Блок питания
Андрей  -    208
Какой посоветуете блок питания под материнку 8+4 пин. В данное время имеется be quiet pure power 11 700w gold но к сожалению с 8 пин. Насколько будет критично запускать комп с питанием от 8 пин. Хочу приобрести i7-10700K и Asrock Z490m pro4. Может имеется какой то разветвитель с 8 пин на 8 и 4 пин)) не очень хочется менять БП
Ответов 14 Написать ответ
  • Иннокентий
    25 июня

Питалово по 8 будет идти без дополнительных 4.
    Что означает увеличенную нагрузку, будет работать но при высоких нагрузках у меня колодка поплавилась как-то - пластик-штекер.
    Разветвители есть, но все они подрубаются к молексами, там неизвестно ещё что с напругой будет, в общем плохая идея.
    Если честно я не ожидал что такой блок всего с 8 пинами. Схему глянул - реально халтура какая-то, зато PCI-E линий по 6 пин аж 3 штуки, такой бред.
    Меняй его нафиг, щяс все мамки 8 + 4 пошли.

0
    • Андрей
      25 июня

Иннокентий, Понятно, а блок питания какой фирмы предложите с такими пинами? В ДНСе смотрел GAME STORM 650W и 750 W если честно без понятия про его качество не доверяю но стоит 7999 рб, Еще есть Cougar GX на 800W 8200 рб стоит. дальше уже дорого. Интересуют Голдовые блоки. А если есть на Бронзе с лучшими характеристиками было бы неплохо на них посмотреть.

0
  • SubaruSf5STi
    25 июня

Если у тебя не 2080ти то больше 650ватт брать смысла нет, смотри по сроку гарантии, остальное по идее все более менее похожее в одной ценовой категории.

0
    • Андрей
      25 июня

SubaruSf5STi, Ну да больше 700 ватт брать не думаю а сейчас стоит карта 2080 super питание 8 и 6 пин. Когда выйдет Ампер может на него перейду. А вы какой блок питания бы предложили? Кстати писали что вышла материнка с новым разъемом питания АТХ12VO вместо 24 контактного )) Че потом опять надо будет блок питания менять))

0
  • Reprezent
    Reprezent
    Семён Семенович
    25 июня

Сходи в СЦ, перепаяй один из pci-e в нужный 4 или 8.
    700, голд, должен тащить твою конфу и не трепыхаться.
    Куда выгоднее покупки нового.
    Но если хочется по фен-шую то да, только магазин.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      25 июня

Reprezent, ну да, я тоже подумал нафиг менять приличный БП из-за одного коннектора

Во-первых зависит от материнки но скорее всего можно использовать и без доп 4 пин - тем более если не будешь гнать проц по максимумму и ставить все 4 памяти и гнать их тоже. Если гнать то лучше конечно подключать всё.

Во-вторых, переходники 8->2x(4+4) конечно есть но найти их в Якутске не получится, только заказывать

В-третьих, переходник молекс->4 пин вполне адекватный, по 12в молекс до 11А главное чтобы не суперэкономвариант с тнкими проводами висящими на волоске

Ну и в-четвертых, конечно проще впаяться - делов на 5 минут, эффект и надежность максимальные.

0
  • Андрей
    25 июня

Наверно поищу переходник, а то резать и паять жалко ) кстати насчет фен-шуя по подаваемому напряжению и пульсации все норм будет? ) а то не зря наверно сделали отдельные провода CPU и PCI-e molex? или большой разницы не будет и все хорошо?

0
    • Reprezent
      Reprezent
      Семён Семенович
      25 июня

Андрей, смотреть схему надо, но в пределах указанной нагрузки на этом голде я бы не стал волноваться за пульсации. И в видюхе, и на матери это напряжение всё равно преобразовывается для питания более чувствительных потребителей. А вот всяких там переходников я бы наоборот опасался. Бывали случаи выгорания. Пайка более надежна, однозначно. Можно и Y-разветвителем припаять доп.провода, только изоляция уже не очень красяво будет.

0
  • Андрей
    25 июня

Reprezent, спасибо буду тогда переделывать провод от PCI-E.

0
  • Petya_Bulkin
    Petya_Bulkin
    Пётр Булкин
    26 июня

У вас нормальный БП, и к тому же вполне вероятно что материнская вытянет и без колхозинга) - лучше почитайте, способна ли мать жить без дополнительного 4пинового питания.
    Чисто на случай самоуспокоения можно и переходник с PCIe на 4 пина воткнуть.
    Если колхозить, то наверно лучше линию PCIe1 по рисунку посмотреть, может можно просто лишние 2 пина отстегнуть, навскидку не скажу. Или припаять к другому подходящему по рисунку проводу, посадив его на эту линию. Почитайте обзор по этому БП, эта линия отделена от общих коннекторов.
    Хотя как и сказали, волноваться с вашим потреблением смысла нет, а косяки бывают у всех производителей, без исключений: правило правило 34-2. )

0
    • Не
      26 июня

Petya_Bulkin, там две перемычки у разводки, поэтому и нет дополнительно 4 пин - лучше не рисковать.
      У него питание вообще по схеме странно идёт, я уверен, что по 12в там даже при минимальной нагрузке просадки до 11.7, всё на перемычках.

0
      • Petya_Bulkin
        Petya_Bulkin
        Пётр Булкин
        26 июня

Не, попросим владельца сделать замеры напряжения? )
        В инете лежит тест, напряжения не выходят за рамки специфики.
        https://i2hard.ru/publications/22746/ вниз промотайте.
        Про перемычки вообще отдельная песня. Если перемычка на месте отсутствующего дросселя - это одно, если на своём месте ввиду однослойности для соединения участков схемы - это другое.
        Про разводку - фиг знает.

0
  • Андрей
    26 июня

Спасибо за ответы, буду думать и смотреть ) У кого будут еще мысли советы пишите

0
Ответ на тему: Блок питания
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания