1 месяц на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как выдержать агрессивный взгляд оппонента
  2007
image

Совет от психолога:
Вспомните любую конфликтную ситуацию, или неприятный разговор, когда вас в чем то обвиняют. Оппонент смотрит вам прямо в глаза. Возможно, выдержать такой взгляд, вам будет слишком сложно. (Особенно, если вы действительно в чем-то виноваты) Вы чувствуете, что собеседник доминирует над вами, пытается вас подавить.

Не советую отводить свой взгляд сразу в сторону или вниз. Если вы это сделаете , то оппонент сразу поймет , что находится в выигрышном положении и начнёт еще больше "гнобить" вас.

Сохраняйте спокойствие и смотрите человеку в лоб, в переносицу, или на его нос. Это совсем несложно. Однако, соперник не заметит вашего трюка, а ваша уверенность в себе повысится в разы.

Это очень эффективный способ. Он всегда срабатывает и всегда защитит вас от давления окружающих людей.
Лучший ответ
Оценили: 15
Inokentiev
Inokentiev
Тимир
Ветеран
24 августа

Любопытная вещь)) Надо попробовать:)

Ответов 55
  • Мария
    24.08.20

Отличный совет! Я никогда не могу смотреть в глаза собеседнику. Особенно начальникам..и меня всегда давят.

6
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    24.08.20

Любопытная вещь)) Надо попробовать:)

15
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    24.08.20

Мне без разницы. Можете смотреть сколько угодно. Это просто взгляд. Редко люди умнее или сильнее меня сверлят взглядом. А остальные пусть смотрят. Видимо я нарцисс.

-4
  • астрея1
    астрея1
    Ветеран
    24.08.20

А зачем выдерживать? Спросите "мы знакомы?" Если человек незнаком .Или " вы что=то хотели у меня спросить?"

0
  • Константин
    24.08.20

Это действительно бывает сложно. Смотреть людям в глаза, во время серьезного разговора. Мне всегда тягостно это делать, хотя я работаю с людьми и вроде должен привыкнуть, Из за этой проблемы теряю клиентов во время переговоров. Если ваш способ сработает...буду премного благодарен!

13
  • Shard
    24.08.20

Ещё лучше если вы будете смотреть на его рот, во время беседы)

-2
  • Ты бесплатный надеюсь, а то какой-то слабенький..
    24.08.20

Ты приводишь взгляд актера, который играет психопата канибала.. С таким лучше вообще не связываться. На нем эти животные трюки ни сработают, это не гопник с района, захочет сожрать сожрет

0
  • Помню всё
    24.08.20

Дмитрий абсолютно прав. И этот метод знают многие, кому приходилось бывать на «стрелках» в лихие 90-е ))

11
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      24.08.20

Помню всё, это когда с оружием отстреливали друг друга? Какая же там могла быть психология?)

1
    • zzdorovia
      zzdorovia
      Дмитрий Психолог
      Профи
      24.08.20

Saiara, это только в российских сериалах на "стрелках" мочат друг друга:) В жизни, на таких встречах, оружие не использовалось. Зато огромную роль играла именно психология. Каждый взгляд, мимика, эмоции, оценивались моментально. И сразу было понятно, что представляет из себя собеседник, на каком уровне надо с ним общаться и как легко он поведется на выдвинутые условия.

11
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      31.08.20

zzdorovia, все то Вы знаете? Приходилось участвовать в таких мероприятиях?

2
    • Да уж
      11.09.20

zzdorovia, нынешним героям, которые способны лишь на разборки в соцсетях этого не понять...

2
  • Rim05
    24.08.20

Обратите внимание на Путина. По ТВ. Когда он говорит с кем нибудь, то не смотрит собеседнику в глаза. А когда слушает, смотрит острым взглядом прямо в глаза собеседнику.

-2
    • 1234
      25.08.20

Rim05, тоже мне пример. Там все фальшивое.

3
    • Я
      31.08.20

Rim05, когда он сидит уже полгода в бункере и читает речь по бумажке?

2
  • толстой
    24.08.20

А я сразу в нос или в лоб куда попаду.

0
  • Constantin-D.
    Constantin-D.
    Константин
    24.08.20

Пфф, повысится уверенность от того что смотришь людям в лоб и.т.д. но не в глаза?

Какие то теории закомплексованных людей.
    Как оно добавит уверенности, а если пойдет уже агрессия с оппонента? Уверенность у заранее закомплексованного будет? Если даже и как то будет работать этот фокус на простых людях, а человек от этого будет обретать лживую уверенность, то до чего эта ложная уверенность может довести?
    Знал людей которых, такая слепая самоуверенность до добра не довела.

-1
    • Рем
      24.08.20

Constantin-D., в ваших запутанных словах закомплексованность и страх сразу ощущается: а если, а вдруг он..

6
    • Constantin-D.
      Constantin-D.
      Константин
      25.08.20

Пфф, у вас проблемы с восприятием ;)

Хэхэх, вы меня не знаете;)
      И через монитор умничать с какими то неаргументированными домыслами это просто идиотизм.

Взгляд человека при диалоге это всего лишь меньшая половина той информации которую воспринимает собеседник. Помимо взгляда важны еще такие вещи как выражение лица, позиция тела, жесты рук и.т.д. Все эти данные как ни крути выдадут вашу настоящую натуру, веть тело не обманешь.
      Бывали люди которые вели себя нагло, так же смотрели нагло, но когда приблизится и так же грозно посмотреть, то можно увидеть как у него на виске или на шее сосуды начинают нерно пульсировать, или просто начинается у человека дрожь в губах и на руках. И все это можно увидеть и анализировать.

Постоянно смотреть человеку в упор в глаза это в первую очередь неприлично. А во вторую очередь инстинктивно оно означает вызов, даже животные понимают этого.
      Поэтому в глаза нужно смотреть не постоянно, а просто часто, когда это надо.

-2
  • Занимайтесь спортом
    24.08.20

Что за закомплексованы люди это писали.

Видно спортом не занимались. Человек должен быть готов к физическому контакту, тогда и взгляд будет прямой.

-1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      25.08.20

Занимайтесь спортом, ну...вашу игру в домино на шелбаны - спортом можно с натяжкой назвать...а так вы правы - спортом нужно заниматься. Правда здесь речь идет совсем о другом.

7
    • Constantin-D.
      Constantin-D.
      Константин
      25.08.20

И я о том же. Видно это не для мужиков, а для девочек, в офисных интришках.

0
  • Порки
    Порки
    Эндрю
    25.08.20

Смотрю в глаза и думаю бить в челюсть или в висок

0
  • Бочик
    25.08.20

Смотрите в мозг))

0
  • StefanRos
    25.08.20

вообще не выдавать свои эмоции это можно назвать искусством даже.. играйте в покер тогда научитесь смотреть прямо в глаза опытный человек поймет что вы смотрите не туда

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    25.08.20

взгляды бывают разные. знавал людей, у которых жесткий взгляд. даже и без мимики и лишних слов было все понятно, что перед тобой не "пряник"

0
  • Я
    25.08.20

Такие взгляды встречаешь в дошкольном отделе, что бы просто спросить почему ребенок не ходит в тот детский сад где он живет и зарегистрирован, хотя коню понятно что все продано

-1
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    25.08.20

После прочтения комментариев, складывается средний облик читателя Психологического форума: Мужчина средних лет с фигурой Шварценнегера. Истинный ариец, характер нордический. Сила удара обеих рук превышает силу удара Майка Тайсона. Суров, подтянут, обладает сверлящим взглядом. Обладает высоким уровнем IQ.

Вам самим не смешно? face with tears of joy

7
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      30.08.20

Petrr111, и у каждого комплекс на комплексе...

6
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      06.09.20

Petrr111, точно! а потом такой читатель садится за клаву и начинает печатать свой пост: "Помогите! Как мне перестать плакать?"

3
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное
    25.08.20

Нуу ситуации и взгляды бывают разные... предпочитаю разбираться с ситуацией, а не играть в гляделки. Что произошло, в чем вопрос, конкретно ко мне ли претензии, виновата ли я или все таки это у агрессора проблемы...

0
  • Chris_Gardner
    26.08.20

Мне кажется, что вести обычный непринужденный зрительный контакт в беседе с человеком, с которым хочешь иметь хорошие отношения гораздо сложнее.
    В агрессивном взгляде одна эмоция, в обычном общении их море.

1
    • Ольга
      26.08.20

Chris_Gardner, здесь описана конкретная ситуация. В обычных контактах, которых в день могут быть сотни, необязательно смотреть в глаза человеку. К примеру, я хочу купить в магазине продукты. Я что на кассе обязана смотреть в глаза кассирше?

3
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      31.08.20

Chris_Gardner, здесь же не про взгляд говорят, а о поведении во время "наезда":)

5
  • Аня

А способ то работает! Объясняю для тех, кто не понял. Это не в гляделки играть. А в моменты, когда оппонент пытается подавить тебя взглядом. Сдашься - проиграешь.

3
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания