Чёрная неблагодарность за подаренное счастье и добро
654  -    5170
Человека спасаешь из сложной жизненной ситуации. Он быстро забывает то добро, которое ему дали. Вы для него простофиля, которого он так удачно «облапошил».
Он очень быстро возомнит о себе такое, что может начать портить жизнь тому, кто привёл его к этому благу. Он уже в своих глазах вырос настолько, что становится высокомерным.
Он будет захватывать жилплощадь и ресурсы. Он уже привык жить хорошо и просто так это не отпустит. Придётся удалять такого человека из своей жизни и без потерь это удаление не обойдётся. Заодно он прихватит часть вашего здоровья и имущества, либо вашего супруга, либо будет время от времени отравлять вашу жизнь.
Встречались ли такие случаи в жизни? Или в семейной жизни? Как чувствовали себя? Удастся выйти живым и невредимым и как?
Лучший ответ
Оценили: 13
один
19 июня

когда в ответ на твое добро ты получаешь от этих людей много зла, это сложно пережить. Те, кому я часто и долго помогаю, к кому отношусь искренне с добром вонзают мне ножи в спину, становятся для меня потерянными людьми.
Часть души уходит

Ответов 98 Написать ответ
  • aspir
    aspir
    Профи
    19.06.20

Нужно тщательно выбирать - кому помогать, как и чем. Иначе вы ЛОХ.

5
    • 654
      19.06.20

aspir, а может это простой, доверчивый человек, который верит другим, из-за каких-то благ не будет никого обманывать?

3
    • aspir
      aspir
      Профи
      19.06.20

Простой и доверчивый это ЛОХ. Мир полон подлых людей ловко скрывающих свою гнусную сущность. Сегодня мне звонили мошейники. Представились службой безопасности СберБанка. Надо быть все время на чеку.

4
  • один
    19.06.20

когда в ответ на твое добро ты получаешь от этих людей много зла, это сложно пережить. Те, кому я часто и долго помогаю, к кому отношусь искренне с добром вонзают мне ножи в спину, становятся для меня потерянными людьми.
    Часть души уходит

13
    • Думаю
      20.06.20

один, рада, что у вас больше лайков, значит, все таки тех, которые считают что надо быть благодарным за добро много. Это обрадовало.

Но так много людей, которые отписались, что за добро не надо быть благодарным, что делающий добро сам виноват, что ждет хорошего отношения. Рада, что это только комментарии. Если бы не лайки, я бы подумала, что мир перевернулся. И добро начали считать злом. А зло нормальным. Хотя серые ники не могут лайкать🤔 но пусть хотя бы так, хоть среди зарегистрированных нас много.

0
  • IIIyT
    19.06.20

много таких. я тоже хочу стать энергетическим вампиром, научите как

0
  • 007
    19.06.20

пишите конкретные примеры

обычно сделаки совершаются когда обоим сторонам выгодно

1
  • 007
    19.06.20

мир в котором мы живем сам по себе является несправедливым и опасным местом

потом инстинкты колеективного выживания такие как любовь дружба мораль они Не для счастья индивидуального человека придуманы а для выживания человечества как вида
    главное секс и воспитание детей ло жизнеспособного возраста в 13 лет
    а остальное как бы побоку
    в этом причина несчастливой истории
    более того природа создала серийный брак для увеличения потмоства и воспитываемых детей
    через каждые 7 лет супруги ссориятся разводятся и заводят через секс новое поколение детей
    это выгодно человечеству для выживания
    а вот индивидууму одни страдания и как вы выражаетесь несправедливость за доброту отвечают злом

1
  • Яна
    19.06.20

12 лет жила с таким. Я вроде не меценат и не благотворительный фонд, но давала любовь и заботу. Самое странное это очень нервирует таких людей. Что ты можешь дать безусловно. Им нравится отбирать, если даёшь просто так ты идиот и псих. И совсем не интересный. Люди тоже делятся на хищников и травоядных. Я долго пыталась постичь душу мужа. И ничего не понялаface without mouth То что для меня нормально для него неприемлемо и наоборот. Я не желаю становиться хищницей. Да и не могу. Мне нравится мой тихий спокойный мир,который так бесит других. Мне довелось узнать семью где никто никого не ест и ничего не отбирает. Дети там растят в мире и любви. По возможности буду сеять вокруг такой же покой и гармонию. А хищники уже не волнуют, хотя волную их я.

10
  • наивность
    19.06.20

Цитата:
    Встречались ли такие случаи в жизни? Или в семейной жизни?

Нет.
    Цитата:
    Удастся выйти живым и невредимым и как?

Думаю, осадок останется. А в душе поселится недоверие к людям.

5
  • oddin
    oddin
    Степан
    19.06.20

Фигня какая! Пиши о себе, а не задавай вопросы.

1
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    19.06.20

Как же вы сильно заморачивайтесь на своем "добре".

Добро дело добровольное и как говорят психологи делают его прежде всего для себя, для кармы, для удовольствия, для поднятия самооценки, делают и забывают! Добро как камень, брось в воду и забудь, никогда не жди благодарности!
    Еще психологи пишут, что человек которому сильно помогли чувствует себя лохом, униженым из-за того что кто то может это сделать, а он нет, не справился, чувствует себя в чем то ущербным, поэтому тот кому помогли часто избегает потом спасителя! Особенно это выражено у мужчин, т.к. мужчина должен быть победителем, дарителем, а не тем кому помогают!

Т.ч. помогающий не может быть лохом!)))

3
  • То
    19.06.20

А что случилось

0
  • Inlex
    19.06.20

добро всегда должно уравновешивается злом, сделал доброе дело- получи в глаз.

1
  • Кимберли_5
    19.06.20

Я думаю, тут ещё надо разбираться, кто пострадал на самом деле. Ведь делая добро по вашим понятиям, вы повысили себе самооценку в собственных глазах, возомнили о себе невесть что. И хотите некой благодарности. Непонятно только, материальной или кармической. А люди, пострадавшие так сказать от ваших действий, не понимают, что вы хотите на самом деле. Вот недавно посмотрела фильм "паразиты". Там вот непонятно, кто паразиты на самом деле. Я конечно, стебусь скорее. Но желаю вам не расстраиваться и не зацикливаться на неприятностях. Лучше забыть и жить дальше, будто ничего не было. Хотя вы тоже ведь получили удовольствие. Ощущали свою значимость и тд

6
    • 007
      19.06.20

парасит на парасите

Плутарх, рассказавший следующее:
      [d] "Звание парасита в древности было священно и почитаемо. Например, Полемон (не знаю, предпочитал ли он зваться самосцем, сикионцем или афинянином: {65} Гераклид Мопсуэстийский {66} называет его и по этим, и по иным городам, а ученик Кратета Геродик пишет, что его называли еще и "пытателем надписей" {67}) пишет о параситах следующее [ср.171е]: "Имя парасит в наше время презренно, однако мы находим, что для древних оно заключало в себе некий священный смысл и было близко к понятию сотрапезник. {68} Так, в Геракловом храме на Киносарге {69} на одной из стел начертано постановление народного собрания, внесенное Алкивиадом при [e] секретарстве Стефана, сына Фукидида; там говорится: "Жрец должен приносить жертвы ежемесячно в присутствии параситов. Параситы же по обычаю предков должны набираться из незаконнорожденных и их детей. Кто откажется быть параситом, тот должен предстать перед судом". И на скрижалях {70} имеется следующая запись о священном посольстве на Делос: "Также два глашатая из рода Кериков, {71} надзирающего за [f] мистериями. Этим исполнять обязанности параситов в священном участке Аполлона в течение года". В Палленском храме {72} Афины на вотивных приношениях было начертано: "Посвящено архонтами и параситами, награжденными золотым венком в архонтство Пифодора. {73} В год жрицы Дифилы параситами были Эпилик, сын ...страта из дема Гаргетта, Перикл, сын Перикла из дема Питф, Харин, сын Демохара из дема Гаргетта". И в царских законах {74} написано: "Жертвы Аполлону должны приносить параситы из дема Ахарны". Клеарх Солейский, один из учеников Аристотеля, в первой книге "Жизнеописаний" пишет (235) [FHG.II.303]: "И если теперь параситом [называют] человека на все руки, то в те времена это был внесенный в особые списки имеющих общий стол. И в наши дни в большинстве городов параситы, согласно древним постановлениям, числятся среди наиболее почетных официальных лиц". Клидем же в "Истории Аттики" пишет [FHG.I.361]: "Чествовать Геракла были выбраны также параситы". И Темисон пишет в "Палленском портике" [FHG.IV.511]: "Об этом должны иметь попечение архонт-царь, {75} архонты и дополнительно избранные от демов параситы

0
    • Думаю
      19.06.20

Кимберли_5, вообще-то за добрые дела нужно и обязаны быть благодарными. Иначе это совсем аморально. Ничего плохого нет в том, чтобы быть спасителем. Виноват тот человек, который не благодарен за спасенье. Не благодарен, значит, он просто аморальный.

Вообще, что это творится в жизни? Начинают обвинять хороших людей, которые делают добро? Что это вообще такое? Конечно, виноваты те, которые не благодарны за добро, которое им сделали.

1
    • Думаю
      19.06.20

Кимберли_5, люди должны быть благодарными за добро. Иначе что это получается? Я буду вести себя нагло и вредить людям, а мне за это еще и помогать должны люди, которым я врежу? Ведь не надо быть благодарным? Люди обязаны быть благодарными за то, что им сделали добро.

1
  • JADIN
    19.06.20

Не делай добра-не получишь зла.
    Есть знакомый один парень. Спортсмен любитель,имеет высшее. Встретил его в маркете-бутылки протирает и выставляет. Поговорили-он чуть ли не взмолился устроить его в контору где я работаю. Я с родственником переговорил-тот вышел на начальника вышестоящего-взяли на работу. В анкете дурак этот еще указал типа авто личное имеется. После планерки начальник выходит смотреть кто как ввезжает,балбес этот естественно без тачки. Нищеброд короче как я,только с комплексами.
    Потом за это предъява была родственнику моему.
    В коллективе часто есть коалиции и группы. Так этот начал шушукаться и хихикаться с врагами моими.
    Тупость его и ограниченность его подтвердилась после уже. Я год как уволился с той конторы,и уехал наводить движ в большой город. Там на фоне стресса заработал болезнь. Вернулся в родной город-лег в больницу. Так ко мне пацаны толпами ходили. Один чуть ли не с сыном маленьким пришел. А этот тип ни сном ни духом. В конце второй недели-договорившись с медсестрой-свалил на ночь в ночной клуб. Захожу значит-тот сидит за барной стойкой,в розовой рубашечке наглаженной. Я ему предъявляю,за то что даже не позвонил,не поинтересовался. Он там ажно заикаясь,начал кричать бармену и спрашивать что я буду пить. Я молча ушел просто.
    Этот человек вообщем тупой неблагодарный. Я помог ему-он начал зарабатывать в 3-5раз больше чем мерчендайзером. Купил после машину и квартиру. Вот такой вот рассказ коих миллионы).

2
  • 30
    19.06.20

Заливал в уши про любовь, как дура, хотела семью. Хорошая работа, своя квартира. А он в то время искал работу, переехал ко мне жить. Обоюдное решение было купить машину, машину оформили на него. Деньги мои, как не отдавать любимому, хотела поддержать, помогать на ноги вставать. 2 года жили, он как-то стал увереннее, спокойнее, аж трудоустроился. Однажды залезла в его телефон и увидела любовную переписку с другой девушкой. От злости выгнала, деньги так и не вернул. Тупо использовал меня. А говорят еще, что женщины меркантильны.

1
    • Лучик-
      Лучик-
      Ветеран
      19.06.20

30, вы сами все ему дали и даже то, что что не просил, наслаждались своей добротой и значимостью!
      А мужчина сам должен быть значим, сам должен и хочет добиваться и давать любимой женщине!
      Машину надо было на себя писать!
      А любовь, любовь она не в деньгах, не из-за машин и квартир! Он полюбит, будет все делать для нее и будет от этого счастлив! А вас плохо будет вспоминать, рядом с вами он был лохом, нищебродом и неудачником!
      Надо в трудную минуту давать руку, а не машину!

0
    • Думаю
      19.06.20

Лучик-, что это такое с людьми? Почему виноваты те, которые делали добро? Что-то в этом мире не так идет. Конечно, плохой чел попался ей. И все тут.

1
    • Лучик-
      Лучик-
      Ветеран
      19.06.20

Это простейшая психология, люди ценят тех рядом с кем они значимы, красивы, успешны, счастливы.
      Давать что то людям, делать добро тоже надо уметь.

1
    • Думаю
      19.06.20

Лучик-, люди не одигаковы, есть просто люди, которые ценят и понимают добро, а есть, которые не ценят и не понимают. Просто наглый ей попался.

0
    • Лучик-
      Лучик-
      Ветеран
      20.06.20

Думаю, да, мы все разные, но унижение, чувство что ты чмо, а она богиня он ей не забудет.
      Надо быть мудрее, сделать выводы и не повторять таких ошибок.

0
    • Ника
      20.06.20

30, Надо так - Мои деньги - мои деньги, его деньги - наши деньги и все будет ok.

1
    • Думаю
      20.06.20

Лучик-, так могут думать только те, кто не понимает добро. А надо понимать и быть благодарным. Это он неправильный, если думает так, как вы сказали.

0
    • Ник
      20.06.20

30, забудьте его. Вашу доброту он не понимает. Как некоторые, считает проявление доброты слабостью, поэтому начинают наглеть как в вашем случае, долгое время жить в вашем доме на халяву, пользоваться чужими вещами, питаться при отсутствии своих источников дохода, даром иметь машину, принимать поддержку. И цель ваша хорошая – создание семьи, а в семье люди помогают друг другу без оглядки. Еще за хорошее дело наказал изменой. Слабый, циничный человек попался.

0
  • Calhoun
    19.06.20

У нас все такие.

0
  • астрея1
    астрея1
    Ветеран
    19.06.20

От добра добра не ищут.
    Примеряете на себя роль спасителя? Будьте готовы к тому,что благодарности не будет.

1
    • Думаю
      19.06.20

астрея1, вообще-то за добрые дела нужно и обязаны быть благодарными. Иначе это совсем аморально. Ничего плохого нет в том, чтобы быть спасителем. Виноват тот человек, который не благодарен за спасенье. Не благодарен, значит, он просто аморальный.

Вообще, что это творится в жизни? Начинают обвинять хороших людей, которые делают добро? Что это вообще такое? Конечно, виноваты те, которые не благодарны за добро, которое им сделали.

3
    • астрея1
      астрея1
      Ветеран
      20.06.20

Обычно человек,если чувствует благодарность,старается ответить добром.
      Но сделал ли добро автор,раз ему неблагодарны?

1
    • Думаю
      20.06.20

астрея1, что случилось на самом деле, конечно, я не могу знать. Просто думаю, что не надо отрицать тот факт, что такие подлые люди бывают, которые не будут благодарны за добро и ещё зло сделают этому человеку.

0
    • астрея1
      астрея1
      Ветеран
      20.06.20

Я думаю,что автор уж сильно строит из себя мецената,забыв спросить необходима ли помощь людям.В противном случае за реальную помощь люди обычно очень благодарны.

1
    • Думаю
      20.06.20

астрея1, в таком случае, было бы нормально, если бы они прямо сказали, что его помощь не нужна. Тогда бы он понял, что его помощь была не нужна.

0
    • астрея1
      астрея1
      Ветеран
      20.06.20

Думаю, обычно навязчивым людям,которые строят из себя меценатов не дарят склоки.Просто говорят "спасиюо" и отходят в сторону...Чтоб помощью не забрызгали.

0
  • Чорон
    19.06.20

Люди, дающие добро другим, не должны ждать благодарности. И нужно знать, кому помогать. Если он становится лучше от твоего добра, это и есть благодарность. А если нет, то от таких надо отдаляться.

2
    • Думаю
      19.06.20

Чорон, какие-то странные у вас понятия, за добро нужно быть благодарным и тем более не надо вредить человеку, который сделал тебе добро. Это вообще-то жизненная мораль такая. Только аморальные люди неблагодарные. А аморальным не надо быть.

1
    • aspir
      aspir
      Профи
      19.06.20

Вы неправильно понимаете смысл выше написаного. Имелось ввиду что дарующий доюро должен делать это безвоздмездно. Не требуя себе прибыли за добро. Иначе это не добро а коммерция.

1
    • Думаю
      19.06.20

aspir, он не писал про материальные блага, а благодарность должна быть за добро, обязана быть. И за добро злом отвечать - это аморально совсем.

0
    • aspir
      aspir
      Профи
      19.06.20

Дело не в аморальности других. Дело в моральности дающих. Если чел делает добро от души, то ему должно быть все равно как к этому отнесется использующий добро. Не ждите благодарности. Довольствуйтесь тем что у вас есть возможность делать добро.

1
    • Думаю
      19.06.20

aspir, нужно быть благодарным за добро. Иначе это аморально.

Вообще удивляюсь как можно думать иначе? Мир перевернулся что ли?

Типа мне сделали добро, а я пнула его. Ведь это нормально, не надо быть благодарным, это он виноват, что ждет от меня благодарности, хорошего отношения, а я права, и могу сколько угодно его пинать за это. Это что за бред получается? Как вообще так можно думать? Люди обязаны быть благодарными за добро.

2
  • Одно по одному, надо реально к психологу
    19.06.20

Это опять Надя?))

0
  • Next
    19.06.20

Да было, это как удар в спину... Дело не в том что ждёшь благодарности итд, помогала бескорыстно конечно, но люди оказались не порядочные... Бог им судья... Пусть у них все хорошо будет, где то подальше от меняface with tears of joy, хотя кара их настигла уже

1
    • Думаю
      19.06.20

Next, люди должны быть благодарными за добро. Иначе что это получается? Я буду вести себя нагло и вредить людям, а мне за это еще и помогать должны люди, которым я врежу? Ведь не надо быть благодарным? Люди обязаны быть благодарными за то, что им сделали добро.

2
  • Анна
    19.06.20

Многие помогают родным, родственникам, племянникам, чужим людям, спасают от смерти, нищеты, болезней. В ответ не дождутся доброго слова, чувства благодарности за их добрые поступки. Как после этого делать добро людям?

0
  • Старый
    19.06.20

В советское время воспитали в таком духе, что надо делать добро, помогать людям и т.д. Только теперь точно знаю, что нельзя делать добро людям. Не делай добра не получишь зла. Автор, это вам урок о неблагодарности людей. Жизнь ваша станет намного легче и приятней, когда избавитесь от привычки делать добро

0
  • Мнение
    19.06.20

Вот решили помочь, зачем ждать или требовать благодарности? Не совсем понимаю, помощь другим должна быть безвозмездной, а иначе это «ты мне, я тебе»...

2
    • Думаю
      19.06.20

Мнение, вот ты мне помогла, а я тебя пнула. Ведь необязательно быть благодарным. И ты за это не должна на меня обижаться за то, что тебя пнула. Ведь ты сама будешь виновата, что ждала хорошего отношения от меня - это судя по вашей логике.

Вообще мир перевернулсяface screaming in fear добро считают злом, зло добромface screaming in fear ужасface screaming in fear

1
  • 007
    19.06.20

Поэтому надо жить с расчетами день в день
    Если за 1 день счет неоплачен то развод
    Чтобы никто несправедливо не пользовался другим человеком
    Если ребенок борзеет немедленно отдать в детский дом

1
  • Харачаанай
    19.06.20

Просто помогай и забудь эту помощь.

1
  • 🤗
    19.06.20

Определяю когда доброту мою начинают принимать за слабость, начинают наглеть. Тут же сразу и навсегда прекращаю общаться с таким человеком. Не жалею.

3
  • Ardis
    Ardis
    Ветеран
    20.06.20

Почему идея благодарности у нас в обществе настолько плохо приживается? Надо пропагандировать идею благодарности и осуждать неблагодарных людей. Из за наших вот поговорок типа: про бросай в воду и не жди ответной благодарности, и не делай добра не получишь зла? Из за этого у нас настолько черствое общество и никто никому не верит и не сострадает. Врачам говорим это ваша работа извольте выполнять, спасителям утопающих говорим молча спасли и спасли зачем хвастаться. Постоянно такие комментарии везде. А потом удивляемся это как же так человек умер на крыльце дома, на глазах у прохожих, люди замёрзли насмерть на обочине, ребенка выкинули в мусорку.
    Приучайтесь быть благодарными и почувствуете себя счастливее. И приучайте других благодарить. Мир станет добрее.

4
    • 007
      20.06.20

цб требует чтобы сбер отменил комиссии при переводе денег

когда я учился все переводы стоили 20 долларов
      хочешь 1 доллар перевести плати 21 доллар
      10 000 000 долл переводишь плати 10 000 020 долл

это же несправделиво почему чтото должно быть бесплатно?

0
    • Думаю
      20.06.20

Ardis, да, и я такого же мнения, читая комментарии, кажется, что мир перевернулсяface screaming in fear делать добро видите ли плохо, а не благодарный чел и который сделал им зло за это, не виноват. А виноват тот, который сделал добро, так как ожидал хорошего отношения от негоface screaming in fear Как это вообще понимать?face screaming in fear Или эти люди сами неблагодарные за добро и защищают себя? И ещё их так много? И думают, что они правы? Что случилось в мире? Почему он перевернулся? Добро считают злом, а зло добром? Надо быть благодарным и относиться друг другу хорошо. Люди обязаны быть такими.

1
  • Кимберли_5
    20.06.20

Я наблюдала такие отношения со стороны. Спасателя и спасаемых. Поэтому никого не осуждаю. Нездоровый фанатизм спасателей, иногда даже действующим в ущерб своим интересам. Как они хвалятся этим и гордятся. Не вызывают ни сочувствия, ни жалости. Это их внутренние проблемы, которые они должны сами решать. А не ждать пинка от облагодетельствованных. Которые в данном случае только желают, чтобы спаситель вернулся к реальности, перестал витать в облаках

1
  • Буч
    20.06.20

От добра добра не ищут. Вы не помогаете, а скорее даёте в долг

1
  • Ф
    20.06.20

За оказанные услуги я всегда честно платила и плачу. Не хочу быть кому то обязанной. Я по профессии финансист и потому хорошо знаю отношение к деньгам. Долго работаю в этой сфере и безошибочно могу указать на жмотов, на лохов, на аферистов, на настоящих дельцов и на честных тружеников. Они все очень четко отличаются манерами, поведением, разговорами о деньгах. Как человек относиться к деньгам, так он относится и к жизни. Или легко и непринужденно, или серьезно и слишком сложно. Молодые специалисты часто делают для себя такое открытие попадая к нам на работу и бывают очень удивляются. Мир денег, это другой сложный мир и там свои четкие правила. Эти правила нельзя нарушать, иначе ждет финансовый крах.

1
    • 007
      20.06.20

а вот с этого места подробнее напишите черты каждого кратко

я заметил что алкоголики тратят много денег на алкоголь и его последствия и еще время утраченное на алкоголь употребление потом похмелье ващще какой то заколдованный круг в данном случае алкоголизма

0
    • 007
      20.06.20

Эта иллюзия уверенности сегодня известна как «эффект Даннинга-Крюгера»

Эта иллюзия уверенности сегодня известна как «эффект Даннинга-Крюгера» и описывает когнитивное искажение раздутой самооценки.

Чтобы исследовать этот феномен в лаборатории, Даннинг и Крюгер разработали несколько экспериментов. В одном исследовании они задали студентам ряд вопросов о грамматике, логике и юморе, а затем попросили каждого респондента оценить свои результаты в целом, а также их относительный рейтинг по сравнению с другими студентами. Примечательно, что студенты, набравшие самый низкий результат в познавательных задачах, всегда переоценивали, насколько хорошо они справились. И наоборот — те студенты, что занижали себе оценку, выполняли задания лучше, чем две трети остальных.

0
  • mariyamirabella
    20.06.20

Со мной такое было, помогала племяннице непутевой на работу устроиться, по просьбе тёти, как просьбе, по постоянному нытью, звонкам и прочее, подключила свою крутую связь, теперь ей воспользоваться сама не смогу, племянницу устроила на престижную, высокооплачиваемых работу и что вы думаете, она свалила оттуда через несколько месяцев, не понравилось, видите ли, много надо работать! И что вы думаете, тётка через месяц опять ко мне пристала, найди ей работу, я тактично отказала и она меня возненавидела, в группе ватсап родственников намекала, что я не хорошая, имея возможность не помогаю. Я до сих пор в шоке, обидно.

1
  • Кимберли_5
    20.06.20

Тоже знаю случай. Женщина рассказывала, попросила мужа устроить на работу племянника. А тот не помню, что отчебучил. Самый невинный вариант, что отучился за счёт предприятия на вышку, гулял на сессиях бесплатно, развлекался как мог. Получив диплом, был таков. Муж жаловался потом, что человека, которого он попросил устроить на работу, считал другом типа единомышленников. И теперь тот перестал здороваться

1
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    20.06.20

Спасение, помощь без факта просьбы - унижает человека, кажется... Хотя не факт... тот кому помогли, стараясь забыть этот неприятный момент - уничтожает спасателя. Это особенно видно в политике.

А так... Даже из Библии... Иисус исцелил 10 прокаженных, и только 1 вернулся поблагодарить. Не 10 ли вас было - спросил Иисус - а где остальные 9?

Как выйти безболезненно? Надо зеркально проецировать ситуацию относительно себя. Кого вы не поблагодарили? К кому так отнеслись? Если ни к кому из людей... К Богу? Выразите свою благодарность и придет успокоение в душу и силы простить.

0
  • Грейс
    20.06.20

Все это спасение чужой души, ни что иное как поведение жертвы, низкая самооценка, игра на чувстве вины человека. И желание контролировать. Это манипуляция в чистом виде.
    Он вас просил его спасать?
    Сама долго помогала другу: помогла учиться, вечно занимала и не просила вернуть, моральная поддержка так вообще 24/7. Но оказалось, что моя просьба о помощи это ерунда по сравнению с его «глобальными» проблемами. И вот теперь, когда он едет в наш родной город, намекает на то, что бы я дала ему там машину (она все равно стоит). И это после нескольких месяцев тишины. Естественно так же намёками и послан, ибо нефиг

0
  • Булуу сахата
    20.06.20

Доброе отношение к совсем другому человеку, которого вы не знаете, это можно расценивать как жалость. Особенно, когда человек находится в сложной жизненной ситуации, вы как рыцарь на белом коне, спасаете, поддерживаете. Здесь есть два момента сложных: 1) первое, может, спасаемый не хотел этой помощи, может быть, именно, от вас не хотел; 2) второе, вы его увидели в самой неприглядной форме, в тот момент, когда ему было плохо, когда он не хотел, чтоб никто его не видел. Может быть выкарабкался бы сам, со временем. Без свидетелей. И вот, этот второй момент, и становится потом, главным элементом, когда душа спасённого желает отмщения. И это нормально. Это говорит о том, что он исцелился. Поэтому добрые дела надо делать, если вы можете Понять, Принять и Простить за такие малые слабости спасённого человека. Когда вонзили "нож в спину" или " булыжником по затылку", то надо обернуться, чтобы понять кто ударил, понять и простить, если это тот спасённый. Он вернулся в мир людей. Итог: добрые дела надо делать только тогда, когда вы способны простить исцеление спасённого. То есть истинно добрые дела это удел очень сильных людей. Очень сильных людей. Не каждому это дано..

0
  • Роо
    20.06.20

Оооо очень знакомая ситуация. Я бывшую жену спас от обморожения когда она пьяная со своим любовником слетела с трассы и уснули, откачали ее от интоксикации алкогольной много раз, кодировл ее, Одел обул машину купил, участок купил Из штрафсиоянки машину кучу раз вытаскивал. Думал о думается. Нет. Через пару месяцев нашла другого любовника))) Теперь пусть сама по себе и слава богу. Дети слава богам у меня

1
  • Ирина
    20.06.20

Человек должен морально созреть для помощи другим людям. А взрослые люди в состоянии позаботиться не только о себе, но и о других людях. Эгоизм присущ слабым людям. Эгоисты из-за незрелости своего ума не только не хотят, но и не умеют помогать людям, они не умеют ни о ком заботиться. Эгоист сразу полезет на шею, если увидит, что позволяете ему это сделать. Причем, чем примитивнее человек, тем он наглее и тем очевиднее будет его желание залезть вам на шею. Всегда находятся те, кто пытается кого-то использовать. Кто-то просто просит что-то, например, деньги, а кто-то, кто похитрее, при помощи скрытой, обманной тактики вынуждает сделать работу, услугу.

1
  • Inlex
    20.06.20

есть такая поговорка - делай добро и кидай его воду. что это значит? а то, что сделал добро - забудь про него, то есть не вспоминай и не жди что тебе за это воздастся или чем-то хорошим вернется, а когда ждешь, что тебе ответят тем же - значит по сути ты свое доброе дело продаешь.

0
  • Анна
    20.06.20

Мне кажется вы нехороший человек, чувствуется что строите из себя жертву.

3
    • 012
      21.06.20

Анна, всему свое время.
      Мир полон насильников, убийц, паразитов, наглых, гнилых людей
      Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы.

-1
  • если будет война
    20.06.20

Если все станут делать добро с оглядкой каждый раз, то и мир рухнет.
    Многие бойцы Красной Армии рисковали жизнью, помогали, спасали сотни и миллионы людей. Жертвовали своей жизнью. А если раздумывали: делать это добро или нет или подождать?...
    После войны их считали спасителями, благодарны. А есть неблагодарные, оскверняющие памятник советскому солдату.

2
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран
    20.06.20

Автор из тех людей,чьи добрые дела,помощь в трудный момент жизни надо крепко всегда помнить. Она ждет ответной благодарности. Не буду говорить про других,но про себя уж точно могу сказать : я никогда не запоминаю на веки вечные помощь свою в трудную минуту,не словом,а всегда делом,деньгами,если есть возможность. Иной раз люди сами напоминают,а ты помнишь,что ты помогал мне 5 лет назад при таких то обстоятельствах? А я честно говоря и забыл об этом напрочь.Это напоминание род благодарности этого человека,мелочь,а приятно.

0
  • Знаем таких
    20.06.20

Автор образно описывает что кого то ненавидит, и переоценивает свой вклад во что то.

1
  • ..
    20.06.20

Кинул сожитель?, которого называете мужем?, А какое добро вы ему сделали? Сварили из своих продуктов суп?

0
    • ..
      20.06.20

может муж/жена ушел из семьи к любовнице/ку, но не хочет разводиться?

0
  • ..
    20.06.20

А может подруга кинула и увела мужа?

0
  • ..
    20.06.20

может по ипотеке, кредиту родственника выступил поручителем, банк взыскивает с него?

0
    • 007
      20.06.20

а что мешает обьявить его мошенником сразу счет арестуют и вам вернут деньги

0
    • ..
      20.06.20

007, поручительство имеет одно главное последствие — если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк взыщет его задолженность с поручителя.

0
  • ..
    20.06.20

может жена или любовница нашла другого, живя с ним? собственность оформила на себя, потом алименты, деньги взыскивает?

0
  • Dmitrii777
    Dmitrii777
    Dmitrii
    Ветеран
    20.06.20

Встречались, людям верить нельзя. Хочешь потерять друга займи денег.

0
  • AssasinYkt78
    AssasinYkt78
    Невозмутимый
    21.06.20

Никто никому в этой жизни недолжен

0
  • Опытный
    21.06.20

Считаю, что неблагодарность принявшего Вашу помощь просто показывает его сущность и дальнейшие отношения с этим человеком надо строить исходя из этого. Ждать благодарности - не совсем благодарное дело, поскольку добрые дела делаются, априори, бескорыстно, иначе, это будет называться по другому...

0
  • Кимберли_5
    21.06.20

Говорится же, если человек вам надоел, то нужно попытаться одолжить у него денег. Или если хочешь потерять друга, то дать ему денег взаймы

0
  • Р
    22.06.20

Помогать надо тому, кто действительно попал в трудную ситуацию. А то многие не помогают а только делают услугу с далеко идущими планами, мол потом сочтемся. И эти сочтемся потом тянется всю жизнь, дескать ты всем должен. А когда начинают говорить мол мы уже давно в расчете, начинают обижаться и строить из себя жертву. Получается вы помогли с расчетом что человек вам обязан по гроб. Разве это помощь? Это манипуляция и махинация чистой воды! Помощь всегда безвозмездная и ты взамен ничего не ждешь, а благодарный человек помнит и может иногда отблагодарит за ту помощь. Ну это не обязательно. Главное что он будет о тебе думать хорошее и это поможет когда нибудь обратно тебе самому в трудную ситуацию. Придет помощь а лице других людей. И это главное!

1
  • Автор, больно в душе. Никто не знает, где находится душа, но все знают как она болит

Если вы спасаете человека, поддерживаете его изо всех сил в трудные времена, вытаскиваете из опасных обстоятельств, жертвуя собой, будьте осторожны. Когда спасённый встанет на ноги, оперится и займёт прочное положение, он может от вас избавиться.
    Предают спасителей вот по каким причинам:
    - неприятно вспоминать о том жалком положении, в котором он был прежде. А спаситель напоминает об этом. Не словами и укорами, а одним своим видом, существованием. От неприятного унизительного воспоминания избавляются, бросив или предав.
    - спасенный чувствует себя должником, хотя никто ему про долг не напоминает. Но низкие люди судят всех по себе. Уж они бы непременно потребовали плату и обязательно припомнили бы свои жертвы.
    - тот, кто принимал ваши жертвы, не интересовался, насколько они для вас тяжелы. Ему совершенно безразлично было, чем рискуете вы. Эгоизм спасённого проявляется в том, как он принимает ваши жертвы и нисколько не думает о вас.
    - все заслуги спасённый приписывает только себе. Ему неприятно думать, что без вашей помощи он не достиг бы ничего, а может, и вовсе погиб бы. Возникает скрытая зависть, она переходит в неприязнь. И от спасителя избавляются, толкнув его в руки врагов или в грязь.
    Так что риск оказаться на дне очень велик, если вы жертвуете собой ради помощи другому человеку. Удивляться неблагодарности, предательству не надо потом; это просто вы жертвовали собой ради недостойного человека. И мужчины, разбогатев, иногда бросают верных и преданных жён, которые жертвовали собой во времена, когда муж был бедным неудачником. Так избавляются от старых преданных друзей, которые напоминают о плохих временах. И не берут трубку, когда звонит тот, кто спас, вылечил, освободил. А самые жестокие - предают по-настоящему...

0
Ответ на тему: Чёрная неблагодарность за подаренное счастье и добро
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания