6 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Есть желающие заняться коневодством?
  485
Бизнес идея: завести табун лошадей в 15 голов с нуля. То есть вырастить с жеребят до репродуктивного возраста и получать ежегодно доход от продажи мяса или экономию для при покупке мяса для личных нужд.

Что есть: земельный участок для этих целей и определенный опыт в коневодстве.

Как я это вижу:
Октябрь: Скидываемся деньгами и огораживаем участок, закупаем сено
Ноябрь: Закупаем жеребят
Март- апрель: покупаем жеребца- ставим к жеребятам.
Апрель: ставим тавро, чипируем выпускаем на свободный выпас
Апрель - ноябрь ездим мониторим подкармливаем овсом.
С ноября следующего года держим рядом с загоном подкармливаем зиму. В загоне держим следующий табун.
Количество компаньонов 7 человек - покупка по две головы на человека, жеребец вскладчину.
Скидываемся на корма одинаково, жеребят каждый может своих привести если у кого есть где взять.
Обязательное наличие транспорта и современного смартфона.
По очереди зимой ездим кормить, летом мониторить.
Это мое видение вопроса, как будет в итоге решим совместно когда будет полный состав.
Если есть желающие контакты отправляйте в личку, вопросы задавайте здесь.
Ответить
Ответов 40 Написать ответ
  • Аркадий2016
    12 октября

Вы только не указали где находится этот земельный участок.

0
  • Лүөнкэ
    Лүөнкэ
    12 октября

Идея хорошая Руслан но есть НО если постоянно покупать корма она не выгодна. Табун держать выгодно если табун большой и если корма сам заготавливаешь .А для этого нужна с/техника, сенокосные угодья. А по вашему варианту можно только для души.

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      13 октября

Лүөнкэ, а постоянно и не надо. Первый год 2,5 тоны на второй 1,5 на третий и далее по тоне на год. Итого 6 тон нужно чтобы поднять жеребёнка до репродуктивного возраста, далее уже будет окупаемость. 6*6 = 36 тысяч + 50 за жеребёнка. + Овес в пределах 100 выйдет кобыла. Нормальная цена выходит. За три года отобьется. Далее минимум 10 лет в прибыль будет идти. Есть конечно риски, ну а где их нет? На то и коллективно это планируется делать - чтобы сгладить риски потерь в случае их возникновения.

0
  • япокемон
    13 октября

Нее покупным сеном не очень большая прибыль.плюс ещё доставка..овес за последние тож подорожал..кони не коровы . свиньи куры.имеют привычку разбегаются .по огромной территории.коровы куры от дома далеко не уходят.Они домашние.к зиме осенью приходят в хотоны.лошадей нужно искать.еще догнать поймать.нанимать для поиска поимки коней.Они тож за бесплатно делать не будут.счас ещё развелось охотников на коней.будут пропадать воровать.На конебаза по постоянно должны жить люди.

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      13 октября

япокемон, Любые проблемы решаемы. Конечно было бы замечательно если бы сено халявное было и лошади домой сами приходили. Но не стоит забывать что те кто косят тоже несут расходы на гсм, запчасти амортизация оборудования и тд, время в конце концов. Так что разницы по сути нет никакой что вложить в трактор и навесное оборудование и пол лета косить и ремонтироваться, что в городе работать и заработать на сено. Взрослой кобыле на зимнюю подкормку уйдет 10т руб, а жеребенок 50т стоит. Загнать табун 5 тысяч стоит- это 500 р на голову. В любом случае минимум 30 тыс навара должно быть. Но в конце концов если за лошадьми смотреть, то они сами прекрасно ходят за машиной и привести их домой труда особого не составит.

0
  • Бааска
    Бааска
    13 октября

в глухой деревне можно, рядом с городом не вариант, свое же мясо в виде шашлыка или чебурек купишь

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      13 октября

Бааска, есть такие случаи, но они единичны. Но квартиру и гараж тоже могут обокрасть, машину угнать, в автобусе кошелек вытащить, на улице хулиганы избить и ограбить. Это же не повод сидеть дома и ничего не делать. А потом ныть что правительство плохое, на мясо денег нет.
      Спасибо конечно всем за комментарии, они важны, но поймите- я ищу тех кто хочет заниматься коневодством, а не ищет причины почему им заниматься не стоит. В любом деле есть проблемы и трудности, но они решаемы и преодолимы и тому пример все что нас окружает. Все работает, продукты производят и тд.

0
  • япокемон
    13 октября

Тут правильно заметили коневодством занимать Ся им не в городе не в пригороде лучше в районе в тайге далеко от сел от дорог от людей.чам дальше глуше тем лучше..в глухих непролазных местах .У нас от деда бабушке остался в тайге их усадьба .км 30 от селам они держали всю жизнь там много коров постоянно проживая там. .охотились.места сенокосы тайга раздольедля .ито оно сча с заброшенно.дети родня не хотят жить вдали от цивилизации.свет связь интернет радио.вы лучше сами один начните без никого.у сельчан крепко веками в душе внутри единоличестао.почему я больше вложил а не они.свои интересы ему ближе.Он ни с кем не хочет дели тся.вы вот собираете чужих постороних сов и незнакомых людей.даж не друзей.вот и счас много судачат о кооперации объединение союз ассоциации.Но объединятся не хотят не желают даже родня .родственники а вы хотите с другими людьми.Такое было в сёлах первые годы фермерства начало 90.все дружно бросились соединятс родня знаеомв знакомые.в од ин большой хотон ферму согнали весь скот.коней в один гараж в ю технику.. все как в колхозе стало общее .Но чуток поработав также дружно все обратно разбежались.как раньше по своим хотонам сенокосам.Ибо карманы должны быть свои не общие дырявые.равенства нет не было.у кого то больше скота техники а кто вообще без ничего.Раньше жили нормальные отношения
    А расставались расстались врагами на всю жизнь.подумайте об этом крепко прежде чем сто нить начинать

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      13 октября

япокемон, По разному бывает. И как вы пишете и иначе. По большей степени более успешно дела идут у тех кто отъединяет усилия. Знаю, так как сено у таких покупаю. Сейчас косят совместно. есть по родственному принципу вместе косят, есть по наслежному. Так же и с табунами. Большая часть табунов сборная, где разные хозяева. И все нормально у людей. К примеру в одном табуне(правильно называть косяке, но не всем это привычно) мои жеребец и 4 кобылы, у остальных 4 кобыл другие хозяева. Трое постоянно в этом косяке, одна летом прибилась, хозяин осенью заберет. За 4 года- сколько ходит данный косяк ни разу проблем не было. Договорились на дату\время привели уколы поставили, договорились привели на отьем. Вообще никаких проблем. Кормами или деньгами на корм скидываемся. Все реально когда есть желание заниматься. Когда желания нет всегда есть куча причин почему это делать не стоит. Так что все о чем выше было написано на практике проверено. Все работает и хорошо работает если приложить усилия. Те лошади что в том косяке ходят были жеребятами куплены и уже окупились.Но нужно дальше двигаться, к пенсии готовиться. Думаю всем понятно что государство кормить не будет на пенсии.Все в наших руках.

0
      • япокемон
        13 октября

RysLan, всето это оно может быть у вас но не у нас.когда то у родителей была кобылано после развала СССР совхоза она пропала.табунщики грил. Мол искали не нашли .не родила и ТД.скорее сами и съели .тогда уже бардак начался.никто ничо не знают.тащи все пока есть дают.сколько знаю коневодов табунщиков хозяев они сами смотр; ят держат.большую часть.малая часть немного есть родни знакомых.Те в сенокос чуть помогаю и или деньгами.с так как вы совместных больших нет.каждаясемья сами держат без всякой кооперации .я держал больше 10 голов скота коров.но лет15 назад закрыл порезал все.Не ладиш даж с родной матерью.ибо она весь доход влаживала в город. В хозяйство ни рубля не копейки.кормила 20 лет бездельников алкашей зятьев.все расходы сенокос заправка запчасти ремонт огороды нес я один.все держалось на мне.дрова сенокоос.рлдн, ве конце почти не помогали хоть бы сено.счас они мне до сих пор все сняться часто.это больно.Они могли и счас все жить добиться расти давать приплод размножатьс.я.нр все развалилось..что никто не хоте не делал влаживатьс, помогать.но все хотели токо брать получать кушать.вот авы хотите открыть свое дело с малознакомыми далёкими людьми.в нужный момент они вдруг окажутся без денег.вы один в се не потянете дело пойдет прахо

0
        • RysLan
          RysLan
          Руслан Александров
          13 октября

япокемон, Я так в принципе догадывался что ваши суждения основаны на негативном опыте в прошлом. У меня другой опыт- положительный и я хочу его развить дальше. Восемь лет назад, когда покупал первых жеребят, я ничего не смыслил в этом и никого не знал вне пределов Якутска. За это время я набрался практического опыта, познакомился со многими людьми занимающимися лошадьми. 90% из них замечательные люди, подсказывали, направляли, помогали словом и делом. Было всяко за это время и радости и потери, но в большей степени все замечательно. Я это к тому, что эти люди мне были когда то незнакомы и тем не менее совместное дело или даже совместное направление деятельности объеденяет людей, делает их ближе. Конечно люди разные. И мне встречались не совсем честные товарищи, но хороших больше и из за плохих людей или неудачного опыта не стоит считать что все такие или что не выйдет ничего. Нужно верить в себя и людей. Ну и конечно в то что все получится.

0
          • япокемон
            13 октября

RysLan, ну если у вас уже есть.уже действуещее хозяйство зачем вам расширятся ещё.неужели вам и этого не хватает мало.Я и раньше и счас не хочу ни с кем объединятся.только сам .надеясь токо на себя..веры надежды уже никому нет если тебе предали бросили даж близкие родные .болшоехозяйство требует больших вложений совместных людей работников.а сельхоз яйство на севере непредсказуемо все зависит от погоды летний день зиму кормит

0
            • RysLan
              RysLan
              Руслан Александров
              13 октября

япокемон, Жаль конечно что вы веру потеряли, вам бы к психологу хорошему, что бы он вернул вам веру в людей. С такими мыслями тяжело жить. Человек как и лошади существо коллективное, в одного не живет. А расширение вещь нужная, ну и вместе веселее. То что люди незнакомые это не проблема. Постоянно группы не знакомых людей собираются ходят в походы, на сплавы там очень важна взаимовыручка и поддержка. Так что попробуйте всеже возрадаить веру в людей. они по большей степени хорошие.

0
  • япокемон
    13 октября

В любом деле обязательно бывают алкаши и они развалят любое начинание.ибо они не знают одно но закона бизнеса .в бизнесе нельзя пить.

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      13 октября

япокемон, в нашем алкашей не будет. У алкашей денег нет на покупку жеребят. И машины нет у алкашей. И смартфона нормального. А без соблюдения этих условий мы к себе не возьмем.

0
      • япокемон
        13 октября

RysLan, ну мож вам .больше хорошие встречались мне больше плохие в нашей деревне.счас оттуда уехал в город.в деревенских людях одно плохое свойство.зависть.месть.иммне нравится когда кто нормально хорошо богато живут своим трудом.им как бы лучше чтоб человек разорился .спился обедне л а ещё лучше умер убили Сам не работают и другим не дают.прихлопывают любое начинание.полулюдли полубандиты отморозки ночам а то и днём.воруют угоняют технику.пакостят портят ломают ее .разбивают стекла .поджигают.убивают давят калечат скотину.не лают спокойно жить работать.останавливаю ттпьяные на дороге .везде.прихрдят домой устраивают дебоши вымогая спиртное деньги. Вечером на улицу не выходи.И все это в центральной усадьбе где глава администрация участковый..дальше в малых отделениях там еще страшнее.без сильной поддержки родни слабых одиноких затопчят растопчут многиеитож уехали большая часть села пустует..одно хорошо оставшие косят вдоволь брошенные сенокосы с этого на родину уже не тянет обратно назад не вернусь.поголовно спил ись..А так и счас скучаю мечта о заново заняться селхозхозяйтвом.в пригороде .купить дом усадьбу.техзнику кучу оставил стоит до лучших времён.удобно для этого вот тулагино кильдямцы капитоновка.пастбишя сенокосы более там остались. хот я город постепенно наступает.человек и один с техникой может сделать много скинуть трудом горы.но пьют ите у кого телефоны и машины.обладании ими ещё не говорит что с ними можно работать жить

0
        • RysLan
          RysLan
          Руслан Александров
          14 октября

япокемон, очень печальные и тяжелые слова. Не думал что все так страшно в деревнях. Теперь понятно почему бегут от туда люди.

0
  • moxsogoll16
    14 октября

Мне кажется лучше искать просто инвесторов, не партнёров. Многие бы вложились, если всё грамотно оформить юридически, и предоставить хоть какие нибудь гарантии , учитывая все риски. Сделать участие в каких то процессах добровольным, ознакомительным, чтобы люди вложившие свои деньги видели результаты своими глазами. Наверное будет немало желающих с женской стороны.

0
    • япокемон
      14 октября

moxsogoll16, да.нужен правильный бизнес план.показать.доказать.расчитать все убедить сагитировать.чтоб вложенные средства окупили умножились вернулись.Все таки это частное будет направление.ведь прогорели даж крупные госккомпании которые имели поддержку правительства государства министерства селхозяйства.Вы сами итак их знаете.хаптагайский комбикормовый завод.покровскй.делегэй.качикатский.рыбозавод в чокурдахе.большой еврохотун в модут намского улуса.а про мелких фермеров.уже и молчу их разорилось много.остались единицы.по все й республик е.Так что нужно осторожно подходить к любому бизнесу.разногласия.споры конфликты скандалы.неумелое неправильное руководство погубят любое дело.а сплав отдых и работа это совсем другое.Как сказал правильно один фермер на западе России.отыхать гулять веселиться праздновать да вместе.но работать трудиться лучше отдельно

0
      • RysLan
        RysLan
        Руслан Александров
        14 октября

япокемон, Бизнес план есть, все раскажу при встрече, когда соберем коллектив. Выше по финансам я кратко расписал .

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      14 октября

moxsogoll16, Все это есть. Оформление планируется через командитное товарищество. Участие в процессах необходимо чтобы люди видели результаты и видели как все работает и что оно есть на самом деле а не на словах. В общем то я надеюсь найти таких же каким был я 8 лет назад. Просто инвесторы тоже могут быть, ведь участие в процессах(кормление, мониторинг и тд ) можно заменить на оплату этих действий. Но мне кажется это не такой уж обременительный и при этом интересный процесс.

0
  • Аркадий2016
    14 октября

Автор никого не слушай. Нытиков,пессимистов везде хватает. Идея хорошая. Дерзай.

0
  • Мужчина
    Мужчина
    14 октября

Автор по ходу русский, даже человека не видел кормящего табуна. Держать табун дело серьёзное и ответственное. Чаще следить надо через день кормить надо съездить. Овес надо постоянно а то к весне вообще сдохнут. На 15 голов 2-3 тонны это пошутил наверно. На 7-8 голов мы зимой около 10 стогов сена даём. Так что идея хорошая но не в силе у тебя. Опыта нет мало

0
    • япокемон
      14 октября

Мужчина, почти один стог на голову.а грят лошади мало сена кушают.больше подножным.были хозяеаа у кого мало сена их кони бродили по деревне .паслись окло ферм частных хотоноа.кушали что от коров остаётся выкидываеш.полстилку от телят.ходул.Дед в молодости был табунщиков бригадиром.разбежавшие табуны на много км искали собирали по всей тайге.осенью в дожди ночью возвращались.зимой морозы актированнвх дней не было.План план.работали не за деньги. За палочки трудодни.Труд тяжёлый.летом сенокос .остальное время поиски .контроль .так что не всякий за это берутся.кто не умеют не хочет держаттпо старинке привычке коровушек.По мне это проще знакомо привычно чем кони.и счас не хочется ими заниматься.нужно быть фанатом этого дела

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      14 октября

Мужчина, Зачем комментировать если не вникаешь в написанное. Где вы увидели что на 15 голов 2-3 тонны?
      Выше я писал так :

Цитата:
      "Первый год 2,5 тоны на второй 1,5 на третий и далее по тоне на год. Итого 6 тон нужно чтобы поднять жеребёнка до репродуктивного возраста,...
      "
      В стогах мерять какой смысл? они разные бывают в тоннах мерять нужно.

0
  • Gazeller
    15 октября

Вот например, я заманался держать живую кобылу, то не родит, то куда пропадет, итп. Хочу виртуальную кобылу купить, оплачивать там расходы на сено, на работу жеребца, и тп, но при этом получать мясо, с оговоркой на процент рождаемости, ну, четыре года стабильно, пятый пропускаю, или пять, шестой пропускаю. Вес жеребенка тоже оговаривается, неменьше скольки то, и не больше скольки то. Естественно, там потроха, кровь, голова, копыта, отдельно можно оговорить, как вам такой вариант? Насколько дешевле выйдет мясо при таом варианте?

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      15 октября

Gazeller, такой вариант возможен, но для меня сложен в реализации. Причины вечером напишу, когда у компьютера буду. На телефоне неудобно много писать.

0
      • япокемон
        15 октября

RysLan, живность скотину надо смотреть постоянно живя в деревне всегда рядом бок о бок ежедневно почти не отлучаясь под постоянным присмотром.а не возле окло компьютера.наездами Доверять присмотр чужим посторонним наемным людям то как например технику машину отдать им что будет с ней дальше известно .чужой как хозяин не будет сильно о ней заботится.Такая практика была она и счас редко где есть когда табунщиками нанимали людей иногда далёких от коней это в большинстве был люди пьющие
        алкаши опустившиеся люди бомжи на дне со дна от них потери падеж пропаж и воровство сена мяса коней.Вам все равно придется кого то нанимать с местных пришлых.хороший человек хозяин не пойдет смотреть чужой он будет держать свое.

0
        • RysLan
          RysLan
          Руслан Александров
          15 октября

япокемон, У меня есть несколько ноу хау как решить описанные вами проблемы.

0
      • RysLan
        RysLan
        Руслан Александров
        15 октября

Gazeller, добрался до компьютера. В общем начну с виртуальности. Как вы понимаете любые отношения должны оформляется. Можно составить договор, расписать там все нюансы, но по факту исходя из ваших пожеланий получается- вы просто хотите получить гарантированно жеребенка определенного веса по предоплате, дешевле его стандартной цены. Вам проще найти постоянного поставщика и с ним договориться о ежегодных покупка со скидкой.
        Основная проблема виртуализации кобылы заключается в том кто возьмет на себя риски несчастных случаев? Получив деньги за виртуальную кобылу я должен купить кобылу такого же возраста и поставить к себе в табун или выделить свою кобылу для этих целей, соответственно с момента заключения договора она перестает быть моей и фактически становится вашей.
        В договоре мы допустим указали что вы купили Виртуальную пятилетнюю кобылу, которая согласно договора должна дать вам до его окончания допустим 12 жеребят в течении последующих 15 лет. Помимо оплаты стоимости кобылы, вы ежегодно вносите определенную сумму на ее содержание. Вроде бы все хорошо, но допустим через пять лет кобылу сбила машина. Что дальше? Как данную ситуацию разрулить и описать в договоре? И это еще не самый сложный случай. Тут ее можно предъявить и зафиксировать. А если пропала? допустим под лед провалилась или сбили а она не сразу померла а до ближайших камышей дошла и там пала и не нашли ее. Такое ведь иногда случается. Что мне потом еще 10 лет по жеребенку отдавать от не существующей кобылы? Вот вопрос который тормозит виртуализацию реальных кобыл- у виртуальной кобылы проблемы могут быть реальные.

0
        • Gazeller
          16 октября

RysLan, ну, процентов 15-20 кобыл можно наверно виртуализировать? Чтоб не так болезненно было в случае чего?

0
          • RysLan
            RysLan
            Руслан Александров
            16 октября

Gazeller, Так а смысл какой. Жеребенок в любом случае продасться, хоть живьем хоть жеребятиной. Не за 45-50, так за 40 махом улетит. Так зачем при этом брать на себя еще риски какие то?

0
            • Gazeller
              16 октября

RysLan, содержание денег стоит, кобыла виртуальная, деньги реальные...))))

0
              • RysLan
                RysLan
                Руслан Александров
                17 октября

Gazeller, виртуальная она для вас. Для меня она реальной будет, соответственно будет кушать реальный корм, и будет подвержена реальным опасностям и проблемам. По-другому никак ибо полность виртуальная кобыла будет рожать виртуальных жеребят, а вас это вряд ли устроит.

0
  • япокемон
    15 октября

Вроде страховка есть по домашним животным но грят небольшая .не полная стоимость.еще и останки голову показать нужно.по пропавшим без вести вообще нет у вас возможно свой частный внутри индивидуальный договор добровольный .в товариществе.Типа как общак.страховка.пропавшая потеря делится на всех.чтоб пострадавший не ощутил потерю.ему помогли.в следущий раз он кому поможет.как грится.один за всех и все за одного.взаимопомощ.взаимовыручка.

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      15 октября

япокемон, да, есть страховка. лет пять назад 7тыс в год было за одно животное. сейчас дороже наверное. Но даже если если так и осталось то с 15 голов 105тыс. проще эти деньги на покупку поголовья пускать. Так что в страховке смысла нет. А вот если табун коллективный, то потеря одной головы не так ощутима если на всех раскидывается.

0
      • япокемон
        15 октября

RysLan, да .верно правильно заметили.поэтому большинство не страхуют.если табун большой.как говорите лучше со всех эти деньги лучше пускать на что-то другое нужное в хозяйстве.теже корма сено фураж овес запчасти зарплата и ТД.По сену счас больших проблем нет.счас рулоны с доставкой продают.былиб деньги.рулон 2000. 3000.как договоритесь.овес в мешках дороже сена получается.куль мешок 500.и выше 600. 700.а потерю самим как несчастный случай раскидывать на всех.чем больше пайщиков тем лучше.Конебажы держать как можно дальше от деревень.людских глаз.

0
  • япокемон
    15 октября

И ещё если страховка есть то субсидии дотации должны на голову быть.по коням не знаю.но по коровам есть.при мне 90. 20 г их не было.это счас стали выдавать 10 вроде было.счас мож чуть больше хорошая поддержка сено то можно купить стог на голову.а земледельцам овощеводам.такой помощи нет.токо зерновым.

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      16 октября

япокемон, На коров субсидии сейчас не выдают как раньше по 10 тыс. только молоко закупают. По лошадям есть ккие то но это поголовье нужно иметь от 50 голов.

0
Ответ на тему: Есть желающие заняться коневодством?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания