Оцените пожалуйста конфигурацию системного блока. Комп нужен для видеомонтажа и графического дизайна
Степан  -    1375
Ответов 55 Написать ответ
  • да
    16 июня

я бы взял операвку на 16
    и хдд 2 тер (2 и 1 по цене не особо отличаются)

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    16 июня

Блок питания хлам
    SSD хлам и маленький, только под систему
    1TB под исходники видео мало
    оперативки я бы взял не то что 16 а 32 или даже 64 - при медленных исходниках на хардах всё будет еле шелелиться без приличного кэширования
    видяха чисто отображать картинку, для ускорения работы графики она практически не годится, с таким же успехом можно остаться на встройке но купить проц помощнее
    корпус сомнительный под рабочую станцию - непродуваемый (хотя с таким железом и неактуально), всего 2 посадочных места под харды - обычно тем кто серьезно занимается графикой-видео со временем требуется гораздо больше

в целом это не рабочая станция для графики это офисный комп для ворда-экселя

2
    • Степан
      16 июня

AlexanderS, я понимаю это, но стеснён в средствах. Уровень монтажа и дизайна - не профессиональный, любительский.

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        16 июня

Степан, ну поиграться хватит
        я бы сэкономил на корпусе в пользу блока питания и 8 гигов для современного компьютера все же маловато тем более под тяжелые программы

1
        • Степан
          16 июня

AlexanderS, ясно, спасибо. Приму к сведению.

0
          • RedKKK
            16 июня

дипкул норм блок питания, не слушай его. Смотри обзоры на ютубе(нагугли сравнительное тестирование блоков питания за 3500 от про пк). Видно что у тебя бюджет ровно под это, дипкул это средняк из средняков. Не слушай ничьи влажные фантазии. Но лучше брать конечно кулер мастер МВЕ 500

0
            • Степан
              16 июня

RedKKK, спасибо за совет

0
            • AlexanderS
              AlexanderS
              Александр Свирин
              16 июня

RedKKK,
              "не слушай" ... "Но лучше брать конечно кулер мастер".
              facepalm фэйспалмовый блин

Это не влажные фантазии, это мое личное имхо, базирующееся на многолетнем опыте - блок питания никак не должен стоить меньше 10% от стоимости собираемого системника, в идеале - 15. Это совершенно не та вещь на которой стоит экономить, не там жмотитесь. Этот дипкул нормальный блок питания за свои деньги, да - в компьютере за 20-30 тысяч. Здесь уже должно стоять что-то поприличнее.
              Если прям совсем нет возможности добавить 1-2 тысячи - я уже написал купи - корпус дешевле. За 2-2.5 можно купить нормальный корпус без стекляшек и гирлянд - зато купишь более приличный БП.

1
              • RedKKK
                19 июня

А вот и мистер "многолетний опыт". Чел ты застрял в 10х 12х годах.

0
                • AlexanderS
                  AlexanderS
                  Александр Свирин
                  19 июня

RedKKK, давай товарищь тролль расскажи мне как даже за упомянутые 10 лет всё кардинально изменилось во внутренностях ПК, я пока схожу за попкорном
                  и не забудь про то как я пропустил момент когда китайцы научились делать за 1000 рублей просто суперские блоки питания, ага

0
                  • RedKKK
                    20 июня

-_:

Цитата:
                    нагугли сравнительное тестирование блоков питания за 3500 от про пк

можешь начать рассказ, что он не так сделал или продался или эти бп не проживут 3-5 лет своих гарантий и т.д. Я же не с воздуха усомнился в тебе.

0
                    • Hilarious
                      20 июня

RedKKK, хз, но я бы такой не купил, качество компонентов внутри вроде бы ничего, но.

