5 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Самозянятость или ИП? Нужен совет
  4010
Прошу совета без флуда. Оказывают услуги по видео-продукту. Стал вопрос об официальном оформлении. Многие заказы уходят так как не могу заключать договора с организациями. Вот думаю оформить ИП что и в тендерах пробовать участвовать? Говорят если стать самозанятым то то же можно принимать заказы с юрлиц. Смогу ли я как самозанятый оформлять с ними договора? Вроде там только электронный чек возможен?
Лучший ответ
Оценили: 10
Mr_Gordons
Mr_Gordons
Severus Snape
4 октября

Ни в коем случае не регистрируй ИП. Придется постоянно платить страховые выплаты пенсионным и медицине. даже если дохода уже не будет - все равно будут приходить квитки с напоминанием об оплате разных страховых взносов.
Статус самозанятого - это то же ИП, только с упрощенной регистрацией. А что будет потом - непонятно. Возможно заставят платить такие же страховые.
Лучше всего регистрировать ООО. Которое отвечает по всем своим обязательствам лишь размером своего уставного капитала - минимум 10 тыр. Причем не обязательно уставной капитал - это деньги в банке. Это может быть и твой компьютер, ноутбук и любое другое дорогое имущество т.д.
И страховые не надо платить. А при УСН - платишь либо 6% от дохода либо 15% от дохода минус расходы. А если все доходы списывать в расходы то можно налоги вообще не платить - Трамп в этом преуспел кстати говоря. Трамп тоже по американским законам все свои доходы списывал в расходы и инвестиции и тоже не платил налогов никогда.
Я вообще брал где только возможно чеки, и тем самым у меня не было доходов вообще - то есть налогов не платил ни разу за 10 лет. ха ха ха
А все свои личные расходы можно списывать как расходы предприятия. И тогда не надо будет платить и подоходный доход как физ лицо и никаких тебе страховых выплат никуда - даже в пенсионный не надо ничего платить. ха ха ха

Ответов 40 Написать ответ
  • Maximal
    11 сентября

а будет ли это удобно заказчику ?

https://kontur.ru/articles/5337

0
  • ministerstvoo
    ministerstvoo
    Nickolay N
    Ветеран
    11 сентября

Кто-нибудь оформил самозанятось? Какие впечатления?

0
  • XOMA
    13 сентября

На патент переходите, вроде был номер патента "087701", откройте расчетный счёт бесплатный и работайте, напрямую по договорам или через малые закупки.

0
  • Хэ
    Хэ
    14 сентября

Самозанятым если вы работаете один, ваш род деятельности подпадает под это и если сумма дохода в год меньше 2.4 млн рублей.

ИП если вы нанимаете рабочих и доход от 130 млн...

То есть самозанятый это народный рукоделец)) перепродавать нельзя

0
  • ebjiza
    ebjiza
    Artyom
    15 сентября

Ну если всё таки решите открыть ИП, то вам понадобится кассовый аппарат, его можно выбрать на https://b-kassa.ru/

0
  • ministerstvoo
    ministerstvoo
    Nickolay N
    Ветеран
    15 сентября

Да я знаю все это. Я спрашиваю те кто сейчас самозанятые у вас есть опыт приёма заказов у юрлиц как оформляете договор?

0
    • Янка79
      Янка79
      ульяна шарина
      25 сентября

ministerstvoo, договор составляет юридическое лицо, идет отдельный договор с указанием на самозанятость, Ваше дело оказать услугу, ввести продажу и отправить чек предприятию...

0
  • привет мишустику
    привет мишустику
    26 сентября

ЕНВД отменяют, в связи с этим закрываю ИП

0
  • ганя
    ганя
    28 сентября

удобно! 4% налог с физ. лицами, юр. лицами 6% вроде)

0
  • MrFox
    3 октября

вид деятельности не подходит под самозанятого, тебе придется регистрировать ИП УСН доход

0
  • Хабержеежжида
    Хабержеежжида
    Нас не зовут
    4 октября

Собственно зачем нужен чек? Кому? Формы КО-2 не достаточно? В тендерах до 2,4 млн можно как самозанятость, подробнее тут http://portal.b14.ru/

0
  • Кладовщик
    Кладовщик
    Уйбанчик
    4 октября

Кто реально стал самозанятым и "вышел из тени",как мечтают власти....таких единицы.Основная масса это закрывшиеся ипешники,которые перешли в самозанятые....если вид деятельности позволил.Ушли с 6% на 4%...хотя зря скоро самозанятым % повысят.

0
    • LELYA.80
      4 октября

Кладовщик, В течении 10 лет ничего менять не будут,это уже утверждено.

0
      • Кладовщик
        Кладовщик
        Уйбанчик
        4 октября

LELYA.80, наивная.....но спорить сейчас бесполезно...время покажет, нашему правительству веры нет

6
        • Хэ
          Хэ
          4 октября

Кладовщик, ну если и вырастут налоги то одновременно. У ИП все равно будет больше налог

0
  • Mr_Gordons
    Mr_Gordons
    Severus Snape
    4 октября

Ни в коем случае не регистрируй ИП. Придется постоянно платить страховые выплаты пенсионным и медицине. даже если дохода уже не будет - все равно будут приходить квитки с напоминанием об оплате разных страховых взносов.
    Статус самозанятого - это то же ИП, только с упрощенной регистрацией. А что будет потом - непонятно. Возможно заставят платить такие же страховые.
    Лучше всего регистрировать ООО. Которое отвечает по всем своим обязательствам лишь размером своего уставного капитала - минимум 10 тыр. Причем не обязательно уставной капитал - это деньги в банке. Это может быть и твой компьютер, ноутбук и любое другое дорогое имущество т.д.
    И страховые не надо платить. А при УСН - платишь либо 6% от дохода либо 15% от дохода минус расходы. А если все доходы списывать в расходы то можно налоги вообще не платить - Трамп в этом преуспел кстати говоря. Трамп тоже по американским законам все свои доходы списывал в расходы и инвестиции и тоже не платил налогов никогда.
    Я вообще брал где только возможно чеки, и тем самым у меня не было доходов вообще - то есть налогов не платил ни разу за 10 лет. ха ха ха
    А все свои личные расходы можно списывать как расходы предприятия. И тогда не надо будет платить и подоходный доход как физ лицо и никаких тебе страховых выплат никуда - даже в пенсионный не надо ничего платить. ха ха ха

10
  • v445
    v445
    владимир
    4 октября

и п это постоянные платежи в бюджет , в банк , без и п не заключишь договор , тендер по русски конкурс дурака выиграет тот у кого есть все для выполнения качественно всех работ , в тендере будут мешаться приближенные , блатные, их можно обойти качеством , совеитую открыть и п и пробовать завоевать рынок качеством совестью ., удачи не бойтесь делать шаг в перед., как в детстве мы все учились ходить падали бились лбом но все равно вставали и шли дальше , да и мама помогала и снйчас тожн мама и папа нам всегда помогут , вперед без страха и сомнений

0
  • Лана
    Лана
    4 октября

Изучите какие обязательные налоги обязан платить ИП и ООО. Также, какие отчеты сдаете в налоговую, в статистику, в фонды; сроки подачи этих отчетов, т.к. за каждый не сданный отчет начисляется штраф. Если даже не было доходов, организация обязана сдавать нулевую декларацию. Если выберете УСН, то заявление нужно сдать заранее в налоговую. В интернете есть, наверное, статьи про ведение деятельности ИП, ООО. Сравните какой вам больше подходит.

1
  • Ardis
    4 октября

Мы рассматриваем возможность уйти с ИП на самозанятость.
    Пока из ограничений знаю только что нельзя заниматься перепродажей, и ограничения по доходам в 2,5 млн в год. Остальное звучит неплохо. Пока никакого подвоха не заметила.

0
  • ministerstvoo
    ministerstvoo
    Nickolay N
    Ветеран
    4 октября

Я изучил все возможные статьи и видео про самозанятость, посетил вебинары. Но вопрос остается открытым. Насколько в реальной ситуации у самозанятого есть шанс участвовать в тендерах и принимать заказы у юриков. Я отлично понял что самозанятые в теории все это могут делать. Но как обстоят дела, на самом деле? Кто из самозанятых имеет реальный опыт участия в тендерах и получения заказов от юриков в сфере фото видео услуг? Просто многие говорят что юрики всё равно предпочитают работать с ИП чем с самозанятыми

1
    • Карточитатель
      4 октября

ministerstvoo, в этом году из-за пандемии вернули все уплаченные налоги самозанятым.

0
    • aniaa
      5 октября

ministerstvoo, найдите интересующие вас тендеры и посмотрите в документации, кто имеет право принимать участие. Если по документации к тендеру нет ограничений, то скорее всего можно.

Юрики предпочитают работать с ИП по договору, потому что САМОЗАНЯТЫЕ у нас в республике появились не так давно. (01.07.20). думаю, сейчас станет намного легче заключать договора.

0
    • ext_vk_320656371iMQVJ
      5 октября

ministerstvoo, думаю дело в качестве, если у вас репутация отличная, то они сами будут у вас заказывать, договор они сделают, а с вас только квитанция

0
  • Maximal
    4 октября

я бы и ушел в самозанятые но у меня агентские договора и перепродажа. Из за этого я на ИП

0
  • Хэ
    Хэ
    4 октября

Большие вряд ли будут с вами связываться. Попробуйте пока самозанятым. Ибо проще. Прочувствуйте, если нет, то ИП... Да и год кончается. ИП лучше с января. А то лишние 40к платить налогов за 3 месяца не комильфо

Ну а так, без обид, что-то долго думаешь. Надо делать. А потом смотреть и реагировать.

0
  • Regza
    4 октября

Самозанятый не имеет возможность открыть расчетный счет, только ИП. Сейчас есть возможность ИП перейти на НПД.

0
    • я
      я
      5 октября

Regza,
      Для самозанятого реквизиты банковской карты Виза, Мастер, Мир и есть расчетный счет.

0
      • Regza
        Regza
        5 октября

я,
        Это личный, а не расчетный счет физлица. Виды банковских счетов перечислены в Инструкции ЦБ от 30.05.2014 N 153-И. И согласно этому документу, расчетным называется счет, который открывается организациям, ИП или физическим лицам, занятым частной практикой (например, нотариусу или адвокату). Самозанятые в этот перечень не входят, по крайней мере, пока. Да и сама их деятельность называется профессиональной, а не предпринимательской. Учитывая, что НПД это эксперимент, можно ожидать, что позже ФНС даст дополнительные разъяснения. Но пока исходим из действующих законодательных норм. Поэтому на вопрос: «Может ли самозанятый открыть расчетный счет?» - ответ положительный, только если самозанятый имеет статус ИП.

0
      • v445
        v445
        владимир
        5 октября

я, расчетный счет это не карта, к счету будет привязана карта ,но все средства на счету и пререводиш с счета на карту или несколько карт,

0
  • Nikial
    5 октября

Можно открыть ИП,а налог выбрать ПСН-патент.Так проще.Если у вас работа идет нормально и если желаете,чтобы был размах побольше,то однозначно надо в ИП.Тогда и заказов будет побольше.Но если вы на этом деле зарабатываете мягко говоря не очень много и желаете,чтоб и дальше все так оставалоссь,хватало на хлеб с маслом и черт с ним,то оставайтесь самозанятым

0
  • vova32
    5 октября

Если есть деньги куда лучше вложится?

0
  • vova32
    5 октября

Чтобы прибыль приносил

1
  • vova32
    5 октября

Сейчас рынок колебается из за вируса

0
    • Крио
      Крио
      5 октября

ministerstvoo, кроме всего, всё же хорошенько подумайте, чем можно вам заняться ещё кроме "услуг по видео-продукту".

Когда всё зацикливается на одном лишь виде деятельности - это как монокультура, на которую молятся как на рог изобилия (а он при определённых обстоятельствах может оказаться не таким обильным). Ну, ещё можно выразиться так - не стоит складывать все яйца в одну корзину.

0
  • Risu
    6 октября

Проблема с организациями есть: тупые бухгалтеры!

0
  • Бывший менеджер по продажам
    Бывший менеджер по продажам
    11 октября

Тут основная проблема в том, что контракты предусматривает различные санкции за нарушения пунктов. Одно дело судится с юрлицом, другое-с физлицом, которыми самозанятые и являются. Отсутствие подобной практики у юристов компании также может быть против самозанятого. Там вроде бы даже суды разные должны быть. Между юриками решает арбитраж, а к физлицу иски мировые судьи решают.

0
Ответ на тему: Самозянятость или ИП? Нужен совет
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания