чтоб они передали что-нибудь мужу (вот только он еще перед ними не оправдывался), то в ЖЭК, то в полицию. Не слушается от слова совсем. Звонит мужу, говорит "приходи ночевать , на кухне работают". Он пытается вначале ей подыграть, говорит "ну поработают и уйдут", слово за слово и заканчивается "ну звони тогда в полицию, у тебя же это хорошо получается". Не хватает у него нервов спокойно с ней разговаривать. Пошел к ней ,а она дверь не открывает (щеколда снята, но в замочную скважину напихивает чего-нибудь ,чтоб ключ не вставился), говорит "тут и так проходной двор, все ходят, так ещё ты пришел". Ну вот как с ней по-хорошему. И так каждый день. Наша песня хороша, начинай сначала

0
  • Яблочнаяфея_
    12.11.20

Всем привет. У нас всё так же( сдавали кровь 2 недели назад. Так пробирок взяли как обычно, а анализ общий крови с формулой так и не слелали( а по пти показывает кровь очень жидкая. Когда на сахар кровь проверяю у мамы прям видно что кровь жилкая. Раньше были проблемы с тромбоцитами. Мало очень было их. В понедельник еще раз будем сдавать. Мама теперь лежит и вообще шевелиться не хочет, даже просто в кровати приподниматься на ноге. Вчера уговорила на боку полежать чуть, но как только начала переворачивать она вся напряглась и кричать начала что у неё всё болит и не трогать её. Страшно уже( уже не знаю что с ней делкть. Чтобы не делали всё с плачем. Терпеть не может. И жалко её до безумия, и делать нечего... приходится хоть что то делать. Сама тоже не выдерживаю. Только начну её жалеть вообще капец начинается. Вчера ей попыталась рот за нижнюю челюсть приоткрыть (надо было таблетки принимать, а она плачет и не слышит меня, надула давление себе 245 на 120 и дальше ноет и тужится) только дотронулась она ещё громче пла4ать типа я её ударила. Тихий простой разговор вообще не слышит, прищлось кричать ей чтоб рот открыла. Видимо скоро опять с полицией встреча предстоит нам...
    Написала, перечитала, такое ощущение что я оправдываюсь( . Страшно... устала...

0
    • стих
      стих
      галина
      12.11.20

Яблочнаяфея_, Валентина приветик! Может не будешь ей таблетки в рот закладывать, если кричит. Попробуй таблетки толочь, размешивать с водичкой и шприцом в рот заливать. Так проще. Моя уже давно таблетки разжовывать не может. Может у твоей и правда кости болят, может что то от боли костей пропишут, с врачами не советовалась? Девочки, конечно с дементными очень тяжело, а когда еще сама устаешь, то просто не выносимо. Я вот тоже свою начинаю кормить, не успею ложку в рот затолкать, а она вперед меня уже туда свой кулак заталкивает, или вообще выбивает из руки чашку, вот как тут постоянно удерживать равновесие, тяжело, в то же время и жалко. Девочки, умные люди пишут, что если дементному человеку трудно правильно выразить свои мысли, то внутри он все равно все осознает и вот еще что пишут: Следите за собой и теми, кто помогает вам в уходе за пациентом с деменцией. Насколько серьезными бы не были у него проблемы с речью, никогда не стоит переходить на такую манеру общения, будто вы говорите с ребенком или неврологически нездоровым человеком. Это основной принцип уважения пожилого человека, даже если он не всегда может его оценить.

0
    • Яблочнаяфея_
      12.11.20

стих, привет))) таблетки и твёрлую пищу она хорошо ест, просто участились истерики. Докторов я вызывала, ждали анализы, пока не назначили ничего. Конечно всё у неё болит. В том то и дело. И я не знаю чем ей помочь. Но ещё плохо то что она и сама себе не хочет помогать

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12.11.20

Яблочнаяфея_, Валя, мы все вроде как оправдываемся. Всё эмоционально выжатые.

1
    • Яблочнаяфея_
      12.11.20

Подсолнечник, да, это точно. А ощущение у меня что я ною потому что почитаю форум и вообще караул. Я начинаю понимать что у нас не так всё плохо. Всётаки да, мама капризная, ленива, но в своём уме. И это отлично. Девочки, держитесь!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      12.11.20

Яблочнаяфея_, Валя,моя тоже орала от боли,скрючивало ее,девчонки Мидокалм(таблетки) посоветовали.Они и спастичность устраняют,и боль,в том числе и у таких больных,как наши.Попробуй,матушке помогло.

0
    • Яблочнаяфея_
      13.11.20

лсм-жзл-225, Привет) вот уже несколько дней пытаюсь связаться с участковым, проконсультироваться, всё никак не получантся. Я про него плмню

0
  • стих
    стих
    галина
    12.11.20

Когда вы прямо указываете человеку на то, что он уже не может выполнять какие-либо действия или запрещая какие-то действия вы провоцируете конфликт и упрямое желание вам возразить. Вместо этого попробуйте сформулировать свою мысль иначе. Например, вы понимаете, что вашему дедушке с болезнью Альцгеймера уже не стоит водить машину. Если вы просто укажете на это, можете получить агрессию или упрямство, а также обидеть родственника, указав на его слабость. Расскажите о ситуации на дороге, когда вам было сложно быстро среагировать и принять решение, построив диалог так, чтобы дедушка сам признал, что и у него бывают такие трудности и сам решил отдать вам ключи и права. После этого стоит убрать их из его зоны доступа.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    12.11.20

Девочки, привет! Я опять Подсолнечник))) С прежним ником не пускали. Наверное на сайте опять какие-то перетрубации. Галя, не знаю, я уже этим заумным советам не верю. Как только не пробовали все мы общаться с нашими дементными. Я уже давно ограничиваю общение до минимума. Задаю односложный вопрос маме, либо просто указываю ей что делать. Вести какие-то диалоги даже пытаться не хочу. Пусть я плохая дочь и эгоистка, но я устала. Только уход и больше ничего. Особенно мне "понравились" слова о принципе уважения пожилого человека.
    Девочки, я что-то совсем запурхалась. Неделю мучается с сантехникой дома. То там, то сям аварийные ситуации. Поменяли на кухне смеситель и не устройства, побежало в туалете. Отремонтировали в туалете, теперь что-то с унитазом. Замаялись уже. Слесаря к нам ходят как домой))) Что за напасть такая?! И всё так дорого!!! Рукоделие совсем забросила, хотя есть 2 заказа. Но нет времени. Как вы успеваете, ещё и работаете?!

1
    • Яблочнаяфея_
      12.11.20

Подсолнечник, Света, у нас в прошлом году, когда только маму привезли, тоже такое было. И унитаз поменяли, и машинку стиральную. А уж сколько мелочей по кв вообще не счесть. Делали по мере возможности

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      12.11.20

Подсолнечник, Света,что-то и правда с технической стороной форума происходит.Но главное,можешь заходить,а уж Подсолнечник ты Фиалка-неважно,пиши.
      А такая бяка с техникой у нас тоже была.Одно ремонтируешь,другое ломается.Потом все наладится,терпи.Ближе к зиме начнешь рукодельничать.Мы же.кто работает,многое тоже не успеваем.

0
  • стих
    стих
    галина
    12.11.20

Девочки, я уже от многих слышала, что перед смертью проявляется активность лежачих больных, так страшно, если вдруг мой овощ резко вскочит:
    Признаки смерти больного деменцией:

длительный анабиозный сон;
    затрудненное мочеиспускание, минимальный выход мочи темного цвета со специфическим запахом;
    отсутствие стула;
    похолодание конечностей, связанное с уменьшением циркуляции крови;
    темные пятна на коже, вызванные снижением обмена веществ и поражением мягких тканей;
    сужение зрачков.
    Следующей стадией становится предагония – медленное умирание организма. Резко снижается артериальное давление, начинается тахикардия, снижается доставка кислорода к головному мозгу.

Агония – последняя вспышка деятельности организма. В этот период включаются функции высших отделов мозга, которые возможно не были в жизни задействованы. Иногда больные деменцией перед смертью обретают ясное сознание. Такой феномен известен науке как предсмертное прояснение. Случай редкий, но оставляет сильное впечатление на людей, ухаживающих за дементными больными. В основном человек умирает умалишённым. Агония может длиться от нескольких минут до часа и сопровождаться мышечными судорогами, нормальными сердечными сокращениям и ритмом дыхания. Далее наступает клиническая, а затем биологическая смерть.

Девочки, у нас ни одного из вышеперечисленных признаков нет, кушает для ее состояния нормально, кушать хочет всегда, ест все что даю. Пьет трудновато, захлебывается периодически, но по большому стакану шприцом вливаю. Лекарств никаких уже давно не пьем, ну если только диарейные и противодиарейные. Но если вдруг, моя молчащая, иногда издающая неимоверные звуки, вдруг заговорит, я не знаю что будет со мной. Она и так изредка, когда я готовлю ей чай и говорю с кем то по телефону, на мой какой нибудь вопрос, вдруг резко громко выдает слово "да", ну и опять ничего. Я аж подпрыгиваю. А еще вот уже какой раз заметила, что когда мне самой приходится ухаживать за ней, без соцработников, она как то немного оживает. А когда я работаю и ходят девочки ее кормить, она совсем уходит в себя. Шокирующая болезнь.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      13.11.20

стих, Галя, я понимаю как тебе одной страшно и одиноко. Ты хочешь подготовить себя к худшему. Но мне кажется к этому нельзя подготовиться. И ты наоборот мрачными мыслями загоняешь себя в страх. Не омрачай ты себе жизнь сейчас. А там как бог даст. Старайся наоборот отвлекать себя от мрачных мыслей и ожидания страшного. Я порой как почитаю твои сообщения, то стыдно становится, что я ною. Ведь в принципе у меня всё не так и плохо. А ты сильная и добрая!!! Твоя Лидия самая сложная из всех наших подопечных, но ты справляешься. Все мы понимаем как тебе это даётся. Но не позволяй мрачным мыслям отравлять себе жизнь.

1
    • ext_fb_19386368095190345CS6X
      13.11.20

стих, привет,Галина,меня разблокировали наконец.По поводу признаков,у мамы кроме пятен(страшная картина) и кроме анабиоза не было ничего из вышеперечисленного.Так что все индивидуально.У сына учительницы папа ,болеющий деменцией,не разговаривающий,перед смертью пришел в себя и попросил сахар кусочек погрызть,она побежала на кухню,а вернулась,уже было все кончено.Моя мама так и ушла бузумной.А ты меньше читай,хотя сама тоже читала и искала признаки приближающейся смерти.

0
    • Яблочнаяфея_
      13.11.20

стих, а у моей есть некоторые признаки. То она не спит по нескллько дней, то наоборот спит сутками. Страшно...

0
    • стих
      стих
      галина
      13.11.20

Подсолнечник, Света, я уже боюсь. Она то лежит как труп, то вдруг начинает активничать, вся на нервозе. Я пока ее кормлю, раз 30 на стуле подтягиваю, крутится и сползает, да еще и рукой своей сильнючей размахивает. Когда она спокойная, мне ее жалко, я ее жалею, а когда агрессивная, ну сил уже никаких нет. Страшное зрелище, сама как с голодного края рот раскрывает и готова тарелку проглотить, а снизу своей рукой то и дело тарелку вышибает. Очень страшно наблюдать за таким поведением. А самое страшное, что поддержки никакой рядом нет. Уже никто не интересуется и никто даже смотреть на нее не хочет. В ее комнату с июля месяца уже никого не затащишь. Раньше родственники звонили, интересовались, редко конечно, но все же. Я скайп включала, а сейчас кромешная тишина. Начинаю говорить о ней, в ответ одно молчание и ничего больше. А так хочется хоть каких нибудь шуток, что не все так плохо. Я даже не знаю мучается она или просто держится за жизнь всем своим существом. Я ничегошеньки в жизни от нее хорошего не видела, а тут еще ее племянники, если вдруг позвонят, то в качестве оправдания только одни гадости о ней рассказывают. Но все же это было в далеком прошлом. Да и зачем мне то об этом рассказывать, да и к чему это теперь. Ну ладно, что я расхныкалась. Все нормально, хоть г-венную стадию пережили, и то хорошо. Будем жить дальше. Зато у подруги теперь медовый месяц прошел, теперь она со мной чуть ли не каждый день на связи. Вот завтра опять поедем делать великие дела, с утра в церковь, теперь это у нас вместо танцев, а потом на местное кладбище, приедет батюшка, будет соседа казака на его могиле отпевать. Ну а потом может займемся чем то более жизненным.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      13.11.20

Таня,здорово,что ты вместе со всеми!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      14.11.20

стих, Галя, не бойся "плакаться". Тебе и так толком не с кем поговорить о твоих проблемах. Я рада, что хоть теперь у подруги есть время на тебя. Сама нынче летом это прочувствовал, когда практически одна осталась с мамой. Подруга занималась своими проблемами, карантин и безвылазно нахождение дома. Тяжело. Понимаю тебя! Только что-то с подругой у вас мероприятия не радостные. Ну главное, что вы можете с ней общаться. Главное, у тебя есть повод свалить из дома. А про родственников тебе так скажу. Не вини их, ведь они собственно твоей Лидии не родные. Племянники. И понятно, что им она совсем не нужна. Вот так коснись и вобщем-то, положа руку на сердце, мне бы тоже не нужны были хлопоты с дальней родственницей. Ведь племянники, тети, это не родные. Другое дело конечно, если была в жизни какая-то близость. Ведь в принципе мы действуем не по желанию, а по совести, из чувств. Чувства долга, чувства привязанности... Но а тебе приходится выполнять долг перед твоей совестью, ну и наверное в память о муже. Ведь не могла ты с самого начала отказаться от нее, теперь тянуть лямку эту до конца. Потому как совестливая, добрая. И да, такое у нас воспитание. Приучили нас быть всем, кроме себя, обязанными. Не умеем мы по-другому. И всё же старайся не думать о страшном. Не загоняй себя в черный угол. Борись!!!

0
    • стих
      стих
      галина
      16.11.20

Подсолнечник, Света, приветик! Постоянно борюсь с собой, постоянно сама себя в чем то убеждаю. А племянница моей свекрови, дочь ее любимого брата, всю жизнь моей бабке была роднее всех. И я очень была удивлена, когда она, наверное в качестве оправдания, стала о ней недовольство высказывать. Моя бабка очень любила своего младшего брата, поэтому возила туда все сумками, они ей были роднее всех родных. Да я бы и не задумывалась на эту тему, ухаживаю и ухаживаю, не думаю ни о чем вообще, стараюсь не думать. Поэтому мне все эти негативные высказывания в адрес моей деменции ну совсем уж ни к чему.

0
  • стих
    стих
    галина
    12.11.20

Моя если не умрет от застоя в легких (пневмонии), то точно пройдет всю эту гадкую болезнь до конца.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      Ветеран
      12.11.20

стих, Галюня,моя ты красота,каких страшностей ты начиталась.Хотя,куда деваться-всем эту информацию нужно знать.А по поводу того,что дементные что-то понимают,это вряд ли.Дегенеративное поражение мозга,он как кисея становится.Лишь отдельные клеточки еще остаются непораж