Упрощённый PFC, 1 транзистор и диод?

image

Много чего на перемычках. Это писец какой-то.

image

Если брать дешёвый, то этот минимум - Chieftec GDP

image

0
                    • AlexanderS
                      AlexanderS
                      Александр Свирин
                      20 июня

RedKKK, а смысл гуглить? Во-первых тестировать новые блоки питания почти бессмысленное занятие - любой даже самый дешевый выдаст свои заявленные характеристики и стопроцентно не выйдет за пределы стандарта ATX, ни по нагрузке и напряжениям ни по пульсациям. Там только пиписьками меряться у кого параметры чуть лучше но опять же они все равно будут соответствовать стандарту и своему классу (если есть сертификат). Вот если бы взять эти блоки после 3-5 лет и посмотреть это было бы интереснее. И желательно добавить к этому статистику поломок из сервисного центра. Да, скорее всего проживут конечно свой гарантийный срок, никто и не спорит, и скорее всего без фатальных последствий. Только когда года через 2 начнутся иногда непонятные зависания/перезагрузки системы, через 3 совершенно неожиданно сдохнет хард а через 4 он уже не потянет околотоповую видяшку, проц в разгоне или еще пару хардов - поводов удивляться не будет.
                      Я даже согласен что это вполне возможно один из лучших БП за свою цену.
                      Только теперь погугли сравнение БП за 3500 и за 7000 и думаю весь твой оптимизм сильно охладится.

0
                      • RedKKK
                        20 июня

проц 2600, видяха 1650 супер. К ним покупать какой нибудь супер фловер или сисоник, когда человек говорит, что у него бюджет жмет. Я же исхожу не из неба тыканной конфы, а то что будет покупать автор. Уходить в свои хотелки не надо, конечно бп за 7к получше. Супер странный мув, хотя я понимаю с кем говорю.

0
                        • AlexanderS
                          AlexanderS
                          Александр Свирин
                          20 июня

Я тоже понимаю с кем говорю но не понимаю какого хрена продолжаю тратить время.
                          Я уже на все вопросы ответил, читай внимательнее.
                          Для тебя повторяю:
                          Бюджет на покупку БП должен составлять 10-15% от стоимости системника. Это вполне реальная и ненапряжная цифра, и жмотиться тут не надо, бюджет надо жать в других местах. Блок питания это не вопрос стиля вкуса или престижа это надежность работы и долговечность комплектующих.
                          Конкретно автору я написал что лучше сэкономить на красотах корпуса.

1
                      • RedKKK
                        20 июня

можешь посоветовать из якт, что ему купить. На что падает душа многолетнего опыта?

0
                        • AlexanderS
                          AlexanderS
                          Александр Свирин
                          20 июня

RedKKK, я уже года три не собираю нормальные системники хуже чем со среднего уровня голдом, в последнее время стараюсь переползать на платину. И считаю что в принципе любой системник не офисного уровня с ценой 50+ (а сюда попадает всё игровое или рабочее не под ворд) вполне заслуживает нормального блока питания.
                          Я думаю достаточно доходчиво объяснил почему я так считаю, если кто-то думает что аргументация недостаточная и считает себя умнее - может ставить хоть Aerocool VX в комп за 100 тыс

Общие советы во выбору стандартные - как я уже писал 10-15% от стоимости, во возможности желательно топовых брендов с гарантией 5+ лет, но не переплачивая за лишние ватты.
                          В якт с выбором проблема, я все БП заказываю, но в том же ДНС довольно длинный список, что-то можно подобрать.

0
        • Король ПК форума - Геркулай.
          16 июня

AlexanderS, ты с какой планеты? Как это можно сэкономить на корпусе и на сдачу купить и блок питания лучше и оперативу 8гб? Этот корпус стоит 3,5тр. Даже при том что он найдет б/у корпус за 500 рублей (что нереально нафиг) то как он за эти 3тр купит блок получше и оперативу 8гб? Але.

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            16 июня

Але, речь про связку корпус-БП. Минус 1-1,5 тыс на корпус - плюс к блоку питания.

Память это отдельный пункт, требующий обдумывания. Если бюджет не раздвигаемый то возможно за счет SSD. Или видяхи. И да, часть комплектующих можно с рук купить.

0
  • Corvair
    16 июня

8 гиг оперативки катастрофически мало, это минимум для офисных задач, для начала надо хотя бы 16, а учитывая возможности материнки (2 слота под память), лучше постараться сразу прикупить планку на 32 ГБ, чтобы при первой возможности добавить столько же.
    Корпус лучше вообще взять с рук какой-нибудь б/у 10-летней давности, выпущенный до начала сомнительных трендов по снижению функциональности, с нормальной дисковой стойкой и из толстого железа, чтобы ничего не вибрировало и жёсткие диски жили дольше.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      16 июня

Corvair, у старых корпусов два жирных минуса - они страшные (а за приличные будут просить больше чем стоят новые), и блок питания сверху, что плохо для мощных систем. Там же один хард предполагается а не 10, чему там вибрировать ;) кстати современные харды шумностью вроде не страдают

0
  • w4r3z
    16 июня

Я бы выбирал процессор и видеокарту в зависимости от видеоредактора. Некоторые из них обрабатывают видеокартой.

0
  • Nordline
    16 июня

Лучше с рук что то поискать, за такую сумму ты купишь грубо говоря офисный комп для екселя. Не торопись, почитай статьи, посмотри видосики месецок на каждую деталь и сделай правильные выводы о железе, а не трать деньги на гумно которое ты тут показываешь. Простите за грубостиgrinning face with smiling eyes
    Я вот себе прежде чем комп купить, 2 месяца изучал матчасть и не сколько не разочарован своими потраченными деньгами.

0
  • Alex61
    16 июня

Для работы с графикой

не так уж важны проц, мамка, главное оперативки побольше и видеокарту хорошую.

0
  • инженерженер
    16 июня

https://doska.ykt.ru/12310308 . Места под харды много. Охлаждение тоже на уровне.

0
  • islobd
    16 июня

лучше все-таки рассмотреть тогда сборку с алиэкспресс на базе huananzhi x99 lga 2011v3, проц 2678v3, 32 гб ddr3, ссд m2 nvme, видеокарту, корпус и блок питания купить здесь. по бюджетнее будет, но нужно будет прошить биос, локнуть турбобуст и прочие манипуляции делать.

0
  • islobd
    16 июня

сэкономленные деньги вложил бы в видяху 1660 сюперр

0
  • islobd
    16 июня

тем более рендеринг зайдет под многопоток и многоядерность, можно сравнения глянуть на ютубе

0
  • old
    16 июня

ssd я вообще не стал бы брать, не доверяю такой памяти, подведет однажды обязательно.
    про скорость рендеринга тоже забудьте сразу. машины и по полтора млн не могут тянуть хорошие сцены.
    я бы больше обращал внимания на хороший софт, библиотеки, лицензии и поддержку.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      16 июня

Ну на самом деле уже несколько лет как SSD надежнее хардов в среднем раза в 3, даже самые дешевые варианты (если не брать в расчет совсем уж хлам с али). Единственный серьезный минус - со сдохшего ссд вытащить информацию нереально вообще, с харда более-менее. Но в любом случае обычно стоимость реанимации в датацентрах не стоит хранящихся там данных для большинства пользователей. Важные денные дешевле резервировать чем восстанавливать потом - в зеркало либо в холодные копии.

0
  • здравствуйте
    16 июня

у меня 8гб оперы и на фш оч быстро забивается, раздражает

0
  • Aianai
    16 июня

оперативы пока можно так взять, это исправимая экономия, потом докупишь, БП норм пойдет, у тя там не топовая видюха стоит, щас видюхи менее энергозатратны, но я так же согласен с AlexanderS что на БП не стоит экономить, во первых для апгрейда придется все равно менять, во вторых опасно для всей системы если не выдержит, да и мощность у БП с каждым годом снижается.

0
  • Хэхэ
    16 июня

И сколько сгорает компов из-за БП ?

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      17 июня

Что значит "сгорает"? Чтобы блок питания спалил внутренности такое случается нечасто, но случается, и даже с топовыми голдовыми-платиновыми БП.
      Другой вопрос что некачественное питание может и не приводит к умиранию комплектующих но приносит прилично проблем. Часто страдают носители - и жесткие диски, вплоть до неисправимых глюков, и в меньшей степени, SSD. Видяхи и материнки часто себя неадекватно ведут по причине проблем с питанием.
      В целом я бы сказал что четверть непонятных глюков на совести БП

1
    • Corvair
      17 июня

Хэхэ, с совсем бюджетным хламом часто, у меня однажды на Microlab дежурка ушла вразнос и спалила материнку. Комп тихо накрылся в дежурном режиме, к утру тишина и БП хорошо нагрелся.
      А вот "плавающих" глюков из-за некачественной стабилизации полно, точнее очень многие из них на совести БП - согласен с AlexanderS. У самого в прошлом году были хаотические висняки и BSODы из-за вроде неплохого БП Chieftec, но с хорошей наработкой, лет 8.

0
  • Mihs
    17 июня

Дэнди 8 бит

0
  • GarFilD
    GarFilD
    GarFilD GarFilDofF
    17 июня

Даже для пинакла не 3д 8гиг мало. У меня 16 гиг с ссд 256гиг тупит, думаю до 32 увеличить

0
  • Amaxan
    17 июня

бп шлак ссд норм доплати и купи норм видеокарту

0
  • gesse
    17 июня

Для windows 10 мало 8 гб оперативной, хотя и 16 не хватает.

0
  • Степан
    17 июня

Тема закрыта.
    Спасибо всем, кто дал дельные и конкретные советы.
    (Остальным мой совет - конкретизируйте свои мысли и будьте вежливее и культурнее, тут не только молодежь сидит, конкретно мне 50 лет, и не все во всём с легкостью разбираются, да и прогресс на месте не стоит, а идет 7-мильными шагами)

В итоге:
    - увеличил оперативную память до 16Gb
    - корпус взял дешевле (по отзывам не плохой, midi формата - места достаточно)
    - БП поменял на AeroCool AERO BRONZE 500W
    - HDD поменял на 2Тб
    - поменял видеокарту на KFA2 GeForce GTX 1660 6Gb.
    И то это максимум на что у меня хватает бюджет, даже немного перевалил, т.к. прислушался к советам. Понимаю - нет предела совершенству, но это мой потолок на данный момент.

2
    • 1
      17 июня

Степан, дружище, ты переплатил за видюху, надо было оставить 1650супер, между ними разница минимальная + холоднее и энергоэффективнее

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      17 июня

Блок питания мне кажется шило на мыло. Они одного уровня, я бы даже сказал DeepCool делает блоки лучше при сравнимой цене.
      Поменять БП с 5 лет гарантии на 2 года сомнительно как то )

0
    • Corvair
      17 июня

Степан, оперативка одной планкой? Чтобы потом как будет возможность, докупить ещё 16 ГБ.

0
  • 320-8080
    17 июня

ээ, купи на али комплект материнки с ксеон е5-2678в3 и 32гб примерно будет 18 тр. остальное сам как нить придумай.

0
  • нуйопта
    17 июня

И че никто не догадался посоветовать Ryzen 1600AF вместо 2600? Сэкономил бы 2к рублей за абсолютно тот же процессор.

https://www.ixbt.com/news/2020/01/27/ryzen-5-1600-af.html

https://www.dns-shop.ru/product/bef12fd0f0643332/processor-amd-ryzen-5-1600-box/characteristics/

0
  • Sakha_87
    17 июня

Только оперативки мало и видюху 1660 бы лучше

0
  • DollBoy
    17 июня

проц тредриппер купи, видяха ваще пофик, оперативу 16 гб минимум, блок питания с сертификатом голд.. фирмы корсар, чифтек или термалтейк, корпус пойдет (можно сэкономить чуток), ссд на 500 бери крушал, хдд добавь пару тб

0
  • Хэхэ
    21 июня

А что насчёт Ryzen 7 pro 1700x? Цена одинакова с 2600

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      21 июня

Там и производительность сравнима будет, хотя 1700 пожалуй поинтереснее.
      Я думаю после выхода третьего поколения смысла покупать первые два никакого - по крайней мере новое в магазине.
      Если бы с рук за полцены еще куда ни шло.

0
  • BERT_JICKTY
    23 июня

Совсем плохо

0
Ответ на тему: Оцените пожалуйста конфигурацию системного блока. Комп нужен для видеомонтажа и графического дизайна
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания