3 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Почему РТК навязывает свой роутер GPON
  1935
При подключении раньше роутер давали бесплатно.
А сейчас или плати всю жизнь по 100 рублей (до скончания веков, хоть бы срок обозначили), либо плати сразу 6-7 тыс рублей!
Что за хрень? А потом этот роутер мне больше не зачем. Если меняют, его не выкупают ничего, просто валяется.
Ответов 45 Написать ответ
  • HOMER
    7 октября

ты можешь если съехал с гпона, продать роутер по обьявлению, чуть дешевле кнечно, но явно найдётся покупатель. Либо купить свой терминал оптический и использовать. Чем тебя оптика не устраивает?

0
    • Druq
      7 октября

HOMER, оптика то устраивает. Не устраивает, что навязывают покупать у них роутер. Выбора никакого нет, вот типа роутер (кетайский хер пойми) с буковками РТК. Потом через год крякнул, посмотрели ага год прошел, все гарантия слетела, покупай типа новый.
      Аренда вообще не понятна

0
      • HOMER
        7 октября

Druq, странно почему сломался то? huawei не плохое сетевое оборудование делать.

0
        • Druq
          7 октября

HOMER, не знаю, стоял работал. Сначала начал терять сеть, с РТК что то копались издалека в нем. Потом окончательно крякнул.
          Хотя с виду все работает, красная лампа не горит, а сети (интернета) нет.
          И вместо того, чтобы отремонтировать, РТК навязал новый роутер, опять за баснословные деньги

0
    • Druq
      7 октября

HOMER, и вообще зачем они в квартиру тащат GPON роутер? Нельзя чтоли общий его сделать, и дальше уже витую пару тащить со шкафа. Все равно скорость только 100Мбит, смысл в оптике теряется.

0
  • Kenya-West
    7 октября

Так вы всегда можете отказаться от него при подключении

0
    • Druq
      7 октября

Kenya-West, потом как подключаться к интернету?
      И второе, считается ли тогда подключение РТК выполненным? Если они роутер не поставили и ушли

0
      • speedtest
        speedtest
        7 октября

Druq, походу ты сам какой то сложный тип((

5
      • Kenya-West
        7 октября

Цитата:
        потом как подключаться к интернету?
        1. Напрямую
        2. Купив себе роутер по вкусу и настроив его соответствующе

Я пользуюсь вторым вариантом, дома всё на Wi-Fi 5/6

0
        • Druq
          8 октября

Kenya-West, напрямую не получится, в квартиру приходит оптоволокно. Как его в компьютер напрямую воткнешь, не представляю, возможно есть конечно технологии, но я не знаю.

Роутер специальный для GPON, купить в принципе можно интернете. Но настроить его смогут только РТК, что то там они получают с сервера когда настраивают.
          Просто ты простой пользователь вызываешь РТК, думаешь счас тебе интернет подключат и начнешь пользоваться. А тут понимаешь что надо купить где то роутер гпон, что то там настроить. А ведь инет то хотел счас и сразу. Поэтому никуда не денешься берешь их роутер. Вот в чем загвоздка и нарушение антимонопольного законодательства))))

0
          • Kenya-West
            8 октября

Цитата:
            в квартиру приходит оптоволокно
            Последнюю милю надо всё равно витой парой делать через конвертер, и по квартире прокладывать, например, витуху гигабитку, а на конце витухи в обычный (пусть и продвинутый) роутер, а дальше хошь - по кабелю, хошь - по Wi-Fi... Я бы так сделал

Цитата:
            Вот в чем загвоздка и нарушение антимонопольного законодательства))))
            Да, есть такое, хех, согласен

0
            • Druq
              8 октября

Kenya-West,

Цитата:
              Последнюю милю надо всё равно витой парой делать через конвертер,

Ну вот, а у меня в квартиру приходит оптоволокно само и через GPON роутер дальше раздается.
              Так что без него никак.

0
  • alex2
    7 октября

GPON технология подразумевает создание специальных профилей под устройства работающие на GPON линиях. Специально для Вашего (если приобрести иной, не РТК) роутера профиль никто делать не будет, тем более что это если и делают то не в Якутске.

0
    • Druq
      7 октября

alex2, что за профили?

0
      • alex2
        7 октября

Druq, в системе оператора профили конфигурации работы с такими роутерами или иными устройствами.
        изучать, менять, создавать и прочие действия ради одного какого-то устройства не будут и есть ли смысл когда у них есть свои устройства )))

0
        • Druq
          8 октября

alex2, вроде из коробки достают запечатанной роутер. Правда там уже есть надпись РТК)) Может преднастроенный.
          А так они получают ага по сети какие то настройки сначала. Чувак чето звонит называет адрес сети и что то подгружает видимо роутер.
          Тогда тем более с чужим роутером могут не подпустить

0
        • Абонент М
          Абонент М
          8 октября

alex2, это уже нарушения закона, УФАС этого не простить, это уже ограничения потребителей суют свои оборудовании!

0
    • Slava_KnCC
      Slava_KnCC
      Слава КПСС
      8 октября

alex2, при попытке сделать сброс до заводского состояния этот роутер прямо предупреждает, что ты не сможешь самостоятельно правильно настроить ...

0
  • Союзник
    Союзник
    8 октября

А что марка роутера держится в секрете?

0
  • aenehbcn
    9 октября

А почему называете gpon если скорость 100, соединение на скорости 100 называется xpon, не так ли? В якутске у ртк gpon нету вроде же. Тариф есть xpon и то он больше подходит для частного сектора, где групповой клиентский терминал не поставшь как в подъезде мкд. Поэтому оптику прям в дом заводить куда логичнее. И еще тариф xpon дешевле.
    Возможно не исключено, что они свои роутеры и терминалы предлагают для своего удобства. Они по сети могут его настроить, проверить настройки. А если это ваш, то при неполадках в устройстве, вам самим надо будет уже решать проблему, т.к. они не смогут по сети настроить его.
    Конечно можно наверно свой терминал поставить (инструкций по настройке в сети много), но думаю лучше не рисковать так если вы сами вы сами не умеете делать это и далеки от всего этого. Другое дело если шарите в этом, то без проблем. Так и скажите мне ваш роутер/терминал не нужен я свой поставлю и сам настрою, я могу, я знаю. Ни кто не будет настаивать.
    Но всеравно меня удивляют некоторые перцы, не понимают, не разбираются как все это работает, а всеравно задают вопрос - зачем мне их роутер, я свой поставлю. А потом начинаются звонки - настройте мне.

1
    • Valdemar23
      9 октября

aenehbcn, X - у них видать можно на любую букаффку поменять, потому-что есть ещё XDSL, хотя я знаю только адсл...

0
    • Druq
      12 октября

aenehbcn,
      1. Я называю GPON, потому что это GPON по договору РТК. А наш доблестный Ростелеком ограничивает скорость до 100МБит по непонятным причинам даже до его сервера.
      2. Я живу в МКД, поэтому говорю что логичнее было бы поставить терминал групповой, потом тащить витую пару.
      3. Речь о навязывании без альтернативы и предварительного предупреждения. Вот хочу я сейчас интернет, даю заявку, жду несколько дней, а они приходят и ставят такие условия. Куда денешься то? Об этом речь. Ну конечно можно сжав яйца, отказаться, пойти искать такой роутер, понять что их в продаже в якутске вообще нет, потом заказать в интернете. Потом понять что настроить их не сможешь без РТК, потом их вызвать и ждать пока они снизойдут придти. И еще не факт что подключат. Вопрос зачем мне такой геморой?

2
      • aenehbcn
        12 октября

Druq, может их ук не пускает ставить оборудование, разрешение на подключение к сети, монтаж шкафов всеравно должно быть, если ук не пускает? то как быть? подъезд общедомовое имущество, а за него как раз несет ответственность ук. Если мкд и нет терминала, то как сидят соседи? какой у них интернет?

0
      • aenehbcn
        12 октября

Druq, другой терминал покупать и ставить можно, но есть загвоздка в привязке по мак-адресу, мак-адрес должен быть прописан у оператора. По телефону привязывать вряд ли будут. Надо пробовать договориться с установщиком от оператора, чтобы он прописал мак адрес у них. Мне так мак адрес приставки ip tv прописали. По телефону не хотели, вызвал установщика, он сделал. Угадайте как? Позвонив им же.

0
  • хых
    12 октября

А выбора гпон роутеров все равно нет, лучше ставьте второй свой и с него уже раздавайте вайфай. Я так понимаю гпон для ртк проще в обслуживании, вот они его и продвигают.

0
    • aenehbcn
      12 октября

хых, не думаю, что проще, чем в случае с групповым терминалом. Выше написал, что может ук не пускает монтировать и подключать. На все работы и установку нужно разрешение, это разрешение выдает ук, т.к. чердаки, подъезды являются общедомовым имуществом.

0
      • хых
        12 октября

aenehbcn, сейчас они всеми роутерами сами управляют, а с ланом придется ездить по вызовам

0
      • ИО
        16 октября

aenehbcn, нет, дело не в ук, в новых домах, на этапе строительства, сразу в квартиру тянут оптику, хз с чем связано, но видимо им так удобнее.

0
    • aenehbcn
      12 октября

хых, джипон терминалы есть с wifi, они сразу могут оптику в вафлю превращать и по витой паре отдавать. Терминал для этого и нужен. Он оптические сигналы превращает в электрические. Посмотрел терминал стоит 6200, что думаю для такого устройства не дорого, т.к. оптический сигнал превращает в электрический, плюс раздает по вафле на частотах 2,4 и 5,0 Ггц, по лан. Хорошие роутеры вайфай так же стоят. Есть даже и 30 т.р.
      У меня в мкд 2,4 забит до немогу скорость режется дико, все из-за того, что все вайфай в подъезде и не только мешают друг другу, к этому еще нужно блютус добавить, микроволновые печи работающие на этих частотах. Поэтому перешел на 5,0 Ггц по вафле до 99 Мегабит в секунду в легкую. Но конечно же устройства должны поддерживать эту частоту.

0
  • Абракадабр
    Абракадабр
    Абсурдович Бредов
    18 октября

Цитата:
    При подключении раньше роутер давали бесплатно.
    Давали, а теперь перестали -- ИМ НЕ ВЫГОДНО просто так оборудование раздавать.

Цитата:
    А сейчас или плати всю жизнь по 100 рублей (до скончания веков, хоть бы срок обозначили), либо плати сразу 6-7 тыс рублей!
    А что ты хочешь? Им надо стоимость этого оборудования отбивать... Щас же капитализм так что можешь не рассчитывать на халяву, все только за деньги.

Цитата:
    Что за хрень?
    Обычная хрень, не нравится откажись -- будешь сам покупать и САМ НАСТРАИВАТЬ.

Цитата:
    А потом этот роутер мне больше не зачем.
    Неужели? Мда, и как ты дорогой оптику в комп себе или по вайфаю раздавать собираешься без специализированного оборудования? :-))) Роутер тебе конвертирует оптику в витую пару или вайфай, без него та самая оптика для тебя просто бесполезный шнурок. ( упрощено для понимания электоратом © )

Цитата:
    Если меняют, его не выкупают ничего, просто валяется.
    Если "оно само" сломалось :-) должна быть экспертиза определяющая гарантийность или не гарантийность поломки и в случае "гарантии" замена должна быть бесплатной, если же вы сами сломали то явно ни какой замены бесплатно не будет. Если что то не нравится или есть сомнения в честности оператора всегда можно (и нужно!) обратиться в роспотребнадзор иногда даже просто угроза обращения туда сильно изменяет мнение "продавца" всякой муры на положительное к клиенту.

Удачи.

0
    • Druq
      19 октября

Абракадабр,

Цитата:
      ИМ НЕ ВЫГОДНО просто так оборудование раздавать.

Кто бы сомневался в этом. Но извини это оборудование ЧАСТЬ их оборудования по предоставлению услуг интернета! Этак скоро и коммутатор в доме и за сети до их сервера начнут требовать платить! Тогда в стоимость услуги интернета что входит за такие большие суммы?

Цитата:
      А что ты хочешь? Им надо стоимость этого оборудования отбивать

Стоимость оборудования имеет конечную цену, пример 6000 рублей. Это значит при аренде 100 рублей, цена отобьется за 60 месяцев. А тут такого нет, ВСЮ ЖИЗНЬ плати. Это по твоему правильно?

Цитата:
      будешь сам покупать и САМ НАСТРАИВАТЬ.

Я бы настроил, да они НЕ ДАЮТ этого делать! Даже если ты это умеешь делать, ты не сможешь

Цитата:
      Роутер тебе конвертирует оптику в витую пару

Ясен перец, что это он делает. Дык это тогда ЧАСТЬ оборудования для предоставления УСЛУГИ, и эта часть по идее ихняя. Мне витой пары хватило бы, все равно скорость как писали всего 100 Мбит, тогда смысл оптики?
      Они могли его в коридоре оставить и оттуда тащить простую витую пару, например.

Цитата:
      и нужно!) обратиться в роспотребнадзор

Оно сломалось само, и ровно после окончания гарантии (всего 1 год). Вот такое оборудование кытайское которое мне втюхали. А жаловаться в роспотреб конечно надо, но их спецы отпишутся скорее всего.

0
  • Druq
    19 октября

В итоге опять интернет сломался и все выходные на работал. И теперь его нет, сделать РТК не смог удаленно. Записали спеца на ПЯТНИЦУ!!!!! Вот такой РТК у нас))) Видимо в отместку

0
Ответ на тему: Почему РТК навязывает свой роутер GPON
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания