Я навязчиво боюсь смерти
Алтана  -    1019
Помогите мне разобраться в причине моего навязчивого страха. Я очень боюсь смерти. Каждый день. Мне это отравляет жизнь. Мешает наслаждаться тем,что есть. Мне 34 года. Финансово (спасибо мужу) обеспечена, у меня двое детей. Жить бы радоваться но… Не так давно я пила пол года антидепрессанты. Обратного захвата серотонина…назначал невропатолог..
Я вроде бы стала спокойнее, скорее сонливее. Но больше употреблять их не хочу. Ходила пол года к психологу. Многие темы мы проработали, только положительного результата так и небыло…этот страх просто не отступает. Я до пандемии регулярно проверялась на рак. Прошупываю грудь каждый день. Впадаю в депрессию, из за малейшей боли.У меня двое детей,как я говорила. Я раз в год вожу их на проверку родинок. Паникую из за каждого прыщичка,в страхе за их жизнь. Если увижу родинку неправильного размера, трясется все тело от страха,сразу болит живот.

Я панически боюсь летать на самолете…боюсь маньяков, но самое страшное для меня это рак. Ведь вокруг столько людей от него умирает. Все мои бабушки и дедушки, отец, старший брат все умерли от рака. Коронавируса не боюсь, наверное потому что не знаю, кто бы от него умер.
Помню, что лет в 7 боялась,что Бог меня убьёт,за то,что я его не люблю(бабушкина религиозность). Она тогда жила с нами и всегда рассказывала о Гиене огненной, о мучениях грешников.
Лет в 13-15 помню первые переживания из за каких то болезней, казалось,что вот вот умру. А год назад, женщина-биоэнергетик сказала мне, что я умру до 40 лет. У меня закончатся все силы организма. Я считаю жизнь жестокой и несправедливой, но очень боюсь умирать. Что мне делать дальше?
Лучший ответ
Оценили: 11
zzdorovia
zzdorovia
Дмитрий Психолог
Эксперт
19 июля

Для начала, оставить в покое детей:) И перестать транжирить деньги мужа на "биоэнергетиков", неврологов и прочих ..ологов:) Полгода ходили к психологу? хм..У меня некоторые пациенты хотят за один сеанс избавиться от всех проблем. За полгода моей терапии, Вы бы уже нирваны достигли:) (Шутка).

А если серьезно, можете обратиться ко мне через Ватсап 89372855612, или в Телеграм, аккаунт zzdorovia Обо мне Вы можете узнать из кучи статей на этом форуме, почитать мой сайт "Заряд Здоровья" Посмотрите нажав на профиль.

Ответов 28
  • zzdorovia
    zzdorovia
    Дмитрий Психолог
    Эксперт
    19.07.20

Для начала, оставить в покое детей:) И перестать транжирить деньги мужа на "биоэнергетиков", неврологов и прочих ..ологов:) Полгода ходили к психологу? хм..У меня некоторые пациенты хотят за один сеанс избавиться от всех проблем. За полгода моей терапии, Вы бы уже нирваны достигли:) (Шутка).

А если серьезно, можете обратиться ко мне через Ватсап 89372855612, или в Телеграм, аккаунт zzdorovia Обо мне Вы можете узнать из кучи статей на этом форуме, почитать мой сайт "Заряд Здоровья" Посмотрите нажав на профиль.

11
    • 1111
      20.07.20

zzdorovia, я написал Вам в личку, наверно надо было сразу в Вацап?

0
  • Буч
    19.07.20

Как вам помочь, если слова бессильны?

Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни. Они постоянно ищут правильную пищу и напитки, не курят и не пьют вина, они нуждаются во множестве солей и одержимы аптеками.
    Вечно с новыми выдумками, но никогда не здоровы до конца. Действительно, грешник обычно чувствует себя лучше праведного, ведь сорняки всегда распускаются гуще пшеницы. Все добродетельные люди на это жалуются.
    Те, кто так заботятся о себе, всегда болезненны. Эта поразительная страсть, например, к питью определенной воды, или сырой еде происходит из постоянного страха в них, то есть страха смерти.
    Потому что нечто внутри говорит: «Господи, не дай мне умереть, ведь я еще не жил».

0
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    19.07.20

Коронавирус что-ли людей с ума сводит? сколько народу испытывает паники...

3
  • Petrr111
    Petrr111
    Петр
    Ветеран
    19.07.20

С жиру что-ли беситесь? Деньги есть и давай по врачам шастать!

6
  • Вв
    19.07.20

Расслабьтесь. Смерти нет. Это переход. Мы не тело, мы душа и дух. Это рабство бояться естественного, как рождение. Индусы верно говорят, бояться надо не смерти, а новой инкарнации. Но лучше ничего не бояться. Это вредит

0
  • Feeling_HI
    19.07.20

К сожалению все люди, животные, растения и все живое рано или поздно умирают. Смерть это естественный сценарий. Смерть - это полное остановка жизнедеятельности организма от травмы, старости, болезни, или в результате криминала (убийства).

Факты о смерти:

1. Все умирают

2. Все не хотят умирать, даже растения пытаются жить - но все равно умирают.

3. Жизни после смерти нет. Есть время без тебя.

4. Самое счастья - умереть счастливым в старости. Несчастья умереть в молодости или от других людей.

5. Смерть - это корабль, который забирает в вечность и небытие каждого человека, животного и растений. Независимо плохой ты или хороший, богат или беден. Для смерти нет на это различие.

6. Жизнь даётся ОДИН раз и второго шанса не будет. Так как после смерти человек второй раз не рождается. Так что живите так как вы хотите, а не по указу других людей. Любите своих любимых людей, и пытайтесь быть любимыми.

7. Самое главное в жизни - любовь и взаимная поддержка близких людей. Деньги, богатство на самом деле второстепенное. Ведь после смерти все миллиарды долларов не утащишь. Самое страшное для живого человека до смерти - не иметь настоящих друзей и быть не любимым, а также иметь врагов.

8. Жизнь несправедлив. Поскольку все понимают , что жизнь у всех только один - поэтому все пытаются любым способом найти счастье. Кто то ищет в деньгах , поэтому ворует у других, тем самым приносит несчастья у других. Кто то вообще не думает о жизни и о смерти, а думает только о низменных чувствах...потом изнасилует или избивает слабого. Кому то делает больно. Кто получает наслаждение от страдание другого человека, специально делает плохое другому.

9. Счастье и свою дорогу жизни - каждый строит сам. Но только это делают лишь единицы, остальные живут по уставом и устоям общества, не понимая это их жизнь и больше второго шанса не будет.

10. Все боятся смерти и это естественно. Но каждый день думать об этом не надо. Ведь жизнь проходит.

-1
  • здравствуйте
    19.07.20

у вас рак к сожалению наследственное. Правильно делаете, что проверяетесь.

0
  • Варвара
    19.07.20

Алтана, проблему можно решить. Я несколько раз обращалась психологам, результатов не было. Не могла доверить всё так как город маленький, все хотя бы шапочно знаем друг друга. Жить было не просто тяжело, а гнобило каждый день. Начала терять связь с близкими и дорогими людьми, каждый день самокопание, особенно перед сном отравляющие мысли. Совсем недавно обратилась к Дмитрию "Заряд здоровья", получила квалификационную помощь, сейчас уровень жизни изменился. Вектор направлен на созидание и мир. Как то начинаешь понимать что панические страхи это всего лишь какой нибудь стресс, это надо пройти и жить наслаждаться здесь и сейчас.

6
  • Испанка
    19.07.20

Конечно закончатся силы, если Вы свои силы тратите на все что Вы описали. Говорят, что у антидепрессантов есть фишка, что после них опять все начинается по кругу. Скажу Вам по секрету мы все боимся смерти и неопределенности. Но, с этим ничего не поделаешь. Остановитесь и примите факт, что все мы умрем. Но, не сейчас. Жаль, что бабушка Вам не сказала, что христиане не должны бояться смерти, потому что именно после нее начинается жизнь. Иногда, в трудные минуты меня это подбадривает. Но, опять же кто знает. Вам нужен другой врач наверно. Или поменять окружение, уехать. Или пообщаться с людьми, которые настроены позитивно. Потому что Вы тратите свою энергию впустую. Да, нужно обследоваться, да страшно летать на самолетах. Ну, и что? Что можно изменить, если это однажды произойдет, но не сегодня и не сейчас. Успокойтесь, живите, любите своих детей. Все нормально, мы все так живем, у всех есть тревожные мысли. Особенно после зимы, после карантина. У многих депрессия. Помогайте другим людям это дает энергию и стимул. А так я желаю не падать духом, верить в себя т свою семью вы им нужны, вы нужны себе!

0
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран
    20.07.20

Внушением, советами тут действительно не поможешь. Но нельзя так жить, вы сами это понимаете. Есть смысл обратиться к Дмитрию (zzdorovia). На форуме похоже уже многие это подтвердить могут.

7
  • mariyamirabella
    mariyamirabella
    Уматуман
    20.07.20

А я, наоборот, устала жить... Скорее бы сдохнуть, но именно не долго умирать и болезненно и ненасильственно, а раз и сердце, или смертельный инсульт или инфаркт, вообще красота была бы...

0
    • Ч
      20.07.20

mariyamirabella, так не бывает. Долбанет инсульт и будут последствия в виде паралича! Моя соседка уже пятый год так лежит. Вот уж точно смерти попросишь...

2
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      20.07.20

mariyamirabella, ой накликаете...нельзя так говорить. Жизнь и так короткая!

4
  • Не ссы
    20.07.20

Смерть это хорошо, значит дело сделано и тебя отпускают. Хуже когда не можешь умереть, а жить совсем не хочется

0
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    22.07.20

Вслед за вами и остальные подтянулись. Сколько уже постов о страхе смерти...

5
    • 123
      24.07.20

AMN1, так форум психологический. Как не зайдешь - одни психи тут пишут)))

0
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      20.09.20

123, и модераторы подливают масло в огонь своими неправдоподобными опусами:)

1
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    19.08.20

Как звали эту женщину-энергетика? Напишите в личку? Уже второй раз слышу об этой стерве...

3
  • Пишу
    25.08.20

Вы боитесь смерти по тому что не знаете что такое любовь и вера, когда узнаете, тогда наступит смирение и понимание, в душе наступит покой, и это не упрек, просто всему свое время и через это рано или поздно проходит каждый и зависит от условий жизни..лучше постараться и разобраться самому и не прибегать к помощи психологов, которые навязывают иностранную чушь, нужно основываться на простых общепринятых истинах..

-1
    • altanaS
      altanaS
      Ветеран
      19.09.20

Пишу, что ты имеешь в виду под "иностранной чушью"? Ведь даже по русски сам не можешь нормально выразить свои мысли.

4
  • О
    19.09.20

Наверно вы невростеник и отравляете многим жизнь своими придирками и капризами, подсознательно это чувствуете и ждёте что вас накажут за грехи, в глубине души. Попробуйте отпустить все, не надо всех и вся контролировать, у окружающих хоть и близкие, но это их жизнь, они сами должны ее проходить, не надо везде всюду всем стелить солому и сердиться если кто то не хочет или не понимает вас. Хаос на самом деле это идеальный порядок. Посмотрите на природу, никто не убирается, не нервирует окружающих, листья опадают, деревья со временем рушатся, звери погибают, но кто скажет что там хаос бардак? Нет, там гармония.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания