кто как решает задержку вывода контекстного меню?
1  -    166
попробовал способы с msconfig. совсем не помогают и в ущерб другим сервисам.
нужен действенный способ выявить причину и виновника.
Ответов 14 Написать ответ
  • Maximal
    Maximal
    Ветеран
    22 июня

в безопасном режиме как работает?

0
  • 1
    22 июня

в безопасном режиме реакция нормальная. у меня ноутбук, значит две подсистемы видео, amd и intel.
    грешу на этот catalyst control center. при переустановке на родной лиц.windows8.1 уже старые драйвера игнорируются и система скачивает обновленные. думаю в этом скрыта проблема. потому что в ранние года такой проблемы не было.

0
  • XOMA
    23 июня

Жмёте правой кнопкой на иконке мой компьютер, затем "свойства", клацаете в "дополнительно", в парметрах "быстродействия" отключаете галочки "эффектов затухания", "скольжения при раскрытии", "нимации при развертывании", если у Вас встройка от "intel" и "дискретка от "AMD", то Вам стоит установить драйвера "Intel HD graphics" скачав драйвера с офф сайта "intel".

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      24 июня

XOMA, вряд ли это эффекты, скорее какие-то программы встраиваются в контекстное и при его вызове начитают чего-то там обрабатывать с выделенными данными.

0
      • Petya_Bulkin
        Petya_Bulkin
        Пётр Булкин
        24 июня

+1
        Если слабый ПК, диск обычный, памяти мало, напихано всякого без разбора - менюшка может быть перегружена, отсюда может тормозить или выпадать в ошибки.
        Есть утилитки всякие для редактирования, не пользовал, точнее не скажу. Ищите "редактирование контекстного меню Windows", если это ваш случай.

0
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          26 июня

Petya_Bulkin, у меня на ноуте такая фигня. При вызове контекстного меню в проводнике на файлах - приличная задержка секунды в 4. Причем, только на файлах, на папках или в других местах такого не наблюдается. В чем причина пока понять не могу. Удалил из контекстного файлов всё, что отличается от содержимого меню для папок - никаких изменений. Возможно где-то в глубине системы что-то анализирует долго выбранные элементы. Надо копать но пока лень.
          Производительность системы вряд ли т.к. i7+16гигов+SSD, опять же на папках меню не тормозит а пунктов там много всяких.

0
  • 1
    24 июня

профили быстродействия не решают вопрос. остается подружиться с диспетчером задач - вручную отсекать службы и сверять. неэффективно, но другого способа не нахожу. а это целое дело, сродни выбору между покупкой нового аппарата или доводить процесс выявления до конца.

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    26 июня

В общем алгоритм действия такой:
    Берем утилиту shellexview http://www.nirsoft.net/utils/shexview.html

Делаем сортировку по столбцу Type (щелкните мышкой на названии столбца).
    Смотрим все записи, где Type = Context Menu.
    Отключаем всё чем не пользуемся, начав с расширений, не принадлежащих Microsoft.
    Проверяем до обнаружения проблемы, имейте в виду что на лету не работает, после отключения пунктов требуется перезапуск проводника (я перезагружал систему целиком).

Я сразу отрубил все сторонние расширения и включал по очереди те что наиболее актуальные.
    В результате остались отключенными Bluetooth сервисы (отправить через bluetooth) и касперский - кто-то из них вызывает проблему, точнее выяснять не стал т.к. ни тем ни тем из контекстного меню не пользуюсь.

1
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      26 июня

А, еще отрублены OneDrive, интел графика (что ей вообще в контексте делать так и не понял), shortcut от Internet Explorer (видимо еще с одновления с семерки завис)

1
      • Petya_Bulkin
        Petya_Bulkin
        Пётр Булкин
        27 июня

Ну, у тех, кто много разного софта ставит-пробует, задержки понятны. Последние несколько лет предпочитаю не экспериментировать на личных системах :)

0
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          27 июня

Petya_Bulkin, у меня это вообще не экспериментальный комп, это рабочий ноут и на нем мне сюрпризы как раз не нужны так что ничего левого тут не ставится, а система живет уже лет 8.
          Учитывая отзыв внизу я предполагаю что это Bluetooth, у меня он почти всегда отключен аппаратно, и видимо контекст ждет ответа от сервиса который не запущен - до таймаута. До последнего обновления впрочем такого не наблюдалось, а нового из программ я ничего не ставил. Но выяснять точно лень еще полчаса тратить )

0
          • Petya_Bulkin
            Petya_Bulkin
            Пётр Булкин
            27 июня

да и к гадалке не ходить, он и есть.
            Спасибо за способ решения)
            Кстати, можно попробовать уже после ебновления переустановить БТ драйвер, но гемор тоже, может и не помочь.
            Ну и да, на ие шорткат бы ещё грешить))

0
            • AlexanderS
              AlexanderS
              Александр Свирин
              27 июня

Petya_Bulkin, а че бы нет, система пытается запустить приложение которого нет (IE) и тоже ждет до таймаута - глюк конечно но теоретически тоже может быть

кстати таймаут скорее всего тоже где-то прописан и можно поменять, чтобы в подобных ситуациях система ждала бы не 4 секунды а 1-2, это было бы не так напряжно

0
    • 1
      27 июня

предложенный вами способ помог. в течение двадцати минут локализовал строку
      BthSendToContextMenuExt Class
      в описании TODO: <????>

0
Ответ на тему: кто как решает задержку вывода контекстного меню?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания