Знающие прошу подсказать, щас номер как сохранить? И
Моя первая машина  -    456
Такое дело, срочно нужно продать машину, но хочется сохранить свой старый номер ( для меня важно), и вопрос с чего все это начать : сначала сохраняю номер потом продажа машины или после продажи? Как удобно вообще все это сделать? И сколько хранится номер в ГАИ ( и если знаете подскажите процедуру пожалуйста по сохранению номера)
Ответов 16 Написать ответ
  • едешь в гаи
    18 августа

на вилюйском,пишешь заявление на сохранение номеров,щас до полугода помоему,потом проходишь перерегистрацию,старые номера сдаешь на хранение,получаешь новые,да забыд через госуслуги записывайся и там пошлину оплатить надо

0
    • Моя первая машина
      18 августа

едешь в гаи, спасибо!) а если без машины год буду, интересно можно ли продлить хранение, а то я продаю и сразу пока возможности купить нет возможности ((

0
  • Нумер
    18 августа

Сначала нужно на продаваемой машине поменять номер и оставить старый на хранение. Пошагово это будет выглядеть примерно так.
    - записываетесь через гос.услуги на изменение номера. Не помню как точно пункт называется, что то там "изменение данных ТС в связи с утерей или порчей гос.номеров". Там же оплачиваете гос.пошлину. С пошлиной важный нюанс - ГИБДД сейчас не выдает номера в виде железок, а только присваевает их, железки вы потом сами в любой конторе заказываете. Поэтому гос.пошлину нужно платить только за внесение записи в ПТС и выдачу новой СОРки (со скидкой от гос.услуг получится чуть больше 500 руб.) Сам недавно поменял номера и оплатил еще выдачу нового номера, теперь надо будет съездить возврат гос.пошлины оформить. А да, еще если у вас в ПТС больше нет места, то нужно еще за новое ПТС оплатить. Там в гос.услугах все галочками отмечается - нужно выдать новый номер да/нет (пишите нет), нужно выдать новый птс да/нет. Это всё вы делаете когда заполняете анкету в гос.услугах и от этого зависит какую гос.пошлину выдаст система. Но гос.пошлина выставится уже позже, после того как вся анкета будет заполнена и сформирована. А для завершения записи нужно выбрать дату и время и тут твориться в гос.услугах что то непонятное. Сначала у меня получилось так, что я прошел все даты до ноября и всегда выдавало, что свободного времени нет. Я наугад вернулся назад в сентябрь и ткнул где то посередине и вдруг оказалось, что весь день свободен. А все соседние полностью занятя якобы. Это какой то глюк их системы. В итоге я выбрал дни примерно через 10 дней от текущей даты на тот момент и просто кликал несколько дат по очереди. Где то через 30-50 таких кликов система все-таки выдала мне в одном из дней возможность выбора времени на запись.
    -через какое то время в кабинете гос.услуг система полтвердит запись и появится возможность оплатить гос.пошлину
    - вроде бы сейчас это ненужно, но на всякий случай напишите в свободной форме заявление "прошу сохранить за мной номер..." в инете есть образцы.
    - в день записи едете в гаи. Важный момент - так как собственник авто не меняется, вам не нужно проходить осмотр автомобиля. Просто со всеми документами идете в регистрационный зал. Номера остаются храниться у вас. У меня не спрашивали их показать, но раньше их смотрели на предмет потертостей и лишних дырок. В любом случае убедитесь, что их можно быстро и легко снять, так как если вы поедете на этом же авто, то вам нужно будет переставить номера на новые.
    -гибдд присвоит вам новый номер, выдаст новую СОРку, при небходимости новый ПТС и оставит на хранение ваши старые номера (срок хранение год по-моему сейчас). С документами зайдете в любую контору рядом с гаи и вам изготовят новые присвоенные номера.
    -пока будете продавать старое авто вам все равно нужно будет ездить, поэтому нужно внести изменения номера в полис ОСАГО. Вот на этом пункте я сейчас завис, потому что страховщики переходят на какую то новую базу данных и у них нифига не работает. Имею ввиду, что изменения не получается внести через личный кабинет е-ОСАГО. В офисе может быть получится, но времени нет в очереди сидеть.
    -старое авто продаете с полученными новыми номерами, главное убедиться, что покупатель провел перерегистрацию на себя.
    -покупаете новое авто, записваетесь опять по гос.услугам. Госпошлина снова без выдачи нового гос.номера. В общем все так же, только в этом случае нужно будет пройти осмотр авто так как меняется собственник. Соответсвенно в гос.услугах нужно будет выбрать пункт "регистрация приобретенного авто, смена собственника" (опять же не помню точное название пунтка). На регистрации говорите, что за вами числится сохраненный номер, хотите присвоить его.
    -и снова тут будет нюанс с ОСАГО. При регистрации нового авто у вас должен быть действующий полис ОСАГО. Вы его получите и там будет вписан гос.номер, который был у прошлого владельца. А после того, щарегистрируете на свои старые номера, вам нужно будет вписать их в полис ОСАГО.

В общем как то так. По сути ничего сложного. Главное, что бы базы гос.услуг, гибдд и осаго не глючили. Тогда все проходит быстро.

1
    • Моя первая машина
      18 августа

Нумер, благодарю за подробную информацию!) я пока только номер оставляю, новой машины пока нет((

0
      • фыв
        19 ноября

Моя первая машина, перекинь на другую свою машину или купи дешевую машину за 5к например и поставь на неё

0
  • Mister_Yury
    19 ноября

Возможно ли вместе с покупателем за раз пройти переоформление авто и оставить номера?

0
    • Нумер
      19 ноября

Mister_Yury, скорее нет. После того, как подписываешь договор купли-продажи - авто вместе с номерами переходит покупателю. И себе оставить их уже нельзя, потому что собственник сменился.тТеоретически можно записаться в один день с перерывом несколько часов. Но тут есть нюанс с ОСАГО - при перерегистрации машине присвоят новые номера. И новый собственник должен успеть оформить на себя осаго с этими новыми номерами. Возможно, новому собственнику можно оформить осаго на себя заранее еще со старыми номерами. Но как к этому отнесутся сотрудники гибдд - вопрос. Поэтому лучше сделать все заранее, в два этапа. Учитывая как работают сейчас госуслуги

0
  • unch4
    unch4
    Профи
    19 ноября

Обычно никто так не делает потому что птс портится доп записями

1
    • eger999
      19 ноября

unch4, в смысле портится? В негодность приходит? На состояние авто это как-то сказывается? )) Не отвечайте, это я так стебусь))

-1
      • unch4
        unch4
        Профи
        19 ноября

eger999, ты из тех кто ездит на дубль птс и при продаже пишет "те кто ездят на птс просьба не беспокоить"?)) стебусь, не отвечай прошу 🤣🤣🤣

1
        • eger999
          19 ноября

unch4, не езжу ни на дубль птс, ни на каком птс. Езжу на авто. При покупке мало интересует количество хозяев, главное состояние авто. Сейчас две машины: одна 6 лет у меня, другая 12 лет, менять пока что не собираюсь.
          Кстати, электронные птс не ввели еще?

0
          • unch4
            unch4
            Профи
            19 ноября

eger999, face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy у этих машин птс дубли?)

Про электронные ПТС не знаю, неинтересовался, не перепук)

1
    • Ёкмакарёк
      19 ноября

unch4, те кто переставляет свой номер на новое авто всегда так делает.

0
  • v-reg
    19 ноября

регаешь машину заново на другие номера без смены собственника, отдельно пишешь заявление на имя начальника на сохранение номеров (сейчас хранятся год, причем у вас дома), получаешь новые номера, сор, запись в птс, потом продаешь машину;
    в течение года (365 или сколько там дней) нужно будет поставить какую-нибудь машину на эти номера, иначе "уплывут", не догонишь

0
Ответ на тему: Знающие прошу подсказать, щас номер как сохранить? И
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания