1 месяц на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Мой сын слишком много фантазирует – это нормально?
  4567
Сыну 10 лет. Проблема в том, что он по словам школьного психолога живет в вымышленном мире. Все время сочиняет какие-то рассказы. В детстве мы с мужем не обращали на это внимания. Он был общительный, всегда с детьми придумывал игры. Но с возрастом стало хуже. Один раз учительница поймала его на уроке за таким делом. Он вместо урока писал в особой тетрадке какие-то фантастические истории. И вообще заявил, что на уроках ему скучно.Учительница посоветовала отвести его к школьному психологу. Психолог сказала нам, что наш ребенок живет в вымышленном мире своих фантазий. Что мы должны приучать его к реальной жизни. Следить за тем, чтобы он не отвлекался от школьных занятий. Муж запретил ему писать эти рассказы и теперь строго следит, чтобы ребенок вовремя делал уроки. Тем более, что сейчас почти все время дистанционка. Меня беспокоит только что сын после психолога стал замкнутым и теперь почти не хочет общаться с нами и со своими одноклассниками. Может мы что-то не так сделали?
Лучший ответ
Оценили: 84
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Профи
21 октября

Постараюсь объяснить, что Вы, вместе с мужем, учительницей и школьным психологом сделали «не так».
Вы, все вместе постарались убить в ребенке творческое воображение, которым он обладает. Учительница озабочена только успеваемостью класса. Она, даже не попыталась разглядеть и поддержать в вашем ребенке его творческие способности. Психолог приняла творческое воображение ребенка за отклонение от реальности и дала вам неверный совет.
Ну а Вы, с мужем приняли меры, даже не выяснив стремления самого ребенка. Ребенок перестал общаться с вами и одноклассниками? Больше чем уверен, что после посещения психолога, одноклассники стали обзывать его психом. Для ребенка это стало травмой. А вы – виновниками этой травмы.

Ответов 67
  • Майя-яйаМ
    21.10.20

У вас растет великий писатель, а вы его гробите. Да еще и предали его - поверили не ему, а какой-то тетке, которая вдруг нафантазировала, что "ваш сын живет в фантазиях". Может та тетка сама живет в фантазиях. Вы пытаетесь втиснуть своего сына в очень узкие рамки, от этого он страдает, замкнулся в себе. Хочет человек писать - пусть пишет. Может ему это надо словно воздух, а вы прикрыли ему этот воздух и жития не даете.

47
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Профи
    21.10.20

Постараюсь объяснить, что Вы, вместе с мужем, учительницей и школьным психологом сделали «не так».
    Вы, все вместе постарались убить в ребенке творческое воображение, которым он обладает. Учительница озабочена только успеваемостью класса. Она, даже не попыталась разглядеть и поддержать в вашем ребенке его творческие способности. Психолог приняла творческое воображение ребенка за отклонение от реальности и дала вам неверный совет.
    Ну а Вы, с мужем приняли меры, даже не выяснив стремления самого ребенка. Ребенок перестал общаться с вами и одноклассниками? Больше чем уверен, что после посещения психолога, одноклассники стали обзывать его психом. Для ребенка это стало травмой. А вы – виновниками этой травмы.

84
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      21.10.20

zzdorovia, да но ведь и психолог сказала, что это не совсем нормально!

0
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      21.10.20

MaryR, Поймите – в воображении нет ничего ненормального! Ведь ваш сын отличает свои фантазии от реальности.
      Вообще, существует три вида воображения:
      1)    Творческое воображение. Благодаря людям с таким воображением человечество имеет все достижения цивилизации. А также культуру, включая все произведения искусства.
      2)    Второй тип воображения основан на опыте и расчетах. Мы ставим себе цели в жизни, представляя то, чего хотим добиться.
      3)    Третий тип – иллюзии и галлюцинации. Это психиатрическое отклонение. Когда психически ненормальный человек не может отличить свои галлюцинации от реальных событий.

Если бы ваш сын имел этот третий тип воображения, вы и окружающие давно бы это заметили.

42
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      21.10.20

zzdorovia, ну мы с мужем люди простые. Муж все время на вахте трудится. Я обычная продавщица. Что нам говорят педагоги так и делаем!

3
    • alina011
      21.10.20

MaryR, да таких простых - большинство! И не нужно своей "простотой" прикрывать нежелание воспитывать ребенка, не проявлять интереса к его воображению. Кстати, все великие люди и вышли из таких "простых" семей.

22
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      21.10.20

alina011, почему нежелание? Я вот и хотела выяснить, так это или не так. Учительницу нашу многие родители не долюбливают. Злая она, хоть и молодая. А школьного психолога я послушалась. Хотя психолог zzdorovia по другому объяснил. Но понятнее, я согласна.

5
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      22.10.20

MaryR, предлагаю сделать так: свяжитесь со мной, расскажите мне все нюансы ваших недоразумений с ребенком, учительницей и школьным психологом. Выясним реальную ситуацию и найдем решение проблемы. А с вашим сыном, если вы не против, я поговорю и помогу ему справиться с психологической травмой. Хорошо?

24
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      22.10.20

zzdorovia, хорошо. Только завтра уж. Уже поздно.

1
    • tirbege3
      22.10.20

MaryR, Да,очень даже нормально,со временем его фантазии помогут ему стать ведущим как Дмитрий Нагиев.

0
    • zolushka01
      23.10.20

zzdorovia, все просто и ясно!

4
  • Бринден
    Бринден
    Риверс
    21.10.20

Нужно было сходить к частному психологу. Может у ребенка талант, яркое воображение. А вы его пустили под пресс, в итоге сделали хуже себе и ему, но зато удобным для учительнице.

3
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    21.10.20

В советское то время наши школы не давали знаний нужных для жизни и подавляли таланты. А теперь так вообще! Многих училок лучше вообще к детям не допускать!

14
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      22.10.20

Petrr111, я учился в советской школе. Легко вспомнить наставления учителей: Ребята! эту тему нужно выучить назубок. Потому что она обязательно будет на экзамене!
      В институте было тоже самое. Все учили то, что будет на зачете. Или на экзамене. Успеваемость, аттестат. Корочка о высшем образовании. Сейчас тоже самое, только школы и ВУЗы превратились в рассадник коррупции. Чему могут научить преподы, которые собирают деньги с учащихся за сдачу зачетов и экзаменов?

Но, если ученик, или студент хочет действительно получить нужные знания, он должен заниматься самообразованием. Подход к получению знаний должен быть такой: Для чего я должен это выучить? Как я могу использовать эти знания на практике?
      Важно не количество знаний, а их качество. И умение применить их в своей практической работе.
      Ни в советской, ни в российской системе образования никогда не было настоящей технологии обучения. А для того, чтобы добиться успеха, человек должен научиться самостоятельно добывать нужные знания и уметь их анализировать.

23
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      Ветеран
      22.10.20

zzdorovia,

Цитата:
      Важно не количество знаний, а их качество. И умение применить их в своей практической работе.
      Ни в советской, ни в российской системе образования никогда не было настоящей технологии обучения. А для того, чтобы добиться успеха, человек должен научиться самостоятельно добывать нужные знания и уметь их анализировать.
      правильные слова!

9
    • zolushka01
      22.10.20

zzdorovia, сегодня все обучение в ВУЗах или платное, или за взятки.

5
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      23.10.20

pochemutak, да, я тоже так же думаю. А со способностью анализировать - это совсем сложно. Этому не учат.

3
  • женженич
    21.10.20

это вы ещё не видели его комнату в свете ультрафиолета)))). не слушайте психологов они плохому научат .работа учителя учить и если ребёнка она не смогла научить это вина по большему счёту учителя. а дома пусть живёт в своём мире там то он никому не мешает.. не торопитесь увидеть его взрослым вырастет будете ещё скучать по его фантазиям.

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    21.10.20

Нужна консультация опытного деского психолога. Попробуйте пообщаться с питерскими или московскими специалистами.

-2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    21.10.20

Было бы интересно почитать фрагмент той истории что он записал на уроке. Ну или другого рассказа. О чем он пишет и как.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    21.10.20

Я бы не стал запрещать ребенку делать то что ему нравится, что ему интересно. Это все равно что отобрать у него любимую игрушку. Этим вы нанесли ребенку серьезную психологическую травму. Нужен режим. Сначала в обязательном порядке учить уроки по полной программе, а потом уже пишет рассказы.

-1
  • Dmitrii777
    21.10.20

Что плохо что он пишет рассказы? Домашку сделал и пусть занимается любимым делом, зачем запрещать полностью вы палку перегнули.

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      21.10.20

А что он там пишет? Может психика у него нестабильна? Его рассказы почитать надо.

-6
  • Semyon_Vasilyev
    21.10.20

отдельное время уделите ребенку, и скажите что хотите почитать его рассказы, а вдруг в его голове целая другая вселенная Марвел или как у Толкина Средиземье, пока не поздно поговорите с ребенком, пусть напишет или расскажет вам про свой мир, у него явно воображение очень сильное, возможно он станет писателем фантастом или сценаристом, удачи вам! smiling face with smiling eyes

3
  • ROSSONERI
    21.10.20

Это же прекрасно что в столь юном возрасте у него есть такое сильное увлечение, и оно ведь по сути не деструктивное. Я бы наоборот поддержал такое стремление, покупал книги итд.

2
  • GLeaf
    21.10.20

Попросите у него прощения. Прочтите, что он написал, если он позволит. Предложите ему вместе выбрать рассказ и отправить в какую-нибудь газету, журнал. Сходите на встречу с как-нибудь автором, на книжный фестиваль. Потом можете встретиться с каким-нибудь редактором издательства, посоветоваться, найти художника и издать небольшим тиражом. Помогайте ему раскрыть свои крылья, не губите, пожалуйста.

1
  • Вопрос к психологу
    21.10.20

У меня вопрос к психологу Дмитрию. У нас сын еще не школьник конечно. Ему только пять исполняется. В последнее время он стал совсем капризный. Когда была бабушка (она уехала к себе в свой город), она возилась с ним. Видимо привык. А теперь он все время зовет меня или мужа. Никак не играет один. Я не могу все время отвлекаться, у меня надомная работа. Но приходится, невозможно не подойти когда он плачет. Вот что делать в такой ситуации, не подскажите?

3
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      21.10.20

, Любой ребенок требует внимания, общения. Смотрите, что происходит: Ваш ребенок, чем-то занимается (например, рисует). Вы не подходите к нему, не проявляете общения. А ведь можно похвалить ребенка, дать совет. Как дорисовать детали картинки, к примеру.

Но, так как с Вашей стороны общения не проявляется, ребенок начинает капризничать. Его папа или Вы сразу подбегаете к нему. Ребенок делает расчет: «стоит мне заорать, они сразу ко мне прибегут!»

И это входит у него в привычку.

24
  • drkovarstvo
    21.10.20

Просто предоставьте ему определенный промежуток времени на написание его фантастических историй.

2
  • Птичка17
    21.10.20

Я понимаю, вести ребёнка к психологу, когда он котят топит..., но из-за рассказов... радоваться надо! Правильно ребёнок развивается!

3
  • cezap
    22.10.20

Убили будущего работника в сфере культуры. Режиссером мог стать, книги писать. Лучше бы записали его в подходящий кружок.

2
  • Коронованный
    22.10.20

какие же тупые родители.

1
  • Ясно как божий день
    22.10.20

Сначала вы подавляете его творческую натуру,
    В подростковом возрасте будете подавлять инициативу, не считаться с его мнением

И в будущем получите совсем зажатого, закомплексованного человека с кучей проблем. А все из-за нереализованных способностей.

1
  • Naprolomer
    22.10.20

ой горе то какое, сын целыми днями пишет свои истории, вот же собака, нет чтоб как все дети с утра до вечера телефон да комп

5
  • Inlex
    22.10.20

у него литературный талант

1
  • Надя2015
    22.10.20

Все дети фантазеры . Не вижу проблемы. Со временем пройдёт.

-3
  • Habzayc
    22.10.20

Конечно нормально. Школьная программа это полная туфта. Ребенок должен быть особенным, не таким как все. А школа всех уравнивает. Направьте его фантазии в нужное русло и возможно появится шедевр, свозите его в Диснейленд, и ваш сын может стать аниматором pixar. Пусть больше рисует персонажей и тогда успех обеспечен.

4
  • PrimeNikePatton
    22.10.20

я в школе рисовал комиксы, писал рассказы, истории (разумеется выдуманные) и что теперь? Мне кажется этот пост такая же выдумка

0
  • snadyas
    22.10.20

конечно, надо хорошему психологу показать ребенка и его произведения, может растет будущий Толкиен или Джордж Мартин.

1
    • Надя2015
      22.10.20

snadyas, не надо ребёнка и его будущее сравнивать с этими персонажами. Вы же не знаете как Джордж Мартин достиг успехаwinking face Ребенок вырастит тем , кем сам выбирает и посчитает нужным.

У нас хорошая школьная программа. Даёт стандартный набор знаний, что требуется для развития ребёнка на данном периода взросления. Не надо требовать от ребёнка в возрасте 7-8 лет достижений взрослого человека и взваливать вину на школу и образование. Сами учите своих бездарей))))

-2
  • Быйанг
    22.10.20

thumbs up sign
    Классно же.. Одаренный мальчик у вас в семье. А психологов подальше отправляйте, не подпускайте к ребенку психологов. Психолог нужен что помогать, а не наставления делать..

0
  • Батиста
    22.10.20

Я бы рассказы своего сына собирала и хранила. Потом напечатала книгу или несколько по мере накопления рассказов.. Это память в семье на всю жизнь.

3
  • trn
    22.10.20

Я б участвовал в создании этих вымышленных миров

2
  • Ardis
    22.10.20

Вы что. Ни в коем случае не запрещайте фантазировать и писать рассказы это приведет к психиатрическим диагнозам. Просто научите заземляться. Нужны упражнения на осознанность и концентрацию. Такие как медитация например. Просто надо научить регулировать свое поведение, подавлять ни в коем случае нельзя. А замкнутый он стал потому что почувствовал себя ненормальным будто с ним что то не так. Ваша задача сейчас убедить его в обратном. Наоборот фантазия это дар свыше. Только надо уметь управлять этой силой как в фильмах про супергероев. Иногда плохой психолог хуже чем вообще никакой.

-1
  • Egor_1
    22.10.20

Может он будущий гений

0
  • golovonizdrex
    golovonizdrex
    golovonizdrex
    22.10.20

Психолог по сути шарлатан, который пытается работать по шаблонам, придуманным еще во времена Фрейда и Юнга. Психологи даже не медики в отличии от того-же психиатра, который лечит реальные отклонения. Соответственно психолог не имеет никакой юридической ответственности за травмы, которые он может нанести ребенку. Автор темы либо тролль (надеюсь), либо очень тупой родитель, да и вообще по жизни глупый человек, что доверят ответственность за своего ребенка шарлатанам.

-1
  • Калиф
    22.10.20

Зачем принять такие радикальные методы? Вы убиваете творческую наклонность вашего ребенка. Возможно он в будущем станет вторым Гансом Христианом Андерсеном, а его книги завоюют весь Мир и он станет знаменитым. Но вы об этом не подумав заблокируете эту способность и он дальше не будет стремиться к творчеству.

P. S. все родители блокируют детскую фантазию, подстраивают их желания против желания своих детей и заставляя потом в будущем поступить на юриста, экономиста а не художника или певца которую хочет ребенок. В результате, он ненавидит свою работу, получает стресс и не добивается никаких успехов. Потому что чтобы добиться успехов, надо заниматься любимым делом

0
  • Corvair
    22.10.20

Наоборот же здорово, когда у ребёнка развитая фантазия.

1
  • Wasder
    22.10.20

Есть сейчас на Ютубе один парень-блогер/художник, который сам рисует прикольные мультики о всяком-разном. Он рассказывал, что с детства любил рисовать, и это у него здорово получалось. Но родители ему говорили, что рисованием он не сможет зарабатывать нормальных денег и вообще это всё ерунда, и надо выучиться на какого-нибудь юриста.
    В итоге сейчас он на Ютубе имеет канал с многомиллионной аудиторией, зарабатывая на одной только рекламе в среднем по 400 тысяч в месяц.
    Так что не надо гробить молодые таланты.

3
  • ext_vk_109664300Pbs4y
    22.10.20

Психолог от бога. А опека к вам не приходила после посещения психолога?

0
  • Ивтор
    22.10.20

Будет писателем.

0
  • golovonizdrex
    golovonizdrex
    golovonizdrex
    22.10.20

Кстати, одного художника уже как-то обидели не приняв на учебу. Что из этого вышло всем известно.

2
  • калинда
    22.10.20

Гениальность не есть норма. Неплохо было бы сводить к детскому психиатру. Он даст конкретное заключение, фантазии это, или другое.

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    22.10.20

Дневник 19 ти летнего Эндри был обнаружен 16 мая 2007 года на територии больницы.

"Хочешь узнать почему я здесь? Почему все мои дни проходят в четырех стенах? Это все оно. Это существует только в моей голове. Оно не может выходить за грани моего больного сознания. Оно паразитирует в глубине моего воспаленного мозга. Оно пульсирует и питается моим страхом, вечным страхом перед тем, что каждую ночь терзает моё тело.
    Оно живет там с тех пор, с которым я себя помню. Оно ни разу не покинуло своего тихого убежища. Только ночью я могу чувствовать его. Я чувствую его шаги, его шепот, его дыхание. Каждая его мысль эхом звучит в ушах. Я живу с этим почти 18 лет. 18 лет страданий, мучений и страха. 18 абсолютно бесполезных лет. Я не могу сказать точно когда это началось. Сейчас мне кажется, что я жил с этим вечно. Я вечно не спал ночами, потому что боялся его мыслей. Его мысли - это самое страшное, что я когда-либо слышал. Его мысли, это не просто слова. Они имеют запах, цвет, вкус. Даже звуки. Я никогда не думал, что смогу избавиться от него. Стать свободным."

Люди пишут разные рассказы. Не каждый чел с богатой (или больной) фантазией - писатель. Мальчику необходима консультация опытного детского психолога.

-3
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    22.10.20

Мальчишка молодец. А училка...правильно говорит психолог zzdorovia - ей нужна успеваемость в классе, а не творческие способности вашего сына.

5
  • Belfegor4
    23.10.20

Тупые дебилы хотят ,чтобы этот талантливый ребенок вырос ткаким же бездарем ,как они.

Как ему не повезло с окружением.....

-1
  • кот_в_сапогах
    23.10.20

Дайте ему карандаш и тетрадку. Подавайте книжки. Может растет ученый или знаменитый писатель.

0
  • астрея1
    24.10.20

Цитата:
    Муж запретил ему писать эти рассказы и теперь строго следит, чтобы ребенок вовремя делал уроки.
    И помогло?

0
  • Shrink
    24.10.20

как можно давать рекомендации не зная проблемы. подобные фантазии могут иметь различную природу. от невротических реакций до тяжелых расстройств. лучше обратиться к медицинскому психологу или психиатру.

-3
  • Мама сынули
    09.11.20

Мой сын лепит и лепит из пластилина всяких монстров, танки, совершенствует их, и фантазии с годами все больше и больше, лепит так что передает эмоции своих героев, дома везде пластилин. Ненароком могу сесть и наступить на его героев, очень сильно обижается, прошу прощения и говорю ему что он гений! Приходит со школы и начинает лепить, после школы может сидеть и лепить часа 2, осенью даже на улицу не выходил, полепит часа 2 и выходил играть и так до вечера! И знаете что, я завидую своему сыну, завидую его фантазии и упорству и всячески поддерживаю его талант!

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      09.11.20

Мама сынули,
      Сколько мальчику лет? Дайте нам несколько фотографий его поделок.

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания