Куда уходят мечты?
LD  -    1614
В 14-15 лет у меня было много планов на будущее. Энергии тоже было через край. Главной целью было получить высшее образование и уехать жить в какой-нибудь крупный город. Когда получала диплом, я стала смотреть на жизнь реалистичнее. Но, мечты еще были. А теперь? В свои тридцать у меня есть неплохая, но нелюбимая работа. Крыша над головой, опыт неудачного замужества и…никаких мечтаний. Правда периодически я пытаюсь взять себя в руки, даже план своих целей написала. И ни разу с того времени его не открывала.

Большинство подруг имеют мужа, детей. Почти все уехали кто в Москву, кто в Питер. А мне даже уезжать не хочется. Мне уже все равно. Вспоминаю когда я так изменилась. Наверное, со дня смерти своей мамы. Как то все глупо. Она была энергичная, пробивная, заражала всех своим энтузиазмом. Но однажды ушла на работу и больше не вернулась. Авария со смертельным исходом. Жизнь непредсказуема и не имеет никакой логики.
Но все-таки со дня похорон мамы прошло уже много лет и я уже давно отошла от шока. Может быть причина моего состояния обычная лень? Ну составлю я еще один план на свою жизнь, а как его выполнять? Я ведь ничего не хочу менять, ничего не хочу делать. И к психологу идти не хочу и мотивировать себя чем то – не хочу!
Лучший ответ
Оценили: 16
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Профи
7 августа

Не хочу, не хочу. Да Вы прямо Великая Нехочухаsmiling face with smiling eyes (Был такой советский мультик). Не хотите к психологу – и не надо. Быть может и я не хочу с Вами работать. Только вот Вы упомянули пару раз о плане на жизнь. Могу я Вас попросить скорректировать этот план? Для того, чтобы Вы смогли его выполнить даже не напрягаясь. А через 10 дней, Вы поймете, «куда уходят мечты». Без всякого психолога и совершенно бесплатно.

Сегодня, Вам нужно просто написать конкретный план действий на завтра. Согласно Вашим стратегическим целям. В такой форме:

Для осуществления цели изучения английского языка, я должна:
1)    Найти сегодня и скачать «100 диалогов англ. Языка» ред. В.Пупкина (выучить 1-ую главу)
Для снижения веса, я должна:
1)    Позаниматься 1-ым занятием видеокурса С.Кроуфорд «Стать красоткой за 7 занятий в неделю»
Для дальнейшего изучения программы Фотошоп:
Пройти заново 1-ое занятие по книге «Фотошоп для продвинутых веб-дизайнеров».

Завтра, по мере выполнения дел из этого списка, Вы ставите галочку против каждого пункта. Не сделали – прочерк. Тоскуете о своей несчастной судьбе только в перерывах между делами. Во время выполнения – только концентрация на деле.

Заводите второй документ под названием «Чем я занималась сегодня», в котором честно описываете все свои сегодняшние бессмысленные действия:

1)    Полчаса провела на психологическом форуме;
2)    При поиске нужной книги в инете, час потратила на просмотр картинок в Инстаграме;
3)    Во время ужина тупо смотрела сериал: «Никогда не говори никогда».
Ругать себя за совершение глупых дел не нужно. Вы просто честно фиксируете их.

Итак, пишите каждый день план действий, оформляете выполнение и делаете отчет о бессмысленных действиях. 10 дней подряд. Вы сможете это выполнить. После 10 дней, Вы связываетесь со мной через телеграм @zzdorovia и получаете приз (нематериальный). Затрат никаких, а положительный результат вас обрадует.

Ответов 42
  • Чэнчина
    07.08.20

Пережить можно все, даже смерть близкого человека. Ведь жизнь уходит. Не жаль что мимо вас?

4
  • астрея1
    07.08.20

Если работа любимая,то разве нет стремлений стать в этой работе лучшей? Нет желания получать от жизни радости? Ну,объятья ребенка,какие то успехи? Да хотя бы научиться садиться на шпагат или похудеть?Это же такой кайф достигать чего то!

-1
    • ОК
      20.08.20

астрея1, она же пишет, что работа - НЕЛЮБИМАЯ. Вы обычно комментируете не читая текста?

4
  • MilanaGirl
    07.08.20

Мечты очень часто разбиваются о суровую реальность, к сожалению. А вот такие вот "моменты остановки" в жизни иногда очень нужны. Для того, чтобы потом с новым рвением двигаться вперед.

2
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Профи
    07.08.20

Не хочу, не хочу. Да Вы прямо Великая Нехочухаsmiling face with smiling eyes (Был такой советский мультик). Не хотите к психологу – и не надо. Быть может и я не хочу с Вами работать. Только вот Вы упомянули пару раз о плане на жизнь. Могу я Вас попросить скорректировать этот план? Для того, чтобы Вы смогли его выполнить даже не напрягаясь. А через 10 дней, Вы поймете, «куда уходят мечты». Без всякого психолога и совершенно бесплатно.

Сегодня, Вам нужно просто написать конкретный план действий на завтра. Согласно Вашим стратегическим целям. В такой форме:

1)    Найти сегодня и скачать «100 диалогов англ. Языка» ред. В.Пупкина (выучить 1-ую главу)
    Для снижения веса, я должна:
    1)    Позаниматься 1-ым занятием видеокурса С.Кроуфорд «Стать красоткой за 7 занятий в неделю»
    Для дальнейшего изучения программы Фотошоп:
    Пройти заново 1-ое занятие по книге «Фотошоп для продвинутых веб-дизайнеров».

Завтра, по мере выполнения дел из этого списка, Вы ставите галочку против каждого пункта. Не сделали – прочерк. Тоскуете о своей несчастной судьбе только в перерывах между делами. Во время выполнения – только концентрация на деле.

Заводите второй документ под названием «Чем я занималась сегодня», в котором честно описываете все свои сегодняшние бессмысленные действия:

1)    Полчаса провела на психологическом форуме;
    2)    При поиске нужной книги в инете, час потратила на просмотр картинок в Инстаграме;
    3)    Во время ужина тупо смотрела сериал: «Никогда не говори никогда».
    Ругать себя за совершение глупых дел не нужно. Вы просто честно фиксируете их.

Итак, пишите каждый день план действий, оформляете выполнение и делаете отчет о бессмысленных действиях. 10 дней подряд. Вы сможете это выполнить. После 10 дней, Вы связываетесь со мной через телеграм @zzdorovia и получаете приз (нематериальный). Затрат никаких, а положительный результат вас обрадует.

16
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    07.08.20

удивляет все-таки что столько душевных проблем сегодня не у стариков, а у молодежи...

10
    • Майя-яйаМ
      07.08.20

Inokentiev, да не в молодежи дело. Время такое пришло, что люди стали делиться своими проблемами, думами о себе. А старики все свои психологические проблемы держали при себе, страдали тихо, спивались, в их время нельзя было ныть и плакать, все должны были быть сильными, но вряд ли они были по-настоящему сильными, если не могли поделиться своими проблемами, боялись всего на свете, боялись "а что скажут люди?"

1
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      15.08.20

Inokentiev, старики просто спились уже.

6
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      16.08.20

Майя-яйаМ, все как раз наоборот. Раньше общение было настоящим. А сегодня молодежь считает друзьями виртуальных собеседников.

9
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      01.10.20

Inokentiev, жизнь все время меняется. Нет смысла все время вспоминать, как оно было раньше...

3
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      Ветеран
      02.11.20

Inokentiev, так жизнь меняется. А с коронавирусом - тем более.

1
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      09.11.20

Petrr111, меняется. Но человеческие отношение и общение между людьми то остается!

0
  • Чэнчина
    07.08.20

В жизни вообще нет никакой логики. Как и справедливости. И на самом деле зло побеждает добро, а не наоборот. А вот свои цели, план нужно не просто записывать, а выполнять. Иначе какой смысл писать?

4
  • alina011
    07.08.20

Наверное тратите все свое свободное время на жалость к себе, вздохи и слезы. Начинайте лучше жить!

6
  • Марига
    07.08.20

Если жить для себя, то такой исход в порядке вещей

0
  • andre
    07.08.20

Согласен с Вами:

Цитата:
    Ну составлю я еще один план на свою жизнь, а как его выполнять? Я ведь ничего не хочу менять,
    ничего не хочу делать. И к психологу идти не хочу и мотивировать себя чем то – не хочу!

Жить ради себя неинтересно. А Вы именно этим и занимаетесь. Я согласен с Дмитрием в том, что
    нужно составлять ежедневный план. Я сам лентяй, поэтому без этого никак. НО... Очень нужен не только
    план, и даже не столько план, но и цель. Это - главное.
    Здесь здорово сказано:
    Цитата:
    1) Найти сегодня и скачать «100 диалогов англ. Языка» ред. В.Пупкина (выучить 1-ую главу)

Однако, я с таким же успехом могу себе поставить целью изучение высшей математики просто так.
    Но буду ли я стремиться к этой цели? Да хрен там в сумку и в рот всем тапки. И я могу исписать планами
    сорок восемь общих тетрадей, каждая объемом в девяносто шесть страниц, но дальше решения
    квадратного равнения не продвинусь, даже если буду стараться тщательно выполнять все эти пункты.
    Просто подумайте о том, чего Вам хочется. По настоящему хочется.
    А после этого перечитайте данный пост:
    https://forum.ykt.ru/viewforum.jsp?id=32&page=1
    Я не во всем согласен с Дмитрием, но во многом он прав. Настолько прав, что иногда кажется, меня
    этому учили в школе (советской школе), но потом я это основательно забыл, а теперь начинаю вспоминать.
    Уверен, что Вы его читали. Поставьте себе запредельную цель, а дальше можно работать по плану.
    Просто сядьте и подумайте, чего Вам безумно хочется. А потом разбейте эти желания на маленькие части.
    А для каждой части. Просто подумайте, чего Вам очень очень хочется. Вы ведь живой человек,
    не может быть, чтобы Вам ничего не хотелось. Вы просто клевещите на себя. Вам хочется чего-то большого,
    но жизненный опыт приучил к тому, что этого достичь невозможно. Детям это чувство незнакомо.
    Я изобрел штук десять вечных двигателей, пока не изучил второй закон термодинамики. Все вокруг говорили,
    что это невозможно, но мне было интересно проводить расчеты, делать эксперименты, я был счастлив тот период времени, и плевать хотел на все чужие мнения.

Что мешает Вам плюнуть на мнения других и вспомнить какую-нибудь детскую мечту? А потом, разбить
    большую задачу на кучу маленьких, а по ним уже составлять ежедневный план. Возможно, среди них
    будет и изучение английского или высшей матемтики, но это уже будет для Вас нужно. Подумайте.

-1
  • Покровчанин
    07.08.20

Писал уже в этом форуме... никто не исключителен... все банальны... истории как штамповки...

Трудности возникающие в силу возрастной психологии:

12-19 лет - период полового созревания, опасный период самого юношесткого максимализма, из за которого отсутствует адекватное восприятие реальности... "Я!... я!... все дураки!... вы все не так делаете!... я буду менять Мир!... Мир жесток и не понимает меня!... я талант, который удивит Мир!..." или до максимального всего противоположного уничижения... "Я не красивый... я не успешный... у меня ничего не получается... " и вся такая хренота...

затишье...

26-33 лет - знаменитый "кризис среднего возраста"... да да именно он, а не как другие заблуждающие идиоты и идиотки провозглашающие что он бывает за 45 :-)...

Гормоны отхлынули, первые седые волоски, какой-то наработанный жизненный багаж, первые разочарования, разводы и т.д... и посреди этой жизненного урагана вдруг попадаете, в "глаз шторма", где жизненное затишье и в этом островке душевного отстойника.

Оглядываетесь назад и приходит осознание своих жизненных иллюзий, что у юношей, что у девушек. Мечты не исполнены, жизненные приоритеты совсем другие, получили не то образование, работаем не там, где хотели, живем не там и не так как хотели, рядом со мной совершенно "чужой" человек это про так называемого "мужа" или "жены"...

Карьеры никакой, своя значимость была ОЧЕНЬ переоценена прежде всего собой :-)... "Я же хотел(а) быть (нужное подчеркнуть), знаменитой актрисой (актером), моделью, командиром Боинга-747 рейса Berlin - New-York, начальником какого нибудь успешного предприятия, успешным программистом в Google, Microsoft, Yandex, жить в Якутске, Москве, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, быть спортсменом и покорять Олимпиаду, NBA, FIFA, UFC, и тому подобная карьерная и профессиональная чушь...

Трудно в первую очередь осознавать себя заурядным человеком, НО просто запросы завышенные :-)... На эту так называемую "честность" с собой уходит несколько лет и в 33 заканчивается... Некоторые не могут примириться с "жестокой" реальностью и начинают спиваться, заглушая позывы "о загубленной юнасти"...

От этого "честного" признания приходит осознание себя и окружающего мира, и тут приходят робкие попытки реалистично вписатся в этот несуразный Мир и исправить некоторые ошибки "юнасти"... развод, если жили не с тем человеком, увольнение с такой ненавистной и неблагодарной работы, переезд в другое место, наслег, райцентр, город, столицу, другую страну... Ну это, если энергия осталась или ненасытные амбиции свербят в проснувшихся мозгах.

А остальная часть уже обременена семьями, детьми, любовницами и не могут, хотя и хотят поменять уклад своей жизни, но не могут из-за лени, страха перед неким жутким Будущим, или просто уже ничего не хотят, а могут просто оставить так как есть...

42-47 лет - Вот это уже знаменитые "бабы ягодки", "мужики бес в ребро" :-)... вот тут уже тоже самое работа над собой версия №2 :-)... Карьеры никакой, мечты уже окончательно не исполнены, "начальник(ца) дурак", уже настоящее осознание, что молодость ушла в никуда...

И тут тоже приходят робкие попытки реалистично вписатся в этот несуразный Мир и исправить некоторые ошибки "юнасти"... развод, если жили не с тем человеком, увольнение с такой ненавистной и неблагодарной работы, переезд в другое место, наслег, райцентр, город, столицу, другую страну... Ну это, если энергия осталась или ненасытные амбиции свербят в проснувшихся мозгах. Но эти мозги понимают, что уже стары и никому не нужны... Некоторые мужики пытаются продлить некую "молодость" уходя к молодым и спелым (уже их) плодом от своих постылых осунувшихся жен...

Пожилые женщины туда же, молодятся, мажут тысячерублевыми кремами, одевают маладежную одежду и пытаются внушить окружающим, что им якобы не дают и "30-ти" :-)... Некоторые не могут примириться с "жестокой" реальностью и начинают спиваться, заглушая позывы "о загубленной зрелости"... Местами суициды...

И опять же остальная часть уже обременена семьями, детьми, ВНУКАМИ, любовницами АЛИМЕНТАМИ и не могут, хотя и хотят поменять уклад своей жизни, но не могут из-за лени, страха перед неким жутким Будущим, или просто уже ничего не хотят, а могут просто оставить так как есть...

60-65 лет... это следующий этап. Выводы.

Беречь здоровье.

Заниматься самообразованием.

Выбирать место на земле... где будет Гранд Финал всей жизненной суеты...

-2
    • andre
      08.08.20

Покровчанин, Все правильно расписал.
      Но у каждого человека свой биологический возраст. Один в 6 лет уже старик, а другой в 60
      относится к жизни, как ребенок и прыгает через лужи (я не имею в виду, что он впал в детство).
      Автору не хочется находиться в "глазе циклона", она хочет попасть в бурю страстей,
      но не знает как. Пусть попробует сдвинуться немного вправо или влево от этого глаза.
      Пока хочется. Не хотелось бы, не писала бы здесь, а тупо сидела в тишине и спокойствии.
      разве не так?

1
    • Даша
      08.08.20

Покровчанин, как правильно написано( мне 32 и у меня по ходу кризис среднего возрастаsee-no-evil monkey

0
    • Покровчанин
      08.08.20

Даша, Скоро закончится и у тебя начнется ---> работа над собой версия №1

-1
    • Даша
      08.08.20

Покровчанин, поскорее бы)

0
  • толстой
    08.08.20

Почти все уехали кто в Москву, кто в Питер и это преподносится как некое достижение.У меня друг тоже уехал в Москву живёт там в общежитии,комната меньше моей кухни.Это достижение работает и зарабатывает там как здесь,овчинка выделки не стоит.

2
  • qwer03
    08.08.20

Мечты которые не сбылись никуда не уходят, они сидят в мозгу, в темноте и тишине.

2
  • iekke
    08.08.20

У каждого человека есть мечта. Несбыточная мечта, которая вот вообще никак не достижима, может вогнать человека в тоску, хандру и депрессию. Лучше о ней не думать. Есть и вполне реализуемые мечты, которые можно воплощать в жизнь хоть каждый день. Начните с них. Например, мечтать можно о горячей кружке чая со вкусной домашней булочкой, покачиваясь в кресле-качалке перед камином в уютном доме, когда за окном бушует непогода. И это вполне реализуемо. Из таких небольших выполнимых мечт складывается одна большая мечта каждого человека под названием "счастье".

1
  • ПСиЛАБ-психолог
    08.08.20

Ну, 30 лет почти кризисный возраст. Гормональное перестроение для женщины, набор веса, потеря веса (роды). это тоже влияет на самочувствие. Для женщины очень важно знать свой гормональный фон, в любом возрасте. Затем по классике жанра, 30 -35-40 кризисный возраст. Кризис, возникает тогда, когда достигнуты все ранее поставленные задачи и (жизненные) цели. Человек может впасть в состояние (легкой) депрессии (диагностируется врачом, психологом, психотерапевтом) когда испытывает сильное нервное напряжение (стресс) и может скатится в это состояние, т.к. цепляться то не за что,потому что все ЦЕЛИ ДОСТИГНУТЫ на половину жизни. Поэтому НЕОБХОДИМО ставить цели на следующую половину жизни. Вы просто прошли лишь половину жизни, не важно как, зато вы приобрели опыт и знания, и используя их, и руководствуясь внутренним желанием, ставьте новые цели. Ведь столько в жизни нужно сделать...

-2
  • Inlex
    08.08.20

обычная лень.

0
  • muuvy
    08.08.20

просто в ногу со временем надо идти, иначе вселенная просто может снять с дистанции

3
  • Saiara
    15.08.20

Прав психолог! Распланируйте каждый свой день и займитесь выполнением поставленных задач.

8
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    15.08.20

Со временем из чела уходят силы. Гормоны понижаются. И делать ничего нового уже не хочется. И на смелость не хватает гормонов. Уже не до мечты. Выжить бы, то хорошо.

-3
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    16.08.20

Возможно это похмельная депрессия?

6
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    18.08.20

тоска зеленая...вам нужно срочно влюбиться!

7
  • Бринден
    Бринден
    Риверс
    18.08.20

Вас все устраивает.

0
  • LDK2
    29.09.20

Мечты разбиваются о суровые реалии быта

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      01.10.20

А что там сурового? Все вроде в порядке. Вода гор и хол, слив, электричество. Что вам еще надо? Скатерть самобранку и филипинскую домработницу?

-1
  • morokin
    morokin
    Ветеран
    30.09.20

Цитата:
    Я ведь ничего не хочу менять, ничего не хочу делать. И к психологу идти не хочу и мотивировать себя чем то – не хочу!
    Тем не менее написали сюда и получили предложение)))

4
  • 1Serega
    1Serega
    Ветеран
    03.10.20

Цитата:
    Может быть причина моего состояния обычная лень? Ну составлю я еще один план на свою жизнь, а как его выполнять? Я ведь ничего не хочу менять, ничего не хочу делать.
    Вы нас спрашиваете?))

3
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания