Передо мной в супермаркете молодая пара закупились на 8000 рублей. Я тоже хочу так
Александра  -    8483
Недавно была в большом супермаркете, пыталась закупиться в пределах 1000 руб. максимум. В связи с коронавирусом у нас в семье с финансами туго. Набрала самого необходимого и встала в очередь к кассе. А передо мной стоит молодая пара лет 30 и закупились они на чуть больше 8000 рублей. И по ним видно, что это для них обычная сумма за продукты.
И тут мне стало как-то грустно, завидно и интересно...где они работают? Что могут позволить себе покупки на такие суммы в такое время?
Не хочу говорить о них ничего плохого, внешне выглядели приятными, без какого-то пафоса...вели себя просто и не сказать что одеты как-то гламурно. И загружали еду не в крузак, а обычную среднестатистическую машину (написала бы точнее, но не особо разбираюсь в марках машин).

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
Оценили: 71
aspir
aspir
Профи
30 июня

Хотите больше тратить, придется больше зарабатывать. Другой возможности нет. Так же понятно на сколько дней они сделали покупку. Если на неделю, а вы на 1 день. То траты одинаковые. К тому не ясно для кого они покупали продукты. Может для родителей которые на изоляции за их же деньги. А может мунях какой нибуть. Например коллектив собрал деньги на гулянку. Чужие деньги адекватно посчитать сложно.

Ответов 173 Написать ответ
  • aspir
    aspir
    Профи

Хотите больше тратить, придется больше зарабатывать. Другой возможности нет. Так же понятно на сколько дней они сделали покупку. Если на неделю, а вы на 1 день. То траты одинаковые. К тому не ясно для кого они покупали продукты. Может для родителей которые на изоляции за их же деньги. А может мунях какой нибуть. Например коллектив собрал деньги на гулянку. Чужие деньги адекватно посчитать сложно.

71
    • Александра

aspir, Нет, в супермаркете я видела что они выбирают, это явно не для праздника. И продукты брали весьма дорогие.
      А я закупалась это на неделю...((
      Вот и я хочу начать зарабатывать больше. Высшее образование имею, видимо место работы надо менять просто...а у мужа среднее образование и работает по специальности.

10
    • Жана

Александра, а как на штуку закупиться на неделю?
      Я в день меньше штуки ну никак не могу уложиться чисто только на продукты. Поведайте плиз свою тайну. Не шикую, но самое дешевое не беру. Делаю акцент на качество. Если не глядя накидаю на 1 день, то выходит около 5тр. Муж хмурится молча. Это же коньяк не глядя он берет. А продукты кроме мяса у него считаются женской блажью

24
    • newrgus

Александра, каждый день 500 руб точно на продукты уходит, это как можно на 1000 в неделю закупиться, макаронами только что ли?

0
  • MT2019
    MT2019
    Анна
    Ветеран

Как бы в зрелом возрасте должно быть известно, что от качества продуктов зависит показатель здоровья. Соответственно, качественная еда обеспечивает долголетие. Лучше сэкономить на чём-то другом, чем на продуктах. Тем более вы сами написали, что люди были из среднего класса, а не богачи. Правильно расставленные приоритеты, финансовая грамотность, ну и высокооплачиваемая работа дают привилегии по жизни.

7
  • pathe

Как же это низко завидовать и считать чужие деньги прохожих людей.

12
    • Александра

pathe, почему же сразу низко? Люди всегда оценивают друг друга.
      Просто когда находишься в таком положении, как у меня, в голове крутятся только проблемы по поводу нехватки финансов. И иногда чтобы хоть как-то расслабиться мозг переключается на такие возможно не самые высокодуховные темы.

24
    • aspir
      aspir
      Профи

Чужие деньги считать не этично, а свои обидно.

6
    • Ксиленметил

aspir, не умничайте, вообще проходите мимо! pouting face

0
    • aspir
      aspir
      Профи

Вы обидились? Почему?

0
    • MaxDevastator
      19:51

Александра, я 1, от 4.5 тыс до 5.5 тыс в месяц, в оптовке все покупаю, а в обычном магазине просто хлеб и просто мелочи покупаю, ну, в итоге постоянно так, уже который год, это при том что я не любитель сладкого, обед на работу всегда с собой беру, просто привычка такая, в кафешках редко бываю, только если лень готовить, дошик тоже пару раз можно с говядинкой, собственно я не гурман - много значит хорошо, вкус особой роли не имеет, ем чтобы жить =)

0
  • Александра

После пандемии надо будет заняться поисками новой работы. А сейчас головой понимаю, что в данное время найти другую работу практически невозможно.
    А вот эти молодые люди где и кем работают интересно?.. где нормально платят?

3
    • pathe

Александра, Может они в госструктуре работают, или еще где, Вас-то, почему это так волнует?. Всегда было жаль людей, которые завидуют каждому встречному и додумывают всю картину происходящего. Зависть – это беспокойство души и от нее надо избавляться. С таким настроем жить нельзя, один негатив в фокусе будет.

9
    • Александра

pathe, а вы почему так негативно реагируете на меня? Я ничего плохого о той паре не писала, просто написала все как есть. Зависть согласна, не самое лучшее чувство, но порой ее невозможно контролировать. Я просто хочу услышать здесь варианты, где зарплата хорошая.

22
    • pathe

Александра, а где, собственно негатив? я сказал что мне жаль таких людей. И что вам надо исправляться и все.

1
    • мобильный

Александра, может золотая молодежь, не заморачивайтесь winking face

2
    • grau1

90% было так:
      в детстве и юности, учились так себе.
      в юности не прилагали усилий к учебе, так, путем списывания и натягивания перетянули школу на средние оценки. потом пошли на "легкую" специальность в ВУЗ (если вышка), там "перетянули" до диплома.
      пошли работать по принципу "поменьше работы, поменьше ответственности", никакого развития, никаких переработок и никакого "карьеризма", в 18-00 домой и прощай работа.
      Вот спустя 30 лет жизни без особых усилий, люди удивляются, что мало зарабатывают.

знакомая девочка поднимает штук 150 в месяц околобюджетной зарплаты. суровая (расширенная программа, углубленное обучение) школа с медалью. "тяжелая" специальность в суровом вузе, 5 лет "отработки" на работе с огромной ответственностью и скромнейшей з/п. А уже потом карьерный рост, высокие зарплаты, но по прежнему - ответственность, переработки и прочие прелести.
      Вот так это делается.

самое смешное, что те, кто мало зарабатывают никак не понимают, в чем разница. не понимают, что кто-то прикладывал в жизни больше усилий.
      и не надо петь песни про "чиновников" "по блату", можно и в лотерею выиграть, но это не основная масса. основная масса хорошо зарабатывающих - прикладывали усилия и прикладывали в нужном направлении.

15
    • newrgus

Александра, не от места работы сейчас в основном, а от профессионализма и усердия зависит, сейчас даже учителя если они много берут часов, еще дополнительно работают репетиторами довольно хорошие деньги получают. Много знакомых учителей умудряются в одинешеньку купить себе в ипотеку квартиру, платя ипотеку накопить на машину, и закупаться нормально продуктами, каждый год летают за границу. А многие учителя просто берут себе минимальные часы, и сразу уходят отработав свое время. Потом ноют почему у них зарплата маленькая.
      Так же и с другими профессиями. Кто бегает, чуть больше работает чем другие, те и больше денег получают.

0
    • Ксиленметил

Александра, они скорее всего бюджетники или работают на предприятии, присосавшемся к бюджетным деньгам. Да и родители наверняка живи, помогают детям. Две семьи помогают молодым. Коненчом, у них денег больше. Старым людям на что деньги тратить? Конечно родным своим! У меня мама такая же. Все для нас готовит и покупает.

1
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран

Вы сказали паре лет 30, в этом возрасте люди не должны задумываться об экономии хотя бы на продуктах, покупать что хочется и сколько хочется.

4
    • aspir
      aspir
      Профи

Если финансы позволяют то можно не задумываться. Но на мой взгляд при любом доходе стоит разумо тратить деньги. Все время размышлять о сути вещей. Что нужно и для чего и на сколько. Потребление это философия. И покупать бездумно как этого требует современное потребительское отношение к жизни, это ленность ума. Стереотипность - быть как все.

6
    • Лучик-
      Лучик-
      Ветеран

aspir, в 30 лет это уже взрослые люди, какая может быть бездумность в таком возрасте?
      Да и речь о еде, покупаешь то что хочешь съесть и то что тебе можно в плане здоровья.

2
    • aspir
      aspir
      Профи

Видимо имелось ввиду что возраст еще не средний. И можно позволить не особо замарачиваться на старость и экономить.

2
  • Мдв

Наша жизнь как цепь поколений. Выполнили свою программу предки, так и их потомки живут лучше тех, у которых эта цепь преемственности прервалась. И это не только материальная составляющая, но и духовная. У меня к сожалению не очень. Отец мой умер когда мне было 5 лет. Мать вышла замуж за многодетного, там стал парией. Но потом отчим умер, все разбежались, а мне 15. Сразу пошел работать. Всю жизнь работал тяжело и задешево. На самых низких должностях. Спасибо, заложенному в детстве чувству неполноценности. Так и жизнь прошла. Старался, чтобы и у моих детей все было не как у меня, но при маленьких зарплатах это почти невозможно. В итоге детям я и не дал почти ничего, кроме такого же будущего как у меня.

10
    • Александра

Мдв, нет, я не хочу верить что все так грустно... Я сама из благополучной семьи, а муж нет. Но мне кажется все таки, что можно как-то переломить судьбу...нет? Не хочу, чтобы мои дети тоже так жили и думали о каждой копейке, как мы сейчас.

4
    • djiikeiiii

Александра, мужа нормально бы выбрала... Или же он лентяй, работал бы на двух работах было бы норм.

1
    • virb
      virb
      Имя Фамилия

djiikeiiii, в условиях самоизоляции пропало слова "лентяй", теперь это слово заменено словосочетанием "сознательный гражданин"

3
  • тихас
    тихас
    виктор

они люди экономные.Простая зарплата,но просто несколько лет часть откладывали на такой "черный" день.И сейчас могут себе позволить такое.А вы все эти 10 лет тратили "лишние" деньги на айфоны,рестораны и т.д.

1
    • Александра

тихас, вы ошибаетесь на мой счет. Мы среднестатистическая семья. Всегда бережливо относились к деньгам, так как не имели столько "лишних" денег. По ресторанам разве только на какой нибудь праздник семьей ходили редко. И у нас обычные телефоны, не до понтов, дети растут. До пандемии муж помимо постоянной работы халтурил по выходным. А сейчас халтуры уже нет и на основной его работе отправили под угрозой увольнения всех их в отпуск. Сейчас тоже на месте не сидит, пытается таксовать. Поэтому сейчас совсем уж туго стало, поэтому я и задумалась, что мне нужно менять работу на более высокооплачиваемую. А где сейчас можно найти работу с нормальной зп и соцпакетом? Чтобы можно было жить более расслабленно чтоли. И питаться хорошими продуктами. А не выбирать все исходя из ценника.

3
    • ext_insta_8049402438zx7KS

Александра, пытается таксовать? Таксист за 8 часовую смену зарабатывает минимум 3тр, а вы на 1тр еще и на неделю закупились...

1
    • Apfeya

Александра, Знаете что самое главное, это то что вы осознали, поняли что не хотите дальше так жить и не хотите детям своим ту же участь. А зависть, ну и что что зависть она тоже кстати хороший двигатель прогресса. Полюбите себя в первую очередь, поставте цели не такие где бы мне денежек накопытеть а например кто это сказал что я не могу работать в газпроме например за достойную зарплату.
      Себя надо морально готовить, стимулировать и не опускать руки, искать. И всё у вас получится, ну а дети на примерах родителей растут набо быть сильной ради них.

2
  • Пенсионерка

Зачем же так много жрать? Это и лишняя трата, лишний вес и вред для здоровья. Я тоже мало кушаю и не завидую кто много тратит на еду. Выбрасывание денег в помойку что ли получается. Когда мы с мужем работали и были помоложе тоже приходили в магазин и набирали кучу , не смотрели в ценники. Отоваривались на неделю. Семья большая, дети и бабушка с дедушкой. Сейчас уже одни живем и тратим намного меньше.Может и у них также.

4
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран

Автор явно не ходит на Пояркова. Функции этого магазина в конце 90-х и до закрытия выполнял магазин Елисей,в котором можно было заказывать продукты Клинского мясокомбината (кстати,до сих пор является поставщиком кремлевских структур),в частности,молочные сосиски ,телячью колбасу и т.д. Это далеко не деликатесы,а повседневная еда,так же как и пресловутый хамон из Испании (он бывал и в Пояркове до карантина,килограмм 20 тыс.рублей.) Ну и что ? Бутылка настоящего коньяка из Франции стоит от 15 до 170 тысяч рублей,в нашем городе есть люди,которые легко могут это себе позволить.Женщина,видимо, не с рождения живет в городе,что так удивляется покупкам людей в рядовом магазине эконом-класса.Люди закупились на 100 долларов,примерно,наверняка, это на неделю.

9
    • Александра

Сэксей, причем тут Поярков? Знаю я этот магазин. Но мы и правда оттуда никогда не закупаемся. И читайте внимательнее, я вовсе не удивлялась. А просто мне интересно, где хорошая зарплата? Я тоже хочу закупать нормальных продуктов на такие суммы. Поэтому хочу начать искать другую работу сразу после пандемии. Прочтите внимательнее мой пост! Ато пишите только чтобы что-то написать...

3
    • Хе

Сэксей, да нормально в пояркове. Не элит, просто выбор. Пфф. Мужа мамы города иногда там вижу. Обычный магазинишка с выбором

0
    • ext_vk_320656371iMQVJ

Александра, на хорошую должность кого попало с улицы не берут, этого человека надо знать годами

1
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран

Выражение "Я тоже хочу так"--знаменитое выражение в определенных кругах. Мне рассказывал мой приятель-адвокат, он как назначенный государством,то есть бесплатно защищал молодого воришку,который украл с витрины дорогущий айфон. Адвокат поинтересовался : "Зачем ты это сделал? Ты же вахтер,охранник и тебе такие вещи не по карману" Знаете,как ответил парнишка 19 лет от роду? Я тоже хочу так (чтобы был дорогой айфон).

5
    • Александра

Сэксей, вы школьник? Пишите такой бред. Ну хоть расмешили меня))) вы даже не вникли в то, что я написала. Уверена, что даже не дочитали, а решили свои 5 копеек ставить...вы более жалки, чем я с этим постом.

9
  • Александра

Сейчас перечитываю все что написали люди и стало легче на душе. Оказывается мы живем даже лучше многих комментаторов здесь) Возможно и с ограниченными средствами, но с чистыми и открытыми сердцами. Без негатива. А то, что денег нет, это со временем мы сможем наладить все равно. Муж у меня хороший мы вместе со всеми невзгодами сможем справиться.
    А самое главное то, что мы не распространяем негатив на других людей даже имея такие проблемы. Перечитайте внимательнее мой пост. Я про ту пару ничего плохого не сказала, из негативного только зависть почувствовала. Но это наверное, потому что я просто человек)
    А здесь столько негатива в людях...сами стали делать выводы о моей семье, обо мне, что считаю чужие деньги. Это было одномоментно и ведь не просто открыла пост такой, а задала вопрос. Но не получила ни одного ответа по своему вопросу. Лишь желчь. Это печально... Прощайте и спасибо.

22
  • Буч

Хочешь так? Попробуй монетизировать свою рыбку

0
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран

"Только зависть почувствовала"--спасибо,что женщина отнесла это чувство к негативным. Не всё потеряно. Зависть относится к смертным грехам,коих насчитывается семь.Но если человек атеист или язычник,то все просто--он творит не ведая,что творит зло. Но в каждом человеке есть нечто,что не позволяет убивать или красть,что тебе говорит : это плохо,это зло. Это чувство называется совесть,индикатор,который Кант назвал категорическим императивом--высший принцип нравственности. А если руководствоваться принципом "я тоже хочу так",то легко можно отобрать у тех,кто это имеет,легко украсть,как это сделал 19-летний юноша из моего примера,отобрать у богатых и разделить--это мы проходили,не так ли? Это было чуть более ста лет назад : в 1917 году,революция,Ленин.

0
  • zipfer

Это были мы. Жена медик работает в ЯРКБ-1, я госслужащий. Зарплаты средние, но один раз в неделю заехать и затарится можем на 8-9 т.р. Хотя обычно меньше берем, тыс на 4-5

4
  • Vevk

Качественная еда не обязательно дорогая....овощи и фрукты, крупы, простая морская рыба, молочка разве дорого очень стоят? Но если питаться одним мясом и полуфабрикатами то конечно можно в трубу вылететь.

5
  • Tante

Просто устали от безденежья. Начните считать куда уходят деньги. Ведь имея постоянный доход до пандемии, могли бы и откладывать как раз на такой случай. Знаю людей, с весьма скромным доходом, но как то они смогли купить квартиру в городе. Отправить ребенка в центровуз. Даже всей семьёй в отпуск в Италию слетали до короны. Вот я с этого удивляюсь, как им удается. Очень удивляюсь я этому и хочу достичь их уровня целеустремленности. :)

4
  • 123

Ну вот 1июля надо против поправок и обнуления надо проголосовать.Они превратили нашу страну в нищие и богатые сословия.

7
  • фу

Отвратительная зависть, на продукты

3
  • Inlex

никогда даже бы не обратил внимания

3
  • lyubov_ivanova

Хорошая зп зависит от самого человека, нужно искать такую работу, где хорошо платят. Не бояться менять работу, искать лучшие варианты и не обязательно по образованию.

3
  • Я думаю

Вы просто сейчас зациклены на том, что у вас мало денег, поэтому и обратили на это внимание. Думаю, в другое время вас бы мало это интересовало. Главное, дети не голодны, здоровы. Если будете больше зарабатывать, лучше потратить на развитие детей, а не на еду.

1
  • Druq

Вы же не думаете, что мы так КАЖДЫЙ ДЕНЬ так покупаем?
    Если вы заходите в магазин каждый день купить на день хлеба или молока, это не значит что все тоже так делают и покупают каждый день на 8 тыс.руб)))

0
  • Яна

Не знаю как развелась с мужем вообще деньги не тратятся оказ немного кушаю в день один раз готовлю от силы 2 раза. Мясо ем мало летом вообще соки фрукты в основном экономия налицо а муж как ушёл похудел уменя с животиком был гладкий весь... face with tears of joy

6
    • zipfer

Яна, вообще институт семьи опошлили. Разводятся как в игрушки играют хочу не хочу.
      Доигратесь до патриархата. Устроит вам патриархат, что вы и мы заслужили

4
    • aspir
      aspir
      Профи

На вас одну какие траты на продукты? Если 15 000 то это не мало и не много. Сколько? С учетом обеда на работе.

1
  • Яна

Молодые много едят наверно. Раньше мы тоже всякие рыбно морепродуктовые дни устраивали деньги не считали с возрастом аппетит убавляется хочется других ценностей в жизни..

1
  • Майя-яйаМ

мне всегда кажется, что те, кто закупаются на такие суммы, закупаются продуктами на целую неделю. Но однажды видела, как закупался продуктами реально богатый человек. Он был в монашеской рясе, т.е. монах. У него была сумка LV. Это в Якутске. Он купил громадное кол-во дорогих фруктов (клубника, малина в упаковках) и еды из спецотдела, где все дорого-богато. Он потратил порядка 11 тыс. А на улице стояла его роскошная машина.

5
    • aspir
      aspir
      Профи

Видимо это подношение Богу. А возможно что к ним приехал батюшка с проверкой из церковной верхушки. Там и жратва и машина на высшем уровне должны быть. Духовенство ведь. Не бомжи какие нибуть.

5
    • Marisoul
      20:47

Майя-яйаМ, ай-яй-яй, а как же грех чревоугодия;)

0
    • aspir
      aspir
      Профи
      06:39

Чревоугодие это когда обжорство. А когда вкусно и немного это божественно!

0
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран

Когда люди перестанут думать что благополучие напрямую связано с суммой зп? Оно зависит больше от того, сколько рублей остаётся от зарплаты в конце месяца и сколько рублей на счету.
    Мои подруги зарабатывают гораздо больше меня, но они по уши в кредитах итд.
    У меня зарплата средняя, но на счету деньги есть, и я могу прожить на них 4-5 месяца.
    П. С. Если эти люди потратили в магазине 8 тыс, это значит, что этих 8 тысяч у них больше нет

3
  • Двор
    Двор
    Егорыч

бюджетники они. вот и весь сказ

4
  • Lol14

Что за мысли у людей пожрать ,и завидовать я тоже так хочу,

2
  • qwe

как как однозначно ментами работают или администрации ,медики ДП 1; ДП 2,

4
  • Айга

Я не понимаю как на тысячу можно закупиться на неделю. Никого не знаю из своих знакомых кто тратит на продукты 4 тысячи в месяц. Мясо надо, овощи, фрукты.

1
  • Быйанг

Может они волонтеры, а крузак ведомственный Продукты покупают пожилым и инвалидам, деньги им выдали

1
    • aspir
      aspir
      Профи

Ну кто будет спонсировать покупку фруктов и мяса для пожилых и инвалидов? У меня мать два раза получала гум помощь.
      Гречка
      Рис
      Лапша
      Сахар
      Раст масло
      И 1 банка кусковой тушенки
      1 литр молока
      Это были продукты из нижнего ценового уровня.
      Спасибо и на этом. Но конечно не деликатесы.

0
  • Жительница)

Многие тут вас осудили в зависти, а я поддержу. Вы по-доброму позавидовали, без злого умысла. Зависть сподвигает многих людей тоже стать лучше. Вот вы, например, задумались и решили искать более высокооплачиваемую работу. Что плохого? Только наоборот. Вам нужно тему тут создать: как люди выбились из нищеты в обеспеченную жизнь. Или в интернете поищите. Возможно чьи то истории вам подскажут, как действовать дальше, чтоб сделать свою жизнь более комфортной. Удачи Вам!

7
  • Altana28

АВТОРУ, используйте эту зависть во благо - поставьте цель и ищите новые возможности. Если к вашему рвению присоединится муж, то флаг вам в руки и вперед. И проработать мышление богатства

0
  • Ответ

Неверное это были программисты с Майтона. Научитесь программиировать и будет вас счастье.

3
    • Быйанг

нику — Ответ,
      что бы стать программистом нужно учиться лет 15 не меньше, обычно достигают хорошого уровня програировнаия те кто начинали учиться программированию с 10-12 лет, ну, хотя бы с 14-15, что бы к годам 21-22 уже что-то уметь писать, а потом развиваться в программировании дальше и дальше осваивая все новое..

0
  • Кука

Зависть плохой порок

2
  • rq90

Недавно закупил продуктов на 6ка, это мне на неделю только хватает.

1
  • mosq

Ходи в 8 раз реже и закупайся на 8 тысяч

4
  • Эля

Разом закупиться по-максимуму, чтобы не рисковать , лишний раз не выходить в общественное место

4
  • rirbit2020

Меня бесят люди, которые скупают в магазине всё подряд. Стоит такая свиноматка спереди и берёт, берёт, берёт жрачку и хавчик, придумывая на ходу что бы ещё взять и затолкать в свою брюшину. И продавщица поддакивает ей, ,,что мол маша, вот это ещё возьми, вон ту штучку, очень вкусная,,. И думается, свинья бл. разжирела так, что всё торчит наружу, молодая ещё, а жрёт как свинья. Куда в неё лезет то всё? Умрёт ведь не дожив до 60 или чуть за 50. Замучав потом врачей и эскулапов своим диабетом и суставными болезнями. И магазинский хавчик покупать и потреблять, это по сути сокращать свою жизнь на несколько десятков лет. Когда там нет ничего хорошего и полезного и где только можно купить неудоваримую отраву...

5
  • Яяя

Это нормально. Всегда так закупаемся. Бывает и больше. На продукты деньги не считаем... Как можно прожить на 1000 рублей неделю? Нам на день не хватает.. Хотя вроде скромно живем

0
  • VIGGA

В Якутске очень дорогие цены на продукты. Просто ужас. Никакой зарплаты не хватит, то есть, зарплаты хватит только на пожрать.

5
    • Мит

VIGGA, это точно, только на еду и хватает

1
    • aspir
      aspir
      Профи

Думаю что на одного в 15 000 можно уложиться.

0
    • Ч

VIGGA, обычно наши платят квартплату немереную а на пожрать не остаётся. Потому и такие топы где люди завидуют ЕДЕ!!! Скоро в помойке искать будем эту еду как весной одна семья

1
  • ничеголишнего

Авторша дура. У меня зарплата 15 тысяч, жена сидит с ребенком, есть ещё трое детей. Вшестером выживаем на мою зарплату, жрем только макароны и рис, не помню уже вкус мяса.

1
  • СергейКо

Мы с мамой пенсионеры и наши доходы не просели из-за короны. Очень много денег уходит на питьевые жидкости и мы еще фрукты хотим летом покушать. Вот 35 на двоих в месяц, считай все на продукты. Еще пай за дачу заплати, что-нибудь ломается всегда, то стиралка, то скутер. На 2 тысячи закупаюсь в обычном маркете, еле тащу домой, я парень крупный, наверное из-за питьевых жидкостей. Молока нада, кефир надо, газировку надо, иногда дешевые соки берем, пиво.

1
    • aspir
      aspir
      Профи

СергейКо,
      Я не особо пил покупные жидкости. А сейчас и совсем перестал. Там очень много сахара и калорий. Это вредно. И к тому же жрет деньги. Я пью чай и кофе. А воду фильтрую через кувшин фильтр Родник. Летом в жару беру минералку. Пополняю соли в организме. Но в нет калориий и сахара. Настоятельно советую избегать газировки.

2
    • Ч

СергейКо, соки газировка пивоface screaming in fear самые вредные жидкости. Воду пейте

0
  • Быыппалдьы5ас

Да пусть больше покупают. Кому какая разница где они работают если интересно то нужно было спрашивать у них. Здесь спрашивать как то не странновато ли ? Сейчас 21 век на улице вроде. Некоторые в ресторанах по 100 тыс а то и 15 лимонов оставляют на чаевые.))

3
  • independent14
    independent14
    independent

Что такого

0
  • Н

Научите меня экономить! Я в день, если скромно закупаюсь, трачу 1,5. Список своих расходов на продукты напишите сюдаperson with folded hands И вроде ничего не купила, а деньги потратила. И так каждый день. Хотя мясо, рыба , корнеплоды свои, с маминого огорода. До пандемии с ребёнком обязательно надо в выходные сходить куда нибудь, а то тухнем дома. Получается, тоже статья расходов. На работу, т к машины нет , ездим и приезжаем на такси , тоже бабки тратим. Покупаю косметику, щас ещё активнее, т к с доставкой. На одежду стараюсь не тратить, но подружки одеваются , поэтому тоже надо , да и положение обязывает, со скрипом покупаю что нибудь , хотя бы раз в месяц и ребёнку тоже надо, подросток растёт быстро. А одежду, если покупаю, то бзик какой то , надо подороже и покачественнее. В общем, все заработанные трачу тут же. Ничего не откладываю.

5
    • Мит

Н, кому то дано, а кому то нет, выйди за меня и все деньги давай мне, будем экономить.
      А так у вас шопинг мания какая то, что понравилось, то сразу покупаете. Когда много а именно разных продуктов покупаете каждый день, то тратите очень много. Лучше раз в неделю сходить, и на 3-4 отоварится, плюс мясо в другом месте. А одежду каждый месяц это перебор. Ну всеравно вы мои советы не послушаете.

1
  • самопал

на 20тыс бывает в продуктовом закупаюсь если машина с собой. пешком до 5тыс-много не унесешь.

3
  • user124

не кормите тролля.
    откровенный бред же несет.

2
    • aspir
      aspir
      Профи

Обсуждение затрат на продукты это актуально. Потому как они дороги и многим банально нечего есть. К этому нужно привлекать внимание общественности и давить на правительство. Нам похоже пора давать датации людям малообеспеченным. Ну там инвалидам, многодетным, старым и больным и реально малозарабатывающим, не обеспеченным студентам. К сожалению не все могут нормально заработать. Вот я за пищевые датации.

1
    • user124
      05:33

aspir, ясно
      судя по твоей активности в топе, это ты же из под серого ника и пишешь.

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me

Когда-то я со своей женой в начале совместной жизни обходился пачкой макарон полбуханкой хлеба и соевой тушенкой на два дня. Нам хватало... Все относительно

2
    • aspir
      aspir
      Профи

Долго так не прожить. Это удар по здоровью. И не будет удивительным если у вас и вашей жены с возрастом появяться проблемы с системой пищеворения.

1
    • Ч

NucaS_, и это считаете нормально? Жить как свинюшки которым помои дают? Кстати жены у вас давно нет да?

0
    • NucaS_
      NucaS_
      Escape me

Ч, теперь же когда идем в магазин то понимаем что нечего купить, все одно и тоже. Еда на дом радует лишь когда заказываешь изредка, у кота красная икра в миске сохнет, молоко нюмюгюнское киснет. Единственное что мне никогда не надоест это чир малосолка и кружка хорошего пива... Или же коньячокс с сырокопченкой.

0
    • aspir
      aspir
      Профи

Коньячок с колбаской? Попробовать надо. Я его сыром заедаю или лимоном.

0
    • NucaS_
      NucaS_
      Escape me

aspir, если не понравится вы мой кровный враг, туда же теша чира или омуля копченая и сыр в косичке. Классика

0
  • Дьулуруйар

A я так не хочу. Я стремлюсь всё сам выращивать.

2
  • maksi_s
    maksi_s
    sopojok

Завистливые люди со стороны такие позорники

4
  • Т88
    Т88
    Тим

Мы с женой оптовом тоже так закупается а так обычно в день на 500 и выше

2
  • Feeling_HI
    Feeling_HI
    Ветеран

Моя теория:

1. Они этнические якуты или русские, в россияне, но являются гражданами США или Японии. То есть богатой страны. 8000 рублей там - ежедневная минимальная зарплата! Сейчас в Якутске много американских якутов застряло в связи с COVID-19. Надо было внимательно смотреть карту, с которыми они оплачивают , российский Сбербанк или американский Chase.

2. Работают в ФСБ, полиции или прокуратуре. В этих структурах ежедневная начисления зарплаты около 13000 рублей, в месяц в основном всё получают 350000 рублей.

3. Как и вы обычная пара с таким же достатком, но скорее продукты купили в кредит, то есть кредитной картой Альфа Банка "100 дней" или Халва (продукты в рассрочку)

4. Возможно у них какой то мини праздник и они решили что то купить...

4
    • Domik_88
      Domik_88
      Шш
      Ветеран

Feeling_HI, . "Работают в ФСБ, полиции или прокуратуре. В этих структурах ежедневная начисления зарплаты около 13000 рублей, в месяц в основном всё получают 350000 рублей." зачем писать свои догадки? Про ФСБ не знаю, но в полиции и прокуратуре таких зп нет, в полиции в среднем 70 тыс, в прокуратуре 100 тыс

1
    • Botoed
      10:43

Feeling_HI, склоняюсь 4-ому пункту

0
  • Будя

Полиция,работники администрации,медработники

3
  • Будя

Сейчас идут выплаты на детей, от 0 до 3 5 тыс., с 3 до 7,(в июне пришли 51 тыс(перерасчёт с января за 6 мес.) на одного ребенка,а если их 2-3, сумма то поболее будет,от 3 до 16 10 т,с 0 до 16 10 тыс, плюс единовременно при рождении, по уходу,декретные, грех не закупаться вкусняшками для детей,хотя бы раз в месяц.

1
  • Збигнев

Более чем уверен, что это молодые инфантилы только что вырвавшиеся из под родительского крыла. Прожрать зарплату за неделю можно легко и непринужденно ))) но потом либо лапу сосать либо к родителям за помощью. Среди молодых до 30, таких полно. Те же люди в основном и составляют контингент закрытых в эту пору развлекательных заведений

3
    • aspir
      aspir
      Профи

Прожрали то что не пооиграли? Или потратить на жрачку то что отложили на поезду в отпуск? Вполне реально. Короновирус - Новая реальность!

0
  • Бл

Не думала, что в очереди на кассе за тобой наблюдают на какую сумму купил. Все равно зависть проскальзывает. Я на тыщу, они на восемь
    Где справедливость? Я дешевые, они дорогие продукты.

4
    • aspir
      aspir
      Профи

Люди наблюдают за всем. Есть осонаблюдательные. Например я фотограф. Замечаю даже мельчайшие оттенки эмоций людей. В том числе и очереди на кассу. Профессиональный навык.

0
  • 8

Одно лето решила проводить лето в деревне.Остановилась у обеспеченной подружки.Кое как выдержала неделю.Еда у них скудная.В конце недели начала ходить к другой подружке.Она многодетная.Еды навались,хотя когда заходишь в дом обстановка бедноватая,но атмосфера в доме уютная,пахнет пирогами.

4
    • aspir
      aspir
      Профи

Где бы найти таких подружек? Вообще о еде можно не париться. Да и жить на их территории бесплатно.

1
    • чаран67

aspir, была такая халявщица-одноклассница, жила у меня с мужем и сыном почти 10 дней, после этого мы не здоровается давно!(

1
  • Кай

А мне нравится сегодняшняя молодежь конца 80-90-00 годов. Они отличаются от тех, кому например сейчас за 40. Среди них праздно шатающихся сейчас практически нет, даже если раньше пили, то сейчас многие исправились, все работают, у всех квартиры, машины, путешествуют, занимаются собой и самое главное, ОНИ НИЧЕГО НЕ ПРОСЯТ У ГОСУДАРСТВА, так как уже понимают что мы живем в капитализме. Это те, совковые люди, постарше, привыкли все просить и просить, везде у них другие виноваты, постоянно в
    Же выходят такие статьи, типа живут где то там в худших условиях, нет жилья, воды, все сгнило и т д и т п. Ну и сейчас, работающий, имеющий образование человек может жить очень даже неплохо.

9
    • aspir
      aspir
      Профи

Те кому за 40 (совки) сейчас сидят на руководящих должностях. Естественно не все. Поэтому не надо сравнивать унылых 40 летних с успешными 30 летними. Потому как унылых 30 летних не менеьше чем таких же 40 летних. А успешных 30 летних не много. Выбиваются в люди энергичные.

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное

На 1000 рублей в неделю???flushed face капец, это как вообще? Ладно я понимаю, когда ты молодой холостой столько тратишь в неделю, но с семьей... Походу вы тролль.

5
  • Харачаанай

Тоже смотрю на кассе, одна бабушка в хозмаркете отоварилась и вывалила ища мелочь, а там 5000 тысячные пачками, выпали, из кошелька,
    ух ты воскликнул я,
    а она дети дают, ругаю но ,все равно оставляют, мама балдей, купи что хочешь говорят, и все сунула все деньги обратно.
    Такие пироги, а я детям сам коплю и по очереди даю.

2
  • калинда

В Ютубе одна молодая женщина выкладывала видео, как она питается на 1000 руб/ месяц. Она выплачивала ипотеку, и поэтому экономит, конечно она без детей и мужа. Там она рассказывала про свой рацион, не сказать чтоб совсем скудный.

1
    • aspir
      aspir
      Профи

Видимо не в якутске она. У нас так жить нельзя. При таком рационе через 10 лет куча хронических болезней.

1
  • lrufova

Да на неделю 8 тыс норма и так каждый день тратим по 1 тыс, иногда и больше

1
  • Ч

Правильно что хотите. Сходите проголосуйте , надеюсь понимаете как голосовать исходя из вашей жизни зарплаты и зависти к еде других людей. Нас довели до зависти к чужой еде, довели до ручки с такими зп и отношением к нам как к тупому быдлу
    А на счёт где хорошо платят: это врачи и полиция сейчас, ну и учителя и айтишники. Но чтобы сейчас получать по 100-150 тыс надо было до этого отучиться 6-7 лет на врача, получать копейки лет 10-30 и только последние 4-5 лет они получают хорошую зп. Полицейские тоже долго получали маленькую зп, сейчас совмещают несколько должностей так как идёт экономия зп, кроме того там жесткая работа иерархия и алкоголизм. Учителя раньше всех стали получать хорошую зп но она ниже чем у врачей полицейских плюс куча избалованных детей и их неадекватных родителей. Что остаётся тем кто уже не может выучиться на врача учителя и стать полицейским? Если есть мозги то айтишником и всё что с этим связано. У нас есть Майтона школа Илларионова, яктру постоянно идёт набор сотрудников. Но сможете ли вы? Может вы обычный бух или экономист- кому вы нужны? Мужа на вахту работать отправьте, недавно набор был в Газпром или куда. Не сидите на попе а переучивайтесь, многие подрабатывают делая что то руками, и мужчины и женщины. Думайте. Мечтайте. Ищите информацию. Выучите английский и подавайте на гринкарт. Ну или ещё что то, не знаю ваши мечты и какой вы себе ставите потолок. Вон девушки в Корею Сахалин ездят гастарбайтерами. Что мешает вашему мужу?

3
    • aspir
      aspir
      Профи

Я в 90е при Горбачеве и Ельцине ел только хлеб намазаный маргарином РАМА. Не было ничего. Тотальный дефицит.. Зарплаты мизерные не выдавали месяцами. Последние 20 лет все стабильно. Нужно мясо? И не думаешь. А где его купить. А хватит ли денег. Думаешь какое мясо брать. И так с любым товаром. Мы ведь вообще закрытая страна были. Многие и не знают что купить пластилин или фломастеры или клей ПВА в магазине для ребенка было практически невозможно. Доставали по блату. А сейчас этого добра как говна.

2
  • Мама

Ну не реально на одну неделю на 1 тысячу worried faceкогда закупаюсь всегда уходит 3-4 тыс flushed faceовощи и фрукты на 1 у тыс, и то это на неделю, через три дня ничего не остаётся или два дняsmiling face with open mouth and cold sweatдвое детей, я и муж, сказать шикуем нет госпади worried faceобычную еду едим, это всё из за рубля, экономики, рубль ничего не стоит, 1 тыс почти как 500 рублей

1
    • aspir
      aspir
      Профи

На одного в Якутске должно уходить около 15 000 на еду. пО крайней мере такое выяснилось в топике который я кинул в конце зимы.

0
    • Ч

aspir, ну а нас четверо, на 60 не жрем конечно) Так что это ещё спорно 15 тыс на одного

0
    • aspir
      aspir
      Профи

С семье может и меньше уходить. А на одного 15 000 на мой взгляд это нормально. Часто возражают что много. Но они как правило корямятся за счет родителей из районов. Те посылают им мясо, дичЬ рыбу, овощи и ягоды.

1
  • уазл

Я тоже хочу как Вы, закупаться в супермаркете. Сейчас приходится затариваться на оптовках.
    Так что Вы неплохо живете.
    Я тоже хочу так)))

2
  • Продукты ужас как дорогие

Я в день скромно 1,5 тр.
    Вечером еще штуку на доставку еды
    И я не толстая

-1
  • добро20
    добро20
    Добро

на 1 тыс?? что покупаете скажите мне так же хочу экономно

1
  • hwk

Наверно это были мы. У нас трое детей, мы их завозим к теще, а сами в магазин, всего 5-ро в семье.
    И наши походы в магазин это минимум 3000 руб за раз, хватает на два три дня.
    В среднем по 5000-8000 руб выходит один поход в магазин и этого хватает на 5-7 дней.
    Из продуктов стараемся выбирать исключительно натуральные, а они следовательно дороже.
    В месяц на еду тратим около 30-50 т.р.
    Наш доход в среднем в месяц: у меня 80 т.р. у супруги около 50, плюс от дела доход примерно около 50 и этого прям в притык хватает до след месяца, плюс откладываем по 25...

1
    • hwk

hwk, забыл сказать мы это еще крупы, рис, гречку, макароны, сахар, консервы и т.д. не покупаем вообще...на работе выдают пайком. Если бы покупали это в магазине, то выходило бы дороже конечно

0
    • Botoed
      10:50

hwk, ща б по 25 откладывать имея доход овер 100 xD

0
    • hwk
      16:18

Botoed, дык это еще по программе откладываем. У самих не получается откладывать...никак.

0
  • Пенсия

Пенсионеры мы ,даже при экономии в месяц получается 10 тыс на продукты на 1 человека.

0
  • мини

МЫ ОБА ИНВАЛИДЫ, ЕСЛИ БЫ не сдавали свою квартирку , с этими ценами на продукты давно б сдохли с голоду, автор прав, в такой богатой республике не должно быть голодающих и плохо питающихся, зарплаты в основном маленькие, низкий уровень зарплат и даже если ты работаешь, нормально прожить ну никак не получается, молодежь работает с утра до девяти вечера, чтобы как то продержаться, надолго их не хватит, работодатели не жалеют никого, для них главное --- прибыль

3
  • bcam

бедные мы

от того, что власть не меняется десятилетиями

2
  • Ээ

В америке любой человек может подойти в фудбанк и забрать кучу продуктов с чуть истекшим сроком. Кучу фруктов и овощей на вид лучше чем наши.
    Почему у нас до сих пор не практикуют такое? Все равно просрочка остается ведь. Выложили бы на полку у входа

3
    • Ч

Ээ, а может лучше зарплату достойную всем обеспечить?? А не кучке олигархов

3
    • aspir
      aspir
      Профи

На всех не хватит. Даже если распотрашить олигархов. По моим подсчетам получалась прибавка 600 руб в месяц. Это ни о чем. У нас валовый доход маленький относительно США и ведущих стран Европы. Пока экономику не прокачаем, будет не богато. Но у нас очень большие затраты. Климат суровый. Например в богатых странах Европы растет виноград. Климат теплый. В США 80% населения живет на побережье. Например Нью Иорк. Он находиться на широте Сочи. А у нас Сочи это курорт. Вот сравните условия Сочи и Оймякон или Сибирь. Нам в Якутске приходиться строит сверхдорогие дома на сваях и отапливать их 9 месяцев в году. Поэтому рентабельность у нас маленькая. Соответственно доходы низкие.

1
    • Ксиленметил

Ээ,

Цитата:
      Почему у нас до сих пор не практикуют такое? Все равно просрочка остается ведь. Выложили бы на полку у входа
      потому что продавцы тоже люди, себе забирают - уверен на 100%. Зарплата у них не большая, таким образом компенсируют заниженные доходы.

0
    • Feeling_HI
      Feeling_HI
      Ветеран
      22:31

aspir, а почему тогда Канада или Швеция , Финляндия, Норвегия не бедные? Они тоже северные страны. Да и США в целом северная страна. Климат не является поводом нищеты! Во всем виноват только власть и только Путин. Он не создаёт условий для бизнеса, потому налогами убивают мини бизнес (в угоду тех же олигархов), не развивают другой сектор (в угоду Миллера и Сечина, дружков Путина). А если кому то повезёт с бизнесом, то могут политики или силовики рэкетом взять. В России опасно быть богатым, кроме как силовикам или чиновникам.

0
    • aspir
      aspir
      Профи
      06:45

Те страны которые вы перечислили не имеют военных расходов. Кроме США. их просто никто не пытался уничтожитть. Ни Франция. Ни Германия. Ни Англия, Ни турция. Ни США. Климат в сША мягче чем в России значительно. Да и живут они только в теплой зоне. 80%.

0
    • Feeling_HI
      Feeling_HI
      Ветеран
      08:56

aspir, Я думаю что Россию никто не хочет уничтожить. Угроза со стороны Китая или США слишком преувеличены, силовики специально делают такой информационный фон, чтобы побольше урвать денег с бюджета, а некоторые чиновники лоббировать свои интересы. А народ живёт в говне...

0
    • aspir
      aspir
      Профи
      10:37

Мы потеряли во 2й мир. войне 28 млн челов. Если бы не война русских было бы на 50 млн больше. Нас уничтожают. Это очевидно. Поэтому "Хочешь мира - готовься к войне". Ну например бактериологической. Вот пример - Короновирус.

0
  • Бааска

Наверное программисты,у меня брат с женой оба программисты,почти все могут себе позволить.Насчет мужа,пока молодой надо переучиватся,например в газоэлектросварщика,так как я сам им являюсь.без работы,и без денег точно не останетесь.

0
  • ПравдаЖизни

Скорее всего брали на неделю. Получается чуть более тысячи в день. Это нормально, не много. К ним добавятся текущие расходы и выйдет порядка 60 тыс в месяц. Для среднего образа жизни хватит.

0
  • Ксиленметил

Со стороны кажется, все вокруг счастливы. На самом деле, у большинства денег вообще нет. Живут от зарплаты к зарплате. Все практически тратят свои зарплаты на продукты. У меня коллега на нормальной зарплате весь свой доход тратит на пиццы, суши, продукты с магазинов (покупает не разбираясь), но при этом постоянно у нее денег нет. Люди совсем разочеровались и перестали делать заначки. Еще эти кредиты! Народ на самом деле бедный. Народ - фантик, как советский союз.

2
  • валенсия72

А день 500р минимум, нас трое, Мясо, картошка своё

0
  • астрея1
    астрея1
    Ветеран

Я иду с тележкой по магазину и выискиваю на полках то,что мы съедим за неделю.Всегда много овощей и фруктов.К сожалению,сладости покупаю в большом количестве.Покупаю много сопутствующих товаров.Не считаю,что деньги на еду необходимо считать и ограничивать.
    Это на отдых и одежду как то приходится сопоставлять с возможностями,но не на еду.

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me

Практикуйте голодание хотя бы летом, хотя бы день в неделю и вы почувствуете как ваши кости и члены при движении перестанут болеть...
    Я за последние три дня съел пирожок с мясом, выпил две кружки разливного пива к нему же закусил рыбными копченостями и утром съел доширак. Постепенно ушла боль в животе при пустом желудке, есть неохота и появились силы и в целом чувствую себя прекрасно.

0
  • Истопник

В ближайших к дому магазинах покупаю только хлеб , машины нет до оптовки на автобусе обратно на такси . С учётом транспортных расходов всё равно выходит намного дешевле чем покупать всё в ближайших магазинах.

1
  • БагираБагирова

Мы тоже так закупаем я, как зарплату получаем едем в супермаркет, или на рынок и затариваемся примерно на 10.000, если ты одна то и унесли сможешь продуктов максимум на 1000....семьи есть большие есть одиночки, кашелек у всех разный, хочешь много денег вставай в 6 утра и работай до 10 вечера каждый день без выходных, и будете закупаться на большие суммы, да нанимать грузчика вместо мужа))

0
  • Дь
    20:50

Я спокойно проживу одна на 1тыс. на неделю. Если все хорошо рассчитать и готовить только дома, то спокойно хватает. И меню не совсем скудное. Мужчины наверное не смогут. Просто не умеют многие экономить и вообще считают что экономить на еде это грех. А нажираться до отвала не грех? А потом страдать от переедания?

0
  • Рома
    21:10

йолы палы а я в месяц трачу на гулянки около 20 тыс.

0
  • Dmitrii777
    Dmitrii777
    Dmitrii
    Ветеран
    21:13

Зависть плохое чуство.

0
  • cv
    07:03

Для здоровья и долголетия полезно есть мало и просто. А истинные радости жизни бесплатны, надо только вкладывать время и душу - это любовь, семья, любимое дело, друзья...

0
  • aspir
    aspir
    Профи
    10:38

Мало, просто и качественно. Качественно это дорого.

0
    • cv
      10:43

aspir, просто - это недорого. Крупы, овощи.

0
    • aspir
      aspir
      Профи
      13:00

А белки? А жиры? Если жиры и белки исключить, а овощи и крупы их почти не содержат, то это удар по здоровью. Питание должно быть полноценым.

0
    • cv
      14:29

aspir, ну иногда можно покупать курицу или рыбу. Для одной девушки много денег на это не нужно.

0
    • aspir
      aspir
      Профи
      17:26

Не иногда, а каждый день. Вы как рожать собираетесь то? Организм должен быть здоров и запасы нужны. Иначе вам дитя не выходить.

0
  • Botoed
    10:47

я в 2006-2007 годах на месяц тратил 5000-5500 рублей. сейчас в 2020 трачу 20 тысяч в месяц на еду

0
  • Ник
    15:58

Это работники магазина, делают вид, что покупают товары, а на самом деле - они таким образом подстёгивают покупателей :)

0
  • MilanaGirl
    16:03

Сложно что-то судить о людях, исходя из одной лишь увиденной вами покупки. Возможно, они купили эти продукты ни на один день. Ну а если хочется больше денег - нужно искать возможность их заработать. Зависть здесь не поможет. Никто не знает, какой ценой и как люди эти деньги заработали.

0
Ответ на тему: Передо мной в супермаркете молодая пара закупились на 8000 рублей. Я тоже хочу так
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания