1 месяц на форуме Автор Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Быть IT-фрилансером в Якутии: как это происходит? платите налоги какие-либо, платить налоги нужно?
  178
Всё в заголовке.
Ответов 7 Написать ответ
  • Хабержеежжида
    Хабержеежжида
    Нас не зовут
    16 июля

Зачем? Если заключаешь договор как физ лицо, то не стоит. Если требуют официальности, то как минимум зарегаться самозанятым. ИП и ООО дорогое удовольствие, но обнадеживает заказчиков.

1
  • Х
    16 июля

Если физ. и договор гпх, орги сами платят.
    Новые поправки были, и якт. вроде присоединилось к закону, если за отчетный год свыше 1.4, если не путаю (без договоров и тд., за которые никто налоги не платил), то вопросы будут у налоговой к тебе до той суммы, а сумма, хз гугли.
    Если выше получаешь, вроде проще как самозанятым региться через мфс или как-то так.
    А если деньги идут с заграна (в у.е.., доллар, евро и ещё хз), то проще самозанятым до определённой суммы или ип + там финконтроль. На это хз. Почитай хабр на этот счет, там были советы.
    Короче читай законы насчёт этого.

1
  • Х
    16 июля

И если работаешь за у.е. и получаешь в банке переводом, то у финконтроля скорее будут вопросы...
    Потому должен быть договор, по крайней мере у апворк, как-то было автоматизировано, если есть доки, реквизиты как ип (насчёт самозанятого хз, пошлю в тот же гугл, хабр).

1
  • code_Seeker
    17 июля

Спасибо за ответы

0
  • Налоговик
    17 июля

Налог на самозанятых всё равно оплачивать придётся.
    Плюс ещё налог на доход.

0
    • code_Seeker
      17 июля

Налоговик, налог на самозанятых действует на территории РС(Я)? Я слышал, что регионы должны сами решать, нужен он или нет. Наш регион решил? И если я, допустим, плачу налог на самозанятого, разве я должен платить налог на доходы физических лиц? Почему?

0
      • alex2
        18 июля

code_Seeker, с 1 июля вошло еще куча регионов для пилота и Якутия среди них. Я в первый же день проверил, регистрируется и работает вся схема что описано в интернете.

0
Ответ на тему: Быть IT-фрилансером в Якутии: как это происходит? платите налоги какие-либо, платить налоги нужно?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания