1 год на форуме Автор Топ тема Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
какой ssd купить? формат M.2
  878
Все привет! Хочу купить SSD формата M2. рассматриваю как вариант Samsung 970 EVO Plus
Вопрос? реально ли будет выдавать скорость (чтение - 3500 Мбайт/сек, запись - 3200 Мбайт/сек,)
проц Ryzen 9 3900X
материнка MSI X470 MAX.
Оперативка AMD частота 3200.
или еще от каких факторов играет скорость обмена и передачи?

или посмотреть на West Digital со скоростью 1500 Мбайт/сек
Ответов 33 Написать ответ
  • 1
    1
    9 октября

Купил недавно в Вайлдберисе за 10500 руб Samsung 970 PRO. И заказал в Алиэкспресс за 200 руб радиатор. Летает и сильно не греется!

0
  • БогПКФорумаГеркулай
    9 октября

Бери псие 4.0 раз уж такие деньги есть.
    Ну или обычную Сата 3.
    В деньгах разница большая, а в скорости по сути не заметна.
    Я к тому что сейчас смысла тратить кучу денег на М2 Нвме Псие 3.0 в обще нет, ибо разницы на практике ноль, лучше уж потратится сразу на Псие 4.0, на практике разницы тоже ноль, но тут ты хотяб знаешь что у тебя Псие 4.0))))

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    10 октября

Такую скорость на запись будет выдавать только в пределах кэша, его размер на 500-ке где-то гигов 16
    То есть если будешь однократно писать объем больше 16 гигов, то будет просадка - до скоростей даже ниже sata3.

0
    • V
      V
      10 октября

AlexanderS, какие просадки?)) вот как купишь м2 будешь нахваливать и говорить космические скорости

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        14 октября

Какие космические скорости, на практике от них толку практически никакого.
        У меня pcie SSD были еще лет 5-6 назад - и в них не использовалась медленная TLC память - и то не сказал бы что я прам в восторге были
        Какие просадки на современных ссд? Запиши на диск большой объем данных и поймешь.
        Правда конечно такие операции редкость при реальном использовании да на высоких скоростях - даже если будешь ставить например большую игру скорости будут скорее всего ограничены чтением с источника или сокростью распаковки - но могу подсказать одну - клонируй старый диск на новый - стопроцентно скорости упадут ниже сата, даже чтение с сата ссд не будет узким горлом.
        На м.2 интеле у меня скорость клонирования падала вообще до 40 мег/сек, что даже для черепичных хардов плоховато. У самсунгов конечно не все так плохо но даже не 300 мег насколько мне помнится.
        И да, у меня есть топовые самсунги - 970 evo plus и PM981

0
  • Иван
    Иван
    10 октября

Разница по факту в рабочих задачах между 1500 Мбайт/сек и 3500 Мбайт будет в районе 1-2 секунды.

1
  • Screamer
    10 октября

Пересел с M.2 SATA на M2. NVMЕ, не почувствовал разницы между 500мбс и 3000мбс.

1
  • ZloiMambet
    10 октября

А нужно ли оно вам? Для каких целей? В бытовых задачах незаметна разница между нвме и сата 3 ссдшками.

1
  • 84848
    84848
    10 октября

Бери самсунг и никого не слушай. Не забудь установить дрова и программу с офф сайта.

0
  • Chersk
    10 октября

я себе китайца взял
    Asgard AN3 серии M.2 ssd PCIe NVME 1 ТБ 2280

image
    с ramcache2

image

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      14 октября

А при чем тут рамдиск вообше?
      Теперь поставь размер тестового файла не 1Гб а 32

0
      • Chersk
        14 октября

AlexanderS, это не рамДИСК, а рамКЭШ

0
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          14 октября

Chersk, без разницы, вопрос стоит - какой смысл измерять скорость оперативной памяти?
          Если что кэширование диска можно устроить штатными средствами операционной системы, без использования всяких левых утилит, но в вменяемом состоянии никто это не делает, ибо любой сбой (начиная с отключения электричества) приведет к потере данных

0
      • Chersk
        14 октября

AlexanderS,
        image

0
        • Chersk
          14 октября

Chersk, ramcache 2ГБ

image

ramcache 12.5ГБ

image

0
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          14 октября

Chersk, подозрительно, даже у самсунгов таких цифр нет )
          неужели тут кэш в 32 гига... или не TLC память
          надо весь объем протестировать однако

0
          • Chersk
            14 октября

AlexanderS, ваши предложения методов тестирования в подробностях изложите

0
            • AlexanderS
              AlexanderS
              Александр Свирин
              15 октября

Ой да чем угодно - любой программой для проверки поверхности дисков которая целиком диск записывает потом проверяет. Могу свою прислать, она правда для флешек писалась но и с HDD/SSD использовать не проблема.

Хоть форматирование полное запустить и посмотреть в диспетчере какая скорость будет где-нибудь на середине.

0
              • Chersk
                15 октября

AlexanderS, не ну такое сразу после покупки мог я сделать. А так он уже как основной под систему. Так что не вариант.

0
                • AlexanderS
                  AlexanderS
                  Александр Свирин
                  16 октября

Chersk, ну свободное же место есть так что всяко его можно взять и записать его.
                  Да в любом случае будет падение, все современные SSD на TLC/QLC так что падение скорости это без вариантов. Просто немного удивительно что у дешевых китайцев кэша больше чем у дорогого самсунга. Правда у него и основная память быстрая, не удивлюсь если у китайцев будет падать мегабайт до 40 ))
                  А так в том же ютюбе по любому тесты должны быть, можно поискать по точному названию модели

0
  • Kuzyadomovoi
    14 октября

Нахрена вам такие скорости, ракеты в космос запускаете? 100-300 Мб/с за глаза хватает...

0
    • Chersk
      14 октября

Kuzyadomovoi, в данном случае это даже не переплата. 8151.2 рубля за 1 ТБ с такими цифрами в CrystalDiskMark я отдал. Счас такой 9к стоит.

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        15 октября

Chersk, Самсунги с 3000+ стоят тысяч 15, а с китайцами основной вопрос - надежность. При их известном качестве и отсутствии гарантии я бы предпочел доплатить тысячу-две и взять нормальный бренд с 5-летней гарантией в местном ДНС, пусть и скорости там будут 2000-2500.

0
        • 😈
          😈
          15 октября

AlexanderS, скупой платит дважды . у самсунгов лучшие контроллеры памяти , почти наравне с интелом

0
  • Баклажан
    Баклажан
    14 октября

Evo970 plus и не парься. Объём сам выберешь по вкусу и цене

0
  • Ароаа оо
    Ароаа оо
    17 октября

Реально будет выдавать, только в современных играх разницы между этим и каким-нибудь дешёвым ссд сата практически нету. Hardware unboxed недавно вскрывала эту тему на своем Ютуб канале.

0
Ответ на тему: какой ssd купить? формат M.2
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания