6 месяцев на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x3 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Якутяне одни из самых богатых в России, но на этом форуме постоянно ноют.
  3014
Средняя зарплата в Якутии 75 тысяч, впереди только Чукотка, Магадан и Москва. Но на форуме кучка нытиков постоянно ноют и ноют, особенно смешно когда ноет главный нытик форума Кузя с зарплатой 300 тысяч.
Лучший ответ
Оценили: 21
Beorht95
Beorht95
Эксперт
10 сентября

очень мало людей я знаю, у кого зарплата 75 или выше

Ответов 124 Написать ответ
  • Beorht95
    Beorht95
    Эксперт
    10 сентября

очень мало людей я знаю, у кого зарплата 75 или выше

21
    • Капитан_Мосин
      Капитан_Мосин
      Кузьма
      Профи
      10 сентября

Beorht95, чушь не пиши. У ментов средняя зарплата около сотки, у учителей около 80, у врачей от 200 тысяч, у тебя разве нет знакомых ментов, врачей и учителей? Даже у библиотекарей зарплата 90 тысяч.

5
      • Beorht95
        Beorht95
        Эксперт
        10 сентября

Капитан_Мосин, во-первых не все Якутяне - менты, учителя и врачи.

во-вторых у учителей не 80 тысяч, в районах учителя вообще по 15.000 получают, у них там оплата по часам. Об этом полно было тем.

и у врачей не по 200.000 зарплата если это не Тойоны.

23
        • Капитан_Мосин
          Капитан_Мосин
          Кузьма
          Профи
          10 сентября

Beorht95, чушь не пиши. Менты, врачи и учителя самые многочисленные бюджетники в Якутии, да и везде. У учителей не может быть зарплата 15 тысяч, минимальная зарплата в Якутии около 25 тысяч. У меня знакомая врач, работает в РБ-2, до короны у нее зарплата 200 тысяч была, сейчас в связи короной и доплатами зарплата вплотную к 300 тысячам подбирается. При этом она никакая не тойонша, даже не заведующая отделением.

1
          • Beorht95
            Beorht95
            Эксперт
            10 сентября

Капитан_Мосин, у меня бывшая жена врач, поверь, нет там у них таких зарплат у обычных врачей. Только у Тойонов.

25
            • Капитан_Мосин
              Капитан_Мосин
              Кузьма
              Профи
              10 сентября

Beorht95,

Цитата:
              . YKTIMES.RU – В Якутии средняя зарплата врачей – 123 тысячи рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Росстата в сфере оплаты труда отдельных категорий работников по итогам I полугодия 2019 года, опубликованные на сайте ведомства.

В России средняя зарплата врачей и медицинских работников, имеющих высшее медицинское или фармацевтическое образование, составляет 79,2 тыс. руб. по России. Больше всего получают врачи Чукотского (средняя зарплата – 188,8 тыс. руб.) и Ямало-Ненецкого автономных округов (183,3 тыс. руб.), говорится в исследовании Росстата в сфере оплаты труда отдельных категорий работников за I полугодие 2019 года, опубликованных на сайте ведомства.

Согласно данным Росстата, наиболее высокие зарплаты имеют врачи и медработники с высшим образованием Ненецкого автономного округа (171,7 тыс.руб.), Сахалинской области (155,1 тыс. руб.), Магаданской области (152,9 тыс. руб.), Москвы (143,5 тыс. руб.), Камчатского края (136,4 тыс. руб.) и Ханты-Мансийского автономного округа (133,3 тыс. руб.). Также выше 100 тыс. руб. в месяц получают врачи Тюменской области (124,9 тыс. руб.), Якутии (123 тыс. руб.), Санкт-Петербурга (109,3 тыс. руб.), Мурманской области (101,9 тыс. руб.).

Она хирург, и потому зарплата 200 тысяч. У тойонов зарплата ещё больше, у Эверстовой, ходят слухи, зарплата 800 тысяч.

-2
              • Beorht95
                Beorht95
                Эксперт
                10 сентября

Капитан_Мосин, ты знаешь как вычисляют среднюю зарплату?

Это когда из 10-ти человек 9 подчиненных получают по 10 рублей, а начальник 110 рублей. А в среднем по статистике все 10 работников сферы получают по 20 рублей.

то же мне, сравнил Хирурга и терапевтов. Ты бы ещё Пилотов самолёта сравнил с дальнобойщиками.

Я бы наоборот даже сказал, что для Хирурга 200.000 это маленькая зарплата.

11
                • Капитан_Мосин
                  Капитан_Мосин
                  Кузьма
                  Профи
                  10 сентября

Beorht95, у командиров Боингов и Суперджетов зарплата 600 тысяч, неплохо. Дальнобойщики тоже неплохо зарабатывают, знакомый ездит на Сайгаках в северные улусы, возит продукты, на зарплату не жалуется.

0
                  • Beorht95
                    Beorht95
                    Эксперт
                    10 сентября

Капитан_Мосин, дальнобойщики не зарабатывают по 600.000

9
                    • Капитан_Мосин
                      Капитан_Мосин
                      Кузьма
                      Профи
                      10 сентября

Beorht95, за одну поездку он зарабатывает очень нехило, так как получает субсидии из бюджета за то, что возит продукты в северные улусы. Например, он отвёз десять тонн картошки в Саскылах, отчитывается что затраты 200 р за кг картошки, он в Саскылахе сдает в магазин картошку по 50 р за килограмм, остальные 150 р ему выплачивает бюджет в виде субсидии. Итого за 10 тонн картошки он получает из бюджета 1,5 млн рублей.

0
                      • Beorht95
                        Beorht95
                        Эксперт
                        10 сентября

Капитан_Мосин, ты не путай зарплату водителя как перевозчика, и собственника товара или фуры. это разные люди. Ты путаешь Доход Предприятия и зарплату Водителя.

13
                        • grau1
                          grau1
                          grau
                          Ветеран
                          12 сентября

путать нельзя, но северные дальнобойщики меньше чем за 200 тысяч в месяц никуда не поедут.
                          дальнобои которые здесь рядом работают, белой з/п от 150 получают.

а врачи и учителя - любимые клиенты риэлтеров, т.к. у них очень высокие и суперстабильные заработки, им ипотеку дают вообще без разговара и на сумасшедшие суммы.
                          именно врачи, учителя и полицейские раскупают все квартиры в новостройках.

7
              • Танцы на гробах
                Танцы на гробах
                12 сентября

Капитан_Мосин, кстати да. Я тоже хирург. Но выгнали с работы и чтобы выгнать инвалидизировали в 22 года. Так что пенсия у меня 11 тыс руб. Ито ее всю отобрал Соловьев А.А. из Агентства субсидий второй раз.

0
                • aaanam1
                  aaanam1
                  Ветеран
                  15 сентября

Танцы на гробах, не надо тут сказки рассказывать. Даже в Советское время, поступив в ВУЗ сразу после школы, человек мог стать врачом в возрасте 23-24 года. Нынче, тем более, нельзя в 22 года стать и ещё врачем и ещё хирургом.

3
              • Homurduos
                Homurduos
                Иван Иванов
                Ветеран
                15 сентября

Капитан_Мосин, сказки не рассказывай, товарищ Тупень

image

image

image

image

4
          • лекарь Орджоникидзе
            лекарь Орджоникидзе
            15 сентября

Капитан_Мосин, Санитарка? flushed face

0
      • Дедуля
        Дедуля
        Ветеран
        10 сентября

Капитан_Мосин, зашёл на сайт вакансий, что то не увидел там таких зарплат, про пенсии вообще говорить не хочу

13
        • grau1
          grau1
          grau
          Ветеран
          12 сентября

Дедуля, по вашему врачей и учителей ищут по объявлением на сайте? это закрытые профессиональные сообщества, там своя специфика, и уж точно никто не вывешивает объявления, особенно врачи.

а так да, сейчас врач с хорошей категорией - сотка без особых переработок, востребованные специалисты с дополнительной частной практикой - 1,5-2 сотки стабильно.

2
    • 123
      123
      15 сентября

Beorht95, самая богатая москва, но москвичи всегда ноют.

0
    • Лея
      Лея
      16 сентября

Beorht95, значит окружение у вас такое. Вроде уже кому за Чо, люди уже карьеру должны сделать к этому времени, зарплата 75 вполне себе обычная для среднего начальника. У моих знакомых доходы в основном 75+, а у некоторых в разы выше. Если свой нормальный бизнес, если человек много лет профессионально занимается любимым делом, то доходы могут быть и намного больше. И это нормально. Ненормально, когда у мужчины 40+ мало знакомых с зп 75+. Не верю

0
  • Beorht95
    Beorht95
    Эксперт
    10 сентября

уверен и у тебя не 75, а много меньше

3
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    10 сентября

В Якутии очень много местных безработных которые не могут устроиться на работу, а те деньги которые предлагают за временную одноразовую работу не хватает на проживание, не то что бы оплачивать ЖКХ содержать семью - жену и детей, помогать престарелым родителям, помогать своим несовершенно летним братьям с и сестрам, и и своим близким родственникам студентам. У большинства работающих по трудовому договору зарплата не больше 28т.р.

11
    • Танцы на гробах
      Танцы на гробах
      12 сентября

Быйанг, Ито пенсию 11 тыс руб отобрал Соловьев А.А. из Агентства субсидий, второй раз.

-1
      • пистень сибирская
        пистень сибирская
        15 сентября

Танцы на гробах, Да сука он, сука! Мы уже это слышали.

1
    • grau1
      grau1
      grau
      Ветеран
      12 сентября

Быйанг, по вашему, врачи должны получать, как необразованные полубомжи - алкаши работающие поденно?

6
  • я
    я
    10 сентября

Цитата:
    Капитан_Мосин Кузьма Профи
    655
    6 месяцев на форумеАвтор 5 уровняПопулярный комментатор x3Все
    Якутяне одни из самых богатых в России, но на этом форуме постоянно ноют.
    6 мин. назад 10
    Средняя зарплата в Якутии 75 тысяч,
    Капитан_Мосин,
    Насчет 75т.р. ты знатно перданул.

6
    • Капитан_Мосин
      Капитан_Мосин
      Кузьма
      Профи
      10 сентября

я,

Цитата:
      . Названы регионы с самыми высокими зарплатами, сообщает RT со ссылкой на данные Росстата.

Чукотка занимает первое место среди регионов с самой высокой заработной платой. Номинальная среднемесячная зарплата жителей региона в первой половине 2020 года составила 116,5 тысячи рублей.

На второй строчке Ямало-Ненецкий АО с показателем в 113 тысяч рублей. За ним следуют Москва — 96,8 тысячи, Магаданская область — 96,6 тысячи и Ненецкий АО — 93,4 тысячи рублей.

В десятку также вошли Сахалинская область (90,9 тысячи), Камчатка (81,2 тысячи), Ханты-Мансийский АО (77,9 тысячи) и Якутия (74,8 тысячи рублей).

Меньше всего зарабатывают жители Ивановской области (27,6 тысячи), Алтайского края (28,7 тысячи), Карачаево-Черкесии (28,7 тысячи), Чечни (28,9 тысячи) и Дагестана (29,3 тысячи).

https://news.ykt.ru/mobile/article/107381

-2
      • Земля Саха
        Земля Саха
        15 сентября

Капитан_Мосин, не верь всякой всячине, сам походи поспрошай у народа.нытюкальник свой закрой.

2
  • Мааленький
    Мааленький
    Слава
    Профи
    10 сентября

Это только чиновники...да и не все. Например в Минстрое и УГСН у простых меньше, а у СГЗ так же...даже больше у некоторых. А бюджетники медсестры и простые учителя, воспитатели намного меньше. Это точно известно. Ведь не все директора и заведующие

4
    • Танцы на гробах
      Танцы на гробах
      12 сентября

Вас еще не Оптимизировали? - Тогда мы идем к вам!

1
      • Мааленький
        Мааленький
        Слава
        Профи
        12 сентября

Танцы на гробах, а меня не надо, я сам по себе и зарплата зависит от дела. Может и намного больше этого минимума. Это вас надо, присосавших к бюджету

-3
  • Врачи разбогатели ,  факт
    Врачи разбогатели , факт
    10 сентября

У нас врачи не от 200 тыр зп , а от 100 тыр , что тоже не хило .

3
    • Танцы на гробах
      Танцы на гробах
      12 сентября

Надо на надгробиях писать им, что умер от короновирусной инфекции. Или был Оптимизирован.

-1
  • Митэрэй
    Митэрэй
    10 сентября

Если слушать Росстат, то канешно, мы живём лучше чем шведы и финны.
    Скоро будем жить дольше японцев.

10
  • .
    .
    10 сентября

"Рисуют" от балды в Якутии зарплаты бюджетникам по документам много,на самом деле мизер. Налоговые или пфр рисуют...художники.

1
    • grau1
      grau1
      grau
      Ветеран
      12 сентября

интересно кто квартиры все эти покупает? пизнесмены? что-то многовато пизнесменов тогда получается...

3
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Профи
    10 сентября

ну тут же пенсионеры в основном, а у них доходы так себе. Даже с северным коэффициентом. Кстати, а его к пенсии добавляют тут хоть?

-2
    • Геофизик2
      Геофизик2
      толик толик
      Профи
      12 сентября

platoff, наврное, если тут живёшь по прописке. Я что-то на эту тему слышал, но не вникал. Вообще надо о пенсии начинать думать, когда ее оформлять начнёшь, зачем голову ненужной информацией грузить?

6
      • platoff
        platoff
        v.platov
        Профи
        14 сентября

Геофизик2, я что-то тоже слышал, что люди здесь не выписываются, когда на юга жить уезжают, чтобы пенсию там северную получать. Гемор какой-то.

-2
        • Геофизик2
          Геофизик2
          толик толик
          Профи
          15 сентября

platoff, а разве годы, проработанные на севере не дают право на некую "северную пенсию", обязательно нужно здесь быть прописанным?

6
          • platoff
            platoff
            v.platov
            Профи
            15 сентября

Геофизик2, тут же есть уехавшие пенсы, их спроси.

-2
          • aaanam1
            aaanam1
            Ветеран
            15 сентября

Геофизик2, после последней финансовой пенсионной реформы здесь дают российскую пенсию плюс "северные". При переезде и регистрации в места без северного коэффициента пенсия приравнивается к тем местам. Думай о пенсии смолоду, откладывай сам или в доверенный пенс. фонд. Делай и правильно воспитай детей, тем больше, тем лучше, им вместе легче будет потом содержать престарелых родителей.

-1
            • Геофизик2
              Геофизик2
              толик толик
              Профи
              15 сентября

aaanam1, а, ну вот. Единственная привилегия на Севере - на 5 лет раньше.

4
              • aaanam1
                aaanam1
                Ветеран
                16 сентября

Геофизик2, и это пенс. возраст снимут(уберут) , железка уже пришла и мост построят, так что не успеешь по северному на пенсию выйти. Прогресс и развитие наступает. Будешь работать до 65 лет(как минимум).

-1
          • пенсионер
            пенсионер
            17 сентября

Геофизик2, пенсия у меня из за переезда на юг стала меньше на 1100р

0
    • Ревел камыш, деревья гнулись
      Ревел камыш, деревья гнулись
      15 сентября

platoff, Конечно добавляют. Даже когда уезжают отсюда в более тёплые края. Там он тоже выплачивается.

2
  • qwerty_vatnik
    10 сентября

хаха писец ты наверное лопоухий как чебурашка, потому что на тебя удобно вешать лапшу на уши.
    У меня вот нету 75 тыров зарплата да у многих моих знакомых тоже нет такой зарплаты. У бюджетников зарплаты так себе, только у тойонов и у тех кто устроился в тепленькое местечко есть большие зарплаты.

10
    • Капитан_Мосин
      Капитан_Мосин
      Кузьма
      Профи
      10 сентября

qwerty_vatnik, ты же в северном улусе живешь, там зарплаты гораздо выше, чем в Якутске, так что не надо врать, что у тебя зарплата меньше 75 тысяч. Меньше чем за 100 тысяч, никто в северных улусах работать не будет.

-5
      • qwerty_vatnik
        10 сентября

Капитан_Мосин, хаха ну ты вообще дурик, раз таким небылицам веришь. У меня зп в районе 45 тыров. У простых рабочих еще ниже. У меня брат оператор котельной тоже 40 тыров получает, а это хлебное место который не каждому дают.

5
        • Капитан_Мосин
          Капитан_Мосин
          Кузьма
          Профи
          10 сентября

qwerty_vatnik, не ври. За 45 тысяч в северном улусе прожить невозможно.

-4
          • Beorht95
            Beorht95
            Эксперт
            10 сентября

Капитан_Мосин, Анекдот:

Цитата:
            Встречаются президенты Франции, США и России.

Эммануэль Макрон:
            - У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!

Трамп:
            - У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!

Пyтин:
            - У нас зарплата 15000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
            12500 рублей. На проживание надо 30000. Откуда остальные 17500 берут, хрен их знает!

9
            • Танцы на гробах
              Танцы на гробах
              12 сентября

Самозанятость. Надо налоги платить. Посрал в унитаз, смыл - налог за смывание говна, ассенизаторские работы. Еду поел, сварил - налог на приготовление пищи.

0
          • qwerty_vatnik
            10 сентября

Капитан_Мосин, возможно. Я ж живу тут.

3
          • qwerty_vatnik
            10 сентября

Капитан_Мосин, а предстать здесь живут люди которые вообще без работы живут, просто охотой рыбалкой сенокосом и всякой халтурой.

4
            • Капитан_Мосин
              Капитан_Мосин
              Кузьма
              Профи
              10 сентября

qwerty_vatnik, охотой и рыбалкой можно очень неплохо зарабатывать. Унты из оленьей шкуры продают за 40 тысяч, нельму продают за 900 рублей килограмм, а ведь рыба бесплатно ловится в реках.

-4
              • qwerty_vatnik
                10 сентября

Капитан_Мосин, а чтоб их добывать надо что сделать? Надо потратиться и вполне ощутимо на гсм на сети на оружие и технику, потом все это привезти и продать. Рыба сама по себе тебе не запрыгнет, а зверь возле дома не прибежит не подставиться под выстрел.

4
              • Beorht95
                Beorht95
                Эксперт
                10 сентября

Капитан_Мосин, за кабаргу штраф 1 миллион, за рыбу штраф 500.000.

на здоровье - Охоться )))

1
                • Капитан_Мосин
                  Капитан_Мосин
                  Кузьма
                  Профи
                  10 сентября

Beorht95, лицензию надо покупать, а не браконьерничать. Лицензия на кабаргу стоит всего 600 р, копейки...

-3
                  • Beorht95
                    Beorht95
                    Эксперт
                    10 сентября

Капитан_Мосин, Лицензии - Лимитированы.

Раздаются обычно ОхотДепартаментом по блату или коррупции - по карифанам и аймакам, или тойонам и чинарям...

4
        • Твою мать!
          Твою мать!
          15 сентября

qwerty_vatnik, Да он у тебя алигарх! flushed face

0
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    10 сентября

100 тыс - неплохой доход!👏🤗👋😜🙌💁‍♀️👍😊🍒😃

-5
  • Чечня ,  Дагестан,  Курская обл ,  Якутия  итд..
    Чечня , Дагестан, Курская обл , Якутия итд..
    10 сентября

Да по всей России обычная зп у народа - 25 - 30 тыр .мес .
    Кроме Москвы , а Москва не Россия это все знают . ((

1
  • LEONID
    LEONID
    Профи
    10 сентября

Цитата:
    Врач-эндоскопист
    от 70 000 руб. до 120 000 руб.,Полная
    Обязанности: Амбулаторно-поликлинический прием.Выполнение эндоскопических исследований (ФКС, ФГС), биопсия, проведение исследований под общей анестезией. Требования: Стаж… Полное описание
    ГБУ РС Амгинская ЦРБ, Якутск — adzuna.ru: 12 часов назад

Врач-оториноларинголог
    от 70 000 руб. до 120 000 руб.,Полная
    Обязанности: Получает информацию о заболевании, выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии… Полное описание
    ГБУ РС Амгинская ЦРБ, Якутск — adzuna.ru: 8 часов назад

https://ru.jobsora.com/yakutsk/vrach/salary/50000-monthly

Кто кому лапшу вешает? )))

3
    • grau1
      grau1
      grau
      Ветеран
      12 сентября

LEONID, вилка 70-120 такая большая, т.к. у врачей много зависит от категорий, выслуги, сертификатов и т.п. 120 - это база врача 1 и высшей категории, плюсом обычно идет совмещение (уже 150), т.к. почти всегда есть открытые ставки, плюс премии квартальные, годовые. На одной ставке время работы всего 30 часов в неделю, поэтому они поголовно работают ещё где-нить на полставки, числятся в частных клиниках (для лицензии). Короче пара соток для деятельного врача-специалиста - это сейчас практически норма.

4
  • тихас
    тихас
    виктор
    Ветеран
    10 сентября

еще вы не отминусовали из 74800 13%.Итого на руки 65076рубля.

0
  • F1yN
    10 сентября

Ну в принципе средняя зарплата действительно может составлять 70+ с учетом налогов.
    Средняя зарплата учитывается из статистики налоговых отчислений, вследствие заключенных трудовых договоров.
    Трудовые договора зачастую заключаются со образованными специалистами, а также в муниципальной и гос. службе.
    Однако с людьми без образования или те должности, где не требуется диплом об образовании (продавцы, доставщики, грузчики, строители и т.д.) не заключается ТД, а договор ГПХ или оказания услуг, и видимо, в связи с чем такая категория людей не учитывается ФНС. Так и оказывается, что люди в Якутии получают 70000+.

3
    • grau1
      grau1
      grau
      Ветеран
      12 сентября

F1yN, зато в статистику средней з/п не попадают доходы предпринимателей. А я вам по секрету скажу, что огромная доля высокооплачиваемых сотрудников обычно оформлены как ИП, чтобы снизить налоги.

Любят у нас сравнивать зарплаты в РФ и на западе, но на западе обычно скромно пишут "доходы", а у нас "средняя з/п", при этом многие эти понятия уравнивают, хотя это и близки не так. В доходы попадают ДОХОДЫ, т.е. кроме з/п ещё проценты по финансовым бумагам, доходы от предпринимательства, от перепродажи недвижимости (растет цена на недвижку - растут доходы в среднем, т.к. иногда кто-то продает купленное давно и дешевле).

2
  • 123
    123
    10 сентября

вообще то в якутии около 75% безработных среди молодежи, выпускников вузов и тд. вы только вдумайте в эту цифру. у нас самый высокий уровень безработицы по всей стране среди молодых.

3
  • 123
    123
    10 сентября

из-за такого уровня безработицы среди молодежи скоро увеличится уровень криминала. а более нормальные ребята начнут массово валить в другие города и регионы

4
    • Дмитрий
      Дмитрий
      10 сентября

123, тут все за счет бюджета, т.е. за счет знакомств, родственников. Мизерный процент бизнесменов, кто сами без связей. Молодежь всегда будет сваливать туда где лучше, тем более что она более интернациональна. Чем старшее поколение, в Москве, Питере они себя находят и прекрасно чувствуют. Лучшее будет тянутся в центр! а там Европа, мир все гораздо ближе, и больше возможностей!

3
  • В Якутии безработица среди молодёжи носит массовый характер
    В Якутии безработица среди молодёжи носит массовый характер
    10 сентября

ИА SakhaNews. В Якутии, по информации директора Центра статистики и науки о данных Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова Павла Смелова, показатель безработицы среди молодых людей составляет 73,8 процента. За ней следуют Мурманская область — 62 процента, Астраханская область — 54,7 процента, Хакасия — 54,5 процента, Смоленская область — 53,8 процента, пишет «Вечерняя Москва».

Эксперт полагает, что столь высокие показатели могут быть связаны либо с невостребованностью конкретных специальностей, либо с полным отсутствием работы в данных регионах.В целом же чем старше соискатель, тем больше времени он тратит на трудоустройство, рассказал Павел Смелов «Российской газете».

Между тем Якутия испытывает дефицит в рабочих кадрах высокой квалификации, а в будущем их потребуется еще больше. Ситуация осложнена позицией прежнего руководства республики, которое намерено решать этот вопрос, прежде всего, не за счет приезжих специалистов, как это было в советское время, а готовя в учебных заведениях среднего профессионального образования республики кадры из числа местного населения, с учётом потребностей промышленных предприятий.

Потребность Якутии в трудовых ресурсах для реализации крупных инвестпроектов к 2030 году составит около 70 тыс. человек. Более 60 процентов из них будут иностранными мигрантами. Такой прогноз опубликован в исследовании, которое совместно провели Северо-Восточный и Сибирский федеральные университеты.

Напомним, за последнюю неделю зимы уровень безработицы в России вырос на два процента, почти до 800 тысяч человек.

1
    • Дмитрий
      Дмитрий
      10 сентября

В Якутии безработица среди молодёжи носит массовый характер, гастеры все низовые специальности заняли, продавец, таксист, строитель, охранник. Молодежь без связей обычно снизу начинает

2
      • Танцы на гробах
        Танцы на гробах
        12 сентября

Много якутов инвалидами становятся. Молодые умирают не сразу. Кто без ног, без рук, с трепанированной головой, всяко.

-1
  • По Росстату  :
    По Росстату :
    10 сентября

Если я сьел 1 курицу , а ты ничего не сьел , то по статистике мы на двоих съели по 1/2 курицы.

5
  • Пора валить
    Пора валить
    10 сентября

Зато молодежь без работы ходит. Будь сейчас я молодёжью, я бы уехал из якутии. Дети знакомых так и сделали-кто в спб, кто в москве и даже сочи. И они не русские или хотя бы метисы, а якуты обычные

2
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    Ветеран
    10 сентября

Во Моська коксом нанюхался. flushed faceface screaming in fear

5
  • Сабыйа-баатыр
    Сабыйа-баатыр
    Сабыйа Кэлтээки сиэнэ
    12 сентября

В среднем по России зп. (Сечина 60000000 + зп.любая) /2= 3000000

2
    • Танцы на гробах
      Танцы на гробах
      12 сентября

Вот Соловьев А.А. из Агентства субсидий с Курашова, 1/1 разжился бы! Не то что у меня пенсией в 11 тыс рублей.

0
  • Homurduos
    Homurduos
    Иван Иванов
    Ветеран
    15 сентября

Средние доходы может быть и в десятке лидеров. Но нельзя так тупо сравнивать. Хотя бы иди и с температурой разберись для начала. Начальный курс физики. И не лезь во взрослые темы.
    Теперь считай расходы, сколько месяцев здесь зима, сколько стоит э/ энергия, теплоэнергия, топливо, товары и продукты питания, какая одежда должна быть, чтобы пережить здесь зиму и там, в европейской части страны. Расходы людей из-за отсутствия инфраструктуры и развития в целом.

2
  • Kalmara
    Kalmara
    кальмар
    15 сентября

Рейтинг “золотых” профессий

Многие жители Якутии не соглашаются с размером средней заработной платы. С одной стороны, далеко не каждый получает такую сумму, с другой стороны, это чистая математика.

Дело в том, что есть ряд профессий, которые тянут наверх остальные:

- добыча алмазов 256 429 рублей

- Добыча прочих полезных ископаемых 251 940 рублей

- добыча сырой нефти и природного газа 154 718,9 рублей

Все это объясняется низкой плотностью населения, которая порождает интересный момент: доля вахтовиков и тех, кто получает “золотые” зарплаты, перевешивает зарплату работников с более скромными доходами. Во всех названных профессиях идет стабильный рост заработных плат. При этом самыми “бедным” занятием производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов 8 972 рубля, а так же производство одежды 16 885 рублей.

На этом «аномалии» в Якутии не заканчиваются – согласно статистике больше всего получают люди с высшим профессиональным образованием, но на первом месте люди не имеющие даже среднего неполного образования (69 и 70 тысяч рублей).

По данным Министерства финансов республики, высокий уровень оплаты труда формируют крупные предприятия, ведущие хозяйственную деятельность на территории Якутии, но головные предприятия которых находятся за пределами субъекта. Среднемесячная заработная плата работников этих предприятий намного выше средней по республике и оказывает непосредственное влияние на уровень средней заработной платы в регионе, поскольку предприятия занимают значительную часть рынка.

Похожий эффект наблюдается в центральном федеральном округе, где средняя заработная плата составляет 51 529 рублей. В то время как в большинстве областей средняя заработная плата варьируется от 25 до 36 тысяч. Хорошо зарабатывают только в Москве, где эта цифра составляет 77 тысяч рублей. И именно Москва и Московская область (49 тысяч рублей) перетягивают планку вверх.

Поэтому хотелось бы, чтобы практика измерения благосостояния регионов по средней зарплате ушла в прошлое. Уж больно она напоминает «среднюю температуру в больнице» или то, как в среднем по стране все едят голубцы.

Отрасли, активно набирающие сотрудников в порядке убывания:

- Строительство

- Торговля и общественное питание

- Здравоохранение, физическая культура

- Жилищно-коммунальное хозяйство

- Управление

- Транспорт и связь

- Народное образование

- Другие промышленные производства

- Сельское хозяйство

- Машиностроение и металлообработка

- Финансы, кредит, страхование

Стоит сказать, что среди самых востребованных специальностей не оказалось ни одной, чья заработная плата хотя бы приближалась бы к средней.

Уровень безработицы практически не изменился. За последние годы уровень занятости населения увеличился с 63,2% до 65,5%.

Госслужащим помогут

В 2019 году зарплата государственных служащих вырастет на 4,3 процента, рассказал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в интервью «Российской газете».

По его словам, речь идет о повышении зарплат тем категориям работников, о которых не говорится в майских указах президента страны Владимира Путина. Министр пояснил, что их заработок должен соответствовать среднему по региону. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 100 миллиардов рублей.

Топ-10 востребованных профессий в Якутске

Данные Центра занятости населения города Якутска показывают, кто же реально требуется на рынке труда. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее востребованными профессиями города Якутска (по состоянию на 29 января 2019 г.).

Наименование профессии (должности)

Количество рабочих мест и вакантных должностей

Средняя заработная плата,
    руб.

Сборщик 35 000,00

Метрдотель (администратор торгового зала) 26 382,00

Водитель автомобиля 43 572,70

Разнорабочий 20 000,00

Слесарь-ремонтник 37 494,29

Специалист 51 949,50

Разметчик алмазов 58 575,00

Огранщик алмазов в бриллианты 58 575,00

Электрогазосварщик 44 450,71

Менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании) 29 200,00

http://yakutia24.ru/news/ekonomika/50634-komu-v-yakutii-zhit-khorosho-vsya-pravda-o-srednej-zarplate-65-tysyach-rublej

4
    15 сентября

Следуя этой логике все переезжаем в москву у них зарплата намного выше чем у нас.

2
  • Начальники ,  нефтяники, врачи .конечно дофига  получают
    Начальники , нефтяники, врачи .конечно дофига получают
    15 сентября

Пусть озвучать сколько большинство зп получают , а большинство 25 - 35 тр в мес получают . , в Якутске точно так .

7
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    15 сентября

Ну а ты то что ноешь, меньше жены получаешь.

3
  • ext_phone_WzzUIYKK6B
    ДревоЖизни
    Александр А
    15 сентября

30325 - 13% зарплата в большинстве бюджетных учреждений. Наоптимизировали. Причем заметьте это рабочие специальности на которых и держатся конторы. Без начальника и главбуха за 120к. предприятие проживет а без работника шиш. Конечно республика в долгах перед вис, и дальше лезем в кабалу за счет народа. За все заплатит простой народ. Для кого то бюджет неограничен, а кому ничего.

6
  • Инди
    Инди
    15 сентября

В кумысно клановой республике, до сих пор зарплаты по бездарям бюджетникам считают. Поржал от души. Поржал.

4
  • Jkm-1974
    Jkm-1974
    Иванова ОЛЬГА
    15 сентября

хорошо живут в Якутии не богатые люди , а счастливые , а для счастья много не надо..

-1
  • прием
    прием
    Александр
    15 сентября

Посмотрите вакансии продавец,уборщица,почтальон,сантехник в жэу,разнорабочий,дворник,мерчендайзер,официант,повар в столовой - простые люди,те кто работает в конкурентной среде,а не в бюджетной сфере,те у кого не нашлось родственничка в бюждетной кормушке?В конкурентной среде если ты не даешь результат - ты уволен и конкурируешь с другими работниками.А с кем и в чем конкурируют к примеру главбух в школе или сотрудник госгвардии?)))

1
  • Reprezent
    Reprezent
    Семён Семенович
    15 сентября

опять эта гребучая средняя по больнице...
    Отсеките 10% с высшей з/п и 10% с низшей. А ещё честнее 20% с высшей. Останутся до 30т.р. это в лучшем случае.

4
  • ARI_CHoi
    15 сентября

а

смотрю вы чиновник и далекий человек....вы посмотрите работа якт нет там средней зп 75т там вообще в день за 8-12 часовую работу 700-800рб предлогают откуда вы взяли 75т там, ели от 20 до 35т

0
  • Хэ
    Хэ
    16 сентября

Средняя 50-60к на руки.
    Зарплата среднего специалиста.
    У знакомых примерно так.
    Главные спецы/начальники отделов 80-120. И это тут в городе.

0
  • заеэтимамбетысказочники
    заеэтимамбетысказочники
    16 сентября

у этого "среднеоплачиваемого" персонажа зато куча времени чтоб отираться на помойном форуме изо дня в день, во работник то. Явно из правительства, там такого говна навалом.
    Сказочник, сидит лупит по фейксайтам фейквакансии и ЗАЧЕМ-ТО пердит в сеть о средних зарплатах. Средняя зарплата в куяцке 25-30тысяч. достаточно посмотреть сайт центра занятости, а нет, там даже ниже будет
    У врачей 200к только у ГЛАВврачей, лживый свисток. Учителя со всей ботвой, классным руководстом, классностью и т.д. и т.п. 40-60 кое как собирают, а эта адова работа с вашими личинками работать.

вахта возле куяцка 60-90тысяч, дальше возможно и выше, но ЭТО ВАХТА. Слов нет на этих блд свистков

1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    16 сентября

А нищета помалкивает и радуется?....

-1
  • кот_в_сапогах
    16 сентября

В этом есть правда. Когда бывал в Сочи москвичи хвастались своей зарплатой (такие уж соседи в отеле попались), начали меня допрашивать, а я в месяц 70 косарей зарабатывал с копейками (то ли 2014, то ли 2015) ну и сказал, сразу замолчали и больше не хвастались. Как то так.
    И да, отпуск у них меньше чем у нас ровно в 2 раза.

-1
  • Хэ
    Хэ
    16 сентября

Ладно, считаем.
    Мужчина, 30 лет. Инженер. Женат, 2 детей. Жена не работает.
    - Ипотека 25к
    - ЖКХ 7к
    - Продукты 20к
    - Интернет, мобилы и пр. 3к
    - Бензин (машина малолитражка) 8к.
    - Прочие расходы 10к
    Итого: 72к расходов.
    Зарплата минимум 60-65к на руки. Плюс деньги на детей.

Дык ещё умудряются на море слетать раз в год)

0
  • mila48
    16 сентября

Вы не учитываете, что зп, которая в обьявах, это уже полная зп со всеми надбавками (начисления), т.е. с нее ещё минус ндфл 13процентов

-1
  • так надо
    так надо
    16 сентября

После фразы генерала " Готовь дырочку"
    Капитан Мосин так и не понял,
    Повысят его, или все - таки
    Будет взыскание, за эту фигню.

0
  • Саш
    Саш
    18 сентября

Боже мой... как будто в другую страну попала... у меня зарплата на руки 17 тысяч...

-2
  • Aprelka20
    20 сентября

Откуда эти цифры зарплата не больше 20 тысяч а кто поёт что 75 это сказочники которые там сидят и пишут отчёты большинство населения голодает и нищенствует

0
  • Sun
    Sun
    20 сентября

В Якутии приезжают только по принуждению или за деньгами. Нормальный человек никогда сюда не приедет.

0
Ответ на тему: Якутяне одни из самых богатых в России, но на этом форуме постоянно ноют.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания