10 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Деменция у родственников. Как помочь ухаживающим за больными
  2445
Прежний топ заблокирован в связи с большим количеством сообщений:

Продолжите, пожалуйста, общение в этом топе

Ссылка на предыдущий топ:

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4595079
Ответов 251
  • ext_fb_123355221945746dFrtx
    07.09.20

Девочки,рада приветствовать вас! С новосельем!Надеюсь,моя землячка Светочка найдет эту новую страницу старого форума,жду всех-всех.Я в отпуске,но кручусь с утра.Кормила живность(у нас хоть поселение городское -так считается,но,наверное,во многих райцентрах люди держат птицу или животных,имеют большие садово-огородные участки),матушку обиходила,накормила.Вот она говорит,что плохо слышит.Прохожу утром через ее комнату,она спит,прихрапывает.Думаю-ну,хорошо,я хоть успею птицу покормить,и тут стала дверь в свою комнату прикрывать,и эта дверь скрипнула.Все,моментально открыла глаза.Я тихонько выскользнула -и во двор.Когда пришла,она уже сидит на диване своем.Смена началась.Я в восьмом встала,сейчас скоро 10,вот присела посмотреть форум и погоду,пока варится обед.Сейчас пойду свеклу копать.Разве можно было подумать раньше,что мамино пробуждение утром будет ассоциироваться с чем-то не очень приятным.Вот дожились...
    И еще.Вот сейчас опять подумала:я(писала уже,повторюсь) никогда не отдыхала в отпуске.Ехала,как я говорила,"с огорода а огород",к родителям,когда отца не стало,к маме-помогать.Думала:как это я отдыхать буду,а она одна в работе.Считала,так правильно.Результат-ничего не видела,давным-давно нигде не была,теперь вообще и захотела бы,да нельзя.Теперь думаю-права ли я была,или все же надо было искать возможность отдохнуть.
    Ну,вот,выдергала часть свеклы,зашла посмотреть,что тут дома,вот дописала вам послание.Пока.Я на огород.Ваша Люда.

0
    • ternney1
      07.09.20

Людмила Сергеева, да у меня почти так же . То сына учили, в отпуск ездили к моим родителям с Якутска в приморье. Надо было то ремонт сделать, то в огороде помочь. Вот только вечером и вырывались на море. Да отдых был сама дорога. Ездили с Якутска всегда на машине. В дороге 4 дня. Для нас это было путешествие. И 4 дня обратно. Ну а сейчас понятно, в соседний городок за 100 км. это уже путешествие. Но мы пытаемся себе хоть немного уделять внимание. Вчера ездили купаться на дальний пляж. Я писала на прежнем форуме. Сегодня тоже вырвались. Разок искупнулись и погуляли по берегу. После моря естественно домашние дела. Половин быстренько приготовил ужин, а я по дому пробежалась , где то по местам вещи раскидала после стирки, где то что то вытерла, то посуда. Сегодня опять набрала тазичек огурцов (когда они уже закончатся) Закрутила 7 баночек и немножко для красоты добавила в банки помидор. Ну потом естественно маму покормить, помыть и уложить. Еще пожарила немного рыбы. А то моя красотка вчера весь вечер у меня просила рыбу. Ну вот время почти 10 вечера, а я только присела. Нам обещают очередной тайфун Хайшен (уже гуляет в Японии и теперь собирается к нам) говорят будет сильнее чем предыдущий Майсак. Дождик уже начался, за ночь наверное разгуляется. Может и в этот раз наш закуток обойдется дождиком. Картошка еще не докопана. Ну да и ладно, надеюсь не смоет

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    07.09.20

Здравствуйте, девочки! Люда, не переживай, я тут с вами) Я тоже жду отпуска через неделю-две, ну и как ты, буду впахивать дома, хоть что-то в божеский вид может приведу. Были у меня год назад планы в Москву, в Питер съездить, да видимо не сбыться им скоро. Моя мама тоже спит или вообще не спит - не поймешь, только скрипнула подо мной половица- она глаза открывает и как ни в чем не бывало. Ну неудивительно, им то уставать не приходится. Хотя моя говорит устала, от чего только не уточняет, думаю, от себя. Привычку взяла чесать голову где волосы растут, вчера смотрю - а она аж плешь начесала себе размером см с 7, там такая корка, волос нет. похожа больше на ожог. Она говорит, что я ей каждую ночь сахар туда насыпаю, а она дескать утром начинает его вынимать и вовсе не чешется. И смех и грех.

0
      08.09.20

Maechka, Света,привет!В отпуск пойдешь,делай вылазки в город.Не все время впахивать.Я,как писала,свеклу выкопала,в погреб спустила,цветы отцветшие срезала,газончик постригла.А после обеда с мужем доехала до магазинчика одного,там продукты свежие всегда.Но привоза не было еще,когда я пришла.заглянула в магазин одежды.У меня брюки на осень в мелкую клеточку,материал приятный и сидят хорошо,вот джемперок однотонный к ним купила.Еще в "Пятерочку" по дороге и домой.Погода летняя,красота.Пришла,пирог давай печь.Поливала,конечно.
      Так быстро прошел день.Мама несет бред,видит кого-то.Утром подмыла,переодела,накормила,и,мне кажется,так быстро время обеда подошло! Опять кормление,а потом переодевание и стирка(сама понимаешь).В огороде была,кормила птицу-у мужа давление,вот ему отдых устраиваю.И сама кофе-паузу с пирогом делала,и матушку чаем напоила.Тяжело с ней рядом находиться.И вот вечер уже.Опять мытье,ужин.Если не проследить,встает,не доест,выходит,говорит,там еда еще чья-то.А сейчас бродила,говорит что-то невразумительное-Света,это ужас,завыть хочется!Лезла в шкаф вместо туалета,потом на зеркало!Начала в зале раздеваться. Отправила ее в свою комнату.
      Муж нервничает,в зале на диване он уже не может отдохнуть,на работе устает,вот и давление повышается.
      Света,а у твоей,может,себорейный дерматит,раз голову так чешет и волосы не растут? У старых людей это бывает.У моей мамы тоже сыпались волосы,поредели,хотя всегда густые были.Я покупала лечебный шампунь "Низорал" в аптеке,ну,ты и сама,думаю,про него знаешь.Вот попробуй с ним матушке голову мыть.Или уксус 9-процентный в воду для полоскания добавляй.
      Наша тоже часто говорит,что устала.Не знаю,от чего они сейчас устают,наверное,от однообразия дни длинными кажутся.Хотя они порой не понимают,какое время суток.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      08.09.20

Людмила Сергеева, Люда, у меня у самой уже себорейный дерматит начался от ее выкидонов. Купила себе такой шампунь, вроде помогает, ей тоже попробую, лишь бы глаза не разъел, у нее то они больные оперированные. Люда, как хорошо, когда не нужно хотя бы никуда торопиться) и пироги хочется печь, и прогуляться до магазинов, и вообще дышать легче. Молодец что себя не забываешь, нужно прикид держать) я тоже несмотря ни на что стараюсь держать марку, даже маникюр делаю сама себе иногда, уже приноровилась, порой не отличишь от салонного. Мужу твоему тяжело, конечно, ну хоть терпит молодец. А у меня блин водогрейка полетела, горячая вода у нас с июля и до отопительного сезона отключается, как назло хотела мать накупать в субботу. Ей говорю - если не починят, помыться в субботу не сможем. Так она, которую мыться я заставляла со скандалом, говорит - это ты специально придумала, чтоб я от грязи быстрее умерла, типа у меня новый метод ее устранения.Да, Люда, точно завыть хочется.

0
      08.09.20

Maechka, Света,лечи маму "Низоралом",говори,что надо глаза хорошо закрыть.А то натворит чего с этим расчесом.У тебя,возможно,на нервной почве либо от нее заразилась.
      Ты права,в отпуске хоть не надо торопиться,можно спокойно сходить куда нужно,заодно прогуляться.Меня муж после обеда довез до набережной,я посмотрела новую смотровую площадку,по скверу прошлась до аптеки,куда мне и было нужно,посидела минут 5-7 на новой красивой скамейке,потом пешком домой.Но сразу за дела.И к вечеру устаю.Света,не зря придумано,что во время отпуска нужно уезжать из дома,тогда получается отдых,а так все дела и дела.Ну,сделаю перерыв ненадолго,а потом опять-раз дома надо делать.Хотя все равно отпуск-это хорошо,пусть хоть и так.Не светит нам настоящий отдых.

0
  • ternney1
    07.09.20

image
    Вот девочки , нашли вчера на море вот такую фигню. первый раз сколько живу здесь такое вижу. Выяснили, что называется этот моллюск -гуидак. Съедобный оказывается. У нас в руках мелкий экземпляр, а бывает до 1, 5 кг. И живет в среднем 146 лет! О, как!!! Погуглите, очень интересная особь. Еще его называют самым неприличным моллюском.

0
      07.09.20

ternney1, Ксюша,привет! Про тайфун ваш в новостях слышала,так страшно-стихия бушующая.Вы,наверное,уже привыкли?
      Про моллюск прогуглила-да,и правда его называют неприличным,чего только нет на дне морском.Но есть это чудо природы я бы не смогла.
      Ксюша,я в субботу салат с фасолью сделала,до этого варенье-яблоки с лимоном сварила-хватит закруток.Петрушки еще заморожу,достаточно.Буду бахчи убирать,а то грачи уже дыни поклевали.И ты заканчивай закруточный сезон,отдых нужен.Рада,что вы смогли выбраться на море.Мы сегодня трески,кстати,купили,завтра пожарю тоже.Еще пирог сегодня пекла творожно-яблочный,схомячили уже.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      08.09.20

ternney1, как я мечтаю о море!))) один раз в жизни только и была на Черном, очень понравилось. Конечно наша Волга красивая, но море это нечто - медузы, дельфины, ракушки - вообще все не такое обычное. Вообще я люблю морепродукты, но как то видела по телику сколько всяких необычных обитателей моря продают на китайскмх, въетнамских рынках, мне их становится жалко, столько всего живого безжалостно уничтожается.

0
    • ternney1
      08.09.20

Maechka, мой смеется по поводу моря. Говорит:"Мы с тобой несчастные люди, мы даже на море в отпуск съездить не можем. Потому что мы живем на море". А вообще я обратила внимание, что люди которые живут на море, на море бывают реже. Мы например можем вечером съездить на море искупаться. Ну пару часов не больше. Да конечно какими то морепродуктами нас не удивишь. Например крабы, ежики, гребешки, мидии, ну понятно рыба. Ну например я бы с удовольствием килограмм гребешков поменяла на килограмм черешни. Черешню обожаю, а у нас она не растет. Яблоки вот растут может конечно не такие как западные, но тоже вкусные. Хотя яблок не будет я и не вспомню про них. Еще бы не глядя махнула краба на персики. А медузы кстати бывают ядовитые и жалят очень больно. Меня в детстве как то жалили. Мы со старшей сестрой гуляли по берегу, а их штормом выбросило и они уже были практически дохлые. Сестра брала их палочками, а я понятно руками. Хорошо хоть они уже были слабые и не сильно досталось. Но помню, что потом сидела в большой оцинкованной ванне, бабушка запарила какую то траву и отмачивала меня в этой траве и поила ей же . Но у нас они редко бывают, потому что мы северней чем например Владивосток. Хотя пару лет назад было как то нашествие буквально несколько дней и люди попадали на скорую. Мой половин тогда тоже попался, ужалила его медуза. Как ожог такой красный, взбухший. Как кнутом прошлись по руке и жгет очень сильно. А китайцы их едят. Я если честно не понимаю, что там можно есть. Ну если только он каких то особенных медуз едят. Просто у нас побережье не такое богатое на всякие морепродукты, оно холоднее чем у тех же китайцев. Но именно поэтому у нас нет акул, только сельдевые, а они для людей безопасны, да и к берегу близко не подплывают.

0
    • ternney1
      08.09.20

Люда, я тоже зелени заморозила уже. Осталась петрушка и кинза. Тоже надо попозже срезать и в морозилку. Так здорово зимой достать и почувствовать запах лета.
      Люда, у нас это чудо природы благополучно съели куры. Я бы тоже такое съесть не смогла, а вот цыпы наши растерзали буквально за минуту. Мы еще нашли немножко трубача и мидий на берегу. Ну мидии понятно открыли и им кинули. Так они трубача выколупали и съели. А трубач он как улитка раковина, только больше.

0
    08.09.20

Девочки,где у нас Галюня,вторая Галина,Света Шестакова,Лена один раз написала и снова пропала.Леся вообще на связь не выходит.Не знаю,читают ли форум Ольга,Таня и Наташа.Если да,то напишите,девчонки,как вы.Оля Логинова,пожалуйста,отзовись,расскажи,смогла ли ты справиться со своими невеселыми мыслями.
    У меня второй день отпуска.Как-то дискомфортно сегодня,нервничаю.Ночь бессонная,хотя вроде никаких причин для этого не было,но вот организм не мог спать.Встала разбитая.Правда,мама спала,муж накормил живность,а я почти успела приготовить обед.Потом заглядываю,она ползает уже по дивану.И уже нервность какая-то,хотя стараюсь себя приструнить,нечего с жиру беситься,но вот что-то не могу пока.
    Хочется скорее дома все сделать и уйти на огород.Как-то там спокойнее на природе.Выходите по возможности,рассказывайте,как дела.Да,наверное,рутина у всех,одно и то же,рассказывайте о своих чувствах,состоянии.
    О неприятных и приятных моментах.Нас многие читают,думаю,им это важно.Они вместе с нами,в одной команде.
    До вечера.Сейчас приберусь на кухне и пойду копать морковку,мыть ее,сушить и раскладывать в пакеты.Матушку к телевизору посадила пока.

0
    • ternney1
      08.09.20

Люда, я тоже в огороде отдыхаю. Сегодня приехали с работы как всегда дела. Думали на море проехать, но у нас второй тайфун-Хайшен. Но видимо пока до нас дошел силы растерял. Вылился ночью и полдня сегодня сильным дождем с сильным ветром. Сильный бушевал у наших соседей в японии , нас немножко зацепил и ушел на корею. Так что мы никуда не поехали. Домой пришли я быстренько в духовку поставила курицу с овощами и пошла у цыплят почистила и нашла у них одно яйцо. Вроде еще маленькие , еще нет пяти месяцев, а занеслись уже получается. Хотя даже по размерам еще мелкие. Мелочь, а приятно! Я даже их выпустила пока у них чистила. Они и никуда не уходили, греблись рядом со своим загончиком. Совсем ручные. Немного прополола. Огород совсем зарастает. Не огород, а джунгли какие-то. Пока вошкалась в огороде, да с цыплятами, даже домой не хотелось заходить. Да и половин все во дворе возился-порядки наводил. Конечно сыро и грязно, земли натаскала на сапогах на тротуарчик, но главное не дома. Надо еще до взрослых кур добраться и тоже все вычистить, а то в загоне совсем грязно. Но этих уже не выпустишь, все разгребут. Потом как всегда, маму покормить, помыть , уложить.

0
    • ternney1
      08.09.20

Люда, а ты морковку зачем в пакеты раскладываешь? Ты в пакетах хронишь?А я просто отбираю хорошую и в подвал. Даже песком не засыпаю. Она у меня до весны в сетках. А в этом году последнюю вообще вытащили в июне. Я ее сразу чищу если с подвала и уже чищенную в пакет и холодильник. Но это понемножку, когда уже кушать. Ну которая похуже понятно уже либо в капусту на квасить и остатки на овощерезку и в морозилку

0
      08.09.20

ternney1, Ксюша,мы еще доедаем прошлогоднюю морковку,представляешь? Я ее мою,отрезаю кончики,потом на погребице сушу-и в новые(чтобы дырок не было)пакеты,завязываю так,чтобы воздух не проник,потом в погреб,так морковка хранится долго,она не вялая и как будто недавно с грядки.В сетках пробовали держать,в ящиках с песком,но у нас лучше всего так хранится.Сегодня выкопала,муж сейчас пакеты в погреб спустил.
      Мама то вялая была,спала,свешиваясь с кресла,потом(я цветы поливала) слышу пытается дверь входную в коридоре открыть,я бегом домой,а она уже на погребицу выходит.Вот была бы в огороде,не знаю,может,искать пришлось бы.

0
  • ternney1
    08.09.20

Моя красавица эти дни чудит конечно, но не так сильно. То сегодня весь обед опять меня звала орала Валя, я сегодня опять была Валя. С телевизором сидит спорит, ругается и скандалит. То меня орала, пальцем тыкала в угол и говорила:"Ты что не видишь я прям горю".

0
    09.09.20

Ксюша,а наша вообще как в тумане.То несет такое-думаешь-ну,откуда берет? А сейчас вовсе слоги отдельные,бывает такое-наверное,речь постепенно пропадает.Я рассказывала,как матушка пыталась из дома выйти,я ее завела обратно.Потом доделала все,захожу-сюрприз! Но хоть все в одном месте и не разнесено по дому.
    Очень сложно чего=то добиться,объяснить.Завела в туалет,сказала,что снимать,сама побежала за таблетками вечерними,на кухню отнесла.Матушка тем временем сняла кофту,когда не надо,может.А вот надеть обратно-никак,руки просовывать в рукава разучилась.После ужина привела снимать зубы,она начала снимать памперс.За целый день от этих ненормальностей так устаешь уже!А с телевизором наша тоже говорит,ловит руками кого-то,иногда бросается прямо на телевизор с кулаками.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    09.09.20

Здравствуйте девчата!Я на связи.У нас изменения есть.Телевизор воспринимает как за реальных людей.Но когда как видимо.Иной раз просто сидит смотрит,а когда перемкнет,так бред несёт.Тут несколько дней подряд вставала в 4 утра,снимала все с себя,а памперс разрывала.И все это на постели,на полу.Вонь ужасная.Я эту гель мелкую. Замоталась собирать.Пришлось пылесосом.А этой пофиг,я ничего не знаю,не понимаю.Но зато на ведро посажу,она туда сходит по большому.Хоть это радует,что не в трусы.Постоянно есть хочет.Час проходит как поела,опять просит.И не помнит,что кушала.Неужели сам желудок не даёт знать,что полный.А тут утром как-то,я ее поднимаю,спрашиваю ее :-ты пописить то хочешь,а она,я и есть хочу.Это только глаза открыла,уже кушать.С зубами с этими замучила меня.Вечером говорю чтоб чистила их,показала мне(вставная челюсть),и в баночку до утра.А она почистит и в рот.И так раз пять.Ну вот как в лоб не дать!?Тут за день наработаешься,видь дел всегда хватает,и постирать надо и поесть сварить,прибраться,на огороде что то сделать,тут ещё заготовки идут.Вечером уже думаешь,как бы до кровати дойти,а тут ещё с этими ее ждёшь,да когда она разденется,чтоб спать уложить.Вообщем никакого затишья нет.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    09.09.20

Здравствуйте девочки! Моя с едой капризничает постоянно - все ей то горько, то невкусно, ощущение что она просто издевается. Когда я ей покупаю к примеру творог, хороший, дорогой, у частников, она ложку съест и начинает плеваться, дескать горький. Даю конфету - жесткая, печенье - несвежее, хлеб - ужасный. Что поела, забывает тут же и говорит - ну что, ты меня кормить не думаешь? С утра сегодня опять концерт - не хочу ничего из твоих рук, ты меня травишь, в воду чего то подмешиваешь. У меня нервы не выдерживают, наверное нужно быть стеной, чтоб все это терпеть. Слабительное по причине концерта сегодня отменила. Потом видимо камни будем доставать из ж.

0
    09.09.20

Галина,Света,все девочки,добрый день!Прочла ваши сообщения.Посмотрите-как под копирку-у всех одно и то же.Ваши обе "голодные",наша тоже с телевизором говорит,точнее,с теми,кого видит,ловит их руками.Света,у твоей еще эта навязчивая идея по поводу "отравления",просто ужас.Ты,наверное,подходить боишься.Галя,и что такое- от усталости побыстрее уложить спать хочется,тоже знакомо.Сочувствую,девочки.
    Я вот сегодня ноутбук открыла,смотрю статья про дом престарелых.Девушка пишет,что ходит туда к старикам,потому что их жалеет,описывает разные случаи.Есть,конечно,совершенный беспредел со стороны детей.Но я о другом.Девушка полна жалости к старикам,говорит заведующей,почему определяют сюда их.А заведующая отвечает,что не осуждает людей,ну,за исключением таких,которые,например,сажают бабушку с болезнью Альцгеймера в поезд с билетом до какой-то станции,где есть дом престарелых,ее там проводники высаживают на скамеечку,и она сидит,пока полиция не обратит внимание.
    А так она сказала девушке,что сложно жить рядом с безумным человеком,не все выдерживают.Говорит,насмотрелась всякого и сыновьям сказала,если станет "такой",не мучиться и определить в учреждение.
    Я сама раньше,как и эта девушка,до слез жалела стариков,да и сейчас жалко-беспомощных,покинутых,ненужных...
    Но,узнавая,что такое деменция,стала даже больше жалеть ухаживающих.Конечно,не дай Бог старым людям доживать век в безумии,но они своим поведением невольно убивают и детей.И получается,что "готовится" поколение подранков с растерзанными нервами и кучей болячек.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      09.09.20

Людмила Сергеева,
      Люда, девочки, здравствуйте,
      Люда, такими статьями завален весь интернет, а особенно дзен,
      Понятие "дом престарелых" очень не корректно,
      Ни в частный пансионат (где моя мама была), ни в государственный интернат, чужих не впустят
      У подруги мама лежала в гос. интернате, мама была там прописана, паспорт находился там же, и пенсию получал
      Так-же интернат,
      И хоронил ее (маму моей подруги) - интернат, типа, бесплатно,
      Она ничего не могла сделать, не согласовав с агентом, который при интернате, в штате,
      Агент предлагает ставить ограду, за деньги моей подруги,
      НО, эта будущая ограда - еще под 5 захоронений,
      Об'ясню - ограда поставлена, а интернат имеет право еще 5 урн подзахоронить в эту оградку,
      Вот моя приятельница и думает, ставить ли эту ограду или нет, это ж не для ее мамы,
      Ой, девочки, написАла как-то сумбурно, но эти статьи, и я их тоже читаю, выбивают из себя,
      Ну, вот, не поверю, посадить бабушку в паровоз - и отправить куда то,
      А там ее найдут, и определят в дом престарелых,
      ИНТЕРНАТ ПРЕСТАРЕЛЫХ, что б устроить, круги ада намотать, как было у моей подруги,
      Все врачи - на дом, за деньги, мама лежачая у нее была, и огромные деньги были отданы за данный интернат,
      Она ездила, смотрела, выбирала,
      Люда, прости, у тебя раскипятилась, но эти статьи - это бред,
      Я эту тему мониторила, год назад,
      Даже в психиатрическую больницу не возьмут без направления,
      Куда этих бедных стариков с улицы забирают, вероятно такие есть, не знаю,
      Всем удачи

0
    • стих
      стих
      галина
      09.09.20

Ma357rik, Наташа, привет! А ведь ты права, я тоже сначала даже об этом и не подумала. Я тоже интересовалась про дом престарелых, у нас он называется геронтологический центр, туда устроить невозможно, там надо столько бумаг собирать, не каждый сможет, да и ко всему прочему прежде чем собирать бумаги на мою деменцию, мне следовало оформить опекунство на нее, моей жизни бы на это все точно не хватило. Я интересовалась всем, что можно предпринять в моей ситуации, получился только один возможный вариант, это брать свекровь к себе, ну и периодически спасал платный пансионат и все. А главное, учитывая то, что я ей не близкий родственник, да и вообще не родственник, ни у кого из государственных структур не возник вопрос, а куда делась дементная безумная старушенция, причем с недавних пор, она стоит на учете в психдиспансере.

0
      09.09.20

Ma357rik, Наташа,статьи,конечно,разные,но и случаи всякие бывают,в том числе и такие-про поезд.Но речь-то не об этом и не о том,как трудно устраивать в такие учреждения,как хоронить,это совсем другая история.
      .Как-то мне даже не по себе стало-суть в том,что сказала заведующая автору этой статьи.Не более того.Потом и через полицию люди попадают в госучреждения,когда проведено расследование,выяснено,что человек брошен,невменяем-куда его?

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      09.09.20

стих,
      Галя, привет,
      Я думаю, предполагаю, я вообще не знаю, это мои домыслы
      Таких безхозных, дементных старичков, вероятно отправляют в психиатрическую больницу,
      В обычное отделение, в таких больницах и платные отделения есть, и подороже частного пансионата,
      Я смотрела 1600руб. в сутки,
      Жалко всех старичков, а особенно больных и никому не нужных

0
    • стих
      стих
      галина
      09.09.20

Ma357rik, Наташа, но и в психиатрической больнице никто их держать не будет. Я помню, когда моя совсем безумствовала, я пыталась вызвать психушку, так они мне сказали что к дементным больным не ездят, их принимают только по направлению врача психиатра. И помню когда со своей была в психиатрическом диспансере, там разговаривали про такую же бабушку, соседи жаловались на нее по всем инстанциям, врач сказала что у нее есть внучка, пусть звонят внучке, соседи сказали что внучке она не нужна, внучка не приезжает. На этом разговор был закончен. Наверное так и чудят в одиночку до самой смерти, соседи мучаются. Девочки, а у меня работал в выходные плотник, лесенку делает на второй этаж, у него тоже история про папу. Его папа тридцать лет прожил со второй женой и к старости у него отказали ноги, ухаживала жена пока могла, видимо почувствовала себя плохо, позвонила сыну и попросила забрать отца. Сын приехал за отцом, отец ехать отказался. Сын только уехал и через два дня пришло сообщение что умерла жена отца. Пришлось возвращаться и забирать отца к себе. Отец не хотел жить, все просил сделать ему автаназию. В итоге, когда остался дома один, повесился на веревке перекинув ее через дверь. У всех в жизни происходят какие то ужасы. Мало кому удается обойти весь этот жизненный кашмар.

0
    • стих
      стих
      галина
      09.09.20

Люда, я тоже раньше очень жалела стариков. Я не представляла что с ними так сложно, думала что вниманием, любовью и заботой можно создать им полноценную и счастливую жизнь. Но как оказалось этого им мало, им надо посвятить всю себя без остатка. Они как вампиры. Поэтому сейчас я с безразличием отношусь к таким статьям. Конечно же мне жалко ухаживающих родственников. И я ни капельки не осуждаю, если кому то удается устраивать их в пансионаты. Я понимаю когда посвящаешь свою жизнь своему ребенку и его будущему, но когда уничтожаешь себя проживая свою жизнь ухаживая за безумным стариком, это чудовищно. Но, к сожалению, наша жалость не знает границ, мы так воспитаны. Я тоже сказала своему сыну, если со мной такое приключится, чтоб не раздумывая отправлял меня в пансионат "Дубовая роща", если конечно будет чем платить.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      09.09.20

стих,
      Галь, так мне и сказали, все, и врачи со скорой и психиатр, которые были у нас на даче,
      НИКУДА НЕ ПОЛОЖАТ, сами,
      И еще предлагали домой ехать, в Москву, по месту прописки, типа, отбояривались,
      А если б меня не было???
      Если б мама одна жила???
      Я еще год назад поняла, дементные старички государству не нужны, хлопотно,
      Или сами, в семье, или частный пансионат за деньги

0
    • стих
      стих
      галина
      09.09.20

Ma357rik, вот и я о том же. Может поэтому, от безысходности, кто то и отправляет их на поезде одних, так хоть может милиция куда пристроит или домой назад вернет. А не исключено, что такие сами сбегают из дома, у нас каждый день все объявляют розыски по таким деградированным. Их же постоянно куда то тянет.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      09.09.20

Людмила Сергеева,
      Люда, в такие учреждения не пускают людей с улицы,
      Я звонила в "домофон" перед воротами, и всегда спрашивали к кому я приехала, хотя меня все уже знали
      А в гос. интернатах, моя подруга рассказывала, были волонтерские программы,
      Конфету бабушке принесут, или фрукт какой-то, детишки приходили песню спеть,
      Но, это разовые мероприятия,
      У них вообще пропускная система в интернате была, а моя знакомая к маме 15лет ездила,
      Тоже все ее знали, но не пройдешь мимо охраны без пропуска,
      Люда, да дело то и не в этом,
      Просто дементные больные государству не нужны, и помощи ухаживающим нет,
      Мое имхо

0
      09.09.20

Девочки,простите меня,я не буду больше приводить эти статьи.Наверное,потому что я на форуме, они лезут ,пропускаю,но что-то и прочту.Я просто раньше в журнале очень солидном читала про стариков,истории с давних времен,чего только ни бывает!Помню,ревела,долго ходила под впечатлением(журнал "Сельская новь").
      Хочется,чтобы если уж старость,то спокойная,без деменции.Если человек одинок,чтобы он сам мог себя обслуживать,был в уме,а когда придет время,просто однажды бы не проснулся,а не мучился и не мучил никого.
      Недавно встретили коллегу мужа,я рассказывала-она ухаживала 8 лет за матерью,"прошли" все стадии деменции,теперь второй год лечится сама,уволилась,она от боли не может работать,ничего не помогает,превратилась в старушку,похудела...

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      09.09.20

Людмила Сергеева,
      Люда, ну что ты, мы просто обсуждаем эту сложную проблему,
      Мне эти статьи тоже дзен подкидывает, я иногда отвечала, так же обсуждали про уход за дементными,
      Сегодня первый раз приснилась мама,
      Куда-то собиралась, вещи перекладывала из сумки в сумку,
      Как и на даче было, я ей давала сумку с вещами, а она перекладывала их, долго, сортировала,
      Я могла поесть в этот момент, мама как-то успокаивалась с этой разборкой,
      Но четко откидывала мои вещи, а свои, как Света писАла, складывала уголок к уголку, ОРИГАМИ, правда собирала
      Вот такой сон был, я во сне у мамы сумку забрала,
      Мама была в какой-то непонятной одежде и обуви,
      Вот к чему такой сон, может кто-то знает???

0
      09.09.20

Ma357rik, Наташа,в православной газете как-то прочла,что сны не от Бога,надо их отбрасывать.Ну,а если уж ты все же смысл хочешь понять,так сон хороший-ты взяла у мамы сумку,это к добру.И купи что-то из одежды,подай какой-нибудь бабушке,если тебе показалось,что мама была в непонятной одежде,обычно так делают.
      Наташа,а статьи идут по тем темам,какими мы больше интересуемся.Раз мы на форуме по деменции,значит,и материалы соответствующие,а еще статьи о возрасте и подобное.

0
      09.09.20

Ma357rik, Наташа,это точно,не нужны,и помощи психологической и социальной для ухаживающих нет..А что касается интернатов,мне кажется,в глубинке не так все строго.Хотя точно не знаю,спорить не буду.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      10.09.20

Людмила Сергеева,
      Люда, а правда, что мамины вещи можно после 40дней вынести, или отдать???
      Мне так агент подсказала, я ничего в этом не понимаю,
      Слушаю всех,
      Как быть, не знаю, и вещи разные,
      Я ж не отнесу мамину шубу и шапку к под'езду??!
      А отдать некому, размер маленький,
      Я свои ненужные вещи - в пакет, и около под' езда оставляю, через несколько часов пакета нет, и хорошо,
      Может кому-то пригодится

0
    • стих
      стих
      галина
      10.09.20

Ma357rik, Наташа, отвези мамины вещи в пансионат, там чистеньким вещам будут рады. Потому что вещей не хватает. Я от подругиной мамы вещи туда отвозила, сначала как то стеснялась предложить, а предложила, так сиделки все взяли на ура. Так что еще послужат кому то.

0
      10.09.20

Наташа,и правда,отвези мамины вещи в пансионат.У нас еще некоторые относят в церковь,там служащие отдадут кому нужно,также иногда берут в Центре соцобслуживания,тоже малоимущим людям раздают.

0
    • ternney1
      11.09.20

Ma357rik, Наталья, перед тем как у меня умер папа (правда не помню за какой срок) до этого мне приснился сон: На улице темно и папа идет, я стою с подругой. Беру папу и начинаю надевать на него теплые и почему тот национальные якутские одежды. Оленьи штаны, куртку, шапку. Хотя папа никогда в Якутии и не был. Потом беру его на руки и несу куда то. Мне еще подруга вроде как говорит:"Давай такси вызовем, как же ты его нести будешь?" А я отвечаю:"Нет, я лучше на руках, что же я папу и не донесу?" А недавно приснился сон, что мама куда то собирается, одевается и я на маму надеваю свою норковую шубу, так застегиваю все капитально, капюшон на нее надеваю. Она мне маленькая стала, и когда мама еще сама гуляла она уже ее носила. Она еще смеялась:"Вот и дожила, старая сморщенная и в норковой шубе" Проснулась и так тяжко на душе было. Но успокаиваю себя тем, что с папой такой яркий сон был, а с мамой как смазанный, как бы мельком.

0
  • стих
    стих
    галина
    09.09.20

Девочки, всем приветик! Прочла все сообщения, у Галиной подопечной все как быстро прогрессирует, у Людмилиной мамы сейчас самая сложная для ухаживающих стадия, да еще и речь постепенно исчезает. У всех никакого улучшения, одно только ухудшение состояния. А мне писать нечего совсем, все одно и то же. Вот сама заболела, два дня сил никаких не было даже встать, видимо простыла на работе. Через силу вставала совершать уход за своей лежачей деменцией. Боюсь заразить, подхожу в маске. С сегодняшнего дня сижу на удаленке, на работе теперь все боятся любой болезни. Поэтому пока совсем не излечусь, буду работать из дома. Надо бы до купели доехать и в холодную воду окунуться, простуда бы сразу прошла, но что то никаких сил у меня ни на что нет. Моя деменция все также, шевелит только одной рукой и одной ногой. Приходится постоянно ворочать и то на инвалидную коляску сажать, то опять класть на кровать. Ест пока нормально, кормлю то кашей, то творогом, то овощным пюре, супы не варю, жидкое она есть не может, чай заливаю шприцом, проглатывает с трудом, того и гляди подавится. С купанием проблема, купать физически не осилю ее дотащить, да и если куда то посажу, то поднять не смогу, так уж, рывками с кровати в инвалидную коляску и обратно еще получается, но с трудом. Протираю только. Хорошо что пролежней нет, лежит постоянно на противопролежневом матрасе. А еще я приноровилась использовать кожный антисептик (диасептик гель), разбавляю его водой и обрабатываю всю свою деменцию, а ж-пу перед каждой заменой памперсов, а также обрабатываю им матрас когда меняю простынку. Хоть он спасает от запахов. Девочки, я не знаю как свою купать. У нее левая рука скрючена и прям как прилипла к телу, как то ее вытянуть или отвести от тела невозможно. Да и вся моя деменция как скрюченная медная труба, распрямить невозможно. Надо вот ногти опять как то обработать, никак не могу себя заставить. Рот приходится постоянно чистить, почему то с утра он зарастает сухой гнойной пленкой. Вообщем, ужас во всем, даже рассказывать не хочется, внутри возникает чувство брезгливости и обиды. Учитывая мою впечатлительность, наверное можете себе представить, как трудно мне все это дается и я постоянно задаюсь вопросом, почему у меня все так происходит, почему моя жизнь складывается именно так и почему вокруг один негатив. Я конечно могу внутри себя включить кнопку и убедить себя в том, что не все так плохо, как кажется, тогда появляется ощущение что я схожу с ума.

0
      09.09.20

стих, Галюня,и ты еще говоришь,что у меня трудная ситуация.Нет,я с самого начала говорила и опять повторю-переживаю за вас,у кого лежачие! Меня оторопь берет просто! Вот у твоей тело скрючено,мыть невозможно,поишь из шприца,во рту гниют остатки пищи,чистить бабуля не дает-орет...Галя,как ты это терпишь?!Хотя...а куда деваться с подводной лодки?!
      Да,и брезгливость,и обиду,и чувство,что сходишь с ума, приходится переживать.Я читаю и думаю,что наша идет к этому,а пока,наверное,я хорошо живу,ну ,относительно того,что видишь,чувствуешь и переживаешь ты!Ой,сил тебе!
      По поводу того,почему так складывается жизнь,никто не знает.А негатив? Ситуация,в которой ты сейчас находишься,сама по себе негативна-сколько переживаний! А ведь как говорят?Если удача к удаче,деньги к деньгам,то и негатив к негативу,увы!Пока же ничего не изменишь.Держись на плаву изо всех сил.Старайся сама себе создавать приятные моменты,мы сейчас только на моменты и можем рассчитывать."Включать кнопку",как ты говоришь,и убеждать себя,что все хорошо,это искусственно созданный оптимизм,это тоже на время.
      Просто живи здесь и сейчас,не изматывай себя раздумьями-почему все так? Обида затопит.Просто знай,что так будет не всегда.Просто по теории вероятностей не может всегда быть этот негатив,когда-нибудь ты разорвешь звено этой цепи,которая держит тебя.
      Мы все очень за тебя переживаем.Ты все выдержишь.А пока -лечись,возвращайся на работу,потом -прогулки,выезды в город,книги,чашка чая во дворе...

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    09.09.20

Читаю и прямо поражаюсь - это же надо, столько сил к жизни у этого божьего одуванчика - галининой свекрови. Даже пить не может уже, а все равно борется, если можно так сказать, за жизнь. А вообще, я читала - чем крепче деменция, тем крепче здоровье. На моей деменции проверила, у нее даже гипертония пропала.

0
    • стих
      стих
      галина
      09.09.20

Maechka, Света, да здоровье у моей отменное, она себя очень берегла, каждый год обследование проходила. Если вдруг пальчик поранит (я бы на эту ранку и внимания не обратила), все, катастрофа вселенная для всей семьи. Вот и добереглась, физически здорова, а разума нет. Я вот понять не могу почему, при нормальном давлении, случился инсульт? Давление у моей всегда в норме, как у школьницы, 110/70, редко когда повышалось до 145.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      10.09.20

стих, Галя, кто его знает, сосуды видимо с возрастом забиваются бляшками, врачи пишут, холестерин повышенный виноват, часто является причиной инсультов, а раньше за его уровнем особо и не наблюдали. Вообще по жизни кому как повезет, вон подружка моей матери еще 10 лет назад загнулась от рака, хотя всегда была цветущей жизнерадостной активной женщиной, никогда не жаловалась что что-то болело, в отличие от моей, которая вечно жаловалась что тут-там болит. Моя сегодня выдала - как ты тут возле меня появилась, я слегла. Я ей - да я всю жизнь тут, рядом возле тебя. Она - нет не всю, ты не моя дочь, документы подделала, что дочь и шастаешь тут. Начались старые песни о главном.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      10.09.20

стих, Галя, напиши что это за диасептик гель и где он продается?

0
    • стих
      стих
      галина
      10.09.20

Maechka, Света, он прям так и называется, я все на вайлдберрисе заказываю. Но наверное эти всякие септики можно где то и в магазинах купить. Тебе наверное с мамой труднее, у меня хоть свекровь, не так обидно. Да и у моей сразу речь пропала, не успела она мне гадостей наговорить, а твоя вон что вытворяет. Ты там как то научись абстрагироваться от ее словесного поноса.

0
    • стих
      стих
      галина
      10.09.20

Maechka, Света, а моя, ты правильно сказала, очень держится за жизнь. Боится умереть. Моя тетя как узнала про рак, так сразу перестала бороться, отказалась совсем от еды и быстро умерла, ей было 68 лет, вот только в мае похоронили, да и похорон толком не было, коронавирус свирепствовал. А деменция моя, всю жизнь все пугала всех своей смертью, а всех пережила. Вон у Тани мама, шла на ровне с моей, но теперь и ее уже нет, а мы все скрипим как можем. Боюсь теперь только одного, что глотать разучится совсем.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      10.09.20

стих, Галя, это, мне кажется, одно из самых страшных явлений. Вон моя капризничает с едой - то не буду, это не хочу, и то меня угрызения терзают, что она недокормленой остается. А тут я даже не знаю - обозревать ее голодное угасание..ужас. Может тогда подключают искусственное питание через зонд? хотя тоже не легче, и ей мучения, и ухаживающему. Вот тоже у нас медицина - нафига продлевать такие мучения?

0
    • стих
      стих
      галина
      10.09.20

Maechka, Света, да мне смотреть на нее страшно, а с каким рвением она поглощает пищу, сама давится, не успевает проглатывать толком, а уже рот открывает за следующей ложкой. Состояние чудовищное.

0
    10.09.20

Девочки,приветик(мне нравится,как Галюня это слово говорит-настроение поднимается)!Я в поездке сегодня была.Правда,по делам ездили,и одно из -них-мебель в прихожку заказали,а то уже наша как антиквариат в плохом смысле этого слова.Муж сначала сомневался-сами понимаете,как с нашими красавицами,все может быть.Но жизнь-то идет,и уюта хоть какого-то хочется.Много магазинов объехали,выбрали.Попали,когда сама хозяйка была,так она велела продавцам нам еще пуфик подарить(у нас нестандартный заказ).Ну,вот.Отвлеклась,как-то мысли о другом,отдых моральный.
    Маме оставляли еду ,в смысле утром накормила я ее и еще оставила перекус.Когда в прошлый раз уезжали,еда осталась,из всего она взяла 2 кусочка огурца.Сказала,экономила еду.Теперь внушили ей,чтобы съела все.Поставили на салфетку-циновку,крышкой пластиковой накрыли.Съела.Но как без сюрпризов.Она выпила мое полоскание для горла аптечное и еще травы заварены были,ладно бы просто травы,там чистотел в составе.Нашла как-то и выпила все.Спрашиваю-зачем,говорит,что велели все есть.И ничего,что ее еда отдельно,а флакон и бокал с травами в другом месте.
    Сейчас накормила горячим,бродит,ищет"ведра"-полы мыть" будет.Лезла в шкаф...Короче,говорит,что ей "наверх надо",мечется...Началась ажитация-за отдых надо платить!

0
    • стих
      стих
      галина
      10.09.20

Людмила Сергеева, ой Люда, какие вы молодцы, порадовали себя выездом и мебелью, хоть какие то положительные эмоции в отпуск себе устраиваешь. И настроение сразу поднимается и проделки деменции воспринимаются уже легче. Конечно же их не избежать никак, но хоть выбрались из дома. А я сижу на удаленке, опять со своей деменцией безвылазно. Но думаю за выходные кашель пройдет и в понедельник уеду на работу. Сегодня звонил директор, справлялся о моем самочувствии, предлагал с водителем апельсины прислать, чтоб я лечилась и из дома не выходила, но я то здорова, это они боятся заразиться, вот и сижу дома. Пока с работой хоть все в порядке, коллектив очень хороший, работаю всего месяц с небольшим, а кажется работала с ними всегда. Хоть бы не сглазить. Сегодня у нас солнышко, но прохладно и после вчерашнего дождя очень сыро и противно. Люда, твоя еще и кушать может сама, это еще не все так плохо, моя уже наверное года два как сама кушать разучилась, ну а сейчас уже и глотательный рефлекс постепенно пропадает. Не знаю, сколько еще протянет в лежаче-сидячем состоянии.

0
    • ternney1
      11.09.20

Люда, зато какая красота в доме будет. Заходишь в дом, а у тебя обновка!

0
      12.09.20

ternney1, Ксюня,ага,только ремонт сначала нужен.Сначала думали-может,пока сойдет,но уж если мебель ставить,надо сделать все сначала.

0
    11.09.20

Галя,да,наша еще может есть сама,пусть мажется,проливает,роняет на пол,но ест,так как стаж болезни у нее меньше,но идем тем же путем,и все проблематичнее оставлять,а чтобы уж совсем никуда-это как-то туго.Вот подруга моя пыталась найти временную сиделку,ну,чтобы оставить,когда нужно,с ней мать на несколько часов. Но не хочет никто.Я сама разговаривала с одной очень порядочной и хорошей женщиной,она полгода ухаживала за одной старушкой капризной.Так вот ответила,что не хочет больше,и денег никаких не надо.
    Поэтому я и говорю,что тебе и всем девочкам,у кого лежачие,труднее.Наша вот творит все что-то-двери шкафов принимает за входные и упорно лезет.Ну,или,ты помнишь,г....может прилепить на носки,на тапок(обычно в одном ходит)и разносить по дому.
    Еще из дома рвется-глаз да глаз.Но все равно это лучше,чем то,какие мучения у вас.
    А что уезжали,я рада,отвлеклась полностью хоть на время.Выздоравливай и выходи на работу.Галь,может,на постоянную работу тебя возьмут туда?Видишь,заботятся.

0
    • стих
      стих
      галина
      11.09.20

Люда, приветик! Да я на постоянной работе там, только на время декретного отпуска бывшей главбуха. Ну уж года 1,5, а то и три можно быть спокойной, ну а там время покажет. Сейчас на день загадывать не стоит, а уж на год и тем более. Сегодня приедет мой плотник, затоплю баню, попрошу мою бабку отнести в баню и из бани, может хоть по человечески искупать получится, да заодно и ногти обработаю там. А то лежит уже давно я ее по человечески не купала.

0
    • стих
      стих
      галина
      11.09.20

Люда, а по поводу сиделок сейчас так, моя соцработник тоже через не хочу ходит, инициативы не проявляет никакой, а мне неудобно ее просить о чем то большем, ведь бабку ворочать надо, кому надо спину свою гнуть, так уж и то хорошо, два раза в день придет покормит и все. А твоя пока хоть что-то умеет делать, пусть уж делает, хоть пытается есть самостоятельно. А то все навыки стремительно их покидают.

0
      11.09.20

стих, Галя,приветик! Я рада,что с работой у тебя нормально.И главное-приятные люди окружают.
      Галя,пишешь,что попросишь плотника бабулю в баню отнести.Он не испугается? А то и лестницу не доделает.Мужики брезгливые.Хорошо,если поможет,может,Лидия после бани успокоится немного,не будет ора.
      А я кружусь с домашними делами.Уборку делала дома,сейчас у кур подмела,дорожку к бане вымыла.Матушку еле обедать усадила.Чего только ни выделывала,пока до стола дошла...А у меня дел столько...Думала,опять прокладку утопила,но нет,нашлась.Даже рассказывать не хочу,не выдерживаю-злюсь...Как обслуга.Тем более раз в отпуске,значит,должна работать в усиленном режиме.

0
    • стих
      стих
      галина
      11.09.20

Люда, приветик! Я не решилась плотника попросить, на самом деле, мне и то страшно и противно, а чужому человеку то вообще. Вот, он в комнате работает, а моя наелась и орет во все горло, сидит на инвалидном кресле. А когда плотник первый день приехал, я уехала на работу. А он рассказывает, что моя собака завыла (Бонька всегда воет когда я ухожу), а плотник подумал что может что-то с моей бабкой случилось, говорит целый день ее караулил, пока я не вернулась. Так что напугали мы плотника. В эти выходные должен доделать лестницу и все, свобода. Я не люблю когда чужие в доме, напрягает меня очень. А ты там как золушка в свой отпуск трудишься, а я за компом целый день сижу, работаю. А по поводу наших подопечных, не получается не злиться, вот кружусь вокруг своей, а она только орет и орет, не знаешь что надо.

0
      11.09.20

стих, Галя,я так почему-то и подумала.Знаешь,я тоже с трудом переношу чужих в доме,очень некомфортно.Но зато лесенка будет у тебя.
      Я то во дворах,то на участке.Но хоть спешить не надо.Устала-приду чаю попью или кофе-паузу по Светиному рецепту сделаю и опять трудиться.Так лучше,чем целый день с нашими.Вон моя вышла из туалета,вся мокрая,вонючая,раздеваться начала-спать,а еще 6 вечера нет.Пойду мыть и переодену,а то в доме убрала,а сейчас "аромат" пошел.

0
  • стих
    стих
    галина
    11.09.20

Девочки приветик! Где вы все? У меня опять проблема назрела. Я не могу понять почему у моей с утра все губы иссохшие, потрескавшиеся и в сухой гнойной пленке. С утра рот заклеен, не открывается пока все это не промоешь и не замочешь. Сегодня чистила, а на губах трещины. Что делать? Днем стала мазать вазелином, а она думает что еда и весь вазелин слизывает. Каждое утро все хуже и хуже. Отчего это, я не пойму. Слюны чтоль совсем нет. У кого то было такое? Таня, у твоей мамы такое было? Как с этим справлялись?

0
      11.09.20

стих, Галя,посмотри в интернете,там есть об этом-причина и как чистить,в том числе у тех,кто в бессознательном и невменяемом состоянии.

0
    • ext_fb_19386368095190345CS6X
      11.09.20

стих, привет,Галина,да,у моей мамы было такое,тоже рот весь в корочках был,но мне казалось что это больше кровяные корочки ,а не гнойные были.Никак не справлялись,как и ты промывали рот.Потом еще у мамы глаза закисать стали.Мне кажется это от того,что мама дышала ртом только и рот пересыхал.Смачивай не смачивай,результата не было.Мы даже влажными салфетками прям в рот залазили и протирали.И губы детским кремом мазали,но кожа просто впитывала весь крем и опять без результата,я еще отпаивать маму пыталась,думала что это от того,что жидкости не достаточно.но тоже особой разницы не заметила,а потом начались проблемы с глазами,впечатление,как будто конюктивит,но никакие капли не спасали.Все таки Лидия движется к концу,ты знаешь,читаю тебя и все как по маме списано.Сил тебе!

0
    • стих
      стих
      галина
      11.09.20

Таня, вот и я точно также как и вы. Тоже влажными салфетками начищаю и промываю, с глазами также. я тоже думала мало воды даю, наяриваю вливаю в нее целыми огромными кружками, все из шприца. А толку нет, вливай не вливай. Ну прям все один в один и даже мысли у нас на эти проблемы одни и те же и действия. Не знаю сколько моя протянет, но пока активная. Вчера опять варежку на руку надела, замучила она и себя и меня этой рукой, опять дерет себя. Да еще ногу как то раздирает, целыми сутками двигает ей по кровати, носок снимает и простынь в крови, а болячки маленькие, не пойму откуда. Вообщем ужастики у меня продолжаются.

0
    • стих
      стих
      галина
      11.09.20

Люда, посмотрела, похоже на Эксфолиативный хейлит, но ни одно лечение моей не применимо из-за ее состояния. Буду и дальше делать примочки и чистить рот. Это скорее всего от оставшихся зубов, там ведь еще и с коронками зубы, не знаю что там с ними происходит, наверное гниют. но я уже с этим ничего не сделаю. она открывает рот, а мне страшно. Вообще моя вся как живой гниющий мертвец.

0
      11.09.20

стих, Галина,моей варежки помогали,но опять повторюсь,моя сиделка где то раздобыла варежки двойной вязки,они очень плотные были,мама чесала ноги очень сильно,потом,когда уже наклоняться не могла,стала чухаться лежа,а потом,когда до ног не стала доставать ни в каком положении,стала чесать предплечье одной руки,вторая то рука скрюченная уже была и не рабочая.Вот и одевали ей периодически варежки,а потом она перестала чесаться,но мне кажется,что на тот момент она уже совсем не понимала ничего.Но когда умерла,тело было абсолютно без расчесов,и вообще я замечала,что регенерация кожи у мамы хорошая,не смотря на сухость кожи.Мы сразу все непонятное и расчесы в том числе поливали левомеколем.именно поливали,потому что кожа просто все поглощала.

0
    • стих
      стих
      галина
      12.09.20

Таня, я своей тоже двойную перчатку натянула, пальцы не вставила. А так иногда два толстых носка надеваю и в носке закручиваю как боксерскую перчатку. Нога сама по себе о кровать ерзает, а рука сама по себе то другую руку, то грудь дерет, не важно что, что попадет под руку, то и дерет. Иногда меня успевает подрать, пока я ее на инвалидное кресло карячу или назад на кровать. Хорошо что хоть пролежней нет, наверное противопролежневый матрас все же помогает.

0
      12.09.20

стих, матрас работает,это точно,у мамы до конца ни одного пролежня не было,были начинающиеся,как розовые пятна и один раз после того как ночью свет вырубился появился конкретный,но мы быстро залечили его.Ты знаешь,меня сильно успакаивает то что у мамы не было пролежней,что когда умерла,она была чистенькой вся и не голодной.

0
    • стих
      стих
      галина
      13.09.20

Таня, а у моей на спине между лопатками на позвоночнике вылезла твердая красная шишка с корочкой на серединке, я только что обнаружила, вчера не было, такая же на тазобедренной кости сбоку, откуда даже представить не могу, уже и не падает, лежит только, да и удариться не об что. Обработала йодом, завтра если не получше будет, какую нибудь мазь приложу.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    11.09.20

Здравствуйте, девочки! А моя весь вечер и все утро об одном и том же - вчера прихожу, она, ессно, об..сь, Начала ее мыть, говорит зачем,она вообще это не делала, якобы ей один мужик каждую ночь это добро подкладывает. Говорит - скажи ему, чтоб больше мне не накладывал, раз 20 повторила, потом мысль ее посетила - говорит, может ему денег предложить чтоб он больше не занимался этим.
    Я надеюсь на отпуск с понедельника, если не выдернут. Полно дел всяких, мне много врачей посетить надо, здоровье подкачало что то совсем на нервах. Ну и со своей воевать конечно.

0
    11.09.20

Привет,девочки,так страшно читать вас всех,после того,как знаешь,что у самой это все позади.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      11.09.20

Татьяна Нагиева,
      Таня, привет,
      Тебе мама не снится???

0
      11.09.20

Ma357rik, привет,Наташа,снится,первое время чуть ли не каждый день снилась,и всегда недовольная во снах была,пару раз снилась с моей бабулей(они рядом похоронены),и мама обижена на то что я что то сделала для бабули,а для нее нет.Сначала ломала голову себе что что я могла сделать для бабули?бабуля умерла,когда мне было 17,то есть ни похоронами,никакими делами я не занималась,а сейчас перестала думать об этом,считаю что все что было в моих силах я сделала.Выше головы не прыгнуть.Так что как я перестала об этом думать,так и сны прекратились.После 40ка дней мама не снилась ни разу.Наверное правда все идет из головы.Сейчас я переключилась полностью на семью.Иногда ловлю себя на мысли что ну невозможно ничего не делать,но хоть не суечусь ,не жду звонков,содрагаясь при этом.Потихоньку все становится на места.Как было до всего.

0
    • стих
      стих
      галина
      11.09.20

Таня, а вот пока все это на себе не испытаешь, вряд ли можно представить себе весь этот ужас. Поэтому понять может только тот, кто все это прошел.

0
    • стих
      стих
      галина
      11.09.20

Таня, ты прям так описываешь все, у меня ощущения, что как будто ты из нашего общего адского котла выползаешь и очищаешься, я даже чувствую как тебе стало легче дышать. Ну а мы все еще варимся в этом аду. Хоть бы у всех все когда нибудь было хорошо, светло и солнечно на душе, хоть бы мы все смогли выползти на свежий воздух и не сойти с ума от такой жизни.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      11.09.20

Татьяна Нагиева,
      Тань, да, и у меня так,
      Уже ничего не боюсь, и спать стала,
      Голова, конечно освобождается от этих мыслей, все самое страшное произошло,
      Я пока на даче, по погоде, обычно уезжали в конце сентября, или начало октября,
      Впереди много дел, получить и оформить документы, для подзахоранения, документы на себя перевести,
      Попытаюсь получить денежное пособие на похороны,
      Девочки, я вероятно много пишу про деньги, что дорого очень,
      Но, жизнь такая, дорогая,
      Пансионат вернет за половину месяца проживания, пособие, надеюсь, получу,
      Вклад еще у мамы есть, надо втупать в права наследия,
      Куда ж без денег,
      Живу дальше, но, предполагаю, что с бюрократией столкнусь
      Всем удачи

0
      12.09.20

стих, ой,Галина,про то что аж дышать легче стало,это действительно так!Я просто по натуре очень впечатлительный человек,мне все что происходило с мамой давалось очень нелегко!И главное что все последние года,и когда мама жила одна,и когда я ее перевезла,меня не покидало чувство страха.Вот знаете,как когда на экзамен идешь,чувство что в груди от страха сжимается все.Так вот это чувство было несколько лет.А сейчас я сама ловлю себя на мысли,что я дышу полной грудью.Да,мне жаль маму,очень жалко,но сейчас я спокойна!!!Ты знаешь,я все время подсознательно ждала того последнего звонка от сиделки и это напрягало очень.А сейчас все страшное уже произошло,вот и дышится легче.Я же говорю первое время я все переваривала в голове,что все ли я правильно сделала,а могла ли по другому поступить,а что если...,а вдруг ...,и так было постоянно,как я оставалась одна.А потом как то все ушло.Может со стороны это выглядит так,что я похоронила маму и забыла ее,но это не так,я еще ,наверное,долго буду помнить все ужасы,через которые мы все здесь проходим,а кто то прошел.И у всех,обязательно у всех будут дни,когда светло и солнечно не смотря ни на что!

0
      12.09.20

Ma357rik, Наталья,ты сможешь мне написать в личку что нужно чтоб вернуть деньги на погребение?Может дочка тоже сможет выбить.

0
      12.09.20

Ma357rik, Наташа,а как урожай у тебя на дачке? И про Марика напиши,ты лечила его долго,на даче получше? Все же он с тобой в самые трудные времена.
      Да,без бюрократических проволочек у нас не бывает.Но пособие через Пенсионный фонд получишь,в пансионате заведующая тоже,думаю,деньги вернет,ну,а вклад только через полгода,как вступишь в наследство.Без денег сейчас никуда,что поделать.Но главное,чтобы страха не было,чтобы спала нормально и еще-душевное спокойствие чтобы было.
      Мы все понимаем,как это важно.

0
    • стих
      стих
      галина
      12.09.20

Таня, вот и живу в постоянном ужасе и страхе, внутри постоянное напряжение, не могу дышать полной грудью. Это мое уже привычное состояние, поэтому я и ощутила твою свободу дыхания.

0
    • стих
      стих
      галина
      12.09.20

Ma357rik, Наташа, и мне напиши как это пособие на погребение дают. Просто у меня случай невероятный. Пока я мужа хоронила, даже про это пособие мне и в голову не пришло, что надо получать, а моя свекровь тем временем каким то образом его получила, это мне соседи потом сказали. А недавно, когда я перебирала в ее квартире документы, нашла дубликат свидетельства о смерти моего мужа, еще кучу всяких наших документов и подтверждение что ей выдали это пособие. Как ей могли выдать, не понимаю даже, ведь она его не хоронила?

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      12.09.20

Людмила Сергеева,
      Люда, Марик неплохо,
      На лечебном корме, один раз в день даю отварную курицу, раньше мясо было,
      Слышит плохо, один глаз с катарактой, но живем,
      Мой маленький, верный друг, уже 15 й год пошёл,
      Был небольшой урожай, в основном в теплице,
      Помидоры и перец, даже заготовки сделала,
      В открытом грунте все очень неважно,
      Ну, такой год, хотя розам, хвойным дожди понравились,
      А вот клематисы 2 штуки погибли, флоксы то ж эти дожди не пережили,
      Я стала спокойнее к этому относится, как будет,
      Жалко растения, но я ничего не могу сделать, погода такая
      Удачи

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      12.09.20

стих,
      Галь, правда, странно,
      Я пока не окунулась во все это,
      Но свидетельство о смерти только у меня,
      Кто может получить пособие на похороны, не имея свидетельства о смерти???
      В октябре начну оформлять, буду пытаться,
      Напишу

0
    11.09.20

Девочки,приветствую вас! И правда,как в котле все-то погружаемся в муть,то всплываем....По ходу форума открываются все новые подробности и проблемы.То,что было у Танюшки,то,что сейчас Галюня испытывает,это какой-то ужас.Девчонки,я знаю про пролежни(уже лечила),что с легкими проблемы у лежачих,но вот еще и с ротовой полостью жуть какая-то,раньше я об этом как-то не думала,а кто-то мочу выводит у своих лежачих больных только с помощью катетера...Действительно-будто люди гниют заживо...
    .Галя,ты попробуй полосканием для десен чистить рот.Или отварами ромашки или календулы салфетку смачивай.Зверобой,знаю,запах нехороший нейтрализует.
    Наверное,где-то на подсознании у нас крутится то,что несет деменция,поэтому и нет покоя душе.Ксюша как-то писала,что живет в постоянной тревоге,вот и у меня лишь на время она отступает. Сегодня бахчевые убирала,плети в кучу собрала,и как-то легче на участке,Волга рядом,тепло еще пока...Домой даже заходить не хочется.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    11.09.20

Ужас какой.Неужели и у нас будет так же.Меня наверное стошнит,если я буду гнойный рот чистить.Меня бывает от запаха ее г...на тошнит.Галя,ну как ты там с ней справляешься,я вообще не знаю.Еще и ор этот слушаешь.Нет-нет да что-то вылезет новое.Сейчас вот с губами.А если попробовать соком алоя?Может слизывать не будет,он видь горький.А лечебных свойств в нем много.

0
    • стих
      стих
      галина
      12.09.20

tropa2020, Галя приветик! Моей все равно что есть, она и салфетку пытается заглотить пока я ей рот чищу, думает наверное что еду в рот пихаю. А от г-на тебя тошнит, это только на первых порах, потом будешь к г-ну относиться, как к варенью. Меня раньше вообще выворачивало, я свое лицо полностью платком заматывала, а перед носом духи наливала, а глаза прозрачным шарфиком заматывала, чтоб немного было видно, и шла убирать это размазанное г-но. А меня все равно выворачивало, я очень мучилась первое время. А потом адаптировалась или скорее всего что-то во мне переключилось, стала безразличная ко всему. Когда думаешь про это, противно, а потом настроишься и идешь как на амбразуру и на одном дыхании без всяких мыслей все это преодолеваешь. Когда для меня весь этот ужас закончится, я наверное долго не смогу в себя прийти, у меня ощущение что это будет бесконечно, что я таким образом отбываю какое то наказание. Я и представить себе не могла что такое бывает, а вот, чему жизнь только не научит. А алой моя съест и даже не поморщится, она все ест, одно время свое г-но кушать любила. Что я только не придумывала, чтоб она его достать не могла, рабочий комбез на нее надевала. Не жизнь у меня последние несколько лет, а "малина".

0
      12.09.20

стих, Да,ты точно описала все!Насколько уж я боялась г-на,да и то относилась уже абсолютно спокойно ко всему что было,и к крови во рту,и к дерьму и к ароматам,просто ко всему,все уже воспринимала ,как нормальный процесс.
      Девочки,но все равно это страшно.Страшно,когда ты даже не можешь себе представить количества дерьма,которое лезет и лезет,страшно,когда безумные глаза,страшно,когда человек умирает,а ты ничего не можешь сделать.Но потом,после всего всё равно будет чувство облегчения,и одновременно чувство жалости.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      12.09.20

Татьяна Нагиева,
      Таня, как ты все описАла точно,
      Девочки, я "рада", что всего этого не увидела,
      Мне даже где то карантин помог, нельзя было приехать - и все,
      Маму видела на фото и видео,
      И помню ее такой, маленькой, чистой бабушкой,
      Таня, Галя, я думаю, что это не секрет, пишу здесь,
      У нас в Москве пособие 17600,надо обратиться в собес, или ерц по месту прописки(мамы),
      Там дают заполнить данную форму, и меня уже мои знакомые предупредили, кто недавно хоронил,
      Что есть графа, кто проживает с вами, т. есть, есть ли какой-то еще доход,
      Мне подсказали, напиши, что сын прописан, но, не проживаем вместе,
      Деньги не великие, но и за них надо побороться,
      Таня, я думаю, что твоей дочке не помогут, свидетельство о смерти должно быть на руках,
      А бабушка умерла в другой стране, заграницей,
      Как я поняла, просто просишь материальную помощь, в связи со смертью близкого,
      В октябре попытаюсь получить, напишу

0
      12.09.20

Ma357rik, Наталья,я все документы мамины,свидетельство о смерти с гербовой печатью,все отправила дочке в Москву,она сейчас занимается вступлением в наследство по доверенности.То есть наследница я,но доверенность написала на дочку.Попробуем пробить похоронные,какая разница где умерла мама?Свидетельство о смерти то выдано Российским посольством.Ну не получится,значит не получится,попытка не пытка)

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      12.09.20

Татьяна Нагиева,
      Таня, да, я поняла,
      Ну, сумма такая небольшая,
      Хотя, мне знакомая сказала, в марте мужа похоронила, ей 20тыс.выплатили,
      Вероятно,зависит от материального положения семьи,
      В общем, как эту форму заполнишь,
      Я уже писАла, когда маму хоронили и в очереди стояли 2 часа, чтоб документы оформить,
      Женщина хоронила с ковид, и необходим был мешок,
      Обычный, черный, целлофановый мешок, большой - 15тыс.
      И эта женщина говорила - пособие 17тысяч,а здесь за мешок 15,
      Попытаться можно, попробуйте с дочкой,
      Я тоже попытаюсь, хотя эта сумма - капля в море расходов
      Все очень дорого, и все понимают, что человека все равно похоронят,
      Удачи

0
      12.09.20

Таня,хотелось бы надеяться,что после всего может быть и облегчение.А то одно безумие чего стоит,да к нему постепенно липнут физиологические проблемы,а то и проблемищи,и вот ты говоришь,в конце концов ко всему привыкаешь,но ведь это не норма,и психика ухаживающих страдает,увы!
      Пожалуйста,восстанавливайся и приходи в норму!Пиши,мы скучаем.

0
    • стих
      стих
      галина
      13.09.20

Татьяна Нагиева, да Таня, это и нас приводит к психологическому изменению. Я всегда была уверенная в себе и уверенность могла вселить во всех, не сталкивалась в жизни ни разу с безнадежными больными, уж кто только через мою помощь не прошел, всем помогала и вытаскивала. В семье, я своего рода, была палочка выручалочка. У меня всегда все в жизни получалось, стоило только захотеть. А здесь, ступор, сначала мужа потеряла, следом свекровь со своей неизлечимой болезнью, а я и помочь никому ничем не могу, бессильна перед этим всем. Уверенность в себе испарилась совсем, в душе паника хроническая, теперь теряюсь везде и во всем, сижу в своем домике со своей деменцией, как мышка забитая в угол. Сегодня выезжала в город, ездила на кладбище к мужу, потом заехала к подруге, спокойствия во мне нет совсем, не могу спокойно сидеть на стуле и разговаривать, все время куда то спешу, за час изъерзалась вся, постоянно мне куда то надо и я постоянно куда то не успеваю.

1
      13.09.20

стих, Галя,да мы все такие-в гости уже не ходим почти,а если попадем,как на иголках сидим.Ты говоришь,ступор.Ну,что теперь поделать?Вспомни истории всех девчонок и тех,кто раньше писал-тот же ступор.Или тупик,об это тоже писали...Так бывает.Но ситуация такая,что мы не в силах ее изменить.Отсюда и возникает чувство безнадеги.Или,как ты говоришь,паника хроническая.Не думай о том,что дальше и сможешь ли ты прийти в себя после всего этого ужаса.Эти мысли силы высасывают,потому что нам не дано предугадать...Сосредоточься на положительном.Работа есть? Хорошо-отвлекает,дает общение и деньги.Бабку удалось покормить(напоить)? Здорово! Лестница новая-отлично!
      Было время,когда все получалось?Это же замечательно! Сейчас по-другому? Так ничто не вечно.Да,деменцию ты победить не можешь,но ее даже ученые,врачи не могут одолеть.Так в чем тебе себя винить? Ты не бросила свекровь,ты делаешь для нее все,что можешь,а что и как дальше-жизнь покажет.
      Не помню,кто сказал:"Сегодня тебе просто хочется сдохнуть,а завтра просыпаешься и понимаешь,что нужно всего лишь
      спуститься на несколько ступенек ,нащупать выключатель на стене и увидеть жизнь в другом свете."
      Я тебе не просто так пишу-занимайся домиком.Сначала через силу,может,даже злиться будешь-неохота ничего,но это уже эмоция не из депрессивных.Потом чего-то вдруг захочется-не знаю,пирожного или..вина.Купи и съешь..или выпей.Делай что-то,не связанное с уходом.Постепенно движение и созидательный труд вытеснят депрессию.

0
    • стих
      стих
      галина
      13.09.20

Люда, да я не виню себя, просто ощущаю изолированность от всего мира и ежедневные страшилки дома. Я сама внутри себя понимаю, что я какая то не такая, какая то стала совсем тяжелая во всем. Потеряла чтоль интерес к жизни, а это меня пугает, отсюда и мысли, если сейчас тупик и ничего не хочется, то как жить дальше. Я работаю над собой, мне периодически нужна какая то встряска, раньше я себя могла на купель уговорить, а сейчас мой организм не реагирует на такую идею, не могу я справиться с собой, как будто вместе со своей деменцией растворяюсь. Вот нашла объявление про восточные танцы, в понедельник после работы по пути заеду, посмотрю, может заставлю себя два раза в неделю посещать. Танцор конечно из меня никакой, но мне какая то встряска очень-очень нужна, иначе я прям совсем одичаю. Пытаюсь себя заставить хоть чем то интересоваться, но пока с апатией не могу совладать. Состояние полного безразличия, умом понимаю что надо что-то с этим делать, а сдвинуться с места не могу. Да еще подруги все в городе живут, а один в поле не воин. Написала какой то сумбур. Даже толком все выразить не могу. Сегодня меня очень эти страшные костяные шишки на моей деменции напугали, сижу думаю, может Наташа (соцработник) ее роняла, ну откуда может взяться шишка между лопатками на позвоночнике, ведь спина была чистая, а тут такая синюшная шишка, как будто с нарывом. Люда, наверное и правда у меня какая то внутренняя страшная депрессия. Да еще и Кирилл второй день не отвечает на мои сообщения, завтра с утра буду уже звонить, у нас 3 часа разница во времени.

0
      13.09.20

стих, Галина,я об этом и писала,что сейчас столько времени свободного,что я теряюсь от этого.Что не может быть такого,что мне не надо куда то бежать...

0
      13.09.20

стих, Галя,я понимаю,как тяжела эта изолированность с таким больным и потерявшим ум человеком.Да еще Кирилл далеко.Он обязательно ответит,парни не любят писать сообщения,не думают,как мать волнуется.
      Знаешь,я сама подвержена тревоге,страху.Все,что пишу тебе,внушаю и себе заодно.Вот погода пока хорошая,радуюсь.Выйду во дворик цветочный,в огород-воздух свежий,солнышко-приятно.Но бывает,так придавит,что ничего не замечаешь.А у тебя да-депрессия,Галюнь,и это вовсе не удивительно после стольких лет ухода и при лежачей(самой страшной) стадии деменции у свекрови.Эмоциональное выгорание-ты не железная.
      А у нас матушка бушует,я за мужа переживаю,у него,наверное,на нервной почве давление повышается.Она раньше до него не докапывалась,а сейчас-да,только выходить надо.С утра злющая,хмурая.Сдергивает вещи,твердит,что так моча не будет выходить.Причем упорно твердит.Еще повторяет,чтобы мы ее отвезли на вокзал,там бросили-такое плетет.И злится,что скажешь.От завтрака отказывалась-просто ни с того ни с сего,выспалась,вечером в бане намыла.Спрашиваем,что не нравится,закричала практически,что "узнала,что потом будет плохо."Хотели уехать в лес,так боимся оставить.Она хромает,но кружит по комнатам,дверями хлопает,я боюсь просто,не по себе.Сейчас вот кругами вокруг меня ходит.К перемене погоды что ли такая ажитация.А у меня сразу горло "гореть" начинает.
      Галя,как бы выжить всем.Я уже тоже сомневаюсь,можно ли после всего этого вообще чувствовать спокойствие...
      Слушай,а тебе надо не на танцы,а на шейпинг или что-то в этом роде.Вот где весь адреналин выйдет.И депрессия,пишут,от движения отступает.Ты поищи такие группы.Все же на танцы изначально надо настроение,тем более восточные-ты не захочешь костюм этот азиатский надевать.А тут спортивка и движение=то,что надо.
      Про шишки у твоей не знаю,что сказать.Если костное разрастание,скорее всего так проявляется остеохондроз,просто уже все разрушается.диски истончаются и может вылезти вот такая штука.Уже,наверное,ничего не сделаешь.Или грыжи вот так себя могут проявлять.Бандаж на Лидию уже не наденешь.Пиши,состояние безразличия очень опасно,надо не дать ему перейти в апатию.Поэтому-делай что-то,пусть пока через силу.

0
    • ternney1
      13.09.20

стих, Галя, а я думаю танцы это здорово. Танцы это все таки позитив. Ой вспомни как в молодости натанцовывали. Как мой половин говорит: Дрипатила, аж уши каблуками царапала" Я бы на танцы с удовольствием пошла, но у нас нет.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    12.09.20

С 1 февраля размер социального пособия на погребение проиндексирован и составил 6124 рубля 86 копеек. С учетом районного коэффициента сумма немного больше. Об этом ZAB.RU 4 февраля сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России.

0
    12.09.20

В нашем регионе тоже пособие это составляет порядка 6 тысяч.И обращаются за ним родственники умерших сразу после похорон,там сроки ограничены.Так что,Наташа,ты поспеши.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      12.09.20

Людмила Сергеева,
      Люда, девочки, здравствуйте
      Люда, нам город доплачивает 11тыс.
      В течение полугода со дня смерти можно обращаться,
      Я уже все в инете посмотрела, я вчера не правильно написАла,
      Не собес и ерц, а в пенсионный фонд,
      Пакет документов выложен на сайте, мне вот только родство надо подтвердить,
      Фамилия то у меня другая,
      Вероятно во всех регионах поразному,
      Только надо записаться онлайн, из-за ковид,
      Я дачу закрываю, и все, до весны, не приезжаю больше,
      Погода у нас сегодня чудесная, убираю в теплице,
      Всем удачи

0
      12.09.20

Ma357rik, Наташа,привет!Ну,и хорошо,что дается время все оформить.А ты,пока погода хорошая,поживи на дачке,все же подмосковная природа очень красива.В квартиру еще успеешь.Погуляй,воздухом подыши,Марика выгуливать как здорово на природе.
      У нас тоже пока относительно тепло,солнышко,но в понедельник дождь,и,смотрю,температура резко упадет,всего 13-15 будет.Так жалко,что лето проходит,хоть и устаем от огородных дел,но морально легче.Тебе тоже удачи.
      Да,ты про ковид упомянула.Вчера саратовской подруге звоню,а она говорить не может,так расстроена-сестра младшая в больницу с этим ковидом попала,узнать ничего не могла,потом позвоню.Уже дети болеть начали.Горло,прикашливание,небольшая температура.Вроде не "корона",но тоже вирус какой-то,простыть не могли все,тепло еще.

0
    13.09.20

Девочки,привет!У нас с утра бунт,я там выше Гале написала.Матушка так долго спала,но откуда-то взялась злость.Дома просто накаленная атмосфера,я не думала,что такое может быть.Сейчас она перестала кружиться(в полном смысле слова вокруг меня нарезала круги),я сейчас белье с улицы принесла,смотрю-села она,я на цыпочках,дверью боюсь скрипнуть.
    Какое-то время я спала,теперь опять вернулась бессонница.От нее уже не очень хорошо,а тут экзерсисы с утра.Разговаривать с мамой такой,сами знаете,невозможно,да еще в таком агрессивном состоянии она.Подмыла,накормила,вся чистая,но все равно "куда бы от нас деться".Вот так и не отойдешь-вдруг в бега.ВСе закрываем,но,я писала,у входной двери изнутри замочек так легко открывается,боюсь-вдруг проявит изобретательность и выйдет.Двор тоже закрыт,но может пробраться на участок ...И уехать ненадолго хоть хочется.
    Устаю я от ее деменции...

0
    • стих
      стих
      галина
      13.09.20

Люда, приветик! Не знаю сколько ты еще так промучаешься, дальше еще хуже будет, маму надо ограничивать в передвижении, надо что-то уже придумывать, конечно не изолировать, но вот мне тогда очень дверца в комнату моей деменции на полдвери помогла. Вроде и изоляции нет, постоянный контроль за передвижениями, в то же время хоть из комнаты выйти не сможет. Но у тебя вроде сама еще в туалет может сходить. А я сегодня с утра тоже вся на взводе, уже напилась пустырника. Маме вчера продуктов накупила, часть не передала в суете, остались в холодильнике, да и Кирилла с утра искала, дозвонилась наконец то, вроде все нормально, не знаю уж как там на самом деле. У моей деменции с утра шишки немного поблекли от йода, я уже думаю что это наверное у нас такие пролежни особенные. Да и я думаю, вот пока я дома и рот с утра более менее нормальный, может Наташа ей воду не дает, когда я на работе, ну от чего рот зарастает пленкой и губы трескаются. При мне же такого не бывает. Мою поить конечно очень страшно, вот может она ее и не поит, боится что захлебнется или подавится. Я уже не знаю что думать, конечно посторонним людям противно к моей бабке подходить, я попросила соседа помочь мне хоть вдвоем на носилках бабку мою в баню и из бани доволочь, но мне понятно его не хотение. Вот с мытьем конечно огромная проблема, искупать по человечески хочется, а возможности это сделать нет никакой. Люда, я наверное как никто другой понимаю твою усталость от деменции, потому что мне уже просто жалко себя, у меня уже все силы иссякли, вот сейчас сижу и не могу себя заставить что-то делать, нет совсем ни сил ни желания. А белья г-нного опять за вчерашний день скопилось полно, смотреть уже на это все тошно. В пятницу плотник лестницу доделал, теперь мне ее красить надо. Опять одну историю мне поведал, про знакомого своего. Был очень богатый и активный мужчина, у него были дети от первой жены и дети от второй жены, с которой он и жил. Всех полностью обеспечивал. И вдруг у мужчины случился инсульт прямо за рулем. Ему сделали трепанацию черепа, но это ему не особо помогло. Полностью парализовало левую сторону. Вторая жена сразу отказалась от него, забрала из больницы и отвезла его брату, посадила на крылечек и уехала. А брат ухаживал еще и за отцом. Таким же образом отвез своего брата его сыну и тоже посадил на крылечек и уехал. В итоге нашли ему пристанище, поселили в какой то летней кухне одного, привозят только еду. Вот так быстро человек может оказаться никому не нужным.

0
    • Ксения
      13.09.20

стих, Галя, ужас какой. Ну я все понимаю:тяжело, трудно, но как так можно поступить с родным человеком?

0
      13.09.20

Да,Галюнь,раньше инсульты были редкостью,и только у старых людей.Ну,потом полежит человек немного и умирает,уже от возраста больше.А сейчас -ужас,по телевизору говорили про 3-летнего мальчика с инсультом.Это вот что? А у двоюродной сестры мужа супруг работал на нефтянке,я как-то рассказывала.Был на смене,стало плохо,но доработал,кое-как до дома доехал и отключился.В 47 лет инсульт.Ну,правда обошлось,даже не заметно ничего.Хотя работу уже потерял,на жаре быть не может-естественно,инсульт не проходит просто так.Сейчас работает,но здоровье уже не то.
      Галь,наверное,все наслышаны уже о тяжести ухода,и никто не хочет усложнять себе жизнь.В том случае,что тебе плотник рассказал,конечно,брат бы не потянул двоих,но просто отвезти и оставить на крыльце тоже как-то неправильно-а если больной упадет и разобьет себе ту же голову? Наверное,брат испугался,что сын не взял бы отца...Впрочем,так и есть.Что с этим больным? Лежит в собственных испражнениях,его же никто не моет...Ужасно.Никому не пожелаешь смерти,но в таких случаях,человек и сам ее бы,наверное,выбрал,чем так.Сдали бы его в интернат.
      Да,Галюнь,не позавидуешь ни больным,ни ухаживающим.Хотя все же лучше быть ухаживающим.
      Твой сосед уже наотрез отказался Лидию до бани донести? Галя,ну,клеенку подкладывай,в воду уксуса или соды питьевой -и мой на месте,уж теперь не до бани.В баньке сама искупайся,устрой себе приятное.

0
      14.09.20

стих, Галя,в ответе перешла на рассказанную историю(кстати,у нас в одном из сел района похоронили недавно бабушку,тоже брошенную в своем доме.Соседи вроде еду носили,а бабушка ползала,что-то пыталась сделать.Зловоние стояло жуткое,по рассказам тех,кто заходил,но,наверное,никто не решался помыть ее и убрать в доме)и даже не поблагодарила тебя за понимание и поддержку.Конечно,ты понимаешь,что за стадия у нашей,ты прошла с Лидией все это.Да,Галюнь,я писала,что у нас нестандартное расположение комнат,поэтому с ограничением передвижения проблема.Да и комната ее соседняя с нашей.
      Пока дома-слежу.Но вернулась дикая бессонница,вот это кошмар для меня.Я устала за ночь-лежать долго просто так не могу,а ходить сил нет,хоть кричи.Утром забылась,матушка начала громко говорить,кричит-"сколько время?","Мне ответит кто?".Так и встала.Дождь на улице,сразу тоскливо как-то.Мама опять что-то пыталась мне рассказать,что надо все снять(памперс) до самых стоп(это она показывала так),и моча литься не будет...Про остальные безумные речи даже не буду говорить.
      КАк у тебя дела?

0
    • стих
      стих
      галина
      14.09.20

Люда, приветик! У меня ничего нового, моя все также, очень активная и нервная, даже подходить не хочется. Сижу на удаленке, остаток кашля залечиваю. У нас бушует коронавирус, умер от коронавируса настоятель самой большой церкви нашего города "Кирилла и Мифодия", отец Сергий Гусельников, ему было 59 лет, ничем и не болел, крепкий был, а вот не пережил эту хрень, не знаю, может поздно обратился. Схоронили 9 сентября. У своей деменции залечиваю шишки, мажу усиленно йодом, результат виден сразу, поблекли вроде. погода сегодня и у нас давящая, сыро и холодно, так же и на душе. А ты себе чаи успокоительные завариваешь? Пей днем побольше успокоительных чаев, может к ночи и сон придет, я представляю как ты мучаешься от бессонницы. Принимай какие то меры, а то измученная после отпуска выйдешь на работу, как будто и не отдыхала.

0
      14.09.20

стих, Галя,приветик!Да,наступают холода,и вирус теперь активизируется,страшно.У моей подруги в Саратове заболела сестра,я там писала,причем в больнице,значит,серьезно.Батюшка у вас даже умер,все же Божий человек,жил по церковным канонам,а уж что о нас,грешных,тогда говорить.
      А с бессонницей своей я каких только мер ни принимала.Знаешь,то вообще ничего не помогает,чувство ночью,будто стержень какой держит организм и не дает заснуть,потом как-то само проходит на время.Мамина деменция подорвала нервную систему основательно.Вот вчера с утра такая ажитация у нее была,как я писала-бунт какой-то.Но потом притихла(до вечерних проделок),и мы ненадолго все же в лес уехали.Как раз травяной чай брали,хвойным воздухом подышали.Но я вообще спать не могла
      .Дождь небольшой был, тучи,потом солнце даже вышло,но ветер и холодно стало-вот перемен погоды сколько.Мы уже,наверное,тоже реагируем.Матушка периодически выдает что-то,волосы дыбом-она на перемены не в адеквате полном.Но я все же уходила в огород,полила,ботву сухую в кучу стащила,еще кое-что поделала на улице.Никуда из дома не выдвигалась.Я сразу как-то хуже выглядеть начинаю,если дома постоянно."Зашориваюсь".Летнюю одежду потихоньку убираю на зимнее хранение,смотрю,тепла-то нет,разве в четверг.Дни так быстро проходят отпускные,а когда вот так дома,да еще погода полдня дождливо-пасмурная,то и день как-то бестолково проходит.Матушка опять стаскивала одежду с себя.А вчера вечером опять как кружила..То спать пойдет,но где комната-не знает.Завела,она выходит-не нашла ничего,опять завожу,свет включаю(там ночник),говорит,в туалет надо.Провожаю в туалет.Выходит,идет в зал,снова веду в туалет.Нет долго.Иду,она там совсем разделась.Говорю-вот теперь так и иди.Потом ночнушку ей туда принесла,а одежду в ее комнату забрала,она говорит,что это я у нее все отняла.Устаю от этих блужданий.Но все равно говорю себе.что это еще хорошо.
      Галя,шишки-то у твоей,значит,не от позвоночника,а что-то другое,но лишь бы прошли.

0
  • ternney1
    13.09.20

Девочки, а я сегодня наконец то докопала картошку. Сегодня приходили строители по поводу перестройки нашей веранды из холодной в теплую. Целый год закупали все потихоньку, окна с дверью уже ждут не дождутся когда их наконец то поставят на свое место. И все равно еще надо докупать. Все работы пока оценили в 90 тыр. практически под ключ с разбором терраски и всей внешней обшивки. С полами и крышей. И обшить у утеплить дом по кругу. Внутреннюю отделку половин будет сам делать. Ну да главное уже под ключ завести, а там сами справимся. Отделочные работы внутри уже можно делать и постепенно. Посмотрим как простоит зиму, а уже на следующий год либо отопление проведи, либо теплые полы. Вообщем тоже будем посмотреть, может хватит и так тепла от отопления дома, да плиты. Все таки у меня там будет кухня. (наконец то у меня будет нормальная. просторная кухня) Крутили вертели со своим и понимаем, что лучше всего конечно нанять людей. Во первых мой в одни руки все равно не справится, да и не делал никогда такие работы. Собственно сделал бы, он у меня рукастый. Но это займет много времени, а у нас его нет. На носу зима. А его даже в выходной выдергивают на работу.

0
  • ternney1
    13.09.20

Маман моя слегка побузила сегодня, что то там сидела разговаривала с телевизором, потом скрипела зубами, потом завывала. А вообщем прошел как обычно. Еще стоят яблоки, сейчас сяду перед телевизором резать на сушку. Вчера так руки и не дошли

0
  • ternney1
    13.09.20

Девочки, поймала себя а мысли, что не могу сидеть и просто отдыхать. Мне постоянно надо быть чем то занятой. Сегодня утром зато вылеживалась до победы, аж до 9 часов. Обычно в 7 подъем в любое время. Потому что понимаешь, что если сейчас не успеешь поднять, то мокрая постель, разодранные памперсы. А сегодня плюнула на все, да и пусть дерет, да и пусть постель мокрая, подумаешь на одну простынь больше стирать. И как ни странно и простынь сухая, и мама сухая, и памперс целый. И кучу дел переделал. Картошку докопала, потом срезала три кочана капусты лопнувшие, нашинковала по порциям разложили и в морозилку убрала. Надрала кукурузы и наварила, у курочек убрала, и нажарила большую сковороду картошки с грибами. Перемыла кучу посуды, ну конечно стирку никто не отменял. Даже всего и не упомнишь, что за день сделала. Только ноги и все тело помнят всю мою работу и аж все ноет от усталости

0
      13.09.20

ternney1, Ксюша,у меня тоже отдых-это вот зайти на форум,почитать и написать ответы.А так не то что прилечь,присесть не получается.Нет,можно,конечно,при желании найти время,но...Раньше,когда я в отпуск шла,во второй половине дня бросала дела,в зале телек включала и смотрела какой-нибудь фильм с чашкой чая.Зал был местом отдыха,а теперь там мама.И я тоже ловлю себя на мысли,что заходить туда лишний раз не хочу.Наверное,это нехорошо,но говорю честно.Насколько раньше от мамы тепло исходило,настолько сейчас холод и отчуждение...
      Мы тоже вчера до упада трудились.Бройлеров наконец дорубили,я пощипала,потом муж начал их палить и потрошить,а я пошла чистить вольер,в котором они обитали(у него аллергия на зерновую пыль).Напялила респиратор,дышать и так в нем трудновато,а я еще работаю,так вот когда все почистила,вывезли мы,чувствую-нехорошо,видно,кислорода не хватало во время чистки.Потом матушку мыла,стирала,еле вылезла.Муж говорит-иди полежи,но где там,пошла матушку намазывать -руки,лицо.Валидол под язык,правда,положила.И вообще как-то в процессе работы лучше-полив,цветы отцветшие собрать,дворы в порядок.На огороде что-то убрать.
      Тоже ремонт надо делать.И на улице,и дома.И утром,как и ты,особенно после бессонницы,могу полежать почти до 8 часов.Сегодня все же уезжали ненадолго.Веток сосновых индюкам нарвали и шиповника.

0
  • ternney1
    13.09.20

Нам тоже за кур пора браться. Но мы хотим старых порубить, да петухов лишних. Только вот старых мой предлагает зарубить и выкинуть, а я все таки думаю мясо с них сколько можно обрезать и перекрутить. Хотя может и возни больше будет. А с другой стороны они на бульен пойдут. Даже не знаю, жалко мне как то выкидывать

0
  • Олеся.
    14.09.20

Девочки, а вам памперса на сколько по времени хватает?

0
      14.09.20

Олеся,это по-разному.Бывает.на день 2,а бывает через 20 минут после переодевания надо новый надевать.
      Расскажи,как живешь.

0
    • Олеся.
      14.09.20
      0
    • стих
      стих
      галина
      14.09.20

Олеся., у нас сейчас уходит по 2 памперса в день, я меняю утром и вечером. И еще одноразовые пеленки по стольку же в день, памперс не охватывает все. А без пеленок приходится простыни по два раза в день менять. А так можно через каждые 10 минут менять, г-но выползает без остановки.

0
    • Олеся.
      15.09.20

стих, Галина, Благодарю!

0
  • Яблочнаяфея_
    14.09.20

Всем привет. Наконец то смогла нормально почитать сообщения. Вообще практически не открывался этот форум, а если и откроется то плохо загрудается, а сообщения писать совсем невозможно.
    Читаю вас и понимаю что у меня совсем не проблема с мамой. Чудит конечно, но как то спокойно чтоли. Сейчас в привычку взяла по ночам не спит, отсыпается лнём, это уде давно. А сейчас еще и по ночам то разговаривает с кем то, то молитвы читает (до болезни много в церковь ходила, много знала, и помнит тоже много). Это конечно напрягает. Но не кричит. С туалетом по большому вроде тоде разобрались. Странно, но как только она совсем слегла стало намного проще.

0
    14.09.20

Валя,а что случилось.почему форум у тебя не открывается?Ты с телефона выходишь или с компьютера?
    Ты говоришь,что у тебя "совсем не проблема с мамой."Просто,Валюша,все познается в сравнении,а наше сравнение-это у чьей больной какая стадия деменции.А проблема,если подтверждена деменция,есть,просто у кого-то она на начальном этапе,у кого-то уже глубокая.Я вот про Галину свекровь читаю и тоже говорю,что мы еще живем хорошо.У нашей активная стадия со входом в фекальную-тоже,сама понимаешь,не мед,но хоть ест и могу ее доволочить до бани.А твоя вообще слегла-это уже проблема.Как ты моешь? Запоры есть?

0
    • Яблочнаяфея_
      15.09.20

Людмила Сергеева, я выхожу с телефона, и, почему-то, именно эта ветка плохо работает. Форум МиЖ хорошо работает. Видимо мой интернет глючит.
      Да, про сравнения это точно. Маму сама саду на коляску и везу на кухню кушать. Иногда лёжа в кровати ест, если что то не жидкое. Мою ниже пояса на кровати, переворачию, поварачиваю, все это с причитаниями и криками "меня так нельзя, у меня все болит, ты злая, жестокая," и всё в этом духе. А верх мою уже на коляску когда сажу. Мама может сидеть, но посадить проблема, не встаёт на ноги и практически я *ЯжГеракл*.
      С запорами вроде справились. И это она сама держала и терпела. Поэтому и дьюфалак типо не лействовал. Потом мне жаловалась как трудно держать было.
      Вообще интересно получается: иногда вроде общаемся и всё нормально, всё понимает, где может старается. А иногда прям как на зло нам делает. Сегодня ночью концерт устроила. Попросила чай, я ей принесла одну кружку, потом долила, потом ещё. И вот говорю ей что ночь, тише надо говорить, внучки спят, соседи спят, как об стену горохом. Орёт на весь дом. Я сама как та неваляшка каждый час вскакивала. А хоть и не работаю но дома всегда куча дел, дочка одна учится, вторая работает. Короче веселье то еще. Утром уде не выдержала, сама на неё накричала. Нервы просто не выдерживают со всеми этими концертами.

0
    • Яблочнаяфея_
      15.09.20

Людмила Сергеева, у мамы ещё и сахар эти дни большой, сегодня утром вообще 20.5 был. А она отказывается есть овощи и белок, все ей надо пожарить, с хлебом, и пофиг на сахар. Вот это реально просто достало. Хуже маленького ребенка

0
  • Волшебница 77
    15.09.20

Спросила у своего учителя, для чего нам такая ситуация с деменцией. Сказал для развития, прогресса. Причем прогресс идет не только у самих ухаживающих, но и у окружения. Так что все не зря в нашей жизни.Благодарю!

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Волшебница 77, приветик! А твой учитель может пояснить что он имеет в виду. На мой взгляд, мы не развиваемся, а деградируем вместе со своими деменциями. Развитие человека зависит от его окружения, любознательности, положительных эмоций, а у нас какое же развитие, какой прогресс? На мой взгляд это что-то противоположное этим понятиям. Есть такая поговорка "с кем поведешься, того и наберешься", чего хорошего и какого развития мы сможем достичь проживая рядом годами с сумасшедшими.

1
      15.09.20

Волшебница 77, простите,а кто он,Ваш учитель?И какой прогресс у окружения,если,например,ребенок начал заикаться,пугаясь дементных проявлений бабушки,а у взрослого окружения скачет давление и нервозность проявляется?
      Ну,для ухаживающих,может,испытание или воспитание-не знаю,а,может,наказание...

0
    • Волшебница 77
      15.09.20

Людмила Сергеева, все зависит от отношения к этому. Детей конечно лучше изолировать, им еще рано такое наблюдать. Есть такое состояние - осознанност ь. Почитайте если интересно в инете. А все это от неосознанности, нервозность и так далее.

0
    • Волшебница 77
      15.09.20

стих, есть такое понятие-служение у суфиев.Развивается душа.

0
    • Волшебница 77
      15.09.20

Волшебница 77, конечно, это нелегкое испытание. Ну так не в рай пришли же. А за опытом.

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Волшебница 77, почему мы не в рай пришли? Большая часть моей жизни прошла как будто в раю, просто не с чем было сравнить, вот я и просто жила и радовалась жизни, достижениям, путешествовала по стране и за ее пределами. Радовалась всему своему, очень любила и гордилась своей семьей, помогала родственникам, друзьям, всем кто просил помощи. Порхала по жизни как бабочка. И вдруг в мои 45 лет, все резко поменялось. Но я сама себе выбрала такую жизнь, больше не от разума, а от ответственности и жалости. Все в этой жизни зависит только от меня, что себе выбираю, тем и живу. А могла бы жить и дальше как в раю, если бы все проблемы оставила и жила бы для себя, но совесть не позволяет. Жалко животных, деменцию. Думала я сильная, все могу преодолеть и со всем справлюсь, а оказалось не так. Вот отсюда и душевные терзания, и бросить никого не могу, жалко и сама справляюсь с трудом, не выдерживаю. Но все зависит от самого человека, большую роль в поведении играет воспитание и порядочность. Кто-то может перешагнуть через больного и дальше жить припеваючи не терзая душу, а кто-то мучается чрезмерной ответственностью и жалостью к другим. Так устроены люди, уж кто под какой звездой родился. Не верю я в то что что-то когда то кому то воздастся и что кому то для чего то нужен какой то опыт. Мы просто проживаем свой век, так как это у нас получается.

0
    • Волшебница 77
      15.09.20

стих, есть Замысел Бога в отношении каждого. Веришь в это или нет. Ему виднее как сделать так. Чтобы чел максимально развивался. Иногда это больно и горько для чела, но все это во благо. Сделать горько чтобы потом было хорошо. А те, кто бросает родных не развиваются, а деградирует, такое тоже бывает. Придется им заново этот урок проходить. Пока не пройдёшь.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    15.09.20

Девочки, здравствуйте! Ну вот и у меня первый день отпуска прошел. Правда с работы все равно звонили, в мое отсутствие никто не хочет заниматься чужой работой, это понятно, но я как то все равно нервничаю, так как очень хочется отключиться хотя бы от этого момента в жизни. Маман даже не поняла чего это я не на работе, хотя она ж уверена что я не работаю, а хожу совещаться по ее теме. Продолжает капризничать с едой, все ей не нравится. Говорит нога болит, я ей обезболивающее предлагаю, не пьет, говорит отравишь. Вообще уже помешалась на отравлении, бубнит про каких то две трети, которые ей остались. Я так думаю, наслушается она чего то по телевизору, у нее и происходит в голове всякая мешанина из фраз. Люда, от бессонницы Мелаксен безвредный препарат, я его принимала по 1/2 таб на ночь, помогало. Одно только недешевый он. На край иногда 2 таб глицина под язык можно положить, или таблетку корвалола попробуй. Надо как то с этим бороться. Я свою вчера вымыла, не без скандала конечно, но самой приятно стало. Воздух как то легче что ли становится в комнате, когда ее помоешь и постель полностью перестелишь.

0
      15.09.20

Maechka, Света,с отпуском тебя! А с работы мне тоже звонят,без этого никак.Ты из дома периодически уходи.Благо в городе есть где погулять,по дороге домой можно и в аптеку,и в магазин-наши маршруты-завернуть.
      А телевизор для наших-отдельная тема.И без него нельзя-все же фон какой-то,да и занятие им.В тишине оставлять еще хуже,совсем "в туманной мгле" будут.Но вот минус в том,что все происходящее на экране им кажется какой-то перевернутой реальностью.Я писала,мама бросается просто на телевизор,ловит "человечков"-периодически бывает такое.Но,как говорится,из двух зол надо выбирать меньшее.поэтому лучше с телевизором.
      А ты,если не ест,бери еду и уноси,попробуй хоть раз так сделать.Думаю,матушка сама попросит принести.

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Люда, можно телевизор заменить радиоприемником. Я когда уходила на работу постоянно включала радио на целый день, а если еще спокойная музыка, то это еще лучше.

0
      15.09.20

стих, Галя,мама моя вообще не приемлет радио,а от музыки рыдает,так что у нас не вариант.Не знаю,почему,но вот так.

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Люда, и от веселой музыки рыдает?

0

стих, Галя,мама после смерти отца и последующей череды смертей родных и близких перестала почти слушать музыку-плакала.По телевизору еще концерт посмотрит,а радио-никак.У нас же бывший губернатор Аяцков убрал проводное радио,сделал такую гадость.Люди начали приобретать радиоприемники.У мамы тоже был,но она его отдала.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    15.09.20

Девочки, здравствуйте! Ну вот и у меня первый день отпуска прошел. Правда с работы все равно звонили, в мое отсутствие никто не хочет заниматься чужой работой, это понятно, но я как то все равно нервничаю, так как очень хочется отключиться хотя бы от этого момента в жизни. Маман даже не поняла чего это я не на работе, хотя она ж уверена что я не работаю, а хожу совещаться по ее теме. Продолжает капризничать с едой, все ей не нравится. Говорит нога болит, я ей обезболивающее предлагаю, не пьет, говорит отравишь. Вообще уже помешалась на отравлении, бубнит про каких то две трети, которые ей остались. Я так думаю, наслушается она чего то по телевизору, у нее и происходит в голове всякая мешанина из фраз. Люда, от бессонницы Мелаксен безвредный препарат, я его принимала по 1/2 таб на ночь, помогало. Одно только недешевый он. На край иногда 2 таб глицина под язык можно положить, или таблетку корвалола попробуй. Надо как то с этим бороться. Я свою вчера вымыла, не без скандала конечно, но самой приятно стало. Воздух как то легче что ли становится в комнате, когда ее помоешь и постель полностью перестелишь.

0
    • Яблочнаяфея_
      15.09.20

Maechka, как хорошо что ещё что то помогает. Мне что глицин что мелаксен как слону дробина. Странно, но от супрастина хоть какой то эффект есть. Я уже забыла когда высыпалась

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Maechka, Света, да какой у тебя отпуск рядом с мамой. Работая ты хоть немного отвлекалась от этого, а сейчас за свой отпуск устанешь еще больше психологически. Чем больше времени мы находимся рядом со своими деменциями, тем хуже для нас, выйдешь на работу замученной. Тогда уж проводи рабочее свое время находясь в отпуске, где то подальше от дома. Ходи куда то, гуляй в парках, скверах, посиди на лавочке книгу почитай, придумай себе какое то развлечение и дома будешь чувствовать себя спокойнее.

1
      15.09.20

Maechka, Света,пробовала,тоже ноль.Единственное,что помогало и постепенно выводило из бессонницы,были капли в аптеке "Имплозия"(в других не было) "Морфей",но их уже давно нет.

0
  • ext_ok_200723802447CfpDW
    15.09.20

Привет, девочки! Я в запарке, урожая полно, не успеваю перерабатывать. И куда нам столько? Где хранить в квартире? Нынче уменьшала площадь огорода и все равно много насадили. Теперь головная боль. Продавать не умею. Раздаю, но все равно много. Да и нынче лень такая на эти заготовки. Мне бы лучше с рукоделием копошится, чем вся эта переработка.
    Я наконец получила удостоверение! Так этому рада! 10 лет можно не печалится насчёт проживания здесь. Теперь свой паспорт убрала, а то затаскала его)))
    Мама у меня начала активность проявлять. Раньше спала дни и ночи напролет, а сейчас лежит просто. А тут несколько дней подряд перед сном сама садится в кровати и переползает на край. А то так барахтается как жук на спине, без помощи подняться не может. Ну а мозги, мне кажется, все хуже и хуже работают. Как она у психолога примеры решала - ума не приложу. Ногти стригу, спрашиваю на какой руке, какой палец - ничего не знает! Повторит за мной, тут же переспрошу, уже не помнит. Порой не помнит как лечь надо. Руками старается ноги положить на кровать. Памперс то на голову натягивает, то на руки. А тут было с боем снимала с нее грязные ночнушку и памперсы. Прям воевали))) Машет головой нет и не даёт снять. Папа на даче до ноября. Тут чурку себе на ногу уронил. Благо не сломал ногу, опухла только и посинела. Говорю ему одно, а он делает по своему. Вот и приходится ездить на дачу ещё, продукты возить и лекарства. Благо пока ездит транспорт.

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Света, приветик! У моей тоже такое было вплоть до того момента, пока совсем ходить перестала, начиналось уже давным давно, она не знала как на кровать ложиться, я ее укладывала и усаживала сама, без меня она этого сделать не могла. А еще помню как сама одеваться разучилась, я долго с ней занималась, хотела научить самостоятельно надевать лосины, а она долго мучилась, в одну штанину сразу две ноги засунет и злится что ноги не идут. Терпения не хватает, разозлится, если сил хватит то порвет лосины, если нет, то с трудом снимет их и выбросит. Ваши медленными темпами ползут за нами, а у нас уже все, тупик, дальше деградировать некуда, полуживой труп. Вчера проблемы были сильные с питьем, так за целый день и не смогла бокал чая влить, давится и выплевывает. Иногда бывают дни терпимо проглатывает воду, а иногда никак, с кормежкой нормально, а вот как поить так мучения одни. Поздравляю тебя с удостоверением, теперь ты хоть в этой части будешь спокойна, огромная проблема решена. Скоро и огороды закончатся и начнется твое рукоделие. Конечно с огородом суетно, но хорошо что пока хоть кому то это надо, папе твоему твои заготовки будут в радость, будет у него чувство что пользу принес, даром время на даче не прошло. Ты теперь к себе домой то когда поедешь? Или уже отпустила свой домик в душе?

0
      15.09.20

Света,привет!Я тоже не люблю,когда овощей-фруктов слишком много,так как и от закруток устаешь,и раздаешь,а если у всех свои,не знаешь,куда деть,а ведь жалко-это труд с весны до осени.Сделай салаты из помидоров-с рисом(можно с гречкой или фасолью),можно ассорти овощное заморозить.Или сок томатный.Понимаю,что тягомотно это все,но правильно Галя говорит-зимой будет что покушать,да и папа твой будет рад.Света,конечно,у папы тоже возраст,проблемы со здоровьем.Но хоть голова работает.Я сегодня с теткой разговаривала,у нее мужу тоже за 80,вот где ужас.Он помешан на ревности,ее ненавидит,она говорит-житья нет.У него,видно,тоже деменция,так как еще мерещится ему всякое.Говорит тете,что убьет ее,если еще увидит у нее "любовника".Она плачет,пытается ему донести-какие любовники в таком возрасте,слушать ничего не хочет.Несет такое,что слушать тошно.К врачу не едет.Вот такой ужас.
      Хорошо,что ты получила документ.Да,Света,я тоже хотела спросить,не собираешься ли домой,пока разрешены поездки?

0
      15.09.20

стих, Галя,приветик!Пишешь,что уже проблема с питьем.Интересно,почему еда проходит,а вода нет.Обычно сначала еду не могут глотать,только воду,а твоя наоборот.Да,действительно как живой(или,как ты говоришь,полуживой)труп,очень страшно.Как-то еще жизнь теплится,в чем-то держится...Будет тут депрессия-мысли -то-как напоить,накормить.Без воды организм не может,а вода не проходит...Делать непонятно что.
      Галя,твоя точно превзошла всех.Периоды деменции проходила все,причем по полной программе.Какая гиперактивность была! Я помню,ты рассказывала,что Лидию невозможно накормить было,потому что она садиться не хотела,суетилась и бегала,даже если трофические язвы на ногах открывались.Но это была твоя проблема-их лечить,а она,казалось,даже боли не чувствовала.
      Вот и наша,хоть хромает,припадает на одну ногу,как возьмется кругами бродить,говорит,устала,но бродит.
      Постоянно что-то стаскивает,как я уже говорила,и твердит,что это для того,"чтобы моча не текла".

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Люда, посоветуй тете мужу в чай что-то успокоительное подмешивать, мы же знаем, что все эти чудачества не от разума, а от болезни. Только на первых порах близкие не могут этого понять и часто принимают все на полном серьезе. От этого страдают все.

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Люда, да уж, мы прошли все стадии деменции, причем в самых наиярчайше выраженных формах. А сейчас заключительная стадия, которая может продлиться долго, пока у меня будет хоть какая то возможность проталкивать ей еду и воду. Она уже превратилась в какой то упрощенный перерабатывающий механизм, у которого все по кругу, поглощение, переработка и вываливание и все, больше никаких процессов жизнедеятельности.

0
      15.09.20

стих, Галя, все наши потихоньку идут к одному концу. Кто-то быстро, а кто медленно. Про свой домик даже не знаю. Если совсем не закроют границы, то может в ноябре съезжу домой. Банковская карточка заканчивается, надо менять. Да и хочу я уже домой, к детям и внукам. По дому душа конечно болит, но ничего не поделать((( Все мои труды там... в опу((( А здесь я себя не чувствую как дома, хоть уже и четвертый год пошел. Иногда хочется заняться уютом, но потом подумаю нафига мне это надо. Я даже здесь прописаться не могу. Как так родители сделали, что меня даже в приватизации нет, а брат есть. Наверное тогда не думали. Галя, вроде ты своей вливала жидкости, а вчера она не могла даже пить. Наверное они жидкость вообще не чувствуют, не могут глотать, а твердую пищу ещё чувствуют, поэтому с жидкостями у них и проблемы. Моя очень мало пьёт. Пыталась я ее водой поить между кормлениями, так ни в какую. А сама порой кашляет сильно, видно от пересыхания в горле. Уезжаю на дачу, ставлю бокал рядом с кроватью, но она не притрагивается даже. Да и кушать стала меньше.

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Света, а я подумала что ты уже адаптировалась, про свой домик последнее время молчишь. Конечно родной угол ничем не заменишь, домой хочется всегда. А моя деменция воду с трудом глотает, это прям мучения. Долго держит во рту, а потом захлебывается глотая. Сегодня вот кое как вливаю, а вчера вообще никак. Причем я заметила, если ей полный рот сразу вливать, она один глоток делает большой и не так страшно, а если поменьше вливать, то вообще никак не может сглотнуть, давится аж до слез. Вообщем день на день у нас не похож.

0
      15.09.20

стих, Галя,муж тети считает,что она его отравить может,поэтому ничего пить не будет.

0
      17.09.20

Люда, вот так же и у мамы моей начиналось. Все ей мерещились папины любовницы, ревновала жуть как(((

0
      17.09.20

Света,я слушаю тетю и в ужас прихожу-повторить стыдно,какую пакость говорит ее муж. У него и раньше характер не сахар был,а сейчас,по всей вероятности,деменция вовсю идет,так не знаю,как тетя терпит.Она,слава Богу,в разуме,хозяйство ведет,с внуками сидит,сыну со снохой помогает.Есть еще 2 взрослые внучки от дочери,которая умерла.Бывает,живут пожилые пары душа в душу,поддерживают друг друга,но это не у всех.

1
  • стих
    стих
    галина
    15.09.20

Девочки, всем приветик, у меня опять "sos". Ну все, допекли, больше проглатывать не могу, начинаю войну с социальной службой. Молчала, терпела, приноравливалась уже больше года, но в нашей стране получается, чем слабее человек, тем больше его клюют и втаптывают в грязь. Сегодня написала по всему интернету отзывы о местной социальной службе, вечером, после работы начинаю писать жалобы в прокуратуру и в управление социальной защиты. Ну почему чем глубже от города, тем меньше порядка. В городе пользовались социальным работником, по месту жительства моей деменции, так получали реальную помощь, как от социальной службы, так и от местной поликлиники. А тут, полное безобразие. Ну поликлиника то вообще не реагирует без обращения, хоть и должен хоть раз в неделю появляться участковый врач. Но к ним у меня претензий нет, хорошо хоть что врач со мной на связи круглые сутки, у нее и так работы полно, ситуацию в нашей стране я понимаю. Но соцслужба, все, допекла. Вот я клянчу постоянно за бешенные деньги, так еще со мной и разговаривают на повышенных тонах. Долго я весь этот бардак терпела, все, девочки, начинаю военные действия, буду защищать свои права и наводить порядок, надоел это беспредел везде и всюду. Вечером составлю жалобу, если интересно, выложу вам почитать, ну уже противно лишний раз описывать все что у нас происходит. Еле дозвонилась сегодня до начальницы местной социальной службы, попросила поменять мне соцработника, она со мной как с дурочкой разговаривала, засыпала меня извинениями. Девочки, это все к тому, что договор вот уже 4-й месяц не возвращают, акты подгоняют под стоимость, пишут всякую хрень, да и деньги я своей соцработницы или наличкой выдаю по ее требованию или на ее карту перечисляю, при этом ни чеков, ни квитанций нет, да еще и хамит мне постоянно. Я уж пыталась все как то сглаживать, то яичек ей подсуну, хотела как то ее к себе расположить, сама живу в вечном нервозе, думала что это я может так реагирую, чтоб не выглядеть скандалисткой долго все проглатывала, а она все дальше и дальше переходила границы. Все девочки, у меня конечно терпение адское, но и ему приходит конец, я начинаю ворошить это местное осиное гнездо, хуже чем сейчас мне уже не будет. Я уже смирилась со всем, живу как заклеванная птичка, нет уж, все начинаю защищаться, я тоже человек, ну нет у меня защиты, буду защищать себя сама.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      15.09.20

стих,
      Галя, ну как же ты наличные отдавала без чеков???
      В пансионате один платеж потеряли,
      Я скрин отправила, и еще фото приложила, все нормально(это во время карантина было)
      Я обычно наличные привозила и мне сразу чек
      Галя, есть силы - борись, пиши на горячие линии,
      У меня у знакомой тоже соцработник хамка, поменяла
      Я 2дня вообще не могла войти на форум, даже почитать
      Не знаю, пройдёт ли сообщение,
      Всем удачи

0
    • стих
      стих
      галина
      15.09.20

Ma357rik, Наташа, приветик! Да устала я уже со всеми и всем бороться. Потихоньку вопросы задавала, а в ответ не пойми что, ну вроде бы не город, не хотелось портить отношение, пыталась ее яичками подкормить, долго подход искала. Ну а сегодня прям уже накипело, ну ведь я не лично к ним домой пришла, хамство перешло все границы. Это при том, что про договор спрашивала несколько раз по доброму, про акты подписывая пыталась понять что за хрень написана, ну уж про деньги то вообще обнаглели, но и с этим пошла у них на поводу, им все мало показалось, сегодня мое терпение лопнуло. Начинаю защищать свои права, ну наглость перешла все берега. Да еще звоню ей про ключи от дома, чтоб вернула, а она у меня уточняет, что я не нуждаюсь больше в их услугах, я ей ответила что не нуждаюсь конкретно в ней, а не в социальных услугах. не знаю чем это кончится, пусть я буду пока без соцработника, но я уже устала это все проглатывать. Я даже намного старше ее, а она мне постоянно хамит.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      15.09.20

стих,
      Галя, кому ИМ????
      Делай аудиозапись, или хотя бы вид сделай, что пишешь,
      Государственная служба, уж должны испугаться, это не частная лавочка
      Галя, отстаивай свои права по уходу за Лидией, тем более за свои деньги
      Пиши на горячую линии в местную администрацию,
      Я не знаю как у вас называется, но должны реагировать

0
      16.09.20

Ma357rik, Наташа,есть горячая линия министерства социального развития,обычно их боятся соцслужбы.Поэтому нужна встреча личная с директором КЦСОН,разговор,предъявление претензий,и если снова хамство,припугнуть обращением на эту горячую линию.Может,удастся переломить ситуацию.А для "войны"(разбирательств,судов..) нужно крепкое здоровье,железные нервы и много сил,терпения и упорства.Да,и времени.Я просто боюсь за Галю.
      Но написать в минсоцразвития можно.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      16.09.20

Людмила Сергеева,
      Люда, я тоже за худой мир,
      Я ж не призываю сразу в суд, я вообще в суде не была, кроме развода с мужем,
      Написать жалобу онлайн, проще сидя дома,
      Но, когда беспредел, да, хочется жаловаться, хоть какую-то защиту и управу найти,
      Галя, думай, взвешивай все,
      Ты одна, в тяжелейшей ситуации, может быть кто-то поможет, удачи

0
      16.09.20

Ma357rik, Наташа,да,конечно,жалобу можно и нужно,если открыто хамят и с документами не пойми что.Но поначалу все же надо попробовать добиться справедливости мирным путем.Оно ведь как? Да,знаешь,что права,да,напишешь жалобу,а на душе-буря,пока ждешь,что будет.Я,например,спать вообще не могу в таких случаях,вот думаю,и всем в нашей ситуации с больными(ты сама знаешь,как за маму переживала)это еще один стресс.Ну,будем надеяться на лучшее.

0
    • Ma357rik
      Ma357rik
      Наталья
      16.09.20

Людмила Сергеева,
      Люда, девочки, здравствуйте,
      Вчера и утром вообще сайт не открывался, но, вот я вошла на форум,
      Я единственный раз писАла жалобу, онлайн, на врача из поликлиники,
      НаписАла и забыла, была уверена, что это не работает,
      ПисАла тоже на эмоциях, но, реакция была через 2дня,
      Передо мной извинились, и предложили к другому врачу талон,
      Поймите меня правильно, я совершенно не скандалистка,
      Беспредел бывает везде,
      И хорошо, что сейчас везде камеры, и в школах, и в детских садиках,
      И мы можем какую-то видео или аудио запись сделать,
      Хамят кругом, надо пытаться как-то постоять за себя,
      Тем более Галя одна со своей свекровью
      Всем удачи

0
  • стих
    стих
    галина
    15.09.20

Ну почему в нашей стране сейчас сами люди сжирают друг друга, обратиться без наездов никуда нельзя, если скромничаешь, то черпанешь негатива и грубости выше крыши, нет защиты, заклюют, чего то добиться можно только скандалами, жалобами и судами и то не с первого раза, а пока не обнародуешь. Живем с бабкой недалеко от города, но народ же запугали, все тихо сидят и не высовываются, а местная власть просто безпредельничает. Уже все общественные здания превратили в частную собственность, а местный глава администрации это же просто Царь со звездой во лбу, не меньше. Здесь все лично ему принадлежит. Даже земли в заповедных местах. Был огромный санаторий "Лесная Жемчужина" и тот разорили и забросили, растаскивают потихоньку. Это я уже дальше пошла, может кто знает куда обратиться чтоб приехали с телевидения и все это безобразие засняли? Я уже лет пять назад это хотела озвучить, Путину на прямую линию пыталась донести, но там все не так то просто. Девочки, как докричаться?

0
      15.09.20

стих, Галя,а что начальница соцслужбы говорит по поводу договоров и замены соцработника,кроме извинений?
      Ты попробуй лично с ней встретиться и поговорить,получить отказ письменный надо,а то во всех инстанциях будут требовать основания.А,может,все же получится урегулировать вопрос мирным путем.Я понимаю твое негодование,но мне жалко тебя,твое здоровье.Чтобы "вести войну",нужны силы,потому что бороться придется с системой,а это огромный стресс.Мое мнение,исходя из ситуации,-не предпринимать никаких шагов в таком взбудораженно-неспокойном состоянии(по себе знаю,можно наделать ошибок).Вот когда гнев сойдет,тогда еще раз все обдумать.И попытаться договариваться,т.к. худой мир все же лучше доброй ссоры.

0
  • стих
    стих
    галина
    16.09.20

Девочки, приветик! Спасибо за поддержку и неравнодушие! Вчера позвонила Наташа, извинилась, признала что она переборщила. Но ведь это уже была точка кипения. Я ж терпела ее выходки, хамство и величие все это время. Я не хочу больше с ней общаться. Вчера забрала ключи. Пока до конца недели сижу дома, буду писать официальное заявление о выдаче мне всех необходимых документов и замены соцработника. Когда Наташа была в отпуске ее заменяла Ольга, порядочный и сочувствующий человек. Может дадут ее. Если не пойдут на контакт, буду писать жалобу. Я уж вчера и так с горяча на их сайт отзыв о них закинула. У меня нет ничего, до сих пор договор все никак не дойдет, акты левые подписывала, вторых экземпляров нет, ни квитанций, ни чеков об оплате, ничего. Зато с меня Наташа, как жандарм, ежесекундно все требовала. А я как дурочка, все не хотела отношение портить, а Наташу несло все дальше и дальше. Да я даже по возрасту старше, а она с постоянным хамством. Ну ничего, сейчас жизнь такая, хамов и невоспитанных людишек как грязи, повылазили из своих нор и правят миром. Справлюсь. Зато вчера свою деменцию в бане искупала, все же уговорила соседа дотащить. Но это стоило мне больших переживаний. Больше наверное не буду экспериментировать, буду как то на месте мыть. Но по хорошему протираниями не вымоешь, а она уже воняла. После бани феном волосы ей насушила, накормила и моя бабка до сих пор спит спокойно. Сама наверное намучилась от передвижений.

0
      16.09.20

стих, Галя,ты не писала,что эта Наташа-соцработник себя так ведет.Право получить документы и поменять соцработника ты имеешь.Пиши заявление,обоснования,а вот руководство как раз не имеет права не идти на контакт.Обязаны реагировать.В противном случае(скажи директору)позвонишь в минсоцразвития.Не знаю,как в вашем регионе,а наши боятся жалоб от клиентов,могут и работу потерять.Но надеюсь,что после заявления все будет урегулировано.Может,Ольга,про которую ты пишешь,будет приходить.Вот не могу понять:Наталья же видела,в каком состоянии Лидия,как тяжело тебе приходится,как можно вместо помощи и поддержки хамить?
      Хорошо,что Лидию помыла,но слишком сложный процесс,уж как-нибудь дома мой.Я сегодня не спала опять,еле встала,а маму тоже надо в порядок приводить.Сделала воду с уксусом и прямо на диване помыла,участок помою,сразу вытираю.Пятна от пролежней промазала.ноги-глицерином с уксусом.Потом в туалете подмыла,всю переодела.Постирала ее одежду.Сварила.И устала,потому что энергии после бессонницы нет.А она активничает по вечерам,бред такой несет,сама знаешь,надо по пятам ходить.Спать уложу-смена окончена.
      Муж в отгулах(во время карантина работали),но на работу постоянно ездит.На завтра записались к кардиологу.
      Сегодня на рынок хотела,но сил нет,он один уехал.Вчера сходила постриглась,а то волосы отросли.
      Галюнь,постарайся успокоиться,и так тебе несладко.С новым соцработником будешь уже ученая-и договор,и чеки,и тетрадь учета-как положено.Ничего,все наладится.Горячие линии есть,работают,и очень строго сейчас наказывают,тем более работников,у которых изначально должно быть развито чувство милосердия.Нет этого,пусть в другое место идут работать.

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая
      16.09.20

стих, Можно обратиться в местное телевидение и на сайт местных новостей.Рассказать свою историю корреспонденту.А дальше они уже знают сами что делать.

1
    16.09.20

Привет,девочки! У нас ветрище,во дворе листопад,веточки и семена с березы падают,тучи,лишь иногда выглядывает солнце.Семь погод на дворе,одним словом.Моя разбитость от бессонницы не дает ничего делать.Сейчас обед провела-"экватор смены,все приготовила для поездки к врачу завтра(муж к кардиологу). Маму надо контролировать,не поест одна,еще где-то тут у нас "вторая ходит",ее тоже надо мыть и кормить.
    Сейчас заставлю себя встать и пойти чистить в курятнике,а муж отвозить тележки будет.Надо что-то делать,когда сидишь,и на душе тоскливо,и какая-то болезненность ощущается.
    Как вы? Как ваши подопечные реагируют на осеннюю пору?Какие у кого печали и радости?sleeping face

0
    16.09.20

Девочки,вот я в отпуске,а ощущения отдыха нет,представляете? Я не перерабатываю,сегодня у кур почистили,во дворике цветочном прибралась(ветер все равно срывает листву,осыпает с цветов семена),потом перерыв,но даже кофе-пауза без удовольствия.Вторая неделя летит просто,но как-то бездарно и пусто.Нет,конечно,и с огорода немало убрано,и бройлеров дорубили,и на территории порядок наводила,но в начале как-то и погода была летняя,и выходила я ненадолго,и хоть как-то спала,а сейчас тучи с ветром,бессонница и высовываться из дома даже неохота.Сейчас цветы поливать ходила,так замерзла.И в душе почему-то "такая же погода".А надо себя бодрить,как-то искать позитив.
    Наверное,нельзя быть постоянно в одной обстановке,как мы.Да,куры,огород,может,это и-это хорошо,но как хочется что-то еще увидеть,в каком-то месте побывать,где никогда не были.
    Мама притихла,сонливость у нее,и вроде -отдыхай,а какой-то дискомфорт душевный.Мы радоваться разучились что ли или боимся? Надо ведь радоваться затишью,отпуску,а я хандрю...

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая
      16.09.20

Людмила Сергеева, Да в конце концов позвони подруге и сходите куда нибудь.Или к ней сходи.Отметьте свой отпуск.Человек в отпуске,а так никуда и не сходила.А отпуск,он не вечный.

0
      16.09.20

tropa2020, Галя,у подруги мать после инсульта лежачая и сын больной.Собрались встретиться в воскресенье,но у нее обстоятельства так сложились,что встреча отменилась.другие подруги живут удаленно,родственников моих здесь нет.Так что отмечать не с кем.

0
    • ternney1

Люда, да хочется праздника. У нас с этим короновирусом отменили праздник. У нас должен быть день лесника и день рождения поселка. Обычно устраивали красивый праздник с фейерверками, огненными шоу, приглашали всяких артистов. Такой салют всегда был красивый. А в этом году фигушки. А я так ждала , как никогда. Думала вечером положим маму спать и пойдем на площадь, возьмем шашлыков может даже и пива. Послушаем музыку, а может и потанцуем. Я увижу кучу знакомых. Пообщаюсь с людьми, помимо работы. Эх! Все отменилось

0

ternney1, Ксюша,у нас тоже вирус отнял все праздники.Летом в каждом райцентре проводится свой фестиваль,ну,своеобразный бренд каждого района губернии.Народу съезжается много,программа интересная,артисты,мастер-классы,продажа сувениров...Но в этом году ничего не было,что-то там онлайн.
      А для нас,ухаживающих,чья жизнь проходит в ограниченном пространстве,это вдвойне обидно.Но что делать,лишь бы как-то победить эту заразу.

0

ternney1, Ксюша, а у нас было 300 лет городу и тоже тишина. Никаких гуляний, фейрверков, концертов...ничегошеньки(((

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    17.09.20

А у меня новость.Я сходила на экскурсию в женский монастырь.Мне все очень понравилось.Все в зелени,все в цветах.Побывала на колокольни.Накормили обедом в беседке.У них свои коровы,а это молоко,сметана,делают сами сыр,масло.Пекут хлеб.Делают мыло ручной работы.Даже подсолнечное масло свое.Подьем у них в 6 утра.Выходных нет.Очень много цветов посажено,все так красиво.Деменцию оставила на ее сына.Приезжаю домой,а он злющий ходит.Оказывается она на пол нассала,хотя ведро ее стоит у дивана.Взяла свое полотенце и все размазала по полу.Вонища стоит.Давай мне жаловаться,что он ее ругал,а за что не знает.Потом давай я ее ругать.Дала ей ведро с тряпкой,вот мыла за собой.Сама пошла картошку помогать перебирать.Сегодня стирала она свое полотенце.Завтра с утра пойду на речку полоскать,да ночное заодно прихвачу.Знаю же,что за ночь будет поуши опять мокрая.Речка уже холодная,руки мерзнут,надеваю резиновые перчатки,не так холод чувствуется.

0
    • ternney1

tropa2020, Галя, никогда не была в таких заведениях. Я бы с удовольствием сходила. А с чего они масло делают? Вообще читала, что там жесткий режим и тоже есть своя иерархия. Галюнь, ты почаще свою деменцию на сыночка ее оставляй. Может щелкнет что то в голове у человека. А если еще и на полный денб, вот прям с утра и до самой ночи. Тогда не просто щелкнет, тогда все у него станет на свои места в голове

0
    • стих
      стих
      галина

tropa2020, Галя, а ты одна ходила на экскурсию? Я вот тоже бы в субботу поплавала по Волге на прогулочном теплоходе, но компании у меня нет. не могу даже придумать кого бы уговорить составить мне компанию. Одной как то не по себе.

0

стих, Галя,а подруга,которая посменно с сестрой за мамой ухаживает,может,составит тебе компанию? Заодно и сама отдохнет.

0
    • стих
      стих
      галина

Люда, привет! Как хорошо что ты появилась, я подумала что-то случилось, уже собиралась тебе писать. Эта моя подруга не может мне составить компанию, во первых, она вышла замуж недавно, а во вторых она уехала со своим мужем в Крым отдыхать. а другая подруга, которая воюет с системой, ее не вытащишь вообще, она боится холодной погоды и дождя. А третья подруга, в депрессии после смерти мамы и мужа и я вообще не могу ее найти, не знаю где она, куда переехала, на связь не выходит. На сегодня у меня нет ни одного компаньона. А это меня очень сильно напрягает, надо как то учиться одиночеству, но это не в моей власти, вот я и хандрю. С подругами последнее время мы только по телефону общаемся. Могу конечно своему соседу предложить, но мне с ним совсем не комфортно, да и он наверное работает в выходные. Вот такая у меня проблема.

0

стих, Галя,ты не одна,у меня такая же проблема.Всегда,с детсада, рядом были подруги,а теперь тоже общение по телефону.Здешняя подруга сама ухаживающая- измученная,проблем море.И вот я в отпуске,а встретиться мы не можем.Не получается.Вот одна прогуляюсь немного,и все.А хочется общения,поговорить обо всем,что волнует.Поэтому тоже приходится "быть Золушкой",как вы с Ксюшей обозначили нашу трудовую деятельность.
      А что делать? Слушать целый день наших не-вы-но-си-мо! Если сутки без перерыва послушаешь,будешь заикаться.Поэтому во двор,в огород,куда угодно,лучше работать.Наша еще челюсть одну потеряла.Я помыла ее,ужинать отправляю,а она говорит,что с нее кто-то зубы снял.ИСКАЛА!!! Нашла все же,но до тряски дошла.

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая

ternney1, Я не знаю из чего они подсолнечное масло делают и как.Не спрашивала их.
      Тоже интересно.Наверное договариваются о поставке подсолнечника с других городов.
      Оставлять маму на сыночка наверное уже никак.Он злиться,что она не понимает.Я тогда приехала с монастыря,он злющий был,как не знай кто.Он думает,что она притворяется дурочкой.Нассала на пол.Додумалась же вытереть,и спрятать мокрое полотенце.На это ума хватило.И много у ней вот таких хитростей.Вот он и думает,что она придуривается.И психует,а потом давление у него зашкаливает.

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая

стих, Я не одна ходила,нас было человек так 30.В Вайбере группа пенсионеров есть.Я правда не подхожу к этому возрасту.Только как предпенсинер.Конечно я себя чувствовала не комфортно,им всем под 70 лет.Но мне всеравно.Хочется разнообразия,и я давно хотела побывать в монастыре.Сегодня они пошли в ботанический сад.Все экскурсии бесплатные.
      Да,одной как то не то.Даже поговорить не с кем.Я вот заметила,что у нас почти и подруг не осталось.Люда вон тоже пишет,что не с кем сходить.Так же у меня.Я ездила одна на площадь,просто погулять,на фонтан посмотреть.Надеялась,что может кого из знакомых встречу,вместе прогуляемся.Надо выбирать,либо один на один с деменцией,либо всё-таки выходишь на люди,взбодриться,отдохнуть,хоть и одна.

1
  • стих
    стих
    галина

Девочки, приветик! Как ваши подопечные? Переживаю, наверное весной и осенью, у таких как наши, период обострения и ажитаций. Я вчера общалась по скайпу с сестрами моего свекра, показала им мою деменцию, они конечно в шоке. Ну и я увидела их глазами эту картину. Пробовали пробиться в сознание моей деменции, но без результатно. На вопросительную интонацию всегда машет головой в знак согласия и постоянно открывает рот, ждет что я ей туда что-то положу и все. Тетушки говорят что зря я ее вытащила из комы, что было бы, то и было. А сейчас мучается она и мучаюсь я. Но здесь палка о двух концах, не могла же спокойно наблюдать как она умирает и сидеть сложа руки. Хоть и врачи скорой помощи и наш участковый врач уже не понимают смысла борьбы за ее жизнь. Наверное не надо больше мне ее показывать никому, уж как живет, пусть так и живет, сколько отведено, столько и проживет. Хоть это состояние вряд ли можно назвать жизнью.

0

стих, Галя,хорошо,что родственники Лидию увидели.Зрелище,конечно,тяжелое,но пусть знают,в каком она состоянии,каково тебе.Говоришь,врачи не понимают смысла борьбы за жизнь.Ну,просто если Лидии плохо,ты(и я,и все)вызываешь "Скорую".Правильно ты говоришь-не сможешь же спокойно смотреть,как человек умирает,несмотря даже на то состояние,в котором она пребывает.Ну,и она выживает.Живая,хоть уже,скорее,где-то между жизнью и смертью.Значит,не пришел ее срок.

0

стих, Галина,привет,вот и ты пришла к такому выводу,как и я.Я тоже сказала что больше не буду ни врачей звать,ни уколами мучать.Пусть все идет как идет.Очень печально,но наверное потихоньку все ухаживающие приходят к этому

1

Таня,здравствуй!Ты права:наступит в конце концов период,когда и таблетку не дашь,и уколы только боль приносить будут дополнительную.Это было с твоей мамой,сейчас Галюнина свекровь уже никакая.Врачей вызывают уж в крайнем случае.Помнишь,я рассказывала про одну женщину,которая,как и Галя,прошла со своей все стадии деменции.В конце концов бабушка стала лежачей,скрючило ее всю,глотать не могла,а однажды дочь зашла,а у нее язык вывалился.Как тут накормить-напоить? Да и страшное зрелище.Ну,тут уж пришлось врача вызывать.Делали укол,снимающий спазм.Язык на место встал,глотательный рефлекс хоть частично вернулся.
      А так никаких лекарств она тоже не давала.

0

Людмила Сергеева, привет,Люда,да я вот тоже где то с марта месяца сказала что все!Больше мучать не буду,тяжело к такому приходить,но тяжелее смотреть на страдания,когда ищешь место,чтоб укол сделать или когда стоишь над врачами из скорой и говоришь чтоб только поосторожнее,или когда слушаешь этих же врачей,когда они говорят что что я хочу?Она умирает.И не известно сколько это продлиться,а потом,после последней скорой,добрый врач мне сказал-Вы нас больше не вызывайте,нет смысла,позвоните тогда,когда все случится.Проревела я тогда ...а потом сиделке сказала,что все!Будем делать так,как можем сами,но больше ничего маме давать не буду!Пусть это будет на моей совести.Но нереально смотреть на эти мучения.А то что мучалась мама,это было видно,что у нее все тело болело и боль она чувствовала,потому что как дотрагиваешься она прям ойкала в голос и плакала...Я рядом стояла и тоже плакала,понимая,что боль я причиняю.Любое прикасание вызывало боль.Только когда в ванную носили,видимо от теплой воды тело расслаблялось и она в ванной спала.То что сейчас у Галины происходит,это конечно,кошмар.Я до сих пор благодарю бога,что раз уж маме дана была эта болезнь,что мама тихая была .Потому что с криками я бы точно не выдержала.А у нас мама тоже стала сначала давиться водой,а уж потом едой.Даже едой и не давилась а морщилась,как будто ей тяжело глотать,а водой конкретно поперхивалась.Но по любому,как есть перестанет твердую пищу,как будет часам держать во рту ,забывая проглотить,после этого уже пойдет отсчет дням.

0

Да,Танюш,наверное.любая тяжелая болезнь приводит к тому состоянию,о котором мы говорим,у нас так было с обеими бабушками.Но деменция еще осложнена тем,что в тот период,когда больной еще двигается,он ничего не понимает,ему ничего невозможно объяснить.А твоя как-то резко слегла.Я помню,ты писала,что вы ее гулять выводили,даже однажды Наташа в город ее с собой брала.С зеркалом она у тебя говорила,тоже,как наша сейчас,памперсы прятала,и вдруг слегла.Тань,ты говоришь,боль она чувствовала.Может,на последней стадии так.Я когда герпес своей лечила,там же кошмар что было.Врач нам диклофенак от боли выписала,сказала,что к ней женщины приходят с такой болячкой,просто кричат от боли.Тут на губах-то когда-больно,а это нижняя часть туловища наполовину с захватом женских органов.Так вот наша матушка вообще ничего не чувствовала,я сама удивлялась.А поначалу так все разнесло,я думала,выпадение матки.Я тогда подумала,что,может,от деменции снижается болевой порог? Но вот и ты,и другие девочки писали о сильной чувствительности к боли.
      Спасибо,что ты с нами,что делишься,о чувствах рассказываешь.Хоть знать все будем,к чему готовиться.Вы у нас с Галюней как эксперты.Галюня все стадии проходит,а ты и последние часы мамы,и ее потерю пережила.
      Тань,у вас со школой-то что? Вы вроде позже идете,в смысле сынуля?Дистанционка или по-настоящему будет учеба? А доча с малышом не приедет?он теперь уже парень большой!

0

Людмила Сергеева, Люда,у нас со школой жвах!!!Дистанционно до 1го октября,потом 2 дня в неделю в школе,а остальные дни опять дистанционно.Что намудрили непонятно.Так что опять сидим перед компом целый день.А уже 8ой класс,программа усложняется,но я пока сама тяну с обьяснениями(если что),все таки техническое образование дает о себе знать.А дороги пока закрыты все .У внука 25го годик,ни я не могу поехать,ни они ко мне.Перевела деньги на подарок,сказала чтоб сами уж что захотят,пусть купят от нашего имени.Очень скучаю.Впервые за всю жизнь дочери отдельно я ее не вижу уже год!
      А насчет боли,ты знаешь,как мне кажется,боль мама стала чувствовать именно в терминальной стадии.Ты наверное помнишь я писала про то как мама безбожно раздирает ноги.Это ужас же был.Там месиво кровавое было.Что только не делали.И тогда же мама хоть что то соображала,и я у нее все время спрашивала болит ли что нибудь у нее.А она этих расчесов даже не замечала.И давление было нормальное всегда!!!А инсульт случился.Как мне кажется у мамы были боли от того что она скрючилась уже вся.Ей было больно даже пальцы на руках разжимать,когда я ей ногти стригла.Как спастические боли.Ой,терпения вам всем!!Девченки,держитесь!

0

Таня,да,со школой у вас и правда намудрили.Хотя сейчас везде свои премудрости.У одних классов перемена,другие еще учатся-ну,какая учеба,если в коридорах уже шум-гам? Тань,а поехать к дочери почему не можешь-вроде все открыто сейчас?И на отдых люди ездят,и Москва открыта.У меня соседка к дочери на Черное море скоро едет.Я так поняла,у вас не собираются границы открывать?
      Ну,ничего,главное,чтобы все были здоровы,хотя,конечно,вы скучаете друг по другу.Зато какая радость будет потом от встречи!

0

Людмила Сергеева, Люда,Москва закрыта,Баку тоже.У нас есть рейсы только в Лондон,Стамбул и Минск.Москва летает тоже по нескольким направлениям(в смысле за пределы России)Но не граждан России Москва не принимает,если даже с пересадкой лететь.Поговаривают,что в октябре откроют полеты между Азербайджаном и Россией,
      Скучаем не то слово.Хоть и каждый день по вотсапу болтаем по видеосвязи,но одно просто смотреть,а другое обнять,потискать.Да,ты права,главное чтоб все здоровы были!

0
    • стих
      стих
      галина

Татьяна Нагиева, у нас все так же. Пальцы разжимаю, кричит, ногти постричь большая проблема. Мне даже и писать не хочется, сильно психологически выматывает это состояние, а если описывать все это, то опять переживания. Изо дня в день одно и то же. Одни мучения, как накормить, как напоить. А уж футболку переодеть с каждым разом все невозможнее, руки не разгибаются, приходится с силой растягивать и кое как с криками натягивать. Правая скрюченная рука со скрюченными пальцами еще кое как двигается, но ничего не разгибается, а пальцы в вечном движении, что попадется то и раздирается. Я ее когда взваливаю на себя чтоб посадить в инвалидное кресло, она этими пальцами успевает и меня подрать. Да так больно. Одни ужастики у нас.

0

стих, Галина,привет,мы когда мама уже в таком состоянии была накупили ночнушек(как длинные мужские нижние майки),сначала просовывали больную руку,потом накидывали на голову,а потом уже вторая рука.А если сидя меняли,то там легче,сначала обе руки,а потом за счет того что горловина широкая,просовывали голову.Больше ничего и не одевали на маму,длинная майка-ночнушка и памперс.На ногах носки.Одевать,переодевать тяжело,особенно когда чувствуешь что причиняешь боль

0
    • стих
      стих
      галина

Таня, да у меня тоже в футболке, носках и памперсе. Остальное смысла нет надевать на две минуты хватит.

0
  • ternney1

Девочки, приветик. А моя все так же. Лежит, сидит, писает, кушает. И сейчас стали мы какать еще почти каждый день и как то безконтрольно. Вчера на горшок перед сном посадили, так она вроде навалила так нормально. Помыли, подняли и пока вели до кровати у нее на ходу вдруг стала вываливаться. Сегодня тоже посадила на горшок, с горшка в ванночку усадили. Так она мне и туда навалила. Пришлось менять воду и купать заново. Микролаксом уже не пользуемся наверное месяц необходимость топала. Хотя судя по всему уж лучше микролакс. Погода совсем осенняя как то рано для нас. Ночью 18-20 градусов. Днем по разному и 20 и 25. Но частенько поддувает ветерок, пасмурно , сыро, периодически дождик. Сегодня немножко перебрали картошку и опустили в погреб в доме. Рановато конечно, но по другому никак. На следующей неделе начнут обшивать дом и делать веранду и будет не до огорода. У меня уже девятый час, но поставила стирку, надо дождаться да хоть в бане повесить. Испекла свою любимую шарлотку, наварила компоту, яблок валом пользуемся моментом. Варенье у меня не едят, поэтому сушу. Наделала соку яблочного. Решила , что пусть будет концентрированый, зимой будем разводить и пить витамины.

0

ternney1, Ксюша,вот сюрприз матушка вам г-ный приготовила,представляю,как ты "радовалась"!Вот видишь,что происходит:то запоры дикие,причем годами,то они чередуются с поносами,а потом просто идет непрерывно г...Куда девался запор? Если уже кишечник не работал толком?
      А шарлотку я тоже пеку,еще с творожным тестом тоже вкусно и очень красиво.
      Ксюш,погода у вас шикарная.Лето.А у нас ветра,утром сегодня всего 8 градусов,днем 15,сегодня 17 было.Деревья уже в "золоте".

0
  • ternney1

А мы завтра собираемся в соседний городок за покупками. Строители написали список чего не хватает, можно было и у нас купить, но нужен соединительный профиль на окна, а у нас такого нет. А если заказывать, то ждать долго. Поэтому все таки прокатимся. Заодно прикупим корм курочкам, ну и по мелочи какие покупки. Особо конечно закупаться не будем, только самое необходимое. Маму придет покормит наша Наталья. Так что поедем спокойно. И поставила себе варить свою любимую кукурузу. Завтра погрызу в дороге. Ой, девочки, а как у меня котейка мой кукурузу любит. Я ему початок вареный положу, он же весь его объест. Ни одной кукурузинки не оставит

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, Ксюш, ну и кот у тебя какой то особенный, ест кукурузу, первый раз такое слышу. У вас там жизнь кипит и без праздников, скоро домик будет красивый, да и новая веранда. Будете любоваться и наслаждаться жизнью. Как ты только успеваешь еще и яблоки все переработать. У нас на форуме одни золушки собрались. Ну а ко мне только что начальница нашей социальной службы приезжала, да такая женщина хорошая, мы с ней очень хорошо по душам поговорили, так что с понедельника у моей деменции будет новый соцработник, Ольга, очень добрая и спокойная, но прям уже боюсь сглазить. Она уже как то к нам приходила одно время, заменяла нашу жандармшу.

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая

ternney1, Ты по ходу с котейской оба любите кукурузу.А я со своей кошкой очень любили горох.Тоже на пару ели.

0
    • ternney1

Галюнь, да мы золушки от безысходности. Нам сейчас даже самая тяжелая работа в радость, только бы не говна отмывать, да безумие это видеть. Согласна резать , мыть, копать, полоть. Все что угодно, даже готовить. Только бы от этого всего подальше. А котейка мой толк в кукурузе знает. Даже когда в баночке открываю так преданно на меня смотрит и ждет, когда ему пара тройка ложек кукурузы перепадет. Сейчас со своим слышим какой то как писк или верещание на улице в открытое окно. Выглянули, а наш любимец то ли крысу, то ли мышку поймал и трепет ее ( в темноте плохо видно). Домик конечно жду красивый с верандой. Но если честно и мандраж, а вдруг какие скрытые работы дорогие вылезут.

0
    • ternney1

Галюнь, ну да кукурузу приходится делить с котом, горох он тоже ест, но так без фанатизма. А вот собакин наш от гороха никогда не отказывается. Ему то чаще стручки достаются. Еще наш псинка любит огурцы и бананы. А у меня в этом году такая достойная кукуруза, и вся что посадила-уродилась. Но что интересно, в этом году купила семена китайские у китайцев в магазине и кукуруза не высокая и в основном по 1 початку, пишут что из за густой посадки. А вот обычную нашу садила там 2 початка и сама кукуруза высокая.

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, а ты почему кукурузу котику не сажаешь, он бы может ее прям на грядках поедал.

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, я не успела прочитать что ты выращиваешь кукурузу. Так твой котик сырую не ест, только вареную?

0

стих, Галя,я говорю-соцслужбы очень боятся жалоб,видишь,начальница прямо домой к тебе приехала.Хорошо,что все уладилось.
      А мы ездили в больницу,переживали.Муж еще утром забыл таблетку выпить да еще волновался,стали давление измерять,а у оно высоченное,врач таблетку давала.Ну,ЭКГ,конечно.Но говорит,что препараты у него выписаны отличные,и давление не от сердца в этот раз,а,скорее,от стресса,как я и говорила.Сказали,что присутствует депрессия.Да,говорила врач,что Корвалол нельзя пить вообще-"крыша может поехать-не поймаешь"-так и сказала.
      Скорректировала лечение.Да,еще капли выписала с витамином Д,его нехватка тоже ведет к депрессии,а восполнение,наоборот,повышает жизненный тонус и настроение.
      Матушка опять ничего не съела,бродит,говорит,что голодная,что думала-мы завтра приедем.Зато,блин,"хозяйством занималась"...Ой,Галюнь,голова болит,пульс у меня под 100 -внушала,ругала,но что толку.Муж бегом на работу,я кормила,варила,двор убирала,поливала,стирала...Устала,без перерыва.
      Зашла,матушка заходит в туалет,выходит и снова заходит...Спрашиваем-почему? Говорит-там нет"этого,куда в туалет ходят".Заводим,унитаз показываем-как первый раз видит.Говорит-а что надо делать?Галя,как самим не начать кукарекать?

0
    • ternney1

стих, Галюнь и варёную любит и консервированную с банки. Только подавай. И если я ем и ему не даю, будет преданно в глаза заглядывать и лапкой меня трогать

0

Девочки, привет. Меня почему-то банили на форуме, писать не могла. Позавчера ездила на дачу. Уже без радости эти поездки. А тут приехала и нашла маму лежащей на полу. Дома холодище, а она вся мокрая и ледяная. Сколько пролежала так не известно. Ну как? Вот при мне на кровати сесть не может без помощи порой, а тут я за дверь и вот...Напугалась конечно, накричала на нее. Давай подымать, да завалила ее на другую сторону, не удержала. Ну с горем-пополам подняла. Давай скорей ее мыть да переодевать в сухое и чистое. Распереживалась какие ждут теперь последствия. Вдруг простыла((( На запястьях какие-то багровые пятна. При том на обеих руках по пятну. Утром прихожу поднимать её со страхом. Вдруг температура? Ну вроде пока все нормально.

0
    • ternney1

Света, пятна может руку отлежала?

0

Света.надо было водкой растереть всю ее,ну,и чай горячий с малиновым вареньем.Авось все обойдется.Нашу тоже становится нельзя оставить,а как нам всем быть,если даже в больницу не уедешь.Это ведь годами...

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая

А у нас сегодня,я так и не поняла что произошло.Утром я встала, бабушка оба памперса опустила до колен и лежит.А куча около дивана от памперса лежит.Оба памперса рваные,по всей кровати лохмотья от него.Я давай возмущаться,а она молчит.Обычно всегда оправдывалась она.Атут ни слова.Покормила ее,она так и молчит.Я подумала,может оглохла.Спрашиваю,меня слышишь.Слышит-говорит.Потом поехали в город по магазинам.Приехали,а она сидит с фингалом около глаза.Говорит,что не падала.И опять так и не разговаривает.Что с ней получилось.непойму.Конфетку ей дала,так она ее с фанатиком в рот положила и сосала.Дала другю.,вместе разворачивали.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая

Руки-ноги все рабочее.Ноги плохо ходят,но это что мало двигается.Спотыкается часто,на ровном месте может.Лицо не перекошено.Давление выше 150 не бывает.Маленькое всегда.100-115.А вот сердце тарабанить начало,100 ударов минуту.Вчера встретила врача кордиолога.Я с ней переговорила,она даже помнит какие таблетки бабушка пьет.Вот память.Дозировку повысила.Инсульта не было,это точно.Видимо ее перемкнуло.
    Сегодня опять новшество.Сняла она с себя памперс,натянула на себя.Голову на одеяло,подушкой прикрылась.Нам почему-то смешно стало.А она смотрит на нас,не поймет,почему мы смеемся.На меня смотрит,молчит.Я ее спрашиваю:ты меня то хоть узнаешь?Она заулыбалась:Галочка моя.Ну вроде разговаривает.Не ругала ее,что толку.Сейчас буду суп варить.Попробую ее разговорить.

0
    • стих
      стих
      галина

tropa2020, Галя, у нас при нормальном давлении инсульт случился. Поэтому даже и не знаю, как этот инсульт можно избежать. Да и сначала никто и определить не мог, что инсульт. Температура была высокой и впадала в сонапаксное состояние, неделю не приходила в себя. Это уже потом инсульт проявился.

0

tropa2020, Галина,дай Бог,чтобы не было инсульта.Правильно Галя говорит,его не сразу распознаешь,а странности и ухудшения выползут.Хорошо,что немного выходишь из дома.Даже если и одна-все равно уходи и гуляй.
      Я смотрю,муж совсем не ценит того,что ты практически взвалила на себя его обязанности по уходу за ЕГО мамой.Он бы руки тебе целовать должен,благодарить и устраивать твой отдых.Вместо этого злится,как будто ты его со своей мамой сидеть заставила.Но,может,поймет,как тебе нелегко.
      А свекровь,по всей вероятности,перешла на следующую фазу деменции.

0

tropa2020, Галя, про учащенное сердцебиение. У нас тоже было постоянно почти за 100 пульс. Я Эгилок давала. Но потом мне посоветовали давать Бисопролол. Я вначале не давала, думаюуэ у моей и так давление вроде норм, хоть и прыгали иногда. Думала, совсем снижать его будет. Но потом психиатр объяснила, что это лекарство не будет понижать давление, а будет его стабилизировать и стабилизировать пульс. Начала давать по утрам 1 табл. и всё нормализовалось, пульс больше не зашкаливает. И мама спокойнее стала, а то трясло ее всю от малейшего движения.

0
  • ternney1

Галь, я тоже думаю, что это переход на следующую стадию деменции. Хотя может и был какой то микроинсульт.
    Я вот заметила, что вроде все в одной стадии идет, потом в один момент что то происходит и резкое ухудшение. Потом на этом уровне опять какое то время идет. И снова ухудшение

0
  • ternney1

Девочки мы сегодня съездили за своими покупками, докупили всяких каких то жутко нужных саморезов, еще какой то фигни, пену на окна. Так вот такая вся волшебная фигня встала нам в 5 тыр. С ужасом жду всей этой стройки где еще какие расходы вылезут. Домой примчались в 3 часа дня, мой меня покидал буквально вместе с покупками во двор возле калитки и рванул на работу. Нас тут губернатор приморья посещал и по каким то делам еще и вертолет к нему прилетел с помощником. Как раз успел к вертолету. Все свое руководство предупредил, что будет в отъезде и как назло пока были в поездке позвонили все, даже кто никогда не звонил. Телефон не умолкал. Он весь издергался, психовал. Вообщем галопом по европам и домой. Я уже свои хотелки даже не озвучивался. Вот что успела купить быстро пока он в строительном был, да в аптеку заскочила. Ну и то кучу денег потратила. Все таки подешевле чем у нас в магазинах и аптеках. Сейчас с введением этой обязательной маркировки на товары так подскочили цены-ужас! Если маме раньше трусики эллара брала по 300 руб, то сейчас купила уже по 500 руб. В полтора раза это же кошмар! Памперсы сени 7 капель -850 руб. Сидим теперь на озоне. Попробуем купить через интернет магазин

0

ternney1, Ксюша,так всегда при ремонте и строительстве-рассчитываешь вроде все,а потом на "всякую фигню" еще куча денег уходит.Губернатор вам поездку подпортил,вы с мужем,конечно,на нервах были,не до покупок.Эх,и так никуда не выезжаем,и вот даже в соседние города проблематично выбраться.Ксюш,а себе-то так ничего и не успела купить-порадоваться? Ну,ничего,все еще будет!А цены мы тоже сегодня обсуждали,и правда ужас,деньги утекают просто...
      Пиши рол свое строительство.Матушка как пережила ваше отсутствие?

0

Девочки,приветик!!!Спасибо,что вы есть,я зашла отдохнуть,так как вкалывала 7 часов подряд,устала,как гончая собака.
    Да заревела с утра.Плакать разучилась,но слезы брызнули.Просыпаюсь утром(я и засыпаю-то к утру ),муж уже встал,а у нас в спальном гарнитуре не одна кровать,а две полуторные.Так вот,смотрю-простыня у него содрана,скомкана и лежит на середине кровати,там же кучей подушка и одеяло..Смотрю и не пойму,что за натюрморт.К матушке заглядываю,она сидит,на ночнушку навьючила кофту,а платье и одеяло(она его трясет так,что оно из уголков пододеяльника выпадает и собирается комом в середине) тоже кучей в середине дивана.Девочки,никакая конкретная мысль не ударила,я просто заревела!!! Может,кто прочтет и скажет-вот дура,а кто-то поймет.Просто нервная система,уставшая от ненормальностей,так среагировала!Муж потом смеялся,говорит-ты что,думала,я тоже впал в безумие? А я повторю,что ничего конкретно не подумала.Он объяснил,что в матрасе пружинка какая-то стала выпирать,спать неудобно,вот он матрас и перевернул другой стороной,сняв постель.
    А я,открыв глаза.увидела эту кучу,потом такую же у матушки,и так подвыть захотелось-и даже не столько от того,что не уедешь,что спокойно утром кофе не выпьешь,что приходится бороться с запахом,что только утреннее подмывание и кормление проходит,как уже вскоре и обед,а также стирки и т.д.-нет,не от этого даже,а от ненормальностей-поведения,речей,проделок постоянных и главное-позже пришедшей мысли,что это еще "хорошая жизнь"...Всех вспомнила,у кого лежачие...И вот с таким утренним "зарядом энергии" проводила свой трудовой десант.
    Девочки,почему-то уборка дома забирает много сил.Ни от чего другого я так не устаю,как от нее.Не знаю почему.Конечно,приятно,когда чисто,свежо,но какая выжатость после.Матушка в своем репертуаре-стаскивает памперсы-тоже чтобы "моча не текла",и доказать обратное я не могу.Вчера зубы искала...
    Одним словом,я уставшая,злая,правда,сейчас немного успокаиваюсь.

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая

Людмила Сергеева, да Люда,нервы совсем у тебя сдали.Пропивай успокоительные,и какие нибудь посильней.Ты так измучешь себя.Сходите куда нибудь с мужем.Может просто в гости к знакомым.И он развеется.Может куда в парк?Или вте места,где вы были раньше,по молодости.Ну может не помолодости,а несколько лет назад.Где можно вспомнить прошлое,хорошее.Когда вы в последний раз выходили,ну вот просто побродить.Только не надо бумать,а что там дома?!Пусть идёт все своим чередом.Учиться надо отключаться,иначе ника